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No.2
介護福祉基礎学習指導案
1日(水)第 2時限
実 施 日 時 平 成 26年 6月 1
学級
場所
指導教諭
授業者
1.単元名
第 6編 第 1章「介護における安全確保と事故対策」
転倒・転落事故
2
.単元の目標 高齢者の身体機能を理解した上で、介護の際に危険となり得るも
のを把握するカを養う。あらかじめ起こり得る事故を予測し、
予想されるリスクに対して、どのように対処すれば良いのか考
えるカを身につける。また、事故の被害を最小限におさえるた
め、危険に対する気づきの視点を身につける。
3
.単元について
(1)生徒観
元気で明るく、笑いの絶えないクラスである。興味を持った事
柄に対しては、非常に意欲的であり、積極的に発言が見られる。
また、解らないことに対しては、積極的に質問したり、友達同
士で助け合えるクラスである。
(砂教材観
福祉施設には、利用者が安心して利用できる質の高いサービス
が求められている。安全に配慮し、事故のない適切なサービス
を提供することが施設従事者には課せられている。
そのため、介護現場において発生する危険性を理解し、予防策
を講じることが大切であることを認識させたい。
福祉施設では、転倒・転落事故が多いので、特に焦点、を当て、
事例を用い、介護事故は、重大な問題であることを、図表を用
いることで理解を促す。
(
3
)
指導観
①最近の介護事故のニュースや、事例を用いることで、具体的に
イメージしやすくすると共に、介護事故が身近に起こる可能性
のある問題であることの認識を深める。
②図や絵など、視覚的に捉えられるものを使うことで、介護事
故に対する理解を深める。
③発問に対し、グループで考えさせることで、協調性を養い、
また、自分で、は考えつかなかった意見に触れ、知識や感性の幅
が広がるよう促す。
4
.指導計画(
5
1
7
)
1
2
3
4
5
指導内容
第 1節介護におけるリスクマネジメント
第 2館 事 故 予 妨 策
第 3節 転 倒 ・ 転 落 事 故
第 4節身体拘束の禁止について
第 5節 防 災 対 策
本時の指導
(
1
) 主題
配当時間
3時潤
1時間
1時間(本時)
1時間
1時間
転倒・転落事故等の危険に対する気づきのトレーニング
(
2
) 目標
①前時までのヒヤリハット等を参考にしながら、気づきのトレーニング
の際、どのような危険があるか把握できるカを養う。
②気づきのトレーニングで気づいた危険に対し、リスクマネジメントや
ヒヤリハットを思い出しながら、どのように対処すれば良いのか考える。
@介護施設では、特に転倒・転落事故が多いので、防止策についての知識
を養う。
(
3
) 準備
前時までの学習内容を振り返るためのプリント
気づきのトレーニングの絵を拡大したもの
気づきのトレーニングの際のグループワーク用紙
本時の指導過程
段階
導入
展開
時間
学習内容
'
5分
前時までの復習
3分
本時の学習内容
の確認
5分
転倒の要因
と対策
7分
転落事故の
原因と対策
学習活動
指導上の留意点
(生徒の動き)
リ ス ク マ ネ ジ メ ン ト ヒヤリハット等
や、ハインリッヒの法 の具体例も取り
刻、ヒヤリハット等の 挙げながら説明
を行うことで、知
用語を復習する。
識の定着を図る。
また、具体例を用
いることで、この
後行う、気づきの
トレ}ニングの
際に危険を探し
やすくする。
.
1
5
4を開
教科書 p
かせる。
前時までの内容
と本時の内容の
繋がりを意識さ
せる。
転倒の危険因子を
危険因子を説明
1.高齢者の身体機能の する際、ジェスチ
ャーも混ぜるこ
低下
とで、視覚的にも
2
.疾患によるもの
イメージさせや
3
.環境によるもの
すくする。
に分けて理解する。
本時では、前時までの
知識を活用し、危険を
予測し、どのように危
険を防ぐかについて考
える。
転落事故が起きる場面
を
1.ベッドからの転落
2
.草イスからの転倒
に分けて捉え、それぞ
れの場面での対処方法
を考える。
転落事故をより
具体的に分かり
やすく理解させ
るために、教科書
p
.
1
5
5の事例を用
い、事故の要因や
改善策のポイン
トを整理して伝
える。
3分
7分
7分
気づきの
トレーニング
教科書 p
.
1
5
4の絵を用 気づきのトレー
い、介護場面で起こり ニングを実施す
る際、利用者←人
得る危険を予測する。
ひとりの症状や、
周りの状況等の│
定義づけを行う。
絵を見て
1.どんな危険が潜んで
いるのか理由も踏まえ
考える。
2
.
発見した危険のうち、
特に重要だと思われる
危険は何であるか考え
る
。
3
.どのような改善方法
があるのか考える。
生徒一人ひとり
に考えさせ、ノ}
トに危険性や改
善点を書かせる。
6人グループに分
かれさせ、グルー
プの課題プリン
トに取り組ませ
る
。
他のメンバーの
意見を開くこと
で、自分にはなか
った新たな考え
方にも触れさせ、
知識の幅を広げ
させる。
グループ学習の
際、他のメンバ}
の意見も尊重し、
協カして考える
姿勢を重視する。
l
8分
グループで想定される
危険について考え、対
策も踏まえて、各グル
ープの代表者が発表す
る
。
課題プリントに
沿って、各班に発
表させ、分かりや
すく他の班の意
見と区別できる
ょう、色を用いて
板書する。
i
まとめ 5分
学習のまとめ
介護における事故を考
える際にどのようなと
ころに、視線を配る必
要があるのか理解す
る
。
どのような対策が考え
られ、利用者にどのよ
うに接するのが良いの
か理解する。
介護におけるリ
スクを減らすた
めには、どこに気
を配り、援助して
いくのが良いの
か理解している
ことを確認する。
6
.
評価
①気づきのトレーニングの際、どこに危険があるのか意欲を持って考えるこ
とができたか。(意欲・興味・態度)
②考えられる危険に対し、どのようなことに配慮し、対処したら良いのか理
解 で き た か 。 ( 思 考 ・ 判 断 )
③与えられた情報を的確に捉え、どこに危険があり、どう対処すれば良いか、
ワ}クシートにまとめ、他者に伝えることができたか。(技能・表現)
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