...

s0902001 平成 17 年度 体育 第2学年 みずあそび 12時間中 6時間目

by user

on
Category: Documents
3

views

Report

Comments

Transcript

s0902001 平成 17 年度 体育 第2学年 みずあそび 12時間中 6時間目
番号
s0902001
年度
平成 17 年度
校種・
教科等
体育
学年または分野
第2学年
単元・
題材名
みずあそび
本時
12時間中 6時間目
児童・
生徒数
主な準備物
1・
3組の合計 59名
プールの備品・
用具(
ボール・
ブイ・
コース
指導者 ロープ・
ビート板・
ロングビート板・
ダイブ
バーなど)・
CDプレイヤー・掲示資料
児童
生徒
学習カード(
教室にて利用)
教材(
ワークシート等)
(
「
あり」
または「
なし」
と
ご記入ください。)
学校名
京都市立梅津小学校
指導者
滝山 央子・
安宅 仁美
キーワード(
注)
自分の力に合っためあてをもって,仲間と
共に,自らずずんで学習する「
みずあそび」
注目したい視点
45分間の学習時間で,子ども一人一人
が,自分の力にあっためあてを確実にもっ
て,仲間と共に学びあいながら進んで学習
に取り組むことができる。
あり
体育科学習指導案
京都市立梅津小学校
2年1・3組(男子38名
平成17年6月17日∼9月6日
1
単元
2
運動の特性
12時間
場所
女子21名
プール
指導者
計59名)
滝山央子・安宅仁美
みずあそび
いろいろな水遊びの仕方で,もぐったり浮いたりして,自己の体を水中で思うように動かすことを楽しむ運動である 。
3
子どもの実態
・
ほとんどの子どもが水遊びを楽しみにしている。
・
10m以上泳げる子どもが全体の30%ほどいるが,5m泳げない子どもも30%ほどいる。
・
スイミングの経験者は,全体の約50%である。
・
水の冷たさや水の中の浮遊感を楽しく思う反面,鼻に水が入った時の痛みや水中での息苦しさを苦痛に感じている
子どももいる。
・
水遊びをしていて楽しく感じるのは,「みんなと一緒に水遊びをしているとき」
「もぐったり浮いたりしたとき」
「が
んばって練習して,いろいろな水遊びができるようになったとき 」などである。
・
嫌だと思うときは,「自分だけもぐったり,浮いたりできないとき」
「押されたり,水をかけられたりしたとき」などで
ある。
4
子どもから見た特性
水中での息の仕方や目の開け方,浮き方を工夫して,顔や頭をつけるいろいろな 水遊びをしたり,浮く・進むの水遊び
をしたりして楽しむ運動である。
5
学習のねらいとみちすじ
(1)ねらい
水中での息の仕方や目の開け方,浮き方を工夫して,顔や頭をつけるいろいろな水遊びをしたり,浮く・
進むの水遊びをしたりして楽しむ。
プールのきまりや水遊びの心得を守り,みんなと安全に行う。
(2)みちすじ
ねらい①
低水位でのいろいろな水遊びを楽しむ。
ねらい②
顔や頭をつけるいろいろな水遊びを楽しむ。
ねらい③
浮く・進むの水遊びを楽しむ。
単元計画
1
はじめ
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
ねらい②
ねらい③
まとめ
6. 学習活動と指導・支援
学習のねらいと活動
は
じ
め
25
分
45分×12
本時6時
指導・支援
○学習のねらいと進め方を知る。
○学習カードの使い方など,学習の進め方を知る。
準備物 ・コースロープ・ビート板・わ・ご石・
・プールの決まりや水の遊びの約束(シャワー・腰洗
ボール・学習カード・掲示資料・ホ
い・プールサイド・健康状態の判断)
ワイトボード・名札
・準備運動の仕方
○学習の見通しがもてるよう,学習の進め方とね
・水慣れの仕方
らいを掲示する。
○場の安全を確かめる。
○体慣らしをする。
○事前の人数確認と健康観察を行う。
○体慣らしや学習の進め方が分かっているか観察
し,分かっていない子どもには掲示用のカード
○健康状態を確認する。
を示して説明する。
○自分の課題をみつける。
○水から上がった時の体調を確認するとともに,
いつもお互いに健康状態を確認し合うように支
援する。
ねらい① 低水位でのいろいろな水遊びを楽しむ。
○自分にあっためあてを持ち,学習を進めること
ができているか確認し,助言する。
○顔をつけることに抵抗のある児童には,シャワ
ー遊びをしたりゴーグルを着用したりするよう
ねらい② 顔や頭をつけ
声かけをする。
るいろいろな水
○めあてに向かって水遊びができるように,次の
遊びを楽しむ。
ような助言をしたり,資料を紹介したりする。
・しっかりと水中で鼻から息を吐き,水上で息を
(グループで活動する)
ねらい③ 浮く・進む
場の使い方を知る
吸う。
水遊びを楽し
・息を吐くともぐりやすい。
○用具をつかう遊び
む。
・力を抜くと浮きやすい。
・水中ドリブル・ご石ひ (めあて別グループで
ろいなど
活動する)
・体を伸ばすとよく進む。
・慣れてきたら顔に水がかかっても手を使わない。
場の使い方を知る
○用具を使う場合には,使い方を知らせて安全に
○グループのみんなでする ○浮く遊び
遊び
・くらげうき・ふしう
使えるように指導する。
○自分で考えた浮く・進む水遊びも取り入れるよ
・トンネルごっこ・地下鉄
き・大文字うきなど
うにする。
ごっこ・水中ジャンケ
ン・かけっこなど
○用具を使った遊び
○うまく水遊びができるようになってきた児童の
工夫や努力,励まし合いを紹介し,その大切さ
・輪くぐり・ビート板泳
に気づくようにする。
○個人でする遊び
ぎ・ビート板おしなど
・ロケット発射・かにさ
○その時間の水遊びや工夫したことなどをカード
に記録し,その結果や友達のアドバイスをもと
ん
○進む遊び
に次時の課題を見つけられるようにする。
・いるかとび・引きふね・
けのび・またくぐり・い ○次時に向けて個の指導や二人組への指導,全体
への指導を記録しておく。
かたこ泳ぎなど
(グループで活動する。)
・かけっこ・電車ごっこなど・わに歩きなど
な
か
20
分
+
45
分
×
10
+
30
分
ま
と
め
15
分
○学習カードを見ながら単元を振り返り,次のことをま ○資料の活用による工夫や本人の努力,友だちと
とめ交流する。
の協力など,楽しく学習できた要因に目を向け,
・めあてに向かって自分ががんばったり,工夫したりし
その大切さに気づくようにする。
たこと。
・友だちといっしょに協力し,うれしかったこと。
・次の水泳学習の時にがんばりたいこと。
7
8
本時のねらい
顔や頭をつけたり,浮く・進むの水遊びをしたりして楽しむ。
本時の学習活動と指導・支援(1組 6/12時間目
3組
学習のねらいと活動
○めあてがわかるようにホワイトボードに名
札をはる。
は
○準備運動をする。
じ
○腰洗い・シャワーにかかる。
め
○体慣らしをする。
10
○健康状態をたしかめる。
分
○本時のめあてと場の確認をする。
ねらい② 顔や頭をつけるいろいろな
水遊びを楽しむ。
○用具をつかう遊び
・水中ドリブル・ご石ひろいなど
○グループのみんなでする遊び
・トンネルごっこ・地下鉄ごっこ・水中ジ
ャンケン・かけっこなど
な ○個人でする遊び
か
・ロケット発射・かにさん
30
分
ねらい③ 浮く・進む水遊びを楽しむ。
○浮く遊び
・くらげうき・ふしうき・大文字うきなど
○用具を使った遊び
・輪くぐり
○進む遊び
・いるかとび・引きふね・けのび・またくぐ
り・いかたこ泳ぎなど
5/12時間目)
指導・支援
T1
T2
○場の安全を確かめる。
○人数確認と健康観察を行う。
○準備体操・腰洗い・シャワーのときの子どもの様子
を観察する。
○体慣らしのときの様子を観察し,水を怖がっている
子どもにはできる範囲で活動するように助言する。
バディを確認する。
○水から上がったときの体調を確認する。
○自分に合っためあてを持ち,いろいろな水遊び
ができているか確認し,問題があれば助言する。
○学習グループのパートナーにはげましやアドバ
。 イスの声をかけているか様子を見る
○顔や頭をつけることに
抵抗のある児童が少し
でもグループの友だち
と水遊びができるよう
に励ましたり,助言した
りする。
○顔や頭をつけることに
抵抗のある児童には長く
顔をつけることや,深く付
けられることが少しずつ
できていることを知らせ,
意欲的に活動できるよう
にする。
○自分に合っためあてを持ち,めあてに合った水
遊びができているか確認し,できていない場合
は掲示資料を見て,めあてを確認したり助言し
たりする。
○めあてからそれた活動
を行いがちな児童に自 ○水中で力を抜けない児
分のめあてを確認させ 童には,力が抜けるように
て,友だちとめあてに向 体を持ったり,水への恐怖
かって活動できるよう が減るような声かけをし
に声をかける。
たりする。
○浮くことに抵抗がある
児童に浮く遊びができ
るように体の力を抜く
ように助言し,体を支え
たりして浮く感覚を持
てるようにし,励ます。
【評】
関 友達と協力し合ったり助言しあったり
○
していろいろな水遊びに進んで取り組もう
とする。
(観察)
ま
と
め
5
分
○後片付けをする。
○今日の学習を振り返り,できるようになっ
たことなどを発表し合う。
○洗眼・うがい・シャワーをする。
○自分の記録や次時のめあてなどを学習カー
ドに記録する。
○後片付けがしっかりできるようにする。
○健康観察・人数確認をする。
○今日の学習の成果とその結果や工夫したことなどを
紹介し,その大切さに気づくようにする。
9.その他
(1)学習の場
〈ねらい②〉
グループ
みんなでする
遊び
個人でする
遊び
用具をつかう
遊び
深
浅
ベンチ
〈ねらい③〉
進む遊び
用具を使う遊び
浮く遊び
深
浅
ベンチ
(2)ホワイトボード
ねらい③
ア
名
イ
ウ
ま
ク
エ
オ
え
水遊び③の絵カードを貼る。
カ
を
キ
ケ
は
コ
サ
る
シ
ス
「みずあそび」
の学しゅうについて
プールのきまりをまもり
てい水いでいろいろなみずあそびをたのしむ。
ねらい①
顔やあたまをつけるいろいろなみずあそびをたのしむ。
ねらい②
うく,すすむのみずあそびをたのしむ。
ねらい③
1. きがえる。
2. ねらい③のじしゃくをホワイトボードにはる。
3. じゅんび体そうをする。(ストレッチ)
4. こしあらい・シャワーをする。(
かみの毛・体をしっかりあらう。) 「
かえるのうた」
5. しずかに入る。(とびこまない。)
6. みずなれをする。(体のちょうしをたしかめる。) 「おさかな天ごく」
*おふろやさん *ジャンプ *いったりきたり など
☆
あいずでプールサイドにならぶ。
バディかくにん(あんぜんかくにん)
7. 《じぶんのめあてをしっかりもって》
ねらい②のかつどう
(はんのみんなとみずあそびをしよう。)
☆
あいず(かね)
バディかくにん(あんぜんかくにん)
ねらい③のかつどう
(2∼3人組とみずあそびをしよう。)
☆
あいず(かね)
バディかくにん(あんぜんかくにん)
8.
まとめをする。(ともだちの『いいところ』みつけをしよう。)
9.
目あらう・うがい・シャワーをする。(
しっかりあらいながす。)
10. きがえる。(
しっかりふいてから)
11. きろくする。(
わすれずにいろをぬる。書く。)
みずあそび
ねらい②
あ.おにごっこ
学しゅうのふりかえり 2年 くみ 名前(
1じかん目
2じかん目
いろいろなみずあそび
いろいろなみずあそび
(
) ねらい① (
3じかん目
) 顔やあたまをつける
)
4じかん目
5じかん目
6じかん目
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
い.トンネルごっこ
ねらい①
う.みずかけっこ
1.プールめぐり
5.ぺんぎんあるき ねらい② (
え.かにさん
2.かけっこ
6.いぬあるき
お.ちかてつごっこ
3.でん車ごっこ
7.かえるとび
か.水中ドリブル
4.ボールけりごっこ 8.わにあるき
ねらい③ (
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
はい
はい
はい
はい
はい
はい
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい③ (
)
うく,すすむ
) ねらい③ (
) ねらい③ (
)
き.水中じゃんけん
く.ごいしひろい
け.ロケットはっしゃ
こ.水中スピーカー
ねらい③
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ア.くらげうき
今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ
イ.だいもんじうき
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
ウ.だるまうき
たか
たか
たか
たか
たか
たか
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
より
より
より
より
より
より
エ.ふしうき
オ.ひきふね
カ.けのび
キ.いるかとび
ク.わくぐり
ケ.またくぐり
コ.かえるおよぎ
サ.らっこおよぎ
シ.いかたこおよぎ
ス.いるかおよぎ
セ.
みずあそび アンケート
1.みずあそびはすきですか? (○をつけましょう。)
*すき
*きらい
2.スイミングをならったことがありますか?(○をつけましょう。)
*今ならっている
*前にならっていた
*ない
3.みずあそびは『たのしい』と思ったときはどんなときですか?
(
)
4.みずあそびは『いや』と思ったときはどんなときですか?
(
)
5.みずあそびでどんなことをしたいですか?
(
2年
)
くみ 名前(
)
みずあそび
学しゅうのふりかえり 2年 くみ 名前(
)
7じかん目
8じかん目
9じかん目
10じかん目
11じかん目
12じかん目
い.トンネルごっこ
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
顔やあたまをつける
う.みずかけっこ
ねらい② (
え.かにさん
うく,すすむ
お.ちかてつごっこ
ねらい③ (
ねらい②
あ.おにごっこ
) ねらい② (
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい② (
うく,すすむ
) ねらい② (
うく,すすむ
)
うく,すすむ
) ねらい③ (
) ねらい③ (
) ねらい③ (
) ねらい③ (
) ねらい③ (
)
か.水中ドリブル
(
)
(
)
(
)
(
)
(
)
(
)
き.水中じゃんけん
(
)
(
)
(
)
(
)
(
)
(
)
く.ごいしひろい
け.ロケットはっしゃ
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
たのしかったですか
はい
はい
はい
はい
はい
はい
こ.水中スピーカー
ねらい③
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ふつう
いいえ
ア.くらげうき
今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ 今日おこなったあそ
イ.だいもんじうき
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
びは,うまくできまし
ウ.だるまうき
たか
たか
たか
たか
たか
たか
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・うまくできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・だいたいできた
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
・できなかった
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
友だちからの一言
より
より
より
より
より
より
エ.ふしうき
オ.ひきふね
カ.けのび
キ.いるかとび
ク.わくぐり
ケ.またくぐり
コ.かえるおよぎ
サ.らっこおよぎ
シ.いかたこおよぎ
ス.いるかおよぎ
セ.
Fly UP