...

Sプラン Lプラン 「認め合える関係を深める」活動

by user

on
Category: Documents
9

views

Report

Comments

Transcript

Sプラン Lプラン 「認め合える関係を深める」活動
小学校
集団づくり
「認め合える関係を深める」活動
Sプラン
一対一の交流を通して,友達のよさを知ろうとする。
2人で話そう
朝の会
「朝のさわやかペア・トーク」
「振り返りジャーナル」
帰りの会
「帰りのペア・トーク」
Lプラン
学級活動
意見の交流を通して,自他の発言を大切にしようとする。
アイデアいっぱいにしよう
「やさしさ大作戦」
小学校
認め合い
朝の会
Sプラン
絆づくりの
視点
ペア
2人で話そう
1対1の交流を通して,級友のよさを知ろうとする。
朝のさわやかペア・トーク
「朝のさわやかペア・トーク」は,ペアで1つのテーマについて話し合います。
ペアの相手を替えることで,多くの友達とのつながりをもつことができます。
◎場の設定
1 1人30秒程度で「ペア・トーク」を行います。
2 朝の会に設定すると,継続的に実施できます。
※ 初めて「ペア・トーク」を行うときに,活動の意図を丁寧に話しましょう。
X
テーマは,「好きな食べ物」です。
時間は,1人30秒です。
廊下側の人が,最初お話します。校庭側の人は,聞き役です。
確認します。話す人は手を挙げてください。聞く人は手を挙げて
ください。
スタートします。どうぞ。
そろそろ30秒です。交代しましょう。
終了の時間です。「ありがとうございました」と挨拶して終わりましょう。
ワンポイント・アドバイス
学級の全員と話せるようにしましょう
・ 始めのうちは,隣同士や前後の人でペアにしたり,席をスライドさせたりしながら,
相手を替えます。
・ 児童に座席表を作らせましょう。ペア・トークを繰り返し実施し,話した相手に印を
つけると,多くの級友との交流が実感でき,意欲が高まります。
小学校
認め合い
朝の会
Sプラン
絆づくりの
視点
個人
2人で話そう
1対1の交流を通して,友達のよさを知ろうとする。
振り返りジャーナル
「振り返りジャーナル」は,児童が考えや思いを書く活動です。児童が,振り返る時
間や機会をもつことは,自己の内面的な成長につながります。
◎進め方
1 振り返りノート(B5判を半分に切ったものか,B6判)を用意します。
2 3分間程度で実施します。
・今日の国語科の時間に考えたこと
・縦割り活動を振り返って考えたこと
など
3 教師が短くコメントし,返却します。
※ コメントの内容は,承認と共感,応援が基本です。
4 児童の感想を,朝・帰りの会で紹介したり,学級通信に掲載したりすることにより,児童に
還元します。
【参考文献】
岩瀬直樹,ちょんせいこ著『よくわかる学級ファシリテーション①かかわりスキル編』解放出版社
ペア
帰りのペア・トーク
「帰りのペア・トーク」は,ペアで,その日の活動を振り返ります。
◎場の設定
1 2人で1分「ペア・トーク」を行います。
2 その日の行事や教科の学習などを振り返りましょう。
今日の○○○○について,お隣さんと話し合います。
校庭側の人から始めます。どうぞ。
今度は,前後でペアになります。お隣さんと,どんな話をしたのか教えてあげましょう。
互いにあいさつして活動を終わります。
※ 帰りの会のプログラムに入れると,日常的に実施できます。
小学校
認め合い
学級活動
Lプラン
本時の
ねらい
絆づくりの
視点
アイデアいっぱいにしよう
1年生のためにできることを考え,上級生としての自覚を深める。
考えの交流を通して,自他の発言を大切にしようとする。
授業展開例
学 習 活 動
◇指導上の留意点等
1 活動の目的を知る。
低学年の頃,上級生にしてもらって
うれしかったのは,どんなことですか。
導
入
5
分
2 本時の流れと絆づくりの視点を知る。
1年生にしてあげたいことを考えましょう。
最初の5分間は,自分で考える時間です。
次の10分間は……
遊んでもらったよ。
絵本を読んでもらったよ。
活動の流れ
①自分で考える(5分)
②グループで話し合う(10分)
③友達に考えを教える(10分)
④自分で決める(5分)
3 自分に何ができるかを考える。
1年生にしてあげたいことを,ワークシート
に書きましょう。
4 グループで話し合う。
グループで話し合います。
主
活
動
35
分
すてきな考えがあったら,友達に分けても
らって,ワークシートに書き足しましょう。
5 考えを交流する。
◇1人ずつ,考えを発表する。全員が発表
を終えたら自由に話し合う時間とする。
立ち歩いて友達と考えを交流します。
友達のカードを見て,いい考えのそばに
「いいね!」のようにサインしてあげま
しょう。
6 自分が行う活動を決定する。
自分が何をするか決めましょう。
◇決定したことをワークシートに記入するよ
うに指示する。
7 決めたことを発表する。
振
り
返
り
5
分
グループの友達に,決めたことを教えてあ
げましょう。
◇決定したことをグループで交流する。
8 今日の活動について振り返る。
◇ワークシートに振り返りを記入する。
ワークシートに振り返りを記入しましょう。
【参考文献】 堀裕嗣著『教室ファシリテーション 10のアイテム 100のステップ』 学事出版
やさしさ大作戦
年
組
番
名前
1年生のためにしてあげられることを考えて書きましょう
〇
〇
〇
決めたこと
振り返り
数字を○でかこみましょう。
がんばった
どちらかというと
がんばった
どちらかというと
がんばれなかった
がんばれなかった
友達に自分の考えを伝えることが
できましたか
4
3
2
1
友達の考えを応援できましたか
4
3
2
1
Fly UP