...

CDのコピーについて興味をもつ

by user

on
Category: Documents
12

views

Report

Comments

Transcript

CDのコピーについて興味をもつ
「知らなかった! 著作権のルール」
指導案
ねらい
人が作ったものを気軽に勝手に使ったり,コピーしたりすることについて考えることで,著作権について知り,
作った人の思いや作品を大切にしようとする。
授業のポイント
1.導入では,CDのコピーについて興味をもたせるために,教師が1枚CDを用意し,提示する。
2.CDをコピーすると便利なことを考える。
3.コピーされると困る人の気持ちを考える。
4.著作権という言葉は,番組を使いながら,教師が説明して教える。
5.曲作りには,多くの人が関わっていることや,曲の完成までは時間がかかることに気づかせる。
6.作品をコピーされることに対する井上さんの気持ちを知る。
7.本時に学習したことをもとに,改めてCDをコピーしてもいいのか考える。
8.本時の振り返りを書く。
本時の展開 総合的な学習の時間
学習活動
時間
0分
・留意点
1.CDのコピーについて興味をもつ。
◆指示
・子どもが好きそうな音楽CDを1枚用意
先生が持っているアイドルのCDです。ほしい人は手を挙げま
しょう。
し,そのCDを見せながら挙手させると
良い。
■発問
手を挙げた全員に,CDをコピーしてあげようと思います。あ ・手を挙げた全員にコピーをすることを確
げてもいいですか。
いいと思う人?
認した上で,良し悪しを考えさせ,CD
よくないと思う人?
をコピーするということに興味をもた
せる。
<学習課題>CDのコピーについて考えよう。
2.CDをコピーすると便利なことを考える。
■発問
コピーすると便利なことがありますか。
・自分がコピーした経験や家の人がコピー
<予想される反応>
していたことなどを思い出しながら,コ
・いつでも聞くことができる。
ピーをすることで便利になったことを
・CDを買うと高いけど,ただで,自分のものになる。
ワークシートに書いてから,話し合わせ
・誰かが買ったものをみんなで聞くことができる。
る。
3.コピーされると困る人の気持ちを考える。
■発問
・導入で使ったCDを提示する。その際,
「作詞家や作曲家もコピーされると困
音楽CDをコピーされると困る人はいますか。それは,どんな
る」ことに目が向くようにICTを使
人でしょうか。理由を言いながら発表しましょう。
い,CDに書かれている歌手名,作詞,
<予想される反応>
作曲,編曲,音楽会社,著作権法等の言
・音楽CDを売っている人は,買ってもらえないから困る。
葉を拡大提示し,CD作りには,多くの
・よく,売上ランキングとあるけど,歌手も売れないと困ると思
人が関わっていることに気づかせたい。
う。
・作詞や作曲することを仕事にしている人も困ると思う。
◆指示
ここを見ましょう。細かな字で「著作権法で禁じられています」
と書いてあります。ちょっと難しそうですね。
4.「メディアのめ」を視聴し,著作権という言葉を知ったり, ・著作権という言葉や,CDをコピーされ
作曲家の思いについて話し合ったりする。
ると困る人がいるのではないかという
◆指示
思いにさせてから,番組を視聴する。
今から,「知らなかった!
著作権のルール」という番組を見 ・視聴は,番組の初め部分(作曲家の井上
ます。「池上さんが「著作権」について分かりやすく説明してい
さんの前まで)までとする。
るので,見ましょう。
15
分
◆指示
<番組視聴>「知らなかった! 著作権のルール」という番組を見ましょう。
■発問
池上さんは,著作権とは,何だと言っていましたか。
・Web にある教材「著作権をもっている人
<予想される反応>
ができること」という資料を提示し,著
・写真や絵画など,作品を作って人がもっている権利のことを著
作権について教える。
作権と説明していた。
・著作権は,自分で考えて作品を作れば,誰でももつことができ
る権利だと言っていた。
・著作権の権利をもっている人は,使いたい人に「使ってもいい
よ。
」
「使うと困るよ。
」ということができる。
25
分
◆指示
プロの作曲家の「曲ができるまで」と,「作曲家の思いに」つ ・番組視聴の視点を伝えた上で,番組を視
いて,気をつけながら最後まで番組を見ましょう。
聴させる。
■発問
井上さんの仕事は何ですか。
・井上さんの仕事の進め方や思いを理解さ
<予想される反応>
せるために,いくつかの発問を重ねて進
・作曲家。
める。
・カチューシャの曲を作った人。
■発問
井上さんは,どんな順番や思いで曲を作っていますか。
<予想される反応>
・Web にある教材「曲が完成するまで」の
キャプションをダウンロードし,黒板に
貼りながら進めると良い。
・プロデューサーから,依頼があって作る。
・良い曲を作るために,いろいろ考え,何
・出来上がるまでに,2~3か月かかることが多い。
度もやり直していることをとらえさせ
・何度も修正を加えて,完成させる。
る。
・いいものができるまでこだわって作っていた。
■質問
簡単にコピーされることに対する井上さんの思いを考えまし
ょう。
<予想される反応>
・続けられなくなる。
・コピーされると,お金が入らなくなった
・作っても作っても,誰も評価してくれない。
り,制作意欲がなくなったりすることを
・お金が入ってこない。
押さえる。
・いい音楽を聞けるはずなのに,聞けなくなる。
35
5.改めて,CDをコピーすることについて考える。
分
■発問
・話し合ったことをもとに,改めてCDを
学習課題について,改めて考えましょう。CDをコピーするこ
コピーすることについて考える。
とについて,どう思いますか。
・CDをコピーすると便利だけど,作る人の思いや作品を大事にしないと,良いものを作
ろうと思う人がいなくなってしまうと思った。だから,やたらにコピーしないようにし
たい。
・本時の学習をもとに,自分はどうしてい
40
6.本時の学習を振り返る。
こうと思うのかを振り返りカードに書
分
■指示
かせる。
今日の学習で自分はこれからどうしていきたいのかを振り返
りカードに書きましょう。
・著作権は,自分たちにもあることが分かったから,自分の作品も友達の作品も大事にし
45
ようと思う。勝手に使わないで,使いたいときは,
「使ってもいい?」と聞くようにした
分
い。
【関連のある教科領域】.
国:引用と著作権 4年
社:メディアの活用 5年
学:コピーと音楽
5年
総:情報が私たちに及ぼす影響 5年
Fly UP