...

小学校 第4学年 体育科学習指導案

by user

on
Category: Documents
24

views

Report

Comments

Transcript

小学校 第4学年 体育科学習指導案
小学校
1
単元名
第4学年
体育科学習指導案
みんなでつないでゴールを目指せ! 3on1サッカー(ゴール型ゲーム)
2 単元の目標
・ 互いに協力し、ルールを守って、ゲームや試合に意欲的に取り組むことができ、勝敗を素直に
受けとめることができる。
(運動への関心・意欲・態度)
・ 試合を通して課題をもち、作戦を立てるなど解決に向けての工夫をすることができる。
(運動についての思考・判断)
・ パスやシュート、ドリブル等のサッカーの基本的な技能やボールをもたない時の動きを身につ
け、易しいゲームをすることができる。
(運動の技能)
3
指導に当たって
(1)教材観
サッカー型ゲームは、主に足でボールを扱い、パスやドリブルでボールを運び、シュート
をして得点を競い合って楽しむことができる運動である。また、攻守の切り替えがはやく、
運動量が豊富であり、協力して得点を取ったり相手の攻撃を防いだりするなど、喜びを共有
することができる運動でもある。一人の活躍では試合に勝つことは難しく、必然的に協力し
合うことが求められる。そこから、攻守での個々の役割を決めたり、チームの状況に合わせ
た作戦を立てたりするなどの工夫ができる教材である。しかし、ボールを足で扱うことから、
手で扱う運動に比べ、技能を高めることが難しい。とくに、相手がいる中でボールをコント
ロールしなくていけない試合中では、思うようにボールを扱えないことから、意欲低下に陥
りやすい面もある。また、基本的技能の中には、ヘディングや足以外でのトラップなどがあ
り、恐怖心から自分からボールを避けてしまう子も出てくる可能性もある。そこで、いかに
一人一人が足で扱うことに慣れ親しむかが大切であると言える。
試合の中でボールをゴールまでパスをつないで運ぶためには、ボール操作の技能はもちろ
んのこと、ボールをもっていない時の動きが重要になってくる。この考え方は、ボール運動
のゴール型ゲームにおいて縦断的に育てていくものであり、3 年生時のゴール型ゲームや 1
学期に行われたハンドボールでの既習が生かされる教材でもある。ここでの学習経験が、高
学年でのボール運動へとつながり、発展をしていく。
(2)児童観
運動を好む子が男子を中心に多く、体育の授業においても技能を高めようと意欲的に取り組ん
でいる。また、各休み時間にはドッジボールやバスケットボール、サッカーなど、ボールを使っ
た遊びをしている姿が多い。特定のグループとだけではなく、他学級や異学年とも仲良く運動を
している。しかし、日常のボール運動経験による技能の差は大きく、ハンドボールの学習でも、
「ボールが上手く投げられない」「パスが取れない」などから、消極的な子も見られた。その際
には、経験が豊富な子を中心にチームでアドバイスをし合うことで、技能を高め合うことができ
ていた。
子どもたちは、これまでの学習の中で、マット運動やハンドボールにおいて、自分の動き(前
転やボールを投げる時の動き)について写真から課題を見出し、互いにかかわり合いながら課題
解決に向けて取り組んだことがある。また、ハンドボールの試合をビデオに撮り、問題点を話し
合い、どうすれば解決できるかを考えたこともある。このように、客観的な情報があると、課題
解決に有効であることを体験している。
サッカーは、手ではなく主に足でボールを扱う運動であることから、
「ボールを上手くコント
ロールできない」
「飛んでくるボールが怖い」
「試合中に人とぶつかる」など、マイナスイメージ
をもつ子もいる。その結果、ボールを扱う回数が自然と減ってしまうという悪循環が生まれない
ような工夫の必要性が感じられる。
1
(3)指導観
まずはボールを足で扱うことに慣れ親しむことが大切である。そこで、単元の前半では、
一人一人がボールに触れる時間を多く設けるようにしたい。シュートやドリブルといった基
本運動を練習する際にも、ジグザグドリブル・タイムトライアルや跳び箱を用いたアイスホ
ッケー型サッカーミニゲームなどのドリルゲームを通して、楽しみながら取り組む工夫もし
ていきたい。そして、ボールの奪い合いや素早い動きなどを楽しみながら身につけていける
ように、タスクゲーム(3 対 1 でのパスゲームなど)へと展開をしていく。
本単元では、できるだけ多くの子がボールを扱うチャンスが増えるように、少人数で行い
たいと考える。そこで、4 人対 4 人の室内サッカーの形態をとる。そして、ボールをもって
いない時の動きが意識できるように、両サイドに攻撃側のプレイヤーしか入れないフリーゾ
ーンをつくり、パスがつながりやすい状況をつくっていきたい。その際、ボールをもってい
ない時の動きについて焦点化して取り組めるように、センターラインで区切るグリッド方式
を用いて、各チーム攻撃 3 人、守備 1 人とする。攻撃側の数的優位の状況下での攻撃となる
ので、ボールもっていない時に空いたスペースを考えて動くことができるであろう。また、
以上の工夫は、ボールを足で扱うサッカーにおいて、安心してボールを操作する上でも有効
であると考える。
試合を行う際には、ゲームの楽しさが味わえるように用具の工夫が必要であると考える。
ボールついては、室内であることやボールをコントロールしやすくなること、当たった時の
安全面を考慮すると、あまり弾まない適度な柔らかさが求められる。そこで、新聞紙を丸め
て作った新聞紙ボールを用いたいと考える。このボールを一人ずつ手作りし、マイボールと
して持たせることで、サッカーへの意欲が高まると考える。ゴールに関しては、大き過ぎる
とロングシュートなどが多くなり、パスをつなぐという意識が弱くなる。そこで、カラーコ
ーンとバーを利用して、ゴールの高さを90cm 程度としたい。幅については最初に2m と
するが、試合の状況に合わせて、子どもたちと考えながら変更をしていきたい。そして、み
んなでパスをつなぐことを意識できるように、「フリーゾーンからはシュートではなく必ず
パスを出す」
「オフェンスの 3 人が全員得点できるとボーナス点が入る」
「オフェンス 3 人で
パスを連続でつなぐことができたら得点が入る」など、ルールの工夫をしたい。
さらに、客観的に自分の試合を振り返れるように、兄弟チームをつくり、試合中の様子(ボ
ールに触った回数やオフェンスの 3 人で連続パスができた回数など)を見てもらい、その情
報をふりかえりに生かしたいと考える。また、試合の様子をビデオでも撮影をし、自分のチ
ームの試合の様子を自分の目でも確認をすることで、「パスをしたらパスをもらえそうな場
所を探してすぐに動く」などの具体的な作戦を立てるための参考になると考える。
試合コート(バスケットコートを利用)
フリーゾーン
O
ゴール
O
O
D
D
O
O
O:オフェンス
D:ディフェンス
O
2
4
単元の指導・評価計画(総時数10時間)
次
小単元名及び目標
〔ミニゲームで
サッカーを楽しもう〕
・
評価規準
・
学習計画を立てる。
・
ボールを蹴ったり受け止め
いろいろなゲームを
たりなど、簡単な運動をす
通して、サッカーを
る。
楽しもうとする。
・
主な学習活動
・
思
意
・
態
判
技
能
ボールを使った簡単な運動
を楽しもうとする。
・
簡単なゲームを通して、パ
スやシュートができる。
○
○
ハードルを使ったシュート
ゲームをする。
シュートやパス、ド
リブル等の基本的な
・
関
・
一(4)
技能を身につける。
ドリブルやジグザグドリブ
・
ルの練習をする。
・
ドリブルの基本的な技能を
身につける。
○
ジグザグドリブルのタイム
トライアルをする。
・
・
・
・
〔作戦を考えて
・
試合を楽しもう〕
・
試合のルールを守
・
これまでに行ったゲームを
・
行う。
等の基本的な技能をミニゲ
アイスホッケー型のミニゲ
ームで生かすことができ
ームを行う。
る。
時間内で何回パスを3人で
・
に、パスがもらえる場所が
3対1のパスゲームをす
どこなのかを見つけてい
る。
る。
試合のルールやマナーを知
・
二(4)
チームの課題を見出
・
・
し、作戦を考えるこ
とができる。
○
ルールを守って、準備・試
る。
合・片づけを友だちと協力
試しの試合を行う。
して、意欲的に取り組もう
○
とする。
ようとする。
・
○
ボールをもっていない時
回せるかを挑戦する。
り、友だちと協力し
て、意欲的に参加し
シュートやパス、ドリブル
・
・ ボールをもっていな ・
ビデオから試合の様子を見
・
ボールをもっていない時の
て、大切な動きを話し合う。
動きなどの大切さなど、試
話し合いを生かして、試し
合の様子から課題を見つけ
の試合を行う。
ている。
○
作戦を立てる。
作戦を確認する。
・
作戦を生かしてパスをつな
い時の動きができ
・
1 回目の試合をする。
ぐことができたかをふり返
る。
・
チームごとにふり返る。
り、次の試合への改善点を
・
2 回目の試合をする。
見つけている。
(2 時間)
・
本時1/2 時間
○ ○
パスがもらいやすい所へ動
いて、パスを受けることが
できる。
〔作戦を生かして
リーグ戦を楽しもう〕
三(2)
・
・
・
試合のルールを確認する。
・
チームで作戦の確認をす
まわしたり、意欲的に試合
る。
参加しようとする。
友だちと協力して、
意欲的に参加しよう
・
リーグ戦を行う。
とする。
・
学習のふりかえりをする。
今まで学習してきた
・
・
(2 時間)
技能を試合に用いる
ことができる。
3
声をかけ合ったり、パスを
ボールを扱う基本的技能や
ボールをもっていない時の
動きができる。
○
○
5 本時の学習(第二次 第3時)
(1) 小単元名 「作戦を考えて試合を楽しもう」
(2)本時のねらい
・ゲーム記録から分析し、作戦を工夫・改善することができる。
(運動についての思考・判断)
・空いたスペースを見つけて移動するなど、ボールをもっていない時の動きができる。
(運動の技能)
(3)準備 作戦ワークシート、チェックシート、ボール、得点板、ビブス、学習シート
(4)本時の展開
学習活動
指導上の留意点
評価(観点,方法等)
時間
8
2
1.
準備運動をする。
・ 試合における必要な動き
・ドリブル・パスなどをしよう。
を想起させるために、授業
2. スキルアップゲームを行う。
○一対一のアイスホッケー型ミニゲー
ム(ドリルゲーム)でウォーミング
アップをしよう。
○チームで3対1のパスゲーム(タス
クゲーム)をしよう。
3. 課題を確かめる。
の最初にドリル・タスクゲ
ームに取り組ませる。
パスをつなぐための作戦を工夫し、みんなでゴールを目指そう
12
・ ボールをもっていない時の動きを大 ・ 前時での話し合われたこ
切にしたいな。
とを想起し、チームの作戦
・ 声をかけ合うことも大切にしたい
の意識を高める。
な。
4. 1 回目の試合をする。
・ ふり返りに生かせるよう
○ 作戦を生かして、試合をしよう。
・ パスがもらえる所へ走り込むぞ。
・ 慌てずにシュートやパスをしよう。
に、試合を見ている兄弟チ
ームにボールに触った回
数や、3人で連続してパス
をつないだ回数をチェッ
クシートに記録させる。
7
5.
試合をふり返り、作戦を見直す。
○兄弟チームのアドバイスをもとに、
作戦について話し合おう。
・ フリーゾーンは使えていたな。
・ チームごとのふり返りの 評価の観点【思考・判断】
前に、大切なポイント確認 ・作戦を生かしてパスを
し、ふりかえりの観点をも
つなぐことができたか
たせる。
をふりかえり、次の試
合への改善点を見つけ
・ ボールをもっていない時の動きに気
12
4
ている。
をつけないと。
6. 2 回目の試合をする。
・ いい動きをしている子を 〔作戦シート・学習シート〕
○ふり返りを生かして、試合をしよう。
ほめたり、空いたスペース 評価の観点【技能】
・ 敵のいない所へ動いてパスをもらうぞ。
が見つけられるように声 ・パスがもらいやすい所
・ 前よりもパスがもらえるようになっ
へ動いて、パスを受け
をかけたりする。
てきたぞ。
ることができる。
7. 本時をふり返る。
・ 自己の変容に気づけるよ
〔行動観察・ビデオ・チェックシート〕
○試合をした感想を話し合おう。
うに、ふりかえりを話した
・ パスがもらえそうなところに動いた
り、書かせたりする際に、
ら声を出す作戦はよかったよ。
理由をできるだけ具体的
・ 三角形を作って攻めるという作戦は
にさせる。
うまくいったよ。
○○作戦をしたら、パスをたくさんつなぐことができるようになったよ
○学習シートにふりかえりを書こう。
4
Fly UP