...

改訂版 英語活動学習指導案

by user

on
Category: Documents
2

views

Report

Comments

Transcript

改訂版 英語活動学習指導案
改訂版
英語活動学習指導案
HT: 熊 谷 麻 衣
ALT: Jimmy Kwasatan
ハピネスルーム
指導者
1.日時・場所
平成25年10月21日(月)
2.学年・組
1年2組(33名)
3.単元名
動物たちとなかよくなろう
4.単元について
<児童の実態>
・英語活動の授業には、楽しく積極的に参
加し、身体表現も喜んでしようとする児
童が多い。
・英語活動に限らず、集中力が持続しない
ため、話を最後まで聞けない児童も見ら
れる。
・伝えたい気持ちはあるが、適切なことば
で自分の思いを伝えられない児童もいる。
<目標>
・ゲームを通して、友だちや先生と積極的
にコミュニケーションをとろうとする。
【関】
・動物の名前や鳴き声の英語表現に慣れ親
しむ。
【親】
14:00 ~ 14:45
<教師の願い>
・アイコンタクトやジェスチャーなど身体
を使った表現方法も取り入れ、自ら積極
的にコミュニケーションをとろうとして
ほしい。
・友だちとコミュニケーションをとり、み
んなで学ぶことの楽しさや達成感を味わ
ってほしい。
・動物の名前や鳴き声などの英語の言い方
に気づき、英語の表現に興味を持ってほ
しい。
<学習方法・支援>
・「 子 ど も の 国 」 の 動 物 園 か ら 動 物 が 脱 走
したという具体的なシチュエーションを
設けることで、児童の意欲を喚起する。
◎「なかまさがしゲーム」で、なかまを探
すときに、ジェスチャーをしながら探す
ことで、相手が見つけやすくなり尋ねや
すくなる。
<学習材(教材)>
・♪ Old MacDonald Had a Farm
(NHK 英語であそぼ)
・♪ How are you? (Genki English)
・動物カード(大と小)
・動物のお面
<学習環境>
・学校で飼育しているモルモットや鶏、生
活科の単元で行った「子どもの国」で見
た動物を使うことで、身近に感じること
ができる。
・Classroom English を意識的に使うように心
がける。
5.2 学期の指導計画(11 時間)/ 単元計画(3 時間)
【育てたい力】・コミュニケーションへの関心・意欲・態度【関】
・外国語への慣れ親しみ【親】
題
材
名
学
習
内
容
評価
関
1
家 族 の 言 い 方 を 教 え て も Who is this?
らおう①
This is mother.
2
家 族 の 言 い 方 を 教 え て も Who is this?
らおう②
This is mother.
3
どんな動物がいるかな
4
Who are you?
動 物 の 鳴 き 声 を 教 え て も I am pig.
らおう
●
Who are you?
I am pig.
●
5 なかまをさがそう
本時
●
●
What's this ?
It's a pig.
6
秋 の 食 べ 物 の 名 前 を 教 え What's this ?
てもらおう①
It's a pear.
7
秋 の 食 べ 物 の 名 前 を 教 え What's this ?
てもらおう②
It's a pear.
8
体 の 言 い 方 を 教 え て も ら What's this ?
おう①
It's a nose.
●
●
●
●
9 体 の 言 い 方 を 教 え て も ら What's this ?
HT おう②
It's a nose.
10 ク リ ス マ ス パ ー テ ィ ー の This is for you.
HT 計画を立てよう
Thank you.
11
ク リ ス マ ス パ ー テ ィ ー を This is for you.
しよう
Thank you.
親
●
●
●
6.本時の目標
・仲間さがしゲームで、積極的に友だちに関わりに行こうとしている。
7.本時の展開(5/11)
◎本校のめざす児童像に近づけるための支援や手段
◇評価
HT
ALT
○ Let's start today's lesson.
1.あいさつ
○ Let's say hello to Jimmy sensei.
○ Hello, Jimmy sensei.
○ I'm fine(good, etc).
○ It's October 21th.
○ It's Monday.
○ It's sunny(cloudy / rainy)
○
○
○
○
○
2.歌をうたう
♪ How are you?
♪ Old MacDonald Had a Farm
3.動物の言い方を復習する。
・“ Simon saids game” を す る 。
〈ゲームの説明〉
・ ALT が Simon saids を つ け て 動
物を言ったら、その英語を復唱
し て も の ま ね を す る 。Simon saids
と言わなければ、その英語を言
わずものまねもしないゲーム。
○ Let's sing a song.
○ Very good.
・子どもたちの中に入り、
身振りをつけて一緒に歌
う。
・ゲームの細かい説明をす
る。
Hello, everyone.
How are you?
What is the date?
What day is it today ?
How is the weather ?
【 5min】
○ Let's reviw.
○ Let's play the “ Simon saids
game.
・“ Simon saids game” を す る 。
【 5min】
豚 pig、 あ ひ る duck、 牛 cow、 鶏 chicken
う さ ぎ rabbit、 ひ つ じ sheep、 く じ ゃ く peacock、
モ ル モ ッ ト guinea pig
なかまをさがそう
4 .な か ま さ が し ゲ ー ム を す る 。
〈ゲームの説明〉
・動物の絵が描かれたカードを
児童全員がもらう。同じカード
を持った仲間を早く見つけて、
Jimmy 先 生 に 伝 え に 行 く ゲ ー
ム。
①一人ひとりが動物の絵カード
を受け取る。
②友だち同士聞き合い、仲間を
捜す。
③仲間全員が見つかったら、
Jimmy 先 生 に 伝 え に 行 く 。
④ 全 員 そ ろ っ て い た ら Jimmy 先
生に確認してもらい、持ってい
るカードを黒板に貼る。
◇積極的に友だちに関わりに行
こ う と し て い た か 。【 関 】
5.発表会をする。
・同じ仲間ごとに前に出て、ジ
ェスチャーをする。
○ Let's play animal game.
・デモンストレーションしな
がらゲームの説明をする。
・ゲームの細かい説明をす
る。
○ Let's start.
・なかまが見つからない児
童には手伝ったり、英語表
現が分からない児童には、
表現を教えたりする。
○ Any volunteer?
○ Good. Thank you.
・英語表現の練習をする。
AB:Hello.
AB:ジ ャ ン ケ ン を す る 。
A:Who are you?
B:ジ ェ ス チ ャ ー を す る 。
I am pig.
Who are you?
A:I am cow.
AB:(合 っ て い た ら )Let's
go!
(違 っ て い た ら )See
you.
・児童が仲間を作って言いに
来るので、確認する。
【 15min】
・発表会をする。
○ Very good.
○ Excellent.
○ Nice gestures.
◎自分たちの仲間を見つけようとすることで、積極的
にコミュニケーションをとろうとする意欲を促す。
◎動物のものまねをするときに、言葉だけでなくジェ
スチャーや鳴き声も加えることで、互いに進んで伝え
ようとしたり受け止めようとしたりする意欲を促す。
6.あいさつをする。
○ Let's say thank you to Jimmy
sensei.
○ Thank you Jimmy sensei.
○ Thank you Jimmy sensei.
○ See you next time.
○ See you next time.
7 .振 り 返 り シ ー ト に 記 入 す る 。 ○ Did you enjoy today's lesson?
準 備 ♪ Old MacDonald Had a Farm( NHK 英 語 で あ そ ぼ )
・動物カード(大と小)
・動物のお面
○ You're welcome.
○ See you next time.
【 1min】
♪ How are you?(Genki English)
8.評価
【関】なかまさがしゲームで、友だちに進んで関わりに行こうとしていたか。
①使用教材【F
Original】 ② ね ら い 【 I, A ,C い ず れ か 】 ③ Time【 全 ,前 ,後 ,他 の い ず れ か 】
※ 他 ( 合 計 26 分 )
♪ How are you♪
Hello how are you.
Hello how are you.
Hello how are you.
Hello how are you.
I'm hungr y.
I'm tired.
Hello how are you.
Hello how are you.
Hello how are you.
Hello how are you.
I'm happy.
Hello how are you.
Hello how are you.
I'm great.
I'm cold.
I'm good.
Hello how are you.
Hello how are you.
♪ Old MacDonald had a farm♪
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
And on this farm he had some chicks E-I-E-I-O
With a chick chick here and a chick chick there
Here a chick, there a chick, everywhere a chick chick
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
And on this farm he had some pigs E-I-E-I-O
With an oink oink here and an oink oink there
Here an oink, there an oink, everywhere an oink oink
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
And on this farm he had some ducks E-I-E-I-O
With a quack quack here and a quack quack there
Here a quack, there a quack, everywhere a quack quack
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
And on this farm he had some cows E-I-E-I-O
With a moo moo here and a moo moo there
Here a moo, there a moo, everywhere a moo moo
Chick chick here and a chick chick there
Here a chick, there a chick, everywhere a chick chick
Oink oink here and an oink oink there
Here an oink, there an oink, everywhere an oink oink
Quack quack here and a quack quack there
Here a quack, there a quack, everywhere a quack quack
Old MacDonald had a farm E-I-E-I-O
I'm sad.
I'm OK.
Fly UP