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数字(トピック1) - 北海道立教育研究所

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数字(トピック1) - 北海道立教育研究所
小学校英語活動にかかわる指導資料
第11号
May,2007
北海道立教育研究所
江別市文京台東町42番地
℡ 011−386−4511
http: //www.doken.hokkaido-c.ed.jp
e-mail: [email protected]
今回は、1∼10までの数字を使って年齢について、たずねたり答えたりする簡単な英会話の指導例を紹介します。
数字(トピック1)
今日のトピック
How old are you?
I am ∼.
〝one〝〝two〝〝three〝〝four〝〝five〝〝six〝〝seven〝〝eight〝〝nine〝〝ten〝
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
本時の目標:1∼10までの数字を使ったゲームなどを通して、数字
に関する簡単な英会話に慣れ親しむ。
準備 ○英語の歌のCDと楽譜 ○ナンバーズフラッシュカード ○アルファベットフラッシュカード ○CDプレーヤー
導入 ○「英語であいさつ」をする。
15分
HRT(ALT): Hello./児童: Hello./HRT(ALT): How are you?/
※HRT:学級担任 ALT:外国語指導助手
児童: I'm fine. How are you?/HRT(ALT): I'm fine.
○「英語の歌」を聞く。(児童をリラックスさせ、また英語活動の雰囲気をつくる)
・「Good morning」(「英語でうたう世界のうた」より)
道研イングリッシュルームに所蔵しています
○「ゲーム(アルファベットコールゲーム)」で遊ぶ。
○英語でうたう世界のうた
・5∼6人が円になって、1人が示したフラッシュカードのアルファベットを
○アルファベットフラッシュカード
順番にコールしていく。
○ナンバーズフラッシュカード
※慣れるまで時間が必要なので、はじめはゆっくりと行い、徐々にスピードを上げる。
※HRTやALTが各グループを回って支援する。
・
別紙参照
○「練習」 1から10の数の言い方を、ナンバーズフラッシュカードを使って練習する。
・1から10を順に練習する。
・10から1へ逆順に練習する。
・数字をバラバラに練習する。
※最初は1つひとつゆっくり指導する。
※音楽にのってチャンツ(別紙解説)でも行える。
展開 ○「今日のトピック」(右の点線枠内)を説明する。
20分
・HRTとALTが英語で会話し、例を見せる。
※立場をかえるなどして、数回、繰り返す。
・HRTまたはALTが何人かの児童に答えさせる
※慣れるまではゆっくり質問するようにする。
HTR:
ALT:
ALT:
HRT:
How old are you?
I am (
).
How old are you?
I am (
).
〔「ハローイングリッシュ」より〕
P33に活動例を紹介しています
○「活動1(ナンバーズ・ビンゴゲーム)」を行う。
・1∼10の中から好きな数字を5つ選んで、横1列に書く。
・HRT(ALT)の発音する数が自分のビンゴシートにあったらチェックを入れる。
・自分の書いた数字が5つとも全部出たら、大きな声で ビンゴ と言って、その場に起立する。
※シートに同じ数字は書かないこととする。
※何人がビンゴになるまで行うかを、あらかじめ言っておく。
※3マス×3マスのシートで行うなど、形を工夫して行うとよい。
まとめ ○「活動2(数字カルタゲーム)」を行う。
10分
・5∼6人のグループをつくる。
・1∼10のナンバーズフラッシュカードをバラバラにして床に並べる。
・HRTは「Ready,go」、児童は大きな声で「How old are you?」、ALTは「I am ○」と答える。
・カードをたくさん取った者が勝者となる。
○「英語であいさつ」をする。
HRT(ALT): Good-by./児童: See you again.
評価 ○1∼10までの数字を使ったゲームなどを通して、数字に関する簡単な英会話に慣れ親しむことができたか。
-1-
今回は、11∼20までの数字を使って年齢について、たずねたり答えたりする簡単な英会話の指導例を紹介します。
数字(トピック2)
今日のトピック
eleven
11
twelve
12
How old are you?
thirteen
fourteen
fifteen
13
14
15
sixteen
seventeen
16
17
I am ∼.
eighteen
18
nineteen
19
twenty
20
本時の目標:11∼20までの数字を使ったゲームなどを通して、数
字に関する簡単な英会話に慣れ親しむ。
準備 ○英語の歌のCDと楽譜 ○ナンバーズフラッシュカード ○数字カード ○CDプレーヤー
導入 ○「英語であいさつ」をする。
15分
HRT(ALT): Hello./児童: Hello./HRT(ALT): How are you?/
児童: I'm fine. How are you?/HRT(ALT): I'm fine.
○英語の歌を聞く。(児童をリラックスさせ、また英語活動の雰囲気をつくる)
〔「ハローイングリッシュ」より〕
・「Head,Shoulders,Knees,and Clap!」(「英語でうたう世界のうた」より)
P34に活動例を紹介しています
○「ゲーム(ナンバー聞き取りゲーム)」で遊ぶ。
・HRT(ALT)が発音した数字を児童は手で表す。
※1∼10までの英語の数字をランダムに言う。 HRT(ALT): Listen carefully.
※スピードをつけると難易度が上がる。
First number is three.
※慣れてきたらペアまたはグループで行う。
Next number is six.
※発音役を児童がやってもよい。
Four, seven,.....
○「練習」11から20の数の言い方を、ナンバーズフラッシュカードを使って練習する。
・11から20を順に練習する。
・20から11へ逆順に練習する。
・数字をバラバラに練習する。
※最初は1つひとつゆっくり指導する。特に、12と13の発音に気をつける。
※音楽にのってチャンツでも行える。
展開 ○「今日のトピック」(右の点線枠内)を説明する。
20分
・HRTとALTが英語で会話し、例を見せる。
HTR:
ALT:
ALT:
・HRTまたはALTが何人かの児童に答えさせる。
※慣れるまではゆっくり質問するようにする。特に、12と13の発音に気をつける。 HRT:
※立場をかえるなどして、数回、繰り返す。
How old are you?
I am (
).
How old are you?
I am (
).
○「活動1(神経衰弱)」を行う。
・6人程度のグループをつくる。
・裏返しに置かれた数字カードを使って、神経衰弱の要領で数字カードを集めていく。
・カードを開いたときに書いてある数字を声に出して言う。
・数字を言えなかった場合は、次の人に順番が移る。
・すべてのカードがなくなった時点で一番カードを多く持っていた者が勝者となる。
※数字を大きく声に出して言うように強調する。
※活動の終わりに、各グループのチャンピオンを紹介する。(
「ハローイングリッシュ」より
P34に活動例を紹介しています
) is a champion!
まとめ ○「活動2(カード交換ゲーム)」を行う。
10分
・1∼20の数字カードとジョーカーのカードを用意する。
・各自が1枚のカードを持って、How old are you? と尋ねて回る。
・問われたら、持っているカードの数字で答え、そのカードを交換する。ジョーカーの場合は、1∼20の好き
な数字を答える。最後にジョーカーを持っていた児童が負けとなる。
※1∼20のカードは複数枚あってもよいが、ジョーカーは1枚とする。
※時間を決めて数回繰り返す。
※英語の会話をしっかり行っている児童を褒める。
○「英語であいさつ」をする。
HRT(ALT): Good-by./児童: See you again.
評価 ○11∼20までの数字を使ったゲームなどを通して、数字に関する簡単な英会話に慣れ親しむことができたか。
-2-
北海道立教育研究所イングリッシュルームには、英語活動のための豊富な教材・教具を取り
揃えており、全道の先生方が自由に利用できる環境が整っています。また、教材・教具の中に
は、貸出できるものもあります。詳しくは道研Webページをご覧ください。
英語でうたう世界のうた
「英語でうたう世界のうた」(CD)は2巻あり、「テディベアー」、「ビンゴ」などの15曲が収められ
ています。その他にも「ハッピー・バースディ・トゥー・ユー」、「ロンドン橋」などが収められている
「英語のうた1巻∼5巻」(DVD)、「英語でうたう日本の童謡」(CD)などもありますので、英語活
動の導入の場面で活用してください。
ナンバーズフラッシュカード
アルファベットフラッシュカード
「ナンバーズフラッシュカード」、「アルファベットフラッシュカード」とも上記の写真にあるように
絵の真ん中から数字やアルファベット、単語が表れる仕掛けになっています。このような変化が
あることで、子どもたちの視覚に訴えることができ、英語学習に役立ちます。この他にも、動物、
食べ物、反対語、名詞などを扱ったものも用意してあります。ウォームアップのゲームやトピック
の活動にも活用できます。
チャンツ
学習した質問や答えの文に慣れるために、リズムに合わせて、繰り返し練習するゲームです。
例えば、4∼5人のグループで円を作り、互いに向かい合います。次に、最初に質問する子ども
を決めてバトンを持たせます。そして、音楽を流し、リズムに合わせて質問していきます。質問し
ていく順序は決めず、その場その場で自由に指名していくようにします。リズムに乗って行うこと
でリラックスして英語を使える雰囲気を作り出すことができます。
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