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詳しくはリンク先PDF(授業実践例)をご覧ください。
授業実践例(高等学校 英語Ⅰ①)
1
単元名
「Lesson7 ONE STEP BEYOND」教科書 p92~93(UNICORN ENGLISH COURSEⅠ 文英堂)
2
単元の目標
・ 地雷撤去作業中に重傷を負い,右手と右足の一部を失ったクリス・ムーン氏が絶望の中から立ち
上がり,長野オリンピックで聖火ランナーを務めるまでの物語を読み取ることができる。
・ 言語の使用場面を設定し,本文中の表現を使って相手に情報を伝えることができる。
3
学習内容 (単元7/8時間)
4パート構成のレッスンの4パート目である。各パートを2時間で行い,本時はパートの1時間目
にあたる。パートの1時間目は本文の内容把握を行う。クリス・ムーン氏が義足をつけて初めてロン
ドンマラソンを走った時の様子や長野オリンピックで聖火ランナーを務めた際の心情を読み取る。
4
ICT活用のねらい
① 動画や画像による予備知識の形成
② スライドを利用した新出語句の定着
③ 動画を使用した内容確認
5
使用したICT機器及びソフトウェア
6 機器の配置図
・ パソコン
・
黒
プロジェクター
・ スクリーン
・ スピーカー
・ ipod touch
スクリーン
パソコン
スピーカー
・ PowerPoint
7
板
プロジェクター
ICTを活用した授業場面
・ 導入
画像,文字情報,動画を提示しながらオーラルイント
ロダクションを行った。すぐに動画を見せるのではなく,
始めに画像や文字情報を提示し,生徒と英語でインタラ
クションを行いながら,興味・関心の喚起を図った(写真
1)。生徒が教師とのやりとりの中で予備知識をもった後
に英語音声のみの動画を視聴することで,その内容を理
解しやすくなる。さらに,本動画の視聴を通して,教科
書の音声以外の生きた英語を聞き取ることができたとい
う成功体験をさせて,英語学習への動機付けを図った。
写真1 画像と文字情報の提示
・ 展開
新出語句を提示するフラッシュカードの代わりに
PowerPoint のスライドを利用した(写真2)
。アニメー
ション効果で英語から日本語,次に日本語から英語と提
示して意味の定着を図った。単語のみではなく,反意語
や語のつながり(コロケーション)も意識させた。その
後,3分間で語句を記憶するように指示した。3分後,
BGM(ロッキーのテーマ)を流しながら,一人ずつ指
名して教師が新出語句の一つを日本語で言い,生徒がす
ぐに英語で答える活動を行った。すぐに答えられない場
写真2 新出語句の提示
合は次の生徒に進み,もう一度教師が回ってくるまで語句を暗記する。BGMが流れ終わるまでに
全員が答え終わることを目標にした。
・ まとめ
本文で取り扱われている長野オリンピックでクリス・ムーン氏が聖火ランナーを務めるシーンを
動画で提示した。リスニングやQ&Aで内容把握をした後で動画を視聴することによって,本文の
内容理解の確認を行うとともに,クリス・ムーン氏の表情や会場の雰囲気に触れることで,本文中
の心理描写をさらに深く理解することを図った。
8
授業の展開
学習活動
段階
1
画像と文字情報をもと
教師の支援
○
クリス・ムーン氏の画像と
導
にして教師のオーラルイ
文字情報をスクリーンに提示
入
ントロダクションを理解
しながら,オーラルイントロ
する。
ダクションを行う。
2
動画でクリス・ムーン
○
ICT活用場面
ねらい①
生徒の興味・関心をひくよ
氏が義足をつけて走る様
うな問いかけをして,動画を
子を見る。
再生する。
動画はこちら
3
展
開
教師の後につけて新出
○
語句を発音する。
新出語句をスクリーンに提
4
示しながら発音をする。アニ
3分間で語句を暗記す
メーション機能を使って活動
る。
5
ねらい②
が単調にならないようにす
ペアで日本語を英語に
る。
直すクイズを行う。
6
起立して,教師が発問
○
英語が苦手な生徒であって
する日本語を英語に直し
も楽しんで活動ができるよう
たら着席する。
に,BGMを流して,ゲーム
の要素をもって行う。
7
プリントを見て文法の
ポイントを確認する。
○
質問がないか生徒に確認す
る。
動画はこちら
8 リスニングで本文の概
○
音声を流す。
○
数名を指名してつかむこと
要を把握する。
9
ペアで自分が把握でき
た情報を交換する。
10
全体で把握できた情報
を確認する。
のできた情報を発表させる。
11 もう一度本文を聞く。
12
さらに把握することの
できた情報を全体で確認
する。
13
情報を基にワークシー
○
トを完成させる。
机間指導を行い,個別に生
14
ワークシートの答えを
徒への支援を行う。
○
確認する。
必要に応じて解説を加えな
15
ま
本文に出てくるシーン
がら,答え合わせをする。
○
を動画で視聴する。
動画を再生し,生徒が読ん
でイメージした内容と一致し
と
め
ねらい③
ていたかをたずねる。
16
正しい発音で音読をす
○
る。
適切な長さで区切りなが
ら,本文を読み,リピートさ
せる。
○
9
課題を指示する。
ICTを活用したことによる成果
・ 動画や画像による予備知識の形成
初見の文を読む際には,理解の度合いが,語彙や文法を理解する能力に加えて,内容に関する予
備知識の有無によっても左右される。今回の授業では導入時に本文に関連する動画を視聴すること
により,生徒に共通の背景知識を形成して,英語が苦手な生徒であってもスムーズに読解をするこ
とができた。
・
英語で行う授業を視覚的に補助
新学習指導要領では「授業は英語で行うことを基本とする」ということが改訂のポイントとなっ
ている。教師は,生徒の理解できる英語を使うことに加えて,スライドで活動内容を文字やイラス
トを使って提示することで,英語が苦手な生徒であっても安心して,スムーズに各活動に取り組む
ことができるような配慮をすることができた。
10
授業実践を終えて
今回使用した教室には機材が常設されていないため,10 分間の休み時間に機材の搬入と設置を行っ
た。日常的にICTを活用した授業を行うためには,機材が常設された環境が望ましいが,それがな
い場合には,英語係や日直の生徒に協力をしてもらうことも考えられる。機材の数が限られているこ
とから,準備の大変さがICT活用のハードルの一つであるので,各学校の実情に応じてそれを軽減
していく工夫が必要である。
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