...

Ⅴ 実践 1 昨年度の実践授業 4学年道徳学習「チューリップの球根」 第4

by user

on
Category: Documents
26

views

Report

Comments

Transcript

Ⅴ 実践 1 昨年度の実践授業 4学年道徳学習「チューリップの球根」 第4
Ⅴ 実践
1
昨年度の実践授業
◇4学年道徳学習「チューリップの球根」
第4学年道徳学習指導案
指導者 渡辺万寿生
1.主題
働くことの大切さ
資料『チューリップの球根』〈「4年生の道徳」文渓堂 4-(2)勤労〉
2.ねらい
なおき君の気持ちの変化を,本文の叙述や「心情曲線」等をもとにつかみその理由を話し合う活動を通して,働
くことの大切さに気づき,進んで働こうとする態度を育てる。
<
省略:
3.主題設定の理由
>
4.展開
過
時
学習活動
指導及び留意点
程
間
つ 1.自分の生活をふり返り本 3 ○仕事をたのまれて「めんどくさい」と思ったことがある
か 時の見通しをもつ。
かと問い,数名の児童の意見を聞きながら,本時の道
む
徳的価値への方向付けを行い,資料を提示する。
評価
○資料『チューリップの球根』を読みなおきの心情の
2.資料を読み,なおきの気 15 変化を考えさせる。
持ちの変化をペアで話し合
○なおきの心情の変化を視覚的に捉えるために心情
う。
曲線を使用する。
○本文の記
○二人一組毎にホワイトボードを使用し,ペアで話し 述や心情曲
せ
合いながら心情曲線をつくらせていく
線を もと に
ま
○以下の4つの場面に分けて考えさせる。戸惑ってい なおきの心
る
るペア,読み取り間違えているペアには,それぞれの の変化をつ
場面で心情を表す言葉に留意していくことを伝える。 かめたか(観
察)
・夕食の時・・・
「えっ・・せっかくの」
「しかたなく」
・次の日の朝・・
「がんばろうと思いました」
・草取りが終わった時・・
「思ったより大変でした」
「もうやめたい」
「こしがいたくなって」
・サルビアの花を見たとき・・
「うれしくなりました」
○出された心情曲線を確認しながら,共通点を話題
にし「しかたなく」や「もうやめたい」といっていたなお
き君が,最後の場面で「うれしくなった」と大きく気持ち
を変えたことを話題にする。
なおき君の気持ちが大きく変わったのはなぜか。
3.なおきの心の変化の理由 15 ○気持ちを大きく変えたわけを考えさせていく。
を考え発表する。
○自分の意見を明確にさせ発表への手立てとするた
めに,ワークシートに自分の考えを記入させる。
○ペアトークをさせ友達の意見との同意点・相違点を
見つけたりさせる。その際,相手の考えに対し自分の
意見を言いやすくするために,「どう思いますか。」と
いう話型を文末に使うようにさせる。
○発表の際は,なぜそう考えたのか理由を述べさせ
ていく。
○気持ちを大きく変えていることから、いくつかの要因
があることに気付かせていく。
・いさお君のおかげでがんばれた。
・きれいな花が楽しみだ。
・お母さんがほめてくれるかな。
・腰は痛くなるし,大変な仕事だったけど,最後まで頑
張り続けることができて,よかったな。
・春になってきれいな花が咲いたら,きっとみんな
が喜んでくれるだろうなあ。
・みんなのために役立つことができて,よかったな。
○出された意見をもとに,仕事をやり終えた「なおきの
うれしさ」をまとめていく。
なおき君のような経験をしたことがあるか
つ 4.自分の生活を振り返り,仕 7
な 事をした経験を話し合う。
ぐ
5.本時の振り返りを行う。
5
○「なおき君のような経験(はじめはいやだったけど最
後までやり遂げたこと)をしたことがあるのか」という問
いを窓口として,今までの自分を振り返り,自己の生き
方に結びつけながら道徳的価値を自覚する。
○以下の視点を提示し本時の振り返りを行う。
・これから頑張りたいこと。
・友達の考えでよいと思ったこと。
5.考察
(1)自分の考えを伝え合う場の工夫とは
①話し合い活動の形態(ペア、班、全体)の工夫をすること
・ 今回の授業では,ペア学習を活発にするためにシンキング
ツールとして心情曲線を使用した。心情曲線を使うことで,主人公なお
きの気持ちの変化(仕方なく→頑張ろうと思う→もうやめたい→うれし
い)を無理なく読み取ることができた。また,心情曲線を二人で作成す
ることで自然と話し合う必然が生まれ,意見の交流も活発に行われた。
②話し合いに視点をもたせること,相手に伝えるためのスキル指導の
工夫をすること。
・ペアトークを行う時に「考えの同じ所や違うところを見つける」「どうし
てそう思ったのか理由を明確にする」等視点を持たせた。また,意見を
言ったあとに「どうおもう?」という一文を付け加えることで話し合いを
単発で終わらせないように工夫した。話し合うポイントが絞られていた
ため,相手の意見がよくわかりその良さを認める児童が多くいた。
(2)学びを振り返る活動とは
①自分・まわりの変容について視点を持たせて意識させる。
・授業後の児童の振り返りの中に「友 だち の意 見 を聞 いて,あ あ
そうかと思 え た。」「友 だちと 交 流 し て,協 力 し たり意 見 を 聞
い たり話 し たりし て 楽 し かっ た 。」 「○○ さん の意 見 は良 か
った。」等,相手の良さを認める発言が見られた。このような発言を認
め広げていくことで主題にせまることができると思う。
宮崎指導主事を迎えて事後研究
○仕事をす
ることの大
切さに気付
いたか(ワー
クシート・発
言)
○進んで働
こうとする態
度が見られ
たか。(ワー
クシート)
考えを発表しあう
ホワイトボードに心情曲線を
Fly UP