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インド的思想

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インド的思想
地理歴史科 世界史B学習指導案
大阪府立港高等学校
指導教諭 倉内喜則
1 単元名 インドの古典文明
2 日時
平成26年6月10日(火) 第7校時
3 場所
大阪府立港高等学校 会議室(3年5組 35名)
4 教材
教科書 山川出版社「詳説世界史B」
副教材 帝国書院「最新世界史図説タペストリー」、授業用プリント
5 単元について
(1)単元の目標
本単元では、インドの古典文明の成立と発展を扱う。アーリヤ人社会の拡大によって、その
宗教観(バラモン教とウパニシャッド)や身分構造(ヴァルナとジャーティ)がインド社会に
定着し、それらが現在にまで大きく及ぼしていることに着目させる。また社会の成熟に伴って
古代王朝が興亡したことと、バラモン教による社会統制が揺らぎ、そこから仏教やヒンドゥー
教が成立、発展したことについて理解させる。
(2)単元の評価規準
① 関心・意欲・態度
②
思考・判断・表現
③
資料活用の技能
④
知識・理解
インドの古典文明とその
インドの古典文明とその
インドの古典文明に関す
インドの古典文明の成立
特徴について関心を持
特徴について、多面的・
る諸資料から、情報を読
過程や成果など、基本的
ち、意欲的に追求しよう
多角的に考察し、適切に
み取ったり図表などにま
な事柄を理解し、その知
としている。
表現している。
とめたりしている。
識を身につけている。
(3)指導計画(全4時間)
時
数
1
学習内容
インドの風土と
インダス文明
2
3
アーリヤ人の社会
評
関 考 技 知
◎ ○ ○
○ ◎
インド的思想
○ ◎
4
○
インドの古代王朝
価
評価規準
インドの風土およびインダス文明の
プリントの記入状況
特徴について理解し、表現できるか
【関心・意欲・態度】
インドの身分社会とバラモン教につ
【資料活用の技能】
いて理解し、表現できるか
ワ ー ク シ ート の 記 入
ウパニシャッド哲学および仏教の特
状況と内容
○ 徴から、インド人の世界観について
◎ ○ ○
評価方法
【思考・判断・表現】
理解し、表現できるか
【知識・理解】
古代インドの王朝とインド文化の発
発問への回答
展について理解し、表現できるか
【関心・意欲・態度】
6 本時の展開
(1)本時の目標
・インド思想の根底にあるウパニシャッドの宗教観、世界観について理解させる
・ジャイナ教、仏教、ヒンドゥー教などの新宗教が成立した歴史的背景を理解させる
(2)本時の学習過程
時間
学習内容・学習活動
◎前回の学習内容の確認
導
指導上の留意点
評価規準・評価方法
・発問は基本的な事柄にし
・前単元の基本的な事柄を
ぼり、説明は簡潔にする
理解している
発問→【知】
入
<発問> 神様と仏様の違いは?
・神は一神教の絶対的な神
を想定する
10分
・発問に対する回答
発問→【関・考】
・自由に発言させる
a.ウパニシャッド哲学について
展
◆ウパニシャッドの死生観
・フリップを使って説明、
「輪廻転生」と「解脱」
キーワードを黒板に貼る
◆ウパニシャッドの世界観
開
・興味・関心を持って説明
を聞き、理解している
観察→【関・知】
「ブラフマン」と「アートマン」
「梵我一如」
30分
b.新宗教の成立
◆歴史的背景
クシャトリヤ・ヴァイシャの成長
バラモン支配への不満
◆ジャイナ教・仏教・ヒンドゥー教
いずれも最終目標は「輪廻からの解
脱」=インド的宗教観・世界観
・カースト制における身分
秩序を確認する
・各宗教の細かな内容につ
と
め
5分
◎「本時のまとめ」をワークシートに記
入する
秩序を理解している
発問→【知】
いて深入りしない
・インド的宗教観・世界観
・キリスト教的宗教観と仏
は、おもに仏教を通じて
教的宗教観の違いを理解
東アジア各地に伝播した
している
ことに着目させる
ま
・カースト制における身分
・簡潔に記入するように指
示する
発問→【関・知】
・本時の内容を正しく理解
し、文章で表現できる
【関】
【考】
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