...

同時会期/同時開催イベント

by user

on
Category: Documents
317

views

Report

Comments

Transcript

同時会期/同時開催イベント
同時会期/同時開催イベント
■澁谷克彦 来仙特別講演「見つけて、
カタチにする」見えないもの。
/江陽グランドホテル
■竹尾企画展「ヴァンヌーボ×15人の写真家」
「紙のかたち展」
■
「JAGDA宮城デザイン展2015 2COLORS ILLUSION ~2色のデザイン展~」
ごあいさつ
藤井治夫
作品 講 評にあたって
東 北 地区印刷 協 議 会 会 長
(宮城 県印刷工 業 組合 理 事 長)
審査委員長
針生英一
新 村 則 人 [公社]日本グラフィックデザイナー協会(JAGDA)会員
「 デザイングランプリTOHOKU」実行委員長
(宮城 県印刷工 業 組合 副 理 事 長)
このデザイングランプリTOHOKUは、今年で16回目の開催となります。
今年のテーマは
「!」
という記号になりました。
これまでのテーマと違い、
アイデアを出すのが難しいかなと
ここまで毎年継続して行われてきましたことは、全国的にも例がないのではないかと思います。この
思ったのですが、
高校生も学生も一般も素晴らしい作品が揃ったと思います。
しかも今まで以上にレベルの高
ことは、審査関係者、そして何よりも学校関係者をはじめとする多くの関係各位のご協力の賜と厚く御
いコンテストになりました。
礼申し上げます。
高校生の部は昨年より2倍近く応募が増え、
発想も技術もますますレベルが上がったと思います。
最優秀賞
私たち印刷業界にとって、
「デザイン」は不可欠なものであり、このデザイン力を少しでもレベルアッ
プして行きたいとの強い思いがあります。印刷会社のデザイナー、デザイン事務所のプロの方々、そし
て将来デザイナーの道を志している学生や、デザインを勉強したい、いずれはデザイン関係へ進みたい
と思っている高校生の、
「研鑚の場」として本イベントを位置付けております。
お陰様で応募作品総数は年々増加しております。特に今回は、高校部門が前回の150点から274点と
大幅に増加しました。
このことは、デザイングランプリTOHOKUの知名度が徐々ながら浸透して来た証左ではないかと嬉
しく思います。
継続は力なりと申します。
今後も引き続き、この東北から発信するコンペティションを通して、デザ
の山田風花さん
(大阪市立工芸高等学校)
の作品は、
表情豊かに描いたイラストが秀逸で、
猫とカメレオンの
登場もチャーミングでした。
また最後まで最優秀賞を争った渡邉百花さん
(八戸工業大学第二高等学校)
の
作品は、
トイレットペーパーの白とバックの黒との対比が魅力的でした。
優秀賞の前田大地さん
(大阪市立工
芸高等学校)
の作品は、
同じアイデアが学生や一般からも出ていたのですが、
一番シンプルで伝達力がありま
1960年山口県生まれ。
松永真デザイン事務所
を経て、
95年新村デザイン事務所設立。
主な仕事に資生堂、
無印良品、
サッポロビール、
エスエス製薬、
角川書店、
東京オリンピック招致
など。
主な受賞に、
JAGDA新人賞、
毎日広告デ
した。
もう一つの優秀賞の高橋はなこさん
(大阪市立工芸高等学校)
の作品は、
「とかげ」
を美しい
「!」
にした
ザイン賞最高賞、
環境広告賞大賞、
ニューヨーク
発想に驚きました。
ンビエンナーレ金賞、
ワルシャワ国際ポスタービ
学生部門の最優秀賞の岡部聖菜さん
(盛岡情報ビジネス専門学校)
の作品は、
アイデアの面白さと、
写真と
デザイン力の高さが素晴らしかったと思います。
学生部門と同じく、
最後まで最優秀賞を争った岩﨑未紗さん
イン力の向上に貢献したいと願っております。
(京都嵯峨芸術大学)
の作品の完成度はプロでも通用するものがありました。
同じく優秀賞の熊木良太さん
そして、将来、皆様が制作されたものが、全国に広く発信され高い評価を得られるようになることを
(金沢美術工芸大学)
のInspirationと題された作品は、
撮影時の情熱が素直に伝わってきました。
もう一つの
期待しております。
新村則人(しんむらのりと)
ADC銀賞・銅賞、
ブルノ国際グラフィックデザイ
エンナーレ銀賞、
中国国際ポスタービエンナー
レ銀賞、
世界ポスタートリエンナーレトヤマ銅賞、
台湾国際ポスターデザイン賞銀賞、
寧波国際ポ
スタービエンナーレ金賞・銅賞、東 京ADC賞
など。
(公社)JAGDA、東京ADC会員。
優秀賞の金怜志さん
(京都嵯峨芸術大学)
の作品は、
砂糖に群がる戦車のユーモアが秀逸でした。
一般部門の最優秀賞は、
阿部光利さん
(高橋印刷株式会社)
ですが、
「!」
を組み立てるという発想とイラス
トの完成度が素晴らしかったです。
優秀賞は田向健一さん・元島綾花さん
(株式会社ユーメディア)
の筆で描
いた多数の
『!」
を構成したものですが、
全体の躍動感とインパクトの強さが魅力的でした。
出品数が過去最高になった今年の
「デザイングランプリTOHOKU」
ですが、
優秀な指導者の存在がすごく
大きいと思います。
ご指導頂いている皆さま
「いつも、
ありがとうございます」
そして
「これからもよろしくお願い
します」
審 査 員 プロフィール
副審 査委員長
畠山 敏
1951年青森県十和田市生まれ、武蔵野美術大学短期大学部グラフィツクデザイン科卒 広告制作代理店を
退社後、1987年畠山敏デザイン事務所を設立 2000年新世紀みやぎ国体夏季、秋期正式ポスターコンペ最
優秀賞受賞 デザイングランプリTOHOKU2002最優秀賞受賞 、第1回仙台クリエイター・オブ・イヤーブロ
ンズ賞受賞、ポーランド美術館/ポスター(パーマネントコレクション)ほか収蔵[公社]日本グラフィックデ
ザイナー協会前総 務・財務副委員長、運営委員(JAGDA)宮城コンテンツクリエイターズ協議会代表幹事
(MCCA)日本タイポグラフィ協会会員(JTA)ほか
02
審 査 委員
1959年秋田県生まれ。1989年(有)ライト・スタッフ設立。広告制作、3DCG、マルチメディア、地域活性化プラ
南澤 肇
ンニング等を主な業務とする。Flashクリエーターズコンテスト特別賞、NBC DESIGN AWARD 2004特別
賞、デザイングランプリTOHOKU最優秀賞ほか受賞。
[公社]JAGDA会員。
前JAGDA秋田地区代表幹事
審 査 委員
1982年秋田県生まれ。日本デザイナー芸術学院卒。現在、凸版印刷株式会社にアートディレクターとして勤
阿部拓也
務。2007年、2009年デザイングランプリTOHOKU一般部門にて最優秀賞受賞。
[公社]日本グラフィック
特 別審 査 委員
川口印刷工業株式会社
黒丸健一
第15回デザイングランプリ最優秀賞受賞者
デザイナー協会東北ブロック担当代表運営委員(JAGDA)
15
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 14
03
一 般部門
最 優 秀賞
優 秀賞
田向 健一/元島 綾花/
(株)ユーメディア(仙台市)
仙台市長賞
同時受賞
奨励賞
阿部 光利/高橋印刷(株)
(仙台市)
中村誠賞
同時受賞
高橋 裕
内村 豊
タカハシユタカデザイン
(多賀城市)
(有)クリップ
(盛岡市)
ユポ賞
同時受賞
04
佐藤 真
関田 淑恵
(株)ハッピーエンドデザイン(秋田市)
川口印刷工業(株)
(盛岡市)
MCCA賞
同時受賞
DESIGN GRAND PRI
PRIX
X TOHOKU’ 15
05
学生部門
東 北 地 区 印 刷 協 議 会 会 長賞
富田 智史
(仙台市)
須藤 早希子
(株)ユーメディア(仙台市)
最 優 秀賞
藤田 司
(株)ハッピーエンドデザイン(秋田市)
村上 貴枝子
東北紙工
(株)
(仙台市)
帷子 修
川口印刷工業(株)
(盛岡市)
吉川 広志
デザイン+クオリア(仙台市)
中山 千尋
(株)進和クリエイティブセンター(福島市)
髙橋 歩未
凸版印刷(株)
(仙台市)
竹尾賞
同時受賞
オーディエンス大賞
岡部 聖菜/盛岡情報ビジネス専門学校(盛岡市)
中村誠賞
同時受賞
藤田 司
(株)ハッピーエンドデザイン(秋田市)
06
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15
07
奨励賞
優 秀賞
秀賞
高橋 さくら
日本デザイン専門学校(東京都渋谷区)
瀨切 未知佳
会津大学短期大学部(会津若松市)
呉 鎮宇
日本工学院専門学校
(東京都大田区)
須藤 幸
専門学校日本デザイナー芸術学院仙台校(仙台市)
ユポ賞
MCCA賞
同時受賞
岩﨑 未紗/京都嵯峨芸術大学(京都市)
宮城県知事賞
同時受賞
同時受賞
熊木 良太/金沢美術工芸大学(金沢市)
仙台市長賞
同時受賞
石倉 愛里沙
仙台コミュニケーションアート専門学校(仙台市)
竹尾賞
同時受賞
酒倉 莉里花
京都嵯峨芸術大学(京都市)
オーディエンス大賞
同時受賞
東 北 地 区 印 刷 協 議 会会長賞
金 怜志/京都嵯峨芸術大学(京都市)
08
髙橋 美帆/盛岡情報ビジネス専門学校(盛岡市)
中村 幹
日本工学院専門学校(東京都大田区)
長峰 舞
日本工学院専門学校(東京都大田区)
吉田 瑠奈
日本工学院専門学校(東京都大田区)
戸内 幸枝
日本工学院専門学校(東京都大田区)
榎林 彩香
盛岡情報ビジネス専門学校(盛岡市)
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15
09
高校部門
最優秀賞
藤井 瞳
盛岡情報ビジネス専門学校(盛岡市)
鈴木 史香
盛岡情報ビジネス専門学校(盛岡市)
安部 涼華
福島学院大学(福島市)
中山 大介
優秀賞
村上 智哉
福島学院大学(福島市)
福島学院大学(福島市)
前田 大地
髙橋 はなこ
大阪市立工芸高等学校(大阪市)
芦沢 拓郎
専門学校山脇美術専門学院(東京都千代田区)
鈴木 慧美
専門学校山脇美術専門学院(東京都千代田区)
熊木 良太
金沢美術工芸大学(金沢市)
江部 尚樹
太田情報商科専門学校
(太田市)
大阪市立工芸高等学校(大阪市)
高橋 亮次
京都嵯峨芸術大学
(京都市)
山田 風花/大阪市立工芸高等学校(大阪市)
中村誠賞
同時受賞
深谷 千絵
京都嵯峨芸術大学
(京都市)
期 待賞
渡邊 百花
八戸工業大学第二高等学校(八戸市)
奨 励賞
坂田 れい実
会津大学短期大学部
(会津若松市)
松田 涼花
会津大学短期大学部
(会津若松市)
尾崎 貴彗
東京モード学園
(東京都新宿区)
篠崎 直人
日本工学院専門学校
(東京都大田区)
尹 沙己
盛岡情報ビジネス専門学校
(盛岡市)
矢久保 夏海
専門学校デジタルアーツ仙台
(仙台市)
猪腰 雅矢
福島学院大学
(福島市)
小林 慶亮
福島学院大学
(福島市)
中山 佳奈
山形県立鶴岡中央高等学校(鶴岡市)
冨沢 菜緒
秋田公立美術大学
(秋田市)
10
斎藤 千夏
専門学校山脇美術専門学院
(東京都千代田区)
舟川 真央
専門学校山脇美術専門学院
(東京都千代田区))
小野寺 澪
金沢美術工芸大学
(金沢市)
堀江 典
太田情報商科専門学校
(太田市)
小畑 行基
京都嵯峨芸術大学
(京都市)
竹尾賞
同時受賞
鈴木 桃香
岩手県立不来方高等学校(岩手県紫波郡)
西原 美羽
大阪市立工芸高等学校(大阪市)
大内 玲奈
宮城県角田高等学校
(角田市)
清水 海里
八戸工業大学第二高等学校
(八戸市)
ユポ賞
同時受賞
MCCA賞
同時受賞
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15
11
東 北 地 区 印 刷 協 議 会会長賞
出品・入賞・入選者一覧 【●印は入選・入賞者】
(入選以上は、展示)敬称略
一般部門
中野 陽介
岩手県立盛岡第四高等学校(盛岡市)
滝口 剛士
北田 有希子
岩手県立盛岡第四高等学校(盛岡市)
岩手県立盛岡第四高等学校(盛岡市)
冨樫 菜乃
山形県立鶴岡中央高等学校(鶴岡市)
三浦 風馬
山形県立鶴岡中央高等学校(鶴岡市)
学生部門
阿部 南
山形県立鶴岡中央高等学校(鶴岡市)
向井 佳奈子
宮城県角田高等学校
(角田市)
伊藤 桃子
山形県立鶴岡中央高等学校(鶴岡市)
吉見 尚輝
山形県立山形工業高等学校(山形市)
五十嵐 さき
吉田 朋加
学校法人羽黒学園羽黒高等学校(鶴岡市)
八戸工業大学第二高等学校(八戸市)
古谷 桃香
岩手県立不来方高等学校(岩手県紫波郡)
田中 諒祐
八戸工業大学第二高等学校(八戸市)
古谷 桃香
岩手県立不来方高等学校(岩手県紫波郡)
大澤 悠里
八戸工業大学第二高等学校(八戸市)
期 待賞
東京工芸大学
●大井 勇輝
●柳沢 光太郎
日本デザイン専門学校
●清水 弘明
●多田 茜
五十嵐 彩
●大河原 沙織
●高橋 さくら
●手鹿 治希
●国府 龍樹
鈴木 敦
●島田 佳依
会津大学短期大学部
●坂田 れい実
●中田 満里奈
福西 友実
●田代 汐莉
和泉 琴子
東山 夏実
及川 香純
●澁谷 朱里
●大堀 舞美
●瀨切 未知佳
●松田 涼花
笠井 ルリ子
専門学校山形V.カレッジ
●堀越 拓也
海藤 亘
髙橋 愛加
伊藤 一貴
東北工業大学
検校 凌太
東京モード学園
●平島 美瑛
後藤 樹
芳賀 由佳里
高校生部門
澤田 唯花
岩手県立盛岡第四高等学校
(盛岡市)
石井 龍太郎
山形県立山形工業高等学校
(山形市)
川代 迅
岩手県立盛岡第四高等学校
(盛岡市)
山折 蘭
岩手県立不来方高等学校
(岩手県紫波郡)
工藤 賢人
岩手県立盛岡第四高等学校
(盛岡市)
原田 樹生
大阪市立工芸高等学校
(大阪市)
古川 あかり
岩手県立盛岡第四高等学校
(盛岡市)
叶野 海夏
学校法人羽黒学園羽黒高等学校
(鶴岡市)
各 賞について
中村誠賞
中村誠賞は、
日本デザイン界の発展に多大
な貢献をなされた故中村誠先生のご厚意・
ご意志により設立された賞です。先生は岩
手県盛岡市出身ということもあり、
東北の若
手デザイナーの成長と活躍を心から強く
望んでおられました。
その先生の思いの結
実としてこの賞が生まれ、
受賞者には記念メ
ダルが贈呈されます。
12
一般、
学生部門の受賞者に贈られる記念メダル
高校部門の受賞者に贈られる記念メダル
宮﨑 陸
岩手県立盛岡第四高等学校
(盛岡市)
三浦 実莉
八戸工業大学第二高等学校
(八戸市)
阿部 樹蘭
山形県立鶴岡中央高等学校
(鶴岡市)
鶴飼 かおり
八戸工業大学第二高等学校
(八戸市)
伊藤 好美
山形県立鶴岡中央高等学校
(鶴岡市)
髙田 千保花
山形県立鶴岡中央高等学校
(鶴岡市)
安保 泉里
八戸工業大学第二高等学校
(八戸市)
宮城県知事賞
仙台市長賞
第7回開催から新設されました。
優秀作品以上から選考され付与される賞です。
竹尾賞
第8回開催から新設されました。
入賞作品以上から選考され付与される賞です。
ユポ賞
第14回開催から新設されました。
入賞作品以上から選考され付与される賞です。
MC CA 賞
第 8 回 開 催 から新 設され 、宮 城コンテンツクリエイターズ協議会が、
新しいクリエイターの発掘のために設けた賞です。
オーディエンス大 賞
オーディエンス大賞は、公開審査会に参加された方々が、各部門でそれ
ぞれ最も優れていると思われる作品1点に投票し、最多投票数を得た作
品に贈られる賞です。
㈱阿部紙工
須田 紀子
亀岡 典子
菅野 唯
髙橋 日和
黒沼 辰巳
齋藤 留実子
酒井 宏隆
秋田印刷製本㈱
関口 純子
●神成 孝幸
三陸印刷㈱
渡邉 眞紀
小山 春樹
藤村 由美子
河北印刷㈱
工藤 慎也
川嶋印刷㈱
三上 拓人
坂部印刷㈱
坂野 元一
㈱ユーメディア
●菅原 睦子
●下山 浩
中田 央之
●田向 健一 / 元島 綾花
●須藤 早希子
田宮広告事務所
●田宮 敏行
㈱ハートアンドブレーン
●入間川 あや
今野印刷㈱
髙橋 ちひろ
金沢 明彦
後藤 司
髙橋 祐美
川内印刷㈱
北田 礼
東北紙工㈱
●澤田 恵子
長谷 果苗
●岡田 桂子
●村上 貴枝子
笹氣出版印刷㈱
遠藤 利恵
佐藤 曜
●和賀 徹
和賀 優貴子
永田 歩
高橋印刷㈱
●阿部 光利
㈲川口プロセス社
●鎌田 美波
㈱東北プリント
佐藤 直樹
岸柳 夕美子
●石井 聡美
伊藤 安紀
ハリウコミュニケーションズ㈱
●真壁 弘志
●武田 伸也
橘 宏卓
●佐々木 宜憲
●志子田 紀美江
阿部デザイン事務所
阿部 与四郎
デザイン+クオリア
●吉川 広志
凸版印刷㈱
●髙橋 歩未
個人
松山 さとみ
神岡 啓介
●富田 智史
●竹村 育貴
大越 拓真
坂野 剛
●尾崎 貴彗
コリバロバ バシ
王 旬
日本工学院専門学校
●西阪 香澄
相川 奈奈子
佐藤 竜樹
●中村 幹
●渡邊 萌
緒方 千紘
藤巻 栞奈
●長峰 舞
●吉田 瑠奈
奥田 陽花
●篠崎 直人
●呉 鎮宇
●近藤 智慧美
●戸内 幸枝
盛岡情報ビジネス専門学校
松平 萌花
●岡部 聖菜
●榎林 彩香
小澤 瑞希
三枚堂 綾乃
●尹 沙己
佐野 由和
西城 瑞樹
千田 友梨香
●渡邉 愛理
米沢 彩乃
●髙橋 美帆
佐々木 暁乃
●藤井 瞳
●飯村 佳奈
高橋 栞那
伊藤 美喜
●清水 斎壮
●鈴木 史香
●木暮 惇人
●大久保 ちえみ
宮城障害者職業能力開発校
渡部 友香
平塚 瑠伊
西條 勝幸
●小笠原 久美子
水野 法子
専門学校デジタルアーツ仙台
近 麗佳
●畠山 真里奈
福田 篤人
池田 麻美
櫻井 沙也加
●佐々木 天照
松本 詩織
畠山 美咲
岩渕 真美
成田 愛羅
板垣 実奈
今野 愛美
●吉田 大輔
三津谷 恭子
●矢久保 夏海
福島学院大学
●安部 涼華
●東城 淳
●今野 史織
●酒井 悠貴
●梅谷 菜月
●渡邊 洸
●猪腰 雅矢
●中山 大介
●小林 慶亮
●村上 智哉
秋田公立美術大学
●冨沢菜緒
●高山 栞
専門学校日本デザイナー芸術学院仙台校
伊藤 南
佐藤 晴華
田口 史織
●畠山 知佳
●藤田 百合愛
●齋藤 結香
鶴谷 美加子
飯田 さやか
●山内 渉
伊東 翔太
桜田 涼平
三浦 和葉
●濱邊 裕美華
荒木 碧
佐藤 菜摘
●須藤 幸
●大槻 ひかり
鎌田 花織
専門学校山脇美術専門学院
鈴木 景
●植松 茜
●斎藤 千夏
●吉村 美智子
實森 真透
大槻 夕芽
熊坂 由子
井上 美夏
●中村 光華
●芦沢 拓郎
笠松 知佳
●有信 和緒
武田 裕加
●舟川 真央
●鈴木 慧美
●永塚 久留沙
●山下 実季
木村 菜生
進藤 彩夏
玉那覇 安梨
●福田 翔平
●三塚 優希
海老原 茜
金沢美術工芸大学
松村 怜実
●小野寺 澪
●熊木 良太
八戸工業大学
宝池 洋平
磯島 遥
一ノ渡 咲貴
太田情報商科専門学校
西村 直樹
八木橋 尚也
●江部 尚樹
齋藤 美紀
●堀江 典
●横田 翔太
山口 諒輔
●川田 美咲
林 優理
辻川 将成
●上原 真衣
東北電子専門学校
藤田 万梨華
成田 惇浩
鈴木 結賀
船木 モモ
●平野 洸太
早坂 亜美
針生 千翔良
麻生 楓
五十嵐 麻里菜
小川 智明
●泉 柊羽
菅野 瑠衣
小野 ありな
●佐藤 翔悟
村主 小麦
●磯野 明子
東京デザイナー学院
苅米 純一
仙台コミュニケーションアート専門学校
中田 林華
●石倉 愛里沙
小田 翼
●菅 慎之介
木曽 奈枝
太田 彩
鹿野 綾香
呉 哲勛
●小山 翔
京都嵯峨芸術大学
●酒倉 莉里花
●高橋 亮次
●金 怜志
●深谷 千絵
●岩﨑 未紗
●小畑 行基
●志茂 優紀
●森 瑞希
森 颯世
八木田 真帆
●川代 迅
●北田 有希子
小栁 飛夢
斎藤 廉
柴田 亜実
高橋 梨乃
田中 琉右那
●中村 海斗
福田 大輔
前澤 美雨
●松下 実加紗
三浦 耕太郎
●小野寺 怜
神崎 きり
菊地 真魚
菊池 真優
君成田 紗也
●工藤 賢人
下村 雪乃
畠山 海人
●古川 あかり
●宮﨑 陸
●武藤 海斗
梁田 脩斗
和村 善
●及川 兼史朗
大友 康輔
木立 宙
熊谷 拓真
佐藤 勇太朗
徳田 翼
●中田 あかり
●南幅 柊平
八角 美帆
簗田 真生
吉田 悠真
盛岡第一高等学校
金野 百合子
仙台市立仙台高等学校
●熊谷 真由香
五十嵐 絵理
小川 茉莉奈
田﨑 美緒
山形県立鶴岡中央高等学校
齋藤 凛生
板倉 舜
●難波 胡桃
片桐 沙都子
鈴木 耀太
●押井 綾乃
●冨樫 菜乃
佐藤 真奈
清和 果純
●三浦 風馬
●奥山 葉月
齋藤 諒
●阿部 樹蘭
渡邊 杏乃
小笠原 朱音
●常山 南美
●五十嵐 奈央
金子 晴樹
佐藤 亜美
●佐藤 里香
石井 結菜
●石川 作和子
三浦 梨紗
●齋藤 日香莉
●中山 佳奈
●伊藤 好美
藤原 はるか
●阿部 南
●髙田 千保花
●松平 千聖
●伊藤 桃子
●栗本 かえで
●髙橋 泉
山形県立山形工業高等学校
飯野 羅夢
深瀬 雅弥
縄野 椋平
高橋 渉
伊東 大毅
●石井 龍太郎
●山口 裕介
舟山 碧
門脇 結希
井上 詩緒里
●吉見 尚輝
髙橋 奈々美
会田 衣純
川上 由乃
●鈴木 李美
●那須 拓夢
後藤 光
●東海林 睦人
井上 太佑
●佐藤 未翔
●深瀬 怜奈
前田 珠実
片桐 菜柚
岩手県立不来方高等学校
●鈴木 桃香
古賀 柚月
●髙橋 かなえ
●古谷 桃香
佐々木 陽
●黒澤 はづき
髙橋 海
横田 元希
●小島 実奈
●三浦 侑
伊藤 里緒
中村 若菜
伊藤 碧海
外山 千夏
●山折 蘭
菅原 歩
佐藤 友莉
齋藤 安友未
阿部 涼音
岩手県立盛岡北高等学校
●佐々木 彩乃
大阪市立工芸高等学校
●西原 美羽
●小寺 美卯
●森 功輔
●前田 大地
榎木 彩乃
●原田 樹生
●伊澤 柊人
葛原 彩
●山田 風花
●嶋田 菜月
●米田 未来
●三石 京佳
髙田 美乃莉
●宮川 真緒
●髙橋 はなこ
市来 優衣
西村 公香
細川 遥月
●福田 朋香
●山田 翔和子
●松葉 理紗
江藤 小梅
●古谷 藍里
宮城県角田高等学校
●大内 玲奈
●八島 歩
齋藤 智希
●根本 伊ぶき
●向井 佳奈子
●柄目 名月
太田 芽生
工藤 菜奈
●箱﨑 文寧
岩手県立一戸高等学校
坂本 実希
千葉 皐月
逢坂 美月
●板垣 那実
佐藤 留奈
学校法人羽黒学園羽黒高等学校
成田 麻優
●髙橋 拓海
長坂 夏希
阿部 舞依
●菅原 沙椰
本間 葵
齋藤 美輝
富樫 美月
●五十嵐 さき
石川 渚紗
●叶野 海夏
●今井 沙南
●延味 涼也
土井 遥香
宮城県白石高等学校
安住 南美
佐藤 睦男
向山 千成夢
大野 聖徳
葉田野 里奈
●大友 彩
日下 真希
小石川 卓広
●高橋 榛那
八戸工業大学第二高等学校
●吉田 朋加
●山端 綾乃
●福山 遥南
●平内 知佳
髙橋 野乃花
●栗山 あさひ
●川邊 藍生
山本 将太
庄司 瑛一
●高森 さくら
志村 美咲
●佐々木 香帆
●阿部 愛加
畑中 希来里
中野 幸紀
●清水 海里
●佐々木 和奏
●佐々木 由依
坂 京美
●東山 元心
●田中 諒祐
川崎 竜司
●渡邊 百花
●山下 蓮佳
●三浦 実莉
●三浦 朋美
原子 ひかる
●馬場 来夢
長谷川 優真
●鶴飼 かおり
●田茂 結羽
●下沢 玲奈
●小笠原 咲綾
●大澤 悠里
伊藤 唯
犾守 美鈴
●安保 泉里
日野口 愛美
北海道芸術高校仙台サテライトキャンパス
松川 未奈
川口印刷工業㈱
㈱津田印刷
●関田 淑恵
阿部 真也
●帷子 修
タカハシユタカデザイン
●主濱 景子
●高橋 裕
●志賀 隼人
長瀬印刷㈱
石川 修子
●吉田 和弘
●侘美 浩平
中泉デザイン事務所
川村 博輝
●中泉 幸一
●大石 亮子
㈲クリップ
佐々木 真弓
●内村 豊
杣 かんな
アトリエ柴田外男
牧野 沙紀
柴田 外男
㈱進和ク
リエイティブセンター
㈱スズキ
●中山 千尋
高橋 明日香
㈱ソノベ
八重樫 大
●カトオ ノヒロシ
スタジオ夢工房
坂本 さち
●伊藤 敬悦
片 つぼみ
㈱ハッピーエンドデザイン
●小川 晃正
●佐藤 真
横山 伸也
●藤田 司 佐藤 洋
岩手県立盛岡第四高等学校
大澤 奈生美
加藤 悠希
●中野 陽介
中屋敷 遥
宮野 誉
●武藏 瑞青
●村上 英之
村田 萌夏
森 美里
山﨑 龍弥
米澤 奏良
阿部 蛍
佐藤 菜々子
小澤 青空
小原 紀香
笠原 大雅
髙弥 朋弥
齊藤 夢来
佐々木 陽
●澤田 唯花
高橋 円花
●滝口 剛士
丹内 一樹
●谷地 明香
山本 紗音立
岩城 舞奈
金澤 凛香
川村 香菜
佐々木 優樺
髙橋 快
中村 康平
馬場 竣介
平澤 大樹
深澤 真有
藤井 大靖
●松井 僚亮
●吉田 逸晟
岩﨑 天
●大石 聖夢
大澤 嘉規
●岡本 流聖
柏舘 航星
●熊谷 鈴音
塩原 琴乃
●瀨川 美咲
●千葉 遼
長沼 未華
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15
13
ご協賛各社
私たちは「デザイングランプリTOHOKU」を応 援します。
私たちは
私たち
は「デザイン
「デザイングランプリTOHOKU」
グランプリT O H O KU
KU」
」を
を応
応援
援します。
します。
株式会社アーク・イメージギャラリー
株式会社イメージパーク
カンタム情報システム株式会社
代 表取
表 取 締 役 村上 ゆかり
代 表取 締 役 平尾 訓
代 表取 締 役社長 髙 橋 堅 吉
〒984-0015
〒984-0015 仙台市若林区卸町1-5-7
022-283-5031 FAX:022-283-4897
TEL:022-283-5031 FAX
保険の見なおしは弊社におまかせ下さい。
株式会社あいおいNDIサポートBOX
仙台支 店長 布 施 正 徳
〒980-0013 仙台市青葉区花京院2-2-75 小山ビル3F
TEL:022-217-3396 FAX:022-722-8772
エネルギー利用を押えてコスト削減!エコ環境のご提案
株式会社エコライフサポート
代 表取
表 取 締 役 奈 良 坂 進
〒984-0001 仙台市若林区鶴代町4番12号
TEL:022-236-7202 FAX:022-284-8895
岩手県印刷工業組合
理事長 齋 藤 誠
〒020-0122 盛岡市みたけ五丁目17番10号
TEL:019-641-4483 FAX:019-641-6103
印刷時報株式会社
代 表取 締 役 後 藤 賢司
〒983-0852 仙台市宮城野区榴岡3丁目2-5サンライズ仙台1F
TEL:022-792-9821 FAX:022-355-8639
〒534-0027 大阪市都島区中野町4丁目4番2号大阪印刷会館
TEL:06-6358-1561 FAX:06-6358-1562
青森オフセット印刷株式会社
株式会社印刷出版研究所
代 表取
表 取 締 役 三 上 伸
〒030-0802 青森市本町二丁目11番16号
TEL:017-775-1431 FAX:017-775-1435
青森県印刷工業組合
理事長 三 上 伸
〒030-0801 青森市新町二丁目8-26
TEL:017-735-4867 FAX:017-735-4771
秋田県印刷工業組合
理事長 大 門 一 平
〒010-0921 秋田市大町1-3-8 三井生命ビル
TEL:018-823-0413 FAX:018-863-3851
代 表取 締 役社長 沼 尾 佳 憲
〒162-0041 東京都新宿区早稲田鶴巻町534川尻ビル2F
TEL:03-5155-7925 FAX:03-5155-7930
印刷タイムス株式会社
代 表取 締 役 平田 繁 實
〒980-0801 仙台市青葉区木町通1-3-40
TEL:022-225-7857 FAX:022-225-3312
産業見本市会館サンフェスタ
協同組合仙台卸商センター
理 事 長 氏 家 裕 一
〒984-8651 仙台市若林区卸町2-15-2
TEL:022-235-2161 FAX:022-284-0864
共立株式会社 仙台支店
〒980-0811 仙台市青葉区一番町二丁目4番1号
TEL:022-266-6451(代)
株式会社光文堂 東北支店
支 店長 橋 山 悦 央
〒984-0003 仙台市若林区六丁の目北町4-30
TEL:022-287-3711 FAX:022-287-3710
江陽グランドホテル
代 表取 締 役 後 藤 隆 博
〒101-0052 東京都千代田区神田小川町1-8-6 フタバビル3F
TEL:03-5256-0591 FAX:03-5256-0595
〒980-0014 宮城県仙台市青葉区本町2丁目3-1
TEL:022-267-5111 FAX:022-265-2252
株式会社オオウチ工芸
株式会社工陽社
代 表取 締 役社長 大 内 信 志
〒984-0014 仙台市若林区六丁の目元町3-8
TEL:022-286-1515 FAX:022-286-2254
代 表取 締 役 鈴 木 嘉 仁
〒985-0021 塩釜市尾島町8-7
TEL:022-365-1151 FAX:022-364-9965
郷家印刷株式会社
代 表取 締 役 郷 家 昌幸
〒980-0023 仙台市青葉区北目町2-37
TEL:022-266-3443 FAX:022-266-1798
株式会社阿部紙工
代 表取 締役社長 阿 部 裕治
〒960-2195 福島市庄野字柿場1-11
TEL:024-593-5111 FAX:024-593-5740
石井電算印刷株式会社
代 表取
表 取 締 役 石井 祐 一
〒963-0724 郡山市田村町上行合字南川田37-2
TEL:024-942-5200 FAX:024-942-5211
株式会社小野寺印刷所
代 表取 締 役 大 場 正 男
〒987-2216 栗原市築館伊豆1丁目7-3
TEL:0228-22-3206 FAX:0228-22-3209
オビサン株式会社仙台支店
支 店長 湯 澤 洋 保
〒983-0034 仙台市宮城野区扇町7-6-30
TEL:022-254-0701 FAX:022-254-0706
コダック合同会社
代 表執行役員社長 藤 原 浩
〒140-0002 東京都品川区東品川4-10-13
TEL:050-3819-1289 FAX:03-6863-8349
[email protected]
http://www.kodak.co.jp
14
代 表取 締 役 浅 倉 眞 理
〒988-0141 気仙沼市松崎柳沢228-100
TEL:0226-22-0319 FAX:0226-23-8372
株式会社商工組合中央金庫仙台支店
支 店長 大 藪 雅 彦
〒980-0021 仙台市青葉区中央二丁目10番30号
TEL:022-225-7411 FAX:022-217-3799
株式会社新聞之新聞社
〒101-0051 東京都千代田区神田神保町3-23
TEL:03-3265-8631 FAX:03-3239-6859
株式会社スペース
代 表取 締役 佐々木 碩
〒984-0034 仙台市宮城野区扇町2-2-23
TEL:022-239-9505 FAX:022-239-9525
所長 齋 藤 敦
精英堂印刷株式会社
支 店長 佐 藤 順平
代 表取 締 役 森 元 孝 樹
三陸印刷株式会社
〒984-0822 仙台市若林区かすみ町8-54
TEL:022-282-8851 FAX:022-282-8558
代 表取 締 役社長 井上 吉昭
〒983-0044 仙台市宮城野区宮千代三丁目6番2号
TEL:022-232-3520 FAX:022-283-1631
〒984-0002 仙台市若林区卸町東二丁目2番10号
TEL:022-235-1414(代表) FAX:022-235-1454
代 表取
表 取 締 役 清原 英 義
〒984-0011 仙台市若林区六丁の目西町4-6
TEL:022-288-5841 FAX:022-288-9371
株式会社小森コーポレーション 東北営業所
株式会社市瀬 仙台支店
株式会社イトイン
三慶印刷株式会社
〒992-1128 山形県米沢市八幡原一丁目1-16
TEL:0238-28-2211 FAX:0238-28-2210
斎藤コロタイプ印刷株式会社
代 表取 締 役 齋 藤 裕 子
〒980-0811 仙台市青葉区一番町2-7-10
TEL:022-222-5481 FAX:022-222-5416
代 表取 締 役社長 福 田 和 也
〒983-0841 仙台市宮城野区原町3-8-9
TEL:022-299-6661 FAX:022-299-6663
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15 15
ご協賛各社
私たちは「デザイングランプリTOHOKU」を応 援します。
私たちは
私たち
は「デザイン
「デザイングランプリTOHOKU」
グランプリT O H
を応 援します。
株式会社セイトウ社
株式会社日本レストランエンタプライズ 仙台支社
代 表取 締 役社長 西牧 潤
執行役員仙台支店長 鈴木 重敏
〒980-0021 仙台市青葉区中央1-1-1
TEL:022-227-7310 FAX:022-213-3217
〒984-0001 仙台市若林区鶴代町5-66
TEL:022-783-4411 FAX:022-783-4412
瀬野尾印刷株式会社
代 表取 締 役 瀬 野尾 俊 宏
〒984-0056 仙台市若林区成田町123
TEL:022-299-1355 FAX:022-299-1356
仙台印刷工業団地協同組合
代 表 理事 針 生 英 一
〒984-0011 仙台市若林区六丁の目西町1番43号
TEL:022-288-5171 FAX:022-288-5173
仙台小森インキ株式会社
代 表取
表 取 締 役 小 森 博 明
〒984-0015 仙台市若林区卸町2-5-8
TEL:022-232-1591 FAX:022-239-5874
株式会社仙台大気堂
代 表取 締 役 荒 木 和之
DICグラフィックス株式会社 東北支店
支 店長 木 元 信 博
〒984-0011 仙台市若林区六丁の目西町1-45
TEL:022-287-9100 FAX:022-287-2258
株式会社千葉出版印刷
代 表取 締役
締役 千 葉 貴 之
〒981-0907
〒981-0907 仙台市青葉区高松2丁目11-43
仙台市青葉区高松2丁目11-43
TEL:022-272-1151 FAX:022-272-2403
T-NET研究会
会長 猪 股 育夫
〒983-0034 仙台市宮城野区扇町3-9-12
TEL:022-284-7586 FAX:022-232-9249
東京中小企業経友会事業協同組合
代 表 理事 宗村 秀 夫
〒980-0803 仙台市青葉区国分町3-6-11 アーク仙台ビル1F
TEL:022-222-4506 FAX:022-261-6255
〒104-0028 東京都中央区八重洲2-10-12 国際興業第ニビル6F
TEL:03-3243-1551 FAX:03-3243-1553
創文印刷出版株式会社
東北印刷工業厚生年金基金
代 表取 締 役 熊 谷 晴 樹
〒980-0821 仙台市青葉区春日町8-34
TEL:022-222-0181 FAX:022-266-4246
理事長 今 野 敦 之
〒983-0034 仙台市宮城野区扇町3丁目9番12号
TEL:022-284-0551 FAX:022-284-0552
代 表取 締 役社長 井口 尉
〒981-3206 仙台市泉区明通三丁目27番
TEL:022-378-5131 FAX:022-378-6771
凸版印刷株式会社 東日本事業本部
専 務取 締役 東日本事業 本部長 伊東 厚
〒981-3296 仙台市泉区明通3丁目30番
TEL:022-377-5111 FAX:022-377-5115
長瀬印刷株式会社
代 表取 締 役 長 瀬 喜 一
〒971-8101 いわき市小名浜字渚廻り51-2
TEL:0246-54-3819 FAX:0246-52-0234
中村印刷株式会社
代 表取
表 取 締 役 中 村 等
〒980-0001 仙台市青葉区中江2-8-13
〒
980-0001 仙台市青葉区中江2-8-13
980-0001 仙台市青葉区中江2-8-13
TEL:022-222-8896 FAX:022-222-8893
代 表取 締 役 針 生 英 一
〒984-0011 仙台市若林区六丁の目西町2-12
TEL:022-288-5011 FAX:022-288-7600
福島県印刷工業組合
理事長 佐 久 間 信 幸
〒960-8164 福島市八木田字神明94
〒
960-8164 福島市八木田字神明94
TEL:024-544-1945 FAX:024-544-1946
藤庄印刷株式会社
代 表取 締役社長 鈴 木 常夫
〒990-0025 山形市あこや町3-18-30
TEL:023-674-8181 FAX:023-674-8182
富士フイルムグローバルグラフ
ルムグローバルグラフ
ルムグローバル
グラフィックシステムズ株式会社 東北支店
支 店長 佐 藤 恵 祐
〒983-0869 仙台市宮城野区鉄砲町西1番地の14富士フィルム仙台ビル
TEL:022-292-6511 FAX:022-292-6520
株式会社ソノベ
株式会社日進堂印刷所
双葉印刷株式会社
代 表取 締 役 園 部 明 郎
代 表取 締役社長 佐 久 間 信 幸
代 表取 締 役 竹 淵 顕
〒980-0811 仙台市青葉区一番町3-3-19
TEL:022-263-7733 FAX:022-262-3761
大成印刷株式会社
代 表取
表 取 締 役 萩 生 恵 治 郎
〒980-0001 仙台市若林区鶴代町5-25-2
TEL:022-236-9812 FAX:022-231-0543
高橋印刷株式会社
代 表取 締 役 及 川 光 雄
〒983-0004 仙台市宮城野区岡田西町1-45
TEL:022-288-6611 FAX:022-288-6664
田端印刷株式会社
代 表取 締 役 田 端 章
〒984-0002 仙台市若林区卸町東5丁目7-20
TEL:022-762-5312 FAX:022-762-5313
田宮印刷株式会社
代 表取 締役 菅野 隆
〒990-2251 山形市立谷川3-1410-1
TEL:023-686-6111 FAX:023-686-6114
16
東洋インキ東北株式会社
〒960-2194 福島市庄野字柿場1-1
TEL:024-594-2211 FAX:024-594-2041
東北東華色素株式会社
代 表取
表 取 締 役 宮島 督典
〒983-0013 仙台市宮城野区中野1-2-5
〒983-0013 仙台市宮城野区中野1-2-5
TEL:022-797-1955 FAX:022-797-1085
東北地区印刷生産技術フォーラム
会長 土 屋 和 浩
〒983-0034 仙台市宮城野区扇町3-9-12
TEL:022-284-7586 FAX:022-232-9249
株式会社東北プリント
代 表取 締役 藤 井 治 夫
〒980-0822 仙台市青葉区立町24-24
TEL:022-263-1166 FAX:022-224-3986
有限会社東北レーベルシステム
代 表取 締 役 伊 澤 充 啓
〒983-0004 仙台市宮城野区岡田西町1-52
TEL:022-287-7191 FAX:022-287-7190
南部屋印刷株式会社
南部屋
印刷株式会社
代 表取
表 取 締 役 石沢 賢 士
〒987-2215 栗原市築館高田1丁目7-36
TEL:0228-22-2131 FAX:0228-22-2175
〒988-0045 気仙沼市田谷11番地の2
TEL:0226-23-3737 FAX:0226-24-0963
平和紙業株式会社 仙台支店
執行役仙台支 店長 谷口 実
〒984-0015 仙台市若林区卸町3-1-7
TEL:022-235-0811 FAX:022-283-2353
株式会社日本印刷新聞社
代 表取 締役 村田 俊 夫
〒104-0041 東京都中央区新富1-16-8日本印刷会館内
〒
104-0041 東京都中央区新富1-16-8日本印刷会館内
TEL:03-3553-5681 FAX:03-3553-5684
公益社団法人 日本印刷技術協会
会長 塚 田 司郎
〒166-8539 東京都杉並区和田1-29-11
TEL:03-3384-3111 FAX:03-3384-3481
ニュープリンティング株式会社
代 表取
表 取 締 役 楠 本 英 夫
〒102-0072 東京都千代田区飯田橋2-8-5多幸ビル九段3階
TEL:03-3264-2054(代) FAX:03-5214-6357
株式会社ホリゾン東テクノ東北営業所
所 長 藤 原 和 明
所長 〒984-0002
〒
984-0002 仙台市若林区卸町1-7-31
TEL:022-782-2821 FAX:022-782-3068
宮城県印刷工業組合
理事長 藤 井 治 夫
〒983-0034 仙台市宮城野区扇町3-9-12
TEL:022-284-7586 FAX:022-232-9249
DESIGN GRAND PRIX TOHOKU’ 15
17
ご協賛各社
私たちは「デザイングランプリTOHOKU」を応 援します。
宮城県製本工業組合
株式会社ユニグラフィック
理事長 中山 正 敏
会長・社長 伊 藤 奨
事務局 〒984-0011 仙台市若林区六丁の目西町6-15
TEL・FAX 022-288-5552
モリタ印刷株式会社
モリタ印刷
株式会社
代 表取
表 取 締 役 守 康
〒982-0003 仙台市太白区郡山8-20-30
TEL:022-246-0105 FAX:022-247-5272
〒984-0015 仙台市若林区卸町1-5-7
〒984-0015 仙台市若林区卸町1-5-7
TEL:022-238-1661 FAX:022-239-8928
利商印刷株式会社
代 表取 締 役 佐 藤 利 春
〒981-0134 宮城郡利府町しらかし台6-10-1
TEL:022-356-2101 FAX:022-356-6037
株式会社モリサワ 仙台支店
リコージャパン株式会社
リコージャパン
株式会社
支 店長 代 理 新 国 公 則
東 北 事業 本部 執行役 員 東 北 事業 本部長
本部長 数 藤 雅 彦
山形県印刷工業組合
リョービMHIグラフィックテクノロジー株式会社
仙台支店 〒984-0051 仙台市若林区新寺1-3-8
TEL:022-296-0421 FAX:022-296-0420
理事長 坂 部 登
〒990-0071 山形市流通センター3-2-2
TEL:023-642-1850 FAX:023-641-7681
株式会社ユーメディア
代 表取
表 取 締 役 今 野 均
〒984-8545 仙台市若林区土樋103
TEL:022-714-8311 FAX:022-714-8312
〒980-0022 仙台市青葉区五橋1-5-3
〒
980-0022 仙台市青葉区五橋1-5-3
980-0022 仙台市
青葉区五橋1-5-3
TEL:022-726-3333 FAX:022-726-3309
東日本支社 仙台支 店長 島貫 浩
〒983-0034 宮城県仙台市宮城野区扇町4-2-38
TEL:022-237-6210 FAX:022-237-6207
株式会社ル・プロジェ
代 表取 締役 山田 洋 一 郎
〒963-8032 福島県郡山市下亀田17-7
TEL:024-935-0789 FAX:024-935-0760
DESIGNGRAND
PRIXTOHOKU
デザイングランプリTOHOKU
第1回から第16回までの大会概要・受賞作品を
宮城県印刷工業組合ホームページにて公開中!
http://www.miyagi-pia.or.jp/
主催: 東北地区印刷協議会(青森・岩手・秋田・山形・福島・宮城各県印刷工業組合)
デザイングランプリTOHOKU実行委員会
主管: 宮城県印刷工業組合
お問い合わせ:宮城県印刷工業組合(宮城県印刷会館)
「デザイングランプリTOHOKU」事務局
〒983-0034 宮城県仙台市宮城野区扇町3-9-12
TEL.022-284-7586 FAX.022-232-9249
第17回は
2016年12月2日(金)~4日(日)
開催予定
詳細が決まり次第、
ホームページにて
お知らせいたします。
第16回デザイングランプリTOHOKU2015
募集要項
●テーマ
「!」
●作品
未発表の作品で、用紙にデジタルプリントされたもの。
もしくは画材等で描かれた平面上のもののみとする。
●サイズ・仕様
一般部門 B1サイズ[1030×728
/m]
m
縦判・アルミフレーム付パネル(フレーム幅は15mm以内)
学生部門 B2サイズ[ 728×515
m
高校部門 B3サイズ[ 515×364
m
/m]
縦判・アルミフレーム付パネル(フレーム幅は15mm以内)
/m]
縦判・画用紙・ケント紙・パネル貼等は自由とする。
●本年度応募総数
一般部門94点 学生部門205点 高校部門274点
●入賞作品数
一般部門15点 学生部門41点 高校部門39点
●入選作品数
一般部門25点 学生部門59点 高校部門80点
●賞
主催 東北地区印刷協議会(青森・岩手・秋田・山形・福島・宮城各県印刷工業組合)
デザイングランプリTOHOKU実行委員会
主管 宮城県印刷工業組合
協賛 (株)竹尾、
(株)ユポ・コーポレーション
公益社団法人日本グラフィックデザイナ-協会[JAGDA]宮城地区
後援 宮城県、仙台市、宮城コンテンツクリエイターズ協議会[MCCA]、
宮城県職業能力開発協会 、
、
、
、
、
、
DES IG N ● Satoshi Hatakeyama Design Office
PRINTING ● HARIU Communications
この印刷物は、地産地消・輸送マイレージに
配慮したライスインキを使用して印刷しています。
Fly UP