...

会 議 資 料

by user

on
Category: Documents
19

views

Report

Comments

Transcript

会 議 資 料
平成26年度
第1回 釧路市スポーツ振興協議会
会
議
資
料
日
時
:
平成26年5月29日(木)
会
場
:
釧路フィシャーマンズワーフMOO
午後2時
2F教育委員会室
平成25年度スポーツ行政主要事業報告
・釧路地区
・・・
P1~3
・阿寒地区
・・・
P4
・音別地区
・・・
P5
平成25年度スポーツ行政主要事業報告 (釧路地区)
事業名等
1 釧路市
スポーツ賞
事業内容等
期 日
(1) 審議会の開催
① 第1回審議会(委員10名)・諮問並びに審議
② 第2回審議会(委員10名)・審議並びに答申
③ 第3回審議会(委員10名)・諮問・審議並びに答申
(2) 受賞者の決定
8/8
教育委員会室
8/21
教育委員会室
2/24
教育委員会室
会
場
参加
者数
(人)
備 考
10
9
9
・ スポーツ賞 渋谷 勝司(軟式野球)
第43回
山根 朊恵(アイスホッケー)
獅子内美帆(アイスホッケー)
竹内 愛奈(アイスホッケー)
床 亜矢可(アイスホッケー)
小西あかね(アイスホッケー)
浮田 留衣(アイスホッケー)
・ スポーツ奨励賞 該当者なし
第44回
(3) 授賞式の実施
第44回
第44回
第44回
第44回
第44回
10/19
H26.4.11
釧路キャッスルホテル
釧路プリンスホテル(釧ア連主催讃
52 第43回
25 第44回
える会の開会に先立ち授与)
2 釧路市教育
長特別表彰
(1) 受賞者
・ 住吉 都(スピードスケート)
3/27
3 スポーツ参加 (1) 釧路市体育祭
機会の拡充
① 第68回釧路市体育祭秋季大会 (30種目)
・ 総合開会式
8/23 会場:湿原の風アリーナ釧路
② 第68回釧路市体育祭冬季大会 (5種目)
・ 総合開会式
12/5 会場:釧路市民文化会館
(2) 第41回釧路湿原マラソン
・ 30km 1,285名 ・ 10km 774名 ・ 3km 842名
・ 親子3km 655名
・ 30kmウォーク 119名 ・ 15kmウォーク 392名
・ 招待選手:川内 優輝、日本製紙クレインズ29名
4 スポーツ団体 (1) 釧路市体育協会・釧路市スポーツ尐年団との連携
の育成・支援
① 釧路市体育祭の開催
② 講習会の開催 (26種目)
③ 加盟団体の育成・支援
(36団体2支部 18,371名)
④ 釧路市スポーツ尐年団本部の運営及び
事業の開催
(75団体 1,648名)
・ 種目別交流大会 (11種目)
・ 体力テスト会 前期
・ ジュニアリーダースクール
・ スポーツ交流会
・ 指導者・母集団研修会
・ 体力テスト会 後期
・ 上部団体事業への派遣
(2) スポーツ・体育団体の育成
① スポーツ・体育団体の運営等補助
・ 釧路市体育協会ほか34団体
② 婦人健康体操サークルの育成
(7団体 265名)
5月~2月
市長応接室
市民陸上競技場 他
12月~3月
釧路アイスアリーナ 他
7/28
市民陸上競技場
3,749
1,867
4,067
市民陸上競技場 他
種目毎実施
河畔野球場 他
6/22
12/7・8・22
湿原の風アリーナ釧路
種目毎実施
130
音別町体験学習センターこころみ 他
9/21
湿原の風アリーナ釧路
2/9
ANAクラウンプラザホテル釧路
2/22
湿原の風アリーナ釧路
100
257
5,855 213回
(3) 釧路市スポーツ振興助成条例による助成
① 全国・全道大会開催助成 24 件
② 全道・全国大会出場派遣 86件
③ 国際競技大会参加助成 3件
-1-
(P13参照)
(P10~12参照)
(P10~12参照)
事業名等
事業内容等
期 日
5 スポーツ合宿 (1) 平成25年度スポーツ合宿誘致推進委員会の開催
誘致
① 第1回委員会(委員8名・オブザーバー5名)
② 第2回委員会(委員8名・オブザーバー5名)
(2) スポーツ合宿誘致及び受け入れ
・ 合宿来訪団体数~39団体
アイスホッケー 29団体・スピードスケート4団体
ショートトラック1団体・硬式野球 2団体
陸上競技 3団体
(3) スポーツ合宿に関するアンケート調査の実施
6 スポーツの
指導体制
会
7/2
教育委員会室
12/2
教育委員会室
場
12
12
8,575
湿原の風アリーナ釧路 他
30
10/20
大楽毛小学校
17
11/2
清明小学校
70
9/29他
第二木曜日
(3) スポーツ指導団体(リーダーバンク)
・ 32種目 1,015名登録
7 地域スポーツ (1) 地域スポーツの推進
の推進及び
① 地域スポーツ推進協議会の育成(17地区)
総合型地域
スポーツクラ
② 総合型地域スポーツクラブの育成・支援(8地区)
ブの育成
・ 「鶴野地区いい友スポーツクラブ」
(H14. 5.12設立)
・ 「美原スポーツクラブ」
(H15. 4.10設立)
・ 「春採下町スポーツクラブ」
(H15 .5.30設立)
・ 「こんちわスポーツクラブ」
(H15 .5.30設立)
・ 「大楽毛げんきスポーツクラブ」
(H16. 5.28設立)
・ 「非営利法人桜が丘ひぶなクラブ」
(H16. 6.29設立)
・ 「東雲小学校地区スポーツ・文化振興協議会」
(H18. 4.13設立)
・ 「幣舞さんせっとスポーツクラブ」
(H25. 4.10設立)
③ 釧路市地域スポーツリーダー協議会の育成
④ 釧路市地域スポーツリーダーの育成(47名)
⑤ 実技研修会(中央・東部・西部地区)の開催
10/3他
朝陽小学校体育館 他
⑥ 軽スポーツ大会(中央・東部・西部地区)の開催
10/6他
新陽小学校体育館 他
8 広域スポーツ (1) 釧路・根室管内総合型地域スポーツクラブの育成
センター機能
① 釧路・根室圏広域スポーツセンター協議会総会
5/21
湿原の風アリーナ釧路会議室 の推進
② 大会の開催
・ 釧路・根室管内交流ミニテニス大会
11/24
湿原の風アリーナ釧路
③ 人材育成
・ 2013北海道スポーツネットワーク会議派遣
12/12・13 ホテルライフォート札幌
9 学校開放事
業
(1) 学校体育施設開放事業
① 開放校数 36校
・ 小学校 25校(美原小グランド・旧桂恋小・旧東栄小を含む)
・ 中学校 11校(青陵中グランドを含む)
② 利用実績
・ 利用延人数 77,937名
・ 利用延日数 5,942日
・ 登録団体数 165団体、2,356名
-2-
備 考
997
(1) 社会体育指導員(スポーツ振興財団)による指導
(2) スポーツ推進委員 (釧路地区 15名)
① 各種スポーツイベントの企画・立案に参画
・ ニューエルダー元気塾
② 総合型地域スポーツクラブへの支援及び連携
・ 大楽毛げんきスポーツクラブ「軽スポーツフェア
交流会」
・ こんちわスポーツクラブ「ふれあい健康祭り」
③ 毎月定例会を開催
参加
者数
(人)
71
109
22
124
5
指導回数332回
事業名等
事業内容等
期 日
10 スポーツ拠点 (1) 第8回全日本尐年アイスホッケー大会
づくり推進事
(中学生・男子の部)
業
・ 参加チーム 8ブロック 23チーム
・ 優勝 釧路選抜A、準優勝 帯広選抜、
3位 苫小牧選抜
3/25~29
会
場
釧路アイスアリーナ他2会場
参加
者数
(人)
23チーム
11 スポーツ施設 (1) スポーツ施設の整備
の整備及び
① 市民球場附属球場
利用促進
・ 移動式ダッグアウト購入
・ アルミ製スポーツベンチ購入
② 市民陸上競技場
・ 光波距離測定装置導入
・ 信号記録測定(ブレスト)修繕
③ 柳町スピードスケート場
・ 冷凍機1号機整備工事
④ 釧路アイスアリーナ
・ 冷凍機2号機1号圧縮機整備
・ 冷凍機1号機1号圧縮機整備
・ 給水加圧ポンプ制御盤取替修繕
⑤ 鳥取温水プール
・ 機械室外調機整備
・ 陥没補修工事
・ 機械室外調機モーターダンパー取替修繕
・ 給水制御盤№1・2ポンプ取替修繕
⑥ 富士見球場
・ 急傾斜地測量業務委託
・ 急傾斜地補修工事
⑦ 河畔パークゴルフ場(タンチョウ・アオサギコース)
・ 国際公認コース更新
⑧ 市民テニスコート
・ 人工芝補修工事
(2) スポーツ施設の利用促進
① 指定管理者による管理運営
・ 有料施設 14
・ 無料施設 21
② 指定管理者による自主事業
・ 各種スポーツ教室・スポーツ大会の開催
市民陸上競技場 他
健康ストレッチ教室など27教室
第31回釧路市長杯尐年アイスホッケー大会
(高校の部)など10大会
湿原の風アリーナ釧路
初心者ミニテニス教室など236教室
クライミング体験会
第6回釧路市スポーツ振興財団理事長杯
ミニテニス大会など5大会
ソフトバレーボール審判養成講習会など5講習会
・ 湿原の風アリーナ釧路 感謝祭・新春無料開放
-3-
565
1,559
2,161
12
917
486
2,557
備 考
観客
4,578名
平成25年度スポーツ行政主要事業報告 (阿寒地区)
事業名等
事業内容等
期 日
1 スポーツ参加 (1) イベントの開催
機会の拡充
阿寒ウルトラオリンピック ‘2013
(2) 各種スポーツ教室の開催
① 初心者水泳教室
② 小学生水泳教室 (本町地区)・判定会
③ 小学生水泳教室 (阿寒湖地区)・判定会
④ 女性健康スポーツクラブ
2 スポーツ団体 (1) 釧路市体育協会阿寒支部との連携
の育成・支援
① 加盟団体の育成・支援(13団体585名)
② 大会の開催
・ ソフトボール(ナイターリーグ)大会
・ ソフトボール(ナイタートーナメント)大会
・ ミニバレーボール大会
・ 長靴アイスホッケー大会
③ スポーツ尐年団阿寒支部の運営及び事業の開催
(16団体 139名)
・ 体力テスト 第1回
・ 体力テスト 第2回
・ 体力テスト 第1回 (阿寒湖畔地区)
・ 冬の子どもスポーツフェスティバル
(2) スポーツ・体育団体の育成
スポーツ体育団体の運営等補助
・ 体育協会阿寒支部
・ スポーツ尐年団阿寒支部
3 スポーツの
指導体制
(1) スポーツ推進委員(阿寒地区12名)
① 各種大会、事業の企画・展開に参画
4 総合型地域
スポーツクラ
ブの育成
(1) 阿寒地区における総合型地域スポーツクラブの育成
「あかんスポーツクラブ」 (H19.11.7設立)
5 学校開放事業 (1) 学校体育施設開放事業
・ 開放学校数 5校
6 スポーツ施設 (1) スポーツ施設の整備
の整備および
① 阿寒町総合運動公園
利用促進
・ 野球場土補充
② 阿寒湖畔スポーツ広場
・ スケートリンク除雪機購入
(2) スポーツ施設の利用促進
① 指定管理者による管理運営
・ 阿寒湖畔スポーツ広場
② いきがいセンターへのスポーツ施設の管理委託
・ 阿寒町総合運動公園
-4-
会
場
参加
者数
(人)
備 考
10/27
阿寒町野球場及び市街地
38
29
108
22
118
(3日間)
182
168
67
72
週3回開催
6/19~21
スポーツセンター プール
6/26~7/19
スポーツセンター プール
7/31~8/2
阿寒湖畔トレーニングセンター
5月~12月
スポーツセンター他
6/10~7/26
総合運動公園 多目的広場
8/5~21
総合運動公園 多目的広場
2/23~3/2
スポーツセンター
1/20~29
総合運動公園 多種目競技広場
5/18
スポーツセンター
10/27
スポーツセンター
6/20
阿寒湖小学校
2/9
多種目競技広場
41
38
30
18
(12日間)
(3日間)
第2,4水曜日
5日間
3日間
平成25年度スポーツ行政主要事業報告 (音別地区)
事業名等
事業内容等
期 日
1 スポーツ参加 (1) 大会の開催
機会の拡充
① 軽スポーツ大会 「フロアカーリング」
② ミニバレーボール大会
③ カーリング大会
場
備 考
6チーム
音別町スケートリンク(カーリング場)
24
38
42
音別町温水プール
15
延べ60人
7/25
音別町森林体験交流センター
12/4
音別町森林体験交流センター
1/10
8チーム
8チーム
8/6~8/9
② 親子スケート教室
1/7~8
音別町スケートリンク(スピードリンク)
15
延べ30人
③ 子どもカーリング教室
1/9~10
音別町スケートリンク(カーリング場)
16
延べ32人
3/2
音別町森林体験交流センター
23
(3) ファミリースポーツ交流会の開催
10/27
音別町森林体験交流センター
68
(4) シニア軽スポーツ教室
11/24
音別町森林体験交流センター
23
6/23
音別町パークゴルフ場
3地区
11/21
音別町森林体験交流センター
36
42
1/25
音別町スケートリンク(カーリング場)
音別町森林体験交流センター
33
33
4地区
3/6
音別町体験学習センターこころみ
30
軽スポーツ
体育協会音別支部、スポーツ少年団音別支部を
始めとした団体への育成及び支援
(1) 釧路市体育協会音別支部との連携
① 町内対抗競技の開催
・ パークゴルフ大会
・ ミニバレーボール大会
・ カーリング大会
・ 軽スポーツ大会
② スポーツ少年団音別支部宿泊研修交流会の開催
2/8~9
(2) スポーツ・体育団体の育成
スポーツ・体育団体の運営補助
① 釧路市体育協会音別支部
② 釧路市スポーツ少年団音別支部
3 スポーツの
指導体制
参加
者数
(人)
(2) 各種スポーツ教室の開催
① 子ども水泳教室
④ 子どもスポーツ教室
2 スポーツ団体
の育成・支援
会
(1) スポーツ推進委員 (音別地区8名)
① 各種スポーツ教室等の企画立案に参画
② スポーツ行事への参加
③ 地区会議の開催(会議4回)
4 スポーツ施設 (1) スポーツ施設の整備
の整備および
・ 音別町温水プール 電気配線修繕
利用促進
・ 音別町温水プール バコティンヒーター溶解栓交換
・ 音別町温水プール 水槽内部舗装補修
・ 音別町野球場 散水栓・集水桝撤去工事
・ 音別町パークゴルフ場 駐輪場修繕
-5-
ふれあい図書館 他
4地区
4地区
平成26年度スポーツ行政主要事業
・釧路地区
・・・
P6~7
・阿寒地区
・・・
P8
・音別地区
・・・
P9
平成26年度スポーツ行政主要事業 (釧路地区)
事業名等
内 容
1 釧路市スポー
(1) 審議会の開催
期 日
会
場
8月 教育委員会室
ツ賞
(2) 授賞式の実施
10月
2 スポーツ参加
(1) 釧路市体育祭
機会の拡充
① 第69回釧路市体育祭秋季大会
② 第69回釧路市体育祭冬季大会
6月~12月
12月~3月
釧路アイスアリーナ 他
(2) 第42回釧路湿原マラソン
・ 種目 30㎞、10㎞、3㎞、親子3㎞マラソン
30㎞、15㎞ウォーク
3 スポーツ団体
(1) 釧路市体育協会、釧路市スポーツ尐年団との連携
の育成・支援
① 釧路市体育協会活動の支援
② 講習会の開催助成
③ 加盟団体の育成・支援
④ 釧路市スポーツ尐年団本部の運営及び事業の開催
(2) スポーツ・体育団体の育成
① 運営等補助
② サークルの指導育成
(3) 釧路市スポーツ振興助成条例による助成
① 全国・全道大会開催助成 全国 3件 全道 24件(P16参照)
② 全国・全道大会出場派遣助成 ③ 国際競技大会参加助成
4 スポーツ合宿
(1) スポーツ合宿誘致推進委員会の開催
誘致
(2) 合宿誘致及び受入れ
5 スポーツの指
(1) 社会体育指導員(釧路市スポーツ振興財団委託事業)
導体制
(2) スポーツ推進委員(釧路地区15名)
(3) スポーツ指導団体(リーダーバンク)
6 地域スポーツ
(1) 地域スポーツの推進
の推進及び総
合型地域ス
ポーツクラブ
の育成
市民陸上競技場 他
① 地域スポーツ推進協議会の育成・支援(17地区)
② 総合型地域スポーツクラブの育成・支援(8地区)
③ 釧路市地域スポーツリーダー協議会の育成・支援
④ 釧路市地域スポーツリーダーの育成
⑤ 実技研修会の開催
⑥ 軽スポーツ大会の開催
-6-
7/27 市民陸上競技場
備考
事業名等
内 容
期 日
会
場
7 広域スポーツ
(1) 釧路・根室管内総合型スポーツクラブの育成・支援
センター機能
の推進
① 釧路・根室圏広域スポーツセンター協議会の運営
② 交流ミニテニス大会の開催
③ 人材育成
8 学校開放事業
(1) 学校体育施設開放事業
① 開放校数
・ 小学校 25校(美原小グランド・旧桂恋小・旧東栄
小を含む)
・ 中学校 11校(青陵中グランドを含む)
9 スポーツ拠点
(1) 第9回全日本尐年アイスホッケー大会(中学生・男子の部) H27.3月
づくり推進事
業
釧路アイスアリーナ他
下旬
10 第87回日本
(1) 種目 スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケー
釧路市柳町スピード
学生氷上競技
H27.1月
スケート場他3会場
選手権大会
5日(月)
(インカレ)
~9日(金)
(2) 参加選手 約1,100名 参加役員 約300名
11 スポーツ施設
(1) スポーツ施設の整備
の
整備及び利用
促進
① 柳町スピードスケート場
・ ライン改修及びヘッター部補修工事
② 釧路アイスアリーナ
・ 冷凍機(2号機-2号圧縮機)整備
・ 空調機、温水ポンプインバータ導入工事
③ 市民陸上競技場
・ 芝、目土補修工事
④ 鳥取温水プール
・ リバースダンパー取替工事
・ 照明ランプ高効率ランプ更新
・ トイレ照明人感センサー導入
・ 循環ポンプインバータ導入工事
⑤ 富士見球場
・ 急傾斜地災害測量設計委託業務
・ 駐車場排水整備工事
・ 急傾斜地補修工事(バックネット裏側・1塁側)
⑥ 鶴ケ岱武道館
・ ルーフドレンテープヒーター設置工事
(2) スポーツ施設の利用促進
① 指定管理者による管理運営
・ 有料施設 14 無料施設 21
② 指定管理者による自主事業
・ 各種スポーツ教室・スポーツ大会の開催
26教室・9大会・1講習会・2鑑賞事業 開催予定
212教室・4講習会・5大会・1測定会・1クリニック開
催予定
・ 第32回ブロンズ像友好釧路市・八千代市尐年尐女
スポーツ交歓大会
種目 野球・サッカー・ミニバスケットボール
-7-
市民陸上競技場他
湿原の風アリーナ釧路
10/12(日)
~15(水)
千葉県八千代市
備考
平成26年度スポーツ行政主要事業(阿寒地区)
事業名等
内
1 国際・全道大
会の開催
2 スポーツ参加
機会の拡充
容
期 日
会
場
国際大会 3件・全道大会 3件 (P17 参照)
(1) イベントの開催
阿寒ウルトラオリンピック ‘2014
10月
阿寒町野球場及び市
街地
7月
阿寒町スポーツセンター
9月
多目的広場 他
6~7月
スポーツセンター
(2) 各種スポーツ教室の開催
① 小学生水泳教室
② ノルディックウオーキング教室
③ 水中トリム教室
④ 健康スポーツクラブ
3 スポーツ団体
の育成・支援
6・7月 10・11月
スポーツセンター他
(1) 体育協会阿寒支部・スポーツ尐年団阿寒支部との連携
① 加盟団体の育成・支援
・ 体育協会 13団体
・ 尐年団 15団体
② スポーツ資質向上研修会の開催
12月
スポーツセンター
③ 大会の開催
・ ソフトボール(ナイターリーグ)大会
6~7月
多目的広場
・ ソフトボール(ナイタートーナメント)大会
8月
多目的広場
・ ミニバレーボール大会
2月
スポーツセンター
・ 長靴アイスホッケー大会
1月
多種目競技場
④ スポーツ尐年団阿寒支部の運営及び事業の開催
・ 春季・秋季体力テスト会
・ 冬の子どもスポーツフェスティバル
(2) スポーツ体育団体の育成
スポーツ体育団体への運営等補助
4 スポーツの指
導体制
(1) スポーツ推進委員(阿寒地区12名)
① 各種大会、事業の企画・展開に参画
5 総合型地域
(1) 阿寒地区における総合型地域スポーツクラブ
スポーツクラブ
(あかんスポーツクラブ)の運営支援
の育成
6 学校開放事業 (1) 学校体育施設開放事業
・ 開放学校数 5校
7 スポーツ施設 (1) スポーツ施設の整備
の整備及び利
① 阿寒町総合運動公園
用促進
・ 野球場ファールポール補修
・ 野球場スコアボード補修
・ プール濾過機修繕
・ アリーナ防球ネット設置
(2)
スポーツ施設の利用促進
① 指定管理者による管理運営(阿寒湖畔スポーツ広場)
② スポーツ施設の管理委託(阿寒町総合運動公園)
-8-
5・10月
スポーツセンター
1月
多種目競技広場
備考
平成26年度スポーツ行政主要事業(音別地区)
事業名等
内
容
期 日
会 場
1 スポーツ参加 (1) 大会の開催
機会の拡充
① 軽スポーツ大会
7月17日
② ミニバレーボール大会
12月3日
③ カーリング大会
1月7日
音別町森林体験交流
センター
音別町森林体験交流
センター
音別町スケートリンク
(カーリング場)
(2) 各種スポーツ教室の開催
・ 子ども水泳教室
8月5日
~8日
音別町温水プール
・ 親子スケート教室
1月7日
~8日
音別町スケートリンク
(スピードリンク)
・ 子どもカーリング教室
1月8日
~9日
音別町スケートリンク
(カーリング場)
・ 子どもスポーツ教室
未定
音別町森林体験交流
センター
音別町森林体験交流
11月下旬
センター
(3) ファミリースポーツ交流会
10月26日
(4) シニア軽スポーツ教室
2 スポーツ団体 (1) 釧路市体育協会音別支部との連携
の育成・支援
① 町内対抗競技の開催
6月22日
・ パークゴルフ大会
・ ミニバレーボール大会
・ カーリング大会
・ 軽スポーツ大会
② スポーツ少年団音別支部宿泊研修交流会の開催
(2) スポーツ・体育団体の育成
① スポーツ・体育団体の運営補助
・ 釧路市体育協会音別支部
・ 釧路市スポーツ少年団音別支部
3 スポーツの指 (1) スポーツ推進委員(音別地区8名)
導体制
① 各種スポーツ教室等の企画立案に参画
② スポーツ行事への参加
③ 地区会議の開催
4 スポーツ施設 (1) スポーツ施設の整備
の管理運営
・ スポーツ施設の維持管理
(2) スポーツ施設の利用促進
① スポーツ施設の管理委託
② 森林体験学習センター所管課との連携強化
-9-
音別町パークゴルフ
場
音別町森林体験交流
11月20日
センター
音別町スケートリンク
1月24日
(カーリング場)
音別町森林体験交流
3月5日
センター
音別町体験学習セン
未定
ター(こころみ)
備考
資
料
・平 成 2 5 年 度 派 遣 助 成 一 覧
・・・ P10 ~ 12
・平成25年度大会開催助成一覧(釧路地区)
・・・
P13
・平成25年度大会開催実績一覧(阿寒地区)
・・・
P14
・ス ポ ー ツ 施 設 利 用 状 況 の 推 移
・・・
P15
・平成26年度大会開催助成予定一覧(釧路地区)
・・・
P16
・平成26年度大会開催予定一覧(阿寒地区)
・・・
P17
平成25年度 派遣助成一覧
開催期間
開催地
種目
第29回北海道ジュニアトランポリン競技選手権大会
5/18 ~ 5/19
江別市
トランポリン
小学高学年男子1位他
小学低学年女子3位
小学生(全道)
第29回北海道ジュニアトランポリン競技選手権大会
5/18 ~ 5/19
江別市
トランポリン
小学高学年女子19位
3
小学生(全道)
第14回北海道小学生ABCバドミントン大会兼第14回全国小学生ABCバド
ミントン大会北北海道大会予選
6/29
6/30
稚内市
バドミントン
小学生女子1回戦敗退
4
小学生(全道)
第14回北海道小学生ABCバドミントン大会兼第14回全国小学生ABCバド
ミントン大会北北海道予選会
6/29 ~ 6/30
稚内市
バドミントン
小学生男子1回戦敗退
他
小学生女子2回戦敗退
5
国際大会
6/1 ~ 6/8
ドイツ(ドレ
スデン)
インライン
ホッケー
日本6位
6
小学生(全道)
ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール小学生大会北北海道大
会
6/22 ~ 6/23
別海町
バレーボール
7
小学生(全国)
第13回全日本少年少女空手道選手権大会
8/10 ~ 8/11
東京都
空手
8
小学生(全道)
第37回全日本少年サッカー大会北海道大会
6/29 ~ 6/30
室蘭市
サッカー
9
小学生(全道)
第31回北海道小学生陸上競技大会兼日清食品カップ第29回全国小学生
陸上競技交流大会北海道予選会
7/14 ~ 7/15
函館市
陸上
10
小学生(全道)
第25回ミニバスケットボール北海道ブロック大会兼第34回北海道ミニバス
ケットボール夏季交歓大会北見大会
8/2 ~ 8/4
北見市、美
幌町
ミニバスケット
ボール
1引き分け3敗
11
小学生(全道)
第10回北北海道ミニバスケットボールフェスティバル旭川大会
7/27 ~ 7/28
旭川市
ミニバスケット
ボール
3勝1敗
12
小学生(全道)
第10回全道少年U-10サッカー北北海道大会
7/13 ~ 7/15
帯広市
サッカー
13
小学生(全道)
高円宮賜杯第33回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント北北
海道予選大会
7/13 ~ 7/15
帯広市
野球
1回戦敗退(9対5)
14
小学生(全道)
第62回北海道少年剣道錬成大会兼第55回「赤胴」少年剣道錬成大会
7/28 ~ 7/28
札幌市
剣道
団体戦3回戦敗退
個人戦ベスト16他
15
小学生(全道)
第62回北海道少年剣道錬成大会兼第55回「赤胴」少年剣道錬成大会
7/28 ~ 7/28
札幌市
剣道
団体戦2回戦敗退
個人戦2回戦敗退
16
小学生(全道)
第62回北海道少年剣道錬成大会兼第55回「赤胴」少年剣道錬成大会
7/28 ~ 7/28
札幌市
剣道
団体戦2回戦敗退
17
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校体操競技・新体
操大会
7/25 ~ 7/27
旭川市
18
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第34回北海道中学校水泳大会
7/26 ~ 7/28
江別市
水泳
19
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校バドミントン大会
8/2 ~ 8/4
小樽市
バドミントン
20
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第41回北海道中学校柔道大会
8/3 ~ 8/4
檜山郡厚
沢部町
柔道
男子個人戦73㎏級
3位他
21
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第43回北海道中学校卓球大会
8/2 ~ 8/4
美唄市
卓球
男子団体1回戦敗退
女子シングルス1回戦敗
退他
22
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第64回北海道中学校軟式野球大会
8/2 ~ 8/5
留萌市
軟式野球
23
高校生(全国)
平成25年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会第58回全国高等学
校弓道大会
8/1 ~ 8/4
福岡県北
九州市
弓道
24
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第43回北海道中学校バレーボール大
会
7/31 ~ 8/2
伊達市
バレーボール
25
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第34回北海道中学校剣道大会
8/2 ~ 8/3
千歳市
剣道
26
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第34回北海道中学校ソフトテニス大会
8/2 ~ 8/4
帯広市
ソフトテニス
27
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第43回北海道中学校バスケットボー
ル大会
8/2 ~ 8/4
北斗市
28
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第41回北海道中学校ソフトボール大
会
8/2 ~ 8/4
札幌市
ソフトボール
29
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第52回北海道中学校サッカー大会
7/29 ~ 7/31
岩内町
サッカー
1回戦敗退
30
小学生(全道)
道新スポーツ旗第45回全道サッカー少年団大会
7/26 ~ 7/29
小樽市
サッカー
予選リーグ敗退
No.
派遣区分
1
小学生(全道)
2
大 会 名
2013IIHFインラインホッケー世界選手権
- 10 -
大会結果
小学生女子3位
1回戦敗退
小学生男子1回戦敗退
小学生男子3位他
小学生女子1位他
決勝トーナメント準決勝
敗退他
中学男子二部個人22位
体操(新体操) 他
女子一部個人17位他
女子800m自由形 1位
女子100m背泳ぎ 2位他
3回戦敗退他
2回戦敗退
団体戦7位入賞
個人戦予選敗退
男子準優勝
女子優勝
団体男子3位、女子
準優勝
個人戦男子準優勝他
2回戦敗退
バスケットボール 2回戦敗退
1回戦敗退(14対0)4表
コールド
開催期間
開催地
JTB杯争奪第16回全国選抜小学生アイスホッケーサマー大会
7/25 ~ 7/28
苫小牧市
小学生(全国)
第13回全日本少年少女空手道選手権大会
8/10 ~ 8/11
東京都
空手
2回戦敗退
33
中学生(全国)
平成25年度第21回全国中学生空手道選手権大会
8/16 ~ 8/18
長野県
空手
1回戦敗退
34
小学生(全道)
第32回北海道小学生バドミントン大会
8/31 ~ 9/1
旭川市
バドミントン
1回戦敗退
35
小学生(全道)
第34回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会兼第28回
北海道スポーツ少年団軟式野球交流大会
7/27 ~ 7/30
旭川市
軟式野球
2回戦敗退
36
小学生(全道)
第32回北海道小学生バドミントン大会
8/31 ~ 9/1
旭川市
バドミントン
37
小学生(全国)
ファミリーマートカップ第33回全日本バレーボール小学生大会全国大会
8/13 ~ 8/16
東京都、埼
玉県、千葉
県、神奈川
県
バレーボール
38
高校生(全国)
平成25年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会第40回全国高等
学校空手道選手権大会
8/6 ~ 8/9
長崎県
空手
39
小学生(全道)
第32回北海道小学生バドミントン大会
8/31 ~ 9/1
旭川市
バドミントン
40
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会第53回全国中学校水泳競技大会
8/21 ~ 8/23
静岡県
水泳
男子100m自由形 予選
26位他
41
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会第40回全日本中学校陸上競技選手権大
会
8/19 ~ 8/22
愛知県
陸上
女子100m 2位
42
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校剣道大会
8/17 ~ 8/19
静岡県
剣道
1回戦敗退
43
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会第43回全日本中学校バレーボール選手
権大会
8/18 ~ 8/21
愛知県
バレーボール
44
小学生(全国)
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
8/26 ~ 8/30
東京都
水泳
男子11~12歳50m平泳
ぎ38位他
45
中学生(全国)
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
8/26 ~ 8/30
東京都
水泳
男子13~14歳100m自由
形10位他
46
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校陸上競技大会
7/29 ~ 7/31
釧路市
陸上
予選敗退(男子1,500m
12位他)
47
高校生(全国)
第68回国民体育大会水泳競技大会
9/13 ~ 9/15
東京都
水泳
予選敗退(21位)
48
小学生(全道)
第24回ふかがわカップ全道小学生バレーボール優勝大会
9/15 ~ 9/15
深川市
バレーボール
49
中学生(全国)
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
10/25 ~ 10/27
神奈川県
陸上
50
高校生(全国)
第68回国民体育大会(空手道競技)
9/29 ~ 10/1
東京都
空手道
2回戦敗退
51
小学生(全道)
トラック協会杯第25回全道少年団(U-11)サッカー大会
10/12 ~ 10/14
札幌市
サッカー
決勝トーナメント2回戦
敗退
52
小学生(全道)
平成25年度全道少年(U-11)8人制サッカー大会兼第11回JA全農杯チビ
リンピック小学生8人制サッカー大会北海道予選
10/12 ~ 10/14
中標津町
サッカー
予選敗退(21位)
53
中学生(全国)
第8回15U全国KB野球秋季大会
10/11 ~ 10/14
千葉県
野球
優勝
54
中学生(全国)
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
10/25 ~ 10/27
神奈川県
陸上
準決勝敗退(6着)
55
小学生(全道)
第28回北海道スポーツ少年団剣道交流大会
11/30 ~ 12/1
札幌市
剣道
予選リーグ敗退
56
中高生(全国)
第8回日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会
12/20 ~ 12/23
栃木県
アイスホッケー 3位
57
国際大会
2/11 ~ 2/21
イタリア
アイスホッケー 4位
58
小学生(全道)
第39回北海道ミニバスケットボール大会兼第45回全国ミニバスケットボー
ル大会北北海道地区予選会
1/9 ~ 1/12
恵庭市
59
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会・第44回北海道中学校スケート・アイス
12/26 ~ 12/28
ホッケー大会アイスホッケー競技
苫小牧市
60
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会・第44回北海道中学校スケート・アイス
12/27 ~ 12/28
ホッケー大会フィギュア競技
苫小牧市
No.
派遣区分
31
小学生(全国)
32
大 会 名
第26回ユニバーシアード冬季競技大会
- 11 -
種目
大会結果
アイスホッケー 準優勝
1回戦敗退(0対2)
女子予選敗退
男子個人型 2回戦敗退
4年単1回戦敗退他
男子予選敗退
女子予選敗退
2回戦敗退
優勝
バスケットボール 予選リーグ敗退
アイスホッケー 優勝・3位
フィギュア
2位・3位
開催期間
開催地
種目
第30回北海道小学生バレーボール選抜優勝大会
1/12 ~ 1/14
江別市
バレーボール
2回戦敗退
小学生(全道)
第30回北海道小学生バレーボール選抜優勝大会
1/12 ~ 1/14
江別市
バレーボール
ベスト8
63
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校スケート・アイス
ホッケー大会スピードスケート競技
12/26 ~ 12/28
64
高校生(全国)
第32回全国高等学校弓道選抜大会
12/21 ~ 12/23
65
国際大会
66
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会第34回北海道中学校アイスホッケー大会
1/23 ~ 1/26
東京都
67
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会第44回北海道中学校スケートアイス
ホッケー大会アイスホッケー競技 /助成金額の変更について
1/26 ~ 1/28
苫小牧市
68
中学生(全道)
平成25年度北海道中学校体育大会・第46回北海道中学校スキー大会アル
ペン競技
1/15 ~ 1/17
釧路市(阿
寒湖)
スキー
敗退
69
中学生(全国)
平成25年度全国中学校体育大会・第34回北海道中学校スケート大会フィギュ
アスケート競技
2/1 ~ 2/4
長野県
フィギュア
13位
70
高校生(全国)
第69回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会(少年の部)
1/28 ~ 2/2
栃木県
71
中学生(全国)
平成25年度文部化科学大臣旗争奪はまなす杯第8回全国中学生空手道選
抜大会
3/28 ~ 3/30
北広島市
72
中学生(全国)
第33回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A)(中学生分)
3/6 ~ 3/9
札幌市
アイスホッケー 4位
73
高校生(全国)
第33回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A)(高校生分)
3/6 ~ 3/9
札幌市
アイスホッケー 4位
74
高校生(全国)
第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会(少年の部)
1/28 ~ 2/2
栃木県
75
中学生(全国)
第33回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A)(中学生分)
3/6 ~ 3/9
札幌市
アイスホッケー 8位
76
高校生(全国)
第33回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A)(高校生分)
3/6 ~ 3/9
札幌市
アイスホッケー 8位
77
小学生(全道)
第27回北海道ミニバスケットボール新人大会
3/29 ~ 3/30
苫小牧市 バスケットボール 全4試合 0勝3敗1分
78
小学生(全道)
第27回北海道ミニバスケットボール新人大会
3/29 ~ 3/30
苫小牧市 バスケットボール 全4試合 2勝1敗1分
79
中学生(全国)
第36回(2013年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大
会
3/27 ~ 3/30
東京都
水泳
80
小学生(全国)
第11回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会
3/27 ~ 3/30
和歌山県
バレーボール
81
国際大会
2014IIHFアイスホッケーU18女子世界選手権
3/23 ~ 3/30
ハンガリー
ブタペスト
アイスホッケー 7位
82
小学生(全国)
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
3/27 ~ 3/30
東京都
83
中学生(全国)
東日本大震災復興支援第27回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大
会2014
3/28 ~ 3/30
東京都
84
小学生(全国)
第9回風越カップ全日本少年アイスホッケー大会
3/27 ~ 3/30
長野県
85
小学生(全国)
第13回全国小学生ソフトテニス大会
3/30 ~ 3/31
千葉県
No.
派遣区分
61
小学生(全道)
62
大 会 名
第22回オリンピック冬季競技大会
2/7 ~ 2/23
- 12 -
苫小牧市 スピードスケート
大阪市
弓道
大会結果
男子500m 7位
男子5000m 6位
予選敗退
ロシア・ソチ アイスホッケー 8位
アイスホッケー 優勝・準優勝
アイスホッケー 優勝・3位
アイスホッケー 優勝
空手道
スピードスケート
水泳
3回戦敗退
男子 1位
女子 1位
バタフライ 28位
予選敗退
50m平泳ぎ 47位
100m平泳ぎ 44位
バスケットボール 予選リーグ敗退
アイスホッケー 優勝
ソフトテニス
3回戦敗退
平成25年度 全国・全道大会開催助成一覧(釧路地区)
【全国規模の大会】
大 会 名
開催日程
№
競技種目
会場
1
バドミントン
第56回東日本学生バドミントン選手権大会
平成25年8月31日 ~ 平成25年9月6日
湿原の風アリーナ釧路
他
全日本学生バドミントン連盟
2
ミニテニス
第17回全国ミニテニス交流「釧路大会」
平成25年9月14日 ~ 平成25年9月16日
湿原の風アリーナ釧路
他
日本ミニテニス協会
主 催 団 体
【全道規模の大会】
競技種目
1
バレーボール
ドリーム杯第13回未来小学生バレーボール全道
フェスティバル
平成25年4月27日 ~ 平成25年4月28日
2
バレーボール
第38回全道家庭婦人バレーボール シニア大会
平成25年6月1日 ~ 平成25年6月2日
3
剣道
平成25年度第59回北海道高等学校剣道選手権
大会兼第60回全国高等学校剣道大会北海道予選
会
4
陸上
平成25年度北海道中学校体育大会
第44回北海道中学校陸上競技大会
5
クレー射撃
日本クレー第2次北海道釧路公式大会
6
モトクロス
MFJ公認全道モトクロス選手権第4戦釧路大会
7
モトクロス
8
柔道
9
大 会 名
開催日程
№
会場
主 催 団 体
湿原の風アリーナ釧路他 釧路バレーボール協会
湿原の風アリーナ釧路他
北海道ママさんバレーボール
連盟 他
平成25年6月18日 ~ 平成25年6月21日
湿原の風アリーナ釧路
北海道高等学校体育連盟 他
平成25年7月29日 ~ 平成25年7月31日
釧路市民陸上競技場
北海道中学校体育連盟 他
釧路総合射撃場
(社)日本クレー射撃協会
平成25年7月21日 ~ 平成25年7月21日
高山特設会場(高山30番地)
北海道モーターサイクルスポー
ツ協会
ジュニアモトクロススクール
平成25年7月21日 ~ 平成25年7月21日
高山特設会場(高山30番地) 釧路モトクロス協会
第36回東北海道柔道大会
平成25年9月8日 ~ 平成25年9月8日
湿原の風アリーナ釧路
釧路柔道連盟 他
平成25年9月22日 ~ 平成25年9月22日
湿原の風アリーナ釧路
日本バウンドテニス協会
バウンドテニス 第20回北海道ブロックバウンドテニス親善交流大会
平成25年6月8日 ~ 平成25年6月9日
10
サッカー
平成25年度第16回北海道女子ユースサッカー選
手権大会兼第17回全日本女子ユースサッカー選
手権大会北海道予選
平成25年10月19日 ~ 平成25年10月20日 釧路市民陸上競技場 他 北海道サッカー協会
11
ボウリング
第40回北海道クラブ対抗選手権大会(兼)第42回
全日本クラブ対抗選手権大会北海道予選会
平成25年10月20日 ~ 平成25年10月20日 釧路パレスボウル
12
水泳
13
北海道ボウリング連盟
北海道水泳連盟公認水泳競技大会第32回道東選
平成25年10月20日 ~ 平成25年10月20日 釧路市鳥取温水プール
手権水泳競技大会
釧路水泳協会
トランポリン
第35回北海道トランポリン競技選手権大会
北海道トランポリン協会
14
体操・新体操
第36回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大
会
15
サッカー
バーモントカップ第23回全日本少年フットサル大
会北海道予選
16
サッカー
第25回全道ユース(U-15)フットサル大会兼第19
回全日本ユース(U-15)フットサル大会北海道予
選
17
スケート
第66回北海道高等学校スケート競技・アイスホッ
平成25年12月7日 ~ 平成25年12月8日 釧路アイスアリーナ ケー競技選手権大会兼第65回北海道体育大会冬
北海道高等学校体育連盟 他
季大会スケート競技会兼第69回国民体育大会冬
季大会冬季大会スケート競技会北海道予選会(ス
~ 平成25年12月23日 釧路市柳町スピードスケート場
平成25年12月20日
ピードスケート・フィギュア)
18
アイスホッケー
19
スキー
平成25年度北海道中学校体育大会
第46回北海道中学校スキー大会アルペン競技
平成26年1月15日 ~ 平成26年1月17日
国設阿寒湖スキー場
北海道中学校体育連盟 他
20
ソフトテニス
2014北海道たんちょう杯ソフトテニス釧路大会
平成25年2月15日 ~ 平成25年2月16日
湿原の風アリーナ釧路
釧路ソフトテニス協会
21
スケート
第85回北海道フィギュアスケート選手権大会
平成26年3月21日 ~ 平成26年3月23日
釧路アイスアリーナ
北海道スケート連盟
第32回北海道ジュニアオールスターバスケット
ボール大会1年生釧路大会
平成26年3月29日 ~ 平成26年3月30日
湿原の風アリーナ釧路他
北海道バスケットボール協会
他
22 バスケットボール
平成25年度第66回北海道高等学校スケート競
技・アイスホッケー競技選手権大会兼第69回国民
体育大会冬季大会スケート競技・アイスホッケー競
技北海道予選会
平成25年10月26日 ~ 平成25年10月27日 湿原の風アリーナ釧路
平成25年11月1日 ~ 平成25年11月3日
湿原の風アリーナ釧路
北海道体操連盟
平成25年11月30日 ~ 平成25年12月1日
湿原の風アリーナ釧路
北海道サッカー協会 他
平成25年12月7日 ~ 平成25年12月8日
湿原の風アリーナ釧路
北海道サッカー協会 他
平成25年12月17日 ~ 平成25年12月20日 釧路アイスアリーナ 他
- 13 -
北海道高等学校体育連盟 他
平成25年度 国際・全道大会開催実績一覧(阿寒地区)
【国際規模の大会】
№ 規模
競技種目
開催日程
大 会 名
会場
主 催 団 体
1 国際 スキー
FIS公認第25回ゴールドウインカップ阿寒
スラローム大会
平成24年12月20日
~ 平成24年12月22日
国設阿寒湖畔
スキー場
(財)北海道スキー連
盟
2 国際 スキー
FIS公認阿寒SL大会
平成25年2月20日
~
国設阿寒湖畔
スキー場
(財)北海道スキー連
盟
平成25年2月22日
【全道規模の大会】
№ 規模
競技種目
開催日程
大 会 名
会場
1 全道 スピードスケート
第57回 阿寒スピードスケート選手権大会
平成24年12月25日
~ 平成24年12月27日
2 全道 スピードスケート
第35回 北海道スポーツ少年団スピードス
ケート競技大会
平成25年1月18日
~
平成25年1月20日
3 全道 スピードスケート
第20回 阿寒ジュニアスプリントスケート選
手権大会
平成25年2月1日
~
平成25年2月3日
4 全道 スキー
第42回 全道阿寒大回転兼ナスターレー
ス公認大会
平成25年2月23日
~
平成25年2月24日
- 14 -
主 催 団 体
(財)北海道スケート
阿寒湖畔スケート 連盟・釧路市・NPO
リンク
法人阿寒観光協会ま
ちづくり推進機構
㈶北海道体育協会・
阿寒湖畔スケート 北海道スポーツ少年
リンク
団・㈶北海道スケート
連盟・北海道新聞社
(財)北海道スケート
阿寒湖畔スケート 連盟・釧路市・冬季ス
リンク
ポーツ大会実行委員
会
北海道新聞釧路支
国設阿寒湖畔
社・阿寒湖温泉冬季
スキー場
スポーツ大会実行委
員会
スポーツ施設利用状況
< 釧 路 地 区 >
(人)
区分
施設名
平成25年度
H20.9.27
オープン
205,844
187,782
206,117
館
45,190
46,462
42,068
36,604
柳 町 ス ピ ー ド ス ケ ー ト 場
16,529
21,074
26,903
29,229
11/1~3/15
柳 町 ア イ ス ホ ッ ケ ー 場
55,875
47,781
49,194
50,607
5/1~3/15
春 採 ア イ ス ア リ ー ナ
52,835
49,505
50,858
49,747
7/15~5/15
釧 路 ア イ ス ア リ ー ナ
63,225
66,299
57,405
61,369
6/1~4/16
鳥
ル
70,346
71,471
63,958
60,233
場
2,143
3,306
2,566
3,400
5/1~10/31
鶴
ケ
岱
取
富
武
温
道
水
士
プ
見
ー
球
市
民
球
場
10,164
10,088
13,284
15,961
5/1~10/10
附
属
球
場
7,793
6,781
7,131
9,085
5/1~10/10
ト
30,609
32,623
28,041
28,923
4/15~11/15
市
無
料
施
設
備 考
(開設期間 他)
202,234
湿 原 の 風 ア リ ー ナ 釧 路
有
料
施
設
平成24年度 平成23年度 平成22年度
民
テ
ニ
ス
コ
ー
市
民
サ
ッ
カ
ー
場
4,330
4,020
4,452
5,460
5/1~10/10
市
民
陸
上
競
技
場
50,146
44,488
45,354
41,863
4/1~11/15
附
属
陸
上
競
技
場
18,661
10,983
13,785
10,391
5/1~10/10
市 民 ソ フ ト ボ ー ル 場
2,595
2,516
3,335
4,695
5/1~10/10
河 畔 野 球 場 ( 4 面 )
17,740
31,376
30,266
23,522
5/1~10/31
美
原
野
球
場
3,637
4,574
4,155
5,308
5/1~10/31
鳥
取
野
球
場
7,732
7,859
8,057
8,766
5/1~10/31
鳥 取 7 号 公 園 野 球 場
3,970
4,467
5,149
4,451
5/1~10/31
星
1,610
2,451
2,123
2,402
5/1~10/31
667,364
673,968
645,866
658,133
が
浦
合
野
球
場
計
注: 湿原の風アリーナ釧路の利用者数はスポーツ記念館及び施設見学者数を除く。 市民球場屋内練習場利用者は市民球場に含む。
H23鳥取温水プール利用者はフィットネス会員を含む。
< 阿 寒 地 区 >
(人)
区分
施設名
有
料
施
設
総合運動公園
スポーツセンター アリーナ
総合運動公園
ス ポ ー ツ セ ン タ ー プ ー ル
総合運動公園
野
球
場
総合運動公園
多
目
的
広
場
総合運動公園
多
種
目
競
技
場
阿寒湖畔スポーツ広場
トレーニングセンター プール
阿寒湖畔スポーツ広場
トレーニングセンタートレーニング
ル
ー
ム
阿寒湖畔スポーツ広場
ス
ケ
ー
ト
リ
ン
ク
合
平成25年度
計
平成24年度 平成23年度 平成22年度
15,434
17,702
17,464
17,570
3,100
3,181
3,458
3,814
6/1~9/30
2,488
2,488
3,995
5,095
5/1~10/31
3,428
3,373
3,910
2,603
5/1~10/31
382
449
1,161
980
813
957
1,077
1,146
2,468
2,266
3,287
3,565
1373
2,345
2,526
1,680
28,113
32,761
36,878
36,453
< 音 別 地 区 >
施設名
12/10~2/10
平成25年度
平成24年度 平成23年度 平成22年度
備 考
(開設期間 他)
ル
1,145
1,227
1,555
1,514
5/15~9/30
場
708
853
2,201
1,615
5/1~10/31
音 別 町 ス ケ ー ト リ ン ク
2,138
2,980
2,428
2,699
12/20~2/20
音別町森林体験交流センター
8,464
8,346
8,171
11,290
音 別 町 パ ー ク ゴ ル フ 場
17,884
18,187
19,662
19,838
5/1~11
第2日曜日
812
656
645
1,385
5/1~10/31
31,151
32,249
35,642
38,341
音
無
料
施
設
6/1~8/31
(人)
区分
有
料
施
設
備 考
(開設期間 他)
音
音
別
町
別
別
合
温
水
町
町
プ
野
運
計
動
ー
球
公
園
-15-
平成26年度 全国・全道大会開催助成予定一覧(釧路地区)
【全国規模の大会】
№
競技種目
大 会 名
1
ソフトバレー
第22回 全国ソフトバレー・シルバーフェスティバ
ル 釧路大会
2
サッカー
第11回全日本女子フットサル選手権大会
3
スケート
JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本
ジュニアスピードスケート選手権大会
開催日程
会
場
主 催 団 体
主管団体
H26.10.10 ~ H26.10.12 湿原の風アリーナ釧路
日本バレーボール協会他
北海道ソフトバレーボー
ル連盟 他
H26.11.7 ~ H26.11.9
湿原の風アリーナ釧路
日本サッカー協会
(一財)日本フットサル連
盟 他
H27.1月予定
釧路市柳町スピードス
ケート場
日本スケート連盟
(一財)北海道スケート
連盟 他
会
場
【全道規模の大会】
№
競技種目
大 会 名
開催日程
1
バレーボール
ドリーム杯第14回未来小学生バレーボール全道
フェスティバル
H26.4.26 ~ H26.4.27
湿原の風アリーナ釧路
他
釧路バレーボール協会
2
バレーボール
第34回全日本6人制バレーボールクラブカップ
選手権大会北海道予選会
H26.6.7
H26.6.8
湿原の風アリーナ釧路
北海道バレーボール協会 釧路バレーボール協会
3
バレーボール
平成26年度北海道高等学校総合体育大会バ
レーボール競技大会兼全国高等学校総合体育
大会バレーボール競技大会北海道予選会
H26.6.10 ~ H26.6.13
湿原の風アリーナ釧路
北海道高等学校体育連
盟 他
北海道高等学校体育連
盟バレーボール専門部
他
4
陸上
第67回北海道高等学校陸上選手権大会兼秩父
宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手
権大会北海道予選会
H26.6.16 ~ H26.6.20
釧路市民陸上競技場
北海道高等学校体育連
盟 他
釧路地方陸上競技会
他
5
野球
第31回全日本少年軟式野球北海道大会(中学
生)
H26.7.18 ~ H26.7.21
釧路市民球場 他
北海道軟式野球連盟
北海道軟式野球連盟
釧路支部
6
体操・新体操
平成26年度北海道中学校体育大会第45回北
海道中学校体操競技・新体操大会
H26.8.1
湿原の風アリーナ釧路
北海道中学校体育連盟
他
釧路地区中学校体育連
盟 他
7
クレー射撃
釧路総合射撃場
日本クレー射撃協会 他
北海道クレー射撃連盟
8
モトクロス
MFJ公認全道モトクロス選手権第4戦釧路大会
H26.7.27
高山特設会場(高山30番地)
釧路モトクロス協会
釧路モトクロス協会
9
モトクロス
ジュニアモトクロススクール
H26.7.27
高山特設会場(高山30番地)
釧路モトクロス協会
釧路モトクロス協会
10
サッカー
H26.8.16 ~ H26.8.18
釧路市民陸上競技場
他
北海道サッカー協会 他
釧路地区サッカー協会
11
野球
H26.9.12 ~ H26.9.15
釧路市民球場 他
北海道軟式野球連盟
北海道軟式野球連盟
釧路支部
12
ハンドボール
平成26年度第46回北海道学生ハンドボール秋
季リーグ戦兼全日本学生ハンドボール選手権大
会北海道予選
H26.10.2 ~ H26.10.5
湿原の風アリーナ釧路
他
釧路ハンドボール協会 他 北海道教育大学 釧路
13
卓球
北海道卓球選手権(ジュニア・一般の部)兼全日
本卓球選手権予選会
H26.10.3 ~ H26.10.5
湿原の風アリーナ釧路
北海道卓球連盟
釧路卓球協会
14
ボウリング
第41回北海道クラブ対抗選手権大会
(兼)第43回全日本クラブ対抗選手権大会北海
道予選会
H26.10.26 ~ H26.10.26 釧路パレスボウル
北海道ボウリング連盟
北海道ボウリング連盟
釧路支部
15
水泳
釧路市鳥取温水プー
ル
釧路水泳協会
釧路スイミングクラブ
16
トランポリン
湿原の風アリーナ釧路
北海道トランポリン協会
釧路トランポリン協会
17
サッカー
18
アイスホッケー
19
バドミントン
20
サッカー
第25回全道少女フットサル大会
21
スケート
22
ソフトテニス
23
サッカー
24
ソフトテニス
北海道第 次釧路公式大会(大会名未定)
平成26年度全道社会人サッカー選手権大会兼
第50回全国社会人サッカー選手権大会北海道
予選
第37回東日本軟式野球大会北・北海道大会(一
部・二部)
北海道水泳連盟公認水泳競技大会第33回道東
選手権水泳競技大会
~
~
H26.8.3
H26.7月~9月予定
H26.10.19
会
場
会
場
主 催 団 体
主管団体
全道フェスティバル実行
委員会
校 他
第36回北海道トランポリン競技選手権大会
H26.11.1 ~ H26.11.2
第6回全道少女ユース(U-15)フットサル大会
兼第5回全日本女子ユース(U-15)フットサル
大会北海道予選
H26.11.29 ~ H26.11.30 湿原の風アリーナ釧路
北海道サッカー協会 他
釧路地区サッカー協会
他
H26.12.1 ~ H26.12.30 釧路アイスアリーナ他
日本体育協会 他
釧路アイスホッケー連盟
H27.1.14 ~ H27.1.17
湿原の風アリーナ釧路
北海道バドミントン協会
釧根地区バドミントン協
会
H27.1.17 ~ H27.1.18
湿原の風アリーナ釧路
北海道サッカー協会 他
釧路地区サッカー協会
他
第86回北海道スピードスケート選手権大会第43
回北海道スプリントスピードスケート選手権大会
H27.2予定
釧路市柳町スピードス
ケート場
北海道スケート連盟
釧路スケート連盟
2015北海道たんちょう杯インドアソフトテニス大
会
H26.2.14 ~ H26.2.15
湿原の風アリーナ釧路
釧路ソフトテニス協会
釧路ソフトテニス協会
全道フットサル選手権2015 U-14の部
H27.2.28 ~
H27.3.1
湿原の風アリーナ釧路
北海道サッカー協会 他
釧路地区サッカー協会
他
第51回北海道高校インドアソフトテニス選手権大
会
H27.3.14 ~ H27.3.15
湿原の風アリーナ釧路
北海道ソフトテニス連盟
北海道ソフトテニス連盟
競技委員会高校部会
他
第70回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競
技会北海道予選第66回北海道体育大会スケー
ト競技会第86回北海道アイスホッケー競技選手
権大会(B級)
第47回北海道高等学校新人バドミントン大会兼
第43回全国高等学校選抜バドミントン大会北北
海道予選会
- 16 -
平成26年度 国際・全道大会開催予定一覧(阿寒地区)
【国際規模の大会】
№
競技種目
大 会 名
1
スキー
FIS公認第27回ゴールドウィンカップ阿寒スラ
ローム大会
2
スキー
3
スキー
開催日程
会
場
会
場
主 催 団 体
主管団体
H26.12.20~21
国設阿寒湖畔スキー
場・阿寒湖まりむ館
(公財)北海道スキー連盟 冬季スポーツ実行委員会
FIS公認全日本ジュニアスキー大会
H27.3月下旬
国設阿寒湖畔スキー
場・阿寒湖まりむ館
(公財)北海道スキー連盟 冬季スポーツ実行委員会
FIS公認北海道選手権スキー大会
H27.4.2
国設阿寒湖畔スキー
場・阿寒湖まりむ館
(公財)北海道スキー連盟 冬季スポーツ実行委員会
【全道規模の大会】
№
競技種目
大 会 名
開催日程
会
場
会
場
主 催 団 体 主管団体
冬季スポーツ実行委員会
1 スピードスケート 第59回阿寒スピードスケート選手権大会
H26.12月下旬
阿寒湖畔スケート場・
阿寒湖まりむ館
(一財)北海道スケート連盟
2 スピードスケート 第22回阿寒ジュニアスプリントスケート競技大会
H27.1月中旬
阿寒湖畔スケート場・
阿寒湖まりむ館
(一財)北海道スケート連
盟・釧路市・冬季スポー 阿寒スケート協会
ツ実行委員会
第44回全道阿寒大回転大会兼ナスターレース
公認大会
H27.2月下旬
国設阿寒湖畔スキー
場・阿寒湖まりむ館
北海道新聞社・冬季ス
ポーツ実行委員会
3
スキー
-17 -
釧路スキー連盟・阿寒
スキー協会
Fly UP