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数学Ⅰ 学習指導案
1
教科・科目名
2
指導内容
数学・数学Ⅰ
2次方程式・2次不等式
「2次方程式の解の符号と2次関数のグラフ」
パソコンを使用することにより,2次方程式の解の条件から,2次関数のグラフと x 軸と
の位置関係や頂点の x 座標, y 軸との交点の位置などを視覚的に理解させる。
3 単元の指導目標
(1) 2次関数のグラフと x 軸との交点は,2次方程式の解であることを理解する。
(2) 2次方程式の解により,2次関数と x 軸との関係を理解する。
(3)2次関数のグラフや x 軸との位置関係を利用して,2次方程式や2次不等式の解について理解を深
め,2次不等式の解法を理解する。
4
本時の目標
(1)2次方程式の解の存在と,2次関数のグラフと x 軸との関係を気付かせる。(数学的な見方・考え方)
(2)2次関数のグラフの位置関係を考察し,条件式を導き出す。(知識・理解)
(3)連立2次不等式の解を求めることができる。(表現・処理)
(4)2次方程式の解の条件に沿った2次関数のグラフの作成をやってみる。(関心・意欲・態度)
5
本時の実際
過
程
学習の内容
導
入
2次方程式の解の個数と2次
関数と x 軸との位置関係を確
認する。
指導上の留意点
備
考
時間
(☆は評価の観点を表す)
☆2次関数のグラフが, 2次方程式が異なる2
x 軸と2点で交わるため つの実数解をもつため
の条件は,頂点のy座標が には,2次関数のグラ
負である( b 2 − 4 ac > 0 ) フと x 軸とがどういう 10 分
ことを確認する。
関係であればよいか問
(知識・理解)
題提起する。
☆ x 軸と2点で交わるグ
(gpsを使用する)
ラフを進んで書く。
d17su202za501.gps
(関心・意欲・態度)
d17su202za501.gps
2次方程式が異なる2つの正
の解をもつための条件を導く。
☆2次方程式が異なる2
d17su202wk501を利用
つの正の解をもつために する。
は,2次関数のグラフが x
x 2 − 2kx + 2 − k = 0 が,異な 軸の正の部分と2点で交
る2つの正の解をもつように,わればよいことを気付か
定数 k の値の範囲を定めよ。 せる。
(知識・理解)
35 分
☆2次関数のグラフの頂
条件式から連立不等式を解く。点の x 座標が正であれば
よいことを確認する。
(表現・処理)
例題
2次方程式
展開
y
軸>0である。
☆ y 軸との交点が正であ
4
3
2
1
-4
-3
-2
-1
O
1
2
3
4
x
-1
-2
-3
-4
練習問題を解く。
練習
2次方程式
x 2 − 2(k − 1) x + k + 5 = 0 が,
ればよいことを確認する
(表現・処理)
☆3つの連立不等式の解
を求める。
(表現・処理)
☆解の条件に沿った2次
関数のグラフをイメージ
し,不等式をたてることが
できる。
(関心・意欲・態度)
異なる2つの正の解をもつよ
うに,定数 k の値の範囲を定め
よ。
まとめ
2次方程式の解の条件に沿っ ☆2次方程式のさまざま
て2次関数のグラフを作成し,な解において,その条件に
条件式を導く。
あった2次関数のグラフ
は特に,軸と x 軸との交点
の位置が重要である。
5
5分
IT活用の効果
パソコンによるアニメーション効果により,問題に対するイメージが膨らみ,意欲的に授業に参加すると
ともに,視覚的に理解することができる。
6
参考資料
利用したソフトウェア
大阪教育大学附属池田校舎の友田勝久先生作成のフリーソフトウェア
GRAPES(PC98版、DOS/V版、Windows版)
http://www.osaka-kyoiku.ac.jp/~tomodak/
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