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第6学年体育科学習指導案 指導者 沖吉 義徳 1.単元名

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第6学年体育科学習指導案 指導者 沖吉 義徳 1.単元名
第6学年体育科学習指導案
指導者 沖吉 義徳
1.単元名
バスケットボール
2.単元について
(1)単元(バスケットボール)の特性
チームが協力し合ってボールを送り合い、ゴールを攻めたり、守ったりして得点を競い合うことが
楽しい運動である。
・個人差のある運動であるが、
「チームの協力によって、上手でない子もボールの扱いに慣れたり、
チームの一員として活動できたりして楽しむことができる。
・勝つか負けるかわからないときに、チーム内で協力し合って得点できたとき、あるいは、力いっ
ぱいやってやっと相手チームに勝ったとき、一層楽しさを増すことができる。
・チーム内で協力して練習したり、相手チームに対しての作戦を練ったりすることが可能になり、
それらがゲームに生かされたとき、一層楽しさを増すことができる。
・自分たちの技能のレベルに合わせたルールや学習の進め方を工夫することによって、誰もが楽し
さを味わうことができる。
(2)児童の実態について(男子9名,女子12名 計21名)
本学級の児童は、自分自身の興味があることに関しては積極的に活動するが、そうでないことに関
しては消極的になってしまう傾向にある。男子は休み時間になるとほとんどの児童が外でタッチフッ
トボールをして遊んでいる。しかし、声を掛けないと外遊びをしない児童もいる。女子は積極的に外
遊びをする児童がほとんどいない。
<アンケート・体育の授業から>
①
体育の授業が「好き」、
「どちらかというと好き」と答えた児童が21人中16人であった。この
結果から、多くの児童が運動が好きであり、体を動かすことに楽しさを感じていることがわかる。
「どちらかというときらい」という児童が5名いたが、「きらい」と答えた児童はいなかった。こ
の5名の児童には、運動する楽しさを感じさせることにより、体育好きにさせることができると考
える。
② 「ボール運動は好きですか?」という質問でも①の質問事項とまったく同じ結果が得られた。
「一
番好きなボール運動は?」という質問で最も多かった回答はソフトバレーであった。「バスケット
ボールは好きですか?」という質問には、17名が「どちらかというときらい」、
「きらい」と答え
た。その理由の中には「パスがまわってこない」、
「トラブルになることがある」といった回答が多
くあった。ソフトバレーとバスケットボールの共通点(チームワークの重要性)を結びつけて指導
していきたい。
③
技能面では、ミニバスケットボールクラブに所属している3名以外はほとんど経験がなく、5年次
に数時間体験しただけの児童がほとんどであるため、基礎・基本が身についていない児童が多い。
(3)指導観
<実態調査の結果より>
本単元では最も意識したいことは、学習終了後にバスケットボールが好きになっていることである。
ゲームにおいて、勝つか負けるかわからないとき、子どもたちの目は輝いている。たとえ、敗北があ
ったとしても、子どもたちは自分たちの創意工夫によって、それを乗り越え、さらに高まった楽しみ
を得ようとするようにしたい。8 の字ドリブルやゴールを低くしてのシュート練習などの練習方法の
工夫や、全員にシュートチャンスが訪れるようなルールの工夫により、シュートが入った時の喜び、
パスがまわる喜びを体感させる。また、チーム内で協力して、準備運動・練習・作戦と共に考え、活
動していく中でチームワークをより良くし、良好な人間関係を築いていきながら本来のバスケットボ
ールの特性がわかり、バスケットボール好きの児童が増えてくるのではないかと考える。
①予備的な運動の充実
バスケットボールは、攻撃者と防御者が交錯し、常に状況が変化する。その中で急激なスタートと
ストップの繰り返しにより、特に下肢の各関節への負担が大きい。その為に必要な準備運動、ストレ
ッチをチーム内で考えさせ、チームごとに準備運動をする。さらに、ラダートレーニングを取り入れ
ターンの動き(横―前後・ストップ・方向転換)の中で足がもつれ、ふらつかないようにし、ディフ
ェンスではついていけるように、オフェンスでは相手を抜けるように予備的な運動を充実させる。
②運動量の確保
持久力、持続した集中力を持続するために、予備運動後に一人一個ボールを使用してチームでそれ
ぞれの課題解決のための練習をする。ゲームを行う際には、どのチームも 10 分間ゲームを行うよう
に組み合わせ最低限の運動量を確保する。また、運動の質の向上を意識させ、短い時間の中で充実感
を体感させる。
③ルールの工夫
実態からもわかるように、バスケットボールの能力が高い子は少ない。そこで、得点が入る喜びを
多くの子に体験させるため、また、全員が数多くボールにふれるために、初期の段階ではボードに当
たったら1点、ゴールに入ったら2点、全員が得点を決めたらボーナス3点など、多く得点が入るよ
うにするが、最終的には本来のルールに戻す。
④よりよい人間関係作り
21人を4チームに分ける。毎時、チームとしての「めあて」を考えさせる。準備運動や練習、作
戦を考える話し合い活動、ゲーム中に声を掛け合うことなどをしながら、チームとしての技術の向上
を感じさせていくことにより、協力することの良さや友達の良さに気づかせていく。
⑤場の工夫
ドリブルやシュートの技術の向上のためにさまざまな場をつくっていく。コーンを置いてジグザグ
ドリブルの練習や通常よりも低い位置にゴールを設定しボードを使ってシュートが入りやすい角度
を学ぶ場などを設定し、個の基礎基本の定着を図る。
⑥課題解決の意識
毎時間チームのめあて・個人のめあてを考えさせてから練習、ゲームにのぞむようにし、自分自身
が何をしなければならないか意識させる。また、本時の展開の中でも常に課題を意識するように 3 度
作戦タイムを設け、課題解決のために必要な事柄を考えさせていく。
3.単元の目標
(1) チームにおける自己の役割を自覚して、その責任を果たし、互いに協力して練習やゲームが
できるようにし、勝敗に対して公正な態度がとれるようにする。
(関心・意欲・態度)
(2) チームの課題や自己の能力に応じてバスケットボールの技能を高め、作戦を生かした攻防を
展開してゲームができるようにする。(技能)
(3) チームの課題や自己の能力に応じた課題の解決を目指して、計画的な練習の仕方やゲームの
仕方を工夫することができるようにする。(思考)
4、全体指導計画
(全体 9 時間
時間
1
2
本時5/9)
学習活動
評価の観点
(1)バスケットボールの特性や学習の仕方を理
・バスケットボールの特性に興味を持ち、楽しさや
解する。
(2)自分やグループの課題を決める。
・自己の課題を見付けている。
(3)ワークシートの活用の仕方を理解する。
・ワークシートの活用方法を理解している。
(1)自分の技能の課題を見つけてパス、キャッ
・課題を見つけて練習しようとする。
チ、ドリブルをする。
(2)お互いに見せ合ったり、協力して教えあっ
たりする。
(3)ボールをコントロールする。
3
・技能のポイントを理解している。
・お互いに協力し合いながら練習しようとする。
・パス、キャッチ、ドリブル、フェイントでボール
をコントロールする。
(1)ボールをねらってコントロールする。
・場面に応じたシュートができる。
(2)シュートをする。
・守備の動きをすることができる。
(3)守備の動きをする。
・ミニゲームの中でパス、キャッチ、ドリブル、シュ
(4)3 人対 3 人でミニゲームをする。
(1)集団的技能を高める練習法を理解する。
(2)組織的な攻守に必要な練習法を見つけたり
4
喜びを味わおうとする。
作戦を立てたりする。
(3)3 人対 3 人でミニゲームをする。
ートをすることができる。
・集団的技能を高める練習法について、話し合った
り、書き出したりする。
・技能の段階に応じて、練習法を見つけたり、作戦
を立てたりする。
・ミニゲームの中でパス、キャッチ、ドリブル、シュ
ートの精度を上げている。
(1)ゲームを行い、自分たちの課題をみつける。 ・パスを受ける動き、フリーになる動き、ゴールチ
5
(本時)
(2)ゲームで攻撃・守備フォーメーションの動
きをする。
(3)公正な態度でゲームに取り組む。
6
(1)ゲームの中で攻撃、守備、フォーメーショ
ンの動きをする。
7
8
・ルールや規則を守り、公正な態度で取り組もうと
している。
・マンツーマンディフェンス、ゾーンディフェンス
の動きができる。
(2)チームとしての課題を解決する。
(1)リーグ戦に向け、チームを仕上げる。
(2)集団的技能について理解している。
(1)リーグ戦を行う
9
ャンスを生み出す動きができる。
(2)学習を振り返る
・バスケットボールに必要な集団的技能について、
言ったり、書き出したりする。
・学習してきたことを生かし、作戦を意識しながら
ゲームを楽しんでいる。
・技能が向上し、バスケットボールが楽しめた。
5、本時の指導
①
本時の目標
・ チームメイトと協力し、声を掛け合いながらバスケットボールを楽しむことができる。
(関心・意欲・態度)
・ 公正な態度でゲームに取り組むことができる。(関心・意欲・態度)
・ 自分たちの課題を見つけ解決策を考えることができる。(思考)
・ 自分たちの作戦の中で、ボールをカットされたり相手ボールになったりせずに得点をすることがで
きる。(技能)
②
展開
学習過程
学習内容と活動
支援(○)と評価(※)
資料等
(時配・形態)
1.整列・挨拶
○健康状態を把握し、見学者の確認をする。
(1分・一斉)
2.準備運動をする
・チーム毎に分かれ、体操係を中
○ケガの防止をするため、主運動に使う部分を中
(2分・グループ)
心に自分達で考えた準備運動
心に運動をするよう助言する。
をする。
3.サーキットトレーニングを ・チーム毎にサーキットトレーニングをする。 ○授業前に場の設定を済ませておき、すぐにトレーニン
・ラダー
する
①ラダートレーニング
グに入るようにしておく。
・コーン
(12分・グループ)
基
○
☆ラテラル・シャッフル
○自分自身の課題にそって練習するよう助言す
・ゴール(低)
☆イン・アウト・イン
る。
・ストップウォッチ
活動図①
高
○
☆バック・イン・アウト・ ○トレーニングが難しい児童にはチーム内で教え合いなが
アウト・イン
☆スラローム・ジャンプ
ら学習をすすめるようにする。
○ドリブルは、8の字・ジグザグと練習できるよう
②ドリブル練習
コーンを置いておく。
基 8の字、ジグザグのコーンをス
○
○シュート練習は、通常の高さのゴール、やや低めのゴー
ムーズにドリブルしていく。
ルの2種類を設定し、通常の高さが難しい児童には
高 ボールを見ずにドリブルする。
○
低い方で自信をつけさせる。
③パス練習
○パス練習のタイム計測は教師が行う。
基 対面パス 30 秒間で 40 回。
○
高 30 秒間で 50 回。
○
○前時より伸びた児童はほめ、次のステップへのアド
距離を伸ばし、ワンバンドパス
※それぞれの種目の基本のレベルまで到達できた
も練習する。
か。(観察)
バイスをする。
④シュート練習
※チームメイトに教えたり、教え合ったりしながら練習
基 ドリブルシュートの流れで 3 ヶ所
○
に取り組めたか。(観察)
のゴールに 2 回ずつゴールする。 ※自分の思い通りにパス・ドリブル・シュートができるか。
高 シュートしたボールを床に落とさ
○
ずに練習する。
(リバウンド練習)
(観察)
4.学習内容の確認
①チームとしてのめあてを確認。
○チームのめあてを意識して、そのために個人と
をする
②個人としてのめあてを確認。 してどんなめあてを持つべきか助言する。
(2分・
・チーム 1 人ずつ発表する。
※自分自身に適しためあてを設定できたか。
グループ、一斉)
5.練習試合をする
・学習カード
(学習カード)
・ルールの確認をする。
○すべての児童にボールが回り、シュートが打てるよう、 ・ホイッスル
(24分・グループ) ・練習試合をする。
A-B
活動図②
C-D
ボードに当たったら1点、ゴールに入ったら2点、全
・ストップウォッチ
員が得点したら3点というルールを用いる。
・得点板
・ビブス
ゲーム1
5分
作戦タイム
○開始・終了の礼をしっかりさせ、スポーツのマナーも
作戦タイム
5分
ゲーム1
考えさせる。
ゲーム2
3分
作戦タイム
ゲーム2
作戦タイム
練習
1分
3分
○声を掛け合い、全員で協力して試合を行うよう
作戦タイム
練習
助言する。
○フリーでパスをもらい、ドリブル、シュートまでいけるフォー
3分
ゲーム2
メーションを意識するようヒントを与える。
1分
作戦タイム
○3回ある作戦タイムで、その都度自分たちの課題を
3分
ゲーム2
意識させ、次のゲームに生かすよう助言する。
※機能的なフォーメーションの中で、相手にカットされずにパ
ス、ドリブル、シュートができたか。(観察)
※チームメイトと声を掛け合いながらバスケットボールを楽し
めたか。(学習カード)
6.本時のまとめ、 ①チームとして話し合いの中で本
○チームとして本時の活動を振り返る中で新たに生
次時のめあてを決
時のまとめ、次時のめあてを決
じた課題を見つけさせ、解決のためのアドバイスを与
定する
める。
える。
(4分・
②個人で本時のまとめ、次時の
○チームの課題解決のために個人として何が必要か
個→グループ) めあてを決める。
考えさせ次時のめあてを持たせる。
※協力して自分達の課題を見つけ、解決策を考え
ることができたか。
(観察、学習カード)
活動図①
作戦タイム
作戦タイム
シュート
パス
ラダー
ステージ
ドリブル
活動図②
ゲーム
・学習カード
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