...

写真を寄附していただきました 平成 26 年度 鹿行文化賞を受賞 大きくな

by user

on
Category: Documents
2

views

Report

Comments

Transcript

写真を寄附していただきました 平成 26 年度 鹿行文化賞を受賞 大きくな
楽しい行事や新しい活動など、地域の情報をお寄せください
秘書課 ☎ 0 2 9 9 − 7 2 − 0 8 1 1
平成 26 年度 鹿行文化賞を受賞
風間亨夫さん・越川留吉さん おめでとうございます
5月 26 日(月)
、鹿嶋市役所において鹿行文化賞の表彰式が行われました。
鹿行文化賞は地域で文化活動を進めている団体や個人を顕彰して、活動の励みとなり、一層の精進を期待し継承されることを
望み、鹿行5市の教育委員会と文化財保護審議委員会が推薦、鹿行文化財保護連絡協議会理事会において承認されるものです。
玉造郷土文化研究会に属し、玉造町の時代から文化財
20 歳の時から専門漁師として帆引き漁を中心にさまざま
保護活動に関わる。文化財保護審議委員会長や玉造文化
な漁法を習得。漁法の技術の高さは衆目の一致するところ
財顕彰会長を務め、長きにわたり行方市文化財保護活動
であり、その技術を若手漁師に伝え、行方市の文化財保護
に多大な貢献をされた芹沢在住の風間亨夫さん。
活動に多大な貢献をされている麻生在住の越川留吉さん。
大きくなあれ!さつまいも
紅こがね苗植え会
6月 14 日(土)、JAなめがた「ふれあいの家」(島
並地内)において、白ハト食品工業が主催するさつまい
もの苗植え会が開かれ、茨城県内外から約 250 名が参加
しました。
この催しは、消費者に苗植えから収穫までの農業体験
をしてもらおうと、JAなめがたの協力により、平成 17
年から毎年開かれ、約 6 千本の紅こがねの苗を参加者全
員で丁寧に植えました。
当日はゲーム大会も開かれ、参加者相互の交流を深め
ました。
写真を寄附していただきました
新宮在住の藤﨑榮さんより
新宮在住の藤﨑榮さんより、ご自身で撮影された風景
や鳥などの写真8点を市に寄附していただきました。
藤﨑さんの作品は、茨城県美術展覧会や二科展など、
数々の展覧会で入賞しています。
今回寄附していただいた写真は、市内の小中学校や市
長室に飾らせていただきました。
5月9日(金)に、鈴木市長が藤﨑さんのお宅を訪ね、
感謝状を手渡しました。ありがとうございました。
なめがた 2014.7.1
10
Topics
まちの話題
交通ルールを守りましょう!
交通教室が開催されました
毎年、市内の幼稚園・小中学校において、交通安全に
対する意識を高め、交通事故防止を目的とし、交通教室を
開催しているところです。
6月4日(水)には麻生小学校において、県トラック協会、
行方警察署、県交通安全教育講師、母の会の協力を得て、
実施されました。児童たちは横断歩道の渡り方や、自転車
の乗り方などを勉強しました。
トラックによる内輪差の学習では、実際に自転車が巻き
込まれる実演をし、児童たちは自転車がつぶれていく姿を
興味深く見ていました。
皆さんも交通ルールを守り、交通事故に遭わないように
しましょう。
春の叙勲受章おめでとうございます
旭日双光章 酒井勝男さん
麻生在住の酒井勝男さんが、平成 26 年春の叙勲にお
いて、旭日双光章を受章されました。
酒井さんは、麻生町議会議員及び行方市議会議員とし
て長きにわたり、広範にわたる豊富な知識をもって地域
振興と発展のために助力を惜しまず、行政運営に多大な
貢献をされました。また、議員の在職中には、麻生町議
会議長や同副議長などの要職を歴任され、議会の円滑な
運営に尽力されました。
おめでとうございます。
消費者月間キャンペーン
行方市消費者友の会
行方市消費者友の会(橋本光枝会長)の会員が、5月
21 日(水)セイミヤモール麻生店、5月 27 日(火)ベイ
シア玉造店で、急増する振り込め詐欺の被害拡大防止等を
目的に「消費者月間キャンペーン」を行いました。お一人
お一人に声をかけ、不審な電話がないか、最近の巧妙な
手口などについて注意を呼びかけました。
行方市消費者友の会では、一緒に活動する会員を募集し
ています。お申し込みについては、商工観光課くらし支援
グループ(北浦庁舎)℡ 0291-35-2111 までお問い合わせ
ください。
安心で安全な地域づくりに向けて
麻生地区更生保護サポートセンターが開所しました
麻生地区保護司会(小峰義雄会長)の活動拠点となる「麻
生地区更生保護サポートセンター」が6月1日(日)
、旧玉
造商工会跡地に開所しました。
このサポートセンターは、安心で安全な地域づくりの実
現に向け、行方市と潮来市で構成された麻生地区保護司会・
保護司が、地域の関係機関と連携しながら犯罪予防や非行
防止活動などの業務を行うところです。
開所式では、行方、潮来両市の来賓など約 60 人が参加し、
テープカットを行うなどして開所を祝いました。
11
NAMEGATA JUL.2014
楽しい行事や新しい活動など、地域の情報をお寄せください
秘書課 ☎ 0 2 9 9 − 7 2 − 0 8 1 1
第9回行方市ママさんバレーボール親善大会
6月1日 ( 日 ) 麻生運動場体育館
【優 勝】南愛球会 【準優勝】 Precious
【第3位】山王レディース 【第3位】エンジェル
行方市春季バドミントン大会
6月1日 ( 日 ) 北浦運動場体育館
<男子ダブルスA>
【優 勝】 大 柳・高 島 組(新日鐵住金鹿島)
【準優勝】 横 田・田 山 組(ウィザード)
【第3位】 小 島・遠 田 組(北浦)
【第3位】 小 沼・大 河 組(北浦)
『チャレンジデー 2014』の結果発表
ご協力ありがとうございました
5月 28 日(水)に 15 分間以上継続して運動やスポー
ツを行った住民の参加率を競い合う、住民参加型のスポー
ツイベント『チャレンジデー 2014』に参加いただいた皆さ
ま、ご協力ありがとうございました。
今年は、長野県東御(とうみ)市と対戦し、勝利を収め
ることができました。チャレンジデーだけでなく、日常の中
で運動する習慣をつけましょう !
行方市民の参加率 46.1%
(参加者 17,373 人 市民数 37,664 人)
東御市民の参加率 41.3%
(参加者 12,841 人 市民数 31,126 人)
<男子ダブルスB>
【優 勝】 秋 葉・本 田 組(かぼちゃ)
【準優勝】 光 本・中 根 組(北浦)
【第3位】 楠 本・大 橋 組(玉造)
【第3位】 篠 崎・長 沼 組(Fシャトル)
<女子ダブルス>
【優 勝】 篠 原・福 田 組(スピードスター)
【準優勝】 大和田・大和田 組(ウィザード)
【第3位】 真 家・飯 島 組(北浦)
【第3位】 中 村・下曽小川 組(Fシャトル)
↑市内小学校で行われたロープジャンプXの様子
サッカーW杯日本戦を大画面で観戦
パブリックビューイング in なめがた
元鹿島アントラーズの内田選手や大迫選手などサッ
カー日本代表を、大型スクリーン(縦横約5メートル)
で応援しようと、6月 15 日 ( 日 )、市文化会館でパブリッ
クビューイング in なめがたが開かれました。
当日は、日本代表の初戦となるコートジボワール戦が
行われ、市内外から約 500 人のサポーターが詰めかけ、
応援グッズとして配られたスティックバルーンを手に、
熱い声援を送りました。
また、元鹿島アントラーズ選手でなめがた大使の小澤
英明さんがコメンテーターを務めました。
災害時の歯科医療救護についての協定締結式
災害時に歯科治療と口腔ケア
大規模災害に備え、実行力のある歯科医療救護を行う
ことを目的に、5月 19 日(月)、行方市と行方市歯科医
師会との間で、災害時の歯科医療救護についての協定を
締結いたしました。
締結式には、行方市歯科医師会の井坂徹会長や茨城県
歯科医師会の森永和男会長などが出席しました。
この協定により、市内で大規模災害が発生した場合、
市の要請に基づき、市内歯科医院の歯科医師が、避難所
などにおいて、口内傷病者への歯科治療や口腔ケアなど
の作業を行います。
なめがた 2014.7.1
12
Topics
まちの話題
第8回行方杯中学生ソフトテニス大会
平成 26 年度第2回行方市ゴルフ連盟大会
5月10日 ( 土 ) 北浦運動場テニスコート他1会場
5月20日(火)玉造ゴルフ倶楽部捻木コース
<男子の部> 【優 勝】藤 沼・関 根 組(旭中)
【優 勝】小嶋 幸司 【準優勝】井坂 文稔
<女子の部> 【優 勝】久保木・佐 藤 組(日の出中)
【第3位】斉藤 勝巳
ベスグロ 山野 幸男(80)
第9回行方市近隣中学校軟式野球大会
5月10日 ( 土 )・17日 ( 土 ) 市内中学校
【優 勝】玉造中学校
行方市軟式野球連盟前期大会
5月11日 ( 日 )・18日(日)浜野球場
【優 勝】黒潮クラブ 【準優勝】零 -ZERO【第3位】ブラックエンジェルス 【第3位】グロリアス
第 39 回行方市親善ゲートボール大会
5月21日(水)北浦運動場クロッケーコート
【優 勝】豊和
第9回行方杯中学生バドミントン大会
5月24日 ( 土 ) 北浦運動場体育館
【優 勝】春 秋・櫻 井 組(大野中)
第 25 回行方市麻生杯バレーボール大会
春季グラウンドゴルフ大会
5月11日 ( 日 ) 麻生運動場体育館他1会場
5月29日(木)高須崎公園
【優 勝】大洋中学校
【優 勝】五味 六弥 【準優勝】栗原 一夫
【第3位】野原 照江
平成 26 年度麻生杯弓道大会
5月11日 ( 日 ) 麻生運動場弓道場
高校の部【団体優勝】江戸崎総合高校 B
【個人優勝】村松(江戸崎)
一般の部【団体優勝】新利根A
【個人優勝】唐澤(新利根 A)
第9回行方市近隣中学校サッカー大会
5月17日 ( 土 )・18日(日) 北浦第1グラウンド他2会場
【優 勝】神栖第一中学校
第9回行方市近隣中学校バスケットボール大会
5月17日(土 )・18日 ( 日 ) 麻生運動場体育館他1会場
<男子の部>
第 24 回玉造ロータリークラブ少年サッカー大会
6月1日(日)北浦運動場第1グラウンド
【優 勝】FC 北浦 【準優勝】麻生 EAST
【第3位】玉造 FC
【優 勝】神栖第四中学校
<女子の部>
【優 勝】日の出中学校 【第3位】麻生中学校
第9回市長杯ソフトバレーボール大会
5月18日 ( 日 ) 玉造運動場体育館
ウィメンズ 【優 勝】ネコじゃらし
ゴールド 【優 勝】ゴールドウィング A
ブロンズ 【優 勝】スパークル A
フリー 【優 勝】Lovers B
13
NAMEGATA JUL.2014
FC 北浦
Fly UP