...

2002年度 レース・カレンダー(予定・大会名は省略)

by user

on
Category: Documents
113

views

Report

Comments

Transcript

2002年度 レース・カレンダー(予定・大会名は省略)
財団法人 日本自転車競技連盟 広報誌
シクリスムエコー
www.jcf.or.jp
シクリスムエコーNo.83 2002年1月号
年頭に寄せて ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 2
競技大会結果 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 12
ツール・ド・おきなわ2001 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 2
連載企画 アンチ・ドーピングについて ・・・・・・・・・・・・・・ 18
2001年世界室内自転車競技選手権日本大会 ・・・・・・・・・ 3
チャレンジロードのお知らせ/登録継続手続について 19
第7回全日本シクロクロス選手権大会 ・・・・・・・・・・・・・・・・ 4
第16回高等学校自転車競技指導者養成講習会 ・・・・・・・ 19
ランキングのための対象大会及び大会別ポイント ・・・・・ 6
資格審査委員会の処分/MTB審判員講習会について ・ 19
日本新記録 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8
海外各大会派遣選手団について/新委員のご紹介 ・・・・ 20
2002年度レース・カレンダー(予定) ・・・・・・・・・・・・・ 10
連盟の動き/編集後記 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 20
全日本シクロクロス選手権の覇者 小平幸永
海外遠征帰国後初レース「ジャパンカップ」スタート前の沖 美穂
CYCLISM ECHO No.83
年頭に寄せて
財団法人 日本自転車競技連盟
会 長 岩 楯 昭 一
平成14年の年頭にあたり謹んで新年のご挨拶を申し上げます。
平素は本連盟の諸事業にご理解ご協力を賜り厚く御礼申し上げます。
さて、本連盟も設立八年目を迎え、新たな課題が山積みしています。昨今の経済
状況の中、
本連盟におきましても、これまで主たる財源である競輪の公益補助金
の減少に伴い、財源確保が大きな課題となっております。
今後、競技大会等の事業の統廃合や登録システムの見直し等を含めた大きな改
革が必要であります。
また、選手強化においては、今年は4年に一度のアジア競技大会が秋に韓国釜山
にて開催されます。また、二年後にせまりましたアテネ・オリンピック、
更に北京
に向け、世界で活躍出来得る選手の育成が急務と認識しています。
新ナショナルチームの編成はもとより、ジュニア、女子選手の育成にも力を注
ぎ、また、新規事業としてトラック種目におけるマスターズ競技大会の開催や国
内における各種目別大会の開催など自転車競技の普及発展に役職員一同、尽力
をいたす所存であります。どうぞ皆様方の更なるご支援をお願い申し上げます。
最後になりましたが、この一年皆様方にとりましてご多幸でありますことを
お祈り申し上げまして、新年のご挨拶とさせていただきます。
Shoichi IWADATE
President
Japan Cycling Federation
ツール・ド・おきなわ 2001
男子チャンピオンの飯島
先日のジャパンカップが体の芯まで
凍える雨中のレースであったのに比
べ、11月とは言え、さすが沖縄、温暖な
絶好のロード日和であった。
今大会には、ツール・ド・北海道で圧
倒的強さを見せたアイルランドのデ
ビット・マッキャンが参加し、
戦前から
優勝の行方は見えたような感じで
2
あった。
予想どおり、
アイルランド
4名とともに序盤から20名が
抜け出した。
結局そのまま逃
げは決まり、
あとはふるいに
かけるだけであった。
しかし
アイルランド勢はここで
シーズンオフ。
何度もアタッ
クが繰り返され、
160km地点
で残り9名。その後アンカー
の福島晋一が逃げるも残り
4kmで吸収。
最後、
力をためていたラバ
ネロの飯島誠が満を持して飛び出し、
そのままゴールとなった。
女子の部は、同じくラバネロの森本
朱美が制し、うれしいアベック優勝と
なった。
閉会式の後の懇親会では、
やけ
にラバネロのユニホームが光っていた
のが印象的であった。
[競技結果]
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子チャンピオンレース(200km)
飯島 誠 JPN RAVANELLO 4:59:20
MUNOZ Guillem ESP RIGIDA Bianchi 4:59:46
鈴木 真理 JPN SHIMANO 4:59:46
福島 康司 JPN RAVANELLO 4:59:46
三浦 恭資 JPN KINAN M. 4:59:46
岡崎 和也 JPN KINAN M. 4:59:47
ERKER Jacob CAN CANADA 4:59:48
福島 晋一 JPN Bridgestone 4:59:49
中川康二郎 JPN BIKESYSTEM 4:59:49
藤野 智一 JPN Bridgestone 5:02:41
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
女子国際レース(50km)
森本 朱美 JPN RAVANELLO 1:24:38
VOS Janneke NED Marco Polo 1:24:38
DEMARS Nicole CAN CANADA 1:24:39
杉村 久美 JPN RAVANELLO 1:24:39
小野山恵美 JPN equip U R. 1:24:39
COWDEN Dotsie USA USA
1:24:39
唐見美世子 JPN BIKESYSTEM 1:24:39
HOLDEN Mari USA USA
1:24:39
沖 美穂 JPN CHEBURO 1:24:39
HUTSEBAUT Julie CAN CANADA 1:24:39
シクリスムエコー 2002.1
2001 年世界室内自転車競技選手権日本大会
てのエントリーである
のと、一緒に練習する
時間が少なかった為加
世田に来てからの調整
でしたが、無難にこな
し、納得のいく結果で
演技を終わらせること
ができました。その後
のサッカーは、マレー
シアと香港戦で実力を
出し共に無失点の大差
で勝ち、2勝1敗とし
2001年世界室内自転車競技選手権日
ました。
2日目、
リーグ戦最後の試合は
本大会が、
11月17日∼19日に鹿児島県
対ルーマニア。この試合に負けると3
加世田市の協力の下、
加世田市体育館で
位になり、入れ替え戦に参加できなく
行われました。サイクルサッカーに11
なります。サッカーの対ルーマニア戦
カ国、
サイクルフィギュアに16カ国、
18
の前に、フィギュア女子シングル堀井
カ国の選手たちが日本に集まりました。 の演技が有ります。新しい技にチャレ
日本チームは地元ということも有
ンジする今回、まだ完全な仕上がりで
り、11月11日に1番乗りで現地に入り
は無いようですが、落車すること無く
ました。会場の加世田市体育館はまだ
無難に演技を修了しました。そして
準備中で使用できない為、地元の加世
サッカーの対ルーマニア戦。対アメリ
田常潤高校の体育館を借りて練習を始
カ戦より緊張して臨むことになりまし
めました。
日本初開催ということで、
日
た。程よい緊張ならばいいのでしょう
本選手に対しての取材が多くなる事が
が、
緊張しすぎているようで、
シュート
予想されましたが、案の定、新聞・テレ
を打ってもなかなか入らず、リードは
ビなどからの取材申し込みが早くから
しているものの、
予想外の苦戦です。
残
有りました。11月13日から会場のサブ
り時間が少なくなり、3対3の同点に
コートで練習ができるようになり、サ
されたのですが、その後ペナルティー
イクルサッカー選手もサイクルフィ
キックのチャンスを活かし、4対3で
ギュアの選手も、順調な仕上がりで大
Bリーグ2位に終わりました。2日目
会当日に望みました。
の最後はフィギュア女子シングル小野
サイクルサッカー
寺の演技です。やはり新しい技にチャ
参加11ヶ国中ランキング上位の6カ
レンジし、
ふらつきながらも落車せず、
国がAリーグ、下位の5カ国がBリー
無難に演技を終わらせることができま
グとA・Bリーグに別れ、
それぞれリーグ
した。
戦で争い優勝を決めます。その後来年
3日目の最終日は午前中にサッカー
の世界大会に向け、
Aリーグの5・6位
のA・Bリーグ入れ替え戦とフィギュ
とBリーグの1・2位が4カ国でリー
ア男子シングル佐浦の演技です。今大
グ戦の入れ替え戦をします。
会のサッカーの目標はAリーグ入りな
サイクルフィギュア
ので、Bリーグで優勝はできなかった
男女それぞれにシングルとペアが有
のですが、ここで頑張れば目標は果た
り、
今回日本は男子シングル1名・女子シ
せます。
1試合目は5位の対フランス。
ングル2名・女子ペア1組の参加です。
やはりAリーグの壁は厚く、2対6で
サイクルサッカーとサイクルフィ
敗戦。
2試合目は先日負けたアメリカ。
ギュアは異なる競技ですが、室内自転 「今度こそ勝つ」と臨んだのですが、力
車競技として同じコートで交互に演技
みすぎたようで、打ったシュートは
が行われ、大会が進行されます。
ゴールポストに当たるばかりでなかな
大会初日の日本チームはサッカーの
か得点に結びつかず、2対3で敗れま
対アメリカ戦からで、この試合がB
した。3試合目はAリーグ6位のベル
リーグで優勝する一番の重要なポイン
ギー。ここで勝てればAリーグ入りで
トでした。そんなプレッシャーが大き
きないまでも来年への望みにつながる
すぎたのか、2対5で敗れてしまいま
ので、点を取りに積極的に攻めたので
した。
次はフィギュアの女子ペア。
初め
すが、逆にカウンターなどで失点し3
対8で負け、大きな壁をまざまざと見
せ付けられることになりました。
最後の演技、フィギュア男子シング
ルの佐浦は、過去何度も世界選手権に
臨んでいるのですが、チャレンジ精神
が大きく、新しい技を取り入れること
が多くてその度ごとに落車して、安心
して見ていられません。でも今回はこ
つこつと着実に練習をこなし、落車す
ること無しに演技を終えることができ
ました。
大会の開会式には小泉総理の出席と
挨拶が有り、3日目の最終日には皇太
子殿下のご観戦も有り、地元加世田市
出身の日本セカンドチームが、エキシ
ビションとして、昨年優勝のドイツチ
と好ゲームを繰り広げ、
また、
地元加世
田市民の各国に対する応援など、非常
に盛り上がった大会でした。
この日本大会で室内自転車競技が、
めずらしいものとしてでは無く、一つ
のスポーツとして、新聞やテレビで紹
介されました。今後もこの競技の普及
に、
役員・選手が協力して臨みたいと思
います。 (選手団監督 有川和英)
[競技結果]
1
2
3
8
サイクルサッカー
ドイツ
オーストリア
チェコ
日本(都築・森)
1
2
3
16
17
サイクルフィギュア
女子シングル
RUCKABERLE Astrid
STEPANKOVA Martina
KRAUTWURST Nicole
小野寺千春
堀井 和美
GER
CZE
GER
JPN
JPN
女子ペア
1 STEEGMULLER Sandra
/ LUDWIG Katrin
GER
2 BREITENBACH Eva
/ BREITENBACH Yvonne GER
3 STORCHENEGGER Petra
/ ZELLER Eliane
SUI
9 堀井 / 小野寺
JPN
1
2
3
13
男子シングル
ROMINGER Martin
ARELLANO Jos
LETSCH Matthias
佐浦 裕行
男子ペア
1 ALTVATER Simon
/ KUNERT Nico
2 RAUCH Michael
/ RAUCH Heiko
3 BARTUNEK Petr
/ BARTUNEK Kamil
GER
ESP
GER
JPN
333.25p
332.98p
319.43p
261.60p
250.66p
302.13p
284.36p
284.33p
238.79p
347.57p
340.54p
337.74p
273.29p
GER 317.46p
GER 315.78p
CZE 288.90p
3
CYCLISM ECHO No.83
第 7 回全日本シクロクロス選手権大会
レース序盤の小平、辻浦、
三船
(左から)
シクロクロスは冬場のトレーニング
レースというイメージが強く、最近で
はこの種目を愛する関係者の努力によ
りレース数が増えているが、まだまだ
紹介される機会が少ないのが実情だ。
そこで今回は、シクロの紹介を交えつ
つ、1月13日(日)に長野県佐久市・家畜
改良センター長野牧場特設コースで開
催された第7回全日本シクロクロス選
手権をレポートしたい。
まず競技に使われるバイクである
が、これはロードレーサーと大きく変
わらない。これは基本的にロードレー
サーと同じ規則
(JCF競技規則第16条)
が適用されるからである。ロードと異
なるのはまずブレーキで、これは泥詰
まりを防ぐためカンチブレーキが使用
される。タイヤもオフロード用のブ
ロックパターンで、
この2点がロードバ
イクとの外観上の違いである。その他
泥対策として、
通常はBB下を通すシフ
トワイヤーをトップチューブからシー
トステイを通したり、多くのバイクが
チェーンステイブリッジを省略してい
る。
フォークブリッジ・クリアランスも
大きいようだ。ギヤは選手個人の好み
4
もありまちまちではある
が、ロードに比べ径の小さ
いチェンホイル(極端に小
さい選手もいる)に、ワイ
ドレシオのフリーといっ
たところである。
全日本女子の出走は5名
で少々寂しい人数である
が、注目選手はゼッケン6
番を付けた唐見(バイクシ
ステム)であろう。ロード
で実績を積んだ選手であ
り、シクロの本場ヨーロッ
パでもロードのトップ選
手が出場する例は多い。
た
だしシクロにはオフロー
ド特有のテクニックが必
クニックにおいてやはり唐見は真下
に及ばない。
しかし勝負はわからない。外周コー
スでも唐見は差を縮めることができ
ず、真下の優勝が決定的と思われた
フィニッシュ前50mでドラマが起き
た。1周目に唐見も転倒したフィニッ
シュ前のぬかるみで、真下がまさかの
転倒を喫したのだ。これで唐見が逆転
し初出場にして初タイトルに輝いた。
レース後のインタビューで
「
(転倒等に
よるジャージの汚れで)
今までで一番汚
いチャンピオン」と自らを評していた
が、
好位置に着けていたからこその勝利
であり、
今後もシクロを盛り上げる存在
でいて欲しいと願う優勝であった。
シクロの場合レースの長さは距離で
はなく時間で設定される。30分で行な
要であり、ロードで強いか
われた女子クラスに対し、男子は60分
らといって必ずしもシク
で行なわれた。周回数は周回の全長を
ロに通用するわけではな
走る2周目のラップタイムにより、
設定
い。実際スタートして最初
時間にもっとも近いフィニッシュタイ
のコーナーこそ唐見が
ムとなるようにチーフコミセールに
奪ったが、その直後の泥道
(担ぎのポイントとなる) よって決定される。
男子レースは序盤、
三船
(ランドバウ)
で、早くも今年の世界選手
が先頭をキープしていたものの、
4周目
権代表の真下正美がトップに立つ。今
(テスタッチR)
と小平
(スワコ
回のコースは左回りの外周コースと、 から辻浦
R)の一騎打ちとなった。先頭2名は一
その外周の中間に西東を往復する直線
時的に差が5秒ほど開くことがあって
が あ る 変 形 8 の 字 周 回 コ ー ス( 1 周
もすぐに追い付き、
再びバトルが始まる
3.2km)で、中間の往復コースの復路に
という好勝負を演じ、
8周目に入るまで
泥道とピットが設けられている。
1周目
その争いは見る者を魅了した。
のみコースの北東からスタートし、外
しかし8周目、外周コースの南側で
周コースを一部逆走して東側から直線
小平がアタック
の復路に入る1周2.4kmの周回となる。 (フィニッシュは北側)
し差を広げる。その差は最終コーナー
2周目のピットで真下と唐見はバイ
クを交換(シクロではバイクをピット
で交換することができる。ピットには
高圧洗浄機が用意され、周回の間に泥
の付いたバイクを洗浄する。)し、この
時点で真下は唐見に5秒の差をつけて
いたが、比較的路盤の締まった外周
コースで唐見は一気に差を縮め、フィ
ニッシュラインでは唐見が先頭に立
つ。
だが、
やはりシクロでは真下に一日
の長がある。フィニッシュライン後の
人工障害物
(担ぎを余儀無くされる)
で
再び抜き返すとそのままリードを広
げ始める。主催者が設置した板による
人工障害物(規則でその設置が認めら
れる。J C F 第9 1 条)をクリアするス
ピードが明らかに違う上、悪路でのテ
3位の鈴木雷太が人工障害物をクリアする
シクリスムエコー 2002.1
で15秒、最終ラップ9周目の泥道(担ぎ
のポイント)
では30秒と開く。
そしてそ
のまま小平が37秒の差をつけて優勝。
全日本選手権4度目の挑戦にして初優
勝を遂げた。表彰式は優勝者の喜びの
声と豪快なシャンペンファイトで幕を
閉じ、
その後世界選手権に派遣される選
手団の壮行会が行なわれた。
世界選での
活躍を期待したい。
最後になりましたが
会場を提供していただいた佐久市、
並び
に関係各位にはこの場をお借りしてお
礼を申し上げます。
(村田隆宣)
[競技結果]
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子エリート+U23(28.00km)
小平 幸永 スワコレーシングチーム
56:44
辻浦 圭一 テスタッチR.
+00:37
鈴木 雷太 チームブリヂストン・アンカー +01:21
三船 雅彦 ランドバウクレジットコルナゴ +02:02
小坂 正則 スワコレーシングチーム
+02:12
筧 五郎 テスタッチR.
+03:05
大原 満 愛三工業
+03:09
足立 晴信 片倉建設・DENTI +03:21
池本 真也 テスタッチ−和光機器 +03:34
新谷 誠 CLUB ANGLE
+03:58
1
2
3
4
5
女子エリート(12.00km)
唐見実世子 バイクシステム BRIDLER 33:09
真下 正美 アライ・ムラカ
+00.12
志村みち子 エキップあづみの
+02.14
窪堀 名恵 GS NOKO
+06.36
藤野むつみ VOLCA-CCM
+06.37
シクロクロスセレクションシリーズ総合順位
エリート男子
1 小平 幸永 スワコレ-シングチ-ム
65 p
2 深谷 幸彦 NEWS-NCFR
50 p
3 三船 雅彦 ランドバウクレジットコルナゴ 25 p
4 小坂 正則 スワコレ-シングチ-ム
25 p
5 市川 哲也 RTトライヒル
15 p
6 足立 晴信 片倉建設・DENTI
10 p
6 國末 明 シマノNEXUS
10 p
8 筧 五郎 TESTACH
8p
9 秦野 実 日本アイランド・あずみの 6 p
10 新谷 誠 CLUB ANGLE
5p
10 栄田 富夫 スワコレーシングチーム
5p
10 浜 久之 スワコレーシングチーム
5p
U23男子
1 辻浦 圭一 TESTACH
2 内山 靖樹 ミヤタスバルレーシング
1
2
3
4
4
6
7
8
8
8
エリート女子
真下 正美
志村みち子
森田 弘子
酒井 真清
坂根 三保
堀田 和江
藤野むつみ
深井 薫
小谷 翠
梯ヒロコ
アライ・ムラカ
エキップあづみの
チームいしい
チーム ガチャピン
100 p
60 p
75 p
30 p
25 p
15 p
15 p
15 p
VOLCA-CCM
13 p
FUN RIDE GANG
10 p
NCFR-FONDRIEST 10 p
10 p
男子チャンピオンの小平
女子チャンピオンの唐見
ゴール前まさかの落車で2位になった真下
2002年シクロクロス世界選手権大会 日本代表選手団
大 会 名
開催場所
開催期間
派遣期間
選 手 団
監 督
総 務
コーチ
マッサー
メカニック
選 手
2002年シクロクロス世界選手権大会
ベルギー王国・ゾルデル
平成14年2月2日∼3日
平成14年1月29日∼2月5日
大山 智(北海道)
矢野 淳(京都)
Huup Kivit(オランダ)
Sjaak Van der Loop(オランダ)
澤田 雄一(長野)
・中津 顕(滋賀)
<エリート男子>
三船 雅彦
(JPCA)
・小平 幸永(長野)
・深谷 幸彦(愛知)
<U23男子>
辻浦 圭一(奈良)
・内山 靖樹(大阪)
<ジュニア男子>
辻 善光(京都)
<エリート女子>
真下 正美(神奈川)
5
CYCLISM ECHO No.83
2002年 ロードレース・ポイント表
グレード 係数
大会別
変動係数
適用大会(カテゴリー)
順位
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
係数
1.00
0.75
0.60
0.55
0.50
0.45
0.40
0.35
0.30
0.25
2,000.0
1500.0
1200.0
1100.0
1000.0
900.0
800.0
700.0
600.0
500.0
500.0
375.0
300.0
275.0
250.0
225.0
200.0
175.0
150.0
125.0
250.0
[国際大会・クラス]
W-3
Japan Cup(UCI 1.3)
W-5
ツール・ド・沖縄(UCI 1.5)
D-1
D-2
1
0.8
1
1--0.5
[日本選手権・クラス]
全日本選手権(エリート)
1.00
1,000.0
750.0
600.0
550.0
500.0
450.0
400.0
350.0
300.0
全日本プロ選手権
0.80
800.0
600.0
480.0
440.0
400.0
360.0
320.0
280.0
240.0
200.0
全日本アマチュア選手権(U23)
0.80
800.0
600.0
480.0
440.0
400.0
360.0
320.0
280.0
240.0
200.0
ジュニア全日本選手権
0.50
500.0
375.0
300.0
275.0
250.0
225.0
200.0
175.0
150.0
125.0
全日本選手権 R.TT(エリート)
0.54
540.0
405.0
324.0
297.0
270.0
243.0
216.0
189.0
162.0
135.0
全日本選手権 R.TT(U23)
0.43
430.0
322.5
258.0
236.5
215.0
193.5
172.0
150.5
129.0
107.5
全日本選手権 R.TT(ジュニア)
0.27
270.0
202.5
162.0
148.5
135.0
121.5
108.0
94.5
81.0
67.5
[全国大会・団体選手権クラス]
国民体育大会(成年)
0.80
800.0
600.0
480.0
440.0
400.0
360.0
320.0
280.0
240.0
200.0
国民体育大会(少年)
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
都道府県対抗(成年)
0.67
670.0
502.5
402.0
368.5
335.0
301.5
268.0
234.5
201.0
167.5
都道府県対抗(少年)
0.335
335.0
251.3
201.0
184.3
167.5
150.8
134.0
117.3
100.5
83.8
全日本実業団
0.80
800.0
600.0
480.0
440.0
400.0
360.0
320.0
280.0
240.0
200.0
同上 BR-2
ワ
ン
デ
イ
レ
ー
ス
D-3
0.6
1--0.5
0.16
160.0
120.0
96.0
88.0
80.0
72.0
64.0
56.0
48.0
40.0
全日本実業団 R.TT
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
全日本大学対抗
0.64
640.0
480.0
384.0
352.0
320.0
288.0
256.0
224.0
192.0
160.0
学生選手権大会
0.48
480.0
360.0
288.0
264.0
240.0
216.0
192.0
168.0
144.0
120.0
学生選手権大会 R.TT
0.24
240.0
180.0
144.0
132.0
120.0
108.0
96.0
84.0
72.0
60.0
全日本学生クリテリウム
0.32
320.0
240.0
192.0
176.0
160.0
144.0
128.0
112.0
96.0
80.0
全国高校総合体育大会
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
全国高校総合体育大会 R.TT
0.20
200.0
150.0
120.0
110.0
100.0
90.0
80.0
70.0
60.0
50.0
全国高校選抜
0.30
300.0
225.0
180.0
165.0
150.0
135.0
120.0
105.0
90.0
75.0
チャレンジ・ロ-ド(エリート)
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
チャレンジ・ロ-ド(U23)
0.32
320.0
240.0
192.0
176.0
160.0
144.0
128.0
112.0
96.0
80.0
チャレンジ・ロ-ド(ジュニア)
0.20
200.0
150.0
120.0
110.0
100.0
90.0
80.0
70.0
60.0
50.0
Japan Cup(アマチュア)
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
実業団・ロードレース石川
0.54
540.0
405.0
324.0
297.0
270.0
243.0
216.0
189.0
162.0
135.0
0.108
108.0
81.0
64.8
59.4
54.0
48.6
43.2
37.8
32.4
27.0
0.54
540.0
405.0
324.0
297.0
270.0
243.0
216.0
189.0
162.0
135.0
0.108
108.0
81.0
64.8
59.4
54.0
48.6
43.2
37.8
32.4
27.0
0.47
470.0
352.5
282.0
258.5
235.0
211.5
188.0
164.5
141.0
117.5
[準全国大会・クラス]
同上 BR-2
実業団・群馬カップロードレース
同上 BR-2
実業団・ロードレース 丸岡
同上 BR-2
実業団・クリテリウム 神戸
同上 BR-2
実業団・クリテリウム いわき
同上 BR-2
シマノ鈴鹿国際ロード
D-4
0.4
1--0.5
94.0
70.5
56.4
51.7
47.0
42.3
37.6
32.9
28.2
23.5
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
0.08
80.0
60.0
48.0
44.0
40.0
36.0
32.0
28.0
24.0
20.0
0.40
400.0
300.0
240.0
220.0
200.0
180.0
160.0
140.0
120.0
100.0
0.08
80.0
60.0
48.0
44.0
40.0
36.0
32.0
28.0
24.0
20.0
0.54
540.0
405.0
324.0
297.0
270.0
243.0
216.0
189.0
162.0
135.0
U23ロード・レース(門田杯)
0.43
430.0
322.5
258.0
236.5
215.0
193.5
172.0
150.5
129.0
107.5
修善寺カップ
0.34
340.0
255.0
204.0
187.0
170.0
153.0
136.0
119.0
102.0
85.0
0.27
270.0
202.5
162.0
148.5
135.0
121.5
108.0
94.5
81.0
67.5
0.054
54.0
40.5
32.4
29.7
27.0
24.3
21.6
18.9
16.2
13.5
全国地域別道路競走(エリート)
0.27
270.0
202.5
162.0
148.5
135.0
121.5
108.0
94.5
81.0
67.5
全国地域別道路競走(U23)
0.216
216.0
162.0
129.6
118.8
108.0
97.2
86.4
75.6
64.8
54.0
全国地域別道路競走(ジュニア)
0.135
135.0
101.3
81.0
74.3
67.5
60.8
54.0
47.3
40.5
33.8
高校9地域別選手権
0.135
135.0
101.3
81.0
74.3
67.5
60.8
54.0
47.3
40.5
33.8
1,500.0
1125.0
900.0
825.0
750.0
675.0
600.0
525.0
450.0
375.0
225.0
168.8
135.0
123.8
112.5
101.3
90.0
78.8
67.5
56.3
1,500.0
1125.0
900.0
825.0
750.0
675.0
600.0
525.0
450.0
375.0
225.0
168.8
135.0
123.8
112.5
101.3
90.0
78.8
67.5
56.3
[地域別選手権・クラス]
実業団・東/西日本大会
同上 BR-2
WS-2
0.094
0.40
[国際大会・クラス]
ツアー・オブ・Japan (UCI 2.5)
ス
テ
ー
ジ
レ
ー
ス
同上・各ステージ
15%
ツール・ド・北海道(UCI 2.5)
同上・各ステージ
DS-2
0.8
1--0.6
15%
[国内大会・グレード2]
ツール・ド・とうほく(エリート)
0.67
670.0
502.5
402.0
368.5
335.0
301.5
268.0
234.5
201.0
167.5
同上・各ステージ
15%
100.0
75.0
60.0
55.0
50.0
45.0
40.0
35.0
30.0
25.0
ツール・ド・とうほく(ジュニア)
0.335
335.0
251.3
201.0
184.3
167.5
150.8
134.0
117.3
100.5
83.8
同上・各ステージ
15%
50.0
37.5
30.0
27.5
25.0
22.5
20.0
17.5
15.0
12.5
3Day 熊野
0.50
500.0
375.0
300.0
275.0
250.0
225.0
200.0
175.0
150.0
125.0
同上・各ステージ
15%
75.0
56.3
45.0
41.3
37.5
33.8
30.0
26.3
22.5
18.8
*配点;エリート:U23:ジュニア = 100%:80%:50%
6
シクリスムエコー 2002.1
競技運営委員会
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25-50
完走
0.24
0.23
0.22
0.21
0.20
0.19
0.18
0.17
0.16
0.15
0.14
0.13
0.12
0.11
0.10
0.08
480.0
460.0
440.0
420.0
400.0
380.0
360.0
340.0
320.0
300.0
280.0
260.0
240.0
220.0
200.0
160.0
120.0
115.0
110.0
105.0
100.0
95.0
90.0
85.0
80.0
75.0
70.0
65.0
60.0
55.0
50.0
40.0
240.0
230.0
220.0
210.0
200.0
190.0
180.0
170.0
160.0
150.0
140.0
130.0
120.0
110.0
100.0
80.0
192.0
184.0
176.0
168.0
160.0
152.0
144.0
136.0
128.0
120.0
112.0
104.0
96.0
88.0
80.0
64.0
192.0
184.0
176.0
168.0
160.0
152.0
144.0
136.0
128.0
120.0
112.0
104.0
96.0
88.0
80.0
64.0
120.0
115.0
110.0
105.0
100.0
95.0
90.0
85.0
80.0
75.0
70.0
65.0
60.0
55.0
50.0
40.0
129.6
124.2
118.8
113.4
108.0
102.6
97.2
91.8
86.4
81.0
75.6
70.2
64.8
59.4
54.0
43.2
103.2
98.9
94.6
90.3
86.0
81.7
77.4
73.1
68.8
64.5
60.2
55.9
51.6
47.3
43.0
34.4
64.8
62.1
59.4
56.7
54.0
51.3
48.6
45.9
43.2
40.5
37.8
35.1
32.4
29.7
27.0
21.6
192.0
184.0
176.0
168.0
160.0
152.0
144.0
136.0
128.0
120.0
112.0
104.0
96.0
88.0
80.0
64.0
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
160.8
154.1
147.4
140.7
134.0
127.3
120.6
113.9
107.2
100.5
93.8
87.1
80.4
73.7
67.0
53.6
80.4
77.1
73.7
70.4
67.0
63.7
60.3
57.0
53.6
50.3
46.9
43.6
40.2
36.9
33.5
26.8
192.0
184.0
176.0
168.0
160.0
152.0
144.0
136.0
128.0
120.0
112.0
104.0
96.0
88.0
80.0
64.0
38.4
36.8
35.2
33.6
32.0
30.4
28.8
27.2
25.6
24.0
22.4
20.8
19.2
17.6
16.0
12.8
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
153.6
147.2
140.8
134.4
128.0
121.6
115.2
108.8
102.4
96.0
89.6
83.2
76.8
70.4
64.0
51.2
115.2
110.4
105.6
100.8
96.0
91.2
86.4
81.6
76.8
72.0
67.2
62.4
57.6
52.8
48.0
38.4
57.6
55.2
52.8
50.4
48.0
45.6
43.2
40.8
38.4
36.0
33.6
31.2
28.8
26.4
24.0
19.2
76.8
73.6
70.4
67.2
64.0
60.8
57.6
54.4
51.2
48.0
44.8
41.6
38.4
35.2
32.0
25.6
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
48.0
46.0
44.0
42.0
40.0
38.0
36.0
34.0
32.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
20.0
16.0
72.0
69.0
66.0
63.0
60.0
57.0
54.0
51.0
48.0
45.0
42.0
39.0
36.0
33.0
30.0
24.0
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
76.8
73.6
70.4
67.2
64.0
60.8
57.6
54.4
51.2
48.0
44.8
41.6
38.4
35.2
32.0
25.6
48.0
46.0
44.0
42.0
40.0
38.0
36.0
34.0
32.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
20.0
16.0
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
129.6
124.2
118.8
113.4
108.0
102.6
97.2
91.8
86.4
81.0
75.6
70.2
64.8
59.4
54.0
43.2
25.9
24.8
23.8
22.7
21.6
20.5
19.4
18.4
17.3
16.2
15.1
14.0
13.0
11.9
10.8
8.6
129.6
124.2
118.8
113.4
108.0
102.6
97.2
91.8
86.4
81.0
75.6
70.2
64.8
59.4
54.0
43.2
25.9
24.8
23.8
22.7
21.6
20.5
19.4
18.4
17.3
16.2
15.1
14.0
13.0
11.9
10.8
8.6
112.8
108.1
103.4
98.7
94.0
89.3
84.6
79.9
75.2
70.5
65.8
61.1
56.4
51.7
47.0
37.6
22.6
21.6
20.7
19.7
18.8
17.9
16.9
16.0
15.0
14.1
13.2
12.2
11.3
10.3
9.4
7.5
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
19.2
18.4
17.6
16.8
16.0
15.2
14.4
13.6
12.8
12.0
11.2
10.4
9.6
8.8
8.0
6.4
96.0
92.0
88.0
84.0
80.0
76.0
72.0
68.0
64.0
60.0
56.0
52.0
48.0
44.0
40.0
32.0
19.2
18.4
17.6
16.8
16.0
15.2
14.4
13.6
12.8
12.0
11.2
10.4
9.6
8.8
8.0
6.4
129.6
124.2
118.8
113.4
108.0
102.6
97.2
91.8
86.4
81.0
75.6
70.2
64.8
59.4
54.0
43.2
103.2
98.9
94.6
90.3
86.0
81.7
77.4
73.1
68.8
64.5
60.2
55.9
51.6
47.3
43.0
34.4
81.6
78.2
74.8
71.4
68.0
64.6
61.2
57.8
54.4
51.0
47.6
44.2
40.8
37.4
34.0
27.2
64.8
62.1
59.4
56.7
54.0
51.3
48.6
45.9
43.2
40.5
37.8
35.1
32.4
29.7
27.0
21.6
13.0
12.4
11.9
11.3
10.8
10.3
9.7
9.2
8.6
8.1
7.6
7.0
6.5
5.9
5.4
4.3
64.8
62.1
59.4
56.7
54.0
51.3
48.6
45.9
43.2
40.5
37.8
35.1
32.4
29.7
27.0
21.6
51.8
49.7
47.5
45.4
43.2
41.0
38.9
36.7
34.6
32.4
30.2
28.1
25.9
23.8
21.6
17.3
32.4
31.1
29.7
28.4
27.0
25.7
24.3
23.0
21.6
20.3
18.9
17.6
16.2
14.9
13.5
10.8
32.4
31.1
29.7
28.4
27.0
25.7
24.3
23.0
21.6
20.3
18.9
17.6
16.2
14.9
13.5
10.8
360.0
345.0
330.0
315.0
300.0
285.0
270.0
255.0
240.0
225.0
210.0
195.0
180.0
165.0
150.0
120.0
360.0
345.0
330.0
315.0
300.0
285.0
270.0
255.0
240.0
225.0
210.0
195.0
180.0
165.0
150.0
120.0
160.8
154.1
147.4
140.7
134.0
127.3
120.6
113.9
107.2
100.5
93.8
87.1
80.4
73.7
67.0
53.6
80.4
77.1
73.7
70.4
67.0
63.7
60.3
57.0
53.6
50.3
46.9
43.6
40.2
36.9
33.5
26.8
120.0
115.0
110.0
105.0
100.0
95.0
90.0
85.0
80.0
75.0
70.0
65.0
60.0
55.0
50.0
40.0
7
CYCLISM ECHO No.83
2002年 トラック レース・ポイント表
グレード
係数
大会別
変動係数
D-1
1
1
D-2
D-3
D-4
0.8
0.6
0.4
1--0.6
1--0.5
1--0.5
1
1.00
2
0.80
3
0.65
4
0.50
5
0.38
6
0.28
7
0.20
8
0.15
9
0.14
10
0.13
全日本選手権
1000.0
800.0
650.0
500.0
380.0
280.0
200.0
150.0
140.0
全日本プロフェッショナル選手権
840.0
672.0
546.0
420.0
319.2
235.2
168.0
126.0
117.6
全日本アマチュア選手権
840.0
672.0
546.0
420.0
319.2
235.2
168.0
126.0
117.6
適用大会(カテゴリー)
11
0.12
12
0.11
130.0
120.0
110.0
109.2
100.8
92.4
109.2
100.8
92.4
[日本選手権・クラス]
[全国大会選手権・クラス]
国民体育大会(成年)
670.0
536.0
435.5
335.0
254.6
187.6
134.0
100.5
93.8
87.1
80.4
73.7
国民体育大会(少年)
540.0
432.0
351.0
270.0
205.2
151.2
108.0
81.0
75.6
70.2
64.8
59.4
都道府県対抗(成年)
500.0
400.0
325.0
250.0
190.0
140.0
100.0
75.0
70.0
65.0
60.0
55.0
都道府県対抗(少年)
250.0
200.0
162.5
125.0
95.0
70.0
50.0
37.5
35.0
32.5
30.0
27.5
JOCジュニア・オリンピック・カップ
500.0
400.0
325.0
250.0
190.0
140.0
100.0
75.0
70.0
65.0
60.0
55.0
全日本実業団
590.0
472.0
383.5
295.0
224.2
165.2
118.0
88.5
82.6
76.7
70.8
64.9
全日本実業団選抜トラック記録会
300.0
240.0
195.0
150.0
114.0
84.0
60.0
45.0
42.0
39.0
36.0
33.0
全日本大学対抗
590.0
472.0
383.5
295.0
224.2
165.2
118.0
88.5
82.6
76.7
70.8
64.9
33.0
学生選手権
300.0
240.0
195.0
150.0
114.0
84.0
60.0
45.0
42.0
39.0
36.0
全国高校総合体育大会
470.0
376.0
305.5
235.0
178.6
131.6
94.0
70.5
65.8
61.1
56.4
51.7
全国高校選抜大会
240.0
192.0
156.0
120.0
91.2
67.2
48.0
36.0
33.6
31.2
28.8
26.4
[準全国大会・クラス]
実業団・東/西日本大会
200.0
160.0
130.0
100.0
76.0
56.0
40.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
学 生・東/西日本選手権大会
200.0
160.0
130.0
100.0
76.0
56.0
40.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
修善寺カップ
200.0
160.0
130.0
100.0
76.0
56.0
40.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
[地域別選手権・クラス]
全国地域別プロ選手権大会
200.0
160.0
130.0
100.0
76.0
56.0
40.0
30.0
28.0
26.0
24.0
22.0
全国地域別アマ選手権(エリート)
170.0
136.0
110.5
85.0
64.6
47.6
34.0
25.5
23.8
22.1
20.4
18.7
全国地域別アマ選手権(ジュニア)
140.0
112.0
91.0
70.0
53.2
39.2
28.0
21.0
19.6
18.2
16.8
15.4
高校9地域別選手権
140.0
112.0
91.0
70.0
53.2
39.2
28.0
21.0
19.6
18.2
16.8
15.4
*配点;エリート:ジュニア = 100% : 80%
日本新記録
■1kmタイムトライアル
男子シニア
1分03秒265
8
大森 慶一(北海道)
2001/08/10
メキシコ・メキシコシティ
シクリスムエコー 2002.1
2002年 マウンテンバイク・ポイント表
順位
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
日 程
A
150
135
120
115
110
100
95
90
85
80
75
70
65
60
55
50
45
42
40
38
36
34
32
B
125
110
105
100
95
90
85
80
75
70
65
60
55
50
45
40
38
36
34
32
30
29
28
C
90
80
70
65
60
55
50
45
40
37
34
31
28
27
26
25
24
23
22
21
20
19
18
D
70
60
53
47
42
38
34
30
27
24
21
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
E
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
国 内 大 会
順位
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
A
31
30
29
28
27
26
25
24
23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
B
27
26
25
24
23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
C
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
D
7
6
5
4
3
2
1
順位
47
48
49
50
A
8
7
6
5
B
4
3
2
1
各大会、カテゴリーにおいて与えられるポイント
の参照表は次の通り。
(男女別はなし)
大会/カテゴリー
ポイント表
全日本選手権大会
男女エリート
全日本選手権大会
ジュニア・U23・マスターズ
ジャパンシリーズ1
(J1)
男女エリート
男子エキスパート
男女スポーツ
ジャパンシリーズ2
(J2)
男子エキスパート
男女スポーツ
ジャパンシリーズ2
(J2)
男女エリート
クオリフィケイション
(予選)
A
B
B
C
D
E
E O 会 場
日 程 国 際 大 会
4月06日∼07日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#1
B B 熊本・小国
5月18日 ∼19日 UCIワールド・カップXC#1
B スペイン Madrid
5月11日∼12日 MTBジャパンシリーズ/J2/XC
D C 島根・仁多
5月25日 ∼26日 UCIワールド・カップXC#2
B ベルギー Hoffalize
5月18日∼19日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#2
B B 長野・真田
6月01日 ∼02日 UCIワールド・カップXC#3、DH/4X#1 B スイス
5月25日∼26日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#3
B B 宮城・仙台
6月08日 ∼09日 UCIワールド・カップDH/4X#2
B スロベニア Maribor
6月01日∼02日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#4・DH#1 B B 長野・富士見
6月29日 ∼30日 UCIワールド・カップXC#4、DH/4X#3
B カナダ
Mount-Sainte-Anne, Quebec
7月06日∼07日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#5・DH#2 B B 島根・大田
7月06日 ∼07日 UCIワールド・カップXC#5、DH/4X#4
B カナダ
Grouse Mountain
未定 UCIワールド・カップDH/4X#5
B 未定
7月13日∼14日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#6・DH#3 B B 秋田・田沢湖
7月27日∼28日 2002年全日本MTB選手権大会/XC・DH
A A 石川・瀬女
8月28日∼9月1日 UCI世界マウンテンバイク選手権大会
8月03日∼04日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#7
B B 長野・さのさか
8月29日∼9月1日 UCI 世界マスターズ選手権大会
9月14日∼15日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#8・DH#4 B B 岩手・安比高原
9月21日∼22日 MTBジャパンシリーズ/J1/XC#9・DH#5 B B 青森・青森
9月28日∼29日 MTBジャパンシリーズ/J2/XC・DH
D C 青森・平内夜越山
9月7日
∼8日 UCIワールド・カップXC#6、DH/4X#6
9月30日∼10月1日 第14回アジア競技大会
未定 ACCアジア大陸MTB選手権大会
cat
国
会 場
Leysin
A オーストリア Kaprun Zell am See
カナダ
B フランス
韓国
Bromont, Quebec
Les Gets
Pusan
C 台湾
XC: クロスカントリー DH: ダウンヒル 4X: 4クロス cat: UCI大会カテゴリーA,B,C
国内公認大会における各カテゴリー、
各大会により配分されるポイントが異なります。各大会、
各カテゴリーで受けられるポイントは、
E、
O欄で示されたポイ
ント表A,B,C,D,Eを参照してください。E: 男女エリートに採用されるポイント表。O: 男女エキスパート/スポーツに採用されるポイント表。
但し全日本選手
権大会においてはそれらに関わらずUCI年齢カテゴリーでのエリートのみが表A、
他のマスター、
ジュニア、
U23は表B参照となります。
また、
全日本選手権大会、
ジャパン・シリーズ
(J1)
のダウンヒル/クオリフィケイション
(予選)には、
それらの競技順位に応じ表Eのポイントが受けられます。
乗車したまま走りきるコースレイアウトがマウン
テンバイクレースの世界的な流れになっていま
す。そこで、
シマノはよりペダリングを重視した
SPDシューズをリリースしました。
高強度カーボンソール搭載
軽量シューズ
SH-M220
¥17,800
標準小売価格(税別)
ペダリングセクション重視
SHIMANO PEDALING DYNAMICS
株式会社シマノ 〒590-8577 堺市老松町3丁77番地 「お客様相談窓口」 電話 0722-43-2829
◎当社の自転車部門の製品カタログご希望の方は、
『カタログ希望』と明記し、300円切手同封の上、
〒590-0944堺市櫛屋町東1-1-1「シマノクラブPRセンター」宛にご郵送下さい。
シマノ自転車製品は、インターネットホームページ“http://cycle.shimano.co.jp”でもご覧になれます。
泥づまりしにくい
シリーズ最軽量ペダル
PD-M858
¥12,600
標準小売価格(税別)
9
CYCLISM ECHO No.83
2002年度 レース・カレンダー(予定・大会名は省略)
ロードレース
期 日
4月07日
4月19日 ∼21日
4月28日
5月02日
5月02日 ∼10日
5月11日
5月12日
5月19日 ∼26日
6月01日
6月02日
6月09日
6月09日
6月11日
6月22日 ∼23日
6月22日
6月23日
6月29日 ∼30日
6月29日 ∼30日
6月29日 ∼30日
8月04日
8月10日
8月15日 ∼18日
8月24日 ∼25日
9月01日
9月08日
9月11日 ∼16日
9月22日
9月28日 ∼29日
10月08日 ∼13日
10月10日 ∼13日
10月27日
10月27日
11月03日 又は04日
11月10日
’033月31日
大 会 名
第27回チャレンジサイクル・ロード・レース
第4回3DAY CYCLE ROAD 熊野
第4回全日本学生選手権クリテリウム大会
第7回全日本実業団群馬カップサイクルロードレース
第22回アジア選手権・第9回ジュニアアジア選手権
第4回門田杯2002年U-23ロードレース大会
第4回修善寺カップ2002年女子オープントラック・ロード
第7回ツアー・オブ・ジャパン
第36回全日本実業団東日本ロードレース大会
第36回全日本実業団西日本ロードレース大会
第6回全日本実業団個人タイムトライアル選手権大会
2002年全日本学生選手権個人ロードレース大会
第49回全日本プロフェッショナル選手権
2002年全日本選手権個人タイムトライアルロードレース
第41回全日本学生選手権チームロードレース大会
2002年全日本学生個人ロードタイムトライアル
第7回ジュニア全日本選手権ロード・レース 第71回全日本アマチュア選手権(U23、女子)
第5回全日本自転車競技選手権
第5回全日本実業団サイクルロードレースin丸岡
第47回全国高等学校自転車道路競走(インターハイ)
第10回三笠宮杯ツール・ド・とうほく
経済産業大臣旗第36回全日本実業団対抗ロードレース
文部科学大臣杯第58回全日本大学対抗選手権
第37回全国都道府県対抗自転車競技大会 2002ツール・ド・北海道国際大会
第2回全日本実業団クリテリウムin神戸
第6回全日本実業団クリテリウムinいわき
2002年ロード世界選手権大会
第14回アジア競技大会
第57回国民体育大会自転車競技会
2002年ジャパンカップ・サイクル・ロード・レース
第1回全日本実業団サイクルロードレースin石川
ツール・ド・おきなわ2002
第20回全国高等学校選抜自転車競技大会
場 所
静 岡・日本CSC
和歌山、三 重(実業団事業)
滋 賀・立命館大学びわこキャンパス
未 定
タ イ・バンコク
静 岡・日本CSC(学連事業)
静 岡・日本CSC(学連事業)
堺、奈良、修善寺、茂木、宇都宮、東京
未 定
広 島・中央森林公園
長 野・栂池高原
静 岡・日本CSC
栃 木・ツインリンクもてぎ
秋 田・大潟村ソーラースポーツライン
秋 田・大潟村ソーラースポーツライン
秋 田・大潟村ソーラースポーツライン
広 島・広島中央森林公園
広 島・広島中央森林公園
広 島・広島中央森林公園
福 井・丸 岡
茨 城・北茨城
東北地域
長 野・小川村
広 島・中央森林公園
静 岡・静 岡他
北海道・道東、道央地域
兵 庫・神戸ポートアイランド
福 島・いわき21世紀の森公園
ベルギー・ゾルダー
韓 国・釜 山
高 知・高 知他
栃 木・宇都宮
福 島・石川町
沖 縄・名 護他
静 岡・日本CSC
マウンテンバイク・シクロクロス
期 日
4月06日 ∼07日
5月11日 ∼12日
5月18日 ∼19日
5月25日 ∼26日
6月01日 ∼02日
7月06日 ∼07日
7月13日 ∼14日
7月27日 ∼28日
8月03日 ∼04日
8月29日∼9月1日
9月14日 ∼15日
9月21日 ∼22日
9月28日 ∼29日
9月30日∼10月2日
大 会 名
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#1
MTBジャパンシリーズ/J2/XC
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#2
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#3
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#4・DH#1
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#5・DH#2
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#6・DH#3
2002年全日本MTB選手権大会/XC・DH
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#7
2002年MTB世界選手権大会/XC・DH・DL・TL
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#8・DH#4
MTBジャパンシリーズ/J1/XC#9・DH#5
MTBジャパンシリーズ/J2/XC・DH
第14回アジア競技大会(MTB)
12月08日
第8回全日本シクロクロス選手権大会
’032月01日 ∼02日 2003年シクロクロス世界選手権大会
10
場 所
熊 本・小 国
島 根・仁 多
長 野・真 田
宮 城・仙 台
長 野・富士見
島 根・大 田
秋 田・田沢湖
石 川・瀬 女
長 野・さのさか
オーストリア・カプルン
岩 手・安 代
青 森・青 森
青 森・平 内
韓 国・釜 山
未 定
イタリア・モノポリ
シクリスムエコー 2002.1
トラックレース
期 日
4月14日
4月19日 ∼21日
5月02日 ∼10日
5月05日
5月05日
5月10日 ∼12日
5月11日 ∼12日
5月12日
5月18日 ∼19日
5月31日∼6月2日
6月15日 ∼16日
6月21日 ∼23日
7月06日 ∼07日
7月13日 ∼14日
7月13日 ∼14日
7月27日 ∼28日
8月08日 ∼10日
8月09日 ∼11日
8月21日 ∼25日
8月22日 ∼23日
8月29日 ∼31日
9月09日 ∼10日
9月15日
9月25日 ∼29日
9月29日
9月29日
10月04日 ∼08日
10月28日 ∼31日
11月09日 ∼10日
11月14日 ∼16日
’031月17日 ∼19日
2月14日 ∼16日
3月14日 ∼16日
3月28日 ∼30日
大 会 名
場 所
第2回全日本実業団選抜トラック記録会
静 岡・日本CSC
UCI トラックワールドカップ#1
メキシコ・メキシコシティ
第22回アジア選手権・第9回ジュニアアジア選手権
タ イ・バンコク
第21回西日本学生選手権自転車競技大会
関西地区
第42回東日本学生選手権自転車競技大会
関東地区
UCI トラックワールドカップ#2
オーストラリア・シドニー
第49回全日本プロフェッショナル自転車競技選手権
東 京・京王閣
第4回修善寺カップ2002年女子オープントラック・ロード
静 岡・日本CSC(学連事業)
第71回全日本アマチュア自転車競技選手権大会
埼 玉・大 宮
UCI トラックワールドカップ#3
ロシア・モスクワ
第33回全日本実業団東日本自転車競技大会
埼 玉・西武園
UCI トラックワールドカップ#4
コロンビア・カリ
第5回全日本自転車競技選手権大会
宮 城・大 和
2002年JOCジュニアオリンピックカップ
長 崎・佐世保
第36回全日本実業団西日本自転車競技大会
大 阪・関西CSC
第43回全日本学生選手権自転車競技大会
岩 手・紫 波
秩父宮記念杯第53回全国高等学校対抗(インターハイ)茨 城・取 手
UCI トラックワールドカップ#5
中 国・昆 明
2002年ジュニアトラック世界選手権大会
オーストラリア・メルボルン
第33回全日本実業団自転車競技選手権大会
長 野・松 本
文部科学大臣杯第58回全日本大学対抗選手権
広 島・広 島
第37回全国都道府県対抗自転車競技大会 静 岡・静 岡
第8回日韓対抗学生自転車競技大会
未 定(国内)
2002年トラック世界選手権大会
デンマーク・コペンハーゲン
第38回全日本学生自転車競技新人戦東日本大会
関東地区
第38回全日本学生自転車競技新人戦西日本大会
関西地区
第14回アジア競技大会
韓 国・釜 山
第57回国民体育大会自転車競技会
高 知・高 知
日本スポーツマスターズ(日体協)
神奈川・平 塚
オープン・デ・ナシオン
フランス・ボルドー
2003年UCI トラックワールドカップ#1
イギリス・マンチェスター
2003年UCI トラックワールドカップ#2
ロシア・モスクワ
2003年UCI トラックワールドカップ#3
オーストラリア・シドニー
第20回全国高等学校選抜自転車競技大会
山 梨・境 川
室内競技
期 日
7月06日 ∼07日
8月17日
9月28日 ∼29日
9月28日 ∼29日
10月25日 ∼27日
11月03日 ∼04日
11月23日 ∼24日
11月23日 ∼24日
12月07日 ∼08日
’03 2月
大 会 名
室内世界選手権大会兼ワールドカップアジア予選派遣決定戦
第5回室内アジア自転車競技選手権大会
第3回全日本学生サイクルフィギュア選手権大会
第35回全日本学生サイクルサッカー選手権大会
2002年室内世界選手権大会
平成14年全日本学生サイクルサッカーリーグ戦
第18回全日本サイクルフィギュア選手権大会
第33回全日本サイクルサッカー選手権大会
平成14年全日本サイクルサッカーリーグ戦
2003年室内ワールドカップ
場 所
千 葉・中央学院大学
千 葉・沼南町体育館
大 阪・なみはやドーム
大 阪・なみはやドーム
オーストリア・ドルンビルン
関西地区
東 京・東京工業大学
東 京・東京工業大学
関西地区
未 定(ヨーロッパ)
BMX
期 日
4月14日
5月04日
7月26日 ∼28日
8月25日
10月13日
11月03日
大 会 名
加賀谷杯争奪BMX選手権 兼 スーパーシリーズ#1
第5回東日本BMX選手権 兼 スーパーシリーズ#2
2002年BMX世界選手権大会
第5回西日本BMX選手権 兼 スーパーシリーズ#3
第18回全日本BMX選手権 兼 スーパーシリーズ#4
第3回ひたち海浜公園杯BMX選手権 兼 スーパーシリーズ最終戦
場 所
大 阪・堺
新 潟・上越金谷山BMXトラック
ブラジル・パウリニア
岡 山・笠 岡
広 島・八千代町
茨 城・ひたち海浜公園
11
CYCLISM ECHO No.83
第28回関東地区プロ自転車競技大会
(11/6 グリーンドーム前橋)
競技大会
結 果
大会名・チーム名等については略して記載
オープン・デ・ケイリン2001(11/15 フランス・ボルドー)
1
2
3
6
7
11
15
18
イェンス・フィードラー
ホセ・ビラヌエバ
ヤン・ファンアイデン
山田 裕二
小嶋 敬二
内林 久徳
太田 真一
馬渕 紀明
GER
ESP
GER
JPN
JPN
JPN
JPN
JPN
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
稲村 成浩
小佐野文秀
井上 善裕
植木 貴志
関 一浩
堀 勝政
1
2
3
4
スプリント
新井 秀明
山田 英樹
金子 真也
鈴木 孝征
1
2
3
4
5
6
ケイリン
手島 慶介
大河原和彦
伊藤 一貴
高橋 光宏
後閑 信一
須田 雄一
1
2
3
4
4km個人追抜競走
諸橋 愛
新 潟
鈴木龍之介
栃 木
飯田 義広
東 京
小室 貴宏
茨 城
1
2
3
4
4km団体追抜競走
甲信越 笹川・中山・田村・佐野
埼 玉 小沼・白岩・太田・松石
栃 木 渡辺・黒田・鉢村・関
東 京 小林・山崎・志村・小宮
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(16km)
大矢 将大
新 潟
飯島 規之
埼 玉
五味 実
東 京
北村 貴之
群 馬
飯田 威文
埼 玉
峯 芳暁
栃 木
18 p
14 p
(-1)
11 p
(-1)9 p
(-2)
24 p
(-2)7 p
1
2
3
4
オリンピックスプリント
栃 木 坂本・神山・幸田
群 馬 小林・清水・兵藤
埼 玉 太田・神田・古寺
茨 城 北村・大井・長塚
1:02.049
1:03.411
1:03.593
1:03.678
<地区プロ大会>
第28回北日本地区プロ自転車競技大会
(9/12 いわき平競輪場)
1
2
3
4
1kmタイムトライアル
佐々木雄一
阿部 晃
大槻 寛徳
佐々木弘美
福 島
宮 城
宮 城
秋 田
1
2
3
4
スプリント
伏見 俊昭
佐藤慎太郎
伊藤 大志
佐藤 康紀
福 島
福 島
青 森
青 森
1
2
3
4
ケイリン
金古 将人
佐藤慎太郎
斎藤 正剛
三橋 忍
福 島
福 島
北海道
北海道
1
2
3
4
4km個人追抜競走
佐々木孝司
青 森
木村 元信
青 森
佐藤 悦夫
福 島
白木 正彦
青 森
4:49.09
4:59.00
4:59.92
5:00.88
1
2
3
4
4km団体追抜競走
青森 高谷・佐々木省・木村・佐々木孝
宮城 中島・関戸・栗田・白木
福島A 佐藤裕・高桑・松崎・佐藤悦
福島B 鈴木・中川・邊見・佐藤慎
4:34.06
4:37.75
4:39.06
4:53.77
1
2
3
4
ポイントレース
鈴木 誠
高浜 裕一
関戸 努
佐々木健司
1
2
3
4
オリンピックスプリント
福 島 岡部・金古・佐々木
青 森 佐藤・小泉・工藤
秋 田 煤賀・三井・野田
北海道 斎藤・小田桐・難波
1:05.611
1:07.492
1:07.547
1:07.859
福 島
宮 城
宮 城
青 森
1:17.36
1:18.57
1:19.09
1:32.46
団体成績
1 福島 88 p 2 青森 50 p 3 宮城 41 p
12
群 馬
山 梨
埼 玉
栃 木
茨 城
群 馬
1:04.742
1:06.134
1:06.675
1:07.068
1:07.657
1:07.785
埼 玉
茨 城
群 馬
埼 玉
群 馬
群 馬
栃 木
群 馬
群 馬
栃 木
4:49.50
4:54.79
5:01.07
5:07.90
4:35.16
4:36.48
4:46.54
4:51.65
第28回南関東地区プロ自転車競技大会
(11/6 花月園競輪場)
1
2
3
4
1
2
3
4
スプリント
渡邉 晴智
伊勢崎彰大
吉川 誠
石川 英昭
ケイリン
1 新藤 敦
2 関根 幸夫
3 細川 洋
静 岡
静 岡
千 葉
静 岡
静 岡
千 葉
神奈川
静 岡
神奈川
神奈川
神奈川
静 岡
千 葉
千 葉
1
2
3
4
4km個人追抜競走
木部 孝美
静 岡
野井 正紀
神奈川
古川 孝行
千 葉
遠藤 勝行
静 岡
4:58.70
5:03.41
5:11.48
5:13.90
1
2
3
4
4km団体追抜競走
神奈川 梶山・遠澤・川越・畠山
静 岡 笹野・飯尾・片寄・岡村
千 葉 石井・篠田・川原・中曽
神奈川 白戸・岡嵜・佐藤・成田
4:31.57
4:37.83
4:44.47
5:02.58
1
2
3
4
ポイントレース
大塚 英伸
旭 健太郎
中川 司
小嶋 雄太
静 岡
神奈川
静 岡
神奈川
オリンピックスプリント
1 神奈川 佐々木・出口・高木
2 静 岡 大澤・丸山・梶原
3 千 葉 東出・米田・森下
団体成績
1 埼玉 41 p 2 甲信越 40 p 3 群馬 33 p
1kmタイムトライアル
新田 康仁
萩原 孝之
中村 浩士
北村 匡章
4 松永 晃典
5 鈴木 誠
6 會田 正一
1:04.603
1:05.506
1:07.172
1:07.766
1:16.164
1:17.842
1:19.035
第29回中部地区プロ自転車競技大会
(10/24 豊橋競輪場)
1
2
3
4
1kmタイムトライアル
宮越 孝治
児玉 利文
田島 浩二
志智 俊夫
富 山
岐 阜
三 重
岐 阜
1
2
3
4
スプリント
金子 貴志
若松 将弘
松井 英幸
中川 貴史
愛 知
愛 知
愛 知
三 重
1
2
3
4
5
6
ケイリン
山田 裕仁
小嶋 敬二
濱口 高彰
鈴木 健
海田 和裕
古屋 聖志
岐 阜
富 山
岐 阜
岐 阜
三 重
岐 阜
1
2
3
4
4km個人追抜競走
矢部 和彦
三 重
国枝 洋成
岐 阜
波能 淳
富 山
松尾 淳
岐 阜
5:00.72
5:07.88
5:08.55
5:11.24
1
2
3
4
4km団体追抜競走
富山 坂上樹・北野・坂上忠・波能
岐阜 山口幸・加藤・山口富・児玉
愛知 疋田・長村・滝川・小塚
三重 片岡・上田・太田・矢部
4:31.45
4:38.07
4:47.80
4:48.82
1
2
3
4
ポイントレース
岩本 和也
鰐渕 正利
神田 聖治
萩原 操
1
2
3
4
オリンピックスプリント
愛 知 富永・渡会・島野
富 山 宮越大・松崎・宮越孝
三 重 松岡・中津・田島
岐 阜 塚本・吉村・志智
1:07.15
1:07.64
1:07.69
1:08.20
富 山
愛 知
三 重
三 重
1:16.66
1:16.69
1:16.69
1:16.97
シクリスムエコー 2002.1
第24回近畿地区プロ自転車競技大会
(10/25 奈良競輪場)
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
佐野 梅一
渡辺 十夢
村上 義弘
渡辺 航平
中村美千隆
辰己 豊
京 都
福 井
京 都
福 井
兵 庫
奈 良
1
2
3
4
スプリント
川原 義哲
高城 信雄
北川 紋部
布居 寛幸
大 阪
兵 庫
福 井
和歌山
1
2
3
4
5
6
ケイリン
杉田 清典
三和 英樹
鈴木 一央
伊藤 保文
市田佳寿浩
南部健次郎
奈 良
滋 賀
福 井
京 都
福 井
和歌山
1
2
3
4
5
6
4km個人追抜競走
久保田奉文
福 井
河崎 恵治
京 都
平田 義敬
大 阪
花房 克彦
奈 良
西岡 正一
和歌山
毛利 陽一
兵 庫
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
大 阪 原田・仲澤・榎田・古原
京 都 窓場・岩崎・久米・籔
福 井 林・木村・後藤・白崎
奈 良
兵 庫
和歌山
1
2
3
4
5
6
ポイントレース
桑野 治行
窓場加乃敏
中村 考志
久保田奉文
藤野 一良
田中 祥之
1
2
3
4
5
6
オリンピックスプリント
兵 庫 筒井・高城・中村
福 井 石津・渡辺十・渡辺航
京 都 山本・松本・佐野
大 阪 佐古・山本・前田
奈 良
滋 賀
1:06.943
1:07.173
1:07.602
1:07.955
1:08.854
1:09.321
4:54.822
5:05.223
5:12.869
5:14.794
4:37.350
4:37.896
4:42.016
4:47.237
福 井
京 都
滋 賀
福 井
大 阪
奈 良
団体成績
1 福井 35 p 2 京都 35 p 3 大阪 28 p
第28回中国地区プロ自転車競技大会
(9/26 広島競輪場)
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
内村 泰三
中石 昌芳
山根 泰道
田村 光昭
市本 隆司
富 弥昭
山 口
広 島
岡 山
広 島
広 島
山 口
1:06.173
1:07.060
1:08.221
1:09.061
1:09.401
1:10.045
1
2
3
4
スプリント
前反祐一郎
吉永 好宏
石丸 寛之
古城 英之
広 島
広 島
岡 山
広 島
1
2
3
4
5
6
ケイリン
小川 巧
小林 豊
三宅 伸
星島 太
金山 栄治
塩川真一郎
岡 山
広 島
岡 山
岡 山
広 島
広 島
1
2
3
4
5
6
4km個人追抜競走
中井 健二
岡 山
工 正信
広 島
長谷川秀幸
広 島
原野 裕
山 口
宮崎 裕也
山 口
鈴木 豊
岡 山
4 徳 島 増田・川口・田村・米澤 4:56.06
1
2
3
4
5:01.84
5:06.12
1:17.07
1:17.23
1:18.54
第28回四国地区プロ自転車競技大会
(9/26 高知競輪場)
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
濱田 浩司
池田 周平
堤 洋
滝山 実
渡部 哲男
小松 正実
愛 媛
高 知
徳 島
徳 島
愛 媛
高 知
1
2
3
4
5
6
スプリント
小川 圭二
渡部 晃久
石村 英之
山原 利秀
児玉慎一郎
宇根 秀俟
徳 島
愛 媛
香 川
高 知
香 川
愛 媛
1
2
3
4
5
6
ケイリン
児玉 広志
菊池 仁志
室井 健一
西村 正彦
室井 竜二
香川 雄介
香 川
愛 媛
徳 島
高 知
徳 島
香 川
1
2
3
4
5
6
4km個人追抜競走
真鍋 伸也
香 川
鳥生 知也
愛 媛
安川 勤
香 川
福元 義和
高 知
笠松 義輝
愛 媛
米崎 賢二
徳 島
1:39.56
1:39.76
1:40.22
1:42.05
第28回九州地区プロ自転車競技大会
(10/10 熊本競輪場)
4km団体追抜競走
1 広 島 斎藤・郡・中村昌・石黒 4:40.67
2 山 口 隅・井山・中村泰・村上 4:42.01
3 岡 山 光畑・藤原・近藤・中山 4:48.13
オリンピックスプリント
1 広 島 藤井・橋村・吉本
2 山 口 土田・内村・桑原
3 岡 山 久冨・三宅・友定
オリンピックスプリント
愛 媛 曽我部・大森・河部
徳 島 小倉・久米・小磯
香 川 中澤・宮本・吉田
高 知 佐々木・林・篠原
1:04.862
1:07.846
1:07.991
1:08.555
1:08.681
1:10.095
4:55.13
5:23.64
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
荒井 崇博
田中 弘章
松本 大地
浪口 一之
中野 功史
足達 重満
佐 賀
福 岡B
熊 本
佐 賀
長 崎
長 崎
1
2
3
4
スプリント
井上 昌巳
上吹越直樹
松尾 誠
小野 俊之
長 崎
鹿児島
長 崎
大 分
1
2
3
4
5
6
ケイリン
西川 親幸
横田 努
豊岡 弘
渡邉 隆
吉岡 稔真
平田 崇昭
熊 本
熊 本
佐 賀
大 分
福 岡A
福 岡B
1
2
3
4
5
6
4km個人追抜競走
坂本 晃輝
佐 賀
森山 昌昭
福 岡A
江嶋 康光
福 岡B
加藤 明久
沖 縄
堀 検正
熊 本
池田 大輔
長 崎
5:11.09
5:11.27
5:08.95
5:23.30
5:25.14
5:29.65
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
福岡B 神開・渡邊・丸林・柊元
福岡A 今村・加藤・俵・田中
佐賀
山田・大串・原・草場
熊本
森内・岡田・岡崎・浦部
鹿児島 五反田・四元・今別府・大久保
大分
山本・吉田・菅原・二宮
4:47.11
4:51.77
4:48.82
4:49.75
4:52.23
4:58.47
1
2
3
4
5
6
ポイントレース
山中 猛
池田 和正
竹野 行登
田川 辰二
重 一徳
森 友明
1
2
3
4
5
6
オリンピックスプリント
佐 賀
荒井・蓑原・原
福 岡A 内田・吉本・城戸崎
熊 本
大田黒・瀬口・中川
福 岡B 紫原・山口・渡辺
長 崎
江口・東・井出
鹿児島
濱田・平田・今出
沖 縄
佐 賀
鹿児島
熊 本
鹿児島
福 岡A
1:05.143
1:05.328
1:07.087
1:08.742
1:09.085
1:09.453
30 p
20 p
9p
9p
7p
4p
1:38.70
1:39.07
1:39.14
1:40.69
1:42.97
1:45.14
団体成績
1 佐賀 42 p 2 福岡B 33 p 3 熊本 32 p
4km団体追抜競走
1 愛 媛 相原・石川・渓・和田
4:42.80
2 高 知 武市・森岡・中村・岡
4:46.13
3 香 川 馬場・行成・大林・近藤 4:49.51
日本競輪学校入学試験制度の一部改正について(技能試験におけるギア比制限の導入について)
日本競輪学校は、競輪選手として要求される安定した走行能力を持った者及びさらなる向上を期待される生徒を選抜するため、第89回生徒入学試験
(平成14年8月募集開始)
から、
技能試験においてギア比制限を導入することになりました。
詳しくは、
日本競輪学校 0558
(79)
0111 へお問合せください。
13
CYCLISM ECHO No.83
<地域大会>
平成13年度第32回北海道地域自転車
トラック競技大会(7/12 函館競輪場)
成年の部
1kmタイムトライアル
1 明田 春喜 知内高校OB
2 木賊 弘明 札幌学院大学
3 太田 力 函館大谷高校OB
4 出村 洋介 函館大谷高校OB
5 坂口 誠 バイシクルレーシングまみ
6 後藤 健 北日本愛好会
1:11.53
1:11.61
1:11.99
1:12.17
1:14.05
1:14:41
1
2
3
4
スプリント
明田 春喜
高橋 峻
太田 力
後藤 健
知内高校OB
北海学園北見大学
函館大谷高校OB
北日本愛好会
1
2
3
4
5
6
ケイリン
平岡 靖章
小野寺 保
永平 順一
坂上 信也
池田 法生
長谷川幹彦
北海学園北見大学
札幌学院大学OB
札幌学院大学
居酒屋しんや
函館家庭裁判所
長谷川行政書士
1
2
3
4
5
6
15kmポイントレース
小野寺 保 札幌学院大学OB
33 p
馬場 武蔵 北海学園北見大学
24 p
永平 順一 札幌学院大学
24 p
出村 洋介 函館大谷高校OB(-1)10 p
高階 史章 北海道大学
(-1)7 p
平岡 靖章 北海学園北見大学(-1)
5p
少年の部
1kmタイムトライアル
1 山口 慎吾 函館大谷高校
2 山田 敦也 函館工業高校
3 本間 光 虻田高校
4 川辺 勇太 函館工業高校
5 高橋 恒 函大付属柏稜高校
6 長谷川裕起 函館大谷高校
1:10.91
1:11.00
1:11.33
1:16.10
1:17.55
1:18.31
1
2
3
4
函館工業高校
虻田高校
北海道尚志高校
虻田高校
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
天沼 雅貴
米田 和正
長谷川裕起
新田 雄一
川辺 勇太
阿川 裕規
北海道尚志学園高校
北海道尚志学園高校
函館大谷高校
虻田高校
函館工業高校
北海道尚志学園高校
1
2
3
4
5
15kmポイントレース
横山 彰人 道尚志学園高校
43 p
天沼 雅貴 道尚志学園高校
28 p
三輪 俊史 道尚志学園高校
19 p
阿川 裕規 道尚志学園高校 (-3)
13 p
神 裕樹 道尚志学園高校 (-4)7 p
第36回全国地域別自転車道路競走大会
第33回北海道地域大会
(8/26 北海道・白滝村天狗平特設コース)
成年個人ロードレース(120km)
1 ブラッドリ ライノ 道央 アートネイチャー 3:31:53.88
馬場 武蔵
藤原 真
高階 史章
永平 順一
町田 良太
藤本 哉
前田 健二
勝俣 真
片平 輝昭
道東
道央
道央
道南
道北
道北
道央
道央
道央
北見大学 3:32:40.54
小樽AC 3:35:50.14
北大
3:38:50.02
3:38:54.70
稚内R.C. 3:39:11.67
稚内R.C. 3:39:17.23
Team Attic 3:39:41.24
北大
3:40:41.51
Team Attic 3:41:31.12
高校個人ロードレース(120km)
1 松田 究 北見北斗高
3:40:02.78
2 三輪 俊史 尚志学園高
3:45:59.41
3 小野寺 健 明清高校
3:46:23.74
1
2
3
4
5
6
スプリント
山田 敦也
本間 光
米田 和正
新田 雄一
14
2
3
4
5
6
7
8
9
10
チーム成績
道北車連A
札幌車連A
北大A
札幌車連C
CYCLES WAKASA
道東車連
町田・藤本
3:39:17.23
ブラッドリ・前田・今井 3:39:41.24
高階・勝俣・新納 3:40:41.51
藤原・橋本・小野寺 3:46:11.05
佐藤・山田
3:48:52.38
馬場・久間
3:52:05.35
平成13年度国体東北ブロック大会
兼第28回東北総合体育大会自転車競技
第53回東北自転車競技選手権大会
(8/23-26 トラック:泉崎国際サイクルスタジアム
ロード:福島県石川町周辺特設コース)
成年男子
1kmタイムトライアル
1 坂本 信也
2 高橋 秀吉
3 菅田 和宏
4 皆川 直也
5 佐藤 友和
6 千葉 浩
福 島
秋 田
宮 城
福 島
岩 手
岩 手
1
2
3
4
5
6
ケイリン
小谷田公則
鷹木 真吾
高橋 孝太
皆川 直也
嶋貫 高大
藤原 孝義
福 島
岩 手
秋 田
福 島
宮 城
宮 城
1
2
3
4
5
6
スプリント
菅田 和宏
佐藤 友和
坂本 浩一
遠藤 貴人
石田 岳彦
田村 直人
宮 城
岩 手
青 森
福 島
岩 手
岩 手
1
2
3
4
5
6
30kmポイントレース
高橋 秀作
佐藤 朋也
高橋 栄光
班目真紀夫
岡部 武
三村 和輝
秋 田
秋 田
岩 手
福 島
福 島
秋 田
36 p
30 p
15 p
(-1)
32 p
(-1)
22 p
(-1)
13 p
1
2
3
4
5
6
4km個人追抜競走
班目真紀夫
福 島
藤原 義晴
岩 手
工藤 紀夫
秋 田
坂本 信也
福 島
伊藤 博人
秋 田
八重樫健治
岩 手
4:54.86
4:59.17
4:59.97
5:09.56
5:13.15
5:21.44
1:07.99
1:08.70
1:09.28
1:09.65
1:09.68
1:10.35
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
高橋 栄光
高橋 秀吉
石崎 和寿
高橋 辰徳
浪岡 宜隆
小谷田公則
1
2
3
4
5
オリンピックスプリント
福島 皆川・遠藤・小谷田・國井
岩手 千葉・田村・石田・青木
秋田 須藤・高橋孝・丸山
宮城 藤原・菅田・石崎
青森 坂本・高橋陽・栗林
1:05.04
1:07.31
1:07.51
1:08.57
1:10.94
1
2
3
4
5
4km団体追抜競走
岩手 佐藤友・高橋栄・藤原・八重樫
福島 班目・岡部・坂本・井戸川
秋田 高橋秀・工藤・佐藤朋・三村
宮城 斎藤・高橋辰・矢内・鈴木
青森 成田・日向・伊勢・新坂
4:37.10
4:39.92
4:36.72
4:42.57
5:03.21
1
2
3
4
5
6
7
8
9
個人ロードレース
高橋 秀作
班目真紀夫
伊藤 博人
石崎 和寿
本間 啓介
岡部 武
鈴木 涼平
高橋 辰徳
千葉 浩
岩 手
秋 田
宮 城
宮 城
宮 城
福 島
4:42.92
(116.8km)
秋 田
3:22:13.83
福 島
3:22:25.07
秋 田
3:30:46.46
宮 城
3:37:42.49
山 形
3:37:43.01
福 島
3:37:43.52
宮 城
3:39:09.59
宮 城
3:46.48.62
岩 手
3:51:00.27
少年
1kmタイムトライアル
1 田畑 英行
2 武田 光央
3 平間 一洋
4 小林 彰夫
5 五日市 誠
6 清水 恒彦
岩 手
秋 田
宮 城
福 島
青 森
宮 城
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
田中 俊
佐藤 佑一
青木 広之
尾形 拓治
高橋 寛
緑川 修平
秋 田
岩 手
宮 城
青 森
秋 田
福 島
1
2
3
4
5
6
スプリント
鷹木 官玄
渡部 幸訓
平間 一洋
荻原 尚人
小野 大介
寺田 俊
岩 手
福 島
宮 城
宮 城
福 島
秋 田
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(24km)
三瀧 光誠
山 形
立里 匡道
山 形
坂本 昌宏
青 森
親川 泰典
岩 手
大野 涼太
青 森
明珍 周兵
福 島
15 p
14 p
12 p
11 p
4p
0p
3km個人追抜競走
1 明珍 周兵
福 島
2 吉田 公樹
青 森
3 大野 涼太
青 森
3:39.49
3:39.79
3:42.82
1:08.83
1:09.29
1:09.31
1:09.73
1:10.14
1:10.18
シクリスムエコー 2002.1
4 親川 泰典
5 佐藤 佑一
6 小倉 知幸
岩 手
岩 手
福 島
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
武田 光央
三澤 康人
糸賀 賢司
坂本 昌宏
立里 匡道
児玉 瑛介
1
2
3
4
5
6
オリンピックスプリント
宮城 清水・平間・荻原・寺林
福島 渡部・芳賀・緑川・小野
岩手 鷹木・千葉・藤原
秋田 高橋・寺田・植村
青森 高坂・西澤・小坂
山形 清野・横川・佐藤
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
福島 明珍・小林・糸賀・小倉
山形 土井・三瀧・立里・笹原
秋田 杉山・武田・高田・本間
青森 大野・坂本・吉田・林
岩手 佐藤・親川・田畑・畑山
宮城 青木・三澤・小山・身崎
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
個人ロードレース
土井 雪広
三瀧 光誠
立里 匡道
小林 彰夫
佐藤 佑一
高橋 真也
児玉 瑛介
佐々木正美
今野 秀徳
尾形 拓治
秋 田
宮 城
福 島
青 森
山 形
宮 城
3:43.22
3:43.68
3:47.09
4:49.25
1:05.61
1:06.49
1:07.76
1:09.43
1:09.84
1:11.03
4:32.80
4:37.60
4:36.94
4:39.15
4:40.65
4:50.51
(102.5km)
山 形
3:00:01.83
山 形
3:02:11.79
山 形
3:06:36.71
福 島
3:07:14.46
岩 手
3:07:14.81
岩 手
3:07:17.42
宮 城
3:08:03.13
青 森
3:08:04.15
山 形
3:08:04.52
青 森
3:08:05.28
女子
500mタイムトライアル
1 平中あゆ美
岩 手
2 落合麻衣子
宮 城
3 越後 祥子
青 森
4 横尾 裕子
山 形
5 寺木 直美
福 島
6 能美さやか
秋 田
1
2
3
4
5
6
スプリント
須藤 朋美
遠藤 恵
落合麻衣子
伊藤 静香
能美さやか
菅原 美穂
1
2
3
4
5
6
3km個人追抜競走
杉村 久美
岩 手
越後 祥子
青 森
横尾 裕子
山 形
須藤 朋美
福 島
寺木 直美
福 島
平中あゆ美
岩 手
1
2
3
4
5
個人ロードレース
杉村 久美
横尾 裕子
須藤 朋美
能美さやか
越後 祥子
39.52
39.65
40.39
41.06
42.22
42.45
福 島
岩 手
宮 城
宮 城
秋 田
福 島
岩 手
山 形
福 島
秋 田
青 森
6 平中あゆ美
7 寺木 直美
岩 手
福 島
2:33:36.37
2:40:51.55
第53回関東自転車競技選手権大会
(7/21-22 山梨・境川自転車競技場)
男子
1kmタイムトライアル
1 藤田 竜矢 埼玉
2 木村 圭吾 東京
3 篠原 忍 群馬
4 大木 卓也 茨城
5 中山 健 新潟
6 今泉 薫 群馬
パインヒルズ
中央大学
スミタラバネロ
燕 工
前橋工
1
2
3
4
5
6
スプリント
青木 亮太
大木 卓也
安藤 武史
朝倉 佳弘
中山 健
太刀川一成
群馬
茨城
神奈川
東京
新潟
千葉
前橋工
スミタラバネロ
平塚市役所
パインヒルズ
燕 工
1
2
3
4
5
6
ケイリン
青木 亮太
石丸 健次
桂馬 将人
工藤 大輔
菊地 隼人
関 智晴
群馬
千葉
新潟
茨城
栃木
新潟
前橋工
陸上自衛隊
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
伊藤 太一 山梨
有賀 義文 埼玉
金山 武 新潟
篠原 忍 群馬
井出 光一 千葉
盛 一大 茨城
1
2
3
4
5
6
ポイントレース
菅原 勝良
工藤 考生
飯島 一信
中川康二郎
小野 哲裕
廣瀬 勝光
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
山梨 清水・飯島・堀内・伊藤
新潟 中山・関・金山・広川
茨城 盛・工藤・岡田・須賀
埼玉 福田・有賀・工藤・菅原
栃木 菊地・針谷・塩澤・高塩
群馬 今泉・甲斐・篠原・松本
埼玉
埼玉
山梨
茨城
神奈川
群馬
1:07.635
1:09.009
1:09.163
1:10.048
1:10.173
1:10.188
取手一
作新学院
吉田商
日本大学
昭和技研
吉田商
中央大学
青学大
日本大学
4:51.70
野口輪業
37 p
33 p
中央大学
24 p
バイクシステム
22 p
藤沢北
(-1)7 p
前橋工
(-1)6 p
4:43.056
4:45.480
4:46.269
4:48.248
4:50.184
4:50.405
総合成績
1 群馬 43 p 2 埼玉 38 p 3 茨城 31 p
4:09.52
4:19.97
4:20.84
4:22.51
4:25.88
4:27.17
2:09.12.43
2:15.40.28
2:20:26.86
2:27:03.18
2:28:19.53
女子
500mタイムトライアル
1 篠崎 新純 千葉
2 石井 寛子 埼玉
3 浅岡 希美 神奈川
4 栗原 松江 埼玉
5 坂庭 理恵 群馬
6 小野 翔子 栃木
千葉大附属
杉戸農
日体大
坂戸高
伊勢崎女子
作新学院
3km個人追抜競走
1 栗原 松江 埼玉 坂戸高
2 小野 翔子 栃木 作新学院
3 浅岡 希美 神奈川 日体大
4 坂庭 理恵 群馬 伊勢崎女子 4:34.804
5 篠崎 新純 千葉 千葉大附属 4:43.955
6 関口 真希 埼玉 坂戸高
5:12.174
高石杯第36回関東地域自転車道路競走
(11/4 群馬CSC)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子−規定(78.0km)
宮本 学
千 葉B
出井 光一
千 葉A
片折 勇輝
埼 玉B
長沼 隆行
埼 玉B
渡辺 將大
群 馬B
宮下 星児
東 京A
山田 隆史
東 京A
大高 真吾
東 京B
斉藤 翔
千 葉B
斉藤 慶尚
東 京B
2:07:08.26
2:07:08.35
2:07:17.18
2:07:17.59
2:07:17.77
2:07:17.78
2:07:17.92
2:07:17.93
2:07:18.09
2:07:18.14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子−オープン(78km)
畑中 勇介
東 京
小林 芳一
群 馬
管 洋介
東 京
砂田 哲司
群 馬
児玉 規英
東 京
沼田 信也
神奈川
田端 伸行
東 京
小泉 操
埼 玉
渋谷 智一
群 馬
二條 正則
埼 玉
2:07:17.36
2:07:17.38
2:07:17.46
2:07:17.48
2:07:17.65
2:07:17.75
2:07:17.91
2:07:17.95
2:07:18.05
2:07:18.12
1
2
3
4
女子(30km)
小高セツコ
栗原 松江
舟橋 豊子
志村 緑
56:52.10
1:03:05.33
1:06:58.01
1:09:06.02
1
2
3
4
5
6
男子団体
埼玉B 片折・長沼・吉田
千葉B 宮本・斉藤・藤橋
東京A 宮下・山田・岡和田
千葉A 出井・金山・大鹿
東京B 大高・斉藤・浜頭
群馬B 渡辺・荻原・外處
埼 玉
埼 玉
東 京
埼 玉
7p
10 p
13 p
18 p
18 p
24 p
平成13年度中部8県自転車競技大会
第33回中部8県対抗自転車競技選手権大会
第35回中部8県自転車道路競走大会
(9/8-9 トラック:大垣市競輪場
ロード:木曽三川公園)
成年
1kmタイムトライアル
1 鈴木 英介
2 小峰 烈
3 平林 大宜
4 井上 和郎
静 岡
長 野
岐 阜
福 井
39.01
42.13
42.18
42.24
42.48
42.50
1
2
3
4
5
スプリント
石橋慎太郎
湯原 正行
秋田 謙
後藤 正志
高江洲翔太
静 岡
長 野
愛 知
岐 阜
石 川
4:20.747
4:20.963
4:33.705
1
2
3
4
4km速度競走
鈴木 伸也
西山 知宏
山崎 潤
郡山 雅仁
富 山
福 井
長 野
岐 阜
1:08.74
1:11.97
1:13.54
1:20.93
5:02.64
15
CYCLISM ECHO No.83
5 増田 隆二
6 土持 隼人
石 川
愛 知
1
2
3
4
5
6
ケイリン
北野 大地
櫻井 丈
稲田 佳弘
後藤田 孝
宮川 淳
筧 五郎
1
2
3
4
5
ポイントレース(24km)
郡山 善貴
岐 阜
大塚 潤
静 岡
広瀬 学
石 川
深田 直樹
長 野
楠本 正昭
愛 知
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
岐阜 平林・北野・後藤・郡山・佐野
愛知 鈴木・稲田・土持・楠本・秋田
静岡 鈴木・石橋・大塚・桜井・佐藤
長野 小峰・湯原・山崎・筧・深田
石川 高江洲・広瀬・宮川・増田・前田
福井 山崎・後藤田・黒田・西山・井上
岐 阜
静 岡
愛 知
福 井
石 川
長 野
50 p
24 p
22 p
(-1)24 p
(-2)20 p
4:39.54
4:46.02
4:46.30
4:55.79
5:11.09
5:22.32
1
2
3
4
5
6
7
8
個人タイムトライアル
鈴木 信也
山崎 潤
青木 康貴
鈴木 昭博
浅井 康太
宮川 淳
黒田 篤司
水野 悟志
富 山
長 野
岐 阜
愛 知
三 重
石 川
福 井
静 岡
16:39.41
17:01.66
17:06.05
17:25.28
17:44.54
17:44.88
18:00.87
18:15.08
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
個人ロードレース
大塚 潤
郡山 善貴
後藤 正志
井上 和郎
深田 直樹
秋田 謙
広瀬 学
西村 光太
西山 知宏
高江洲翔太
静 岡
岐 阜
岐 阜
福 井
長 野
愛 知
石 川
三 重
福 井
石 川
2:11:39.78
2:11:40.14
2:11:40.36
2:11:47.00
2:11:47.88
2:11:51.02
2:11:51.49
2:12.01.59
2:12:18.71
2:16:39.09
総合成績
1 岐阜 103 p 2 静岡 87 p 3 福井 69 p
少年
1kmタイムトライアル
1 臼井 昌巨
2 片山 大輔
3 笹島 誠
4 伊藤 篤紀
5 室谷 研二
6 鈴木 宏幸
岐 阜
静 岡
福 井
三 重
石 川
愛 知
1
2
3
4
5
6
スプリント
斎藤 友幸
中田 博之
長谷川修平
松山 桂輔
柴崎 俊充
原口 賢一
静 岡
富 山
福 井
愛 知
三 重
長 野
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
青木 康貴
山出 裕幸
上田 国広
渡辺 大悟
田澤 慎一
鎌仲 勇気
岐 阜
福 井
三 重
石 川
静 岡
富 山
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(16km)
西村 光太
三 重
柴田 祐也
岐 阜
中島 康晴
福 井
秋山 英也
長 野
水野 悟志
静 岡
加藤 久詞
愛 知
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
伊原 弘幸
望月 清之
浅井 康太
幅 信康
戸田 恵太
吉田 将成
1
2
3
4
4km団体追抜競走
岐阜 臼井・吉田・永井・柴田・青木
福井 鷲田・山出・長谷川・中島・伊原
静岡 片山・斎藤・水野・望月清・望月純
愛知 鈴木宏・松山・加藤・鈴木貴・森永
16
4:54.75
4:57.07
5 長野 寺西・原口・竹井・秋山・幅
6 三重 伊藤・柴崎・西村・浅井・上田
1:09.52
1:10.42
1:11.83
1:11.91
1:12.32
1:12.51
4:58.95
29 p
24 p
17 p
13 p
(-1)
10 p
(-1)3 p
福 井
静 岡
三 重
長 野
石 川
岐 阜
4:32.92
4:43.41
4:48.48
4:54.17
第33回近畿地域自転車競技選手権大会
(9/30 京都・向日町競輪場)
成年
1kmタイムトライアル
1 奥平 充男 京都
2 浦門 義人 兵庫
3 松村 友和 大阪
4 宮川 拓也 滋賀
5 仲松 康太 大阪
6 古川 貴通 大阪
ベッセル福智山
中京大学
関西大学
京都産業大
チームシロモト
コチミカタ
1:10.812
1:11.317
1:11.360
1:11.534
1:11.792
1:13.957
1
2
3
4
5
6
ケイリン
小野 旭裕
中塚 孝祐
門松 克己
清水 誠悟
稲川 翼
中野 博
兵庫
大阪
大阪
大阪
大阪
大阪
京都産業大学
クラブチェブロ
ベロチスタスギノパールイズミ
キナンマルイシ
チームシロモト
パナソニックレーシング
1
2
3
4
5
6
スプリント
奥平 充男
小野 旭裕
田中伊久男
古川 貴通
浦門 義人
西川 哲平
京都
兵庫
大阪
大阪
兵庫
和歌山
ベッセル福智山
京都産業大学
中吉野広域消防
コチミカタ
中京大学
中京大学
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(30km)
坂本 安曇 兵庫 関西大学
浅野 英明 大阪 早稲田大学
小林 太樹 大阪 ナカガワFET
大矢 繁 奈良 近畿運輸
岡本 健 和歌山 和歌山県庁
向川 尚樹 大阪 立命館大学
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
宮川 拓也 滋賀
浅野 英明 大阪
小林 太樹 大阪
向川 尚樹 大阪
中田 尚志 京都
辻 貴光 京都
1
2
3
4
団体追抜競走
兵庫 浦門・西川・坂本・青木
和歌山 岡本・松下・西川・三浦
大阪 浅野・向川・山本・清水
京都 奥平・小嶋・辻
少年
1kmタイムトライアル
1 島田 迅人 京都
2 吉川 修司 京都
3 藤木 裕 京都
4 福本 博 兵庫
5 辻 龍一 大阪
6 谷垣 雄基 京都
鴨沂高校
鴨沂高校
花園高校
日生第三高
城東工業高
北桑田高校
5:01.700
5:11.000
5:11.710
5:27.980
1:11.137
1:11.541
1:11.673
1:12.734
1:12.756
1:12.781
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
島田 迅人
稲川 翔
新谷 和仁
大西 千早
坂本 裕季
虎岩 脩
京都
大阪
和歌山
兵庫
兵庫
兵庫
鴨沂高校
大塚高校
紀北工業高校
三田学園高校
三田学園高校
神戸工業高校
1
2
3
4
5
6
スプリント
藤木 裕
吉川 修司
佐川 翔吾
大瀬 智己
坂本 裕季
椎木尾拓也
京都
京都
大阪
兵庫
兵庫
和歌山
花園高校
鴨沂高校
此花学院
三田学園高校
三田学園高校
和歌山北高校
1
2
3
4
5
6
ポイントレース
福本 博
柏原 剛
松村 光浩
吉田健太郎
辻 龍一
谷垣 雄基
兵庫
京都
和歌山
和歌山
大阪
京都
日生第三高校
北稜高校
紀北工業高校
紀北工業高校
城東工業高校
北桑田高校
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
柏原 剛 京都
松村 光浩 和歌山
向川 訓司 大阪
前田 雅則 和歌山
長濱 健太 兵庫
谷 則男 大阪
25 p
21 p
19 p
15 p
15 p
12 p
北稜高校
5:05.14
紀北工業高 5:06.65
長野高校
5:06.94
和歌山北高校
三田学園高校
茨木工業高校
団体追抜競走
1 京都 島田・柏原・谷垣・辻
4:54.140
2 和歌山 松村・ 前田・ 新谷・ 吉田 4:55.370
3 大阪 向川・福島・佐川・立石 4:57.490
女子
500mタイムトライアル
1 三井 由香 兵庫 八景中学・教 45.690
22 p
20 p
18 p
17 p
15 p
11 p
京都産業大 5:07.47
早稲田大学 5:07.71
ナカガワFET 5:07.89
立命館大学
関西ガスメーター
立命館大学
第36回全国地域別道路競走近畿地域大会
(6/10 兵庫・グリーンピア三木)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子エリート(112km)
新谷 誠 大阪 CLUB ANGLE 3:05:51.1
小牧 悟 大阪 BALBA R. 3:06:24.8
矢澤 真幸 京都 京都大学 3:07:36.2
今井 靖治 京都 Zippyくずは 3:07:39.9
中津 顕 滋賀 ナカガワFET 3:07:46.6
塩貝 哲夫 兵庫 ナカガワFET 3:08:09.6
辻 俊行 大阪 キナン・マルイシ 3:08:09.9
中堀 清治 兵庫 CLUB ANGLE 3:08:10.0
川崎 昌男 大阪 チームサニーサイド3:08:10.2
中西 浩一 奈良 サンフーズ
3:08:10.5
シクリスムエコー 2002.1
男子U23(112km)
1 阪田 晋司 京都 立命館大学 3:05:56.6
2 浅見 宗由 栃木 京都産業大 3:08:10.3
3 高倉 秀輝 兵庫 中京大学 3:08:14.4
女子エリート(33.6km)
1 山口真喜子 京都 岩井商会
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1:05:18.5
男子ジュニア(39.2km)
辻 龍一 大阪 城東工業高 1:03:30.6
向川 訓司 大阪 長野高校 1:03:48.9
佐野 真義 大阪 柏原高校 1:03:49.6
足立 照剛 奈良 榛原高校 1:03:49.8
櫻井 透 神奈川 横浜高校 1:03:49.8
光山 智典 奈良 吉野高校 1:03:50.4
塚田 浩一 兵庫 神戸工業高 1:03:50.8
一谷 武史 大阪 浪花高校 1:03:50.8
段 龍次 奈良 吉野高校 1:03:50.8
中島 敦央 京都 北桑田高校 1:03:51.0
平成13年度中国地域自転車競技選手権大会
(7/1 広島市営競輪場)
1
2
3
4
5
6
1kmタイムトライアル
在本 直樹
柏野 智典
徳山 広海
山崎 範行
池田 良
藤原 隆
1
2
3
4
5
6
スプリント
塩原 正長
徳山 広海
太田 孝幸
佐伯 将佑
加藤 愛彬
芳井 一成
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(30km)
隅田 幸助
広 島
浜田 繁信
岡 山
藤原 隆
岡 山
井上 晴雄
岡 山
木庭 翔吾
山 口
緒方 千治
広 島
1
2
3
4
5
エリミネイション
山崎 範行
緒方 千治
太田 孝幸
飯田 純司
中川 茂治
岡 山
広 島
岡 山
山 口
岡 山
1
2
3
4
5
6
ケイリン
塩原 正長
吉田 康則
柏野 智典
冨田 勇作
加藤 愛彬
吉野 勝雄
広 島
岡 山
岡 山
広 島
山 口
島 根
1
2
3
4
オリンピックスプリント
岡 山
在本・吉田・柏野
広 島A
柳橋・白浜・隅田
山 口
吉次・加藤・飯田
広 島B
緒方・村岡・石堂
岡 山
岡 山
広 島
岡 山
広 島
岡 山
1:07.65
1:08.06
1:11.60
1:13.62
1:13.68
1:14.52
広 島
広 島
岡 山
山 口
山 口
岡 山
33 p
29 p
29 p
(-1)26 p
(-1)7 p
(-1)6 p
1:18.65
1:23.33
1:27.12
1:29.58
第36回中国地域自転車道路競走大会
(6/17 島根・大田市三瓶山周回コース)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
個人ロードレース
寺本 道彦
石堂 大悟
浜田 繁信
山崎 範行
曽田 晴夫
藤原 隆
末元 大克
山根 理史
中垣 孝明
池田 康広
(75km)
島 根A
広 島A
岡 山B
岡 山B
島 根B
岡 山A
広 島A
島 根A
広 島A
岡 山C
1:58:07.04
1:58:08.44
1:58:16.15
1:58:17.39
1:58:21.19
1:58:23.23
1:58:25.43
1:58:26.96
1:58:27.78
1:58:34.13
第33回四国地域自転車競技選手権大会
(11/3-4 愛媛・松山競輪場)
男子
1kmタイムトライアル
1 矢野 賢児 サイクルクラブFETアシックス 1:09.18
2 橋本 強 松山聖陵高校
1:09.95
3 中山 延行 サイクルクラブFETアシックス 1:12.62
4 篠原 龍馬 サイクルクラブFETアシックス 1:12.68
5 槙塚 麻人 農業経営高校
1:15.17
6 原 誠宏 石田高校
1:16.49
1
2
3
4
5
6
スプリント
斎藤 誠
鈴木 啓介
原 誠宏
山原 務
田村 智彦
山岡 義英
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(30km)
武藤 大輔 サイクルクラブFETアシックス
石川 貴仁 高松工芸高校
槙塚 麻人 農業経営高校
戸田 大策 石田高校
和泉 将志 松山聖陵高校
山田 哲治 高知CTC
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
長野 耕治 キナンマルイシ
5:04.04
篠原 龍馬 サイクルクラブFETアシックス
山田 哲治 高知CTC
戸田 大策 石田高校
桑野 翔 石田高校
芳野 匠 松山聖陵高校
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
武藤 大輔
石川 貴仁
多田浩一郎
山下 真吾
福本 眞良
湊 年雄
サイクルクラブFETアシックス
高松工芸高校
石田高校
高知東工業高校
新田高校
高松工芸高校
1
2
3
4
5
6
ケイリン
矢野 賢児
中山 延行
蓮井 祐輝
福本 眞良
鈴木 啓介
多田浩一郎
サイクルクラブFETアシックス
サイクルクラブFETアシックス
石田高校
新田高校
松山聖陵高校
石田高校
1
2
3
4
4km団体追抜競走
高知 矢野・武藤・山田・篠原
香川 森・石川・槙塚・戸田
愛媛 鈴木・米井・和泉・芳野
徳島 樫脇・内田・相原・中西
小松島西高校
松山聖陵高校
石田高校
農業経営高校
高知東工業高校
笠田高校
オリンピックスプリント
1 香 川 山岡・桑野・原
2 高 知 中山・田村・高谷
3 徳 島 木村・北村・矢和田
1:45.03
1:45.79
1:51.11
女子
500mタイムトライアル
1 小野山恵美 エキップユーレーシング
41.83
3km個人追抜競走
1 小野山恵美 エキップユーレーシング
4:19.01
第36回全国地域別自転車道路競走大会
第26回四国地域大会
(11/11 香川・田万ダム周回コース)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
エリート男子 個人ロードレース(75km)
長野 耕治 愛媛 長野建具 2:04:44.53
内田 博之 徳島 塩ノ江〒 2:04:48.10
谷口 順 高知 市役所 2:05:51.94
曽我 暁男 愛媛 篠原紙店 2:06:25.06
山田 哲治 高知 宇治電化 2:07:09.15
小池 貴之 徳島 和泉製作所 2:07:21.29
門田 基史 愛媛 山鳥
2:07:33.55
樫脇 哲也 徳島 かなえ義肢 2:08:31.80
井上 亨 高知 高知CTC 2:08:51.43
山本 雄一 愛媛 山鳥
2:09:53.01
U-23 個人ロードレース(75km)
1 森 真博 香川 立命館大 2:04:47.84
57 p
30 p
16 p
12 p
11 p
8p
4:49.01
5:07.05
5:29.40
5:33.86
1
2
3
4
5
ジュニア 個人ロードレース(75km)
戸田 大策 香川 石田高校 2:04:40.50
湊 年雄 香川 高松工高 2:05:03.46
蓮井 祐輝 香川 石田高校 2:06:07.57
原 誠宏 香川 石田高校 2:07:28.30
石川 貴仁 香川 高松工高 2:07:28.72
団体成績
1 香 川A
2 愛 媛A
3 高 知A
戸田・森・入谷
長野・曽我・門田
谷口・山田・井上
4p
10 p
15 p
平成13年度九州地域自転車トラック競技大会
(9/22-23 鹿児島・根占自転車競技場)
男子
1kmタイムトライアル
1 屋良 朝春 沖縄
2 岩瀬 誠也 熊本
3 白水 洵 福岡
4 北津留 翼 福岡
5 西村 行貴 熊本
6 小岩 大介 大分
1
2
3
4
5
6
スプリント
北津留 翼
屋良 朝春
前田 義和
古屋 晋也
寺田 信彦
松岡 貴久
1
2
3
4
5
6
4km速度競走
柿本 勇介 大分
西村 行貴 熊本
岩瀬 誠也 熊本
安部 龍文 大分
西村 尚文 鹿児島
中園 直樹 福岡
福岡
沖縄
鹿児島
大分
大分
熊本
北中城高校
秀岳館高校
久工大附高
豊国学園高
開新高校
日出暘谷高
1:08.45
1:09.19
1:10.16
1:10.64
1:10.92
1:11.14
豊国学園高校
北中城高校
鹿児島実業高校
日出暘谷高校
別府商業高校
九州学院高校
日出暘谷高 4:58.24
開新高校
4:58.31
秀岳館高校
別府商業高校
法政大
久工大附属高校
17
CYCLISM ECHO No.83
連載企画
第26回
アンチ・ド−ピングについて
薬の知識
(17)
−使用可能な医薬品(抗炎症薬・抗ヒスタミン薬等)−
──────────────────────────────────────────────────────────────────
商品名
(製薬会社名)
薬 剤 名
分 類
────────────────────────────────────────────────────────────────── 新津谷 真人 ニイツヤ マサト
21.非ステロイド
アスピリン
(各社)
抗炎症薬 *アンダーム
(ワイスレダリー)
イダロン
(アベンティス)
インダシン
(万有)
インテバン
(住友)
オパイリン錠(大正)
クリノリル
(万有)
○ サルソニン
(扶桑)
トレクチン
(大日本)
ナイキサン
(田辺)
ナパノ−ル
(ワイスレダリー)
バファリン
(ライオン)
ブルフェン
(科研)
フレザニム
(鶴原)
ボルタレン
(チバガイギ−)
ポンタール
(三共) メナミン
(アベンティス)
ラスカ−ジン(寿)
昭和60年 北里大学医学部卒業
循環器内科研修生を経て平成7年より現職の北里大学医
学部、衛生学・公衆衛生学講師
(財)日本体育協会・スポーツドクター
(財)日本自転車競技連盟・アンチドーピング委員
笠師 久美子 カサシ クミコ
昭和 56 年 北海道薬科大学薬学部薬学科卒業
北海道大学歯学部附属病院薬剤部
平成 7・8 年 日本水泳連盟医科学委員
(財)日本自転車競技連盟・アンチドーピング作業部会委員
米本 吉之 ヨネモト ヨシユキ
昭和57年 昭和薬科大学卒業
(株)日本調剤勤務
JCF3級審判、
C級スポーツ指導員
アセチルサリチル酸
ブフェキサマク
フロクタフェニン
インドメタシン
インドメタシン
フルフェナム酸アルミニウム
スリンダク
サリチル酸ナトリウム
トルメチンナトリウム
ナプロキセン
フェンブフェン
アスピリン・ダイアルミネ−ト
イブプロフェン
フルフェナム酸アルミニウム
ジクロフェナクナトリウム
メフェナム酸
ケトプロフェン
アルクロフェナク
────────────────────────────────────────────────────────────────── 22.抗ヒスタミン薬
アタラックス(ファイザ−)
塩酸ヒドロキシジン
タベジ−ル
(チバガイギ−)
フマル酸クレマスチン
ニポラジン
(アズウェル)
メキタジン
ネオレスタミン
(興和)
di-マレイン酸クロルフェニラミン
○ ハイスタミン(エ−ザイ)
塩酸ジフェニルピラリン
ヒベルナ
(ウェルファイド)
塩酸プロメタジン
ベネン(田辺)
塩酸トリプロリジン
ペリアクチン(万有)
塩酸シプロヘプタジン
ホモクロミン(エ−ザイ)
塩酸ホモクロルシクリジン
ポララミン
(シェリングプラウ)マレイン酸クロルフェニラミン
────────────────────────────────────────────────────────────────── 23.消炎酵素
キモタブ
(持田)
ダ−ゼン
(武田) ブロメラインとトリプシンの合剤
セラペプタ−ゼ
────────────────────────────────────────────────────────────────── *:外用剤のみ ○:注射のみ
1
2
3
4
5
6
ポイントレース(30km)
小岩 大介 大分 日出暘谷高校 35 p
大村 寛 鹿児島 鹿児島実高(-2)29 p
井上 貴志 福岡 久工大附高(-2)21 p
安里 勝徳 沖縄 北中城高校(-3)29 p
園田 鉄兵 熊本 九州学院高(-3)22 p
水間 大輔 鹿児島 法政大
(-3)9 p
1
2
3
4
5
6
ケイリン
吉本 卓仁
疋田雄一朗
福山 健太
江田 裕城
松田 直也
蔵野まさみ
福岡
大分
鹿児島
佐賀
大分
宮崎
久工大附属高校
日出暘谷高校
鹿児島実業高校
愛好会
日出暘谷高校
都城工業高校
1
2
3
4
5
6
エリミネイション
白水 洵
井上 貴志
川崎 大慈
境 大成
花岡 光久
園田 鉄兵
福岡
福岡
熊本
熊本
鹿児島
熊本
久工大附属高校
久工大附属高校
千原台高校
秀岳館高校
南大隅高校
九州学院高校
1
2
3
4
5
6
4km団体追抜競走
鹿児島A 清水・水間・福留・西村
大分A 鈴木・小岩・柿本・安部
福岡A 白水・田中・井上・吉本
福岡B 是永慎・徳吉・北津留・是永幸
熊本A 西村・岩瀬・松岡・川崎
熊本B 東山・辻・境・三嶋
4:51.55
4:55:44
4:50:23
4:50.98
4:55.47
4:58.19
女子
500mタイムトライアル
1 遠藤 友子 大分 別府商業高校 37.53
2 兼子 明子 鹿児島 鹿屋体育大学院 41.19
3 永田 萌子 大分 別府商業高校 41.21
スプリント
1 遠藤 友子 大分 別府商業高校
2 兼子 明子 鹿児島 鹿屋体育大学大学院
3 宮崎 杏菜 大分 別府商業高校
2km個人追抜競走
1 許斐真由美 鹿児島 鹿屋体育大 2:53.75
2 植野 海空 鹿児島 鹿児島実高 2:54.11
3 遠藤 友子 大分 別府商業高 2:55.34
第36回全国地域別自転車道路競走大会
第34回九州地域自転車道路競走大会
(9/24 鹿児島・宮之城町特設コース)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
男子個人ロードレース(65.1km)
柿本 勇介 大分 日出暘谷 1:43:05.03
小岩 大介 大分 日出暘谷 1:43:08.38
園田 鉄兵 熊本 九州学院 1:43:09.01
永野 一敏 熊本
1:43:09.37
宮川 英雄 大分 日出暘谷 1:43:09.86
井上 貴志 福岡 久工大附 1:43:10.34
是永慎太郎 福岡 豊国学園 1:43:10.76
西村 尚文 鹿児島 法政大 1:43:11.18
鈴木 栄吉 大分 日出暘谷 1:43:13.06
松堂 真士 沖縄 中部工高 1:43:43.45
1
2
3
4
5
6
女子個人ロードレース(25.8km)
永田 萌子 大分 別府商業高 48:45.92
宮崎 杏菜 大分 別府商業高 48:46.41
植野 海空 鹿児島 鹿児島実高 48:52.76
許斐真由美 鹿児島 鹿屋体育大 49:13.84
安里あゆみ 沖縄 北中城高校 49:18.31
遠藤 友子 大分 別府商業高 50:52.24
競輪補助事業
18
シクリスムエコー 2002.1
第27回チャレンジサイクルロードレース大会のお知らせ
実施場所:(財)
日本サイクルスポーツセンター5kmサーキット
種 別: JCF2002年度継続申請手続きを終了し、次の各種別に該当する登録競技者。
1)
A−E '79∼'68年生まれの男子
60km 定員200名 14時スタート
2)
A−M '67年以前生れの男子(希望者はA−E出場可) 35km
定員50名 9時スタート
3)
A−U '83∼'80年生まれ男子
40km 定員150名 9時スタート
4)
A−J '84年以降生まれの男子
40km 定員200名 9時スタート
5)
A−F 中学生以上の女子
20km
定員50名 14時スタート
実施日時:2002年4月7日(日) ※なお、B部門も同日実施いたします。
参加申込:各加盟団体へお問合せください。
競技者登録 継続手続きについて
2002年度も継続して競技者登録を希望される方は、
所属の都道府県車連へ継続申請
手続きを行って下さい。
所属の都道府県車連を通じて、
(財)日本自転車競技連盟・事務
局に2月1日∼2月28日までに到着したものを、
継続申請として受付けますのでお早めに
手続きをお願いします。それ以降は再登録扱い
(受付は4月から)となりますので、
ご注
意願います。
尚、
申請は2002年用継続申請用紙(ピンク色)
で申請下さい。
「競技者登録」
に関するお問い合わせ(受付締切日等)
は、
各都道府県車連へご連絡下
さい。
また、
日本自転車競技連盟公認のMTB大会へ出場される方は、
本連盟競技者登録とは
別にMTBカテゴリー登録が必要となります。
「MTBカテゴリー登録」についてのお問い合わせは、JCFマウンテンバイク登録事務
局(TEL 03-3203-2801)までご連絡下さい。
第16回
高等学校自転車競技
指導者養成講習会
平成13年11月15日 晩秋の仙台に全国か
ら20名の熱心な自転車部顧問が集まり、二
泊三日の講習会が開かれた。
初日は、UCI国際コミッセール・JCFアン
チドーピング委員会委員の坂本陽一氏によ
る講演
「アンチドーピングの概要と実際」
。
テ
キストは、
北海道大学の笠師久美子さんらに
よる小冊子
『アンチ・ドーピングのための正
しい知識』
。
ドーピング検査で実際に使われ
る容器や自己申告用紙など興味をそそる内
容であった。
二日目は、
大和町のバンクを使って、
本専
門部強化委員の田崎今日児氏による実技指
導。地元宮城県高校生の実際の走行を通し
て、
わかりやすくバンク練習指導法が伝授さ
れた。
最終日は、
坂本陽一氏による
「アジアにお
ける自転車競技
(トラック・ロード)
の現状に
ついて」と荒井和弘氏による
「韓国の自転車
競技大会の実際および指導法」
の熱のこもっ
た講義がなされた。
(山口秀雄)
登録者の資格審査に係る処分について
標記について、板東陽平選手(茨城県登録08MU990934)及び小野祐一郎選手(岡山県登録33ME971995)を、平成13年12月18日に行われ
た資格審査委員会において、UCI及びJCF規則に基づき検討した結果、下記の処分とすることが決定されました。
記
1.事 由
2.決 定
3.適用条項
平成13年10月27日、
宇都宮市で行われた2001ジャパンカップサイクルロードレース・男子アマチュアレースでのアンチドー
ピング検査の際、検査対象となったにもかかわらず規定時間内に出頭しなかった。
両者に対して警告を与える。
本連盟に登録する競技者は、
登録者規程第1条にあるように、
競技規則をはじめ諸規程およびUCI規則を順守しなければな
らない。
特にアンチドーピングについては、
本連盟登録者規程第2条に
「競技に際して、
特にドーピングまたは暴力行為など
によりフェアプレーの精神に明らかに違反してはならない。
」とあるように、厳しく決められている。
アンチドーピング検査規則においては、
検査への不出頭はドーピング行為と同等とみなされる重大な違反行為である。
ここに厳重な警告を与えることにより、
本人の猛省を促す。
今後、
競技に参加するに当たっては諸規則を理解の上、十分に注意して臨むように指導する。
UCIアンチドーピング検査規則第72条及び132条
平成13年12月19日
JCF公認 2級・3級マウンテンバイク審判員講習会のお知らせ
主 催:(財)
日本自転車競技連盟マウンテンバイク小委員会
日 程: 2級更新受講者 平成14年3月16日(土)∼17日(日) 3級新規受講者 平成14年3月17日(日)
会 場: 日本自転車振興会会議室(東京都港区赤坂1-9-15 日本自転車会館3号館4階)
受 講 料: 両講習会とも 5,000円(旅費宿泊食事等経費は全て受講者の負担とする。)
受 講 者: 2級更新:本連盟公認審判員規程第14条による基準に達しているもの
3級新規:本連盟の目的に添った公正な大会の審判として活動する意志のあるもので、平成14年度に20才以上であるもの
付与資格: 本2級講習会の全講習を履修、
所定の試験を受験し、
本連盟技術委員会の審査に合格したものにマウンテンバイク第2級公認
審判員の資格を付与する。
本3級講習会の全講習を履修、
所定の試験を受験し合格したものにマウンテンバイク第3級公認審判員の資格を付与する。
定 員: 各20名程度
申込用紙: JCF事務局へ「MTB2・3級審判講習会 希望」
と明記し、
90円切手1枚を同封して請求下さい。
19
CYCLISM ECHO No.83
海外各大会派遣選手団について
ツール・ド・ランカウィ2002(2/1∼10 マレーシア)
監 督
高橋 松吉 メカニック
マッサー
選 手
鬼原 積 石田 宗男
岡崎 和也・田中 光輝・狩野 智也・鈴木 真理
飯島 誠・福島 晋一・福島 康司
ツール・ド・タスマニア
(2/27∼3/3 オーストラリア・タスマニア島)
選 手
岡崎 和也・田中 光輝・狩野 智也・鈴木 真理
飯島 誠
女子ワールドカップ第1戦
(3/3 オーストラリア・メルボルン)
ツール・ド・スノーウィー
(3/4∼6 オーストラリア・メルボルン付近)
女子ワールドカップ第2戦
(3/10 ニュージーランド・ハミルトン)
監 督
メカニック
マッサー
総 務
選 手
高橋 松吉 鬼原 積 石田 宗男 木内 浩成
沖 美穂・大塚 歩・中村 珠藻・木村 春恵
連 盟 の 動 き(11 月中旬∼平成 14 年 1 月上旬)
11 月 12 日
13 日
15 日
21 日
23 日
12 月 3 日
4日
5日
7日
10 日
14 日
15 日
18 日
1月 8日
12 日
14 日
2001 オープン・デ・ケイリン日本選手団出発(帰国→ 17 日)於:フランス・ボルドー
平成 14 年度公益補助事業ヒヤリング 於:経済産業省・車両課
平成 11 年度公益補助金確定調査
シクリスムエコー編集会議
ロード強化合宿 (∼ 26 日)
於:静岡県・修善寺
第3回競技運営委員会
第2回医科学部会 於:日本 CSC・サイテル
職員会議
第 2 回広報委員会
ナショナルチーム第 1 回選考合宿・特別育成チーム(∼ 7 日)
於:日本 CSC
日本体育協会スポーツ指導者連絡会議 於:岸記念体育会館
第 3 回総務委員会
第2回マウンテンバイク小委員会
第 4 回競技運営委員会
第 6 回常務理事会
職員会議
第 1 級公認審判員講習会 TR & RR 後期(∼ 14 日)
於:大阪・サンルート堺
WCC 派遣人員 第1陣出発 於:スイス・エーグル
新委員のご紹介
BMX小委員会委員
蒔田 一
MTB小委員会委員
山本 康雄
杉山 喜一
高橋 博
アンチドーピング
作業部会委員
新津谷真人
坂本 陽一
鈴木 泰子
笠師久美子
(敬称略)
編 集 後 記
人間は数十億個の細胞で構成されている。人間の細胞は絶えず新陳代謝を繰り返している。もちろん「骨」もである。人間の骨は、7 年
ほどで新しい細胞(骨)とすべて入れ替わる。その骨の仕組みの中に 削る、作る、保つ 三種類の作用があるそうです。
削る?作用には少し驚いた!普段意識していないだけに、おろそかに出来ない。例えば歩く運動が無くなると足に体重がかかる時間が
少なくなる。足の骨は強い骨は要らないだろうと思い込んで、骨を削る作用に入る。そして必要最小限の骨しか作らないと言う。逆に強
い荷重が繰り返しかかると、それに耐えるだけの骨を作る。体を鍛えればその相応の体格が出来る。骨を削るのは、別の必要な所に回す
ためで、骨折した場合は造骨作用がフル回転していることになる。要求がなければ、そこそこの手当で良いと言う仕組みは骨に限らない
ようだ。
筋肉や運動能力にもこの方程式が当てはまるらしい。文部科学賞の子供体力調査で今の子供達は、三十年前の親の世代に比べ体力、運
動能力とも大幅に下がっているのが分かっておりボール投げ、握力などで過去最低になった年齢層もあり、生まれたときから車に乗る生
活様式が原因の 1 つと考えられており、順天堂大学の青木純一郎教授は「1 日 30 分の運動が効果的」と奨めている。
4月に入るとチャレンジロードなどがあり、日本スポーツマスターズに自転車競技も入るとの噂・・・今からポツポツと練習すること
に、越したこと無いのでは?
(中西 泰三)
シクリスムエコー No.83 2002 年 1 月号
発 行/財団法人 日本自転車競技連盟
発 行 人/岩 楯 昭 一
編 集 人/村 田 統 司
編集事務局/財団法人 日本自転車競技連盟 事務局
〒107-0052 東京都港区赤坂1-9-15 日本自転車会館内
TEL 03-3582-3713 FAX 03-5561-0508
URL h t t p : / / w w w . j c f . o r . j p /
20
この資料および の表示がある事業は、
日本自転車振興会から競輪収益の一部である公益事業資金の補助を受けたものです。
C(財)
日本自転車競技連盟 2002 本紙掲載の写真、
イラスト、ロゴマーク、ロゴタイプおよび記事の無断転載を禁じます。
Fly UP