...

JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION

by user

on
Category: Documents
5

views

Report

Comments

Transcript

JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
7F The 2ND OKURA BUILDING, 2-28-5 NISHIGOTANDA, SHINAGAWA-KU, TOKYO 141-0031 JAPAN
TEL: +81-3-3779-3101
FAX: +81-3-3779-3636
WEB: http://www.japanbasketball.jp/
JBA2012-055-01
2012(H24)年 7 月 12 日
報道関係各位
公益財団法人日本バスケットボール協会
広 報 部
平成 24 年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン) 参加メンバー発表
および第 1 回キャンプ取材のご案内
拝啓 時下ますますご清祥の段、お慶び申し上げます。平素は格別のご高配を賜り、厚くお礼申し上げます。
さて、先般発表し公募しておりました、「ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)」の参加メンバー23 名が決定いた
しました。
本事業は、JOC(公益財団法人日本オリンピック委員会)が推奨するエリートアカデミーとして、平成 24 年度は、
男子のジュニア世代(小学生~高校 1 年生まで)の長身者を対象に年 8 回のキャンプを行い、体力面、心理面、技
術面の向上を図ります。
つきましては、来る 8 月 11 日(土)より、味の素ナショナルトレーニングセンターにて、第 1 回キャンプを開催いた
します。報道関係者の皆様におかれましては、ご多忙の折とは存じますが、万事お繰り合わせの上、ご取材いただき
たくお願い申し上げます。
なお、事前に取材数を把握させていただくため、取材を希望される方は 7 月 27 日(金)17:00 までに申請いた
だきますようお願い申し上げます。
敬具
記
件
名
ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン) 参加メンバー発表
および第 1 回キャンプ取材のご案内
事 業 内 容
別紙参照
参加メンバー表
別紙参照
第 1 回キャンプ情報
<第 1 回キャンプ>
日時:2012(H24)年 8 月 11 日(土)~8 月 14 日(火)
会場:味の素ナショナルトレーニングセンター
※詳細は別紙参照
取材申請書
別紙参照(取材ご希望の方は、事前に申請書のご提出をお願いいたします。)
※申請書締切: 平成 24 年 7 月 27 日(金) 17:00
※受付時間は: 各プログラム開催の 15 分前より、会場正面入口にて実施いたします。
受付時間に遅れる方は、事前に JBA 広報部までご連絡ください。
問 い合 わせ
公益財団法人 日本バスケットボール協会 広報部
TEL:03-3779-3101 / FAX:03-3779-3636
以 上
公益財団法人日本バスケットボール協会
http://www.japanbasketball.jp/
〒141-0031 東京都品川区西五反田 2-28-5 第 2 オークラビル 7F
TEL:03-3779-3101 FAX:03-3779-3636
JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
7F The 2ND OKURA BUILDING, 2-28-5 NISHIGOTANDA, SHINAGAWA-KU, TOKYO 141-0031 JAPAN
TEL: +81-3-3779-3101
FAX: +81-3-3779-3636
WEB: http://www.japanbasketball.jp/
JBA2012-055-01
平成 24 年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)について
■ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)とは
日本の男子バスケットボールが、世界で活躍するためには長身者の育成が急務であることは言うまでもありません。
しかしながら、育成年代における長身者は日々の活動における運動量が少ないことやポジションの早期の固定化など、
日本における長身者の育成環境は必ずしも十分であるとは言えません。
そこで、公益財団法人日本バスケットボール協会(JBA)では、ジュニア世代の長身者・長身候補者に対して、世界
に通用する選手の育成を目的としたジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)事業を行うこととしました。
ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)では、全国各地からジュニア世代の長身者・長身候補者を選抜し、年間 8 回
ほどの合宿(キャンプ)を通して体力面、心理面、技術面の向上を図っていきます。また、積極的な発言、リーダーシッ
プ、ポジティブシンキングなどの社会性をも身につけ、心身の健全な成長を促進させていきます。
■キャンプのプログラム内容構成
1.フィジカルトレーニング
2.技術指導
3.栄養指導
4.心理サポート
5.医学サポート
6.代表経験者との交流
7.生活指導
8.チームビルディング・ライフスキル
■平成 24 年度 キャンプ日程(予定)
1.2012(H24)年 8 月 11 日(土)~14 日(火) ※3 泊 4 日メディカルチェックのため
2.2012(H24)年 9 月 7 日(金)~9 日(日)
3.2012(H24)年 10 月 6 日(土)~8 日(月)
4.2012(H24)年 10 月 27 日(土)~29 日(月)
5.2012(H24)年 11 月 9 日(金)~11 日(日)
6.2012(H24)年 12 月 14 日(金)~16 日(日)
7.2013(H25)年 1 月 4 日(金)~6 日(日)
8.2013(H25)年 2 月 2 日(土)~4 日(月)
場所は、味の素ナショナルトレーニングセンターにて行います。
キャンプに関わる選手の宿泊費、食事費、交通費は JBA が負担します。
※その他、詳細については、
JBA 公式サイト http://www.japanbasketball.jp/news_detail.php?news_id=10072 をご参照ください。
公益財団法人日本バスケットボール協会
http://www.japanbasketball.jp/
〒141-0031 東京都品川区西五反田 2-28-5 第 2 オークラビル 7F
TEL:03-3779-3101 FAX:03-3779-3636
JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
7F The 2ND OKURA BUILDING, 2-28-5 NISHIGOTANDA, SHINAGAWA-KU, TOKYO 141-0031 JAPAN
TEL: +81-3-3779-3101
FAX: +81-3-3779-3636
WEB: http://www.japanbasketball.jp/
JBA2012-055-01
平成 24 年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)
参加メンバー表
■選手
NO.
氏 名
ふりがな
身長
都道府県
学年
1
川島 翔吾
かわしま しょうご
198
千葉県
高校 1年
2
高橋 浩平
たかはし こうへい
197
新潟県
高校 1年
3
鶴田 美勇士
つるた みゅうじ
195
長野県
高校 1年
4
野口 夏来
のぐち なつき
201
福岡県
高校 1年
5
栗林 佑輝
くりばやし ゆうき
190
北海道
中学 3年
6
中村 碧杜
なかむら ひろもり
192
北海道
中学 3年
7
軍司 泰人
ぐんじ ひろと
190
茨城県
中学 3年
8
生井 弘道
なまい ひろみち
190
茨城県
中学 3年
9
池 鮎人
いけ あゆと
190
埼玉県
中学 3年
10
町田 勇輔
まちだ ゆうすけ
192
東京都
中学 3年
11
ナナーダニエル弾
ななーだにえるだん
191
神奈川県
中学 3年
12
星 魁
ほし かい
191
神奈川県
中学 3年
13
三浦 拓也
みうら たくや
190
神奈川県
中学 3年
14
越後 航平
えちご こうへい
190
静岡県
中学 3年
15
上山 恭史
かみやま たかふみ
190
福岡県
中学 3年
16
龐 文則
ぱん ふみのり
190
沖縄県
中学 3年
17
畠澤 諭
はたざわ さとし
190
宮城県
中学 2年
18
竹藤 裕
たけふじ ゆたか
197
神奈川県
中学 2年
19
渡辺 建太
わたなべ けんた
188
新潟県
中学 2年
20
田中 旭
たなか あきら
189
静岡県
中学 2年
21
原田 麗音
はらだ れおん
194
広島県
中学 2年
22
郭 思騰
かく しとう
188
千葉県
中学 1年
23
小玉 大智
こだま たいち
177
東京都
小学 6年
※2012(H24)年7月12日現在
公益財団法人日本バスケットボール協会
http://www.japanbasketball.jp/
〒141-0031 東京都品川区西五反田 2-28-5 第 2 オークラビル 7F
TEL:03-3779-3101 FAX:03-3779-3636
JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
7F The 2ND OKURA BUILDING, 2-28-5 NISHIGOTANDA, SHINAGAWA-KU, TOKYO 141-0031 JAPAN
TEL: +81-3-3779-3101
FAX: +81-3-3779-3636
WEB: http://www.japanbasketball.jp/
JBA2012-055-01
平成 24 年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)
第 1 回キャンプ 日程表
日付
8/11 (土)
時間
内容
13:00
集合
13:30
開講式
14:00
ミーティング
15:00-17:00
フィジカル
18:00
夕食
19:00-20:00
栄養指導/スピーチ
会場
入浴・洗濯
8/12 (日)
22:00
就寝
6:30
起床
7:00
朝食
8:00-8:45
勉強
9:30-10:30
スキル
10:45-11:55
フィジカルトレーニング
12:00
昼食
14:00-16:00
スキル
16:00-17:00
医学サポート「日常生活・食事・睡眠について」
17:45
夕食
18:45-20:15
チームビルディング、心理サポート/スピーチ
味の素ナショナルトレーニングセンター
入浴・洗濯
8/13 (月)
22:00
就寝
6:30
起床
7:00
朝食
8:00-8:45
勉強
9:00-12:30
メディカルチェック
12:30
昼食
14:00-15:15
スキル
15:30-17:00
フィジカルトレーニング
18:00
夕食
19:00-20:00
元日本代表講話・JBA理事 ナショナル男子担当 佐古 賢一氏/スピーチ
(東京都北区西が丘3-15-1)
入浴・洗濯
8/14 (火)
22:00
就寝
6:30
起床
7:00
朝食
8:00-8:45
勉強
9:00-12:30
メディカルチェック
12:30
閉講式
昼食/解散
※日程は変更になる場合がございますので、予めご了承ください。
※網掛けの部分はメディア公開となります。取材ご希望の方は、別添:取材申請書をご記入の上、ご提出ください。
公益財団法人日本バスケットボール協会
http://www.japanbasketball.jp/
〒141-0031 東京都品川区西五反田 2-28-5 第 2 オークラビル 7F
TEL:03-3779-3101 FAX:03-3779-3636
JAPAN BASKETBALL ASSOCIATION
7F The 2ND OKURA BUILDING, 2-28-5 NISHIGOTANDA, SHINAGAWA-KU, TOKYO 141-0031 JAPAN
TEL: +81-3-3779-3101
FAX: +81-3-3779-3636
WEB: http://www.japanbasketball.jp/
JBA2012-055-01
公益日本バスケットボール協会事務局 行
FAX:03-3779-3636
<申請締切期限>
2012年7月27日(金) 17:00 【厳守】
平成24年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン)
第1回キャンプ 取材申請書
●本申請書に必要事項を明記の上、(財)日本バスケットボール協会事務局へFAXにてお申し込みください。
●取材申請後にキャンセルする場合は、必ず事前に取材申請書に追記の上、同事務局へFAXにて申請書をお送りください。
●取材当日は、報道受付にて必ず「本申請書」と「ご本人が取材者であることを確認できるもの(名刺等)をご提示ください。
■取材希望日に○印を付けてください。
第1日目/8月11日(土)
--
15:00-17:00
19:00-20:00
第2日目/8月12日(日)
9:30-12:00
14:00-17:00
18:45-20:15
第3日目/8月13日(月)
※
14:00-17:00
19:00-20:00
第4日目/8月14日(火)
※メディカルチェックの為、非公開
■取材が該当するものに○印を付けてください。
通信社・新聞
日本雑誌協会加盟者
及びその他のメディア
TVクルー
ラジオ取材
フリーランス
■取材者情報
社名
(Company)
部署
(Section)
住所
(Address)
電話番号
(Tel)
FAX番号
(Fax)
取材責任者名
(Director of Crew)
ふりがな
(Phonetic)
当日取材者
(Reporter)
区分
(Section)
携帯電話
(Mobile)
メールアドレス
(E-mail)
その他取材者
(Coverage Crew)
ペン ・ スチール ・ ENG ・ その他
区分
(Section)
ペン ・ スチール ・ ENG ・ その他
区分
(Section)
ペン ・ スチール ・ ENG ・ その他
区分
(Section)
ペン ・ スチール ・ ENG ・ その他
区分
(Section)
ペン ・ スチール ・ ENG ・ その他
■TVクルー 合計数
クルー
■露出媒体名(※媒体名を必ず記載してください)
媒体名
(Name of Press)
掲載・放送日
(Dete of Broadcast)
放送時間
(Broadcast Time)
備考
(Note)
公益財団法人日本バスケットボール協会
http://www.japanbasketball.jp/
〒141-0031 東京都品川区西五反田 2-28-5 第 2 オークラビル 7F
TEL:03-3779-3101 FAX:03-3779-3636
※今回取材いただいた媒体以外、また二次利用する場合には別途申請が必要になります。
Fly UP