...

ÿþM icrosoft W ord

by user

on
Category: Documents
549

views

Report

Comments

Transcript

ÿþM icrosoft W ord
◆ 男子 団体
◆ 男子 シングルス
◆ 男子 ダブルス
◇ 女子 団体
◇ 女子 シングルス
◇ 女子 ダブルス
日時 平成27年6月27日(土)・28日(日)
会場 湿原の風アリーナ釧路
-1-
平成27年度釧路地区中学校体育連盟
第46回北海道中学校バドミントン大会
釧路地区予選会
開催要項
1.主 催
釧路地区中学校体育連盟
2.主 管
釧路中学校体育連盟
釧路市中学校体育連盟
3.後 援
釧根地区バドミントン協会
釧路管内町村教育委員会連絡協議会
4.期 日
平成27年6月27日(土)・28日(日)
5.会 場
湿原の風アリーナ釧路
6.日 程
第1日目(27日
団体戦・個人戦)
第2日目(28日
個人戦)
①開場・・・・・・・・
8:00
①開場・・・・・・・・
8:00
②コート設営・・
8:10
②コート設営・・
8:05
③監督会議・・・・
8:20
9:00
④競技開始・・・・
9:15
④開会式・・・・・・10:00
⑤閉会式・・・・・・
全競技終了後
※ラインテープを貼ります。
③監督会議・・・・
※ 13:45 くらいが目安
⑤競技開始・・・・10:30
7.種 目
◯団体戦:2複1単 ◯個人戦:男女シングルス、男女ダブルス
8.出場数
○団体戦:各学校男女各1チーム
○個人戦:シングルス 各学校男女各8名以内 ダブルス 各学校男女各4組以内
※例年の枠組はシングルス4名、ダブルス3組だが、今年は全道大会開催地出場枠があ
るので、今年のみ出場枠を広げることとする。
※この大会に参加する資格として、全道大会参加資格を得た場合、全道大会に参加する
意志がある選手とする。
9.試合方法
①団体戦・個人戦ともにトーナメント戦を行う。
②個人戦は、全ての種目で3位決定戦を行う。
③団体戦は3面展開で行い、2試合先取で終了とする。
④得点は、全ての試合を正規のルールで行う。
(21点3ゲームマッチのラリーポイント制。インターバル有)
10.表 彰
○団体戦 3位まで(3 決を行うが、3,4位とも3位で表彰)
○個人戦 3位まで(3 決を行うが、3,4位とも3位で表彰)
11.大会規則
①平成27年度、(財)日本バドミントン協会、競技、運営・審判規定に基づき行う。
②団体戦と個人戦は、同一選手が兼ねて出場できるが、個人戦の単・複は兼ねることができない。
③団体登録は、監督1名、コーチ・マネージャー各1名以内・選手5名以上7名以内とする。監督
は、当該学校の校長または教員であること。コーチは、外部指導者登録済の者に限る。マネージ
ャーは当該学校の校長・教員または生徒であること。
-2-
④団体戦・個人戦では、監督の他にはマネージャー又はコーチ(外部指導者)のどちらか 1 名がベ
ンチ入りできる。コーチ(外部指導者)は、選手へのアドバイスを監督と同様に行うことができ
る。
⑤使用シャトルは第1種検定球(水鳥球)とする。
⑥団体戦の組み合わせは6月5日(金)の地区中体連監督会議の中で行う。個人戦の組み合わせは
事務局長が行うが、団体戦、個人戦ともシードについては、監督会議で提案する。
12.参加料
中体連の予算で運営する。(参加料はなし)
13.審 判
○主審:敗者審判及び各中学校顧問。シングルスのベスト8、ダブルスのベスト4からは、できる
だけ顧問で審判を行う。
○線審:対戦校同士で1名ずつ出すこと。
14.登録選手の変更
○団体戦の選手登録は、大会当日の監督会議にてその変更を認める。
○個人戦の選手登録の変更は、5月27日(水)の申込締め切り以降は認めない。
15.全道・全国大会への参加
○本年度は、全道大会、全国大会ともに釧路市開催により、以下のように出場枠が認められる。
(1) 全道大会 【平成27年7月31日(金)~8月2日(日) 釧路市】
◯団体戦 □管内代表枠:男女各1 □開催管内枠:男女各1 □開催地枠:男女各1
□他地区辞退分:男女辞退数地区分各1
◯個人戦 □管内代表枠:男女単各4人、男女複2組 □開催地枠:男女単各4人、男女複2組
(2) 全国大会 【平成27年8月20日~8月23日(日) 釧路市】
◯団体戦 □北海道ブロック代表枠:男女各1 □開催地枠:男女各1
◯個人戦 □北海道ブロック代表枠:男女単各4人、男女複4組
□開催地枠:男女単各2人、男女複各2組
16.個人情報の取り扱いについて
○参加者は、開催要項及び参加申込書に掲げる個人情報の取り扱いについて了承するものとする。
①大会参加者の氏名、所属、学年は、プログラム、掲示板、ホームページ掲載するために利用す
る。
②選手の大会成績及び写真は、ホームページへ掲載するために利用する。
③選手の生年月日、学年は年齢を確認するために利用する。
17.その他
①服装の色については特別制限を設けないが、日本バドミントン協会の審査合格品運動ウェアを必
ず着用すること。
30 ㎝
②ユニフォームの背面に、縦 20 ㎝、横 30 ㎝の範囲内の大きさ
○ ○ 中
のゼッケンを必ずつけること。同一学校内に、同じ名字の選
手がいる場合は、名前の頭文字を記入すること。
20 ㎝
③ごみは必ず各校・各自の責任で持ち帰ること。
(健)
18.申し込み
参加申込エクセルデータをメールに添付して配信しますので、それに記入して返信してください。
佐
提 出 先 釧路町立昆布森中学校 三光楼正洋まで
Eメール [email protected]
電話番号 0154-63-2014
☆締切日
Fax 0154-63-2014
平成27年5月27日(水)15:00まで
※ 参加しない学校もメールで連絡をお願いします。
-3-
藤
大 会 役 員
大
会
長
釧 路 地 区 中 学 校 体 育 連 盟 会 長
近
藤
裕
之
副 大 会 長
釧 路 地 区 中 学 校 体 育 連 盟 副 会 長
髙
橋
幸
士
釧 路 地 区 中 学 校 体 育 連 盟 副 会 長
杉
山
釧 根 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 会 長
草
島
守
之
釧 根 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 副 会 長
飯
島
範
雄
釧 根 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 副 会 長
天
神
正
人
釧 根 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 副 会 長
高
橋
名 誉 顧 問
釧 路 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 顧 問
伊
東
良
孝
大会委員長
釧 根 地 区 バ ド ミ ン ト ン 協 会 理 事 長
谷
口
秀
生
大会副委員長
釧 根 地区 バド ミントン協会 副理 事長
山
下
釧 根 地区 バド ミントン協会 副理 事長
山
本
裕
子
釧 根 地区 バド ミントン協会 副理 事長
木
曽
孝
洋
稔
貢
茂
競 技 役 員
競 技 役 員 長
釧路地区中学校バドミントン専門委員会専門委員長
中 山 展 孝
釧路地区中学校バドミントン専門委員会副専門委員長
細 谷 洋 和
釧路地区中学校バドミントン専門委員会競技審判部長
飯 部
統
総 務 副 部 長
釧路地区中学校バドミントン専門委員会事務局長
佐 々 木
磨
競技審判副部長
釧路地区中学校 バ ド ミン トン 専門 委員 会競 技審 判副 部長
岡 林
格
進
細 谷 洋 和( 標 茶 )
山 田 浩 也( 別 保 )
佐々木
檜 森 洋 輔( 音 別 )
造田あかね ( 附 属 )
梅 原 優 里( 別 保 )
細 木 利 江( 別 保 )
藤 本
紺 野 義 之 (昆布森)
近 藤 正 光( 富 原 )
土 井 誠 人( 厚 岸 )
須 藤
樋 口 達 也( 太 田 )
高 橋 健 太( 虹 別 )
佐 藤 久 子( 虹 別 )
武 田 敏 裕 (中茶安別)
佐 藤 恵 美 (中茶安別)
篠 塚
海老名浩嗣 (阿歴内)
和 田 知 子( 幌 呂 )
千葉あゆみ ( 白 糠 )
野 澤 萌 菜( 白 糠 )
岡 本 憲 和( 茶 路 )
八 島 崇 行( 茶 路 )
三光楼正洋 (昆布森)
中 村 繁 人( 景 雲 )
平 船 忠 明 (武修館)
川 村 裕 介 (霧多布)
大 畠 マ リ ア (霧多布)
小杉山有生 ( 標 茶 )
宮 崎 達 也( 遠 矢 )
國 井 彩 湖( 真 龍 )
長 山 康 紀( 太 田 )
大 楽 隆 康 (中茶安別)
池 田 優 介( 川 湯 )
( レ フ ェ リ ー )
総
務
部
長
(デピュティーレフェリー)
競技審判部長
(デピュティーレフェリー)
行
記 録 ・ 掲 示
会計・オーダー係
木ノ内賢治 ( 幌 呂 )
-4-
光 (昆布森)
磨( 音 別 )
実( 真 龍 )
泉( 塘 路 )
会
審
場
判
員
坂 井 貴 裕( 鳥 取 )
髙 谷 知 弘( 景 雲 )
福井あゆみ ( 鳥 取 )
遠 藤 倫 哉 (武修館)
森
岡 林
伊 藤 睦 美( 浜 中 )
川 人
勝( 茶 路 )
池 田 浩 樹( 白 糠 )
飯 部
岡 林
格( 厚 岸 )
坂 井 貴 裕( 鳥 取 )
統( 浜 中 )
浩 一( 遠 矢 )
格( 厚 岸 )
中 村 繁 人( 景 雲 )
髙 谷 知 弘( 景 雲 )
佐々木
檜 森 洋 輔( 音 別 )
平 船 忠 明 (武修館)
山 田 浩 也( 別 保 )
森
浩 一( 遠 矢 )
宮 崎 達 也( 遠 矢 )
三 光 楼 正 洋 (昆布森)
樋 口 達 也( 太 田 )
川 村 裕 介 (霧多布)
伊 藤 睦 美( 浜 中 )
細 谷 洋 和( 標 茶 )
高 橋 健 太( 虹 別 )
武 田 敏 裕 (中茶安別)
篠 塚
海老名浩嗣 (阿歴内)
木ノ内賢治 ( 幌 呂 )
川 人
敗者審判・敗者顧問
泉( 塘 路 )
千葉あゆみ ( 白 糠 )
勝( 茶 路 )
磨( 音 別 )
※各係の最初にお名前がある方に、各係の代表、2番目の方が副代表をお願いします。
※進行上、係にとらわれず、手の足りない係の手伝いにまわってもらうこともあります。
※会場設営・撤収は、全顧問、全選手で行います。ご協力よろしくお願いします。
開会式次第
(司会:事務局長 佐々木 磨)
1
開式の言葉
司会
2
優勝旗返還
男子:白糠町立白糠中学校
3
大会長挨拶
釧路市立北中学校 近藤裕之
4
審判長注意
浜中町立浜中中学校 飯部 統
5
選 手 宣 誓
釧路町立富原中学校 阿部 奏大
6
事 務 連 絡
司会
7
閉式の言葉
司会
閉会式次第
女子:北海道教育大学附属釧路中学校
釧路町立富原中学校 田嶋 涼花
(司会:事務局長 佐々木 磨)
1
開式の言葉
司会
2
成 績 発 表
司会
3
表
彰
釧路市立北中学校 近藤裕之
4
大会長挨拶
釧路市立北中学校 近藤裕之
5
審判長講評
浜中町立浜中中学校 飯部 統
6
事 務 連 絡
司会
7
閉式の言葉
司会
-5-
介添え 専門委員長
≪大会申し合わせ事項≫
1.団体戦、個人戦とも、選手以外でベンチに入れるのは、登録された監督1名と、コーチ(外
部指導者)またはマネージャー1名の計2名までとする。個人戦・団体戦ともチェンジエン
ズの際は、反対エンドのベンチに移動する。ただし、団体戦では、控えの選手は移動しない。
※全道、全国は登録できるコーチ、マネージャーは男女各 1 名です。但し、団体戦と個人
戦のコーチ、マネージャーを別の人にすることは可能です。釧路地区大会では、この縛
りは採用していませんが、全道、全国ではこの縛りがあることをご承知置き下さい。
2.団体戦は、初回戦からコートを開いて並行してゲームを行う。また、団体戦の決勝戦のみ、
全道・全国大会と同じように、招集、入退場など行う。
3.今年度は時間的に余裕が無く、3面展開で全員コートに立てることを踏まえ、団体戦は、初
回戦でも勝敗が決定した時点で打ち切る。
4.試合前の練習時間については、挨拶の後、団体戦は3分ずつとし、番号の若い方から行う。
コートを開いて行う場合は、同時に行う。なお、個人戦については両選手・審判が揃い次第、
直ちに行う。
5.試合の進行はできるだけタイムテーブルに沿って進めるが、時間短縮のため予定より若干早
まることもある。また、あいたコートがあれば試合の若い順にコールする。
6.インターバルは、どちらかが11点に達した場合は60秒以内、ゲームとゲームの間は12
0秒以内とする。ストップウォッチを使用する。
7.試合中の水分補給は、基本的にインターバル時に認められている。飲み物の容器は、スクイ
ズボトル状で、キャップを上下させて開閉できる物が望ましいが、キャップ式のペットボト
ルも認める。
8.選手の荷物はカゴにまとめて入れることとする。カゴの中は、①交換用ラケット、②タオル、
③飲料水のみとし、ジャージ類はサイドコーチが保管する。
9.審判について
①主審は、団体戦のベスト8及び個人戦シングルスのベスト16、ダブルスのベスト8の試合
から各学校の監督や外部コーチ及び協会登録済でルールに精通している高校生や成人で行い、
それ以外は敗者審判とする。
②線審は対戦校同士で1名ずつ出すものとするが、①にある敗者審判以外の対戦では、審判待
機生徒等も含め、対戦校同士の線審はなるべくしないように配慮する。
③団体戦の敗者審判は、主審・得点板を行い、できれば線審も行う。
④選手の間違いが無いように、主審をする際は選手のゼッケンの確認をすること。
⑤主審・線審・得点係は以下の点に注意すること。
◯アウト、インをしっかり見る。
◯審判講習資料の最低限のところをやる。
◯スコアシートを正確にかく。
◯大きな声(そのコートに聞こえるような)を出す。
◯審判の未熟さから、戦っている選手のプレーに影響を及ぼす場面もあります。強くなる指
導ももちろんですが、審判・線審・得点係をできることも重要なことですので、日頃の練
習の中に、それができるように時間を割いていただければと思います。無論難しい生徒も
-6-
いるかと思いますので、その際は、顧問が支援するなり、本部に声をかけて頂ければと思
います。
⑥審判台にのぼる主審は1人とする。
⑦線審がいないときはできるだけ事前に申し出ること。
⑧試合終了後は、速やかにトレイを本部に持ってくること。
※引退する3年生にとっては区切りの試合ということもあり、顧問の先生もいろいろその場
で指導したいことはあるかと思いますが、敗者審判が終了後、ご指導お願いします。
⑨試合中にシャトルが足りなくなったときは、主審が線審や得点係に指示して、シャトルを持
ってきてもらうこと。主審がコートを離れることはできません。
⑩主審・線審・得点板係の基本的おさえは、以下のようになっております。
【得点板(シングルス)】
敗者審判制ですが、「負けた選手は次の試合の『主審』に、その試合で線審を行っていた同校の生徒
は、次の試合の『得点板』に」なるように、各校ご指導よろしくお願いいたします。※シングルの線審
をやっていた生徒は、次に試合があるなどして厳しいこともあるかと思いますので、無理な場合は線審
の生徒と特定せず、各校空いている選手を出してください。それも無理な場合、「得点板になる人がい
ません」と、本部に伝えて下さい。
【得点板(ダブルス)】
敗者審判制ですが、「負けた選手の一方が次の試合の『主審』に、もう一方の選手が次の試合の『得
点板』に」なるように、各校ご指導よろしくお願いいたします。
【線審について(全道出場権に関わる試合以前までは)】
自校生徒がはいること。万が一、人数不足等で線審が出せない場合には、必ず事前に本部に申し出る
こと。お手伝いが当然と思わないよう、各校ご指導ください。
【線審について(全道出場権に関わる試合以降は)】
自校生徒は、自校の選手のコートには入りませんが、別のコートに入りますので、準備は忘れずにお
願いいたします。万が一、人数不足等で線審が出せない場合には、必ず事前に本部に申し出ること。お
手伝いが当然と思わないよう、各校ご指導ください。
【補助生徒について】
忙しい時もあれば、補助生徒なしで回る時もあり、その時の状況によります。自分のゲームや、自分
の学校の応援等もありますので、無理のない範囲でのご協力をお願いいたします。ただ、補助席に誰も
いなくなった時でも、放送でお手伝いのお願いが入った時などは、余裕があれば、素早く本部に来てく
れるとありがたいです。
10.確認しておきたいルール
※本大会は、日本バドミントン協会が定める競技規則、大会運営規程、公認審判員規程
にのっとり運営されます。
〈競技規則〉
第9条 サービス
第1項 正しいサービスとは
(1) サーバとレシーバーがそれぞれの態勢を整えた後は、両サイドともサービスを不当に遅らせてはならな
い。サーバーのラケットヘッドの後方への動きの完了した時点が、サービスの始まり(本条第2項参照)
を不当に遅らせているかどうかの判断基準となる。
(5) サーバーのラケットで打たれる瞬間に、シャトル全体がサーバーのウエストより下になければならない。
ここでいうウエストとは、助骨の一番下の部位の高さで、胴体の周りの仮想の線とする。
(6) サーバーか持つラケットのシャフトは、シャトルを打つ瞬間に下向きでなければならない。
(7) サーバーのラケットは、サービスを始めてから(本条第2項参照)なされるまで(本条第3項参照)前方
への動きを継続しなければならない。
第2項 それぞれのプレーヤーのサービスの態勢が整った後、サーバーのラケットヘッドの前方への初めての
-7-
動きがサービスの始まりである。
第4項 サーバーは、レシーバーが位置について態勢が整う前にサービスは始められないが、サーバーがサー
ビスをし、レシーバーが打ち返そうと試みたときは、態勢が整っていたものとみなす。
第16条 プレーの継続、不品行な振舞い、罰則
第4項 プレーの遅延
(1) プレーヤーはどんなことがあっても、体力や息切れを回復できるように、または、アドバイスを受けるた
めにプレーを遅らせてはならない。
(2) 主審はいかなるプレーの遅延についても、それを判断・処置する唯一の決定者である。
第5項 アドバイスとコートを離れることに関して
(1) シャトルがインプレーでない(第15条参照)ときに限り、プレーヤーはマッチ(試合)中にアドバイスを
受けることができる。
(2) プレーヤーは本条第2項のインターバルを除き、マッチ(試合)中、主審の許可なしにコートを離れては
ならない。
第6項 プレーヤーは次の行為をしてはならない。
(1) プレーを故意に遅らせたり中断したりすること
(3) 見苦しい服装でプレーをしたり、審判員や観客に対して横柄な振舞いをしたりするような、下品で無礼
な態度、言動
(4) ラケットや身体でネットなどのコート施設を叩くとか、耳障りな掛け声や叫び声を発するなど、競技規
則を越えた不品行または不快な行動
第7項 違反に対する処置
(1) 本条第4項、第5項、第6項のいかなる違反に対しても、主審は、次の処置をとる。 ①違反したサイ
ドに警告をする。
②一度警告を受けた後、再び違反した場合は、そのサイドをフォルトにする。一つのサイドによる二度目
のフォルトは執拗な違反とみなされる。
〈大会運営規程〉
3 服装については、第21条によるものとします。また、背面表示(ゼッケン)をして下さい。
4 審判員の判定に対して疑問がある場合は、次のサービスが行われる前に、個人戦ではプレーヤーが、団体
戦では当該プレーヤーと監督が質問することを認められています。
〈公認審判員規程〉
第5項
(4)プレーヤーがコートを離れること
③ゲーム中、もし、プレーが中断しない範囲であれば、プレーヤーは、主審の判断で、すばやい
タオルの使用や給水が許可されることがある。
11.サイドコーチは、インプレー中でなければ、選手にアドバイスできる。ただし、試合の流
れを止めたり体力回復につながったりする遅延行為、相手選手への動揺を誘う言動、審判
団への威嚇を行うことは、禁止とする。
12.生徒全般に関わってスポーツマンシップに則った行動をして下さい。また、試合開始時に
上衣を下衣に入れてください。
13.観客に関わって以下のことをしないように事前に学校で徹底してください。保護者かコー
チかはわかりませんが、応援席からのアドバイスや、イン・アウトのジャッジをする方が
-8-
います。ルール違反ですので、そのようなことのないようにして下さい。
14.本部運営について今回は釧路地区のみでの運営です。また、大会も後半になると顧問の人
数が少なくなって本部が手薄になるので、複数顧問体制のところは生徒の引率以外の顧問
が残って手伝ってくれるとありがたいです。
15.会場使用について(湿原の風アリーナ釧路)
①ゴミは全て持ち帰りでお願いします。決して観客席やロビーなどにゴミを置いていかないよ
うにして下さい。
②くつ袋を用意して下さい。外靴と上靴は別々の袋の方が良いです。アリーナの靴箱は応援、
一般客用と考え、選手はできるだけ使用しないようにしてください。
※大会当日も施設を利用する一般客の方はいらっしゃいます。また1日目はサブアリーナ
で柔道の中体連が行われています。
③食事は観客席で取ることができますが、汚したら後始末をしっかりするよう選手・保護者へ
の連絡を徹底してください。
④サブアリーナ側の更衣室は使用しないで下さい。
⑤大会当日は、パン屋さん(ピーターパン)が出店予定です。2階の売店は未定です。
⑥各校の責任において、貴重品の管理をして下さい。
⑦座席を指定しますが、指定された以外の場所に移動しての応援も可能です。ただし、移動し
た場合は、しゃがんで応援するなど、元々いる方の観戦の邪魔にならないように配慮するよ
うにして下さい。
⑧観客席から物を落とすことのないよう、選手・保護者への連絡を徹底して下さい。
⑨会場を後にする際には、使う前よりきれいにするという気持ちで、身のまわりにゴミが落ち
てないか確認して下さい。
⑩部活動に所属していない一般生徒の応援のための出入りは、中体連の取り決めとして、
できないことになっています。
⑪選手の待機場所について、待機席での会話は、選手の試合の妨げや、コーチに不快感を与え
るような会話にならないように注意して下さい。
⑫サブアリーナは使えません。
⑬会場撤収でラインテープを剥がす際に、勢いよく剥がさないようにお願いします。床のワ
ックス等が剥がれます。
⑭会議室の使用について、長机、椅子の設営・撤収は、全て使用者で行って下さい。設営、
撤収の仕方については、当日アリーナ担当者の指示を仰いで下さい。
⑮会議室での飲食も可能ですが、汚したら拭くなど、原状回復をお願いします。
⑯今大会でアナウンスが聞こえる範囲はメインアリーナ内のみです。
⑰駐車場でコーンのあるところには、コーンをよけて勝手に停めないようにして下さい。
⑱19時からは、ランニングコースは一般開放になります。会議室は15時までに完全撤収で
す。14時までにお弁当を済ませて、会計担当が声をかけて、手の空いている役員で撤収
お願いします。
16.その他
①団体戦で入賞して、2日目に来ないという状況になった場合は、1日目のうちに表彰状
をお持ち帰り下さい。ただ、今回の大会は、顧問主審の不足が予想されますので、選手
が残っていなくても主審をしに来て頂けると大変ありがたいです。
②全道大会の出場権を得た選手のいる学校につきましては、閉会式終了後、全道大会の
打ち合わせがありますので、残って頂きたいと思います。時間がかかりますので、学
校体制が許せば、バス引率等は、他の顧問の方にお願いできるような体制が望ましい
です。
-9-
③優勝旗返還、選手宣誓の生徒は、ラインテープ貼りの時間を利用してリハーサルをしま
すので、本部に来るようにしてください。
④各校、開閉会式についての事前指導をお願い致します。なお、表彰される場合について
は、全体で最初と最後に礼、個人個人が賞状を受け取るときには、受け取る前に礼、受
け取って「気をつけ」をしたあとに礼をしてください。
⑤大会1日目終了後、全道・全国大会の打合せ(リハーサル形式で仕事を確認)をします。
各部の係長さんは、申し訳ありませんが、必ずお残り下さい。また、係長さんでは無く
ても、残って仕事を確認したい方は残って頂けるとありがたいです。
- 10 -
◇湿原の風アリーナ釧路の使用上の注意事項(保護者の方にも徹底して下さい。)
1.飲食の制限
(1)アリーナ内やランニングコースでの飲食は禁止です。昼食等の飲食は観客席で行ってください。
(2)食べ物、飲み物をこぼした場合は、各校雑巾等を用意して後始末をして下さい。
(3)ロビーで飲食する際には、荷物を置くなどして場所の確保は行わないでください。
(4)アイス等の食べ歩きはご遠慮下さい。こぼしたアイスを踏んだ靴でアリーナ内に入ることにな
ると、怪我の原因となるおそれがあります。
2.ゴミについて
(1)体育館にゴミ箱は設置しておりません。ゴミは学校単位でまとめて必ず持ち帰ってください。
(2)各校帰る前に身の回りを確認して、落ちているゴミの回収をして下さい。
3.立ち入り制限
(1)今回の大会で使用できる区域は、メインアリーナ内、観客席、ランニングコース、エントラン
ス、トイレのみです。その他の区域へは立ち入らないようにして下さい。また、メインアリー
ナ以外でのラケット振りも禁止です。
(2)メインアリーナへの入場口は制限しますので、決められた出入り口を利用して下さい。
(3)選手は試合のコールを待つ際、アリーナ入口にとどまらないこと。選手待機席に着席すること。
(4)サブアリーナは別の中体連大会が行われています。立ち入らないようにして下さい。
4.後片付けについて
(1)会場で使用した道具は、あった場所に片付けるようご協力よろしくお願いします。
(2)モップがけした後のゴミは、器具庫の中でほうきとちりとりで集め、器具庫内のゴミ袋に入れ
て下さい。また、細かいゴミの処理は掃除機を使って下さい。
5.写真撮影について
(1)フラッシュ撮影は試合の妨げとなりますので、フラッシュをたかずに撮影して下さい。
6.本部への問い合わせについて
(1)大会運営上で何か質問等がある場合は、各校の顧問が本部にお問い合わせ下さい。問い合わせ
内容にもよりますが、保護者、選手が直接来るようなことの無いようにお願いします。
7.応援のマナーについて(選手・保護者の皆様へ)
(1)バドミントンの大会では、ギャラリー席からインプレー中に、シャトルの「イン」・「アウト」
に関わるような声援、戦術的なアドバイスなどは認められておりません。ルール違反となりま
す。選手の判断・ゲームの進行に重大な影響を与えますので、絶対にしないようお願いします。
(2)メインアリーナのフロア内に入れるのは、選手、補助生徒、登録されている監督・コーチ、競
技役員のみです。一般の保護者の方が、アリーナ内に入ることのないよう、お願いいたします。
(3)応援のマナーについて、審判への非難、対戦相手生徒についての不当な言葉等、生徒に悪影響
を及ぼす言動がないようにお願いします。大人が子どもの手本となることを基本として、気持
ちよく応援できたらと思います。ご協力お願いいたします。
8.その他
(1)くつ袋を用意して下さい。外靴と上靴は別々の袋の方が良いです。湿原の風アリーナの下駄箱
は、応援の方、一般客の方用と考え、選手はできるだけ使用しないようにしてください。
- 11 -
平成27年度釧路地区中体連
第46回バドミントン釧路地区予選会
練習コート割当
6月27日(土)
開場 8:00
コート
8:50
~
9:05
9:05
~
9:20
9:20
~
9:35
9:35
~
9:50
1
2
3
鳥取
32
監督会議 9:00
4
6
7
8
厚岸①
12
霧多布
23
①
5
幌呂
10
茶路
①
5
太田
①
5
浜中
①
4
9
景雲
17
昆布森
別保
23
遠矢①
12
5
開会式 10:00 競技開始 10:30
10
11
昆布森
②
4
音別
茶路 塘路
10
②
3
4
虹別
太田
7
②
4
浜中 中茶安別
7
②
4
白糠
8
遠矢②
9
厚岸②
9
阿歴内
8
川湯
8
12
13
武修館
10
14
15
富原
鳥取西
7
1
附属
春採・青陵
6
真龍
15
2
標茶
12
※ 参加人数およびコートの都合上、1コート4~6名を基本としています。
※ 連名校は、互いにシャトルを打つ、コートを譲り合うなど協力して練習を行ってください。
※ 最終練習の各校は、開会式準備のため、2~4コートの撤去作業のご協力をお願いします。
6月28日(日)
開場 8:00
コート
1
2
3
4
監督会議 8:20
5
6
7
8
競技開始 9:15
9
10
8:20
個人戦で勝ち残っている男子
~
8:40
8:40
個人戦で勝ち残っている女子
~
9:00
※ 試合のある選手は、入り口付近
ではなく、選手待機席へ座るようにお
願いします。
※ コートに忘れ物がないか必ず確
認してください。
※ステージ上が本部となります。
- 12 -
11
12
13
14
15
≪
第1日目
7
8
9
10
11
12
13
14
15
GT 3
茶路男5・昆布森女2・川湯男5
鳥取男7・富原男1
真龍男6・真龍女6
武修館女2・塘路男2
BT 1
BT 2*
BT 3
BT 4*
GT1敗者7・虹別女4・景雲男1
GT2敗者5・中茶安別男3
GT3敗者7・景雲補助3・鳥取補助2
音別男2・塘路男2
GT 6*
GT 7
GT 8* GT 6*
GT 9
GT 8*
*印の付いている試合は使用
主審2+BT2敗者
主審3+BT3敗者
主審1+補助3 主審1+補助3
主審3+BT5敗者
主審2+BT4敗者
審判
審判
11:30 ~
12:00 ~ するコートの関係上、コート
番号が続いていない点に注
意して下さい。
審判
13:50 ~
GT 4*
中茶安別女4
富原女6・浜中女3・虹別男3
附属女6・阿歴内女2
BT 2*
BT 5
BT 4*
太田男4
GT5敗者7・春採女1・虹別男3・富原男1
GT4敗者7・青陵男1
BT 6*
BT 7
BT 8* BT 6*
BT 9
BT 8*
主審3+GT7敗者
主審1+補助3 主審1+補助3
主審3+GT9敗者
主審2+GT8敗者
GT 10*
準決勝
GT 11
準決勝
BT 10* GT 10*
準決勝
準決勝
BT 11
準決勝
BT 10*
準決勝
主審2+BT6敗者
主審3+BT7敗者
主審1+補助3 主審1+補助3
主審3+BT9敗者
主審2+BT8敗者
GT13*
3位決定
GT12
決 勝
BT13* GT13*
3位決定 3位決定
BT12
決 勝
BT13*
3位決定
主審2+補助6
主審3+補助9
主審1+補助3 主審1+補助3
主審3+補助9
主審2+補助6
13:10 ~ ※この列の試合は、全国大
会仕様で行います。→
GT 5
GT 4* GT 2*
主審2+GT6敗者
12:30 ~
審判
6
GT 2*
11:00 ~
審判
5
≫
GT 1
10:30 ~
審判
中 体 連 タ イ ム テ ー ブ ル
6月27日(土)
1
2
3
4
GS 1
GS 2
GS 3
GS 4
GS 5
GS 6
GS 7
GS 8
GS 9
GS 10
GS 11
GS 12
14:10 ~
GS 13
GS 14
GS 15
GS 16
GS 17
GS 18
GS 19
GS 20
GS 21
GS 22
GS 23
BS 1
BS 2
BS 3
BS 4
14:30 ~
BS 5
BS 6
BS 7
BS 8
BS 9
BS 10
BS 11
BS 12
BS 13
BS 14
BS 15
BS 16
BS 17
GS 24
GS 25
14:50 ~
GS 26
GS 27
GS 28
GS 29
GS 30
GS 31
GS 32
GS 33
GS 34
GS 35
GS 36
GS 37
GS 38
GS 39
GS 40
15:10 ~
GS 41
GS 42
GS 43
GS 44
GS 45
GS 46
GS 47
GS 48
GS 49
GS 50
GS 51
GS 52
GS 53
GS 54
GS 55
15:30 ~
BS 18
BS 19
BS 20
BS 21
BS 22
BS 23
BS 24
BS 25
BS 26
BS 27
BS 28
BS 29
BS 30
BS 31
BS 32
15:50 ~
BS 33
BS 34
BS 35
BS 36
BS 37
BS 38
BS 39
BS 40
BS 41
BS 42
BS 43
BS 44
BS 45
BS 46
BS 47
16:10 ~
BS 48
BS 49
GD 1
GD 2
GD 3
GD 4
GD 5
GS 56
GS 57
GS 58
GS 59
GS 60
GS 61
GS 62
GS 63
16:30 ~
GS 64
GS 65
GS 66
GS 67
GS 68
GS 69
GS 70
GS 71
BS 50
BS 51
BS 52
BS 53
BS 54
BS 55
BS 56
16:50 ~
BS 57
BS 58
BS 59
BS 60
BS 61
BS 62
BS 63
BS 64
BS 65
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
第2日目
9:15 ~
6月28日(日)
1
2
3
4
GD 6
9:35 ~ GD 21
9:55 ~
BS 66
10:15 ~ GD 29
GD 7
GD 8
GD 9
GD 10
GD 11
GD 12
GD 13
GD 14
GD 15
GD 16
GD 17
GD 18
GD 19
GD 20
BD 1
BD 2
BD 3
BD 4
BD 5
BD 6
GS 72
GS 73
GS 74
GS 75
GS 76
GS 77
GS 78
GS 79
BS 67
BS 68
BS 69
BS 70
BS 71
BS 72
BS 73
GD 22
GD 23
GD 24
GD 25
GD 26
GD 27
GD 28
BD 7
BD 8
BD 9
BD 10
BD 11
BD 12
BD 13
BD 14
GS 80
GS 81
GS 83
BS 74
BS 75
BS 76
BS 77
BD 16
BD 17
BD 18
BS78
準決勝
BD19
準決勝
BS80
決 勝
BD21
決 勝
BS79
準決勝
BD20
準決勝
BS81
3 決
BD22
3 決
10:45 ~
11:15 ~
11:45 ~
12:15 ~
12:45 ~
13:15 ~
GD 30 GD 31
GS84
準決勝
GD34
準決勝
GS86
決 勝
GD36
決 勝
GS 82
GD 32 GD 33 BD 15
GS85
準決勝
GD35
準決勝
GS87
3 決
GD37
3 決
※団体戦の審判は,得点板と線審も出してください。
※太枠の部分は,顧問審判で行います。
※団体戦は初戦からコート3面で開いて行います。どちらかが2マッチ先取した時点で試合は終了となります。
※個人戦の試合は、左から右へ進めていきます。試合のコールがされたら速やかにコートに入ってください。
- 13 -
【BT~男子団体】
1
茶 路
中学校
6
2
厚 岸
武修館
中学校
昆布森
中学校
12
別 保
中学校
浜 中
中学校
白 糠
中学校 10
阿歴内
中学校 11
遠 矢
中学校 12
真 龍
中学校 13
真 龍
中学校 8
標 茶
中学校 9
別 保
中学校 10
遠 矢
中学校 11
景 雲
中学校 12
附 属
中学校 13
9
中学校
3決
3
7
霧多布
5
7
6
中学校 9
11
2
5
幌 呂
4
10
4
中学校 8
8
1
3
鳥 取
中学校
13
【GT~女子団体】
1
富 原
中学校
6
2
鳥 取
8
中学校
1
3
霧多布
4
中学校
12
10
4
幌 呂
11
中学校
2
5
太 田
5
中学校
7
6
厚 岸
中学校
3
7
音 別
中学校
9
3決
13
- 14 -
H27 釧路地区中学校体育連盟第46回北海道中学校バドミントン大会釧路地区予選会
平成27年6月27・28日
湿原の風アリーナ釧路
BS
00112183 阿部 奏大 2
富原中
00112233 椿 翔多 2
別保中
00112136 北川 啓翔 2
青陵中
00000015 長尾 流空 1
白糠中
00112155 長野 優舞 3
遠矢中
00112119 佐藤 寿希哉 3
昆布森中
00219580 尾﨑 泉森 1
武修館中
00112178 高橋 雄己 2
鳥取中
00112059 山本 達巳 3
厚岸中
00203109 伊藤 祐魁 1
幌呂中
18
1
50
19
白糠中
00000074 西村 信凡 1
川湯中
00112206 末柄 和樹 2
虹別中
00112223 前野 倖一郎 2
武修館中
00112167 粟原 星 3
鳥取中
00112156 山之内 海心 3
遠矢中
00112218 武藤 涼太 2
浜中中
00209996 山崎 真矢 1
阿歴内中
00112232 大宅 壮琉 2
別保中
00112060 岩崎 添 3
厚岸中
00211779 川邊 拓哉 2
茶路中
00219578 濁沼 迅 1
武修館中
00106101 長谷川 晃生 1
川湯中
00112217 升谷 茂暉 3
浜中中
00112230 関口 颯 3
別保中
00219172 吉田 友久 2
昆布森中
00211734 笹生 秀志 1
塘路中
00112172 阿部 奏輝 2
鳥取中
00112065 古川 敢太 2
厚岸中
00112153 松田 ことむ 3
遠矢中
00112078 秋葉 貴文 2
阿歴内中
00210789 丹野 海翔 1
鳥取中
00112235 上田 睦月 2
幌呂中
00112069 西谷内 颯真 2
厚岸中
00112221 藤原 大輝 3
武修館中
00112158 佐藤 広大 2
遠矢中
00210426 吉田 夢翔 1
音別中
00000077 上村 晃太 1
川湯中
00000003 岩本 空 1
中茶安別中
00112128 齊藤 翔威 2
白糠中
00000016 林 亮佑 1
白糠中
武修館中
00112227 倉向 優太 3
別保中
00112143 井﨑 直哉 2
塘路中
00112152 冨永 雅治 3
遠矢中
00210686 吉田 将希 1
浜中中
00112205 菊地 瑛輝 2
虹別中
00112061 大澤 一輝 3
厚岸中
00112139 太田 凌雅 3
茶路中
00112234 丹所 悠雅 3
幌呂中
00112096 前谷 竜輝 2
霧多布中
00112058 田澤 秀斗 3
厚岸中
39
00106099 井上 義経 1
川湯中
00112216 船山 塁 3
浜中中
40
00112154 薄田 翔太 3
遠矢中
00112077 鳴川 文也 3
阿歴内中
35
66
70
20
36
2
59
51
3
11
37
21
76
74
38
22
4
23
71
67
24
61
53
5
78
79
26
27
00112097 中尾 秀虎 2
景雲中
00112127 櫻井 樹希 3
白糠中
00112204 渡部 龍一 3
虹別中
00106100 種田 有希 1
幌呂中
43
00106071 松岡 壮真 1
浜中中
00112222 濁沼 遊 3
武修館中
44
00112196 山本 光貴 2
中茶安別中
00106098 池上 知乃新 1
川湯中
14
72
68
28
63
55
00112157 畑井 有人 3
遠矢中
00210799 横澤 慎之介 1
鳥取中
00112087 須藤 健太郎 3
音別中
00112062 長崎 利巧斗 3
厚岸中
00203108 川島 徹大 1
幌呂中
00112150 小田桐 魁 3
遠矢中
47
00112228 菅生 亮斗 3
別保中
00112220 土手 佑太 3
武修館中
48
00209997 大和田 公心 1
阿歴内中
00219173 小林 優斗 1
昆布森中
00112134 村上 眞之介 2
真龍中
00210795 太田 大翔 1
鳥取中
00112137 澁谷 剛樹 3
茶路中
15
45
29
77
75
46
30
16
64
56
31
73
69
32
65
57
9
武修館中
62
54
8
鳥取中
00219579 古屋 海 1
42
80
7
00112180 永久保 葵海 2
13
41
25
6
12
60
52
17
49
33
- 15 -
鳥取中
00219577 谷向 流星 1
10
58
00112195 多治見 博明 3 中茶安別中
00112126 大下 玲児 3
00112179 竹林 達海 2
34
H27 釧路地区中学校体育連盟第46回北海道中学校バドミントン大会釧路地区予選会
平成27年6月27・28日
湿原の風アリーナ釧路
BD
00112130 山内 駿 3
00112129 岩城 大地 3
00000029 塚田 息吹 1
00000032 伊藤 智哉 1
00112064 吉田 一希 2
00112070 塚田 宇宙 2
00112081 藤澤 秀吏 2
00112080 北村 竜斗 2
00112182 三品 幸輝 2
00112177 菅原 大知 2
00112166 相木 宏太 3
00112169 菊野 龍 3
00219590 松井 武蔵 1
00219589 内藤 雅 1
00112120 船山 麗央 3
00112123 横山 詩音 2
00112075 大和田 圭人 3
00112076 大和田 大貴 3
00000030 小林 丈 1
00000031 中田 脩斗 1
00112066 桂川 涼 2
00112072 増輪 侑太 2
真龍中
霧多布中
7
11
1
4
15
厚岸中
17
太田中
8
5
鳥取中
19
遠矢中
霧多布中
12
9
2
13
昆布森中
阿歴内中
20
21
鳥取中
16
18
3
6
10
14
厚岸中
- 16 -
00112168 稲邉 太貴 3
鳥取中
00112170 北川 柊二 3
00112122 能登 雅士 2
昆布森中
00112121 冨田 裕真 2
00112063 石崎 海斗 3
厚岸中
00112068 山口 颯太 2
00000019 板垣 柚有 2
霧多布中
00000020 井上 璃来 2
00112079 金澤 尚輝 2
太田中
00106068 福田 一斗 1
00112132 森 雄真 3
真龍中
00112131 田中 翔希 3
00112229 鈴木 優和 3
別保中
00112231 辻村 頼輝 3
00112067 東 義羅 2
厚岸中
00112071 安部 悠大 2
00112173 大原 勇二朗 2
鳥取中
00112175 定岡 渓斗 2
00112133 勝倉 唯斗 2
真龍中
00112135 赤石 望夢 2
00112138 中河 裕喜 3
茶路中
00211780 中河 雅喜 2
H27 釧路地区中学校体育連盟第46回北海道中学校バドミントン大会釧路地区予選会
平成27年6月27・28日
湿原の風アリーナ釧路
GS
00118258 田嶋 涼花 3
富原中
00118343 松崎 弥杏 2
別保中
00211248 本庄 美姫 1
太田中
00118026 小野寺 愛香 2
阿歴内中
00000075 髙本 琉花 1
川湯中
00118103 須藤 彩愛 3
景雲中
00000026 藤田 梨緒奈 1
霧多布中
00118174 佐藤 香奈枝 2
標茶中
00118240 岩渕 みのり 2
鳥取中
00203110 長峰 里湖 1
幌呂中
00118012 埒見 ひまり 3
厚岸中
00118110 常楽 香里奈 3
景雲中
00000004 渡辺 愛翔 1
中茶安別中
00118250 宮崎 華純 2
鳥取中
00210428 根本 あかね 1
音別中
00118069 北館 葵 2
霧多布中
00118213 畑山 寧音 3
遠矢中
00118292 宍戸 望 2
虹別中
00118341 二色 未来璃 2
別保中
00118315 一條 蓮美 3
浜中中
24
1
40
56
25
41
72
76
26
42
2
13
57
65
3
14
27
春採中
00000005 本多 真優 1
中茶安別中
00000047 日野 雅妃 1
標茶中
00118337 立山 実咲 3
別保中
00118029 中村 美咲 2
太田中
00118102 今 柚南 3
景雲中
00211645 林 真奈 1
虹別中
00118320 古屋 真有 3
武修館中
00118249 中橋 美結 2
鳥取中
00000023 木村 香月 1
霧多布中
00118325 石田 遥 3
附属釧路中
00118236 濱谷 聖奈 3
鳥取中
00118349 佐藤 史織 2
幌呂中
00118016 下川原 愛海 2
厚岸中
00118316 合津 采花 3
浜中中
00000027 南 佑香 1
霧多布中
00118165 磯田 汐華 3
標茶中
00118122 田村 愛星 2
景雲中
00118224 森田 夏生 2
遠矢中
00107018 下重 彩莉咲 1
茶路中
00118340 渋谷 麗夢 2
別保中
00118260 藤井 樹奈 2
富原中
43
80
82
28
4
44
15
58
66
29
16
73
45
30
77
46
59
5
67
31
00118326 石井 さくら 2 附属釧路中
00118317 工藤 海月 3
12
64
84
47
86
32
6
85
17
48
60
18
68
33
74
49
34
78
7
50
61
19
8
69
35
20
81
51
36
83
9
52
62
21
10
70
37
22
75
53
38
79
54
63
11
71
39
23
55
- 17 -
00118327 大谷 捺実 2
附属釧路中
00118286 眞野 美咲 2
中茶安別中
00000034 佐藤 真奈香 1
標茶中
00118239 宮前 友愛 3
鳥取中
00118073 諏訪 瑞歩 2
霧多布中
00118290 三島木 萌恵 3
虹別中
00118339 佐藤 紅葉 2
別保中
00118112 沼澤 夢加 3
景雲中
00118018 久保田 愛珠 2
厚岸中
00209998 小野寺 香華 1
阿歴内中
00211781 細谷 真樹 2
茶路中
00118108 藤井 杏優 3
景雲中
00210687 合津 采美 1
浜中中
00118205 金子 玲良 2
塘路中
00000025 東海林 侑花 1
霧多布中
00118217 長崎 もみじ 2
遠矢中
00118170 井上 未来 2
標茶中
00107022 山川 菜 1
川湯中
00118254 渡邊 麻菜 2
鳥取中
00118350 藤澤 涼菜 2
幌呂中
00118338 岡本 汐音 2
別保中
00000017 石原 聡弓 1
富原中
00106940 安東 紗弥 1
附属釧路中
00000018 加藤 穗香 1
富原中
00118245 住尾 桃香 2
鳥取中
00118335 諸田 柊奈 3
別保中
00118067 太田 侑美 2
霧多布中
00118285 庄野 朱音 3
中茶安別中
00000076 中井 萌 1
川湯中
00118291 阿部 日香 2
虹別中
00118119 逢見 遥 2
景雲中
00210427 佐藤 雫 1
音別中
00118215 大宅 みずほ 3
遠矢中
00118169 山内 楓鈴 3
標茶中
00000078 裏地 流音 1
鳥取西中
00118342 袰地 菜摘 2
別保中
00118322 渋谷 楓華 2
武修館中
00118222 井上 桃花 2
遠矢中
00118071 近藤 優衣 2
霧多布中
00118014 川口 来実 3
厚岸中
00211247 奥泉 春香 2
太田中
00210476 仁木 胡桃 1
景雲中
00118248 中嶋 鳳可 2
鳥取中
00118179 白鳥 咲来 3
白糠中
H27 釧路地区中学校体育連盟第46回北海道中学校バドミントン大会釧路地区予選会
平成27年6月27・28日
湿原の風アリーナ釧路
GD
00118323 高橋 美月 3
00118324 竹内 翠 3
附属釧路中
00118346 松尾 綾音 3
00118347 齋藤 葵 3
幌呂中
00118192 鈴木 詩菜 3
00118194 坪田 愛生 3
真龍中
00118333 寺田 陸 3
00118334 松田 りな 3
別保中
00118043 小屋畑 紗良 3
00118044 斉藤 朱莉 3
音別中
00118232 泉 瑠花 3
00118233 佐々木 柚奈 3
鳥取中
00118113 西嶋 一葉 3
00118107 小川 夏海 3
景雲中
00118072 齊藤 れみ 2
00118075 豊島 愛 2
霧多布中
00118211 舘越 結香 3
00118214 馬場 玲美 3
遠矢中
00118191 本間 まゆ 3
00118193 林 菜乃花 3
真龍中
00118344 三浦 風花 2
00118345 山田 怜奈 2
別保中
00118045 北村 陽菜 2
00118048 鈴木 沙月 2
音別中
00118101 二木 唯花 3
00118106 大本 琴音 3
景雲中
00118168 中村 結香 3
00118173 小杉山 遙月 2
標茶中
00118154 竹川 あすか 2
00118155 松本 海侑 2
昆布森中
00118070 木村 心音 2
00118076 藤田 千穂 2
霧多布中
00118015 櫻庭 南都 2
00118017 髙島 優花 2
厚岸中
00118235 中川 愛理沙 3
00118238 細田 愛絵 3
鳥取中
00118178 佐藤 寿蘭 3
00118180 玉鳥 亜海 3
白糠中
6
14
1
4
22
26
7
15
30
32
8
16
23
27
9
17
34
35
36
10
18
2
28
24
19
11
33
31
20
12
29
5
25
3
21
13
- 18 -
00118202 田口 美登理 3
00118201 細谷 美樹 3
茶路中
00118171 見田 鈴夏 2
00118175 中村 未菜美 2
標茶中
00118195 奥野 亜美 2
00118197 久保 晴菜 2
真龍中
00118074 田口 葵 2
00118077 南 風羽 2
霧多布中
00118109 山本 彩加 3
00118111 鍋田 桃花 3
景雲中
00118041 佐藤 楓華 3
00118042 筥嵜 幸 3
音別中
00118244 杉井 翠 2
00118253 吉岡 遥夏 2
鳥取中
00118210 佐藤 ののか 3
00118212 長崎 彩耶 3
遠矢中
00118331 佐藤 夏月 3
00118332 柴崎 杏菜 3
別保中
00118166 伊東 明音 3
00118167 小野田 菜月 3
標茶中
00118330 斉藤 純麗 3
00118336 栁沢 望月 3
別保中
00106973 八幡 渚晴 1
00106974 髙嶺 吏乃羽 1
太田中
00118190 三浦 清菜 3
00118196 北口 瑠 2
真龍中
00118234 清水 萌那 3
00118237 不藤 愛望 3
鳥取中
00118114 飯塚 咲月 3
00118105 下元 亜美 3
景雲中
00118068 金谷 美羽 2
00118078 横手 風花 2
霧多布中
00118221 伊東 きらら 2
00118216 菊池 春菜 2
遠矢中
00118259 越善 愛乃 2
00118257 首藤 夏葵 3
富原中
男子団体戦出場選手名簿
釧路市
鳥取中学校
監督
福井あゆみ
マネージャー
坂井 貴裕
コーチ 福井 敏江
1
北川 柊二
2
稲邉 太貴
3
相木 宏太
4
菊野
龍
5
粟原
星
6
竹林 達海
7
三品 幸輝
教
教
外
③
③
③
③
③
②
②
③
③
③
②
①
①
①
釧路町
別保中学校
監督
梅原 優星
マネージャー
細木 利江
コーチ
1
倉向 優太
2
菅生 亮斗
3
鈴木 優和
4
関口
颯
5
辻村 頼輝
6
椿
翔多
7
本多 陽人
釧路町立昆布森中学校
監督
三光楼正洋
教
マネージャー
藤本
光
教
コーチ
1
船山 麗央
③
2
冨田 裕真
②
3
能登 雅士
②
4
横山 詩音
②
5
吉田 友久
②
6
小林 優斗
①
7
佐藤寿希哉
③
厚岸町
厚岸中学校
監督
岡林 格
マネージャー
土井 誠人
コーチ
1
岩﨑
添
2
長崎利巧斗
3
山本 達巳
4
東
義羅
5
安部 悠大
6
桂川
涼
7
増輪 侑太
標茶町
阿歴内中学校
監督
中山 展孝
マネージャー
海老名浩嗣
コーチ
1
大和田圭人
2
大和田大貴
3
鳴川 文也
4
秋葉 貴文
5
大和田公心
6
山崎 真矢
7
白糠町
白糠中学校
監督
千葉あゆみ
マネージャー
野澤 萌菜
コーチ 池田 浩樹
1
齊藤 翔威
2
櫻井 樹希
3
大下 玲児
4
長尾 流空
5
林
亮佑
6
7
武修館中学校
監督
遠藤 倫哉
マネージャー
尾﨑 泉森
コーチ
1
土手 佑太
2
藤原 大輝
3
濁沼
遊
4
前野倖一郎
5
谷向 流星
6
濁沼
迅
7
古屋
海
教
生
釧路町
遠矢中学校
監督
宮崎 達也
マネージャー
畑井 有人
コーチ
1
山之内海心
2
松田ことむ
3
冨永 雅治
4
薄田 翔太
5
長野 優舞
6
小田桐 魁
7
佐藤 広大
厚岸町
真龍中学校
監督
須藤
実
マネージャー
國井 彩湖
コーチ
1
山内
駿
2
岩城 大地
3
森
雄真
4
田中 翔希
5
赤石 望夢
6
勝倉 唯斗
7
教
生
③
③
③
③
③
③
②
教
教
③
③
③
③
②
②
- 19 -
教
教
③
③
③
②
①
①
教
教
③
③
③
③
③
②
①
教
教
③
③
③
②
②
②
②
教
教
外
②
③
③
①
①
男子団体戦出場選手名簿
白糠町
茶路中学校
監督
川人 勝
マネージャー
岡本 憲和
コーチ
1
澁谷 剛樹
2
中河 裕喜
3
太田 凌雅
4
中河 雅喜
5
川邊 拓哉
6
7
鶴居村
鶴居村立幌呂中学校
監督
木ノ内賢治
マネージャー
川島 珠愛
コーチ
1
丹所 悠雅
2
上田 睦月
3
種田 有希
4
川島 徹大
5
伊藤 祐魁
6
7
浜中町
教
教
③
③
③
②
②
浜中中学校
監督
飯部
統
マネージャー
伊藤 睦美
コーチ
1
升谷 茂暉
2
船山
塁
3
武藤 涼太
4
松岡 壮真
5
吉田 将希
6
7
教
生
③
②
①
①
①
- 20 -
教
教
③
③
②
①
①
霧多布中学校
監督
川村 裕介
マネージャー
大畠マリア
コーチ
1
板垣 柚有
2
井上 璃来
3
前谷 竜輝
4
塚田 息吹
5
伊藤 智哉
6
小林
丈
7
中田 脩斗
教
教
②
②
②
①
①
①
①
女子団体戦出場選手名簿
鳥取中学校
監督
福井あゆみ
マネージャー
坂井 貴裕
コーチ 福井 敏江
1
濱谷 聖奈
2
泉
瑠花
3
佐々木柚奈
4
清水 萌那
5
不藤 愛望
6
杉井
翠
7
吉岡 遥夏
教
教
外
③
③
③
③
③
②
②
釧路市
景雲中学校
監督
髙谷 知弘
マネージャー
中村 繁人
コーチ
1
常楽香里奈
2
山本 彩加
3
飯塚 咲月
4
鍋田 桃花
5
下元 亜美
6
藤井 杏優
7
須藤 彩愛
釧路市
造田あかね
教
中村 睦宏
高橋 美月
竹内
翠
石田
遥
大谷 捺実
石井さくら
安東 紗弥
外
③
③
③
②
②
①
マネージャー
コーチ
1
2
3
4
5
6
7
監督
釧路町
富原中学校
近藤 正光
古閑
田嶋
首藤
藤井
越善
石原
加藤
俊和
涼花
夏葵
樹奈
愛乃
聡弓
穗香
③
③
③
③
②
②
別保中学校
監督
山田 浩也
マネージャー
諸田 柊奈
コーチ
1
斉藤 純麗
2
佐藤 夏月
3
柴崎 杏菜
4
立山 実咲
5
寺田
陸
6
松田 りな
7
栁沢 望月
教
生
③
③
③
③
③
③
③
遠矢中学校
監督
森
浩一
マネージャー
畑山 寧音
コーチ
1
大宅みずほ
2
舘越 結香
3
馬場 玲美
4
佐藤ののか
5
長崎 彩耶
6
伊東きらら
7
菊池 春菜
教
生
③
③
③
③
③
②
②
厚岸町
教
マネージャー
コーチ
1
2
3
4
5
6
7
③
③
③
③
③
③
③
教
教
釧路町
北海道教育大学付属釧路中学校
監督
教
教
音別中学校
監督
佐々木 磨
マネージャー
檜森 洋輔
コーチ
1
筥嵜
幸
2
佐藤 楓華
3
小屋畑紗良
4
斉藤 朱莉
5
北村 陽菜
6
鈴木 沙月
7
外
③
③
②
②
①
①
厚岸中学校
監督
岡林
格
マネージャー
池上 香慧
コーチ
1
埒見ひまり
2
川口 来実
3
土田 若奈
4
櫻庭 南都
5
髙島 優花
6
久保田愛珠
7
下川原愛海
- 21 -
教
教
③
③
③
②
②
②
②
真龍中学校
監督
須藤
実
マネージャー
國井 彩湖
コーチ
1
三浦 清菜
2
林 菜乃花
3
本間 まゆ
4
鈴木 詩菜
5
坪田 愛生
6
北口
瑠
7
教
教
③
③
③
③
③
②
女子団体戦出場選手名簿
厚岸町
太田中学校
監督
樋口 達也
マネージャー
長山 康紀
コーチ
1
中村 美咲
2
奥泉 春香
3
八幡 渚晴
4
髙嶺吏乃羽
5
本庄 美姫
6
7
鶴居村
鶴居村立幌呂中学校
監督
木ノ内賢治
マネージャー
川島 珠愛
コーチ
1
松尾 綾音
2
齋藤
葵
3
佐藤 史織
4
藤澤 涼菜
5
長峰 里湖
6
7
教
教
②
②
①
①
①
浜中町
霧多布中学校
監督
川村 裕介
マネージャー
金子 雅美
コーチ
1
南
風羽
2
諏訪 瑞歩
3
近藤 優衣
4
北館
葵
5
太田 侑美
6
藤田 千穂
7
豊島
愛
教
生
③
③
②
②
①
- 22 -
教
教
②
②
②
②
②
②
②
標茶町
標茶中学校
監督
小杉山有生
マネージャー
細谷 洋和
コーチ
1
伊東 明音
2
山内 楓鈴
3
中村 結香
4
小野田菜月
5
磯田 汐華
6
小杉山遥月
7
井上 未来
教
教
③
③
③
③
③
②
②
男子シングルス①出場選手名簿
市町村
学校名
順位
1位
2位
3位
鳥取
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
釧路市
景雲
青陵
中学校 1位
中学校 1位
音別
中学校
1位
2位
1位
2位
3位
武修館
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
1位
2位
別保
中学校 3位
4位
5位
1位
2位
3位
釧路町
遠矢
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
1位
昆布森
中学校 2位
3位
富原
中学校 1位
選手名
竹林 達海
粟原
星
高橋 雄己
阿部 奏輝
永久保葵海
太田 大翔
横澤慎之介
丹野 海翔
中尾 秀虎
北川 啓翔
須藤健太郎
吉田 夢翔
土手 佑太
藤原 大輝
濁沼
遊
前野倖一郎
谷向 流星
濁沼
迅
古屋
海
尾﨑 泉森
関口
颯
倉向 優太
菅生 亮斗
椿
翔多
大宅 壮琉
松田ことむ
冨永 雅治
山之内海心
薄田 翔太
佐藤 広大
長野 優舞
小田桐 魁
畑井 有人
佐藤寿希哉
吉田 友久
小林 優斗
阿部
奏大
- 23 -
学年
②
③
②
②
②
①
①
①
②
②
③
①
③
③
③
②
①
①
①
①
③
③
③
②
②
③
③
③
③
②
③
③
③
③
②
①
②
監督名
マネージャー/コーチ
福井あゆみ
坂井
福井
貴裕(教)
敏江(外)
髙谷
近藤
知弘
英明
中村
中村
繁人(教)
洋子(外)
磨
檜森
洋輔(教)
遠藤
倫哉
平船
忠明(教)
山田
浩也
梅原
優星(教)
宮崎
達也
森
浩一(教)
三光楼正洋
藤本
紺野
光(教)
義之(教)
近藤
中村
上本
睦宏(外)
公一(外)
佐々木
正光
男子シングルス②出場選手名簿
市町村
厚岸町
学校名
順位
岩﨑
添
③
2位
③
②
③
③
②
③
②
竜輝
②
船山
塁
升谷 茂暉
松岡 壮真
武藤 涼太
吉田 将希
菊地 瑛輝
末柄 和樹
渡部 龍一
多治見博明
山本 光貴
岩本
空
井﨑 直哉
笹生 秀志
秋葉 貴文
大和田公心
鳴川 文也
山崎 真矢
池上知乃新
井上 義経
長谷川晃生
上村 晃太
西村 信凡
丹所 悠雅
上田 睦月
種田 有希
川島 徹大
伊藤 祐魁
③
③
①
②
①
②
②
③
③
②
①
②
①
②
①
③
①
①
①
①
①
①
③
②
①
①
①
真龍
中学校 1位
長崎利巧斗
西谷内颯真
山本 達巳
田澤 秀斗
古川 敢太
大澤 一輝
村上眞之介
霧多布
中学校 1位
前谷
厚岸
3位
中学校 4位
6位
7位
1位
2位
浜中町
浜中
中学校 3位
4位
5位
1位
虹別
中学校 2位
3位
1位
中茶安別
中学校 2位
3位
標茶町
塘路
中学校
1位
2位
1位
阿歴内
中学校
2位
3位
4位
1位
2位
川湯
中学校 3位
4位
5位
1位
2位
鶴居村
学年
1位
5位
弟子屈町
選手名
幌呂
中学校 3位
4位
5位
- 24 -
監督名
マネージャー/コーチ
岡林
格
土井
池上
三沢
誠人(教)
香慧(教)
良太(教)
須藤
実
國井
彩湖(教)
川村
裕介
飯部
統
伊藤
睦美(教)
高橋
健太
佐藤
久子(教)
武田
敏裕
大楽
隆康(教)
篠塚
泉
濱田
有子(教)
中山
展孝
海老名浩嗣(教)
池田
優介
松本
知子(教)
木ノ内賢治
川島
珠愛(生)
大畠マリア(教)
金子 雅美(教)
男子シングルス③出場選手名簿
1位
2位
白糠
中学校 3位
4位
白糠町
5位
1位
茶路
中学校 2位
3位
齊藤
櫻井
大下
長尾
林
澁谷
太田
川邊
翔威
樹希
玲児
流空
亮佑
剛樹
凌雅
拓哉
②
③
③
①
①
③
③
②
千葉あゆみ
野澤
池田
萌菜(教)
浩樹(外)
川人
岡本
憲和(教)
勝
女子シングルス①出場選手名簿
市町村
学校名
春採
順位
中学校 1位
1位
2位
3位
鳥取
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
1位
2位
3位
釧路市
景雲
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
鳥取西
音別
中学校 1位
中学校
1位
2位
1位
附属釧路
中学校
2位
3位
4位
武修館
中学校
1位
2位
選手名
工藤
学年
海月
③
濱谷 聖奈
宮前 友愛
渡邊 麻菜
岩渕みのり
中橋 美結
宮崎 華純
住尾 桃香
中嶋 鳳可
常楽香里奈
藤井 杏優
須藤 彩愛
今
柚南
田村 愛星
沼澤 夢加
逢見
遙
仁木 胡桃
裏地 流音
根本あかね
佐藤
雫
大谷 捺実
安東 紗弥
石井さくら
石田
遥
古屋 真有
渋谷 楓華
③
③
②
②
②
②
②
②
③
③
③
③
②
③
②
①
①
①
①
②
①
②
③
③
②
- 25 -
監督名
マネージャー/コーチ
康浩
中村
中村
睦宏(外)
洋子(外)
福井あゆみ
坂井
福井
貴裕(教)
敏江(外)
髙谷
知弘
中村
繁人(教)
翔
古閑
俊和(外)
磨
檜森
洋輔(教)
造田あかね
中村
睦宏(外)
遠藤
平船
忠明(教)
岩間
榊
佐々木
倫哉
女子シングルス②出場選手名簿
市町村
学校名
順位
1位
2位
3位
別保
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
釧路町
1位
2位
遠矢
中学校 3位
4位
5位
1位
富原
中学校
2位
3位
4位
1位
厚岸
中学校
厚岸町
2位
3位
4位
1位
太田
中学校 2位
3位
1位
2位
3位
霧多布
浜中町
中学校
4位
5位
6位
7位
8位
1位
浜中
中学校 2位
3位
選手名
立山 実咲
諸田 柊奈
袰地 菜摘
二色未来璃
松崎 弥杏
渋谷 麗夢
岡本 汐音
佐藤 紅葉
大宅みずほ
畑山 寧音
森田 夏生
井上 桃花
長崎もみじ
田嶋 涼花
藤井 樹奈
石原 聡弓
加藤 穗香
埒見ひまり
川口 来実
久保田愛珠
下川原愛海
中村 美咲
奥泉 春香
本庄 美姫
近藤 優衣
北館
葵
太田 侑美
諏訪 瑞歩
東海林侑花
木村 香月
藤田梨緒奈
南
佑香
合津 采花
一條 蓮美
合津 采美
- 26 -
監督名
学年
③
③
②
②
②
②
②
②
③
③
②
②
②
③
②
①
①
③
③
②
②
②
②
①
②
②
②
②
①
①
①
①
③
③
①
マネージャー/コーチ
山田
浩也
梅原
優星(教)
森
浩一
宮崎
達也(教)
近藤
正光
古閑
中村
上本
稲澤
俊和(外)
睦宏(外)
公一(外)
博志(外)
岡林
格
土井
池上
三沢
誠人(教)
香慧(教)
良太(教)
樋口
達也
長山
康紀(教)
川村
裕介
金子 雅美(教)
大畠マリア(教)
飯部
統
伊藤
睦美(教)
女子シングルス③出場選手名簿
市町村
学校名
2位
選手名
山内 楓鈴
磯田 汐華
井上 未来
佐藤香奈枝
日野 雅妃
佐藤真奈香
三島木萌恵
宍戸
望
3位
阿部
日香
②
4位
1位
林
真奈
庄野 朱音
眞野 美咲
本多 真優
渡辺 愛翔
金子 玲良
小野寺愛香
①
③
②
①
①
②
②
2位
小野寺香華
①
1位
山川
菜
①
中学校 2位
髙本
琉花
①
3位
中井
萌
①
1位
藤澤
涼菜
②
中学校 2位
佐藤
史織
②
3位
長峰
里湖
①
白糠
中学校 1位
白鳥
咲来
③
1位
細谷
真樹
②
茶路
中学校
2位
下重彩莉咲
①
順位
1位
2位
標茶
中学校
3位
4位
5位
6位
1位
虹別
中学校
標茶町
1位
中茶安別
中学校
2位
3位
4位
塘路
阿歴内
弟子屈町
鶴居村
川湯
幌呂
中学校 1位
中学校
白糠町
- 27 -
学年
③
③
②
②
①
①
③
②
監督名
マネージャー/コーチ
小杉山有生
細谷洋和(教)
高橋
健太
佐藤
久子(教)
武田
敏裕
大楽
隆康(教)
篠塚
泉
濱田
有子(教)
中山
展孝
海老名浩嗣(教)
池田
優介
松本
知子(教)
木ノ内賢治
川島
珠愛(生)
千葉あゆみ
野澤
池田
萌菜(教)
浩樹(外)
川人
岡本
憲和(教)
勝
男子ダブルス出場選手名簿
市町村
学校名
順位
1位
2位
釧路市
鳥取
中学校
3位
4位
別保
中学校 1位
遠矢
中学校 1位
釧路町
1位
釧路町
昆布森
中学校
2位
1位
2位
厚岸
中学校
3位
4位
厚岸町
1位
真龍
中学校 2位
3位
太田
中学校
1位
2位
1位
浜中町
霧多布
中学校 2位
3位
標茶町
阿歴内
中学校 1位
白糠町
茶路
中学校 1位
選手名
稲邉 太貴
北川 柊二
相木 宏太
菊野
龍
三品 幸輝
菅原 大知
大原勇二朗
定岡 渓斗
鈴木 優和
辻村 頼輝
松井 武蔵
内藤
雅
船山 麗央
横山 詩音
能登 雅士
冨田 裕真
桂川
涼
増輪 侑太
安部 悠大
東
義羅
石崎 海斗
山口 颯太
吉田 一希
塚田 宇宙
山内
駿
岩城 大地
森
雄真
田中 翔希
勝倉 唯斗
赤石 望夢
北村 竜斗
藤澤 秀吏
金澤 尚輝
福田 一斗
板垣 柚有
井上 璃来
伊藤 智哉
塚田 息吹
小林
丈
中田 脩斗
大和田圭人
大和田大貴
中河 裕喜
中河 雅喜
- 28 -
学年
③
③
③
③
②
②
②
②
③
③
①
①
③
②
②
②
②
②
②
②
③
②
②
②
③
③
③
③
②
②
②
②
②
①
②
②
①
①
①
①
③
③
③
②
監督名
マネージャー/コーチ
福井あゆみ
坂井
福井
貴裕(教)
敏江(外)
山田
浩也
梅原
優星(教)
宮崎
達也
森
浩一(教)
三光楼正洋
藤本
紺野
光(教)
義之(教)
岡林
格
土井
池上
三沢
誠人(教)
香慧(教)
良太(教)
須藤
実
國井
彩湖(教)
樋口
達也
長山
康紀(教)
川村
裕介
大畠マリア(教)
金子 雅美(教)
中山
展孝
海老名浩嗣(教)
川人
勝
岡本
憲和(教)
女子ダブルス①出場選手名簿
市町村
学校名
順位
1位
2位
鳥取
中学校
3位
4位
釧路市
1位
2位
景雲
中学校
3位
4位
1位
音別
中学校 2位
釧路市
3位
附属釧路
中学校 1位
1位
2位
別保
中学校
3位
4位
釧路町
1位
遠矢
中学校 2位
3位
昆布森
中学校 1位
富原
中学校 1位
選手名
泉
瑠花
佐々木柚奈
清水 萌那
不藤 愛望
杉井
翠
吉岡 遥夏
中川愛理沙
細田 愛絵
山本 彩加
鍋田 桃花
飯塚 咲月
下元 亜美
二木 唯花
大本 琴音
西嶋 一葉
小川 夏海
佐藤 楓華
筥嵜
幸
小屋畑紗良
斉藤 朱莉
北村 陽菜
鈴木 沙月
高橋 美月
竹内
翠
佐藤 夏月
柴崎 杏菜
寺田
陸
松田 りな
斉藤 純麗
栁沢 望月
三浦 風花
山田 怜奈
舘越 結香
馬場 玲美
佐藤ののか
長崎 彩耶
伊東きらら
菊池 春菜
竹川あすか
松本 海侑
越善 愛乃
首藤 夏葵
- 29 -
監督名
学年
③
③
③
③
②
②
③
③
③
③
③
③
③
③
③
③
③
③
③
③
②
②
③
③
③
③
③
③
③
③
②
②
③
③
③
③
②
②
②
②
②
③
マネージャー/コーチ
福井あゆみ
坂井
福井
貴裕(教)
敏江(外)
髙谷
知弘
中村
繁人(教)
磨
檜森
洋輔(教)
造田あかね
中村
睦宏(外)
山田
浩也
梅原
優星(教)
森
浩一
宮崎
達也(教)
三光楼正洋
藤本
紺野
光(教)
義之(教)
近藤
古閑
俊和(外)
佐々木
正光
女子ダブルス②出場選手名簿
市町村
学校名
厚岸
順位
中学校 1位
1位
2位
厚岸町
真龍
中学校
3位
4位
太田
中学校 1位
1位
2位
浜中町
霧多布
中学校
3位
4位
1位
標茶町
標茶
中学校 2位
3位
鶴居村
幌呂
中学校 1位
白糠
中学校 1位
茶路
中学校 1位
白糠町
選手名
櫻庭 南都
髙島 優花
本間 まゆ
林 菜乃花
三浦 清菜
北口
瑠
奥野 亜美
久保 晴菜
鈴木 詩菜
坪田 愛生
八幡 渚晴
髙嶺吏乃羽
田口
葵
南
風羽
木村 心音
藤田 千穂
齊藤 れみ
豊島
愛
金谷 美羽
横手 風花
中村 結香
小杉山遥月
伊東 明音
小野田菜月
見田 鈴夏
中村未菜美
松尾 綾音
齋藤
葵
佐藤 寿蘭
玉鳥 亜海
田口美登理
細谷 美樹
- 30 -
学年
②
②
③
③
③
②
②
②
③
③
①
①
②
②
②
②
②
②
②
②
③
②
③
③
②
②
③
③
③
③
③
③
監督名
マネージャー/コーチ
岡林
格
土井
池上
誠人(教)
香慧(教)
須藤
実
國井
彩湖(教)
樋口
達也
長山
康紀(教)
川村
裕介
金子 雅美(教)
大畠マリア(教)
小杉山有生
細谷洋和(教)
木ノ内賢治
川島
珠愛(生)
千葉あゆみ
野澤
池田
萌菜(教)
浩樹(外)
川人
岡本
憲和(教)
勝
<釧路地区中体連バトミントン大会成績一覧表①>
種目
年度
回数
団
1位
男子
平
成
八
17
女子
年
成
九
女子
年
成
ル
ス
ダ
3位
1位
2位
3位
女子
女子
男子
平木克憲
(河原)
丸子薫生
(河原)
松浦宏美
(鳥取)
高柳明日香
(緑陵)
松倉苑香
(緑陵)
芳加奈子
(河原)
松浦崇
(鳥取)
松永猛司
(茶路)
伊深祐樹
(河原)
芳澤達也
(河原)
鳥取
真龍
平賀美穂
(茶路)
小鹿友美
(片無去)
松倉苑香
(緑陵)
斎藤陽子
(景雲)
別保
鳥取
久保田渉
(姉別南)
田中隆幸
(片無去)
松浦崇
(鳥取)
田中祐二
(片無去)
標茶
茶路
桜ケ丘
景雲
鈴木亜希子
(桜ケ丘)
松倉苑香
(緑陵)
浜地由佳
(姉別南)
小山菜穂
(塘路)
茶路
別保
上御卒別
姉別南
松浦崇
(鳥取)
田中祐二
(片無去)
竹田健一
(河原)
標茶
桜ケ丘
茶路
別保
遠藤裕子
(標茶)
小山佳那
(塘路)
中村奈央
(桜ケ丘)
茶路
鳥取
散布
別保
荒木隆佑
(春採)
木村和也
(太田)
鹿能友樹
(片無去)
茶路
標茶
太田
川湯
中河恵
(茶路)
遠藤敦子
(標茶)
小山佳那
(塘路)
鳥取
茶路
太田
別保
荒木隆佑
(春採)
田垣貴也
(弥生)
小池尚也
(鳥取)
富原
標茶
太田
茶路
井出愛菜
(川湯)
鈴木綾
(川湯)
吉田奈代
(富原)
茶路
太田
北
鳥取
田垣貴也
(弥生)
中田孝広
(茶路)
小池尚也
(鳥取)
鹿能純基
(片無去)
富原
川湯
太田
景雲
菅原唯
(太田)
齋藤千恵美
(茶路)
類瀬亜香里
(標茶)
猪狩辰美
(川湯)
景雲
鳥取
茶路
別保
景雲
標茶
茶路
別保
厚岸
釧路市
厚生年金
体育館
標茶町
農業者
トレーニング
センター
女子
標茶
中学校
男子
女子
平 成 十 四 年
西内定行
(上茶安別)
上御卒別
釧路市
厚生年金
体育館
男子
平 成 十 三 年
鹿能元気
(片無去)
茶路
センター
男子
平 成 十 二 年
23
平 成 十 一 年
22
グ
トレーニング
女子
年
21
2位
標茶町
農業者
十
20
ン
釧路市
厚生年金
体育館
男子
平
19
シ
釧路市
厚生年金
体育館
男子
平
18
体
ブ
ル
ス
会場
釧路町
総合
体育館
- 31 -
1位
2位
3位
真野直人
真野賢一
対木賢雅
阿部進也
(上茶安別)
米内山和也
渋谷裕二郎
守屋友一郎
(茶路)
(上御卒別)
長久保福男
(別保)
山中里美
渡辺美枝
大村理絵子
大井梨沙
(鳥取)
中村美乃
畠山亜紗美
渡部亜矢
(景雲)
(景雲)
湯浅美愛
(景雲)
大塚和宏
車田勇起
鹿能圭介
真野直人
(別保)
田中隆幸
真野賢一
對木啓克
(片無去)
(上茶安別)
中河晴基
(茶路)
斎藤珠美
水澤郁江
村上恵
今亜紗美
(景雲)
目黒美香
千葉麻美
高橋文恵
(上茶安別)
(標茶)
土居優子
(布伏内)
増川義宗
車田勇起
真野健一
中河晴基
(別保)
村上雅人
對木啓克
林信裕
(上茶安別)
(茶路)
佐藤忠昭
(姉別南)
関いずみ
尾浜友美
斎藤陽子
高橋舞
(別保)
水澤郁江
丸山良美
土佐明子
(景雲)
(標茶)
松田亜希子
(塘路)
渡辺将三
車田光男
中河信太郎
田村隆一
(別保)
對木隼憲
丸子啓三
林信裕
(茶路)
(茶路)
佐藤忠昭
(姉別南)
鈴木亜季
徳田智美
檜森早苗
関いずみ
(太田)
檜森寿枝
尾浜友美
山澤風子
(標茶)
(別保)
横田かなえ
(標茶)
坂本裕紀
増井琢実
芳真樹
小川聖之
(散布)
中河皓基
小川裕之
川口徹
(茶路)
(河原)
車田光男
(別保)
徳田智美
菅原唯
種市朋華
丸山奈緒美
(太田)
千葉沙織
島田麻衣子
齋藤美生
(桜ケ丘)
(標茶)
岩田恵理
(茶路)
谷口雅美
鹿能純基
中田孝広
野村翼一
(片無去)
中河皓基
田村学
木村昌樹
(茶路)
(茶路)
谷川幸秀
(北)
牛崎可奈子
瘧師夏子
藤本彩季
井上かんな
(標茶)
相澤妃佳香
坂本愛佳
對木歩美
(富原)
(富原)
斎藤末華世
(茶路)
大野将太
本庄優輝
星賀英昭
木村昌樹
(太田)
星賀俊昭
谷川幸秀
斎藤翔吾
(富原)
(北)
田村学
(茶路)
幸村夢子
後藤いずみ
稲澤里沙
佐藤麻莉子
(標茶)
荻原由里恵
岡田麻衣子
徳田祥子
(富原)
(富原)
石坂亜里紗
(太田)
<釧路地区中体連バトミントン大会成績一覧表②>
種目
年度
回数
団
1位
男子
男子
女子
年
成
十
七
女子
年
成
十
年
成
年
女子
十 九
ル
3位
1位
2位
ス
ダ
ブ
ル
3位
1位
2位
成
年
女子
二 十
成
二
一
女子
年
別保
厚岸
田垣貴也
(弥生)
山崎真理
(太田)
佐藤洋平
(久著呂)
斎藤翔吾
(茶路)
長崎広夢
大岩慎太郎
(釧路北)
本庄優輝
及川永寿
(太田)
富原
太田
標茶
川湯
猪狩辰美
(川湯)
種市汐莉
(桜が丘)
前崎優花
(富原)
佐藤有紀
(景雲)
藤本美季
種田里美
(富原)
幸村夢子
後藤いずみ
(標茶)
釧路北
川湯
富原
厚岸
竹浪光
(富原)
大久保雄太
(富原)
細谷亮太
(茶路)
萬 拓馬
(別保)
石坂侑也
水谷光貴
(太田)
相澤広大
佐藤 満
(釧路北)
標茶
川湯
富原
太田
種市汐莉
(桜が丘)
平岡英梨奈
(川湯)
柿崎美姫
(太田)
大宮結花
(標茶)
前島ひかる
佐藤由樹
(標茶)
伊藤 藍
松本瑠衣
(標茶)
川湯
太田
鳥取
虹別
高田 憲
(茶路)
細谷亮太
(茶路)
長村祐紀
(音別)
水谷光貴
(太田)
菊池勇治
鈴木健祐
(釧路北)
岩崎翔司
作田隆幸
(川湯)
富原
太田
真龍
景雲
種市汐莉
(桜が丘)
上本涼孔
(富原)
松田郁美
(富原)
柿崎美姫
(太田)
吉田遥茄
畠山加奈子
(富原)
桜庭由佳
手林美樹
(富原)
茶路
太田
川湯
富原
細谷亮太
(茶路)
高田 憲
(茶路)
長村祐紀
(音別)
森 友汰
(富原)
桧森恵仁
寺下恭平
(白糠)
大野 周
岡田裕樹
(太田)
富原
太田
佐貫 唯
(白糠)
上本涼孔
(富原)
上本最子
(附属釧路)
若竹穂果
(富原)
徳田里穂
山崎樹里
(太田)
遠藤美穂
菅原里帆
(太田)
茶路
太田
白糠
富原
高田 憲
(茶路)
猪狩 大智
(川湯)
木村 健稔
(太田)
久保 慶幸
(附属釧路)
大野 周
岡田 裕樹
(太田)
桧森 恵仁
寺下 恭平
(白糠)
太田
白糠
真龍
富原
上本 最子
(附属釧路)
佐貫 唯
(白糠)
長村 美里
(附属釧路)
川崎 優菜
(富原)
遠藤 美穂
菅原 里帆
(太田)
徳田 里穂
山崎 樹里
(太田)
茶路
富原
川湯
別保
松倉 武嗣
(茶路)
久保 慶幸
(附属釧路)
細谷 優斗
(茶路)
前﨑 侑哉
(富原)
布川 祐輔
森 和也
(富原)
松田 慎平
二本松拓哉
(川湯)
太田
富原
幌呂
景雲
長村 美里
(富原)
上本 最子
(附属釧路)
葛西 夏菜
(白糠)
木原あさみ
(太田)
鳥海 真帆
白石 瑞稀
(富原)
小山真理奈
佐久間未来
(白糠)
茶路
川湯
富原
遠矢
森 和也
(富原)
細谷 優斗
(茶路)
桧森 信吾
(白糠)
久保 遵幸
(附属釧路)
田口 翔平
武藤 洋平
(茶路)
池上 好古
松田 啓助
(川湯)
富原
太田
幌呂
白糠
布川 朝香
(富原)
内柴保万理
(太田)
白石 瑞稀
(富原)
葛西 夏菜
(白糠)
安藤 麻衣
安藤 結衣
(幌呂)
佐久間未来
楢山 光己
(白糠)
真龍
川湯
釧路町
総合
体育館
男子
平
釧路北
釧路町
総合
体育館
男子
平
30
グ
太田
釧路町
総合
体育館
男子
平
29
女子
八
28
ン
釧路町
総合
体育館
男子
平
27
シ
釧路町
総合
体育館
男子
平
26
2位
釧路町
総合
体育館
女子
平 成 十 六
25
平 成 十 五 年
24
体
ス
会場
釧路町
総合
体育館
- 32 -
3位
土田太規
田中大規
(釧路北)
星祐亮
中山寛之
(釧路北)
大宮結花
伊藤藍
(標茶)
広瀬亜矢
古庭美佳
(富原)
村井正法
作田隆幸
(川湯)
久保田涼平
佐藤祐也
(厚岸)
前崎優花
赤沢里佳香
(富原)
齋藤つかさ
岩田真紀
(茶路)
寺下恭平
佐久間吏
(白糠)
大野周
岡田裕樹
(太田)
林昌美
松倉愛佳
(茶路)
須田未来里
山崎樹里
(太田)
今井 伸
猪狩大地
(川湯)
石川雄人
佐久間 吏
(白糠)
北本麻亜子
鈴木絵理
(厚岸)
前崎真由香
川崎優菜
(富原)
林 恵太
松倉 武嗣
(茶路)
石川 雄人
佐久間 吏
(白糠)
鳥海 真帆
白石 瑞稀
(富原)
佐藤 伶奈
内山麻理子
(太田)
松本 将輝
栗田 大寛
(川湯)
池田 雄野
赤岩 佑紀
(白糠)
佐藤 伶奈
内山麻里子
(太田)
阿部亜衣梨
伊藤 由希
(富原)
木原 智也
木村 洸太
(太田)
水野 湧斗
岡田 裕介
(遠矢)
小野田愛美
齋藤 成美
(標茶)
木村 優里
八幡 真生
(太田)
<釧路地区中体連バトミントン大会成績一覧表③>
種目
年度
回数
団
1位
男子
女子
シ
ン
グ
ル
2位
3位
1位
2位
ス
ダ
ブ
ル
3位
1位
2位
女子
久保 遵幸
(附属)
中河 勇人
(茶路)
栗田 佳典
(川湯)
上本 健太
(附属)
田口 祐輔
齋藤 恒樹
(茶路)
池上 温人
二本松椋太
(川湯)
附属
富原
川湯
太田
楢山 光己
(白糠)
小山 紗穂
(白糠)
増川 優希
(幌呂)
小澤 若菜
(太田)
鈴木 優香
松本 未玖
(附属)
佐藤 麻結
山田 奈々
(富原)
茶路
川湯
富原
厚岸
高田 親
(茶路)
今井 玄
(川湯)
上本 健太
(附属)
齋藤 恒樹
(茶路)
澁谷 俊樹
太田 陽向
(茶路)
池上 温人
二本松椋太
(川湯)
白糠
太田
富原
厚岸
安藤 理子
(幌呂)
佐藤彩由実
(附属)
小山 紗穂
(白糠)
深谷 玲帆
(川湯)
鈴木 優香
松本 未玖
(附属)
高橋 栞奈
松野沙亜耶
(附属)
白糠
太田
富原
真龍
高田 親
(茶路)
中村 一也
(附属)
山本 倫平
(白糠)
竹林 胤海
(鳥取)
安東 克幸
柴田 大成
(富原)
野澤 尚史
梶谷 雄輝
(真龍)
附属
白糠
茶路
音別
安藤 理子
(幌呂)
佐藤彩由実
(附属)
藤井 唯香
(別保)
十河美寿季
(音別)
鈴木 優香
松本 未玖
(附属)
高橋 栞奈
松野沙亜耶
(附属)
白糠
遠矢
真龍
鳥取
中村 一也
(附属)
竹林 胤海
(鳥取)
岡﨑 空
(白糠)
堺 涼
(白糠)
森 陸斗
藤田 悠玄
(遠矢)
鈴木 巧
八幡 昇平
(太田)
富原
白糠
茶路
別保
安藤 理子
(幌呂)
藤井 唯香
(別保)
田嶋 涼花
(富原)
佐貫 留菜
(白糠)
林 美緒
池田 紀花
(白糠)
越善 毬乃
森本 結衣
(富原)
白糠
茶路
真龍
鳥取
堺 涼
(白糠)
赤岩 宏紀
(白糠)
阿部 奏大
(富原)
澁谷 剛樹
(茶路)
佐藤 拓弥
本田 洸太
(鳥取)
中河 裕喜
中河 雅喜
(茶路)
附属
富原
白糠
標茶
田嶋 涼花
(富原)
大谷 捺実
(附属)
藤井 樹奈
(富原)
越善 愛乃
(富原)
越善 毬乃
森本 結衣
(富原)
高橋 美月
竹内 翠
(附属)
釧路町
総合
体育館
男子
女子
別保
厚岸
釧路町
総合
体育館
男子
女子
茶路
釧路町
総合
体育館
男子
女子
川湯
釧路町
総合
体育館
男子
平 成 二 六 年
35
平 成 二 五 年
34
平 成 二 四 年
33
平 成 二 三 年
32
平 成 二 二 年
31
体
ス
会場
釧路町
総合
体育館
- 33 -
3位
佐々木 駿
佐藤 翔太
(別保)
鈴木 聖
寺島 輝
(太田)
高橋 栞奈
松野沙亜耶
(附属)
澤越愛花音
藤山 萌波
(富原)
濱野 駿
久保田健太
(厚岸)
日向 聖人
柴田 大成
(富原)
鹿内 未歩
千葉穂乃夏
(白糠)
佐々木綾女
斎藤真奈絵
(厚岸)
森 陸斗
藤田 悠玄
(遠矢)
鈴木 巧
八幡 昇平
(太田)
鹿内 未歩
千葉穂乃夏
(白糠)
小關 芹華
大和 瑠奈
(白糠)
小田桐瑞季
松田 智貴
(太田)
佐藤 一稀
赤岩 宏紀
(白糠)
高橋 美月
竹内 翠
(附属)
畠山 美月
手塚 結月
(白糠)
佐藤寿希哉
船山 麗央
(昆布森)
妹尾 悠平
本間 允俊
(遠矢)
手塚 結月
佐藤 寿蘭
(白糠)
川邊 莉奈
下重 優希
(茶路)
ギャラリー席
※
※
※
※
※
※
振り分け
湿原の風アリーナのギャラリー席については、各市町村で使用エリアを分けまし
た。ラケットバックなど他校の邪魔にならないように配慮し、お互いに譲り合い
ながら使用してください。
ギャラリーでの飲食は可能ですが、こぼしたり汚したりしないよう十分に注意し
てください。ゴミは持ち帰りです。(割り当ての範囲は、各校で責任を持ってき
れいにお使いください)
汚れた場合は、雑巾など各校で用意して清掃をお願いします。
ギャラリーからものが落ちないように十分気を付けてください。また、ギャラリ
ーから身を乗り出しての応援は危険ですので、注意してください。
ビデオ撮影などのために、会場内の電源を使用することは違法となります。
横断幕などの設置のために、ガムテープなどは絶対に使用しないでください。
- 34 -
開閉会式の会場設営について
1.担当者
□山田先生(別保) □森先生(遠矢) □中村先生(景雲) □佐々木先生(音別)
□佐藤先生(中茶安別) □小杉山先生(標茶) □八島先生(茶路) □近藤先生(富原)
□造田先生(附属) □補助生徒
2.開閉会式の並び方
ステージ側
景
鳥
春
陵
雲
取
採
別
青
音
属
鳥取西
附
武修館
保
原
別
富
岸
矢
厚
龍
遠
真
田
昆布森
太
中
霧多布
浜
茶
路
標
塘
湯
別
川
呂
虹
幌
糠
中茶安別
白
路
阿歴内
茶
2 6 .2 5 .2 4 .2 3 .2 2 .2 1 .2 0 .1 9 .1 8 .1 7 .1 6 .1 5 .1 4 .1 3 .1 2 .1 1 .1 0 . 9 . 8 . 7 . 6 . 5 . 4 . 3 . 2 . 1 .
コート側
◯男女各1列を基本としますが、人数の少ない学校は、男女合わせて 1 列で並んで下さい。
◯各校の人数を考えないで学校数だけで考えると、中心が厚岸中、真龍中あたりになります。
◯手の空いている先生は整列指導の方をお願いいたします。整列用に学校名の書いたカード
を配置して下さい。
3.開閉会式の舞台配置図
大会長
表彰
物長
机
机
長長
会
大
介添え
司会スタンド
演台
←男女優勝旗
表彰の並び方→
◯◯◯◯◯◯
選
手
大会長
↑
優勝旗授与・返還
①表彰は演台越しに行う。
※演台の奥行きが長ければ、優勝旗と同じように、演台前で授与する。
②優勝旗は上記の図のように授与する。
③種目毎に表彰を行い、優勝者から3位まで、全員ステージにあがり、下位の選手はステー
ジに向かって左側に並ぶ。
④授与される者から、演台の前に移動し、上位者から授与し、授与された段階で降壇する。
全員での礼は行わない。
4.監督会議会場設営
□中山(阿歴内) □補助生徒
- 35 -
アリーナ平面図及びステージ配置図
●
ー
ホ
ワ
イ
ト
ボ
●
●
記録
主
審
席
●
●
記録
●
●
シャトル
●
●
記録
●
進行
●
●
進行
●
●
●
記録
●
補
待
助
機
生
席
徒
●
放送
ド
●
審判係
●
●
シャトル
●
シャトル
●
●
進行
●
●
女
子
係
●
●
放送
●
男
子
●
●
●
●
●
●
受
付
決
勝
準
決
●
●
●
●
●
●
※開会式があるので、最初は演台や
マイクをセッティングします。開会
式終了後、上記の形にします。
※団体戦決勝戦、3位決定戦は全国大
会同様に行います。1・2コートを招集
場所にするので、その時だけネットを
はずします。
ステージ
1
選
手
入
場
口
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
選手待機席
選手待機席
封鎖
- 36 -
選
手
入
場
口
絵湿原の風アリーナ
Ⅰ
会場設営手順
ラインテープ貼り
①
飯部先生・伊藤先生(浜中)
②
藤本先生(昆布森)・紺野先生(昆布森)
③
木ノ内先生・和田先生(幌呂)
④
篠塚先生(塘路)・細谷先生(標茶)
⑤
岡林先生・土井先生(厚岸)
⑥
平船先生(武修館)・池田先生(川湯)
⑦
福井先生(鳥取)・梅原先生(別保)
⑧
宮崎先生(遠矢)・須藤先生(真龍)
⑨
川人先生・岡本先生(茶路)
⑩
武田先生・大楽先生(中茶安別)
⑪
野澤先生(白糠)・長山先生(太田)
⑫
川村先生・大畠先生(霧多布)
⑬
高橋先生・佐藤(久)(虹別)
⑭
檜森先生(音別)・三光楼先生(昆布森)
⑮
海老名先生(阿歴内)・樋口先生(太田)
※各コートに鳥取中の生徒が補助に入ります。
Ⅱ
ラインテープ以外の会場設営
◯池田さん,坂井先生,髙谷先生,遠藤先生を中心に,手の空いている顧問は,生徒への指示をお願
いします。池田さんにマイクを渡しますので,全体指示をお願いします。湿原の風の方もお手伝い
してくれます。
1.アリーナに養生シートを,以下のサイズで設置して下さい。→保管場所:会場図③⑤
(1)団体戦用ベンチ(2・5・7・12・14コート)7脚分のスペース・・
500 ㎝×110 ㎝
(2)個人戦用ベンチ2脚分のスペース・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 50 ㎝×50 ㎝×2 枚
(3)主審台用シート・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 120 ㎝×90 ㎝
(4)選手待機席用シート(アリーナ後方に設置)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 2500 ㎝×110 ㎝
2.各コートにパイプイス・支柱・ネット・主審台・得点板を設置します。
(1)パイプイスについて(全てエンドライン側に設置します。)→保管場所:会場図②
◯監督・コーチ席・・・・・・ パイプイス2脚×15面
◯団体戦の選手用・・・・・・ パイプ椅子7脚×2・5・7・12・14コート
(2)支柱・ネット・主審台・得点板について
◯支柱・・・・・・・・・・・・・ 2本×15面→保管場所:会場図:④(器具庫入口付近に点在)
◯ネット・・・・・・・・・・・ 1枚×15面→保管場所:会場図:⑤
◯主審台・・・・・・・・・・・ 1台×15面→保管場所:会場図:⑤
◯得点板・・・・・・・・・・・ 1台×15面→保管場所:会場図:⑥
3.本部設営
※ 開会式が終わってから,本部を設営しますが,できるだけ事前に準備をします。
(1)⑤から本部に必要な物品を移動
衣装ケースが2箱ありますので運びます。
(2)本部とオーダー交換場所の設置
①から長机を14脚運び,本部とオーダー交換所を仮設営します。長机が不足した場合は,
②から運びます。(片付けるときは,①の長机が14脚になるようにしてください。)
- 37 -
(3)本部とオーダー交換所に必要なパイプイス70~100程度を設置します。開会式後,階段は
片付けないで,そのまま残してください。階段の下はパイプイス用の養生シートを敷きます。
パイプイスは,②にあります。
4.記録表示の設営
(1)展示板の移動
⑧の器具庫(ウォールクライミング向い)から展示板(セロテープで貼り付けるタイプのもの
が5枚あります)を移動し,⑦付近に5枚設置
拡大したトーナメントを貼り付けます。
【アリーナ図】
【コート図】
※
図の左手側がステージになります。上図と逆になります。ご注意ください。
養生シート(イス用)
(50cm×50cm)
主
カゴ
カゴ
養生シート(主審台用)
(120cm×90cm)
団体戦のコート
養生シート
(500cm×110cm)
団体用のイスは,
2・5・7・12・14に設置
残りのコートは,監督・コーチ
席のみ設置
- 38 -
開会式までのタイムスケジュール
競技役員
顧 問
選 手
時 分
7 50 ◯役員7:50、選手8:00開場予定(プログラムに掲載されている内容は、事前に選手にお伝え下さい。当日はあまり生徒に長く話せる時間はありません。)
0
◯観客席の配置、今後の動き指示
10 ◯ラインテープ貼り(別紙担当グループ毎)
20
8
30
40
50
◯会場入口一部封鎖処理(事務局長指示)
※外側:椅子に張り紙して設置 内側:張り紙
◯開会式会場設営・本部設営(上記の作業以外の役員、指示:全国競技部長)
※最初だけ記録セットをステージ向かって左の部屋に設置。
※開会式会場設営ですが、支障の無い範囲で本部設営もしておく。
◯監督会議(会議室BC)会場設営・準備(専門委員長)
◯本部設営終了後
①優勝旗返還の指導(各校・専門委員長)
②選手宣誓の指導(各校・専門委員長)
③タイムテーブル1列目の学校にオーダー用紙配布(事務局長)
◯ラインテープ貼り補助
◯会場設営
◯(本部設営終了後該当者)
選手宣誓、優勝旗返還練習
◯対象校はオーダー用紙をもらう。
0 ◯監督会議(会議室B・C)
10
20
9
30
40
◯観客席の割り振り確認
※監督会議に出ない役員
①オーダー用紙配布(事務局)
・練習の指示(進行係) ・選手の観察
②監督会議資料確認
◯監督会議終了後
①役員打合せ(各係、今日の仕事内容の確認)
②オーダー係準備(小杉山T、宮崎T、國井T、長山T、大楽T、池田T、木ノ内T)
※係と監督がかぶっている場合もありますが、みんなが仕事を覚えられるように工夫して取り組んで下
さい。
◯1列目団体戦オーダー交換
◯タイムテーブル1列目のみオーダー交換
◯選手のへの連絡事項伝達
50
○練習開始
※最終練習の各校は、練習が
終わったら、開会式準備のた
め、2コートから4コートの
ネット等を端によける撤去作
業のご協力をお願いします。
◯開会式整列
0 ◯開会式
※記録係の2~3名で、開会式の裏でスコアシート印刷(ステージ向かって左の部屋でドアを閉めて)
10
10
20 ◯ステージ本部設営準備
□進行:放送・シャトル準備 □記録:パソコン準備
□オーダー:オーダー交換準備 □会場:2~4コート設置
□審判:審判団招集指示
30
◯選手のへの連絡事項伝達
◯1列目団体戦
- 39 -
競技開始
◯2~4コート設置補助
(個人戦のみ出場選手)
Fly UP