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No.2
続けている。にさらに DNAが染色体の本体であることを証明した実験について挿むこ
生物基礎学習指導案
とで DNAへの関心を強めたのち DNAの構造を学ぶようになっている。 DNAの構造
では模式的な図を多く用いて DNAをイメージしやすくなっている。
③
指導観
日常生活や社会との関連を示して興味を持たせながら、現実の現象ということを意
指導教諭
識させたい。また、実際に図を描くことでより個人の理解を深めさせたい。
教育実習生
8 指導計画
l 日 時 平 成 26年 6月 12日(木曜日)
2 学級
1年 7組
3 場所
1ー 7教室
第 一 次 遺 伝 情 報 と DNA (
全 4時間)
5時間目
1)遺伝情報を担う物質“ DNA(
1時間、本時)
35名(男 2
1名、女 14名)
2) DNAが遺伝子の本体であることの証明(1.5時間)
3) DNAの構造(1.5時間)
4 使用教材生物基礎数研出版、プリント
5 単 元 名 第 1節 遺 伝 情 報 と DNA
日 本時の学習,
①本時の目標
6
. 目標
①
ぞノムは生物が生命活動を営むのに必要な 1組の遺伝情報であること、生殖細胞
自然現象への関心・意欲・態度
ではゲノムが 1組になることを理解し、発問に積極的に答える。
身近でありながら通常目にすることのできない DNAや遺伝現象について関心を
持ち、疑問は意欲的に解決しようとする。
②展開
②科学的思考
遺伝子に興味を持ち、既知の知識や過去の実験結果から DNAの特徴を推測する竺
③観察・実験の技能表現
DNAの二重らせん構造が糖、リン酸の基本骨格 2本から突き出した塩基の柑{補
④
過程
学習内容
学習活動
教師の働きかけ
指導上の留意点
-席に着かせる。
導入
(
5分)
-起立
性によって向かい合っていることを DNAの模型を作成し観察寸る。
-礼
自然事象への知識・ 1
騎手
-着席
遺伝情報を担う物質としての DNAの特徴について理解する
-本時から新しい単元に入
、るととを告げる
7 単元について
①
生徒観
本学級の生徒たちは、文理選択前ということもあり必ずしも理科に興味を持ってい
-プリントを後ろへ
-プリントを配布する。
-後ろまでプリン
まわす
-板書(単元名)
トが足りているか
-単元名を読み上げて、ま
確認する。
るとは言えない。普段は賑やかな学級であ.るが、授業では静かである。一部、集中の
切れやすい生徒もいるが、疑問は質問してくる生徒もいる。
ずゲノムの説明から入るこ
②教材観
とを伝える。
この単元では、 DNAの構造と遺伝情報の関係について理解させることが目標である。
中学校では第 2分野
r
(
5)生命の連続性 J で遺伝子の本体が DNAであること、遺伝
子に変化が起きて形質が変化することがあることについて学習している。本教材では
ここから DNAの構造へと目を向けるため遺伝情報という広い定義から受精を挙げて
遺伝情報が受け継がれていくことを学び、遺伝情報を担っている物質が DNAであると
展開
遺伝情報を担う
(
3
5分) 物質ー DNA
-ゲノム (
1
0分)
-答「ある Jr
ない」
-発問「ゲノムって名前は
間 U たことありますかワ」
十・ゲノムは遼総子、 DNA
、
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1
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1
.
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込みながらゲノム
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I
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3
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2
n
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るか確認する。
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DNA(5分)
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る
引き継がれていくことを言語{
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-発
r
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・書誌の染色体委主と i
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│るととを説明する。
体総綴分裂してい
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る。書見と同じ.
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;
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議長号
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理
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事
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j
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-ヒント苦悩す。
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重量}であるとと悲喜重明する 0
-生手陣最悪霊襲は滋数分量現でゲ
-板番を宅事す
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ないと受精したときに僚に
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る
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デオキシリボ
I.発問
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わからない j I
たか。 J
i
i
-板書を写す
-答えを聞いて板書に書き
足す。
-本時の重要部分を簡単巳
まとめ
復習する。
(
1
0分)
-次の授業で遺伝子の本体
が DNAであることを証明
した実験について授業をす
ることを告知する。
-遺伝子は形質を支配する
因子であることを説明す
る
。
-板書を写す
-板書(遺伝子について)
-授業の終了を告げる。
-号令
-起立
-礼
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