...

出演団体順・演奏曲

by user

on
Category: Documents
7

views

Report

Comments

Transcript

出演団体順・演奏曲
第57回北見地区吹奏楽コンクール出演団体一覧
8月1日(土)
第1部
中学校の部 C編成
順番 団体名
自由曲
作曲者
1 津別町立津別中学校吹奏楽部
春、風が草原を渡る
後藤 洋
湯浅 啓介
2 滝上町立滝上中学校吹奏楽部
コタンの雪
福島 弘和
大地 智之
3 紋別市立紋別中学校吹奏楽部
アルメニアン・ダンス パート2 より 3「ロリの歌」
アルフレッド・リード
髙橋 英将
4 美幌町立美幌中学校吹奏楽部
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72 鈴木 英史
5 北見市立常呂中学校吹奏楽部
オペラ=バレ 「優雅なインドの国々」より
ジャン=フィリップ・ラモー
6 斜里町立斜里中学校吹奏楽部
マスク
F.マクベス
7 大空町立女満別中学校吹奏楽部
ケルト民謡による組曲<小編成版> Ⅰ.マーチ Ⅱ.エアー Ⅲ.リール
ケルト民謡
8 雄武町立雄武中学校吹奏楽部
サマー・ブリーズ
髙橋 伸哉
真田 侑季
9 湧別町立湧別中学校吹奏楽部
ルーマニア民族舞曲
ベラ バルトーク 後藤 洋
三上 真由
課題曲
編曲者
指揮者
全道
賞
東日本
賞
賞
全道
賞
東日本
賞
河西 恭子
宮林 俊博
山下 喜久
成戸 幸輔
建部 知弘
細畠 貴代子
10 遠軽町立生田原中学校吹奏楽部
ラバー・ダッグ・レース ~おもちゃのアヒルの大冒険~ 宮川 成治
片岡 理恵
11 遠軽町立南中学校吹奏楽部
季のまど
真部 卓
12 湧別町立上湧別中学校吹奏楽部
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕
杉田 孝幸
13
梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~
福島 弘和
宮崎 拓実
14 興部町立興部中学校吹奏楽部
沢地萃
天野 正道
重泉 弥子
15 北見市立留辺蘂中学校吹奏楽部
雲のコラージュ〈2011年版〉
櫛田 胅之扶
山下 賢一
16 清里町立清里中学校吹奏楽部
中国の不思議な役人
ベラ バルトーク 加養 浩幸
堀田 風香
17 北見市立端野中学校吹奏楽部
吹奏楽のための抒情的「祭」
伊藤 康英
櫻井 恵
自由曲
作曲者
吹奏楽のための木挽歌
小山 清茂
岩瀬 由妃
「戦争ソナタ」より ピアノソナタ第6番 第4楽章 飯島 俊成
江頭 義人
佐呂間町立佐呂間中学校吹奏楽部
賞
長生 淳
高等学校の部 B編成
順番 団体名
1
北海道網走桂陽高等学校吹奏楽部
2 北見藤女子高等学校吹奏楽局
課題曲
-1-
編曲者
指揮者
第57回北見地区吹奏楽コンクール出演団体一覧
第2部
高等学校の部 C編成
順番 団体名
課題曲
自由曲
作曲者
編曲者
指揮者
1 北海道興部高等学校吹奏楽部
「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より O.レスピーギ 青山 るり
小野 辰朗
2 北海道美幌高等学校吹奏楽部
ファンファーレとアレグロ
クリフトン ウイリアムズ
相内 亮一
3 北海道清里高等学校吹奏楽部
秀吉 〈交響組曲「秀吉」より〉
櫛田 胅之扶
鈴木 美来
4
小さな楽団のための組曲
高橋 宏樹
福田 淳史
5 北海道佐呂間高等学校吹奏楽局
死の舞踏
カミーユ・サン=サーンス
6 北海道湧別高等学校吹奏楽局
プレリュード、シチリアーノとロンド
マルコム アーノルド
海野 雅
7 北海道斜里高等学校吹奏楽部
天の剣
福田 洋介
井村 了介
8 北海道雄武高等学校吹奏楽部
百年祭
福島 弘和
吉川 順子
9 北海道小清水高等学校吹奏楽部
かごめの花化粧
井澗 昌樹
白鳥 道子
自由曲
作曲者
1 北見市立東陵中学校吹奏楽部
遙遠の海 -アウロラを求めて-
田村 修平
2 網走市立第二中学校吹奏楽部
歌劇「トゥーランドット」より
ジャコモ プッチーニ
3 北見市立高栄中学校吹奏楽部
元禄
櫛田 胅之扶
林 祐一郎
4 北見市立光西中学校吹奏楽部
プロメテウスの雅歌
鈴木 英史
三木田 秀明
5
風紋
保科 洋
堀内 英三
6 紋別市立潮見中学校吹奏楽部
宮廷風アリアと舞曲 1イントラーダ 2バスダンス 5サラバンド 6アルマンド
ロン ネルソン
中張 絵里香
7
プレリュード、シチリアーノとロンド
マルコム アーノルド
ジョン・フィリップ・ペインター
髙橋 絢子
自由曲
作曲者
編曲者
指揮者
1 遠軽町立遠軽中学校吹奏楽部 Ⅱ
バレエ音楽「青銅の騎士」より
レインゴリト グリエール
森田 一浩
高橋 典子
2 網走市立第三中学校吹奏楽部 Ⅱ
交響曲第5番より 第2・第4楽章
マルコム アーノルド
瀬尾 宗利
松井 優二
3 美幌町立北中学校吹奏楽部 Ⅳ
パガニーニの主題による狂詩曲
セルゲイ・ラフマニノフ
森田 一浩
竹内 正斉
4 網走市立第一中学校吹奏楽部 Ⅱ
歌劇「トスカ」第一幕より
ジャコモ プッチーニ
後藤 洋
橋本 一歩
5 北見市立北中学校吹奏楽部 Ⅱ
ピエトロ・モンタージュ
鈴木 英史
6 北見市立南中学校器楽部
「舞踏組曲」よりⅠ.Ⅱ.Ⅴ.終曲
ベラ バルトーク 田川 伸一郎 熊谷 正人
北海道留辺蘂・訓子府高校合同バンド
宮林 俊博
賞
全道
賞
東日本
賞
賞
全道
賞
東日本
賞
賞
全道
賞
全国
賞
山本 真平
中学校の部 B編成
順番 団体名
課題曲
小清水町立小清水中学校吹奏楽部
訓子府町立訓子府中学校吹奏楽部
編曲者
指揮者
佐藤 忍
後藤 洋
細木 雅彦
中学校の部 A編成
順番 団体名
課題曲
Ⅱ
-2-
段城 卓也
第57回北見地区吹奏楽コンクール出演団体一覧
8月2日(日)
第3部
小学校の部
順番 団体名
自由曲
作曲者
1 北見市立常呂小学校吹奏楽部
スクーティン・オン・ハードロック
デイヴィッド.R.ホルジンガー
渡辺 隆子
2 湧別町立中湧別小学校金管バンド
ドウイェン
ゴフ・リチャーズ
小沼 修司
3 網走市立網走小学校ブラスバンド
ポーギーとベス
G.ガーシュイン A.ファーニー 上杉 一弘
4 紋別市立潮見小学校金管バンド
シンフォニア・ノビリッシマ
ロバート ジェイガー
5 紋別市立紋別小学校金管バンド
アロウェイ テイルズ
ピーター・グレアム
酒井 康晴
6
訓子府町立訓子府小学校スクールバンド
ポートレイト オブ ア シティ
フィリップ・スパーク
水見 晴海
7
北見市立中央小学校ブラスバンド部
日本の詩
戸田 顕
竹内 千尋
8
北見市立北光小学校スクールバンド
ウエスト・サイド・ストーリー セレクション
レナード・バースタイン
ウェスタン組曲
シェルテ
西田 朱里
かみごと~幼い日に見た祭りの情景~
足立 正
佐藤 朋弥
11 大空町立女満別小学校金管クラブ
ケンブリッジシャー・インプレッションズ
リークス・ファンデルフェルデ
北野 雪
12 北見市立留辺蘂小学校吹奏楽部
ピエトロ・モンタージュ
鈴木 英史
小関 直幸
13 遠軽町立遠軽小学校金管バンド
オレゴン
ヤコブ デ ハーン
渡辺 岳男
14 美幌小・東陽小合同バンド
イメージズ・フォー・ブラス
スティーブン ブラ
岡島 敏晃
15
エンカント
ロバート・W・スミス
松平 七歩
16 遠軽町立南小学校金管バンド
クライ オブ ザ ケルト
ロナン ハーディマン ピーター グレイアム
村田 朋彦
17 遠軽町立東小学校吹奏楽部
斑鳩の空 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空 櫛田 胅之扶
9 清里町立清里小学校金管バンド
10
小清水町立小清水小学校金管バンド
北見市立端野小学校ウインドオーケストラ
課題曲
-3-
編曲者
小泉 貴久
指揮者
安曇 恭彦
デニス ライト 長谷川 真
鞠古 真奈美
賞
全道
賞
東日本
賞
第57回北見地区吹奏楽コンクール出演団体一覧
第4部
一般の部 C編成
順番 団体名
自由曲
作曲者
1 美幌吹奏楽団
プレリュードとダンス 作品76
ポール・クレストン
2 紋別吹奏楽団
アパラチアの春
アーロン・コープランド
森田 一浩
喜多 俊晴
自由曲
作曲者
編曲者
指揮者
1 網走吹奏楽団
「交響曲第3番」より3楽章、4楽章
ジェイムズ・バーンズ
細木 雅彦
2 遠軽青少年吹奏楽団
ロキの復讐
ネイソン・タノウエ
海野 雅
課題曲
自由曲
作曲者
Ⅲ
ローザのための楽章
M.キャンプハウス
河西 未来生
オアフ島の情景~碧き海と聖なる大地の歌
八木澤 教司
樋口 健
歌劇「マノン・レスコー」より
ジャコモ プッチーニ
4 北海道紋別高等学校吹奏楽部 Ⅱ
復興
保科 洋
太田 道男
5 北海道遠軽高等学校吹奏楽局 Ⅱ
ダンス・ムーヴメント
フィリップ・スパーク
髙橋 利明
フィリップ・スパーク
竹内 亘
課題曲
編曲者
指揮者
賞
全道
賞
賞
全道
賞
賞
全道
賞
全国
賞
賞
全道
賞
全国
賞
牛島 義蔵
一般の部 B編成
順番 団体名
課題曲
高等学校の部 A編成
順番 団体名
1
北海道北見緑陵高等学校吹奏楽部
2 北海道北見柏陽高等学校器楽局 Ⅰ
3
北海道北見商業高等学校吹奏楽局
Ⅱ
編曲者
宍倉 晃
指揮者
斎藤 雄一
6
北海道網走南ヶ丘高等学校吹奏楽局
Ⅱ
ウィークエンド・イン・ニューヨーク
7
北海道北見北斗高等学校吹奏楽局
Ⅱ
交響詩「モンタニャールの詩」~アルプスに伝わる愛と勇気の物語~ J.ヴァン=デル=ロースト
課題曲
自由曲
作曲者
編曲者
指揮者
1 北見吹奏楽団
Ⅰ
交響曲第5番より 4楽章
ドミトリー・ショスタコーヴィチ
チャールズ・ライター
松田 彰光
2 北見交響吹奏楽団
Ⅱ
「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り モーリス・ラヴェル 佐藤 正人
福田 哲久
職場一般の部 A編成
順番 団体名
-4-
村本 寛太郎
Fly UP