...

およその体積を求めよう(PDF:215KB)

by user

on
Category: Documents
27

views

Report

Comments

Transcript

およその体積を求めよう(PDF:215KB)
6年算数科学習指導案
指導者 竹中小 中村 雅子
1、題材
およその体積を考えよう
2、目標
・不定形のものの体積を、既習の立体とみなして求めることができる。
3、指導計画
1時間扱いの1時
4、本時の展開
(1)本時のねらい
不定形のものの体積の求め方を、既習の直方体や円柱とみなして考えること
により、およその体積を求めることができる。
(2)展開
学習活動
時
1、前時の学習
5
を振り返る。
2、本時の学習
指
導 上 の 留 意 点
○フラッシュカードで、基礎・基本の計算問題を練習させる。
○1問テストで、前時の学習内容が身に付いているかをチェックする。
5
○めあて
いろいろな立体の体積を求めることができるようになろう
のめあてを
・本時のめあ
てを明確に
確認する。
を明示し、本時の学習のめあてを確認し本時の問題を提示する。
ロールケーキの体積はいくらでしょう。
3、ロールケー
・問題文の情報が足りないことに対して、子どもたちが反応しつぶやくと予
キの体積を
想されるので、その考えを聞きながら本時の中心活動をつかませていく。
どのように
・ロールケーキを直方体とみなして、縦・横・高さを必要と主張する子と円
求めればよ
とらえるこ
とができる。
柱とみなして、直径と高さを必要とする子がいると予想される。
いのか考え
る。
評価規準
・体積はおよその数でしか出せないことも気付くであろう。
15
○ロールケーキの体積を求める解決へのイメージが膨らんだところで、中心
の問いを投げかける。
どの長さがわかればロールケーキの体積を求めることができるのだろうか
と問い本時の中心となる算数的な活動に入っていく。
・自分の考えをノートに図や絵、式で表現させる等個人思考の場を設定する。 ・解決に向け
○習得させたい本時のねらいは、「不定形のものの概形を既習の立体をみなし
て求積すればよい」ことに気づくことである。
の考えをノ
・机間巡視によりノートの書き込みの様子から、自分なりの考えが表現され
ートに表現
ている段階で集団思考に切り替える。
4、不定形のも
10
のの体積の
体や円柱とみなして求積することを習得させる。
し合う。
5、本時のめあ
ての評価し
できる。
○子どもの考えを板書させ、それぞれの考えの過程や理由を明らかにさせる。 ・不定形のも
○ここでは、ロールケーキという不定形のものの概形を既習の立体である直方
求め方を話
た自分なり
○本時のめあてを思い起こし、めあてが達成されたかを確認しまとめる。
10
まとめ
のの体積を、
既習の立体
とみなして
決まってない形の体積は、今までに学習した立体にみ
求めること
なしておおよそを求めることができる
ができる。
学習の振り
返りをする。
○練習問題(3 問)を提示し本学習の習得を図る。~1 問目:A問題(基礎・基 ・練習問題で
本の問題 ~2 問目:尐し難易度を上げたA問題 ~3 問目はA’の問題(B
学習したこ
問題へのステップ問題。B問題に近づくためのステップ)を設定し「活用」 と を 習 得 す
を意識した問題を提示し、探究の種をまいておく。
○次時は「立体の体積のまとめをしよう」と投げかけ予告とする。
ることがで
きる。
5、板書計画
振り返りのコーナー
めあて
いろいろな立体の体積を求めることができるようになろう
前時までに学習した内容
決まってない形の体積は、
ロールケーキの体積はいくらでしょう
角柱の体積=底面積×高さ
まとめ
高さがわからない
直径がわか
今までに学習した立体にみ
なしておおよそを求めるこ
らない
縦と横がわからない
とができる
正確には出ない。おおよそしか出せない
円柱の体積=底面積×高さ
どの長さがわかればロールケーキの体積
を求めることができるのだろうか
子どもの考え
子どもの考え
角柱とみなして求める
円柱とみなして求める
考え方
考え方
角柱とみなす
角柱の体積=底面積×高さ
=縦×横×高さ
3
約○○㎝
円柱とみなす
円柱の体積=底面積×高さ
=半径×半径×円周率×高さ
約○○㎝3
練習問題
A問題(基礎・基本の問題)
A問題(少し難易度を上げたA問題)
日本文教出版上 P100
①
A’の問題(B問題に近づくためのステップ問題)
啓林館下P20
算数プリント発展問題(喜楽研)
③内のりがたて 1.2m、横が 2m のお風呂があります。この
②
浴そうにはいる水のかさは、およそ
プールにはいる水の体積はどれくら
お風呂に入って頭までつかると、水の深さが 0.42mになり
いくらでしょう。 90cm
いでしょうか。
ました。どれだけ容積は増えましたか。(容積とは容器の中
60cm
にいっぱいに入れた水などの体積のこと)
人の体のかさと重さの関係は、
37
50cm
およそ 0.001m3=1kg です。
0.4m
この人の体重は約何 kg です
か。
0.4m
Fly UP