...

好きな色は赤だよ!英語で言うと`red`だ!

by user

on
Category: Documents
17

views

Report

Comments

Transcript

好きな色は赤だよ!英語で言うと`red`だ!
平成24年度
小学校外国語活動、実践事例
学校名
単元名
札幌市立美園小学校
実践学年
5学年
Hi, friends! 1 Lesson 5 「友達にインタビューしよう」
1 単元の目標
・好きなものについて、積極的にたずねたり答えたりしようとする。
・色や形、好きなものは何かをたずねる表現に慣れ親しむ。
・日本語と英語の音の違いに気付く。
2 本時の学習活動(2/4)
(1)本時のねらい
・色の言い方に慣れ親しむ。
・相手の好きなものをたずねる“What *** do you like?”の表現を知る。
・
“What *** do you like?”の質問に対して、自分の好きなものの伝え方を知る。
・コミュニケーション活動を通して新しい表現に興味をもち、自信をもって積極的にコミュニケーションを
図ろうとする態度を養う。
・
(2)本時の展開
子どもの意識の流れと学習活動
◇Warming Up
『Name Collecting game』
『Not 20 game』
『Touching Game』
(色の単語を確認)
◇Question Time
“Do you like red/blue/pink/purple…?”
Do you like~?って、前に
ならった表現だよ。
赤が好きだから、
Yes, I do.だな。
教師のかかわり
・テンポよく
・色のカードを見せなが
ら、既習の質問を繰り
同じだったら
“Me too!”って言おう
“What color do you like?”
あれ、質問が変
わったぞ。どう
いう意味なのか
な?
Yes/No で答え
るわけじゃな
いみたいだ。
返していく
・複数枚のカードを見せ
‘color’って聞
いたことある!
「色」って意味
だよ
好きな色を聞
いているのか
な?
ながら、既習を元に考
えさせる
・何度も質問を繰り返
し、子どもたちに質問
の意味をつかませる。
好きな色は赤だよ!英語で言うと‘red’だ!
返答は文でなくても
よい。
What color do you like? → I like red.
“What *** do you like?”
、→“I like ***.”
の表現を使ってコミュニケーションをしよう!
◇Practice
T→C
C→C
何 色が 好き
なのかな?
“ What *** do you
自分の好きな
色は青だよ
色の部分を 強
く言おう。
最後は下げて言
うんだね。
『Relay game』
イントネーションに
気を付けよう
like?”はダウンイン
トネーション
・速さではなく、きちん
素早く正確に
伝えよう
きちんと聞いてか
ら答えよう。
と Q and A の繰り返し
になるように意識さ
せる。
◇Activity
友達に好きな色を質問しよう!
ピンクが好きな
のは誰かな?
・コミュニケーションが
困難な子どもに対す
同じだったら
“Me too!”って言おう
たくさんの友達に
質問したいな!
る支援
・次時への意欲喚起。
“What *** do you like?”
、→“I like ***.”
の表現を使ってコミュニケーションが出来たよ!
色以外にも使えそうだね。
好きなスポーツとかも聞いてみたいな!!
3 成果と改善点
<成果>
○ 前時想起や既習を活かして、スムーズに表現を身につけることができた。
○ 全体→個人へとスモールステップでコミュニケーションのハードルを設定したことで、ほとんどの児童が
自信をもってコミュニケーション活動に取り組むことができた。
<改善点>
● ふりかえりの時間が確保できなかった。各活動の時間の精選が必要。
● 余裕があれば、形についての単語にも本時で触れられれば良かった
※評価の観点
・ インタビュー活動に主体的に参加し、好きなものについて、積極的に尋ねたり答えたりしている。
・ 好きな色を聞いたり、言ったり、質問したり、答えたりしている。
・ 英語の発音やイントネーションについて、日本語との違いに気付くことができる。
Fly UP