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私たちの生活と経済

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私たちの生活と経済
社会科学習指導案(公民的分野)
串木野市立羽島中学校
教
1
2
単
元
名
諭
上
白
石
修
「私たちの生活と経済」
単元の目標
(1) 上 位 目 標 行 動
身近な店(ラーメン店)の経営に関する簡単なシミュレーションを通して、経済
活動に関する興味を引き出し、見通しを持って「生産・流通・消費」の基本的な流
れ を 理 解さ せ る 。
(2)
下位目標行動
① ラーメン店の経営に関する簡単なシミ ュレーションを通して、経済活動の面白
さや不思議さを味わい、経済活動に関する興味・関心を持つ。
②
所得と消費、貯蓄の関係を理解し、消費者としての合理的な商品選択のあり方
を考える。
③ 具体的な商品を扱いながら、消費者主権の意義や新しい動きについて考える。
ま た 、 行 政 の 対 応 の 仕 方 に つ い て P L法 を 中 心 に 理 解 す る 。
④ 流通のしくみについて、特に「コンビニ」をテーマに取り扱い、フランチャイ
ズを中心とした商業活動のあり方を理解する。
⑤
3
資本主義社会の生産活動のあり方について、株式会社の経営方法を中心に理解
させる。
デジタルコンテンツ活用の意図
本 単 元 で は 、「 世 の 中 カ タ ロ グ 」( h t t p : / / w w w . y o n o k a t a . n e t / l a n d / ) の サ イ ト 内 の
「ラーメン屋ゲーム」を導入単元で扱い、生徒が難しいと感じている「経済活動」の単
元に対する抵抗感を和らげるために活用する。
しかし、シミュレーションゲームという性質上、単に生徒の興味や関心だけで取り組
ませるのは、本来の目的から外れる可能性が高い。そこで、まず、ゲームの説明をかね
て教師の方で実際にやって見せ、その後、代表の生徒がみんなに披露する形で実施した。
このように、2段構えで実施することによって、何の目的で行うものであるのかを十
分に理解させるだけでなく、ゲームそのものへの関心を高め、また、友人の方略にふれ
させ る 中 で 、 一 人 一 人 の 考 え 方 の 違 い に 気 づ か せ る と い う 効 果 が 期 待 で き る 。
今回の授業では、第1時の導入として位置づけたばかりでなく、第2時の始めに、実
際に全員にこのシミュレーションを体験させた。その中で、経営のノウハウについて話
し合う時間を設定したことで、さらに単元に関する興味を引き出すことができたと考え
る。
このように、シミュレーションゲームの授業への導入は、生徒自身がゲームを身近な
も のと 考 え て い る た め に 、 導 入 し や す い と い う 利 点 が あ る 。 ま た 、 疑 似 体 験 を 通 す こ と
によって、実際の経済活動に参加し、机上の論理による学習でなくなるために、一つ一
つの事項に関連性を持たせやすく、見通しを持った学習が成立しやすいと考える。市販
されているソフトウエアの中にも、公民的分野における授業での活用が期待できるもの
が多く、普通教室での活用が今後さらに期待できる。
尚、本ウェブサイトは、学級活動における仕事調べや自分の適性検査など、多様なコ
ンテンツが用意され、進路指導の一環としての活用が十分に期待される。
1
4
時
消費と貯蓄
消費者の権利と保護
3
題
ラーメン店を経営しよう
1 ︵ 本 時︶
2
単 元 の 指 導 計 画 お よ び 評 価 計 画 ( 全 5時 間 )
学
習
活
動
・ポストテストによって前単
元での学習内容を確認する。
・シミュレーションを見て、
経済単元 に関心を持つ。
・経済活動に関する3つの流
れについて説明を聞く。
・単元の流れを確認する。
指
導
上
の
留
意
点
・ 前 時 ま で の 定 着 状 況 を 知
り、形成評価に役立てる。
・ ゲームの内容だけでなく、
意義について押さえる。
・ 生産、流通、消費の流れを
押 さ え 、 単 元 を 概 観 さ せ
具体的な評価の方法
(興味・関心)
シミュレーションの把
握状況を観察する。
(知識・理解)
ワークシートへの書き
込み状況を確認する。
る。
・実際にシミュレーションを体 ・ 経 営 に 関 す る 内 容 だ け で な
く、一消費者としての視点で
験し、経営への興味を持つ。
捉えさせる。
・消費者の立場に立って、どん
・
消費者の特長について考えさ
な店が魅力的な店かを考える。
せる。
・消費に関する説明を聞く。
・ 消費と貯蓄の関係を捉えさせ
・貯蓄に関する説明を聞く。
る。
。
・商品に対する消費者と生産者 ・ 生産者と消費者の捉え方の違
(興味・関心)
シミュレーションへの
取り組み状況を観察
(知識・理解)
ワークシートへの書き込
み状況を確認する。
(思考・判断)
の考え方の違いについて考え、
いについて身近な問題を取り 両 方 の 立 場 に 関 す る 捉
発表する 。
上げ、考えさせる。
え方をワークシートか
・消費者の持つ4つの権利につ ・ 権利の暗記でなく、具体的な ら読み取る。
いて具体的にあげる。
場面を考えさせる。
(知識・理解)
・消費者保護やPL法に関する教 ・ 主 権 者 と し て の 行 動 の と り 方 ワークシートへの書き込
師の説明を聞く。
に重点を置く。
み状況を確認する。
・品物が自分の手元に届くまで ・ 身近な商品を例にして、直感 (興味・関心)
4
流通のしくみ
の過程を自由に考えさせる 。
的に捉えさせる。
発 表 の 様 子 を 観 察 す
・コンビニの経営にあり方に関 ・ コンビニとその他の商店との る。
する教師の説明を聞く。
違いについて強調する。
(資料活用・表現)
・ い く つ か の コ ン ビ ニ の HP を 参 ・ 経 営 の あ り 方 を フ ラ ン チ ャ イ 適 切 な 情 報 と し て の H P
照しながら経営の特徴を知る。
ズに絞って見させる。
の活用がなされている
・流通の改革の中で、新しい商 ・ 流通革命を題材に、ネットワ か を 観 察 を も と に 確 認
業の形態をつかむ。
ークの影響を考えさせる。
する。
・ 企 業 と 会 社 の 違 い を 構 造 図 か ・ 構 造 図 か ら 企 業 の 種 類 を カ テ ( 表 現)
生産のしくみ
5
ら理解する。
ゴライズさせる。
構造図を使って正しく説
・自分の保護者の仕事を構造図 ・ 正しく説明できない場合に補 明できているかを確認す
に沿って説明する。
佐する。
る。
・株式会社の特長について説明 ・ 資本主義社会における役割に (知識・理解)
を聞く。
ついて十分に理解させる。
ワークシートへの書き込
み状況を確認する。
2
5 本 時 の 実 際( 1/5 )
(1) 主 題
ラーメン店を経営しよう
(2) 本 時 の 目 標
経済単元の導入として、簡単なシミュレーションゲームを活用し、天気や前後の集
客状況から店の経営を体験することによって、経済活動の概略について知り、単元へ
の興味・関心を持たせる 。
(3) 本 時 の 展 開
過程
導入
7’
学
習
活
動
形態
指
導
上
の
留
意
点
評価
1
「経済活動」という言葉から連想する 一斉 1 生徒が日頃考えている「経済」に関する、直感
語句を発表する。
的な考えを出させる。
2
本時の学習課題を確認する。
2
〈学習課題〉
「ラーメン店経営」という、身近に感じる言葉
ラーメン店を経営して、経済
活動の概要を知ろう。
3
を出し、生徒の興味や関心を引き出すことができ ◎興味関心
るようにする。
一斉
webコンテンツを活用して、ラーメン
3
ラーメン店経営を web上のゲームを通して行い、
店の経営をシミュレートすることを確認
その中で、経済の基本を理解することができるよ
する。
うに、シミュレーションの概要を紹介する。
4
ラーメン店を開くときにどんなことを 一斉 4
一つ一つの意見を取り上げ、経営に必要な要素
をカテゴライズしていく。同時に、シミュレーシ ◎思考判断
(観察)
ョンに必要な用語を押さえさせる。
考えて経営していくべきなのかについて
自分なりの考えを発表する。
5
経営するうえでの重要な要素について
一斉
5
い く つ か の 簡 単 な 経 営 に 関 す る HP を 示 し な が
HPを参考にした教師の説明を聞く。
6
ら、天気や仕入れ、予想などの必要性を示す。
教師が実際に行うシミュレーションを
みて、やり方を理解する。
6
○興味関心
(観察)
あとでやることを示しながら、基本的な操作方
一斉
7 実際に行われた経営について、何が失
展開
(観察)
法と意義について理解させる。
教師のシミュレーションを振り返り、生徒の直 ◎思考判断
7
敗や成功の原因だったかについて、班の 小集団 感的な感想と失敗の原因を引き出しながら、ワー (観察・
シート)
中で話し合い、意見を発表する。
クシートに書かせる。
37’
8 教室内のパソコンで学級の代表2人が 一斉 8
シミュレーションを実際にやってみる。
代表者2人の考えを引き出しながら、見ている
生徒に意見を言わせる。
9
二人の経営の仕方について、班で話し 小集団9 2人の結果に対する意見を出させ、経営に必要な ◎思考判断
合い、意見を発表する。
考え方を引き出す。
(観察)
10
シミュレーションの結果をもとにした
一斉
10 単純なゲームとしての位置づけでなく、経済の基
教師の「経済活動」の概略に関する説明
本として生産者、消費者、流通の流れが存在し、
を聞く。
それを考えていくことが経済活動そのものである
ことに気づかせる。
11 個人評価・班別相互評価を行う。
終末
6’
12 次時の内容の確認をする。
小集団11 ワークシートの個人評価、班別評価カードを用い ◎全体評価
個
一斉
指定された観点 で評価されているかを確認する。 (個 人・ 班別
12 次時で、 全員がシミュレーションを実際にやるこ 評価カード)
とを示し、作戦を考えてくるように指示する。
(4) 本 時 の 評 価
経済単元の導入として、簡単なシミュレーションゲームを活用し、天気や前後の集
客状況から店の経営を体験することによって、経済活動の概略について知り、単元へ
の興味・関心を持つことができたか。
3
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