...

切削加工〔思考力の育成 (教育資料)〕

by user

on
Category: Documents
40

views

Report

Comments

Transcript

切削加工〔思考力の育成 (教育資料)〕
高等学校
工業科の
工業科の事例
設定した言語活動を通して育てたい力
○ 旋盤による
旋盤による切削加工
観察することで,
加工条件にあった切
による切削加工後
切削加工後の切り屑を観察することで
することで,加工条件にあった
にあった切
削条件を
削条件を導き出すことができる。
ことができる。
機械工作
第2学年
単元名
切削加工
本時の目標
切り屑を観察し,加工内容に合った適切な切削条件(切削速度,送り量及び切込み等)を導き出す
ことができる。
学習の流れ(1時間目/全2時間)
◇
科目
◇
学年
◇
◇
◇
思考力の
思考力の育成
学習活動
1 前時を振り返る。
2 本時の目標を確認にする。
指導上の留意事項(◇)
評価規準〔観点〕
(◆「努力を要する」状況と判断した生徒への指導の手立て) (評価方法)
◇前時の学習をノートを基に想起させる。
仕上げ面・切り屑の違いについて考察し,適切な切
削速度を求め,工夫改善しよう!
3 いくつかの切り屑のサン ◇切り屑のサンプルを配布して,切削条件が適切か不適
プルを比較し,適切な切削条 切かを判断させ,ワークシートに記入させる。
件を導き出し,発表する。 ◆記入できていない生徒には,判断しやすいサンプルで
確認させ,ヒントを与える。
4 適切な切削条件で加工す
ることの必要性を理解し,切
削速度の求め方の説明を基
にして,例題を解く。
5 切削速度と送り量による
仕上げ面について学習する。
◇切削速度,送り量・切込みの関係について考察させる。
◇公式を用いるので単位を確認させる。
◇解説をしながら解かせる。
◇切削速度が速ければよいというものではなく,工具の
種類や加工状況を考え,適切な切削速度を選定するこ
とが必要であることを理解させる。
6 切削速度を求める例題を ◇机間指導を行い,学習状況を把握する。
解き,その解答を導いた過程 ◆例題が解けても,なぜその解が適切なのかが十分説明
を説明する。
できない生徒には,これまでの学習を振り返えらせる
○
資料から加工時における
切削速度を判断する。
○ 判断に至った過程を,説明
する。
7 本時の学習を振り返り,自
分で考えたことを整理して,
まとめる。
8 次時の学習内容を確認す
る。
とともに,教科書を用いて補足説明をする。
自分の考えを整理
させ,分かりやす
く表現させよう。
★切削速度,送り量及
び切り込みなどそれ
ぞれの問題点を整理
させ,グループワーク
において,意見交換さ
せることで,共通理解
を図ることができま
す。
実験や実習を通じ
て理解した事象に
ついて,図を使っ
て説明できるよう
にしよう。
★図面を読み取る力
や自分の意見を整理
して表現することが
できます。
◇実際に切削加工で出た切り屑と,切り屑の形状の図と ・加工条件に合っ
た切削速度,送
を比較し,切削条件が加工精度にどのような影響を与
り量及び切込み
えるのかを考えさせる。
等の切削条件を
◇切削条件が不適切であるとどのようなことが起こる
考察している。
のかを視覚的に捉え,分析する力を身に付けさせる。
〔思考・判断〕
(観察法,作品法)
◇本時の学習内容を振り返らせる。
◇次時は,送り量の選定や切込みについて学習すること
を伝える。
Fly UP