...

第28回 千葉市少年サッカー大会 (6年生の部)

by user

on
Category: Documents
46

views

Report

Comments

Transcript

第28回 千葉市少年サッカー大会 (6年生の部)
第28回
28回
千葉市少年サッカー
千葉市少年サッカー大会
サッカー大会
(6年生の
年生の部)
(千葉市サッカー協会旗)
主
共
主
催
催
管
後
援
千 葉 市 サ ッ カ ー 協 会
千 葉 市 教 育 委 員 会
千葉市サッカー協会第4種委員会
稲毛区サッカー協会第4種委員会
大 陽 日 酸 株 式 会 社
株式会社ケーブルネットワーク千葉
大会役員
名 誉 会 長
松戸
敏雄
大 会 会 長
小川
智之
大会副会長
石橋
顧
問
参
与
不二雄
田山
勝美
増田
則明
田 中
彰
鍋島
和夫
浅野
興治
岩井
雅夫
阿部
紘一
臼井
正人
黒澤
森
茂 樹
片伯部
庄司
一彦
穂高
良治
長
五味
秀夫
副 委 員 長
矢後
和夫
藤原
明夫
池田
晃司
太刀川
役
岡 田
滋
加藤
裕之
縄田
健司
岡本
靖弘
相川
敏行
川名
和弘
丸山
昌紀
安田
洋一
西 重
誠
高橋
正之
石井
光信
常名
秀則
山中
正史
石島
敬一
森本
和典
楠原
勝彦
小林
寛人
難波
正司
新井
俊範
近澤
浩和
熊谷
純一
根古谷
宗一
斎藤
市夫
山下
敦史
呉羽
忠彦
相坂
孝一
多賀
妙子
原
安川
裕子
運営委員長
難波
正司
運営副委員長
西野
達也
川崎
和男
安田
洋一
審
長
植草
春治
運 営 委 員
斉藤
一郎
寒河江
敦
加藤
正則
渡辺
純男
伊藤
秀一
近藤
健史
小石
誠一
八木
秀尚
尚
富澤
翔太
平林
幸一
吉野
琢生
監
事
中
川
真
勝生
延弘
競技会役員
委
員
員
智
裕
子
運営委員
判
石
事
務
局
井
西野
香里
小川
英樹
平成26
平成26年度
26年度 年度 千葉市少年サッカー
千葉市少年サッカー大会
サッカー大会6
大会6年生以下の
年生以下の部 大会要項
1
主
旨
サッカーを通して小学生の健全育成と親睦、交友を深め千葉市のサッカーのレベル
アップを目指すことを目的とする。
2
大会名
第28回 千葉市少年サッカー大会(6年生以下の部 11人制)
3
主
催
千葉市サッカー協会
4
共
催
千葉市教育委員会
5
後
援
大陽日酸株式会社
6
主
管
千葉市サッカー協会第4種委員会
7
期
日
予選リーグ
決勝トーナメント
準々決勝
準決勝、決勝
予備日
8
会
場
各ブロック提供グランド、他
9
表
彰
優勝旗(持回り) 1位、2位、3位(2チーム)には賞状及びトロフィー
優勝、準優勝チームには個人メダル各20個
株式会社ケーブルネットワーク千葉
稲毛区サッカー協会第4種委員会
平成26年4月19日(土) ~ 平成26年6月14日(土)
平成26年6月21日(土)
平成26年7月 5日(土)
平成26年7月13日(日)
平成26年6月28日(土)
平成26年6月29日(日)
平成26年7月 6日(日)
平成26年7月26日(土)
10
参加資格
・保護者の承諾を得ていること。
・スポーツ傷害保険に加入していること。
・引率者が1名以上いること。
・大会当日公認審判員を2名以上帯同できること。
・代表者会議(抽選会)に参加できること。
・千葉市サッカー協会に登録済みの単独チーム。
・その学年(6年生)の選手が1名以上参加すること。
・参加チームは
参加チームは会場提供可能
チームは会場提供可能な
会場提供可能な事。
・各登録チームより複数チーム参加可能。
※代表者会議の時、全チームメンバー表を提出。2チーム参加の選手のダブル出場は絶対に
認めない。また、抽選後はチーム間の選手変更も認めない。
尚、市の登録人数が3チーム分を超えるチームは3チーム以上参加可能。
但し、2チーム以上参加の場合は、1チームに該当学年の選手が最低7名以上登録している
ことが条件である。
・メンバー表追加は、そのチームの初日の1試合目迄にエントリー追加表に記入し会場責任者
に提出する。但し2チーム以上参加の場合は新入部員についてのみ所定の手続
きを完了し、委員会の承認を得た者を認める。
・単独チームの参加が原則であるが、1学年下の選手たちを合わせても11人に満たない時は
委員会の承認を得て、他のチームと合同参加してもよい。
・参加費は1チーム 5,000円
11
大会について
・現行の(財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
・試合時間は原則として40分。(20分-5分-20分)
・選手登録は何人でも可。(ただし、表彰のメダルは20個まで)
・交代は自由な交代とし、交代者の数及び交代回数の制限は設けない。
(交代して退いた競技者が交代要員となって再び出場できる。)
・指導者のベンチ入りは3名まで、登録選手全員。
・審判員は審判服、ワッペン、ストッキングを着用。
・試合球は。4号球とし両チームで持ち寄る。
・試合開始30分前までにメンバー表を提出し、マネジャーズミーティングを行う。
・参加チームを抽選の上、4・5(基本的)チームの総当りのリーグ戦方式を行う。
各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに進出する。試合時間は40分(20-5-20)
但し、雨天延期などにより予選からトーナメント方式もあり得る。
・予選リーグは、勝点制(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)とする。勝ち点が同じ場合は
①得失点差(総得点-総失点) ②総得点 ③当該チーム同士の対戦成績の順で順位を決定
する。これでも決しない場合は、5名によるPK戦、その後はVゴール。
・決勝トーナメントにおいて同点の場合は、PK戦とする。
・決勝戦において同点の場合は、10分(5分-5分)の延長戦を行う。
なお、同点の場合は両チーム優勝とする。 ・3位決定戦は行わない。
・試合開始に遅れたチームは不戦敗とし、失点5とする。
・選手7名以上で試合成立。ただし、退場者が出て、7名に満たない場合は不成立。
・テクニカルエリアを設置する。(ベンチの両サイド1m タッチラインから1m)
・気候により会場責任者及び審判団との協議の上、飲水タイムを設けることができる。
12
留意事項
・スパイクは固定式とする。すねあてを着用のこと。
・ユニフォームは各チーム2着用意すること。(ジャージ、パンツ、ストッキング)
13
その他
・会場が
会場が小学校の
小学校の場合、
場合、敷地内は
敷地内は完全禁煙になります
完全禁煙になります。
になります。駐車場内の
駐車場内の車中も
車中も同様です
同様です。
です。
・駐車場に車を停める際は、1チーム5
1チーム5台以内(厳守)
1チーム5台以内(厳守)とし
台以内(厳守)とし、
とし、フロントに「
フロントに「○○FC
○○FC××
FC××」
××」
と
と駐車カードを
駐車カードを提示
カードを提示して下さい。(会場事情で台数制限がある場合は、その指示に従う)
提示
・駐車
駐車カードが
駐車カードが無
カードが無いと会場
いと会場に
会場に駐車出来ませんので
駐車出来ませんので、
ませんので、各チーム徹底
チーム徹底して
徹底して下
して下さい。
さい。
・台数超過
台数超過、
台数超過、商業施設への
商業施設への駐車
への駐車、
駐車、路上駐車等の
路上駐車等の違反はペナルティの
違反はペナルティの対象
はペナルティの対象となります
対象となります。
となります。
・会場提供チームには、絶対に迷惑をかけないようにしてください。
・ゴミはきちんと始末して、必ずお持ち帰り下さい。
・雨天の場合(
(予選リーグ
予選リーグ期間中
リーグ期間中)
期間中)の試合決行については、会場提供チームと試合のある
当該チームで決めて下さい。
・決勝トーナメント以降については、当日7時に大会事務局より会場責任者に連絡します。
(荒天等で明らかに試合が出来ないと判断される場合は、前日に連絡することもあります)
・怪我をした場合は、会場にて応急処置は行いますが、その後は各チームの責任において
対処してください。
14
大会申し込み
※「大会参加確認書」
大会参加確認書」に必要事項を
必要事項を記入しEメールにて
記入しEメールにて送付
しEメールにて送付して
送付して下
して下さい。(
さい。([email protected])
。([email protected])
※ 3月20日必着
20日必着にてお
日必着にてお願
にてお願いいたします。
いいたします。
・複数チーム参加の場合は、それぞれのチーム名を明記下さい。
・不参加の
不参加の場合も
場合も必ず提出をお
提出をお願
をお願いします。
いします。
・合同参加の場合は、合同するチーム名および参加チーム名を記入して下さい。
<問い合わせ先>
大会事務局 安田 洋一
〒263-0051 千葉市稲毛区園生町751-4-A-703
電話 自宅:043-254-7441 携帯:090-3064-4445
大会事務局に連絡取れない場合、稲毛区サッカー協会第4種委員会事務局に連絡ください。
小川 英樹 電話:043-287-3117 携帯:090-2566-7276
15
組合せ抽選会
・4月
・4月12日
12日(土)18:
18:30開始
30開始( 開始( 受付
( 受付18
受付18:
18:00~ ) 00~ ) ・ジェフ・ユナイテッドパーク
ジェフ・ユナイテッドパーク内
時間厳守でお集まり下さい。
ジェフ・ユナイテッドパーク内1階会議室で行います。時間厳守
階会議室
時間厳守
・大会参加申込書(前年度のハンドブック参照)5
5部と参加費をご持参下さい。
※抽選会時に
抽選会時に予選ブロック
予選ブロック内
ブロック内にて日程等
にて日程等の
日程等の打ち合わせを行
わせを行ないますので、
ないますので、判断できる
判断できる方
できる方の
出席をお
出席をお願
をお願いします。(
いします。(複数参加
。(複数参加チームは
複数参加チームは、
チームは、1チームにつき1人必要
1チームにつき1人必要です
人必要です)
です)
警告、
警告、 退場に
退場に 関 する規定
する規定
1. 警告、退場処分を行った主審は必ず審判報告書を提出する。審判報告書は県と同じ
様式を使用し、その時の状況については、できる限り詳細に報告する。
2. 審判報告書は会場責任者がまとめて速やかに大会事務局に提出する。
3. 警告の場合は、累積2回で次の1試合を出場停止処分とする。ただし予選リーグでの
警告回数は決勝トーナメントに持ち越さない。
4. 退場の場合は、次の1試合を出場停止処分とする。(1試合2警告を含む。)
5. 特に悪質なものについては、規律委員会等の機関で審議する。
6. この規定は大会ごとに適用されるものであり、過去の大会における警告、退場は持ち
越さない。
帯同審判について
帯同審判 について
1. 各大会において、各チームは公認審判員を帯同してください。公認審判員のいない
チームは試合ができません。
2. 審判員は審判服(ストッキングを含む)、ワッペンを着用し、審判手帳を会場責任者
へ提出してください。
3. 試合前の打ち合わせは必ず行ってください。(打ちあわせカード参照)
4. 試合終了後は帯同審判員名簿にチーム名、氏名を記入してください。なお、警告、
退場があった場合は、主審は審判報告書を作成し会場責任者に提出してください。
5. 決勝トーナメントからは、警告、退場の有無にかかわらず主審は審判報告書を作成
し会場責任者に提出してください。
6. 喫煙は、審判服を着用しているときは控えてください。喫煙をする場合は、着替え
るか、上着を着用してください。
7. 試合を終えた審判員は速やかに着替えるか、上着を着用してください。
8. 試合前の検査及び選手交代の時には、選手の体に触れないようにしてください。
6 年生の
年生 の 部 過去の
過去 の 成績
年度
62
63
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
回
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
第 3 位
優勝
準優勝
真砂ジュニアファイターズ 西 小 中 台 F C さ つ き 東 F C 山
王
F
C
高 浜 ア ロ ー ズ生
浜
F
C さ つ き 東 F C 千葉アミカルSC
山
王
F
C 西 小 中 台 F C 真 砂 ジュニアフ ァイ ター ズ 千 葉 ワ イ ル ト ゙ キ ッ カ ー ス ゙
院 内 サ ッカ ー少 年団 高 洲 コ ス モ ス 山
王
F
C宮 野 木 S C
幸 町 サ ッカ ー少 年団 北 貝 塚 F C 朝日が丘にれの木SC 作
新
F
C
真砂ジュニアファイターズ 作
新
F
C作 草 部 F C大
森
S
C
朝 鮮 ス ン リ F C 花 見 川 F C 宮 野 木 S C リバティーズFC
高 浜 ア ロ ー ズ リバティーズFC 高 洲 コ ス モ ス 作
新
F
C
長
作
F
C 西 小 中 台 F C 院内サッカー少年団 海浜イレブンサッカー少年団
西 小 中 台 F C作
新
F
C 北 貝 塚 F C 海浜イレブンサッカー少年団
大 木 戸 S C 千 葉 ア ミ カ ル S C 真 砂 ジュニアフ ァイ ター ズ 真 砂 チ ー タ ー ズ
F C リ ベ レ オ W 千 城 台 F C 朝日が丘にれの木SC F C リ ベ レ オ G
柏 台 J S CF C リ ベ レ オ G山
王
F
C 千葉アミカルSC
北 貝 塚 F C ・ 稲 毛 F C ( 両 チ ー ム 優 勝 ) JOGOユナイテッド 西 小 中 台 F C
西 小 中 台 F C千 城 台 F C柏 台 J S C大 木 戸 S C G
大 木 戸 S C S リ ベ レ オ グ リ ー ン 院内サッカー少年団 リ バ テ ィ ー ズ F C
JSC千葉アクア 稲
毛
F
C 真砂FCコパソル 千葉アミカルSC
山王FC・JSC千葉 院内(両チーム優勝) 高 浜 ア ロ ー ズ 生
浜
F
C
JSC千葉 院内生
浜
F
CFCリベレ オG千葉フッチ SC
JSC CHIBA 院 内 X 千葉なのはなJOGO F C リ ベ レ オ G 千 葉 F C ミ ラ ン
千葉アミカルSC G パサニオール誉田FCブエロ バ デ ィ ー S C 千 葉 小 中 台 F C
Wings U-12 こ て は し 台 S C イーグルスファイヤー 大
森
S
C
FCラルクヴェール千葉G 大
森
S
C JSC CHIBA 院内オレンジ 千 葉 S C
U-12
FCラルクヴェール千葉G ペ-ニャFCバルセロナジャパン 千
葉
F
CJ
O
G
O
こ て は し 台 S C 花 園 S C 蘇 我 S C - K S P B J 千 葉
大森SC・美浜コパソルL(両チーム優勝) イーグルスエスペランサ ポ カ ル ス F C
バ デ ィ ー S C 千 葉 千 城 台 F C 花 園 S C ブ ル ー JSC CHIBA AQUA
予選リーグ
予選リーグ
予選リーグ
予選リーグ期間内
リーグ期間内(
期間内(4月19日
19日~6月14日
14日)に各ブロック内
ブロック内にて日程調整
にて日程調整をし
日程調整をし、
をし、試合を
試合を消化
して下
して下さい。
さい。
試合終了後は
試合終了後は、当日中にブロック
当日中にブロック責任者
にブロック責任者より
責任者より大会事務局
より大会事務局へ
大会事務局へ「会場報告書」
会場報告書」をFAXして
FAXして下
して下さい
会事務局 会事務局 安田 FAX 安田 FAX 043
FAX 043-
043-254-
254-7441
NO
Aブロック
1
PBJ千葉
ブロック責任者: 八木 秀尚
℡ 090-3958-4797
大木戸レッド 千葉アミカルSC FAVERZE千葉SC 勝点 得失差 総得点 順位
PBJ千葉
FC BONDS
草野FC
西小中台FC ホワイト FCおゆみ野ホワイト JSC CHIBA AQUA
2 FC BONDS
3 大木戸レッド
4 千葉アミカルSC
5 FAVERZE千葉SC
ブロック責任者: 野村 大輔
NO
Bブロック
6
草野FC
7
西小中台FC ホワイト
8
℡ 090-8444-0253
都賀ライオンズ 勝点
得失差 総得点 順位
FCおゆみ野ホワイト
9
10 都賀ライオンズ
JSC CHIBA AQUA
NO
Cブロック
11
千草台ディライトFC
12
西小中台FC レッド
13
FC幕西
14
HAMANO JFC ホワイト
千草台ディライトFC 西小中台FC レッド
ブロック責任者: 石井 尚
℡ 090-9678-1410
HAMANO JFC ホワイト ジョカ-レFC 勝点 得失差 総得点 順位
FC幕西
15 ジョカ-レFC
NO
Dブロック
16
FCリベレオ 加曽利
FCリベレオ 加曽利
ブロック責任者: 小松 暁弘
℡ 080-8891-4829
JACPA千葉FC バディSC千葉 W 葛城FCブルー みつわ台FC 勝点 得失差 総得点 順位
17 JACPA千葉FC
18 バディSC千葉 W
19 葛城FCブルー
20 みつわ台FC
NO
Eブロック
21
FCリベレオ 緑町・都賀
22
JOGO
FCリベレオ 緑町・都賀
JOGO
ブロック責任者: 寒河江 敦
幸スワローズ アブレイズ千葉SC 千城台FC
℡ 090-4673-1126
勝点 得失差 総得点 順位
23 幸スワローズ
24 アブレイズ千葉SC
25 千城台FC
NO
Fブロック
26
FCリベレオ 西千葉ベアーズ
27
作新SC
28
幸町サッカー少年団
29
Jホグワーツ
30 花園SC ホワイト
FCリベレオ 西千葉ベアーズ
作新SC
ブロック責任者: 渡辺 一義
℡ 090-7813-5653
幸町サッカー少年団
Jホグワーツ 花園SC ホワイト 勝点 得失差 総得点 順位
予選リーグ
予選リーグ
NO
Gブロック
宮野木SC
エクサスS.C.U-12
ブロック責任者: 中島 一徳
FCラルクヴェール千葉
千葉FC
℡ 080-2577-9342
小倉FC
勝点 得失差 総得点 順位
宮野木SC
32 エクサスS.C.U-12
千葉FC
33
31
34
FCラルクヴェール千葉
35
小倉FC
NO
Hブロック
36
小中台FC ブルー
ブロック責任者: 齋藤 健治
℡ 090-5755-5280
椎の木FC みつわ台南SC 勝点 得失差 総得点 順位
小中台FC ブルー 花園SC グリーン 千葉美浜FCコパソルA
37 花園SC グリーン
38
千葉美浜FCコパソルA
39
椎の木FC
40 みつわ台南SC
NO
Iブロック
41
FCリベレオ グリーン
FCリベレオ グリーン
ブロック責任者: 高田 亮一
℡ 080-2349-2683
花見川プリーモ 高洲コスモスFC ヴェール誉田FC 蘇我SCイエロー 勝点 得失差 総得点 順位
42 花見川プリーモ
43 高洲コスモスFC
44 ヴェール誉田FC
45 蘇我SCイエロー
NO
Jブロック 宮野木SC U-12 Wings U-12
ブロック責任者: 白井 弘一
磯辺FC
大木戸ブルー レグルスFC
℡ 090-7208-6155
勝点 得失差 総得点 順位
46 宮野木SC U-12
47 Wings U-12
48
磯辺FC
49 大木戸ブルー
50 レグルスFC
NO
Kブロック
ブロック責任者: 富澤 翔太
℡ 090-2620-8600
コラソン千葉 ジョカ-レFC、G バディSC千葉 S パサニオール誉田FC 幕張リバティーズバルサ 勝点 得失差 総得点 順位
51 コラソン千葉
52 ジョカ-レFC、G
53 バディSC千葉 S
54
パサニオール誉田FC
55
幕張リバティーズバルサ
NO
Lブロック
56
小中台FC ホワイト
小中台FC ホワイト
ブロック責任者: 林 栄介
こてはし台SC フロインツレッド JSC CHIBA
℡ 090-5547-9833
北貝塚FC
勝点 得失差 総得点 順位
57 こてはし台SC
58 フロインツレッド
59 JSC CHIBA
60 北貝塚FC
予選リーグ
予選リーグ
ブロック責任者: 閑歳 智二郎
NO
Mブロック
61
稲毛FC R
FCクレア
63 フロインツホワイト
64 蘇我SCブルー
62
65
イーグルス★ストーム
稲毛FC R
FCクレア
℡ 080-3021-6982
フロインツホワイト 蘇我SCブルー イーグルス★ストーム 勝点
得失差 総得点 順位
ブロック責任者: 小澤 雅勝
NO
Nブロック
66
千葉美浜FCコパソルL
67
稲毛FC Y
68
イーグルス★サンダー
69
FCおゆみ野ブルー
NO
Oブロック
70
HAMANO JFC オレンジ
71
幕張リバティーズレアル
千葉美浜FCコパソルL
稲毛FC Y
HAMANO JFC オレンジ
幕張リバティーズレアル
若松エルフSC
ポカルスFC
イーグルス★サンダー FCおゆみ野ブルー
ブロック責任者: 岡田 宗仁
F.C.アローズ
大森SC
℡ 080-1137-1024
勝点 得失差 総得点 順位
℡ 090-3339-8354
勝点 得失差 総得点 順位
72 F.C.アローズ
大森SC
73
ブロック責任者: 新垣 大介
NO
Pブロック
大木戸イエロー 葛城FCホワイト
℡ 090-3090-9055
勝点 得失差 総得点 順位
74 若松エルフSC
75 ポカルスFC
76 大木戸イエロー
77 葛城FCホワイト
決勝トーナメント
決勝トーナメント会場
トーナメント会場と
会場と時間は
時間は予選リーグ
予選リーグ終了
リーグ終了の
終了の翌週、
翌週、千葉市サッカー
千葉市サッカー協会
サッカー協会HP
協会HP
第4種委員会のページに
種委員会のページに掲載
のページに掲載されますので
掲載されますので、
されますので、ご確認ください
確認ください。
ください。
決勝トーナメント
決勝トーナメント
1回戦
6/21(土)
会場:
2、3回戦
準決勝・決勝
7/5(土)
会場:
7/13(日)
会場: 青葉の森
1 A1
2 P2
3 B1
4 O2
6 N2
中
央
区
】】】】
7 D1
【【【【
5 C1
受
持
ち
ブ
ロ
ッ
ク
8 M2
9 E1
10 L2
11 F1
12 K2
14 J2
花
見
川
区
】】】】
15 H1
受
持
ち
ブ
ロ
ッ
ク
【【【【
13 G1
①10:00
16 I2
18 H2
20 G2
22 F2
緑
区
24 E2
②11:00
25 M1
26 D2
27 N1
28 C2
30 B2
美
浜
区
】】】】
31 P1
受
持
ち
ブ
ロ
ッ
ク
【【【【
29 O1
稲
毛
区
】】】】
23 L1
受
持
ち
ブ
ロ
ッ
ク
【【【【
21 K1
優勝
】】】】
19 J1
③13:00
【【【【
17 I1
受
持
ち
ブ
ロ
ッ
ク
32 A2
若葉区の受け持ちブロックは市5年大会に持越し
決勝T
決勝Tは、会場・
会場・時間共に
時間共に予選L
予選L
の結果で
結果で変更になりますので
変更になりますので、
になりますので、
千葉市サッカー
千葉市サッカー協会第
サッカー協会第4
協会第4種委員
会のページでご確認
のページでご確認ください
確認ください。
ください。
マネージャーズミーティング打合
マネージャーズミーティング打合せ
打合せ事項
1、試合開始30
試合開始30分前
30分前に
分前に、オフィシャル(会場責任者)
オフィシャル(会場責任者)、
会場責任者)、対戦する
対戦する両
する両チーム
(メンバー
(メンバー表
メンバー表を用意)
用意)審判員(帯同2
審判員(帯同2名のうち1名
のうち1名は必ず)の4者
の4者で行なう。
なう。
2、自己紹介。
自己紹介。
3、メンバー表
メンバー表の確認及びユニフォームの
確認及びユニフォームの色
びユニフォームの色の調整。
調整。
調整
調整がつかない
調整がつかない場合
がつかない場合は
場合は審判員の
審判員の指示に
指示に従がう。
がう。
4、セレモニーの確認
セレモニーの確認(
確認(握手の
握手の方法、
方法、キックオフの時間
キックオフの時間が
時間が遅れないように)
れないように)
ベンチはホーム(
ベンチはホーム(番号
ベンチはホーム(番号の
番号の若い方)フィールドに向
フィールドに向って左側
って左側、
左側、
アウェイ・フィールド゙に
アウェイ・フィールド゙に向
って右側
アウェイ・フィールド゙に向って右側
5、選手へフェアプレイの
選手へフェアプレイの励行
へフェアプレイの励行、
励行、ベンチへ審判員
ベンチへ審判員の
審判員の判定に
判定に対する意義等
する意義等の
意義等の発言は
発言は
控
控えるように、
えるように、責任ある
責任ある態度
ある態度で
態度で行動する
行動する、
する、また携帯電話
また携帯電話の
携帯電話の使用も
使用も控える。
える。
6、審判員より
審判員より注意事項
より注意事項。
注意事項。
7、審判員へ
審判員へ、きちんとした姿勢及
きちんとした姿勢及び
姿勢及び態度で
態度で臨んでください。
んでください。
8、ゴミの持
ゴミの持ち帰り、食事等で
食事等で汚れた場所
れた場所は
場所は清掃してください
清掃してください。
してください。
9、会場内禁煙(
会場内禁煙(喫煙は
喫煙は決められた場所
められた場所で
場所で)排水溝等に
排水溝等に捨てないように。
てないように。
10、車
10、車は駐車票を
駐車票を掲示し
掲示し所定の
所定の位置に
位置に、路上駐車はしないように
路上駐車はしないように。
はしないように。
11、グラウンドに
11、グラウンドに入
グラウンドに入れる時間
れる時間、
時間、アップ及
アップ及び荷物置き
荷物置き場等の
場等の指示。
指示。
12、その
12、その他
その他、(各会場毎
、(各会場毎のマナー
各会場毎のマナー)。
のマナー)。
13、握手
13、握手にて
握手にて終了
にて終了。
終了。
Fly UP