...

友達のいいところ探し

by user

on
Category: Documents
20

views

Report

Comments

Transcript

友達のいいところ探し
第5学年 学級活動指導案
平成27年10月22日(木)
1 題材 「友達のいいところ探し」 活動内容(2)日常の生活や学習への適応及び健康安全
ア 希望や目標をもって生きる態度の形成
2 児童の実態と題材設定の理由
本学級の児童は、明るく活発で、困っている友達に声をかけるなど、人に対して優しく接する
姿が多く見られる。一方で、自分に自信がもてなくて、消極的になってしまったり、自分の長所
が分からず、集団生活の中で生かせなかったりすることがある。
年度当初の4月から、
「個性を発揮し、互いのよさを認め合う」ことを目指した学級づくりに取
り組んできた。係活動や集会活動では自分の持ち味を発揮し、友達と協力しながら活動する姿が
見られるようになってきた。
5年生になると、高学年の仲間入りをし、学校をリードしていくという自覚が生まれる。また、
自分を見つめ、
他者との違いや自分の持ち味について考えるようになってくる。
学校生活の中で、
自分の持ち味やよさを発揮し、達成感を味わったり、成功体験を積んだりすることで、自信が深
まり、生き生きと活動できるようになる。自信をもって行動できるために、自分を発見し、自己
理解を深めていく必要がある。自分を発見をするためには、〝自分が知らない自分〟を友達から
引き出してもらうことが有効である。本題材は、友達のよいところを探す活動を通して、自分自
身のよさについても気付くことができる。自分のよさを認識し、学校生活に生かせるようにして
いきたい。
3 指導のねらい
○自己の理解を深め、個性の伸長を図る。
4 評価規準
集団活動や生活への
関心・意欲・態度
集団の一員としての
思考・判断・実践
自己の生活の充実と向上に関
楽しく豊かな学級や学校の生
わる問題に関心をもち、自主的 活をつくるために、日常の生活
に日常の生活や学習に取り組も や学習の課題について話し合
うとしている。
い、自分に合ったよりよい解決
方法などについて考え、判断し、
実践している。
集団活動や生活への
知識・理解
楽しく豊かな学級や学校
の生活をつくることの大切
さ、そのための健全な生活や
自主的学習の仕方などにつ
いて理解している。
5 事前の指導
月日
10/21
(水)
・指導上の留意点
◎目指す児童の姿と評価方法
帰りの会(全員) ・本時の題材を知らせた上でアン ・本題材について、関心をもって
ケート調査を行い、児童の意識
生活するために、事前に予告し
について把握する。
ておく。
活動の場(主体) 活動の内容
◎自分のよさについて、真剣に考
えている。
(関心・意欲・態度)
【アンケート調査】
5 本時のねらい
○友達のよいところを見付ける活動を通して、自分のよさに気付き、進んで学校生活に生かして
いくことができるようにする。
6 本時の展開
段階
学習活動
導 1 アンケートをもとに「自分
入
のよさ」についての意識につ
いて知る。
5 2「自分のよさ」に気付いてい
分
ない児童が多くいることに
気付く。
展 3 自分のよさに気付くため
開
には、どうすればよいかを考
える。
35 4 友達のよいところを見付
分
ける活動を行う。
・グループ(6人)になる。
・1人の友達について1つよ
いところを見付け、順番に
回して書いていく。
・グループでの活動終了後、
自分のグループ以外の友
達のよいところを探しに
行く。
終 5 友達から見付けてもらっ
末
たよいところを確認し、感想
5
を書く。
分
・指導上の留意点
◎目指す児童の姿
・
「自分のよさ」について考えたことがない人
や「自分のよさ」がわからない人がいるこ
とに気付くようにする。
教材・資料
アンケー
ト
グラフ、記
述部分の
紹介
・自分のよさを見付ける方法を探る。
・よいところの例を提示する。
ワークシ
ート、シー
ル
☆よいところの例
・明るい ・元気
・真面目
・優しい ・親切
・思いやりがある
・責任感がある
・根気強い
・公平
・落ち着きがある
・頼りになる
・行動力がある ・正直 ・素直 ・誠実 ・努力し
ている ・礼儀正しい ・誠実 ・考えて行動でき
る ・協力的 ・字が上手 ・足が速い ・リーダ
ーシップがある
・周りのことを考えている
・気持ちのよい挨拶や返事ができる ・一生懸命
・自分のよさをどのように生かしていきたい
かも書かせるようにする。
ワークシ
ート
7 事後指導
○児童一人一人が、ワークシートに記入された「自分のよさ」を発揮できるよう、日常生活の中
で個別に指導助言を行っていく。
○学級活動で学期末のまとめを行う際に、
「自分のよさ」を発揮できたかを振り返り、評価する機
会を設け、生活化を図る。
友達のよいところを見つけよう
(
)さん、あなたのよいところは
よいところ
シール
☆よいところの例
・明るい ・元気 ・真面目 ・優しい ・親切 ・思いやりがある ・責任感がある
・根気強い ・公平
・落ち着きがある
・頼りになる
・行動力がある
・正直
・素直
・誠実
・努力している
・礼儀正しい
・誠実
・考えて行動できる
・協力的 ・字が上手 ・足が速い ・リーダーシップがある
・周りのことを考えている ・気持ちのよいあいさつや返事ができる ・一生けん命
自分のよいところを見つけよう
5年
組
番 氏名
☆よいところ(よさ)の例
・明るい ・元気 ・真面目 ・優しい ・親切 ・思いやりがある ・責任感がある
・根気強い ・公平
・落ち着きがある
・頼りになる
・行動力がある
・正直
・素直
・誠実
・努力している
・礼儀正しい
・誠実
・考えて行動できる
・協力的 ・字が上手 ・足が速い ・リーダーシップがある
・周りのことを考えている ・気持ちのよいあいさつや返事ができる ・一生けん命
1 自分のよいところ(よさ)はどこだと思いますか。
2 友達からよいところを見つけてもらってどう思いましたか。
3 自分のよさをどのように生かしていきたいですか。
Fly UP