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道徳の時間学習指導案

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道徳の時間学習指導案
道徳の時間学習指導案
指導者
1 日 時
平成21年6月25日(木) 第5校時
2 学 年
第5学年 19名
3 主題名
「だれに対しても」
4 ねらい
誤解が解けて晴れ晴れとした気持ちになった「ぼく」の気持ちを考えることを通して、困
っている人への思いやりの心をもち、相手の立場に立って温かく接しようとする態度を養
う。
5 資料名
「くずれ落ちた段ボール箱」 出典(5 年生の道徳:文溪堂)
内容項目2-(2)
6 主題設定の理由
○ 人は、他人とのかかわりの中で生活している。そこで大切なのは、人の喜びを喜び、人の不幸に涙
し、人の苦痛に心を痛める。共感する心であり、人を思いやる心である。人の気持ちをおしはかり、
その人の身になって考える力は、人と人とが共生する社会の基盤である。
困っている人がいれば親切にし、
助けてあげなくてはいけないことはだれでも分かっている。
しかし、
恥じらいやてらい、自己中心的な考えから、困っている人に手を差し伸べられずにいることも少なく
ない。思いやりの心を持ち、さらに親切を行為に移す実践力の育成が必要である。
本資料は、孫が段ボール箱を崩して困っているおばあさんの代わりに「わたし」と友子が整理して
いると事情を知らない店員にしかられてしまう。納得のいかない2人であるが数週間後の朝会で店員
からのお詫びの手紙が来たことを知り、2 人のとった行動は間違ってないことに心が明るくなるという
内容である。相手の立場や気持ちを真剣になって考え、親切な行動をすることの大切さに気づくこと
のできる資料である。
○
○ 指導にあたっては、「わたし」の心の動きを追いながら、心の葛藤やすがすがしさに十分共感させ
たい。たとえ人に認められなくても、相手の気持ちを考え、温かく接することの大切さに気づけるよ
うにしていきたい。そのために場面絵を生かして状況把握をさせたり、ワークシートに書く活動を取
り入れたりして主人公の行動を自分と重ねて考えさせたい。それをもとに、これまでの自分を見つめ
なおさせ、これからの「思いやり・親切」への意欲付けを図りたい。そして、相手のためにという思
いやりの言動について考えさせ、やってあげたという思いから、相手のためにという思いを持った行
動をする態度を育てたい。
7 学習指導過程
指導上の留意点
段階
学習活動
主な発問と児童の心の動き
(○支援 ☆児童への評価の観点
★指導者への評価の観点)
気
導
付
入
く
○今日の授業へ ○小さい子の世話をした経験を思い出す。
の意欲を高め
る。
と
ら
展
え
開
る
○資料アの場面
の内容を知り、話
し合う。
○「わたし」の行
動や気持ちにつ
いて話し合う。
○資料イの場面
の内容を知り、話
し合う。
○店員にしから
れたときの「わた
し」の気持ちにつ
いて話し合う。
★意欲が持てる支援ができた
か。
○「わたし」は、どんな気持ちから段ボールを片 ○困っているおばあさんの立
付けようと思ったのでしょう。
場に立って考える「わたし」
・おばあさんが、すごく困っているから手伝おう
の気持ちに気づかせる。
・男の子が迷子になったら大変だ。
・困っている人をほうっておけない。
・誰も手伝おうとしないから。
★場面の状況を理解させるこ
とができたか。
○段ボールを片付けていたのに、店の人に注意さ ○「なぜ、わたしたちが
し かられ るの。」 とい
れた「わたし」は、どんな気持ちだったでしょ
う 「わた し」の気 持ち
う。
に 共感さ せ、どう にも
・悪いことはしていないのにくやしい。
や るせな い気持ち を素
・こんなことなら片付けなければよかった。
直に出させる。
・みんなの前でしかられて恥ずかしい。
・おばあさんが喜んでくれるならいい。
○おばあさんか
らお礼を言われ
た時の「わたし」
の気持ちについ
て話し合う。
○おばあさんにお礼を言われた時「わたし」は、 ○おばあさんの感謝の気
持 ちを確 認し、報 われ
どんな気持ちだったでしょう。
た 気持ち と、すっ きり
・おばあさんの役に立つことができてよかった。
・親切を認められてうれしい。
し ない気 持ちを分 類し
・店員さんに、きちんと説明すればよかった。
て板書する。
・お礼を言われてうれしいが、店員さんには腹が ○周囲の人に認められな
立つし、複雑な気持ち。
く ても自 分が相手 のこ
と を考え て親切に した
気持ちを押さえる。
○資料ウの場面
の内容を知り、話
し合う。
○田口さんから
の手紙を聞いた
ときの「わたし」
の気持ちについ
て話し合う。
◎店員さんからの手紙の内容を聞いて、
「わたし」 ○誤解が晴れ、晴れ晴れとし
はどんな気持ちになっただろう。
た「わたし」の気持ちを考
・誤解が解けてうれしい。
えさえ、誰に対しても思い
・おばあさんに親切にしてやっぱり良かった。
やりの心を持ち、相手の立
・私たちがやったことはまちがってなかった。
場に立った親切をすること
・店員さんに分かってもらえてすっきりした。
の心地よさをつかませる。
○なぜこのような晴れ晴れと
・困っている人に親切にして本当に良かった。
した気持ちになれたのかを
押さえ、実践への意欲を持
たせる。
○ワークシートに書いてから
発表させる。
深
め
る
見
つ
め
る
あ
た
終
た
末
め
る
☆「わたし」の気持ちを考え
ることができたか。
★「わたし」の気持ちに共感
させるための支援ができた
か。
○自分の生活を ○今まで相手のことを考えて、親切な行動をした ○思いやりの心をもって親切
振り返って考え
ことがありますか。
にできた自分・できなかっ
る。
た自分を振り返らせる。
★生活を振り返らせる支援が
できたか。
○教師の説話を ○先生の話を聞きましょう。
○相手の立場になって考える
聞く。
ことや相手からの思いを感
じる心の大切さについて伝
える。
○学習を通して思ったこと・考えたことをワーク ★価値を心にとめるための適
シートに書きましょう。
切な活動であったか
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