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指導案例
【注】 指導案例はあくまで一例であり、クラスの人数や、本人や保護者
の意向によって内容は変わってきます。実際の指導は、難聴学級担任と
聾学校の職員が相談しながら行っています。
難聴体験学習 指導案(例)
A 市立 B 小学校 難聴学級
1 ねらい
・(交流学年児童)聞こえにくい体験を通して、C さんや難聴の人たちの気持ちを考える。
・
(難聴学級児童)聞こえにくいことについて友だちと一緒に考え、友だちの感じ方を知る。
2 指導計画(難聴学級 5 時間/交流学年 3 時間)
難聴学級における指導時数 交流学年における指導時数
事前指導
2 時間
各 1 時間
難聴体験学習
1 時間(本時)
事後指導
2 時間
各 1 時間
3 学習過程(45 分)
※Cさんの情報保障は聴覚障害教育支援部の職員が行う。
学習活動の流れ
教師側の投げかけ、発問、支援
1.Cさんの願い「私の気持 「みんなの仲間のCさんは耳が聞こえにくいです。ある時
ちを知ってほしい」を確認す Cさんがこんなことを言っていました。」
る。
【2 分】
『みんなが私のことを分かってくれると嬉しい。
』
※難聴学級担任が進める。
「どんなことを分かってくれると嬉しいの?と聞いたら次
の 3 つだと教えてくれました。」
『①耳のこと、②聞こえにくいこと、③私の気持ち』
「Cさんは、耳のことや聞こえにくいことはみんなに話し
たことがあるけど、③の自分の気持ちは話したことがない
そうです。だから、今日はCさんの気持ちをみんなで考え
てみましょう。
」
2.本時のめあてを確認する。 「聞こえにくい人の気持ちを考えるために、今日は一人ひ
「聞こえにくい人の気持ちを とりが聞こえにくい人になります。そして、その時どんな
考えよう。」
【2 分】 気持ちになるのかを、自分の心と体で感じてみましょう。
」
3.難聴擬似体験を行う。
【25 分】
※聴覚障害教育支援部の職員
が進める。
体験の概要〕
・3 ~ 4 人のグループに分
かれ、全員が交替で体験。
・ノイズの流れるヘッドホ
ンを装用して体験する。
・全員が体験できるよう 2
~ 3 回実施する。
・担任や難聴学級担任は、体験中の子どもの様子を見取り、
必要に応じて個別に対応する。(聴覚過敏、不安そうな
児童など)
・児童のつぶやきを丁寧に記録する。
・子ども同士のかかわり合いにも注目し、記録する。
(例)大きな声で話す、身振り手振りを交えて伝えようと
する、話し手を指さす、体に触れて気付かせる、自
分の動きを真似させる、など。
・会話に加われない寂しさや、お互いに伝わらないもどか
しさ、分からない焦りや苛立ちなど子ども達の表情の変
化を観察、記録する。
4.体験を振り返り、感想を 「聞こえにくいってどんなことなのか、体と心とでたくさ
-1-
書く。
(シートに記入)
【5 分】 ん感じることができましたか?どんな気持になりました
※以降、難聴学級担任が進め か?その時の気持ちをシートに書きましょう。
」
る。
〔予想される児童の気持ち〕
・分からなかった。
・難しい。大変。困った。つらい。
・みんなと一緒に話したいのに…。
・誰か教えてほしい。
・どうしたらいいの?
・心配になる。寂しい。悲しい。
・独りぼっちになったみたい。
・仲間はずれにされたみたい。
・ついていけない。
(イラスト例)
・イライラした。
・・
5.感想を交流する。【9 分】
・自分の気持ちを吹き出しに書くだけでなく、そんな気持
ちの表情も簡単に絵に描かせる。
「体験をしている時、どんな気持になりましたか?シート
を読んでもいいし、書いていなくても、自分の感じたこと
を自由に話していいですよ。
」
・発言を吹き出しに書いて貼る。
・挙手しない子どものつぶやきも拾う。
・子どもの発言をそのまま受け止める。共感する。
(例)「一緒に話し合いをしたいのに、話が分からなく
て、仲間はずれにされているみたいな気がしたんだね。
寂しくなったんだね。
」など。
6.学習のまとめをする。
「みんなが描いてくれた絵は、悲しそうな顔、寂しそうな
【2 分】 顔、困った顔…このままでいいのかな?どうなったらいい
と思う?…これからの生活の中で一緒に考えていきましょ
うね。
」
・難聴学級児童にも投げかける。
「Cさんは、みんなの感想を聞いてどう思ったかな?後で
教えてね。
」
4 配置図(3 ~ 4 人のグループになるような配置)
※割愛
5 交流学年児童への事前指導の概要
(1)昨年度学習したこと、今年度学習する内容を確認する。
(2)聾学校の先生と「聞こえにくい体験」をすることを伝える。
(3)学習の流れを説明する。
・ヘッドホンを着ける。ノイズが聞こえる。
・聾学校の先生がいろんなことをする。
その時に聞こえにくいとどんな感じがするのか。
・感じたことをシートに書いたり、発表したりする。
(4)聞こえにくい体験が成功するための約束を確認する。
~ヘッドホンに触らない、合図があるまで外さない、等。
(5)グルーピングと体験の順番を決める。
(6)体験で使用する機器を伝え、いつもと違う環境になることを確認する。
~ヘッドホン、MP3、パソコン(情報保障用)
、ビデオカメラ、等。
-2-
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