...

Lesson2 第2時 進んでジェスチャーをしよう

by user

on
Category: Documents
34

views

Report

Comments

Transcript

Lesson2 第2時 進んでジェスチャーをしよう
第5学年
外国語活動
学習指導案
1
2
3
単
元
名 : Lesson2 ジ ェ ス チ ャ ー を し よ う
(2/4時)
使 用 教 材 :英語ノート1
12,13ページ
本時のねらい:ジェスチャーの大切さを知り、ジェスチャーを付けて思いを伝えること
により、相手と積極的にコミュニケーションを図る。
(関心・意欲・態度)
4 本時の展開
学習活動
○指導者の活動
※指導上の留意点 △準備
時
間
●児童の活動
◎評価規準(方法)
○ 表 情 絵 カ ー ド を 見 せ な が ら 全 体 に 挨 拶 を す る 。 ※元気よく挨拶を交わし、児童に
( 担 )( A )
授業の始まりを意識させる。
10 ● 挨 拶 を す る 。
※表情絵カードを見せながら、前
時の学習を思い出させる。
○ 児 童 を 分 担 し て 、 個 別 に 挨 拶 す る 。( 担 )( A )
△表情絵カード
●1人ひとりが指導者と挨拶をし、自分のその時の ※児童が返答につまった時は、絵
様子を答える。
カードを指さしたり、ジェスチ
ャーをしてみせたりする。
※具体的に尋ね、児童が答えやす
くする。
△ CD
【 Let's Sing】
※歌詞の一部を変えたり、速度を
● ジ ェ ス チ ャ ー を 付 け て Hello song を 歌 う 。
変えたりし、児童に飽きさせず
5 ○ ジ ェ ス チ ャ ー を 付 け て 、 児 童 と 一 緒 に 歌 う 。( 担 )
に歌わせるようにする。
(A)
△表情絵カード
【 Activity 】
※表情絵カードを黒板に貼る。
10 ○ 友 だ ち と 挨 拶 を し て み よ う と 呼 び か け 、 そ の や り ※ 言 葉 は 気 持 ち を と も な っ て 発 せ
方 を デ モ ス ト レ ー シ ョ ン で 示 す 。( 担 )( A )
られることを理解させる。
●教室内を歩いて、友だちを見つけて挨拶し合う。 ※デモストレーションの場で、挨
拶の大切さを理解させる。
【 Let's Play 1 】
○ ジ ェ ス チ ャ ー ・ ゲ ー ム を す る こ と を 告 げ る 。( 担 ) ※ ジ ェ ス チ ャ ー や 顔 の 表 情 が 言 い
10 ● 何 を し て い る 様 子 か を 日 本 語 で 答 え る 。
たいことを伝える際に有効であ
○指導者は、順にジェスチャーをしてみせ、それが
ることを理解させる。
何 を し て い る 様 子 か を 尋 ね る 。( 担 )( A )
※ジェスチャーは、生活で実際に
やっているようなものを扱う。
【 Let's Play 2 】
○ 2 人 で 、「 私 」「 こ ち ら に 来 て 」 の ジ ェ ス チ ャ ー を
含 ん だ ス キ ャ ッ ト を す る 。( 担 )( A )
● 指 導 者 の ス キ ャ ッ ト を 見 て 、 担 任 と ALT と で は ジ
ェスチャーが違うことに気付く。
7 ●指導者のジェスチャーが何を意味しているのかを
考え、答える。
○国によって、1つのことを表す時でも、ジェスチ
ャ ー が 違 う こ と を 英 語 ノ ー ト p 12 の 絵 を 見 せ な が
ら 確 認 す る 。( 担 )
● 英 語 ノ ー ト p 12 の 絵 を 見 て 、 ジ ェ ス チ ャ ー の 違 い
を確認する。
△英語ノート
◎ジェスチャーの大切さを知り、
ジェスチャーを付けて思いを伝
えることにより、相手と積極的
にコミュニケーションを図ろう
と し て い る 。( 行 動 観 察 )
※代表的な2種のジェスチャーを
わかりやすく掲示する。
※日本と外国のジェスチャーの違
いを理解させるために、少々大
げさにジェスチャーをしてみせ
るようにする。
※児童の気付きを大切にするた
め、児童が気付くまで、繰り返
し行うようにする。
※児童の実態によって、他のジェ
スチャーも扱う。
○ 本 時 の 学 習 内 容 に つ い て 振 り 返 り を す る 。 ( 担 ) ※ 担 任 は 態 度 面 、 ALT は 、 英 語
3 (A)
の面でよいところをほめ、次時
●振り返りをする。
の意欲につながるようにする。
○ 挨 拶 を す る 。 (担 )( A )
5 評価規準
◎ジェスチャーの大切さを知り、ジェスチャーを付けて思いを伝えることにより、相手と
積 極 的 に コ ミ ュ ニ ケ ー シ ョ ン を 図 ろ う と し て い る 。( 行 動 観 察 )
Fly UP