...

掲示板のマナーについて考えよう(PDF:31KB)

by user

on
Category: Documents
12

views

Report

Comments

Transcript

掲示板のマナーについて考えよう(PDF:31KB)
掲示板のマナーについて考えよう
中学2年生
道徳
総合的な学習の時間
1
ねらい
掲示板に、特定の人物の悪口や名誉に関わることを記載することが、人権侵害や犯罪につ
ながる危険性があることを知り、ネットワークにおけるマナー(ネチケット)の大切さを理
解する。
2
展開例
生徒の学習活動
○学習活動の支援・生徒の反応
1 「情報モラル研修教材 2005」を
○「情報モラル研修教材 2005」の中にある「掲示板」
見て、良くない点を考える。
のサイトを見ながら、各自で良くない点を確認する。
・個人の名前が書いてある。
・悪口が書いてある。
・自分からの意見しか書いてない。
2
グループごとにわかれて、良く
ない点を発表し合う。
○各自で考えた「良くない点」をグループ内で意見交
換の場を設ける。
○悪口が書かれていることで、書かれた側の気持ちか
ら考えるよう促す。
○グループから出た意見を、班長は学習カードにまと
めるよう促す。
・個人が特定できる書き込みがあると、内容がどうで
あれ書かれた本人は気分が悪い。
・「バカ」「死ね」などの乱暴な言葉は人を傷つける。
・相手がいるのにもかかわらず、自分だけの意見を一
方的に書いているのは迷惑だ。
3
感想を発表し合い、ネチケット
について考える。
○学習カードに書いたことを発表する場を設けて、各
グループから出された意見を、話し合いの参考にす
るよう促す。
4
なぜ 個人 の 名前 や悪 口 を書 くこ
○個人情報(個人の名前を出してしまう)の視点と、
と は よ く ない の か グ ルー プ ごと
誹謗中傷(悪口を書く)の2つの視点について注意
に話し合う。
することを確認する。
○誹謗中傷によって、困る人の立場を考慮して、良く
ない理由を考えるよう促す。
○友達との会話での悪口と掲示板に書いた悪口との違
いから、その影響力の大きさを確認する。
・書かれることによって困る人が出てくる。
・書かれたら嫌な気持ちになる。
・個人のことを書かれると、それがたとえ悪気がなか
ったとしても恥ずかしくて嫌だ。
・悪口を書くことは個人攻撃だ。
○事例を用いて説明し、犯罪につながるおそれがある
ことをしっかりと押さえる。
①個人情報の流失(個人情報保護)
②文字でのやりとりの難しさ(表現の難しさ)
③不特定多数の人が見ている、見られている状況
(web の特性)
④子どもでも大人でも責任は同じ(ネット上では一
人前)
5
どの よう な 表現 をし た らよ いか
を考える。
○掲示板でどのような内容を表現したらよいか考え、
発表する場を設ける。
・読んだ人、書かれた人の気持ちを考えて感想を記入
するようしなければいけない。
・自分が読んで嫌なことは書かない。
・知ってほしいことは何かを考えて書き込みをする。
・文字だけで相手の気持ちを理解することは難しい。
・中学生でも、ネット上では大人と同じなんだ。
3
授業のポイント
(1) 本時の授業で活用した情報教育サイトについて
今回の授業では、 情報モラル研修教材 2005
というサイトを活用して掲示板を活用す
る上での良くない例の参考にした。このサイトには掲示板以外にも情報教育に関して様々
な弊害についての指導資料及び事例が掲載されている。本時ではその中から「掲示板」を
活用した。
情報モラル研修教材 2005
独立行政法人
教員研修センター
(http://sweb.nctd.go.jp/kyouzai_new/index.htm)
(2)
掲示板への書き込みによって起きた事件事例
実際に起こった事件事例を扱うことは、ネット社会の一員であるという意識を高める
ために有効であると思われる。
① 事例1
インターネットの地域の話題などでコミュニケーションを図る掲示板に、実在する女子
高生の実名を掲載し「暴行をする計画を先輩と立てたから参加したいやつ集まれ」など
と集団暴行を予告し、犯行への参加をあおる内容の書き込みをした疑いで高校1年の男
子生徒が脅迫の疑いで書類送検された。
② 事例2
掲示板「2ちゃんねる」に「小学生を殺害しまくります」と書き込み、翌日、地域内
の小学生が集団下校の措置を取り、このうち数十校が授業や会議を中止するなど、業務
妨害をした疑いで男性(28)が逮捕された。
Fly UP