...

補助資料1

by user

on
Category: Documents
9

views

Report

Comments

Transcript

補助資料1
-1-
-2-
-3-
-4-
-5-
第6時学習指導案
(1)日時:平成16年12月15日(水)5校時(2年A組)
(2)場所:2年A組教室(5校時 1:30~2:20)
(3)本時の目標:・買い物でのコミュニケーションの中で,状況に適切な英語を使う。
・協調的な態度でコミュニケーションを展開する。
(4)展開
指導過程と時間
生徒の活動
JTEの支援
ALTの支援
学習
形態
評価と手立て
1. Greetings & Daily ・ALT と JTE に挨拶す ・生徒に挨拶する。 ・生徒に挨拶する。
questions( 曜 日 , る。
日付,天候に関す ・質問に答える。
る質問)(2分)
2.
War m- up
:
Listening quiz to
r evi ew t he
comparative, the
superlative, and the
comparisons
with
・曜日,日付,天候
に関する質問をす
る。
・クイズシートを受け取 ・クイズシートを配 ・クイズシートを配
理 比較級,最上級,同等比較を用いた質問を正しく聞き取り,正答を選ぶこ
る。
る。
る。
とができる。 (学習シート)
・クイズに解答する。
・クイズを言う。 個人 A:情報と質問を正しく聞き取り,正答を選ぶことができる。
・ALT の質問に答え,正 ・なぜその正答にな ・生徒に質問し,正 一斉 B:質問を正しく聞き取り,正答を選ぶことができる。
答を確認する。
るのか理解できない 答を確認させる。
B到達のための手立て:質問のスクリプトを見せて意味を説明し,答えを選ば
場合,支援する。
せる。
adjectives : as ~ as
(比較級,最上級,
同等比較の復習の
ための聞き取りク
イズ)
(7分)
3 . Re v i e w ― ・シートを受け取り,問 ・シートを配り,問
Qu e s t i o n s t o 題を解く。
題を解くよう指示を
c o mp l e t e t h e
する。
conversation of ・ALT の質問に答え,正 ・必要に応じて,問
shopping( 買 い 物 答を確認する。
題の解説をする。
の会話完成問題)
(6分)
4. Task activity
・ペアを組む。
・ペアを組むよう指
(タスク活動)
示する。
(20分)
・タスク活動用シートを ・タスク活動用シー
受け取る。
トを配る。
・説明を聞く。
・活動の仕方を説明
をする。
・役を決め,活動をする。 ・伝えたいことを適
・役を交替して,再び活 切な英語で言えない
動する。
生徒を支援する。
・シートを配る。
・生徒に質問し,正
答を確認させる。
・タスク活動用シー
トを配る。
・伝えたいことを適
切な英語で言えない
生徒を支援する。
個人 理 会話の与えられた状況に適切な表現を選択することができる。
(学習シート)
A:会話全体の展開を理解し,選択肢がなくても問題の答えを推測することが
一斉 できる。
B:会話の与えられた状況に適切な表現を選択することができる。
B到達のための手立て:会話と選択肢の意味を一緒に確認し,答えを選択させ
る。
関 文法や表現の間違いをすることを恐れず,情報を伝えることを最も重視し
て話そうとする。(観察)
A:相手が内容を理解しているかどうかを常に考え,理解していないと思われ
る場合は,繰り返したり,ゆっくり話したり,違う表現で言い換えるなどの
一斉 工夫をする。
B:文法や表現の間違いをすることを恐れず,情報を伝えることを最も重視し
ペア て話そうとする。
B到達のための手立て:必要最小の英語や非言語などでの表現を試みさせる。
表 相手が話す英語を概ね理解したり,自分が相手に伝えたい内容を概ね伝え
ることができる。(観察)
A:①相手の英語を正確に聞き取り,相手の質問に適切に口頭で答えることが
できる。②自分が相手に伝えたい内容を口頭で適切に伝えることができる。
B:相手が話す英語を概ね理解したり,自分が相手に伝えたい内容を概ね伝え
ることができる。
B到達のための手立て:①相手が話す英語を理解できない場合は,非言語など
でのヒントを与える。②自分が話す内容に関わる英語でのヒントを与え,
話すことを試みさせる。
5. Presentation of the ・タスク活動を実演する。・数組のペアにタス
ク活動を実演させ
(タスク活動の発
る。
表)
(10分)
・実演の良かった点,改 ・実演のどこが良か
善点を聞く。
ったのか言う。※改
善点があるなら伝え
る。
6. Making sure the ・タスク活動の模範展開 ・タスク活動の模範
model conversation スクリプトを受け取る。 展開スクリプトを配
of the task activity
る。
(タスク活動のモ ・スクリプトを ALT の後
デルスクリプトの について音読する。
確認)
(2分)
7. Self-evaluation
・振り返りシートに記入 ・振り返りシートを
(自己評価)
する。
配り,記入の仕方を
(3分)
説明する。
8. Greetings(挨拶)・ALT と JTE に挨拶す ・生徒に挨拶する。
る。
task activity
・実演のどこが良か 一斉
ったのか言う。※改
善点があるなら伝え
る。
・タスク活動の模範
展開スクリプトを配
る。
・ ス ク リ プ ト を 一斉
ALT の後について
音読させる。
・振り返りシートを 個人
配る。
・生徒に挨拶する。
-6-
-7-
-8-
-9-
- 10 -
- 11 -
- 12 -
Fly UP