...

正式競技 - 広島県体育協会

by user

on
Category: Documents
310

views

Report

Comments

Transcript

正式競技 - 広島県体育協会
第67回国民体育大会
広島県選手団名簿
公益財団法人 広島県体育協会
第67回国民体育大会
1 大会日程と会場一覧表
正式競技
競
9月
競
技
種
別
会
場 地
競
技
会
技
日
10
程
月
場
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
土日月火水木金土日月火
総
合
総
合
陸上競技
開
閉
会
会
全種別
式
式
岐阜市
岐阜市
岐阜市
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
●
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
●●●●
浅中公園総合グラウンド(陸上競技場・球技場)
●●●●
浅中公園総合グラウンド(多目的広場)
●●●
成年男子・女子 大垣市
南公園運動場(サッカー場)
●●
赤坂スポーツ公園(多目的運動広場)
●●●
サッカー
成年男子・女子 養老町
養老町スマイルグラウンド
●●●
古川ふれあい広場WA
●●
●
古川ふれあい広場WB
●●●●
少年男子
飛騨市
古川ふれあい広場V
●●●
杉崎公園グラウンド
●●
成年男子・成年女子
岐阜ファミリーパークテニスコート
●●●●
テニス
岐阜市
少年男子・少年女子
岐阜メモリアルセンター長良川テニスプラザ
●●●●
ボート
全種別
川辺町
岐阜県川辺漕艇場
●●●●
ホッケー
全種別
各務原市
岐阜県グリーンスタジアム
●●●●●
ボクシング
全種別
岐阜市
岐阜産業会館
●●●●●
安八町総合体育館
●●●●
安八町
成年男子
三洋電機岐阜スポーツセンター
●
美濃加茂市中央体育館プラザちゅうたい
●●●●
成年女子
美濃加茂市
バレーボール
美濃加茂市立東中学校体育館
●
少年男子
山県市
山県市総合体育館
●●●●
南濃体育館
●●●●
海津市
少年女子
岐阜県立海津明誠高等学校体育館
●●●
競技
全種別
●●●●
体
岐阜市
岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
操
新体操
少年女子
●●
飛騨高山ビッグアリーナ(メインアリーナ)
●●●●●
飛騨高山ビッグアリーナ(サブアリーナ)
●●●
高山市立中山中学校体育館
●●●●
バスケットボール
全種別
高山市
岐阜県立斐太高等学校体育館
●●●
岐阜県立飛騨高山高等学校岡本校舎体育館
●●
久々野体育館
●●●
レスリング
全種別
中津川市
東美濃ふれあいセンター
●●●●
セーリング
愛知県蒲郡市 海陽ヨットハーバー
●●●●
全種別
ウエイトリフティング 全種別
土岐市
土岐市産業文化振興センター・セラトピア土岐
●●●
飛騨市
桜ヶ丘体育館
●●●●
成年男子
飛騨高山ビッグアリーナ
●
高山市
高山市立中山中学校体育館
●
ハンドボール
成年女子
下呂市
下呂交流会館
●●●●
飛騨高山ビッグアリーナ
●●●●
少年男子・少年女子 高山市
高山市立中山中学校体育館
●●
飛騨・世界生活文化センター
●●●
トラック・レース
岐阜市
岐阜競輪場
●●●●
全種別
自転車
ロード・レース
美濃市
美濃市特設ロード・レース・コース
●
成年男女・少年男女 瑞浪市
瑞浪市民テニスコート
●●●●
ソフトテニス
少年女子
土岐市
土岐市総合公園テニスコート
●
卓球
全種別
岐阜市
ヒマラヤアリーナ
●●●●●
大垣市
北公園野球場
●●●●
各務原市
各務原市民球場
●
本巣市
本巣市民スポーツプラザ糸貫川スタジアム
●●
成年男子
軟式野球
養老町
養老町中央公園野球場
●●●
垂井町
朝倉運動公園野球場
●●●●
輪之内町
輪之内アポロンスタジアム
●●
相撲
全種別
郡上市
郡上市合併記念公園特設相撲場
●●●
馬術
全種別
山県市
山県市特設馬術競技場
●●●●●
フェンシング
全種別
大垣市
大垣市武道館
●●●●
柔道
全種別
大垣市
総合体育館
●●●
●
●
●
●
競
技
9月
競
技
種
別
会
場
地
競
技
会
日
10
程
月
場
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
土日月火水木金土日月火
ソフトボール
バドミントン
近的
弓
道
遠的
ラ
50m
イ
10m・AP
フ
ル
BR・BP
射
CP
撃
剣道
ラグビーフットボール
成年男子
羽島市
成年女子
大垣市
少年男子
下呂市
少年女子
全種別
揖斐川町
池田町
全種別
恵那市
全種別
白川町
成年男子
全種別
成年男子
関市
関市
飛騨市
少年男子
関市
羽島市運動公園(はしま清流スタジアム)
羽島市運動公園(多目的広場)
浅中公園総合グラウンド(野球場)
浅中公園総合グラウンド(ソフトボール場)
あさぎりスポーツ公園多目的グラウンド
あさぎりスポーツ公園野球場
揖斐川健康広場ビッグランド
池田町総合体育館
恵那市まきがね公園体育館(特設近的弓道場)
恵那市まきがね公園多目的広場(特設遠的弓道場)
白川町特設ライフル射撃競技場
白川町特設ライフル射撃競技場
白川町特設ライフル射撃競技場(体育館)
岐阜県警察学校射撃場
関市総合体育館
数河高原ラグビー場
グリーン・フィールド中池
中池多目的広場
リード
ボルダリング
全種別
岐阜市
カ
ヌ
カヌースプリント 全種別
カヌースラローム
海津市
長良川国際レガッタコース
全種別
揖斐川町
揖斐川町揖斐川特設カヌー競技場
全種別
全種別
全種別
全種別
全種別
全種別
高山市
多治見市
各務原市
白川町
岐南町
瑞穂市
関市
可児市
中山公園陸上競技場
多治見市総合体育館
各務原市総合体育館
白川射撃場
岐南町総合体育館
岐阜グランドボウル
岐阜関カントリー倶楽部
愛岐カントリークラブ
ー
山
岳
カヌーワイルドウォーター
アーチェリー
空手道
銃剣道
クレー射撃
なぎなた
ボウリング
成年男子・少年男子
ゴルフ
女子
●
●
●
●
●
●
●
●●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●●
●
●●●●
●●●●
●●●●
●●
●●●
●
●
●
●●
●●
●
●●●
●●●
●●●●
●
●
●
●
●●●
岐阜市特設山岳競技場(岐阜市文化センター、金公園)
岐阜市特設山岳競技場(岐阜市文化センター、金公園)
●●●
●●●
●●●●●
●●●
●●●●
●●●
●●●
正式競技(会期前実施競技)
競技日程
9月
競
技
種
別
会
場 地
競
技
会
場
13 14 15 16 17
木金土日月
水
泳
競泳
全種別
岐阜市
岐阜メモリアルセンター長良川スイミングプラザ
●●●
飛込
全種別
岐阜市
岐阜メモリアルセンター長良川スイミングプラザ
●●●
シンクロナイズドスイミング
少年女子
岐阜市
岐阜メモリアルセンター長良川スイミングプラザ ●
水球
少年男子
大垣市
大垣市民プール
●●●●
公開競技
競
技
9月
競
技
種
別
会
場 地
競
技
会
日
10
程
月
場
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
土日月火水木金土日月火
高等学校野球
トライアスロン
岐阜市
岐阜メモリアルセンター長良川球場
●●●●
大野町
大野町運動公園レインボースタジアム
●●
軟式
多治見市
多治見市営球場
●●●●
成年男子・成年女子
海津市
国営木曽三川公園長良川サービスセンター長良川特設コース
硬式
●
本部役員
区分
氏
団長
加藤
32名
名
所属・役職等
考
義明 (公財)広島県体育協会会長
純一
〃
副会長
総監督 久保田文也
〃
専務理事
副団長 濵脇
備
総務主任
武鑓
守
〃
常務理事
競技スポーツ担当
総務
吉長
孝治
〃
常務理事
生涯スポーツ担当
〃
京オ
昭
〃
広報委員長
〃
白井
孝司
〃
理事
企画委員長
〃
水野
功明
〃
理事
指導者養成委員長
〃
佐々木英夫
〃
理事
スポーツ医・科学委員長
〃
森鳰
勝也
〃
評議員
広島県教育委員会スポーツ振興課長
〃
下村
英士
〃
理事
強化副委員長
〃
坂田
和子
〃
理事
普及振興副委員長
〃
加藤
敦
〃
評議員
広島県高等学校体育連盟理事長
〃
今中耕太郎
〃
評議員
広島県中学校体育連盟理事長
〃
坂手
照憲
〃
スポーツ医・科学副委員長
〃
村上
恒二
〃
スポーツ医・科学副委員長
〃
荒川
治
〃
強化副委員長
〃
粟根
庸行
〃
総務副委員長
広島県教育委員会スポーツ振興課課長代理
〃
横田
晋一
〃
強化副委員長
広島県教育委員会スポーツ振興課スポーツ推進係長
〃
工藤
宏一
〃
強化委員
広島県教育委員会スポーツ振興課指導主事
〃
宮本
博幸
〃
〃
〃
〃
濱田
志郎
〃
〃
〃
〃
大信
寿洋
〃
〃
〃
〃
堂本ひさ美
〃
事務局長
〃
糸﨑
誠二
〃
事務局次長
林
正夫 (一財)広島県水泳連盟会長
〃
下﨑
邦明 広島県教育委員会教育長
〃
多田
公熙 (公財)広島県体育協会顧問
〃
山根
恒弘 (公財)広島県体育協会副会長
〃
小川
司徳 (公財)広島県体育協会副会長
〃
山本
航三 (公財)広島県体育協会常務理事
〃
下岡
里英
顧問
(公財)広島県体育協会顧問
(公財)広島県体育協会顧問
(公財)広島県体育協会スポーツ医・科学副委員長
-3-
県民スポーツ担当
陸上
監督2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 中野
繁 55 広島市立基町高等学校(教)
〃
大林 和彦 48 広島県立西条農業高等学校(教)
成年男子
選手8名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 北村 拓也 19 早稲田大学
〃
浦野 晃弘 22 早稲田大学
〃
佐々木徹也 26 ㈱中電工
〃
西塔 拓己 19 東洋大学
〃
冨山 拓矢 27 鶴学園クラブ
〃
日浦 誠治 21 東海大学
〃
中平 圭祐 24 竹原市役所
〃
池田 康雄 35 尾道市役所
成年女子
選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 木村 文子 24 ㈱エディオン
〃
久保瑠里子 23
〃
〃
仲田
愛 23 筑波大学大学院
〃
渡邊
茜 21 九州共立大学
〃
杵渕 莉沙 19 美作大学
少年男子
選手9名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 下村 拓也 18 広島県立広島皆実高等学校
〃
大工谷成平 17 広島県立世羅高等学校
〃
髙山 峻野 18 広島工業大学高等学校
〃
高橋 広明 17 広島市立沼田高等学校
〃
道上 雅晃 17 広島県立安芸高等学校
〃
本平 泰浩 17 広島県立御調高等学校
〃
前田 直哉 18 広島市立沼田高等学校
〃
河野 修朔 15 広島県立広島皆実高等学校
〃
山口 竜也 16 広島県立世羅高等学校
少年女子
選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 福部 真子 16 広島県立広島皆実高等学校
〃
堀 明日香 18 広島県立世羅高等学校
〃
岩﨑 愛未 16 広島県立高陽東高等学校
〃
安藤 もも 16 比治山女子高等学校
〃 小吉川志乃舞 15 三原市立三原第五中学校
〃
湯淺佳那子 15 熊野町立熊野中学校
サッカー
成年男子 監督1名 選手15名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 菅
輝 46 広島国際大学
選手 相原
剛 25 ㈲ニシヒロ
〃
甲田 隼大 20 広島経済大学
〃
中野 悠里 21 広島大学
〃
篠原
聖 23 佐川急便㈱
〃
半田 翔一 21 福山大学
〃
竹崎 健治 27 ㈱富士ゼロックス広島
〃
炭廣
翔 23
〃
-4-
備
考
備
100m、リレー
400m、リレー
3,000m障害
10,000m競歩
走高跳
走幅跳
ハンマー投
やり投
考
備
100m、リレー
800m
棒高跳
ハンマー投
リレー
考
備
A100m、リレー
A5,000m
A110mH、リレー
A走幅跳
Aやり投
共通800m
共通走高跳
B200m、リレー
B3,000m、リレー
考
備
A100mH、リレー
A3,000m、リレー
共通800m
B200m、リレー
B1,500m
B100mH、リレー
考
備
考
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
女子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
少年男子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
山下 鉄平 27
〃
山坂
亮 24 ALSOK
武内
渉 28 広島なぎさ高等学校(教)
米澤
謙 25 広島市立美鈴が丘小学校(教)
有田 和也 25 ㈱タカギ
金子 拓平 23 広島市立舟入小学校(教)
宮原 大輔 21 広島大学
宮原 崇晃 19 広島修道大学
監督1名 選手15名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
森下 聖二 47 ミズノスポーツサービス㈱
柳澤 春花 18 広島文教女子大学附属高等学校
河村 愛乃 17
〃
末岡 萌絵 17
〃
田中 彩子 28 ㈱コノミヤ高槻店
保手濱理恵 31 ㈱先村不動産
小田加奈子 22 尚美学園大学
本藤 理佐 19 大阪体育大学
江頭 鮎季 16 広島文教女子大学附属高等学校
重本 祐佳 27 ㈱広重
葛馬 史奈 18 ㈱フレスタ
小堤あすか 21 安田女子大学
竹石 結貴 23 広島市農業協同組合
前上 愛梨 20 日本体育大学
佐々木日菜乃 16 広島文教女子大学附属高等学校
池崎
愛 17
〃
監督1名 選手16名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
山崎
真 41 サンフレッチェ広島
大浦 拓也 16 瀬戸内高等学校
石﨑
輝 16
〃
山本 真聖 16
〃
坂井
淳 15 広島県立広島観音高等学校
荒木 隼人 16 広島県立吉田高等学校
藤原 大輔 16 広島県立広島皆実高等学校
柄脇 雅伸 16 広島県立吉田高等学校
横路 翔太 16 広島県立広島皆実高等学校
油井 喬介 16
〃
矢野 光司 16 瀬戸内高等学校
椿本 啓祐 15 広島県立吉田高等学校
宮野 光雄 16 瀬戸内高等学校
阿部 良季 15 広島県立吉田高等学校
岡村 吾朗 16
〃
堀川 智貴 16 瀬戸内高等学校
梶原
亮 16 広島県立広島皆実高等学校
テニス
成年男子(監督1名)選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 平岡
晃信 21 広島大学
選手 小林 太郎 25 協和発酵キリン㈱
-5-
備
考
備
考
備
考
少年男子 監督1名 選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 梶下 欣昭 51 Tension
選手 梶下 怜紀 18 瀬戸内高等学校
〃
田鍋 佑輔 17 広島修道高等学校
少年女子 監督1名 選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 武久 慎一 47 NBテニスガーデン
選手 小池 颯紀 15 広島市立大塚中学校
〃
川島 知枝 18 広陵高等学校
備
考
備
考
備
考
ボート
監督3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 菅
健 28 JFE西日本ジーエス㈱
〃
森下 俊裕 47 マツダ㈱
〃
藤本 義典 23 日鋼設計㈱
成年男子
選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 山岡 勇太 21 常石造船カンパニー
〃
藤木 裕也 28 広島県警察本部
成年女子
選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 坂 衣里菜 21 サムエル薬師が丘こども園・保育園
〃
三島 沙貴 21 一橋大学
〃
三谷 紗織 23 三菱電機エンジニアリング㈱福山事業所
〃
中島野梨子 28 学校法人木村学園トリニティカレッジ広島医療福祉専門学校
〃
神谷 寛子 29 社会福祉法人尾道のぞみ会瑠璃の屋形
予備登録選手 森本
友里 24 三井住友信託銀行広島支店
少年男子
選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 矢野 哲圭 18 広島県立宮島工業高等学校
〃
野本 耕司 17
〃
少年女子
選手1名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 川口 奈美 18 広島県立宮島工業高等学校
ホッケー
成年女子(監督1名)選手14名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 小野真由美 28 コカ・コーラウエスト㈱
選手 吉川 由華 28
〃
〃
西田 奈央 23
〃
〃
錦織 えみ 19
〃
〃
内田めぐみ 25
〃
〃
西村 綾加 23
〃
〃
大田 昭子 26
〃
〃
三橋 亜記 23
〃
〃
川端沙耶子 24
〃
〃
新井 麻月 23
〃
〃
爲藤 夏弥 26
〃
〃
駒澤 李佳 30
〃
〃
加藤 彰子 24
〃
-6-
成年男子
成年女子
少年
備
ダブルスカル
〃
考
備
考
舵手つきクォドルプル
〃
〃
〃
〃
〃
備
ダブルスカル
〃
考
備
考
シングルスカル
備
考
〃
金藤
祥子 19
〃
ボクシング
成年男子 監督1名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 山本 保義 55 広陵高等学校(教)
選手 青木 貞頼 20 東京農業大学
〃
中原 悠太 19 法政大学
〃
大成 浩平 18 東洋大学
〃
田村 勇人 26 大竹ボクシングクラブ
〃
伊藤
駿 19 関西大学
少年男子 監督2名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 松尾 耕司 48 崇徳高等学校(教)
〃
福島 芳房 52 広島市立広島工業高等学校(教)
選手 小原
俊 17 崇徳高等学校
〃
東森 一希 16 広島県立西高等学校
〃
黒田虎之介 16 広島市立広島工業高等学校
〃
田中 直樹 16 崇徳高等学校
〃
原田 直樹 16
〃
バレーボール
成年男子6人制 監督1名 選手12名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 久保 義人 43 日本たばこ産業㈱広島支店
選手 安永 拓弥 22
〃
〃
國近 公太 26
〃
〃
八子 大輔 23
〃
〃
甲斐 祐之 34
〃
〃
小澤
翔 23
〃
〃 ベゼラダシルバ サムエルジュニオル 23
〃
〃
塚崎 祐平 26
〃
〃
深津 旭弘 25
〃
〃
石橋
健 27
〃
〃
井上 俊輔 27
〃
〃
筧本 翔昂 25
〃
〃
大上 正裕 26
〃
少年男子 監督1名 選手12名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 本多
洋 41 崇徳高等学校(教)
選手 平田 亮介 17 崇徳高等学校
〃
波多野章史 18
〃
〃
勝岡 聖斗 18
〃
〃
花浦健二郎 16
〃
〃
石渡 瑛法 18
〃
〃
古本 智識 17
〃
〃
井上
航 18
〃
〃
土井 友登 17
〃
〃
勝岡 将斗 16
〃
〃
萩山 祥太 17 広島城北高等学校
〃
淺藤 瑞樹 18 山陽高等学校
〃
岡沢 惟生 15 崇徳高等学校
-7-
備
考
フライ級
バンタム級
ライト級
ライトウェルター級
ウェルター級
備
考
ライトフライ級
フライ級
ライト級
ライトウェルター級
ウェルター級
備
考
備
考
体操
成年女子 監督1名 選手4名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 池田 美幸 61 鈴峯女子高等学校(教)
選手 田副 葉月 22 筑波大学
〃
山岡眞惟子 20 日本体育大学
〃
渡辺 由樹 19 仙台大学
〃
岡村 果琳 19 筑波大学
少年男子 監督1名 選手4名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 渡邉 稔宜 34 崇徳高等学校(教)
選手 西村 勇哉 16 広島市立沼田高等学校
〃
奥
和氣 17 崇徳高等学校
〃
廣友 寛啓 18
〃
〃
安達 卓弥 17
〃
少年女子 監督1名 選手4名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 室畑 吉見 34 鈴峯女子高等学校(教)
選手 秋田 成美 18 鈴峯女子高等学校
〃
立山 彩夏 18
〃
〃
植﨑 梨乃 15 鈴峯女子中学校
〃
舩村 聖華 16 鈴峯女子高等学校
バスケットボール
成年男子 監督1名 選手11名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 土橋 一美 52 福山市立大門中学校(教)
選手 廣本 純一 33 JFE西日本ジーエス㈱
〃
藤原 良晃 34 JFEメカニカル㈱
〃
川崎 雄峰 29 福山市立誠之中学校(教)
〃
北本 幹雄 29 ―
〃
山根 佑太 25 ㈱大同興業広島営業所
〃
茶木 鉄也 29 シージーケー㈱
〃
濱田 和明 26 和光整形外科クリニック
〃
橋本
真 19 広島大学
〃
上野 達郎 22 立命館大学
〃
枡田 祐介 22 鹿屋体育大学
〃
岡崎 修司 22 広島大学
レスリング
成年男子 監督1名 選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 中本 将生 31 広島市立温品中学校(教)
選手 矢野幸次郎 22 立命館大学
〃
鈴木 崇嗣 19 拓殖大学
〃
白雲 央樹 20 国士舘大学
〃
藤村 勇喜 27 ㈱ディスコ
〃
坂野 修平 20 徳山大学
〃
迫
昭人 26 広島県備北地区消防組合消防本部
少年男子 監督1名 選手7名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 中森 昭平 47 広島県立三次高等学校(教)
選手 松木 宏介 18 広島県立広島国泰寺高等学校
-8-
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
フリースタイル55kg
フリースタイル60kg
フリースタイル66kg
フリースタイル74kg
グレコローマンスタイル84kg
グレコローマンスタイル96kg
備
フリースタイル60kg
考
〃
〃
〃
〃
〃
〃
末本 隼哉
永井 達也
原田 英典
柏田 直紀
河名真寿斗
森本 健斗
17
16
17
17
17
17
広島県立三次高等学校
広島国際学院高等学校
広島県立広島国泰寺高等学校
広島県立三次高等学校
〃
広島県立広島国泰寺高等学校
セーリング
成年
監督1名 選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 土田 芳裕 56 プライムデイリーフーズ㈱
選手 鳥取 雅嗣 38 ㈱大野石油店
〃
前田 博志 44 マツダ㈱
〃
髙橋 友里 26
〃
〃
田村 愛子 26 ㈱広島銀行
〃
澤村 和慶 26 九州旅客鉄道㈱
〃
佐渡 忠洋 30 岐阜大学保健管理センター
少年
監督1名 選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 井川 史朗 44 マツダ㈱
選手 山本 一徹 18 広島県立安芸南高等学校
〃
高竹 義樹 15 広島市立舟入高等学校
〃
槇原
豪 15 広島県立広島高等学校
〃
村瀬 海里 16 比治山女子高等学校
〃
井川真美子 17 広島県立安芸府中高等学校
〃
高竹 瑞恵 17 広島県立広島皆実高等学校
ウエイトリフティング
成年男子(監督1名)選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 杉内
稔 28 ㈲金子石材店
選手 中山 貴憲 21 名古屋産業大学
少年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 松井 雅和 53 広島県立戸手高等学校(教)
選手 池田 幸祈 18 広島県立戸手高等学校
〃
飯田 淳文 17
〃
〃
光成
淳 17
〃
ハンドボール
成年男子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
〃
監督1名 選手12名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
玉村 健次 51 湧永製薬㈱
志水 孝行 29
〃
成田 幸平 23
〃
東江 太輝 23
〃
樋口
睦 24
〃
今井 昭仁 29
〃
中浦 成崇 24
〃
谷村 遼太 26
〃
木村 雅俊 26
〃
新
建二 28
〃
佐藤 智仁 27
〃
-9-
フリースタイル74kg
フリースタイル84kg
フリースタイル120kg
グレコローマンスタイル50kg
グレコローマンスタイル55kg
グレコローマンスタイル96kg
備
考
国体ウィンドサーフィン級
国体シングルハンダー級
セーリングスピリッツ級
セーリングスピリッツ級
470級
470級
備
考
セーリングスピリッツ級
セーリングスピリッツ級
シーホッパー級スモールリグ
セーリングスピリッツ級
セーリングスピリッツ級
シーホッパー級スモールリグ
備
考
備
考
備
考
62kg級
85kg級
53kg級
56kg級
62kg級
〃
古家 雅之 35
〃
〃
松村 昌幸 33
〃
成年女子 監督1名 選手12名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 吉近 充洋 60 広島女子スポーツクラブ
選手 堂面 妙子 31 ㈱イズミ
〃
増田 寛那 22 ㈱ゆめカード
〃
高橋 佑奈 22 ㈱エヌ・ユー・エス
〃
河田 早紀 25 ㈱イズミ
〃
大前 典子 30 ㈱イズミテクノ
〃
塩田真奈美 23 ㈱イズミ
〃
新城 明奈 29 ㈱サニクリーン広島
〃
塩見 綾香 22
〃
〃
早川 志歩 24 ㈱イズミテクノ
〃
高山 智恵 21 ㈱イズミ
〃
安齋 千尋 29 ㈱ゆめカード
〃
田口
舞 24
〃
自転車
成年男子 監督1名 選手4名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 井原 琢麻 34 goodspeed井原自転車店
選手 野中 竜馬 23 シマノレーシング
〃
鍵本 大地 19 京都産業大学
〃
河賀 雄大 20 立命館大学
〃
河内 一晟 19 日本体育大学
少年男子 監督1名 選手4名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 宇根
司 58 崇徳高等学校(教)
選手 村上 竜馬 16 山陽高等学校
〃
吉田
慶 16
〃
〃
海老本拓也 17 崇徳高等学校
〃
竹本 周平 18
〃
ソフトテニス
成年男子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
〃
〃
成年女子
区分
選手
〃
〃
〃
〃
〃
監督1名 選手6名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
中本 裕二 53 ㈱NTT西日本ー中国
堀
晃大 29
〃
岩﨑
圭 28
〃
水澤 悠太 28
〃
長江 光一 24
〃
村上 雄人 24
〃
中本 圭哉 22
〃
選手6名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
大庭 彩加 25 ㈱NTT西日本ー中国
佐々木 舞 25
〃
小林 美咲 19
〃
中野
優 23 ㈱ロジコム
石井 友梨 21 早稲田大学
中村 友里 21 広島大学
- 10 -
備
考
備
考
備
考
備
考
兼成年女子監督
備
考
少年男子 監督1名 選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 中本 和穂 50 広島県立神辺旭高等学校(教)
選手 河村 侑哉 18 広島翔洋高等学校
〃
河辺 潤也 18
〃
〃
岡本 光生 17
〃
〃
加藤 顕成 17
〃
〃
大橋 拓実 17
〃
〃
濱咲
輝 17
〃
少年女子 監督1名 選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 渡部 剛史 38 広島翔洋高等学校(教)
選手 森田 奈緒 17 広島翔洋高等学校
〃
松家
梓 18
〃
〃
小谷菜津美 17
〃
〃
西本 小雪 18
〃
〃
中山 真衣 17
〃
〃
下田 夢奈 17
〃
卓球
成年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 坂田
健 33 ㈱リンクメディカルダイレクト
選手 中野 祐介 28 福山市役所
〃
平屋 広大 22 原田鋼業㈱
〃
荒木 亮祐 22 広島大学
成年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 橋本 大二 56 中国電力㈱
選手 福岡 春菜 28
〃
〃
土井みなみ 23
〃
〃
土田 美紀 21
〃
少年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 飯村 敏文 40 ヒロタクスポーツ
選手 松田みのり 17 広島県立広島商業高等学校
〃
上野 汐音 16 広島県立祗園北高等学校
〃
船本さくら 15 広島市立翠町中学校
軟式野球
成年男子(監督1名)選手16名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 宮尾
尚之 46 佐川急便㈱
選手 迫
洋児 30
〃
〃
北山 義英 23
〃
〃
重森 雅史 28
〃
〃
伊藤 良一 33
〃
〃
田島
誠 27
〃
〃
藪根 嘉人 28
〃
〃
宇根田 将 24
〃
〃
村田 裕也 23
〃
〃
勝田 大輝 22
〃
〃
中田 大輔 22 広島ガス㈱
- 11 -
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
〃
〃
〃
〃
〃
西尾 恵太
林 佑一郎
梅原 伸亮
大下 弘恭
川口三千彦
37
〃
33 佐川急便㈱
29
〃
29
〃
27
〃
相撲
成年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 西原 利尚 47 中国四国農政局
選手 長尾 光真 23 ワールドブリック
〃
日高 健人 25 広島テレビ放送㈱
〃
谷崎 大樹 24 広島県立竹原高等学校(教)
少年男子 監督1名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 江本 良時 50 広島県立竹原高等学校(教)
選手 中尾 英貴 15 広島県立竹原高等学校
〃
丸山 将平 16 尾道高等学校
〃
島田 直浩 18 広島県立尾道北高等学校
〃
住田 光生 17 広島県立竹原高等学校
〃
中西 祐輔 18 尾道高等学校
備
考
備
考
備
考
先鋒
中堅
大将
先鋒
二陣
中堅
副将
大将
馬術
成年
監督1名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 成瀬 輝亮 65 エンゼル乗馬クラブ
ホースマネジャー兼選手 苅谷
幸生 40 苅谷乗馬クラブ
選手 佐藤 浩之 36 JB北広島乗馬クラブ
〃
平尾 裕子 34 エンゼル乗馬クラブ
〃
成瀬亜紀子 32
〃
〃
眞田
慎 33 眞田ライディングクラブ
少年
選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 亀水
豪 14 広島修道中学校
〃
竹原 優花 14 東広島市立西条中学校
トップスコア競技、ダービー競技
標準障害飛越競技、スピードアンドハンディネス競技
標準障害飛越競技、トップスコア競技
二段階障害飛越競技、ダービー競技
国体総合馬術競技、六段障害飛越競技
備
標準障害飛越競技、スピードアンドハンディネス競技、団体障害飛越競技
フェンシング
成年男子(監督1名)選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 小野
隆義 28 プルデンシャル生命保険㈱
選手 川島
慎 25 ㈱千代田組中国支店福山営業所
〃
佐藤 一規 29 ㈱アイデンス
柔道
成年男子 監督1名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 大野 芳治 50 広島刑務所
選手 大森
智 25 広島拘置所
〃
坂本 拓馬 27 広島県警察
〃
花本 泰輝 24 広島刑務所
〃
田中
亮 24 広島拘置所
〃
赤松 佑輔 27 広島県警察
- 12 -
考
ダービー競技、二段階障害飛越競技、団体障害飛越競技
先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
備
考
備
考
少年男子 監督1名 選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 加美 富章 42 崇徳高等学校(教)
選手 齋藤 太成 18 崇徳高等学校
〃
末木 貴将 17 近畿大学附属福山高等学校
〃
佐藤 允哉 17
〃
〃
北岡 宏樹 18 崇徳高等学校
〃
松岡
真 18
〃
少年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 川口 絵美 32 広陵高等学校(教)
選手 森 由芽香 17 清水ヶ丘高等学校
〃
千葉英里子 18
〃
〃
梅本 旺奈 17 広陵高等学校
バドミントン
成年女子
区分
監督
選手
〃
〃
少年女子
区分
監督
選手
〃
〃
- 13 -
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
先鋒
中堅
大将
監督1名 選手3名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
川田 輝夫 43 輝スポーツ
武田 陽子 24 広島ガス㈱
前田 園美 25
〃
桜井みどり 22
〃
監督1名 選手3名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
高井 英行 42 清水ヶ丘高等学校(教)
菊地香奈子 17 清水ヶ丘高等学校
田岸 美幸 18
〃
中尾 実華 18 広島県立福山明王台高等学校
監督1名 選手3名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
馬渡
崇 40 日本コムシス㈱中国支店
坂本 俊雄 65 ―
中重
勝 49 広島県警察本部
森川 清司 28
〃
選手2名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
馬渡由香里 41 東和環境科学㈱技術センター
平松 牧子 35 広島県警察本部
選手2名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
亀井 將行 17 広島県立加計高等学校
前川
掲 17
〃
考
先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
弓道
少年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 笠岡 博範 58 崇徳高等学校(教)
選手 森本 紘成 18 広島県立広島工業高等学校
〃
川瀬 優志 17 崇徳高等学校
〃
枡本
龍 18
〃
ライフル射撃
成年男子
区分
監督
選手
〃
〃
成年女子
区分
選手
〃
少年男子
区分
選手
〃
備
50mP60M、50mK20M
AP60M
CP60M、CP30M
備
考
10mS40W、10mP40W
AP40W
備
10mS60JM
BP40JM
考
剣道
成年男子(監督1名)選手5名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 福井
悦郎 57 中国管区警察学校
選手 高岡 翔平 18 国士舘大学
〃
有場 賢輔 32 広島刑務所
〃
髙島 祐至 36 広島県警察
〃
山中 章義 50 広島拘置所
成年女子(監督1名)選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 山田
美紀 47 広島県立三次青陵高等学校(教)
選手 佐川 育美 21 福岡教育大学
〃
河内 維穂 37 ―
ラグビーフットボール
成年男子(監督1名)選手22名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 神辺
光春 36 中国電力㈱
選手 西野 重成 27
〃
〃
岩本 康典 25
〃
〃
田中 修司 29
〃
〃
大内健一郎 28
〃
〃
守谷 徹郎 25
〃
〃
中本 哲也 31
〃
〃
稲田 佳之 27
〃
〃
新谷 健一 26 ㈱中電工
〃
脊川
穏 31 中国電力㈱
〃
市原 編夢 22
〃
〃
京田 俊輔 27
〃
〃
安田 政矩 29
〃
〃
竹田 英生 25
〃
〃
市村 和俊 30
〃
〃
竹田 和史 23
〃
〃
片山 達也 25
〃
〃
前田 恵輔 22
〃
〃
藤代 裕彦 31 広島学院中学高等学校(教)
〃
村川 康浩 26 丸東産業㈱
〃
片山健二郎 29 山菱テクニカ㈱
〃
秋山 岳人 26 中国電力㈱
山岳
成年男子 監督1名 選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 香川 正臣 44 マツダ㈱
選手 藤沢 伸次 30 日産自動車㈱
〃
中野
稔 28 ㈱CERO
少年女子 監督1名 選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 斉藤 晋一 56 広島県立千代田高等学校(職)
選手 大本 麻衣 16 広島県立安芸高等学校
〃
山下 真由 15 廿日市市立大野東中学校
- 14 -
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
大将
先鋒
次鋒
中堅
副将
大将
先鋒
次鋒
カヌー
区分
監督
成年男子
区分
選手
成年女子
区分
選手
監督1名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
深田 泰正 43 安芸高田市教育委員会
選手1名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
小又 千春 22 立命館大学
選手1名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
坪田
恵 22 武庫川女子大学
備
備
考
スプリントカヤックシングル
備
考
スプリントカヤックシングル
アーチェリー
成年男子(監督1名)選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 菊地
栄樹 26 ㈱エディオン
選手 大田 昌平 21 近畿大学
〃
小林 史弥 23 ㈱エディオン
成年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 松木 裕二 43 ㈱エディオン
選手 石田明日香 21 広島国際学院大学
〃
圖師未希絵 22 日本体育大学
〃
小玉ひかり 21 近畿大学
少年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 竹田 勝重 47 広島県立吉田高等学校(教)
選手 山本 和樹 17 広島県立広島工業高等学校
〃
川口 晃汰 17
〃
〃
河田 悠希 15 廿日市市立佐伯中学校
少年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 髙坂 幸美 50 山陽高等学校(教)
選手 坪田 沙織 17 広島桜が丘高等学校
〃
松本 彩音 17 広島県立吉田高等学校
〃
樽本 香奈 18 広島県立可部高等学校
空手道
成年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 松元 和昭 44 シモハナ物流㈱
選手 堂前
建 25 如水館中学高等学校(教)
〃
堂前
太 21 近畿大学工学部
〃
本田 哲也 20
〃
成年女子
選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 福場久美子 26 日本体育大学大学院
〃
保田 恵美 22 山梨学院大学
少年男子
選手1名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 尾加龍之介 18 山陽高等学校
少年女子
選手1名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 山下 佳子 17 山陽高等学校
- 15 -
考
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
組手中量級
組手軽量級
組手重量級
備
考
備
考
備
考
組手
形
組手
組手
銃剣道
成年男子(監督1名)選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 河端
勇樹 24 陸上自衛隊海田市
選手 西原龍之進 22
〃
〃
今津 康弘 34
〃
備
クレー射撃
成年
(監督1名)選手6名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
備
監督兼選手 小林
守太 68 ㈲ケアサービス因島
トラップ
選手 戸室
博 62 黒田工業㈱
〃
〃
上森
隆 40 J&Kビジネスソリューション㈱
〃
〃
谷山
誠 66 ㈱庄原衛生工業所
スキート
〃
岡本 健志 43 岡本商店
〃
〃
高杉 清志 59 ザ・オフィス・タカスギ
〃
なぎなた
成年女子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 吉田由香里 54 住化アグロ製造㈱
選手 今中 郁香 19 大阪体育大学
〃
池田 彩花 19 広島修道大学
〃
足立 朱穂 20 山陽女子短期大学
少年女子
選手2名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
選手 森本真由子 18 広島県立庄原実業高等学校
〃
藤井 綾香 18 広島県立三次高等学校
ボウリング
成年男子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
成年女子
区分
監督
選手
〃
〃
〃
少年男子
区分
監督
選手
〃
少年女子
区分
監督
監督1名 選手4名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
高橋 忠夫 66 ―
中塩 貴倫 31 第一物産㈱
難波江康雄 44 廣本鉄工所
竹本 圭実 22 広島市立大学
鉾﨑 浩二 53 JFEメカニカル㈱
監督1名 選手4名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
石井 浩次 57 JFEメカニカル㈱
若田 彩実 31 JFE西日本ジーエス㈱
望月 美佐 36 深川医療器㈱
門田 裕美 46 福山市立南小学校(教)
小川美由希 36 重症児・者福祉医療施設鈴が峰
監督1名 選手2名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
藤岡 秀美 62 ㈱JA-LPガス情報センター
星川
創 16 広島国際学院高等学校
森本 海成 17
〃
監督1名 選手2名
年齢
氏 名
勤務先・学校名
木原 梨香 52 東広島市立福富学校給食センター
- 16 -
考
大将
先鋒
中堅
考
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
備
考
大将
中堅
先鋒
演技
〃
選手
〃
石本
石橋
美来 15 広島国際学院高等学校
沙穂 15 広島県立三原東高等学校
ゴルフ
成年男子(監督1名)選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督兼選手 久志岡俊海 20 専修大学
選手 村山
駿 19 東北福祉大学
〃
長谷川祥平 19 大阪学院大学
女子
監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 橋田源太郎 61 広島国際学院高等学校(教)
選手 境原 茉紀 17 広島国際学院高等学校
〃
田辺ひかり 15 福山市立駅家南中学校
〃
岡田 唯花 15 鈴峯女子中学校
少年男子 監督1名 選手3名
年齢
区分
氏 名
勤務先・学校名
監督 金澤武津生 47 広島トレーニングセンター
選手 山根 大輝 16 瀬戸内高等学校
〃
関藤 直煕 14 福山市立駅家中学校
〃
保山有生祐 18 広陵高等学校
公開競技
トライアスロン
成年男女
区分
氏
選手 原
〃
二分
備
考
備
考
備
考
備
考
選手2名
年齢
名
勤務先・学校名
智哉 27 パナソニック
陽子 30 佐川急便
- 17 -
Fly UP