...

28行政組織事務分担 (280801~).indd

by user

on
Category: Documents
1

views

Report

Comments

Transcript

28行政組織事務分担 (280801~).indd
平成 28 年度 三島町行政組織・事務分担
町 長
矢澤源成
副町長
秦 育雄
総 務 課
嘱託
委託
委託
委託
委託
委託
委託
地域政策課
課長
橋 本 公 和
(福島県派遣)
◉総務係の担当業務
条例・規則・規程の制定・改廃、議会、
佐久間 淳
公有財産管理、契約、文書収受、住
大 竹 夏 奈
民自治区、消防、防災、防犯、防災
川 島 昇(兼務)
無線、広報広聴、テレビ放送、テレ
(産休中)
二 瓶 まゆみ
ビ電話、公用車管理・運転、交通安
緑 川 葉 子(育休中)
全、町営バス運行、人権擁護、人事、
常 盤 達 彦(地域おこし協力隊) 給与、職員の福利厚生、予算、財政、
青 木 節 子(窓口業務)
企画調整、統計調査、ふるさと運動、
各課間の連絡調整、放射能対策(地
佐久間 裕 美(窓口業務)
区放射線測定、損害賠償等相談窓口)
、
五十嵐 縁(窓口業務)
その他、他の係に属さない事項に関
若 林 範 子(用務員)
すること
長谷川 美 義(宿直代行)
小 柴 智 雄(宿直代行)
生活工芸館 ☎(48)5502
館長 板 橋 淳 也
臨時
臨時
臨時
嘱託
一般事務
39 人
保 健 師
2人
保 育 士
2人
調 理 師
1人
計
47 人
嘱託職員
6人
委託職員
11 人
臨時職員
11 人
奥会津振興センター
鹿 犱
毅
鈴 木 敦(木工指導員)
栗 城 直 美
小 松 ユミ子
清 水 夏 穂(地域おこし協力隊)
☎
(48)
5525
参事
小 柴 謙
課長
阿 部 ふ く
出 納 室
議会事務局
町民係
☎
(48)
5555
係長 二 瓶 大 樹
小 柴 成 人
角 田 伊 織
歌 川 幸 次 ( 新採用 )
臨時 飯 塚 敦 子(放射能検査室)
臨時 五十嵐 宏 子(放射能検査室)
保健福祉係
☎
(52)
3511
☎
(48)
5565
係長 菅 家 直 人
大 竹 重一郎
黒 澤 寿 樹
阿 部 孝 寛
横 倉 三代子(保健師)
二 瓶 香(保健師)
臨時 長谷川 円(管理栄養士)
委託 佐 藤 由 紀(窓口業務)
◉福祉係の担当業務
健康づくり、各種健康診査・特定保
健指導、成人保健、母子保健、精神保健、
社会福祉、高齢者福祉、障がい者福祉、
高齢者生活福祉センター、高齢者自立
支援住宅、児童福祉、福祉施設の管理、
後期高齢者医療、介護保険、特定健康
診査、地域包括支援センター、児童手
当、乳幼児・子どもの医療、放射線対
策(町民の健康管理)に関すること
◉建設係の担当業務
町道・林道の建設・維持管理、治山・
砂防、河川・治水、災害復旧、除雪、
建築許可、公営住宅の建設・維持管理、
屋外広告物、簡易水道の建設・維持
管理、農業集落排水、合併処理浄化槽、
放射能対策(水道水)に関すること
◉出納室の担当業務
現金の出納・保管、物品の出納・
保管、現金および財産の記録・管理、
決算の調製、支出負担行為の確認に
関すること
小 堀 庄太郎
☎(48)5588
◉議会事務局の担当業務
議会の運営に関すること
事務局長
秦 和 幸(兼務) 次長 星 保 弘
選挙管理委員会事務局 ☎(48)5511
書記長
◉選挙管理委員会事務局の担当業務
選挙に関すること
秦 和 幸(兼務) 書記 川 島 昇
農業委員会事務局 ☎(48)5556
◉農業委員会事務局の担当業務
農業委員会の運営に関すること
事務局長
鈴 木 庄 蔵(兼務) 次長 秦 一 夫
教育委員会
教育長
坂内洋二
◉町民係の担当業務
戸籍、住民基本台帳、印鑑登録、
諸証明書の交付、各種受付業務、町
税(国民健康保険税・介護保険料を
含む)の賦課・徴収、納税組合の指
導育成、土地・家屋台帳の整備・保管、
国民健康保険、国民年金、消費者行政、
公害、廃棄物(ごみ)の処理、放射
線対策(食品等の放射能測定、放射
線測定機の貸し出し)に関すること
☎(48)5505
会計管理者
◉生活工芸館の担当業務
生活工芸館の維持管理・運営、生
活工芸運動の普及、生活工芸の研究
開発・技術指導に関すること
(只見川電源流域振興協議会事務局長)
(奥会津五町村活性化協議会事務局長)
町 民 課
諏 訪 義 徳
五十嵐 優
委託 五十嵐 一 夫
◉地方創生推進係の担当業務
振興計画の策定・進行管理、地方
創生に関すること
◉奥会津振興センターの担当業務
只見川電源流域振興協議会・奥会
津五町村活性化協議会に関すること
☎(48)5566
係長 五十嵐 義 幸
◉地域政策係の担当業務
商工業・観光の振興、職業紹介事務、
酒 井 莉 紗
嘱託 館 美 里(地域おこし協力隊) 雇用促進、起業促進、放射能対策(商
嘱託 佐 藤 彩 乃(地域おこし協力隊) 工業等風評被害対策)、美しい村づく
り、地区の振興支援、定住促進、空
き家対策、少子化対策、自然エネル
地方創生推進係 ☎(48)5532
ギーに関すること
青 木 武 彦
3人
建設係
係長 五十嵐 義 展
嘱託 岩 本 大 輔 ( 地域おこし協力隊 )
☎(48)5566
嘱託 髙 𣘺 直 生 ( 地域おこし協力隊 )
地域政策係 ☎(48)5533
係長 舟 木 孝 治
特 別 職
鈴 木 庄 蔵
係長 二 瓶 仁 志
参事(兼)課長
産業係
参事(兼)課長
総務係 ☎(48)5511
秦 和 幸
■職員数
◉産業係の担当業務
農業振興、林業振興、会津桐振興、
会津地鶏振興、畜産振興、六次産業
係長 北 舘 亮
化、農商工連携、地場産業振興、猟政、
栗 城 拓 郎
中山間地域直接支払事業、放射能対
三 浦 健太郎
策(農林水産物等)
、自然保護に関す
臨時 秦 恵 美
嘱託 小山田 睦 美(地域おこし協力隊)ること
産業建設課
生涯学習課
参事(兼)課長
森 田 勝
(兼務)公民館長
(兼務)町民センター所長
生涯学習係 ☎(48)5599
係長 小 松 昭
山 口 一 也
委託 ダニエル・マーカウィッツ
(英語指導助手)
嘱託 小 柴 奈穂美
交流センター山びこ ☎(52)2165
所長 小 松 昭(兼務)
二 瓶 聡 子
川 合 正 裕(学芸員)
委託 稲 林 美 紗
臨時 小 川 敦 子
三島保育所 ☎(48)5501
所長 五十嵐 乃里枝(嘱託)
臨時
臨時
臨時
臨時
臨時
大 竹 真理子(保育士)
佐 藤 克 吉(保育士)
真 田 多恵子(調理師)
佐久間 絹 江(保育士)
星 加代子(保育士)
小 松 み き(保育補助)
本 名 沙 織(保育補助)
小 林 美 保(保育補助)
◉生涯学習係の担当業務
教育委員会、学校教育、学校の設
置・管理・廃止、社会教育、生涯学
習、公民館、青少年育成、子育て支
援、文化財発掘・保護、町史編さん、
国際交流、町民センター・生涯学習
センターの管理・運営、保育料の徴収、
芸術文化の振興、放射線対策(学校
の放射線測定、幼児・児童・生徒の
健康管理)に関すること
◉交流センター山びこの担当業務
交流センターの維持管理・運営、
歴史文化基本構想の推進、文化財活
用に関すること
◉三島保育所の担当業務
三島保育所の維持管理・運営に関
すること
Fly UP