...

舞踊公演案内(山野博大調べ - The Dance Times

by user

on
Category: Documents
174

views

Report

Comments

Transcript

舞踊公演案内(山野博大調べ - The Dance Times
」
●
舞踊公演案内(山野博大調べ)
159 ○芸術祭参加(関東):東京'1,牧バレエ団/新国立劇場中劇場
「し・シルフィード」(1949年に小牧正英によりn本初液)
擬=佐々保樹出=長崎真湖、セルゲイ・サポチェンコ、山口駈子、金子綾、
長荷完奈他
「斬枇界」演・榎=小牧正英(1950年初演)今回は鋪三楽寂のみ上演
2073¥77月
擬=森lll砲美III=長者完奈、ラグワスレン・オトゴンニャム、麓瀬梨菜、
チンゾリック・バンドムンク、金子綾、ビヤンバ・バットポルト
「マタハリ」波・接=菊池宗マチハリ=周藤早苗マスロフ大尉=李波
ラドゥー大尉=原田秀彦マダム=森山直美
支配人=ピャンパ・バットポルト花売り娘=藤瀬梨菜他
15: Oカンパニー・レゾナンス・ダンス・コンセントレーションvol・14
/d一倉庫
「ローズ」情・演・辰=松山善弘
131101/FRIl4:00○照川哲也:K-BAI』』汀 ,ANY「白鳥の湖」/オーチヤードホール
演・擬=熊川衡也柵=細田・雄奏=シアターオーケストラトーキョー
炎術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
:E子=熊川哲也オデット/オディール=佐々部佳代
ロットバルト=s・キャシディ
18:30○製代舞踊協会:遺抜新人拝踊公演/康月ホール
出=伊藤イi災、小川麻里f、小俣術美・小俣香織、岡由利種、岡野友芙f、
小倉藍呑、加賀谷葵、北野友蠣、熊木梨乃、熊木梨乃・森田美雪、小林啓子、
佐態伊概災、佐態面恵、菅原はる菜、鈴木泰介、玉田光子、
トライアングル(桜井矢絵・杉本咲野)、耐士奈津子、藤井友美、足利沙、
矢澱覗紀
19:OOO舞踊作家協会:連焼公演No.171/テイアラこうとう小ホール
《阿際派》芸術監督=布肌節子作=菅野真代、中原由美子、ユキスガヌマ、
勝災巴湖、さとうみどり、ケイタケイ、石黒節子
19:30○カンパニー・レゾナンス・ダンス・コンセントレーシヨンvol,14
/d一倉M〔
「ローズ」栂・減・擬=松III審弘
出=能美健志、公円英佳、北島栄、向井軍人、-千葉真由美他
18:"O[N/R】プロジェクト:スガダイロー五夜公演『瞬か」/あうるすぽっと
ピアノ=スガダイローバレエ=酒井はな
17:"O世旧谷クラシックバレエ連盟:第17回公演/ilt田谷区民会航
「モルダヴィア・ダンス」振・指導=岡本佳津子
『海賊」より花園擾・指導=本多実外
メドーラー細島果歩グリナーラ=大宮涼
「ロミオとジュリエット」よりヴェローナの恋人たち液・銀=坂本硬喜豚
ジュリエット=大長亜希子ロミオ=西野雌人マキューシオ=111科蝋鵬
l7g00Oかもねぎショット+吉沢恵:ゲリラお祭りパフォーマンス/セッションハウス
『
赤
と
n
」
1
3
:
"
も
18:300ABC。Factory:"14回公演/渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
「まくくす」波・擬・出=安藤雅孝プロデュース・川=卯推賀寿江14:30も
出=麓野鶴央、中岡綾子、河村鏑子、若林はるみ、栗 弥生、梅津膀也他
13:00○大野-.雄フェスティバル2013:横浜ダンス界隈2013/BankARrstudioNYK界隈
ヨネヤマママコ、Abe"M"ARIA他
18:30○ダンスのための6人/千歳烏lll・SLudiMBml5:㈹も
吉柵敦子、官保感、田辺知美、深見飯代、クリタチカコ、大倉摩欠子
/○芸術祭参加(関西):節38回宮下端子バレエ団公演/びわ湖中ホール
《深川秀夫&島崎徹舞の 宴》
17:"O裟術祭参加(関西):富士山アネット:何で踊っているんですか?
/ 京 都 芸 術 セ ン タ ー 講 堂 1 4 :
も
川=イ・ジュヒョン、長谷川寧他
17:30○イリエ・ユキ・モダンバレエ研究所:粥19回発表会
/池冊市民文化会館アゼリアホール
ダンス・ファンタジー「月光公園」作・橘導=イリエ・ユキ
18: ○2013.SkinsofArchi cmreSeries《恥terRhy唾水の観》
/神戸ポートアイランド。X団匪HALL
ダンス=角正之サウンドアーティスト=川崎義博オブジェ作家=今村源
ダンス=辛恩珠(韓同)
17: ○節17M松岡ジヤズパレエ研究所一ダンスコレクション《Forcvcr》
/南山隈民会節大ホール
/○第7何うつくしま、ふくしま。全同洋拝コンクール/細晶県文化センター
16:伽○舞師典川菊の会アトリエ公淡《海はるか11本を踊る》/菊の会スタジオ12:00
/○態川千早/I叫立小
出=能災他心、公11り災佳、北島栄、向井章人、千葉真由美他
19:OOO芸術祭参加(関東):平 忠スペイン舞踊公演/イイノホール
「ジャンパラ・ムーン」
波・擾・川=1IA 忠川=アンドイッツ・ルイバル、マヌエル・ラミレス、
ヘスス・ペローナ、奥演祥彦、案史乃、松尾美香、正木滑香、L・ドワイヤー
1 9 : 3 0 0 大 野 - 雄 フ ェ ス ティバ ル 2 0 1 3 / B a n k A R T S m d i o N Y K 1 4 : も
「ヘルデンオーア群堆する耳」池宮中夫ダンスカンパニー・ノマドーs
21:30○大野一雄フェスティバル2013:レイトシヨー/BankARTSLudioNYK3階
「眩俄」中村恩忠、岡経志子、内 和久
20:ooO[N/R]プロジェクト:スガダイロー五夜公演『瞬か」/あうるすぽっと
殿法水
20g00Oダンスアートユニット十字舎房:櫻井郁也ダンスソロ/PIan-B
「ひかりnoLhOrc」
18:300拝の夕べ∼想いを錨る地唄拝の俄界/紀尾井小ホール
19: ○古典の日:地唄舞 能「鉄姶」/践仙会能楽研修所
地唄=俊菜緒能=津村砲次郎
131102/SAT
14: O熊川衡也:K一弘UET…ANYI白烏の湖』/オーチヤードホール
演・摸=熊川衡也術=細田一雄奏=シアターオーケストラトーキョー
美術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
Iミ子=官尾俊太郎オデット/オディール=N・アナニアシヴィリ
ロットパルト=運沢佑介
18:30○装術祭参加(関東):販京小牧バレエ団/新囚立劇場中劇場
「し・シルフィード」(1馴9年に小牧正英により11本初演)
磯=佐々保樹111=長崎真湖、セルゲイ・サポチェンコ、長考完奈、沖111服子
位f綾、態瀬梨菜他
I斬枇界」波・顕=小牧正英(1950年初演)今回は姉一二楽軍のみt演
援=森IIIn災111=及朽定奈、ラグワスレン・オトゴンニャム、藤瀬梨菜、
チンゾリック・バンドムンク、金子綾、ピャンバ・バットボルト
Iマタハリ」油・磯=菊池旅マチハリ=周藤早苗マスロフ大尉=李波
ラドゥー大尉=脈山秀産マダム=森山戒美
文 配 人 = ピャンバ ・ バ ッ ト ボ ル ト 花 充 り 娘 = 態 瀬 梨 菜 他
14: ○カンパニー・レゾナンス.ダンス・コンセントレーシヨンvol、1419:30も
/d一介即
「ローズ」槽・波・磯=松山艀弘
川=飽美健志、公円芙惟、北島栄、向井収入、千葉真由美他
13:30○裟術祭参加(関東):、ト 忠スペイン拝踊公波/イイノホール
『ジャンバラ・ムーンj
波・隈・出=平商哩出=アンドイッツ・ルイパル、マヌエル・ラミレス、
ヘスス・ベローナ、奥演亦彦、秦史乃、松尾美香、正木清香、L・ドワイヤー
19:300大野一雄フェスティバル2013/BankARTSLUdioNⅧ
『ヘルデンオーア群生する耳」池宮中夫ダンスカンパニー・ノマドーs
18:"O[N/R]プロジェクト:スガダイロー五夜公演「瞬か」/あうるすぽっと
contacCConzo
l9: ○ダンスアートユニツト十字舎房: 井郁也ダンスソロ/Plan-B
『ひかりnothCrC」
19:30○かもねぎショット+古沢忠:ゲリラお祭りパフォーマンス/セッションハウス
「
赤
と
白
」
1
6
:
も
18:30○ダンスのための6人/千畿烏111.Smdi
吉佃敦子、宮保恵、田辺知炎、深見章代、クリタチカコ、大倉摩矢子
18: ○後藤千花ステップワークス・バレエ公演/名古睦市芸術創造センター
「パーキタj紬餓式の場バレエ・ミストレスー余語恵子
「ラ・トラヴィアータ∼栫姫より」波・振=中島伸欣州=後藤千花、黄凱、
大寺資一:、中略イリ皿、川西愛、鐘111博士、中弥智博、入江美基子他
17:30○全n本児澱舞踊協会東海ブロック舞踊公演
/I1本特殊陶菊1i 会飾ビレッジホール
「どっこいあひるは…」川=佐藤典子舞踊研究所
「水訣の朝」出=かやの木芸術舞踊学間他
19g30O芸術祭参加(I凹阿):F-1宮山アネット:何で踊っているんですか?
/ji(都芸術センター辮堂
川=イ・ジュヒョン、災将川寧他
/○筋7回うつくしま、ふくしま。全国洋拝コンクール/緬励県文化センター
/○芸術祭参加(関東):砿継会・藤側消継リサイタル/紀尾井小ホール
131103/SUN【文化の11】
14: O熊川哲也:K-MLlET…NY「fl偽の湖」/オーチャードホール
演・辰=熊川哲也柵=柵田一雄奏=シアターオーケストラトーキョー
芙術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
王子=熊川哲也オデット/オディール=荒井祐子
ロットバルト=S・キャシディ
131104/剛刑【顕杵休11】
14: ○熊川徹也:K-BAIルI汀mMPANY「白鳥の湖」/オーチャードホール
波・顕=熊川衡也桁=福田一雄奏=シアターオーケストラトーキョー
炎術一衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
I晶子=満足俊太郎オデット/オディール=N・アナニアシヴィリ
ロットバルト=避沢佑介
13:30○おおみや洋舜協会第9回公演/彩の国さいたま芸術劇場大ホール
「白のコンチェルト」出=アキコ・カンダ・ダンスカンパニー
「オネーギンのワルツ」出=腰塚なつ子バレエアトリエ
「歩、そしてこれからも」
出=クローバー(木村利子、三宮かほる、吉田セツノ)
「ます」「AcouPlcofus」出=山本教子バレエスタジオ
『思い出の日本の歌j出=新野正f壼踊研究所他
17:"Oエカテリーナ・マクシーモワ記念木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
《40周年記念チャリティーバレエ・パフォーマンス》/神奈川県民ホール大
「ライモンダ」枇典の場折導=ニコライ・フョードロフ
「し・シルフィード」 導=木村公香
I冬の蹴り物」握・擶導=斎藤友佳理
『モルダビア舞曲」モイセーエフ舞踊団作品より他
18:"O[N/R]プロジェクトgスガダイロー五夜公演「瞬か」/あうるすぽっと
近藤良平
16:OOOかもねぎショット+吉沢忠:ゲリラお祭りパフォーマンス/セッションハウス
『
赤
と
白
」
1
2
:
0
0
も
16:30OASIANP FO瓢I鵬ARTSF鱈TIVAL:特別公演/東京芸術劇場シアターイースト
「全瑚経験恋歌』振=矢内原美邦映像=高描啓祐
州=ロウ・ペイフェン、チャン・ウェイロイ、光瀬 絵
15:30○浦安バレエアカデミー35周年・第34回発表会/油安市民文化会航
「ライモンダ』ハイライト「雪の女王」他桐導=*IMI苑子
山=黄凱、持田耕史、大野大輔、教強、宇田川綾子、寺園亜李彩他
/O芸術祭参加(関東):第5同貴雅の会/セルリアンタワー鮨楽堂
/○銭術祭参加(関東):たまゆうの会/国立小
/O装術祭参加(関西):第22回西川充りさいたる/ 園甲部歌舞練場
/○花柳珠絃・泉補紀/国立小
131105/1.ljlil9:"Oダンスの顔域:算略/テルプシコール
I虚頚歳ワルツj波奈本孝一「繋がれた地形」岡村唯史
19: ○芸術祭参加(関東):さなえ・かんいちの空間「うつるい」/博品餓劇幽
柵。淡= 元早苗握・出= 元早苗、花柳阪一
/O装術祭参加(関東):鶴寿賀おどりおどるvol.6/固立小
出=花柳 寿賀
1311 /WIm/○白百合会(藤間洋子)/国立小
131107/11ml9:300IMcIFIc」/公園通りクラシックスLIVEImUSE
1
、
冬
武元賀寿子、kacrU、岡庭秀之
18230○熊川哲也:K一別I」ET…ANY「白烏の湖」/愛知県芸術劇場大ホール
演・擬=熊川哲也柵=福田一雄葵=シアターオーケストラトーキョー
美術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
王子=熊川竹也オデット/オディール=佐々部佳代
18:30○芸術祭参加(関西):地主菰バレエ団刺立25周年紀念公演
/フェスティバルホール
「シンデレラ」シンデレラ=奥村唯王子=アントン・サヴィチェフ
指=江原功葵=大沖フィルハーモニー特弦楽団
/ ○ 芸 術 祭 参 加 ( 関 西 ) : 9 c e l l s & セ ン チメ ン タル / 京 都 芸 術 セ ン タ ー
「忘れ去られた九つの部屋と感傷的な叫舩半」
「Lckysages風跣Ⅱ」作・出=山名たみえ出=佐藤百忠、柿下さやか他
18: Oトーキョー ソウルデュオダンス・フェスティバル/セッションハウス14:
「共犯jIlI崎麻衣子&渡辺久災子
「マンホールレイン」笠井疏子&曲髭真二
「紀低の彼方j笠井璃丈&上村なおか
「仔州教坊クッコリ舞」「凹音剣舞」チャ・ミョンヒ&チョン・ヨンヒ
「息する殻」イ・クァンソク&ホン・ミンジン
15:00○ピアノと踊りで迫るジョン・ケージ!/横浜・吉野町市民プラザ
師り=中村恩忠、苫野美姫ピアノ=中川賢一
l3:OOOC-RockeLs(アクロバット・ダンス・カンパニー)"-clMUE》
/スペース・ゼロ
18:"OJUnkoOkUda「鋭∼ gC∼j/渋谷・SPaceE庇E15:00も
1 8 : 3 0 0 松 原 東 洋 : 拝 踏 ソ ロ 公 演 「 通 の マ ン 」 / テルプ シ コ ール 1 3 : 3 0 も
l5g000岡Ⅲ将代函新宅一平ダンス公演/京浜急行Hノ出町・Ch8pLor2
作・川=岡田智代、新宅一、¥
14:00○熊川哲也:K-BALIET ANY「白胸の湖」/フェスティバルホール
演・観=熊川哲也術=柵仙I一雄葵=シアターオーケストラトーキョー
災術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
正子=官尾俊太郎オデット/オディールーアナニアシヴィリ
16: 035脚年記念・川口節fバレエ団創作公演《舞浪漫MyRonan2013》
/瑞古鯰市芸術創造センター
【イエルマ」原作=ロルカ使川曲=ショパン選曲・擬=川口節子
イエルマ=高木美月ファイン(イエルマの夫)=碓氷悠太
マリーア(友人、のちに妊娠する)=中尾有里
《RCpertOrieS》『ロイヤルストレートフラッシュ」「Blind1℃ 』「絵空」
「linchanLmenL」選曲・限=太川一集
「白い壁の中のジゼル」選曲・援=加態みや子川=*DI職太
「ペトルーシュカ」擬=川、節子ペトルーシュカ=水脈沸太
バレリーナ人形=桑曲麻帆ムーア人=古井慎也人形使い=碓氷悠太
掃除鋤=鈴木和佳枝風船売り=安 可織、安縢忠子、奥村七海
13:300制投85年記念・吉綻拝踊学図現代拝踊公演/酒田市民会餓希望ホール
13:"O五錨会in鼎崎/北九州・鼎崎ひびし大ホール
「水仙丹前」花柳寿楽「ゆき」山村若「吉野山」西川箕乃助、藤間閏黄
「外紀護」花柳基「旅」西川燕乃助、花柳寿楽、花柳基、藤閲蘭黄、山村若
16:00○舞踊梨団菊の会アトリエ公演《海はるか日本を殴る》/菊の会スタジオ12:00
/O極東扇菊/国立小
11:OOO創作日本舞踊・典乃流《邸l流35周年記念・真乃繪吏師席50年記念》
真ノシ会∼あれから・これから/浅草公会堂
131108/駅119: ○芸術祭参加(関東):多胡寿伯子オリジナル・シンフォニック・バレエの夕べ
/ゆうぼうとホール
メンデルスゾーン「ヴァイオリン・コンチェルトホ短調」擬=多胡寿仙子
出=原田秀彦、西村真由美、志賀育恵、祥野雅産他
チャイコフスキー「交蓉曲節6番ご悲愉''jのバレエ化「緋文字」
(951007/SAT初波、鋪50回文化庁芸術祭優秀賞受賞)復=多胡寿仙子
ディムズデール牧師=黄凱へスター・プリン=弗俣陽子
ロジャー・チリングワース医師=貞松正一郎他
19:00○ダンスカンパニー恥ux/せんがわ劇劉
「LePaysag 風跣IIj作・出=山翁たみえ川=佐鰻白恵、柿下さやか他
20:側○インドネシア II本:伺際共同制作公演・公開 古&ビフオートーク
/森下スタジオ
北村明子斬作「1bBelong-Xyclonicdrca正」
俵・出=北村明子、ユディ・アフマッド・タジュディン、大手可奈、
リアント、西111友側、川合ロン
I9:000G-Rockels(アクロバット・ダンス・カンパニー)KG-ClRQ肥》
/スペース・ゼロ
19:30○岡田智代函新宅一、¥ダンス公演/京浜急行11ノ川町・ChEpLer2
作・出=岡1W智代、新宅一平
/ ○ 芸 術 祭 参 加 ( 閲 両 ) : 9 c c l l s & セ ン チメ ン タル / 京 都 芸 術 セ ン タ ー
「忘れ去られた九つの部臘と感傷的な四怪半」
131109/SAT
16:00○ロ本バレエ協会:、¥成25年度・I班I LFTクレアシオン
/メルパルク・ホール東京
「Te函conVari ionij波・鰻=野村一樹曲=チャイコフスキー
川=今井沙耶、大政香菜、浅田良和、橋本血樹、染谷智香、 永桃花他
「B utiruIInSid。」減・侭=藤野暢央葵=岡本仲一郎、飯、随、北11大輸
出=河村京子、態野 央、小川友梨、田川犠梨、平尾麻実、古田典由炎他
「いのちてんでんこ」演・握=前田新奈府楽=前川十之朗
出=石111優太、仏鍾愛災、前田新奈、110本杏子、大石丈太郎、佐煙祐 他
「マリー・アントワネット」演・援=江鰹膀己曲=シェーンベルク
出=酒井はな、lll本随之、五條珠實、橘油卯、楠元価-f他
14:30○埼玉県葬踊協会:足袋、cc⑥@能楽蛍/こしがや能楽蟻
愛 伸江、江積志織、植川真理子、カワムラアツノリ、照111なつ子、
さくどう葵、桜井隅、新野正代、脱局マヤ、悠井秀、細川麻実子、細川初枝、
松元日奈f,弓、リ多奥山、若野イさf
l 9 g ㈹ ○ ダ ン ス カ ン パ ニ ー D c u x / せ ん が わ 劇 娚 l 4 g 0 0 も
「LGPaysagos風鼠【I」作・川=lll躯たみえ川=佐態而恵、柿下さやか他
19: ○トーキョー ソウルデュオダンス・フェスティバル/セッションハウス
「共犯」山崎麻衣f&渡辺久美子
「マンホールレイン」笠井昭f&白髭真一:
「記遮の彼方】笹井瑞丈&上村なおか
「晋州敏坊クッコリ拝」「1-1音剣舞」チャ・ミョンヒ&チョン・ヨンヒ
「息する侭jイ・クァンソク&ホン・ミンジン
15:00○フェスティバル/トーキョー13連携プログラム
マチルド・モニエ&ジャンーフランソワ・デュルール
/彩の国さいたま芸術劇期大ホール
「ピユデイック・アシッド」「エクスタシスj(1984年、1985年初波)
12: ○フェスティバル/トーキョー13:オープニング・イベント
/東京芸術劇場、池袋西口公園他
I9g30O松原東洋:舜踏ソロ公淡『道のマン」/テルプシコール
15:00○岡田智代函新宅一平ダンス公演/京浜急行11ノ川町・Chapter2
作・出=岡田智代、新宅一平
18:000G-Rockcts(アクロバット・ダンス・カンパニー)《G-CIRqUE》13:00も
/スペース・ゼロ
19:OOOJunkoOkuda「鋭∼edge∼1/渋谷。s ccIi晩li
l8:30○熊川哲也:K-BAl、lET…NY「白鳥の湖」/フェスティバルホール
演・辰=熊川侭也桐=播田一雄奏=シアターオーケストラトーキョー
美術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
王子=熊川哲也オデット/オディール=荒井紬子
ロットパルト=S・キャシディ
18:00035周年記念・川「1節子バレエ団創作公演《舞浪漫MyRonan2013》
/名古屋市芸術創造センター
「イエルマ」DK作=ロルカ使用曲=ショパン選曲・榎=川口節子
イエルマ=商木炎ノlファイン(イエルマの犬)=碓氷悠太
マリーア(友人、のちに妊娠する)=中尾イl皿
《Rcpcrtori 》『ロイヤルストレートフラッシュ」「Blindlbne」「絵空」
「Enchnnt唾nLj避曲・仮=太、一葉
「白し唖の中のジゼルj選曲・握=加藤みやf出=木原浩太
「ペトルーシュカj援=川口節子ペトルーシユカ=木原浩太
バレリーナ人形=川本知枝ムーア人=01i井慎也人形使い=碓氷悠太
掃除婦=鈴木和碓枝風船売り=安鰹可織、安態忠子、奥村七海
/ ○ 芸 術 祭 参 加 ( M W i ) : 9 C e l l s & セ ン チメ ン タル / 京 都 裟 術 セ ン タ ー
「忘れ去られた九つの部陸と感傷的な四挫半」
11830○芸術祭参加(関東)g忠堆乃会/セルリアンタワー鰭楽堂
「猩々』「部と知盛」出=FIilll松扇、若柳忠蛎他
10:00▽展示『ロマンティック・バレエの世界j/ニューオータニ美術館
協力=兵邸肌立芸術文化センター薄井恵二コレクション→131225/WED
131110/SUN/▽平成25年度(鋪68回)文化庁芸術祭(関東、関西)審査終了
14:"Oダンスカンパニー恥ux/せんがわ劇場
131111/W/O勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンスjシリーズ第3弾
131112/T1jE/O勅使川原二郎十KARASgダンス公演/アパラタス
「I1々アップデイトするダンス」シリーズ第3弾
131113/WI⑩19: ○平成25年度(第68回)文化ルョ芸術祭:主雛公演/新同立劇鴎オペラパレス
新1剣立劇場バレエ《バレエ・リュス:ストラヴィンスキー・イブニング》
「火の駒」限=フォーキン火の烏=小野絢一fイワン王子=111本隆之
王女ツァレヴナー寺IⅡ頓沙fカスチェイーマイレン・トレウパエフ
「アポロj俵=バランシンアポロ=細岡雄大
テ レプ シ コ ール = 小 野 絢 子 カ リ オペ = 寺 田 亜 沙 子 ポ リ ヒ ム ニ アー 長 、 化 世
レト=湯川麻美f「結嬬」振=ニジンスカ花嫁=本島炎和花蛎=小、銘明
20900○勅使川卵三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
《lI々アップデイトするダンス》シリーズ節3弾Ulのjlj
19:"O"45M出雲群の会《狐と邦と∼異類哀楽》/I旦立施楽堂
一調一笹「典之音取」雫IMI「那鋼野j狂言語り「殺生石」
地唄「たぬき』舞=川霊韓
131114/THU/○神奈川肌芸術舞踊祭No.":"28回ヨコハマ・コンペテイシヨン
/神奈川県立音楽堂
モダンシニア部、クラシックジュニア1部
19:000シルヴイ・ギエム《オンステージ20131/東京文化会節
「カルメン」擾=エック川=ギエム、マッシモ・ムル、東京バレエ団
「エチュード」振=ハラルド・ランダー出=東京バレエ団
/○照川慨也:K-BALLETC叩PANY「白鳥の湖」/札幌・ニトリ文化ホール
波・限=熊川哲也術=糊佃一雄葵=シアターオーケストラトーキヨー
芙術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
131115/FRll9: O平成25年度("68回)文化庁芸術祭:主催公演/所国立劇掛オペラパレス
新同立劇鶏バレエ《バレエ・リュスストラヴィンスキー・イブニング》
「火の烏」振=フォーキン火の烏=米沢唯イワン王子=菅野英男
王女ツァレヴナ=本島英和カスチェイ=古川和則
「アポロ」顕=バランシンアポローコナー・ウォルシュ
テレプシコール=本島英和カリオペ=米沢唯ポリヒムニア=奥田花純
レト=千歳英秀子
「結蛎」握=ニジンスカ花嫁=湯川麻美子花購=柵間雄大
/○神奈川鼎芸術舞踊祭No.99:"28凶ヨコハマ・コンペテイシヨン
/神奈川県立音楽堂
モダンシニア部、クラシックシニア部、クラシックシセュニア2部
19:00○シルヴイ・ギエム《オンステージ2013)/東京文化会節
「カルメン」振=エック出=ギエム、マッシモ・ムル、卓京バレエ団
「エチュード」援=ハラルド・ランダー出=東舟〔バレエ、
20: ○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
《日々アップデイトするダンス》シリーズ節3弾「ハのjl」
131116/S師M:00○》P成25年度(第68河)文化庁芸術祭:主催公演/新I司立劇場オペラパレス
新脚立劇場バレエ《バレエ・リュスストラヴィンスキー・イブニング》
「火の烏」振=フォーキン火の烏=小野絢子イワン王子=山本隆之
王女ツァレヴナ=寺田亜沙子カスチェイーマイレン・トレウバエフ
「アポロ」握=バランシンアポロ=福岡雄大
テレプシコール=小野絢子カリオペ=寺田亜沙子ポリヒムニア=長田佳世
レト=鵡川麻美子
2
「結蛎」腹=ニジンスカ花嫁=本島美和花蛎=小、邦明
/ ○ 神 奈 川 県 芸 術 舞 踊 祭 N o . " : " 2 8 回 ヨ コ ハマ ・ コ ンペ ティ シ ョ ン
/神奈川県立音楽堂
モダンプチジュニア部、クラシックプチジュニア郁、モダンジュニア2部
】9:O0OU舵アフターズ:だんす公演とんじよたい/セッションハウス16:00も
「ねえ、私とワルツを。」振・出=大野嘉子、木脱寛子、金子未来他
15:00○シルヴィ・ギエム《オンステージ2013)/東戚文化会餓
「カルメン」榎=エック出=ギエム、マッシモ・ムル、東京バレエ剛
「エチュード」援=ハラルド・ランダー出=東京バレエ団
15:00○ロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「白鳥の湖」/神奈川県民ホール
16:30○第43回 生市文化祭:栗林キミ子バレエスタジオ・バレエ公波/柵生市鶴会航
「ぐるみ割り人形」よりおかしの回「ジゼルjバレエコンサート
芸術監督=栗林キミ子演・鰻=栗林修、山仁由美f
2 0 : 0 0 ○ 勅 使 川 原 三 郎 十 K A R A S : ダ ン ス 公 演 / アパ ラ タ ス 1 6 : 0 0 も
《日々アップデイトするダンス》シリーズ第3弾明の月」
参
131117/SUN
14:"O平成25年度(第68回)文化庁芸術祭:主髄公演/新囚立劇場オペラパレス
新国立劇場バレエ《バレエ・リュスストラヴィンスキー・イブニング》
「火の烏」振=フォーキン火の烏=米沢唯イワン王子=芳野英外
王女ツァレヴナ=本島美和カスチェイ=古川和則
「アポロj硬=パランシンアポローコナー・ウォルシュ
テレプシコール=本島美和カリオペ=米沢唯ポリヒムニア=奥in花純
レト=千歳美呑子
「結 j振=ニジンスカ花嫁=湯川麻美子花術=福岡雄大
16:30○山路瑠美子バレエ:第49回新人の会公演/メルパルク・ホール東京
「シンデレラj芸術監督・制作・振=山路瑠芙子演・榎=呉竹仲之
シンデレラ=山田歌子王子=西野隼人仙女=佐野明子継趾=大将哲康
義姉=テーラー麻衣義妹=大矢野柚f父規=前川一実道化=納醗平
四季の輪=磯真沙美、永井絵麻、高機あや穂、蜂須賀愛炎
/O神奈川県芸術舞踊祭No. :第28回ヨコハマ・コンペテイシヨン
/神奈川県立音楽堂
モダンジュニァ1部
15:mO"28回武巌野シテイバレエ定期公演/武巌野市民文化会餓大ホール
「ロミオとジュリエット』援=佐藤宏ジュリエットー伊 さよ子
ロミオ=棺山和久出=高、麻躬、武布光嗣、白健真二他
l5g伽○シルヴイ・ギエム《オンステージ2013)/東京文化会館
「カルメン」医=エック111=ギェム、マッシモ・ムル、販京バレエ団
「エチュード」硬= 、ラルド・ランダー川=東戚バレエ、
17: ○セシル・テイラー京都賞受賞記念公演:D CecilmylorandMinT職naka
/黛月ホール
ピアノーセシル・テイラーオドリ=田中沢
16:"O勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
《冊々アップデイトするダンス》シリーズ第3弾「月の月」
14:叩O熊谷市文化祭:矢野炎径胆エコールドウバレエ節55剛発表会/熊谷会餓
「時のながれに…」他
15二 ○ロシアI司立モスクワ・クラシック・バレエ「白島の湖」/ルネこだいら
'3:30O越智インターナショナルバレエ公演/愛知県裟術劇場大ホール
「白烏の湖」鰻=タチヤナータヤキナ監修=趣将實
オデット/オディール=越智久炎子王f=ワディム・ソロマハ
通化=越判友則ロットパルトーアレクサンドル・シャポワール
18二 ○節24回余古屋市民芸術祭参加s11jDIo円人別』垂20lhANNIvERsARYsTAGH
/アートピア
I秘すれば花」演・顕=及川武史
13:000熈本バレエ劇鳩「ぐるみ調り人形j/熊本県立劇場減劇ホール
芸術監督=作征子波.緩=イj井消子
金平糖の輪=甲斐梢王子=黄凱出=小林貫太、赤野雅彦、避坂太顛、
岸本亜生、塔井坂有香、江住帆南、小山由衣、梶原万雄美、古関崎乃他
指=福田隆葵=熊本ユースシンフォニーオーケストラ、剛Ⅸ熊本児矼合 、
17:00○熊本バレエ劇場『ぐるみ調り人形」/熊本隈立劇場波劇ホール
芸術監督=伴征f演・擬=石井滴f
金平糖の輪=河野麻子王子=黄凱出=小林頁太、春野雅彦、径 太顛、
岸本亜生、甥井坂有香、江住帆南、小山由衣、梶原万雄美、古関崎乃他
指=福、隆葵=熊本ユースシンフォニーオーケストラ、ⅢⅨ熊本児鼠合咽m
l3: ○家 ダンス「南郷コシツ2」/八戸市南郷区島守・農協聞辺
出=森下真樹、山崎麻衣子、笠ノド硝子、高機和誠他
14: ○日本舞晒公演・しぐさ花伝醤パートⅡ/横浜・久良岐 舞台
《島唄を踊る》出=坂東鼓登治、西崎絵壬乃、花柳曄沙代、河本紫葉他
14: ▽桜井多佳子:バレエ入円講座/びわ湖ホールB1リハーサル
131118/W20:mO勅使川原三郎十KARAsgダンス公演/アパラタス
《日々アップデイトするダンス》シリーズ鋪3弾「凡の凡」
20g000IlIm茂樹ソロダンス2013余7回公演「東戒満》l」/Plan-B
131119/TUE/O熊川街也:K-BALLETmMPANY「白鳥の湖」/東京エレクトロンホール・宮城
演・援=熊川哲也指=福田一雄葵=シアターオーケストラトーキョー
美術・衣裳=ヨランダ・ソーナベンド、レズリー・トラヴァース
18:30○ロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「ぐるみ制り人形」
/
岩
手
県
民
会
館
1
4
:
も
14:00○束H本大震災裡興支援・舞鮒詩『黄金の夢」/束京伺際フォーラムC
「催弁慶」「勧進根』「散る花草紙j「消衡」
出=両肋千柳、石川庇、穴井牽、金uIあゆf,梶谷拓郎、消水亘生(タップ)
18:30○ロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「ぐるみ削り人形」
/東Ji〔エレクトロンホール宮城
/○ユースアメリカングランプリ2014Ⅱ本予選/ティアラこうとう大ホール
131121/TIml7:300I'mduccdby竃伏油く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉叩1号航3rホール
Frc⑧S⑨ssion
l9:300ProdUcodby室伏 く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉廊1号館3rホール
『緑でFunk、水際にBlucs」大谷能生 宝伏潤
19:l5Oサイガ・バレエ「ぐるみ削り人形」/ルーテル市ケ谷センター17;00も
構・援・ピエロ=雑倒淑子お菓子の同の女王=ウタコ
ぐるみ削り人形=宮崎康臣ドロッセルマイヤー=時田ひとし
クララ=中山凍香侭平輔の削り=伊醗友皿絵マジックの踊り=関あゆみ
ピ アノ = 柵 、 一 雄 フル ー ト = 保 坂 真 弓 ハープ = 金 穏 洋 子
19:00○シルヴィ・ギエム&チャイコフスキー記念東京バレエ団
/ 児曲市民文化ホール
『カルメン」「エチュード」
/○ユースアメリカングランプリ2014Ⅱ本予選/ティアラこうとう大ホール
131122/FRIl9:OOO仲野忠子・花柳茂 実《ひとつのメルヘン舞剛会2013)/きゆりあん小ホール
「夢の記」作・川=仲野皿-f出=Rianto
大和楽『可の舞」榎・川=花柳茂義実
「j1のうさぎ』作・川=仲野恵子川=RianLo、岡庭秀之、花柳茂鎧実
奏=金子雄生
17:300Produccdby室伏 く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉邸1L;館3fホール
FrecScおお
o
in
20:200Produccdby室伏閥く外>の千夜一夜/椣浜赤レンガ倉服1号航3「ホール
「アルトー.二人」芥正彦 室伏
18:40VProducedby室伏 く外>の千夜・夜/横浜赤レンガ倉服1囲鮪3「ホール
イi井遠 の一夜「ヤマ・デレンの白柾夢j
トークーイi井達朗映像=ヤマ・デレン
18:30○日本大学芸術学郎演劇学科:平成25年度2年次総合実習・I(洋舞)
"dern"ncePorfblmnce∼シンメトリー形式による創作》
/11本大学芸術学部所沢校舎アートセンター・ブラックボックス16:30も
導=加藤みや子、松永雅彦
19:30○戸川悠野ソロダンス ジママなブルー 災の一/テルプシコール
「海を日術した挙柵な魚j
l8:30○ロシアI珂立モスクワ・クラシック・バレエ「白偽の湖」/千曲市更埴文化会餓
/Oユースアメリカングランプリ201411本予選/ティアラこうとう大ホール
18:30▽睡賞肴のためのバレエ・ガイド/端古殿栄・中日文化センター
「ロシアのバレエlマリインスキー・バレエ」嬬師=守山実花
1311浬/SAT【勤労感謝の111
/OProduccdby室伏潤く外>の干夜一夜/検浜赤レンガ倉血11;髄3fホール
Iリミナル」顎伏 『アルトーラ人」芥正豚、宝伏潤
『Ed届cNcoj大谷能生 報伏潤他
19:00○シアター21フエスS pUp画秩綱壼vol、49/セッションハウス16: も
15:"O日本大学裟術学部演劇学科:平成25年度2年次絶合実習【(洋舞)
dcm随nccPcrfbR函、cc∼シンメトリー形式による創作》
/11本大学芸術学部所沢校舎アートセンター・ブラックボックス13:側も
桁導=加態みや子、松永 彦
19:300IPACIFIC」/公間通りクラシックスLIVEII帆脇E
武元例がf,kaeru、岡庭秀之
l9g000ノリ11慾野ソロダンス画ジママなプル一画j〔の一/テルプシコール14:00も
「海を11桁した権柵な魚j
l8:30○二版野枝主宰コナテンポラリーダンス・カンパニー【NoclI旗揚げ公演
/LiveTh r間∼まほろば∼
演・握・III=二版野枝IH=赤木康子、今村亜利沙、金川歩、川合杏奈、
越村まゆ災、杉村絢奈、姉本 菜、森本犬子、渡 災闘
17:30○志村バレエ朔5回公演「シンデレラ」/朝霞市民会飼
擾=山本康介シンデレラ=池佃噸王子=京岱怖一価
出=志村ハ宏、志村有子、 谷彰、上原大也、坂爪智来、荒井英之他
/ O バ レエ ・ アー ト ・ ヨ コ ハマ 第 6 何 発 我 会 / 嫌 倉 芸 術 航 大 ホ ール
12:側○仙楽湾&西酌千博が剛る特別企画《ファンタスティック・ローズ》
/芝扣・似楽湾
12: ランチ13:30ショー開演
lH=西脇千博、淵水夏生(タップ)、chizuko(アルゼンチン・タンゴ)
18: O似楽湾&西鮎干博が蹴る特別企画《ファンタスティック・ローズ》
/芝湘・供楽湾
18:30ディナー20: ショー開演
川=西晶千博、消水夏堆(タップ)、chizukO(アルゼンチン・タンゴ)
/○川越巾バレエ連盟第2同公演/川越市 会航
18:"O佐々智心fバレエ剛公演/名古賊市装術加造センター
「愛と雌命』し・ミゼラブルより波・振=佐々良子再淡・擾=神戸珠利
111=塚本彩加、丹羽貼子、小lH惟歩、梶川境嗣、平井和宏、沼、真曲み他
14: ○シルヴィ・ギエムの「カルメンj/愛知県芸術劇場大ホール
18: ○ロシア倒立モスクワ・クラシック・バレエ「白鳥の湖」
/木甘文化公間文化ホール
/○ユースアメリカングランプリ201411本予選/ティアラこうとう大ホール
18: ○佐々智忠子バレエ岡65周年記念公演/糸古屋市践術加造センター
「愛と革命」装術監併=佐々智 子原限=佐々良子再擬=神戸珠利
13: ○平成25年度(節68回)文化川:芸術祭協街: の会∼京阪の座敷舞/国立小
地唄「七飯』井上安寿子上方舞「Mt界jlll村光、lll村薪有子
上方舞「ぐち』媒茂梛梅衣蛎上方舞「猩々」井上かづ子
地唄『竹生鮎」吉村卸軍
16:OOO平成25年度("68回)文化庁芸術祭協賛:舞の会∼京阪の座敷舞/国立小
地唄『噺」吉村iIfゆう地唄「浮舟」楳茂都梅咲弥
地唄「たぬき」111村務、111村怖地唄「おちやめのとj吉村ゆきその
地唄「水鏡』ルヒ八千代
出=若柳吉蔵、若柳吉金吾、上原まり、花柳鵬、尼上菊之丞他
19:300Produccdby室伏鴻く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉叩1号館3fホール
「墓場で踊れる熱狂的なダンス」榎=壷伏鴻
出=岩淵貞太、III田有浩、【1'村蓉、堀菜穂、藤由判子
18:300舞踊梨団菊の会公演《日本のおどり∼錦秋に う》/タワーホール船堀14:30
滴元「神田祭」常磐派「釣女」菊の会舞踊遺典「錦秋に算う」
131120/WED17:300Producedby室伏 く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉廊1号航3「ホール
FrecSossion
19:ooOProduccdby室伏 く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉郎11}航3fホール
「DEADI」+「SLill」振=室伏 ソロ=目鼎大路
19:00○ザッツ・スーパーダンスライプ/江東区文化センターホール
演・瞳=繭島千博
131124/SUNl4:OOO、ト成25年庇("68I"I)文化庁芸術祭割 伽公波/回立劇場おきなわ大劇場
タイ舞踊「ラーマキエン」より他
16:頓)○ロ本バレエ協会IN東支部千葉地区:設立30脚年記念公演
3
し
/市川市文化会館大ホール
「白脇の湖」波・振=早川恵美子オデット/オディール=佐藤麻利呑
正子=石井竜一ロットバルトーマシモ・アクリ逝化=佐藤補基
17:30○志村バレエ節5回公演『シンデレラ」/朝価市民会館
振=山本康介シンデレラ=傳田めぐ美王子=菊地研
出=志村昌宏、志村有子、忠符彰、上原大也、坂爪判来、荒井英之他
15:00○第6同アクリ・堀本バレエアカデミー浦和教室発表会/埼玉会餓大ホール
「白の爵1曲」「color②、 rt」「キケロ」振=漆原宏樹
17:300Producedby室伏 く外>の千夜・夜/横浜赤レンガ倉郎1M卜館3fホール
ドreeSeSSion
/OProducedby室伏 く外>の千夜一夜/横浜赤レンガ倉郎1号航3「ホール
「リミナル」室伏 「アルトーラ人」芥正彦、宝伏
「EdgcN 」大谷能生 室伏油他
17:30○二瓶野枝主宰コンテンポラリーダンス・カンパニー【NccLI蛾揚げ公波
/ 1 . i v c T h c a L ⑥ r 、 ∼ ま ほ ろ ば ∼ 1 4 : 0 0 も
波・娠・出=三 野枝出=赤木康f,今村唖利沙、金川歩、川合杏奈、
越村まゆ美、杉村莉奈、峠本春菜、森本天f、渡邊美貨
19:00○小幕香帆・初単独ソロ公演「遥かエリチェ」/セッションハウス
15:00○戸川悠野ソロダンス ジママなブルー 典の一/テルプシコール
「海を目指した幸福な魚」
16:00○佐々智恵子バレエ団公演/名古睡市芸術創造センター
「愛と革命」し・ミゼラブルより演・榎=佐々良子再淡・振=神戸珠利
131129/トRll9:COOシルヴイ・ギエム《オンステージ2013)/ゆうぼうとホール
《型なる催物たち》川=ギエム、アクラム・カーン
19:000Pmduccdby足川欣也:鍬2回《IURTEAVIINIR>/タワーホール船堀大ホール
「ゴッドシャルク胤曲」砿=足川欣也出=桝谷まい子、中弥智岬他
「DicSuchcnachdcmVorlor0 、失った時を探し求めて」
擬=ルシナ・ズヴオレンスカ川=足川麻爽、消水あゆみ、平、沙織他
「卸v⑪」握=足川欣也川=武イi光嗣、イi井竜一、II'弥将博、1二方一生他
「ダンス・パステル」擬=側宮則夫
山=叩.川忠炎-f、早川 子、坂本蛾啓産、足川欣也
20:300 .山田うん:TA1'li+DAME/スパイラル・ガーデン
1 9 : 3 0 0 絵 空 知 共 同 波 H 1 企 画 「 , 仲 I I 」 / 絵 空 愉 1 4 : 0 0 も
ダンサー=太旧期-f、lll羽真実子芝賜=蜂谷健未、佐々木災埼
19畠00○玉川大学裟術学 パフォーミング・アーツ学科《卒業プロジェクト舞剛公演》
/篭川大学3舟航旗劇スタジオ
限・監修=小111正、堀内充、楠脈晒也
/O勅使川凧二郎十KARAS富ダンス公演/アパラタス
「冊々アップデイトするダンス」シリーズ節4抑
19:ooO大人ディスコ『あけみ』vol、8/渋谷松潟・SARAVAIINIji(
州=上島舛夫、田畑真希、鈴木隅平、たかぎまゆ他
19:300TokyoDiamndDance「深海j/テルプシコール
油=中西品大
19:ooOザ・アイリッシュ・ダンス/オーチヤードホール
18:30○インドネシア 11本:伺際共I 1制作公演/茅野市民航
北村明子新作「TOBelong-Xyclonicdrca歴』
磯・出=北村明子、ユディ・アフマッド・タジュディン、大手可奈、
リアント、西lll友貴、川合ロン
19:00○切戸の奥《三人の秘すれば花》大分公減/大分平和市民公園能楽堂
作・出=後藤智江、坂本秀子、本間祥公鮨=研井松男
18:OOOロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「白鳥の湖」/森町文化会航
閃=塚本彩加、丹羽晶子、小川佳歩、梶、侭嗣、平井和宏、沼、真由み他
15:OOOロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「白鳥の湖」/いたみホール
/○ユースアメリカングランプリ2014日本-FE/ティアラこうとう大ホール
16: ○佐々智恵子バレエ団65周年記念公演/翁古屋巾装術創造センター
「愛と革命」芸術監督=佐々智恵子原援=佐々良子11F援=神戸珠利
13:30○捌設85年記念・吉続舞師学園現代舞踊公演/松岡市文化会餓
/○花柳寿悪幸/国立小
131125/ /
/
○勅使川陳三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ節4押
○西川流西川会/国立小
131126/TIJE19:㈹○文化庁・新進芸術家海外研條仙による現代舞踊公演/新国立劇場小劇場
「0 C」作・出=久住唖唖沙出=背戸田勝敏、商機純.、丙川卓、
泳田ゆず香、坂田尚也、大藤洋子
「浮 する涙」作・出=松本直子IH=鈴木泰介、小俣呑織、猪野沙羅
「告知」作・出=ハンダイズミ、出=下村由理恵、贋、あつ子、関口神子、
木野彩子
「HaImniZation習慣からの脱却」作=松永雅彦出=猪帆沙織、佐々木美緒
アルガイスフ・ハンガイ、庇瀬陽、小海咲木、小脇沙耶香、安藤貴恵他
20: ○池上直子「ベルタ」/六本木スーパーデラックス
/○フェスティバル/トーキョー13公募プログラム/シアターグリーン
「ダンシング・ガール」ゴーヤル・スジャータ
/○勅使川陳三郎十KARAS:ダンス公減/アパラタス
「H々アップデイトするダンス」シリーズ第4弾
】8:00○節14回梅沖倒昶の会/歌舜伎座
竹本長唄「京鹿-f娘通成寺j出=梅 貿昶
長唄『融ヶ代松竹悔」川=尾上菊之助、中村励九郎、梅抑貴昶
18目30○第23回刷作自由市期/雁・間1,1寺2
131127/nD18:30○文化庁.新進芸術家海外研修員による現代舞踊公演/新国立劇場小劇場
「0 C」作・柵=久住亜里沙州=背戸、勝敏、砺 純一、西川卓、
津、ゆず香、坂、尚也、大藤洋子
「浮誌する涙j作・出=松本直子出=鈴木泰介、小俣香織、猪野沙羅
「告知」作・出=ハンダイズミ、出=下村由理忠、廣出あつ子、関口神子、
木野彩子
『IIar函、i LiOn習慣からの脱却」作=松永雅彦出=猪嶋沙織、佐々木芙緒
アルガイスフ・ハンガイ、廣瀬鵬、小澤咲木、小島沙耶香、安藤貴忠他
/○フェスティバル/トーキョー13公募プログラム/シアターグリーン
「ダンシング・ガール」ゴーヤル.スジャータ
20: ○絵空箱共同演出企画「半神j/絵空箱
ダンサー=太田翔子、山羽真実子芝居=蜂谷風未、佐々木英埼
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンスjシリーズ第4弾
18: ○ロシア国立モスクワ・クラシック●バレエ『白鳥の湖j/多治見市文化会餓
出=エカテリーナ●ペレジナ、アルチョム・ホロシロフ他
18: ○明治座花形舞踊公演(藤岡勘十郎プロデュース)/馴治座
長唄「繰り三番里」出=中村歌昇、中村雌人
消元「三祉祭」出=中村種主助、大谷贋松
清元・長唄「六歌仙容彩」出=尾上菊之雍、中村江梨、鰹間鋤十郎、
市川ぼたん、花柳芳次郎他
131128/n冊19: ○シルヴイ・ギエム《オンステージ2013》/ゆうぼうとホール
《聖なる怪物たち》川=ギエム、アクラム・カーン
1 9 : 3 0 ○ 絵 空 箱 共 同 演 出 企 両 「 半 神 」 / 絵 空 箱 1 4 : も
ダンサー=太田翔子、山羽真実子芝居=蜂谷侭未、佐々木炎埼
19:00○玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科《卒業プロジェクト拝踊公演》
/玉川大学3号航演劇スタジオ
擾・監修=小山正、堀内充、楠原竜也
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「H々アップデイトするダンス」シリーズ鋪4弾
18:30○インドネシア 11本:同際共1,f制作公演/茅野01i峰餓
北村明子新作「ToBclong-xyclonicdrca町」
摸・出=北村明子、ユディ・アフマッド・タジュディン、大手可奈、
リアント、西山友侭、川合ロン
18: ○ロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「白烏の湖」/御殿場市民会餉
18: ○明治座花形拝踊公演(藤間勘十郎プロデュース)/明治座
長唄「歌舞伎点綴」出=市川ほたん、中村江梨他
長唄『夢殿」出=花柳基芳次郎常鱈津「一人最消」州=尾上菊之丞
常磐津・長唄「来宵韓絲」間=嘩問励十郎、中村積と助、中村隼人他
131130/SATl5: ○シルヴイ・ギエム《オンステージ2013》/ゆうぼうとホール
《聖なる怪物たち》出=ギエム、アクラム・カーン
1 9 : 3 0 ○ 絵 窄 筋 共 同 演 出 企 両 『 半 神 j / 絵 空 箱 1 4 : 0 0 も
ダンサー=太田翔子、山羽真実子芝居=蜂谷健未、佐々木英埼
19:00○レッキングクルーオーケストラ10田年記念《コズミック・ビート》
/日本宵年餓大ホール
演=YOKOI、コトバタクミ
8: ○玉川大学装術学部パフォーミング・アーツ学科《卒粟プロジェクト舞踊公演》
/ 玉 川 大 学 3 号 節 減 劇 ス タ ジ オ 1 3 : 0 0 も
顕・監修=小1ll正、堀内充、楠原竜也
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「H々アップデイトするダンスjシリーズ第4弾
15:OOOロシア同立モスクワ・クラシック・バレエ『白恥の湖」/調布グリーンホール
14:OOOザ・アイリッシュ・ダンス/オーチヤードホール
18:30○藤山佳代舞踊研究所モダンダンス公演:金沢最fモダンダンスステージⅣ
/神戸市立澄区 ホール
『鼓動喝り止んでも,擾・州=金沢殿子川=菊本千水、向井龍奈子他
「しゃぼん玉はどこ?j塵・出=位沢鼠f
「花筏」硬=金沢殿fⅡ1=寺井災沖f、菊本千水、かじのり子、向井砿奈f
灰将研珊子、イi井麻-f,桜hi雑ミーチ、梁河謝、砿友理帆、、¥岡愛理他
「CARAVAN」榎・出=金沢殿子川=寺井奥津子、菊本千氷、向井砿奈子他
「ガラスの器」損=金沢殿子山=かじのり子、向井錨奈子、寺井美沖f、
菊本千水
「探す』援="111佳代111=金沢最子、寺井英沖子、菊本千氷、かじのり子、
向井縦奈子、稲益夢子、菊原麻衣花、末吉花林、渡辺葉子、原、光琉他
15: ○神奈川図際芸術フェスティバル/神奈川県民ホール
《焼きのオペラ&バレエ∼氷上の舞・宴》バレエ=-1邑野水谷、高峠面樹
指=松尾葉子葵=神奈川フィルハーモニー腎弦楽団
15:"O近藤良平と障りf者によるダンス公波/彰の同さいたま袋術劇場小ホール
「便はもう動いてないとダメなんだ』後・出=近鰻良平
山=池田彩織、池田香織、 田涛宏
/Oフェスティバル/トーキョー13公募プログラム/シアターグリーン
ソ・ヨンラン
l8:"O2013年岡II1純奈バレエIW1定期公演/i1本特殊陶粟市 会飢フオレストホール
「ジゼルj演・鐘=エレーナ・レレンコヮ
ジ ゼ ル ー 山 本 佳 奈 アルプ レ ヒ ト = H 川 錘 夫 ヒ ラ リ オ ン = " 1 1 I 侭 鴎
ミルター石照優美出=大寺賢二、牧村直紀、長谷川元志他
桁=罰堀宏樹奏=中部フィルハーモニー交鴇楽団
2073*72月
131201/SUNl5: ○松山バレエ団公減「ぐるみ削り人形」/さいたま市文化センター
出=森ド洋f他
柑=河合尚01j葵=東原ニューフィルハーモニック特弦楽岡
15: ○シルヴイ・ギエム《オンステージ2013)/ゆうぼうとホール
《観なる催物たち》出=ギエム、アクラム・カーン
/○フェスティバル/トーキョー'3公募プログラム/シアターグリーン
ソ・ヨンラン
1 8 : ○ 絵 空 箱 共 同 演 出 企 画 「 半 神 」 / 絵 空 輸 1 3 : 0 0 も
ダンサー=太田翔子、山羽真実子芝鵬=蜂谷健未、佐々木炎埼
17:"Oレッキングクルーオーケストラ10刷年記念《コズミック・ビート》
/ 1 1 本 冴 年 航 大 ホ ー ル 1 3 :
も
演=YOKOI、コトバタクミ
,7: O玉川大学藍術学部パフォーミング・アーツ学科《卒粟プロジェクト舞踊公波》
/ 玉 川 大 学 3 略 釦 演 劇 ス タ ジ オ l 2 g m も
姪・監佐=小山正、堀内充、楠陳晒也
/ ○ 勅 使 川 鰍 三 郎 十 K A R A S : ダ ンス 公 演 / アパ ラ タ ス
順々アップデイトするダンス』シリーズ節4弾
15: O近塵良平と障害荷によるダンス公演/影の凶さいたま装衛劇期小ホール
「僕はもう動いてないとダメなんだ」擾・川=近塵良平
川=池川彩織、池田秀織、態、善宏
16gooOタンダバハダンスカンパニイの会/なかのZ駅o小ホール
14: ○ザ・アイリツシユ・ダンス/オーチヤードホール
4
「NORA」波・出=小野寺修二テキスト=lll口茜
15: ○ロシア国立モスクワ・クラシック・バレエ「白脇の湖」/肺間文化会節
17:00▽MODEカフカ・プロジェクト2013三部作連続上演/雁・間III寺I
「失除春」腺作=フランツ・カフカ ・波=松本修擬=井川茂太
単
131202/
lll=川1J隣夫、竹内英明、傅川光岡、II!川稚樹
10:"O"32回あきた金岡舞踊祭/秋川ili文化会航
10:00ジュニア1郁審在側始13:20ジュニア2郁将在開始
16:50聯算部IIIj審衡側 18:30審従結果発表
15:300貞松・浜、バレエⅢ「ぐるみ削り人形」お伽の同vcrsion/神戸文化ホール
桐=江Di(功蕊=びわ湖の風オーケストラ
/○キラリ・ダンスフェスティバルvol、11/キラリふじみメインホール
18:"O神戸女学院大学肝楽学部舞踊専攻:第5回卒業公演
/神戸女学院大学エミリー・ブラウン記念航B2スタジオ八13:00も
《FrmDu急kLoDam》ソロリサイタル優秀作品
桐・銀=島崎徹、鞍掛綾f、グラハム・マッケルヴィー
14:"Oザ・アイリッシュ・ダンス/扣模女f大学グリーンホール
(旧・グリーンホール棚模大野)
18900▽現代イブセン波劇祭参加:カンパニーデラシネラ「NORA」/あうるすぽっと
液 ・ 出 = 小 野 寺 修 三 テ キス ト = l l l n 茜 出 = 川 口 隆 夫 、 竹 内 英 明 他
10:00▽鋪65回舞剛学会大会(節1日)/愛知弘芸術文化センター
17:00▽即、Hカフカ・プロジェクト2013二部作連続.'二演/座・研円寺1
「審判」陳作=フランツ・カフカ構・波=松本修復=井川茂太
19:30○加藤みや子ダンススペース公演/吉祥寺シアター
《ダンスリングリングvol、6》
「3つの神話」石井かほる、上杉満代、加塵みや子
「…だから面白いj大前輪太郎『愛と響」笠ノト瑞丈
「しゃべりだす身体」木原浩太・四戸由香「住まうモノたち」小松睦
「DC kinj西名糸江
/○フラメンコ・スタジオ・マジョール(鈴木侭涯)30間年晶念発表会
/なかのZEm大ホール
/○勅使川原三郎十KARASgダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ鋪4邦
19:00▽MODEカフカ・プロジェクト2013三部作 綻上菰/座・商円寺l
「失昧者」原作=フランツ・カフカ槽・演=松本修磯=井出茂太
131203/TUEl5:30○加 みや子ダンススペース公波/吉祥寺シアター
《ダンスリングリングVol、6》
「あの、三十号棟」江藤裕里姫「…だから面ltlい」大前裕太郎
「苗樹アテドル」尾身美苗『住まうモノたち」 1,松睦
「M㈲F」側戸賢治「つうかあ」寺杣彩
19:00○加藤みや子ダンススペース公演/吉祥寺シアター
《ダンスリングリングvol、6》
「3つの神話』石井かほる、上杉満代、加藤みやr・
「あの、三十号棟」江滕裕里亜「苗樹アテドル」尾身英苗
「愛と韓」笠井璃丈「つうかあj寺杣彩『此 kin」西弔糸江
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ節4弾
19:00▽MODEカフカ・プロジェクト2013三部作巡鐘上演/座・高'11寺114:00も
「失除者j腺作=フランツ・カフカ栂・演=松本修援=井川茂太
131204/W団/○岩淵貞太・関かおり 子どもたち:KI酷DANCETIIEATERvo1.2
/横浜赤レンガ倉庫1号節ホール
構・演=岩淵貞太、関かおり
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ輔4弾
14: ▽帥DEカフカ・プロジェクト2013三部作巡錠上演/座・商Iml寺l
「失除者」蝋作=フランツ・カフカ構・波=松本修後=井川茂太
15:00○ザ・アイリッシュ・ダンス/関内ホール
131208/SⅦ14: ○新凶倣劇場バレエ《DANCEtothcFuturc-SccondStcps)/新国立劇場小劇場
作=NBJChoreographicGroup(マイレン・トレウバエフ、貝川鐵夫、
柵Ⅱ1韮肝、小笹陳一真、アンダーシュ・ハンマル、広瀬爵、宝洩血也)
出=小野絢子、禍岡雄大、八輯顕光、 川麻美子、細田圭苔、堀、純、
丸尼孝一子、袷島拓也、五月女通、旧中俊太郎、大和雅美他
17:300NBAバレエⅢ「ぐるみ翻り人形」/所沢ミューズ
減・磯=久保紘一構成=西優一、久保栄治、正、まりや
出=姉峠千品、田海神子、大森厳正、油段平他
15:側○ラダンスコントラステ節17回定期公演/古祥寺シアター
「ラムール・ベルデュージゼル∼j波・擬=中原麻堀
川=伊態さよ子、細野生、公円災化、白髭真二、宮内麻衣、布同紗綾、
珊岨あゆみ、商木奈fit子、小野朝子、anna,淌水あゆみ、和子山愛
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「ll々アップデイトするダンス」シリーズ第4弾
19:300ホモフイクタス舞踏オペラ『IIRl.-GAIMI.l/筑州ホール
テキストーアントナン・アルトー台本・波・出=芥砿恋蒋楽=近藤淳剛
111=大森政秀、甘くくり拷象、室伏油、松ト正巳他
17:OOO現代イブセン演劇祭:カンパニー・デラシネラ/あうるすぽつと13: も
「N鰍A」演・川=小野寺修二テキスト=111口濫
出=川「I除夫、竹内英明、傅川光岡、中川稀樹
10:000第32回あきた全1割舞踊祭/秋田市文化会館
10: シニア郎門審査側姑
15:30エキシビション公減開始、シニア部門審査結果&特別賞発表
17:"O松岡伶fバレエⅢ公演/n本特殊陶乗市民会館フォレストホール
Iロミオとジュリエット」限=篠師雫一芸術監督=松岡伶f
ロミオ=碓氷悠太ジュリエットー早欠イ'二友許運命=梶H1庇嗣
ティポルトーIIi掻刀樹マキューシオ=110弥智博
ペンヴォーリオ=長行川元忠バリスー搬剛弘樹
15 30O脚松・浜111バレエ1判「ぐるみ削り人形」お巣fの脚vcrsion/神戸文化ホール
術=71猟功 =びわ湖の凪オーケストラ
/Oキラリ・ダンスフェスティバルvol,11/キラリふじみメインホール
14: ▽lmEカフカープロジェクト2013三部作連綻上演/座・高円寺1
「審判」原作=フランツ・カフカ楠。淡=松本修銀=井出茂太
17: ▽現代イプセン波劇祭参加gカンパニーデラシネラ「N醜A」/あうるすぽっと
旗・川=小野寺修一ニテキストーIlIu醤州=川口障夫、竹内英明他13:00
10: ▽節65控I舞踊学会大会(鋪1日)/愛知鮎芸術文化センター
131205/11冊19:30○切戸の奥《三人の秘すれば花》東卵〔公減/セルリアンタワー施楽堂
作・州=後態智江、坂本秀子、本間祥公鮨=商井松男
/ ○ 勅 使 川 原 三 郎 十 K A R A S : ダ ンス 公 演 / アパ ラ タ ス
I日々アップデイトするダンス」シリーズ第4弾
19: ○算踊学会大会プレ企面言llIIIIうん新作ダンス公演/愛知雌芸術文化センター小
《ストラヴィンスキー・プログラム》
「稀の祭典」(改3「版)
新制作「結踊1「二つの日本の#HW詩』
作一川=111mうん
剛=荒悠平、飯森沙百合、伊 知奈災、川合ロン、城俊産、III下彩子他
18:30○神戸女学院大学高楽学部舞踊専攻二節5 I卒業公演
/神戸女学院大学エミリー・ブラウン記念館睡スタジオA
《Fr画伽$kLoDn■、》ソロリサイタル優秀作品
・優=凪崎徹、鞍掛綾子、グラハム・マッケルヴィー
192m○ザ・アイリッシュ・ダンス/大宮ソニックシテイ・大ホール
131206/FRIl9:30○切戸の奥《三人の秘すれば花》東京公演/セルリアンタワー能楽堂
作・出=後藤智江、坂本秀子、本間洋公姥=高井松男
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
『日々アップデイトするダンス』シリーズ第4弾
19& ○舞踊学会大会プレ企画:山田うん新作ダンス公演/愛知貼装術文化センター小
《ストラヴィンスキー・プログラム》
「春の祭典」(改訂版)
新制作「結 j「三つの日本の杼傭詩」
作・出=山田うん
出=荒悠平、飯森沙百合、伊感知奈美、川合ロン、城俊産、lll下彩子他
18:30○神戸女学院大学音楽学部舞踊専攻:第5向卒案公演
/神戸女学院大学エミリー・ブラウン記念節B2スタジオA
《F1麺msktoDawn》ソロリサイタル優秀作品
・振=島崎徹、鞍掛綾子、グラハム・マッケルヴィー
1312⑬/郷19: ▽HODHカフカ・プロジェクト2013弓部作迎鐘上洩/座・高円寺l
「審判」陳作=フランツ・カフカ栂・演=松本修摸=井IH茂太
131207/SATl4:00○新国立劇場バレエ《DANCEtothcFuturc-SccondSLeps)/新国立劇鴎小劇場
作=NBJChorcogrannicCroup(マイレン・トレウパエフ、貝川鐡犬、
福田圭否、小笠原一頁、アンダーシュ・ハンマル、広瀬製、宝満直也)
出=小野絢子、福岡雄大、八幡顕光、湯川麻美子、柵、圭再、堀回純、
丸尾孝子、佑島拓也、五月女遇、田中俊太郎、大和雅美他
15:00○松山バレエ団公演『ぐるみ割り人形j/府中の森裟術劇場どり­むホール
出=森下洋子他
指=河合尚市葵=東京ニューフィルハーモニック符弦楽、
1 9 : 0 0 ○ ラ ダ ンス コ ン ト ラス テ 第 1 7 回 定 期 公 演 / 吉 祥 寺 シ アタ ー 1 5 : 0 0 も
「ラムール・ペルデュージゼルー」演・顕=中原麻里
131212/TIm19:00○商襟∼IIAIKARA∼Pr cnLs:深見蹴代&蜂胤あみ太.デュオ作品
/アサヒ・アートスクエア4rスーパードライホール
「わがままLl紅(ルージュ)』
13:300"38[nl埼K県文化援興の無い:芸能部公演/埼玉会餓大ホール
「おもかげ」出=アキコ・カンダロダンスカンパニー
「舞のつづり」川=埼玉鼎脇楽舞踊協会舞踊部他
17:"O'l」岨夏/慶唯 鐙大学三111キャンパス・北航ホール
19:30○白神ももこ新作ダンス公演/耐士兇市 文化会餓キラリふじみ
「絵のない絵本」原作=アンデルセン波・援=白神ももこ
出=伊藤さよ子、細野生、公門芙佳、白髭典二、宮内麻衣、布、紗綾、
増帆あゆみ、高木奈津子、小野朝子、anna、消水あゆみ、前I子1l1愛
/○勅使川原三郎十KARAS:ダンス公菰/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ第4抑
19:30○ダンス・カトルカール・プロジェクト/セッションハウス
「地におりる』占園井美果I渡り脚」欠沼礼子「幸せ靴まき」花岡良枝
「熱裕ワルツ」あらた真生
19:30○ホモフイクタス舞踏オペラ「HRL-GAML」/峨月ホール
テキストーアントナン・アルトー台本・波・川=芥正彦行楽=近態竿則
出=大森政秀、首くくり拷象、宝伏協、松下正巳他
18:00○現代イブセン演劇祭:カンパニー・デラシネラ/あうるすぽっと
131210/11jE19: ○長徴ヤスf「愛の鐵歌」/ゆうぼうとホール
演・巌=中村しんじ構・台本=横111安正
出=長 ヤス子、 稲太上、岡枝昌人、アントニオ・デルガド、
イザク・バルバロ、ラモン・マルティネス、ボセ・ルイス・ヴィダス、
ドリク・ミンター他
18:00○中鯛風/六本木・ストライプハウス
CamilleMu I、jocelynG恥、擁Li&
19: ▽即DEカフカ・プロジェクト2013宝郎作遮綻上演/座・商Iリが114: も
『審判」脈作=フランツ・カフカ樵・波=松本修擬=ノト出茂太
131211/、⑩
13:00も
131213ノトR119:30○井上忠典子ダンスカンパニー公演/川崎iliアートセンターアルテリオ小劇場
「狂諦曲」作・川=井上恵災子出=あわためぐる、粟、 、天野美椰子、
火繩みなみ、沖11Iゆず得、柴野由里番、古田英莉、江上万絢他
19:00○商襟∼IIAIKARA∼Pr mts:深見寂代&蜂脇あみ太・デュオ作船
/ ア サ ヒ ・ アー トス ク エ ア 4 「 スーパー ド ラ イ ホ ール 1 3 : も
「わがまま'二I紅(ルージュ)」
14:OOOfi神ももこ新作ダンス公波/ 士兄市民文化会館キラリふじみ
「絵のない絵本」脱作=アンデルセン波・鰻=曲神ももこ
19: ○パリ岡立シャイヨー劇期:ジョゼ・モンタルヴォ/東淵〔芸術劇場プレイハウス
トロカデロの「ドン・キホーテj
l9:30○算略:向翌太郎ソロ公演/渋朴・spaccF暁E/鳶pacoA
5
し
19:OOO舞踏交流、海外ダンサーシリーズ実行委員会:霧箱舎・中嶋夏
/慶応義塾大学アートセンター.壼田キャンパス<ノグチ・ルーム>
19:ooO金暇赤坂座/熊アートサロン
「江戸風流」花柳珠紘『まかしよ」西川扇亜郎他
131214/sAT14:COO牧阿佐美バレヱ団公演「ぐるみ割り人形』/ゆうぼうとホール
演・振=三谷恭三美術=デヴィッド・ウォーカー照明デザイン=ピヤント
金平糖=日商有梨王子=菊地研雪の女王=茂田絵美子
出=吉岡まな美、小描美矢子、米澤真弓、奥田さやか、笠井裕子、
森田健太郎、逸見智彦、中家正博、塚田渉、保坂アントン慶、今勇也他
l8g30O牧阿佐美バレヱ団公演「ぐるみ割り人形」/ゆうぼうとホール
演・振=三谷恭三美術=デヴィッド・ウォーカー照明デザイン=ピヤント
金平輔=青山季可王子=京衡怖-龍雪の女王=久保茉莉悪
川=吉岡まな美、小橋美矢子、米 真'う、奥田さやか、笹井裕子、
森佃l健太郎、逸見智彦、中家正博、塚川渉、保坂アントン 、今期也他
15:000チヤイコフスキー記念東京バレエ剛『ザ・カプキ」/姫京文化会餓
援 = ベジャ ール 音 楽 = 無 敏 郎 由 良 之 助 = 柄 本 弾 世 御 前 = 奈 良 作 夏
18:00○井上バレエ団《財団設立30周年、バレエ団45周年》12月公演
/文京シピックホール
「ぐるみ翻り人形」榎=凹面人美術=ピーター・ファーマー
金平塘の糟=宮嵜万央理王子=レミ・ヴオルトマイヤー
野の女王=高村明日香ねずみの王様=大倉現生ドロッセルマイヤー=堀昼
18:30○NBAバレエ団「ぐるみ削り人形」/なかのZEROホール14:00も
波・擬=久保紘一出=ジョセフ・ガッティ、長崎真湖、根岸千晶、
出深祥子、ジョン・ヘンリー・リード、大森康正、油陽平、賀川鶴他
16:00○井上忠英子ダンスカンパニー公演/川崎市アートセンターアルテリオ小劇場
「狂詩曲」作・出=井上恵美子州=あわためぐる、粟田 、天野美和子、
大繩みなみ、津田ゆず香、柴野由里香、吉田英莉、江上万絢他
,4:伽Oパリ国立シャイヨー劇場:ジョゼ・モンタルヴォ/東京芸術劇場プレイハウス
トロカデロの「ドン・キホーテ」
18:30○舞踏:向雲太郎ソロ公演/渋谷・sPaceEDGE/spaccA14:OOも
19:300Tanz*thersPmduccトリプルピル公演/セッションハウス
16:00○舞蹄交流、海外ダンサーシリーズ実行委貝会:霧笛舎.中嶋夏
/慶応義塾大学アートセンター・三田キャンパス<ノグチ・ルーム>
15: O白神ももこ新作ダンス公演/海士見巾民文化会館キラリふじみ】':00も
「絵のない絵本」原作=アンデルセン波・鰻=白神ももこ
17:000奥村傭子バレエ団2013髄11 Festival/秋田市文化会館大ホール
1 3 : 0 0 0 束 東 発 ・ 伝 統 WA 感 動 : 日 本 の 伝 統 芸 鮨 ス ト リ ー ト ダ ン ス 1 6 : も
/日暮恥サニーホール
14: ▽即DEカフカ・プロジェクト2013三部作連続上演/座・湖円寺1
「城」原作=フランツ・カフカ構・演=松本修振=井出茂太
14:00▽即DEカフカ・プロジェクト2013三部作連続上演/座・高円寺1
「城」原作=フランツ・カフカ構・演=松本修振=井出茂太
131219/THUl9g00O日本ジヤズダンス芸術協会:新人公演《NeXt.G》/練馬文化センター小ホール
131220/FRI19:000新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
『ぐるみ調り人形」振=イワーノフ改訂振=牧阿佐美
金平輔の精=本島美和王子=奥村康祐クララーさいとう美帆
18:300バレエシヤンプルウエスト節71回定期公演/いちようホール
「ぐるみ割り人形」演・腹=今村博明、川口ゆり子
金平輔=藤吉千草王子=逸見智彦電の女王=橋本尚美クララ=土方認乃
19:300バテイック・トライアルvol.13/森下スタジオB
「(タイトル未定)」振・出=西田弥生
IH=捉本はるか、寺西理恵、矢島久美子
「allLhissmile」擬=黒、育世IH=大江麻美子
『SⅡoKU-s⑥lovcrsiOn-」態=黒田青i吐出=寺両理忠
「モニカモニカ」姪=鼎uI育世出=梶本はるか
19:000Noisml「PLAY2PLAY∼干渉する次元」新潟公演/りゆ­とぴあ
振・州=金森穣HI=Noisml音楽=トン・タツ・アン
13】221/SAT
金平糖の精=長田佳世王子=マイレン・トレウバエフクララ=加藤朋子
12:30○熊川哲也:K-BALIET ANY「ぐるみ割り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=神戸里奈ぐるみ割り人形/王子=宮尾俊太郎
ドロッセルマイヤーースチュアート・キャシディクララー荒蒔礼子
雪の女王=白 あゆ美雪の王=池本祥真
16:300熊川哲也:K-BA1.1.FT PANY「ぐるみ淵り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=浅川詩織ぐるみ翻り人形/王子=遅沢佑介
ドロッセルマイヤーースチュアート・キャシディクララー荒蒔礼子
雪の女王=井上とも美雪の王=石橘奨也
14:00○スターダンサーズ・バレエ団12月公演/テアトロ・ジーリオ・ショウワ
「ぐるみ削り人形」演・辰=鈴木稔美術・衣裳=ディック・バード
15:00○東京シティ・バレエ団《創立45周年記念公演》/テイアラこうとう大ホール
「ぐるみ削り人形」演・復=石井浦子金平糖=清水愛恵
コクリューシュ王子=黄凱クララ=中森理恵客mのクララ=新田目珠希
ぐるみ制り人形=岸本亜生ドロッセルマイヤー=青田しげる
ねずみの王嫌=堤淳
指=福田一雄 =東京シティ・ブイルハーモニック管弦楽団
13:OOOバレエシヤンプルウエスト節71回公菰/いちようホール
「ぐるみ制り人形」演・振=今村博明、川口ゆり子
金平糖=山田美友王子=土方一生雷の女王=斉藤菜々美
クララ=加藤莱月
17:伽○バレエシヤンプルウエスト鋪71回公演/いちようホール
『ぐるみ創り人形』演・顕=今村iW明、川口ゆり子
金平糖=松村里沙王子=染谷野委。罫の女王=田中麻衣子
クララ=栖本珠萌
15:伽○松111バレエ団公演「ぐるみ削り人形」/ゆうぼうとホール
出=森下洋子他
指=河合尚市奏=東京ニューフィルハーモニック管弦楽団
18:30○荒井珠紀 ラコーナ「Zufallig」/原宿・さくら14:3016:30も
l5:OOOバティック・トライアルvol.13/森下スタジオB
「(タイトル未定)」振・出=西田弥生
出=梶本はるか、寺西理恵、矢島久美子
「allthissmile」振=黒田育世出=矢島久美子
「SⅡoKU-soloversiom-」振=黒田青世間=寺西理恵
「モニカモニカ」振=黒田育世出=梶本はるか
20:00○チャイロイプリンvol,5『T肥BELL〒」/セッションハウス
演・振・出=スズキ拓朗出=荒木亜矢子、石井友樹、一平杏子、今井夢子、
加縢このみ、清水ゆり、ジョディ、田中美甫他
19:30○池南中夫ダンス「狼煙生える被捜」/京浜急行井土ケ谷・blanClass
17:000NOisml「PLAY2PLAY∼干渉する次元」新潟公演/りゆ­とぴあ
榎・出=金森穣出=Noisml音楽=トン・タツ・アン
/ ○ ザ ・ パ レコ ン 札 幌 / 札 幌 市 民 ホ ール
14:00▽桜井多佳子:バレエ入門講座/びわ湖ホールBlリハーサル室
/VDanceSu皿mitinJapan2013:ダンス討論会/日本体育大学記念講蟻
/ ▽ 映 面 「 フ アイ ア b y ルプ タ ン 」 ( 3 D ) 一 般 公 開
/ヒューマントラストシネマ有楽町、Bunk錘nuraル・シネマ他
131215/SUN14:00○牧阿佐美バレヱ研公演「ぐるみ割り人形」/ゆうぼうとホール
演・振=三谷恭三美術=デヴィッド・ウォーカー照明デザイン=ピヤント
金平糖=伊藤友季子王子=清瀧千疏雪の女王=中川郁
出=吉岡まな美、小橋美欠子、米澤真弓、奥Ⅲさやか、笠井裕子、
森田徳太郎、逸見智彦、中家正博、塚田渉、保坂アントン慶、今勇也他
15:00○チャイコフスキー記念東京バレエ剛「ザーカプキ」/東京文化会航
握 = ベジャ ール 高 楽 = 黛 敏 郎 由 良 之 助 = 森 川 茉 央 顔 世 御 前 = 渡 辺 理 忠
15:叩○井上バレエ団《財、設立30周年、バレエ団45周年》12月公演
/文爪シピックホール
「ぐるみ削り人形」振=関直人美術=ピーター・ファーマー
金平糖の精=田中りな王子=藤野暢央雪の女王=大島夏希
ねずみの王犠=大倉現生ドロッセルマイヤー=堀登
15:o0ONBAバレエ団「ぐるみ割り人形」/なかの繩ROホール
演・振=久保紘一出=ジョセフ・ガッティ、長崎真湖、根岸千晶、
田深祥子、ジョン・ヘンリー・リード、大森康正、泊陽平、賀川暢他
/○背lll美智子パレエスタジオ節18回発表会/船堀タワーホール
14:000パリ国立シャイヨー劇場:ジョゼ・モンタルヴォ/東京芸術劇場プレイハウス
トロカデロの「ドン・キホーテ」
18:OOOワタル&横 ナナ舞踏公演「夢みるお七の海鼠夜話」/テルプシコール
/O日本バレエ協会北海道支部:第30回バレエ・ファンタジー/札幌市民ホール
15:000三代真史ジャズ舞踊団《第23回クリスマス定期公演》/躬鉄ホール】1: も
「武蔵回顧∼巌流島∼」「AliceinChrist唖sLand」
「ThoStarryChrist sj脚本・演=坂本久美子振.音楽構成=三代真史
14:000白神ももこ新作ダンス公淡/商士見市民文化会館キラリふじみ
『絵のない絵本」臓作=アンデルセン演・擬=白神ももこ
14:00▽MODEカフカ・プロジェクト2013三部作連続上演/座・間IⅡl寺1
『城」原作=フランツ・カフカ構・波=松本修顕=井出茂太
131216/"N19:O00三沢恵子ダンスリサイタル/東京芸術劇場シアターウエスト
『女の悩量∼シンデレラ ∼」構・榎・川=三沢恵子
出=神田裕美、神凹裕香、鈴木悦子、渡部美穂、渡部早紀、松山亜美
山田隼平
19:00▽ Eカフカ・プロジェクト2013三部作連続上演/座・高lリ寺l
「城」原作=フランツ・カブ力構・波=松本修握=井出茂太
14:OOO新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
「ぐるみ割り人形j榎=イワーノフ改訂振=牧阿佐美
金平糖の精=小野絢子王子=菅野英男クララ=五月女遥
19g00O新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
「ぐるみ翻り人形」辰=イワーノフ改訂辰=牧阿佐美
131222/SUN14:OO○新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
「ぐるみ割り人形j振=イワーノフ改訂振=牧阿佐美
金平糖の精=米沢唯王子=福岡雄大クララー井倉真未
12:300熊川哲也:K-BAI」i汀CO ANY「ぐるみ削り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=佐々部佳代<るみ翻り人形/王子=池本祥真
ドロッセルマイヤー=杉野葱クララ=河合有里子
雪の女王=中村存奈雪の王=遅沢佑介
16:300熊川哲也:K-BAI』.ETCO船PANY「ぐるみ測り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=日向智子ぐるみ制り人形/王子=伊坂文月
ドロッセルマイヤー=N-ヴィユージャーニンクララ=神戸里奈
零の女正=白祈あゆ災野の正=池本祥真
l4g000スターダンサーズ・バレエ団12月公演/テアトロ・ジーリオ・ショウワ
「ぐるみ削り人形」演・銀=鈴木稔美術・衣裳=ディックーバード
15:OOO姫京シティ・バレエ団《創立45周年記念公演》/テイアラこうとう大ホール
「ぐるみ削り人形」演・振= 井清子金平糖=斉藤佳奈子
コクリューシュ王子=小林洋壱クララ=松本佳織客間のクララー耶晃彩子
ぐるみ翻り人形=玉浦戴ドロッセルマイヤー=背田しげる
ねずみの王様=堤沖
指=柵田一雄葵=東京シティ・ブイルハーモニック管弦楽団
l6:000バレエシヤンプルウエスト節71回公菰/いちようホール
「ぐるみ制り人形」演・娠=今村博明、川口ゆり子
131217/TUE19:00○新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
「ぐるみ剖り人形」振=イワーノフ改訂振=牧阿佐美
金平糖の糖=小野絢子王子=菅野英男クララ=五月女遥
20: ○山田茂樹ソロダンス2013全7回公演「東京満月」/Plan-B
l9:00▽mDEカフカ・プロジェクト2013三部作遮続'二演/座・商円寺】
『城」朧作=フランツーカフカ構・演=松本修蛭=井川茂太
131218/WED19: ○新脚立劇甥バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
「ぐるみ制り人形」娠=イワーノフ改訂振=牧阿佐芙
金平輔の精=米沢唯王子=補岡雄大クララー井倉真未
19:30○坂井・山北創作舞踊研究所公演「12月の剛り物」/北沢タウンホール15: も
構・鰻・出=山北千恵子、坂井学出=東郁子、石川弥生、川内和香子他
19:OOO節3回三人の会:柳下規夫を踊る/沖縄.油添市てだこホール
《桜・おんな三態》演・振.衣裳=柳下規夫
「本貫花」出=知花幸美「伊野波節」出=森島芙奈子
「侠心鐘入」出=茉莉花
6
今
位平輔=吉本真由美王f=古本泰久 の女王=楠田智沙
クララ=長崎真奈香
11:00○松IIIバレエ団公演Iぐるみ制り人形」/ゆうぼうとホール
出=山川晶子他
柵=河合尚市奏=東京ニューフィルハーモニック特弦楽団
15:30○松lllバレエ団公演『ぐるみ削り人形j/ゆうぼうとホール
川=佐藤明美他
桐=河合尚市奏=東京ニューフィルハーモニック笹弦楽団
1 8 : ○ チ ヤイ ロ イ プ リ ン v o l 、 5 m B E L L 〒 』 / セ ッ シ ョ ンハ ウ ス M : も
減・擾・出=スズキ拓朗出=荒木亜矢子、イj井友樹、­平杏子、今井夢子、
加態このみ、消水ゆり、ジョディ、田中美11i他
l4gOOOキエフ・バレエ「ぐるみ淵り人形」/東京I劇際フォーラムA
波・盤=コフトゥン出=フィリピエワ、ニェダク
/ O D a n c c S u m i L i n j a p a n 2 0 1 3 : 総 合 ダ ンス 大 会 / I I 本 体 育 大 学 記 念 簿 堂
コンクール形式:創作舞踊、フォークダンス、リズムダンス、社交ダンス部門
18: ○ダンスっておもしろい!?/宮域野文化センター
制作=藤井友美振=ini 辮子他
15:000Noisml「PIAY2PIAY∼-f二渉する次元」新渇公演/りゆーとぴあ
榎・出=金森穣川=NoiSml音楽=トン・タツ・アン
/○イ『馬純子バレエ団公演「ぐるみ制り人形j/?
/ ○ ザ ・ パ レコ ン 札 幌 / 札 幌 市 民 ホ ール
131223/lm【天皇誕生、】
14: ○新国立劇場バレエ公演/斬I司立劇 オペラパレス
「ぐるみ制り人形」掻=イワーノフ改訂復=牧阿佐美
金平輔の =本島美和旧子=奥村康村iクララーさいとう美帆
12:30○熊川哲也:K-BAI」.腕C鯛1,ANY「ぐるみ割り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=神戸里奈ぐるみ削り人形/王子=宮略俊太郎
ドロッセルマイヤーースチュアート・キャシデイクララー荒蒔礼・f
可の女I =白石あゆ美可の王=池本祥真
14:㈹○スターダンサーズ・バレエI伽2月公演/テアトロ・ジーリオ・ショウワ
『ぐるみ淵り人形j演・塵=鈴木 美術・衣裳=ディック・バード
15:OOO東京シティ・バレエ出《創立45周年記念公演》/テイアラこうとう火ホール
「ぐるみ削り人形」波・擾=石井消子金平 =消水愛恵
コクリューシュ王子=黄凱クララ=中森理忠零mのクララ=新川H珠希
ぐるみ翻り人形=岸本亜生ドロッセルマイヤー=背田しげる
ねずみの王嫌=堤淳
=柵佃一雄葵=東京シティ・ブイルハーモニック梼弦楽団
13:300松111バレエ団公演「ぐるみ鯛り人形」/ゆうぼうとホール
川=森ド洋子他
=河合尚市奏=東京ニューフィルハーモニック笹弦楽団
/○余11本児伍舞踊協会:第61同クリスマスこども舞踊の会/中央会航
18:0o0チヤイロイプリンvol.5「TIIEB別』,〒j/セッションハウス14:いも
演・後・出=スズキ拓朗出=荒木亜矢子、石井友樹、一平杏f、今ノト夢子、
加鰹このみ、消水ゆり、ジョディ、田中美而他
16:3000A艇I BRUT:、A艇ElIVHl,IVE1,IVEseason3-WinLerllLh
/ N I I I 1 野 ・ ス タ ジ オ ト ゥ ル ー プ
3 : 3 0 も
『薄紅の花びら、はらはらと散るj作=育麻咲美
「横顔カウンター」作=桜ハL良和「螺旋陪段』作=末永真智子
「sGIccLj作=中原なおみ「selr-PorLmit窓」作=踊子倉利奈
/○グループ・アロンジェの会/メルパルク・ホール東戚
14:"Oキエフ・バレエ『ぐるみ制り人形」/東京国際フォーラムA
波・腹=コフトゥン出=ゴリッツァ、ヴァーニャ
/○橘本阻子エコール・ドゥ・バレエ《クリスマスチャリティー公演2013》
/楠木県総合文化センター
/○有賜鮒-fバレエ団公演「ぐるみ測り人形」/?
/○越智インターナショナルバレエ/日本特殊陶粟市民会館ビレッジホール
『ぐるみ削り人形」
17:30○卸1I弘子モダンダンスグループ公演/翁古屋I1j千種文化小劇場ちぐさ座
檎・張=玉田弘f
/ ○ ザ ・ バ レコ ン 札 幌 / 札 幌 市 民 ホ ール
18:30o小林紀子バレエ・シアター「ぐるみ割り人形」/メルパルク・ホール東京
波・限=小林紀子■曲=アラン・パーカー
衣裳=伊藤早苗災衞=鰻Ⅲ良勝
出=商描怜子、アントニーノ・ステラ
出=後態和雄、中尾充宏、淨旧展生、簡川『〔樹、村山充、真野釆絵、野人依里
葵=東京ニューフィルハーモニック祷弦楽団
18:00○中陳由美子バレエ・フレイグランス公演/シアター1010
「コッペリア」バレエ講座付き演・塵=中原山美子
山=桝竹虞也、津田康f、杜海、城戸里江、越智ふじの、佐渡八千代、
鶴、愛、阿部賢治、松、繍平他
/OII本バレエ協会:第41回冬季定期公演・バレエクリスマス/ゆうぼうとホール
17:300松ji裟術挿踊協会gクリスマス・チャリティー公演/森のホール21
協会作品「愛のメロディー」構・榎=今井美紀代
川=間あすか、今井理忠、今井真由、渡辺幸、マクシム・フージェレフ、
ヤロスラフ・トレンコ、アレクサンドル・プーベル他
18:300DA砿圃IⅨjSEO30記念公演/ムープ町麗
「万躯鏡」作=片岡康f「4LDK」作=片岡康f「獅切AL」作=長瀬未果
「無関係な思考と紡ぐ関係」作=藤井菜 子
「Ti函 cde、」作=細川江利子
「梨合場所は広めでせまめ」作=松村とも子
「今、この瞬間を感じて…」作=高 境辛
「とるにたらないもの」
作=唖 Ⅱ(中津圃絢秀・長谷川風立子・東品未知・藤源優香)
「2 792m/sの戯訂」作・出=加藤未来、横山幸代
「Butmatic」作・出=桂由尚子
「Polyphonic-workfbrsLilness#l」作・川=平田友子
「whit uL」作=飯塚r蝿「Unans官erodque息Lionsj作=チヤ・ヨンヒュン
19:"O青山ダンシング・スクェア公演《DCparturcagain)/草月ホール
後・出=坂本猛喜彦、l乱 封夫、二見.幸、近 良平、加賀谷香、柳本雅寛
州=佐鰹洋介、西野雌人、森川次朗、三井唾、柴一平、井神さゆり、
川保知皿、箱田あかれ、今間千佳子、茂木あさ災、池田美佳、 '二1久英子他
18:30○キエフ・バレエ「パヤデルカ」/東京文化会餓
ニキヤーマツァークソロルーニェダクガムザッテイーフイリピエワ
16:mOちょっとそこまではじめてのダンス:ダンス01/III口傭惚芸術センター
「湿度 1既j握・州=関 子、三谷和之
「passion研りの愉既」ショートバージョン隈・出=竹 啓子」
/○鋪1凶とうきょう全囚バレエコンクール/小金井市民文化センター
131227/トRI18:o0ODANC剛側S旧030記念公猫/ムーブ町屋M: も
「〃縦鏡」作=片岡康r「4LDK」作=ハ.岡康f「NOGOAL」作=長瀬未果
「無関係な思考と紡ぐ関係」作=藤井粟融子
『Ti函G denj作=細川江利子
「襲合場所は広めでせまめ」作=松村とも子
『今、この瞬制を感じて…j作=高機侭琴
「とるにたらないものj
作=coImdl(中沖研絢行・及将川風立子・東脇未知・藤深優香)
『2 792m/sの戯盲」作・ill=加藤未来、横11I幸代
「B 唖atic」作・Iil=桂由貨・̅r・
「Polyphonic-冑orkIbrsLilness#l」作・出=平田友子
「phiLeoUtj作=飯塚真穂「Unans官eredquosLionsj作=チャ・ヨンヒュン
18: ○汁1llダンシング・スクェア公演細parlureagain)/草月ホール14:00も
後・出=坂本笠喜彦、l蝿'当夫、二見一幸、近藤良平、加賀谷香、柳本雅寛
出=佐 洋介、西野イ11人、森川次朗、三井聡、柴一平、タ沖ウさゆり、
、保知1M,箱、あかね、今1m千佳子、茂木あさ災、池田美佳、 側久美子他
/○Ⅱ本バレエ協会g第4l何冬季定期公演・バレエクリスマス/ゆうぼうとホール
18:30○キエフ・バレエ「バヤデルカ」/東京文化会航
ニキヤーゴリッツァソロルーヴァーニャ太鼓の師り=フィリピエワ
/O第1側とうきょう全国バレエコンクール/小金井市民文化センター
18g00O仲将久実子バレエスクール「ぐるみ測り人形」/哩田市民文化会航大ホール
18:30▽鑑賞行のためのバレエ・ガイド/名古屋栄・中日文化センター
「ロシアのバレエ2ボリショイ・バレエ」購師=守山実花
131224/TUE/O摂本災番バレエスクール節29回発我会《パレエノk活50周年記念》/?
12:30○熊川哲也gK­臥I.L訂…ANY「ぐるみ割り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=日向智子ぐるみ制り人形/王子=伊坂文月
ドロッセルマイヤー=N・ヴイユージヤーニンクララ=神戸里奈
可の女王=中村春奈可の王=逓沢佑介
16:300熊川哲也gK-BALl,ETCOMPANY「ぐるみ調り人形j/赤坂ACTシアター
マリー姫=佐々部佳代<るみ削り人形/王f=池本祥真
ドロッセルマイヤー=杉野葱クララ=河合イ『皿子
可の女12=井上とも災 1の正=石擴奨也
/○越智インターナショナルバレエ/H本特殊陶藁IIi民会餓ビレッジホール
「ぐるみ削り人形』
131228/SAT/
/
131225/W1⑩14:00○熊川竹也:K-BALl・ET PANY「ぐるみ割り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=浅川詩織ぐるみ削り人形/王子=避沢佑介
ドロッセルマイヤーースチュアート・キャシディクララー荒蒔礼-f
雪の女王=白石あゆ災 鍬の王=池本祥真
18:30○小林紀子バレエ・シアター「ぐるみ翻り人形」/メルパルク・ホール東京
演・援=小林紀子鉛曲=アラン・パーカー
衣裳=伊藤早苗美術=藤川良勝
出=励添亮子、アントニーノ・ステラ
川=後藤和雄、中尾充宏、稲111展生、河川血樹、村山充、真野来絵、鮮入依里
葵=東"〔ニューフィルハーモニック需弦楽阿
18:30○バレエ団ピッコロ2301理Iクリスマス公演/来京芸術劇場プレイハウス
「クルミ削り人形」金平輔=ト村由理恵王子=佐々木大
131231/T叩/○勅使川脈三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「II々アップデイトするダンス」シリーズ節5弾
クララ=藤平真梨ドロッセルマイヤー=小陳孝面lクラウン=小lli顕太郎
コロンピーヌ=赤池悠希111=菊沢和子、北鰍弘子、松崎えり、lll側裕芙他
131226/TⅡUl4:00○熊川衡也:K-BALLET邸IPANY「ぐるみ削り人形」/赤坂ACTシアター
マリー姫=神戸亜奈ぐるみ削り人形/玉子=宮尼俊太郎
ドロッセノレマイヤーースチュアート・キャシディクララー荒蒔礼子
雪の女王=井上とも炎雪の王=石橋奨也
011本バレエ協会:第4I何冬季定期公演・バレエクリスマス/ゆうぼうとホール
○勅使川原三郎十KAR八s:ダンス公演/アパラタス
「日々アップデイトするダンス」シリーズ筋5弾
131229/Sm/○勅使川腺三郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「II々アップデイトするダンス」シリーズ節5弾
131230/ /O勅使川脈二郎十KARAS:ダンス公演/アパラタス
「Ⅱ々アップデイトするダンス」シリーズ節5弾
19: O川島ナナバレエ岡公演/岐阜市文化センター小劇場
「トlcxiblc明日へ…j芸術監督=川島ナナ
207平年7月
140101/w団【元旦】
140102/TIⅢ18:30○キエフ・バレエ《新亦特別バレエ》/ゆうぼうとホール
140103/FRI/○節17回NBA全国バレエコンクール/メルパルク・ホール東京
18:30Oキエフ・バレエ《斯祥特別バレエ》/ゆうぼうとホール
/ o ザ ・ バ レコ ン 岡 / 柵 岡 l l i 民 会 餉
140104/SAT/○節17回NBA全国バレエコンクール/メルパルク・ホール東京
15:00○キエフ・バレエ「眠りの森の美女」/販京文化会館
波・擬=リトヴィノフ
オーロラ姫=マツァークデジレーニェダクフロリナ王女=フィリピエワ
/ O ザ ・ バ レコ ン 福 岡 / 描 岡 I 1 i 民 会 餓
7
L
140105/SUN/○筋17回NBA全国バレエコンクール/メルパルク・ホール東京
14: ○キエフ・バレエ「眠りの森の美女」/顛京文化会館
菰・榎=リトヴィノフ
オーロラ姫=ゴリッツァデジレーヴァーニャフロリナ王女=フィリピエワ
/○ザ・パレコン福岡/禍間市民会館
140106/ /○第17回NBA全同バレエコンクール/メルパルク・ホール東京
19:300ダンスがみたい!g厨人シリーズ/d一倉廊
安芸純香、小谷莱川、t、a.i、藤井友災
/ ○ ザ ・ バ レコ ン 桶 岡 / 柵 岡 市 民 会 航
11:00OII本舞踊協会:各流派合同新亦舞師大会/国立'1,
16g00Oロ本舞踊協会:各流派合同新春算踊大会/脚立小
140107/TU脳/○節17回NBA全国バレエコンクール/メルパルク・ホール東京
19:30○ダンスがみたい!:新人シリーズ/d一倉庫
AsMR,田中美沙f、遠江愛、パタコーパス
11:OoO日本舞踊協会:各流派合同新春舞節大会/回立'1,
16:00011本舞踊協会:各流派合同新春舞踊大会/国立小
140108/Wm":300"17回NBA全凶バレエコンクール/メルパルク。ホール東京
ジュニア男子・女f
】8g30Oキエフ・バレエ「ドン・キホーテ』/文〃〔シピックホール
】l:mOI1本舞師協会:各流派合111新春舞踊大会/伺立小
16:000側本舞踊協会:各流派合同新春押師大会/I創立小
松永茂子、東泉雪絵、藤111恭f,阿部友紀子、矢作聡子、富士奈派子、
北島栄、船木こころ、新保恵、西園美嗣、1二段麻美、堀米優子、沼田万里子
海田椎、森山結貴、上陳杏奈、燭瑞貴、木許恵介、能見広伸、lll本裕
19:30○ダンスがみたい!:新人シリーズ/d一倉叩
catatsu,商 和誠、中IRi皓子、輻田彩加
19:30○怠惰にかけては勤勉な黒沢英香のソロダンス/両同・門天ホール
薔薇の人「メリー・ジェーン』
19:"OEMERTAIWTDANCEARTSH師《Blucm'itc)/青山円形劇場
出=畏郡風海、加賀谷、蕊、加賀谷真理、二油宏規、菅沼哲、千川真司、
田極翼、8II塚皓平、長浄仙明、和、泰右、森新吾
140117/FRIl9:30○怠惰にかけては勤勉な熱沢炎喬のソロダンス/両国・門天ホール
薗薇の人「メリー・ジェーン」
19:300ダンスがみたい!:新人シリーズ/d一倉郎
AMCMIRE、杉田亜紀、テテルホテル、ほいの
19:30○熊谷和秘・凱旋公演2014/オーチヤードホール
I9:OOOENTERMIWEM,DANCEARTSⅡ側《BlueWhitc)/背山円形劇期
間=長耐風海、加賀将一砿、加賀谷真聡、乏汕宏規、菅沼哲、千m真司
田極翼、中塚皓平、長瀬仙明、和田泰右、森斬汗
140118/SATl5: ○怠附にかけては勤勉な熱沢災喬のソロダンス/肉I理・門天ホール
勝 の人「メリー・ジェーンj
l4:000照将和徳・凱旋公波2014/オーチヤードホール
19:000リンゴ企向2013目近藤良平《神楽坂とさか計画》」/セッションハウス15:00
『プルグミュラー25」演・限・出=近藤良平
川=卉鰹災厨子、森下興樹、01'村理、中村 、堀菜穂
18: ○駅TERTAINHI刑TDA艇EARTSI噸《BlueWhi"'/背山円形劇場14:00も
出=長押凰海、加賀谷・砿、加賀谷真聡、三柵宏規、菅沼哲、千田真司、
田極翼、中塚皓平、是海仙Iリl,和田泰右、森断吾
18:30○糸古睡洋舞家協議会:D correcd唖14in小劇期/名東文化小劇場
「川」竹内壁「わが愛j秀奈都代「GreenGarden」祈脈弘忠
「藩い旋祢j杉江良子「SingSingSingj小田真砂世「赤い糸」松宮莉花
「インパクト」小川典子「ここはまだ宇宙の胎内」こかチちかこ
『沼の糸は…」近江貞実「恥nceinthcD初rkj小野由加利
「胸rdorj夜久ゆかり『対話するか。ら・だ」山田鈴子
「ミュージカル・チェアーズ」松村一葉「大凹然への研り」寺鰍幸
「ラストソング」山崎照芙・横関登志子「NcxtGenerationj杉木忠
『夏のⅡの 歌』福田純子『Of!!Can」近塵夕希代
「CR鱈SOVER」稲川麻子「月の光』神原ゆかり「烏は見ていた」秀和代
13:30○ひろしま安芸商田神楽:鋪3回東京公演/日本宵年館大ホール
「儀式舞j「菰夜 姫j「八岐大蛇」出=吉川神楽団
17:000ひろしま安芸商、神楽:節3回東京公波/11本淵年航大ホール
「儀式舞」「大江1ll」「八岐大蛇」出=吉田神楽団
140109/TIm19g O「大学間連携による断進舜踊家およびファッションテキスタイルのデザイナー
行成プロジェクトj作品の上演/あうるすぽっと
18:30○キエフ・バレエ「ドン・キホーテ」/文京シピックホール
140110/FR118:30○キエフ●バレエ「白恥の湖」/オーチヤードホール
演.振=コフトゥンオデット/オディールーゴリッツァ
/ O J C M : 踊 り に 行 くぜ ! ! n v o l 、 4 / 札 幌 . コ ン カ リ ー ニ ョ
『ヤマナイ、ミミナリ」森岡淑子「AV j隈地茉歩
『カレイなる家族の食I;i」村lll華子
Iミ子=ヴァーニャ
140111/SATl8:0002014 民芸術フェスティバル:日本バレエ協会公演/東京文化会節
『アンナ・カレーニナ」
アンナ・カレーニナ=下村由理恵ウロンスキー=佐々木大
柑=江原功葵=東成ニューフィルハーモニック符弦楽間
14: ○キエフ・バレエ「向島の湖」/オーチヤードホール
演・振=コプトウンオデット/オディールーフィリピエワ王子=ニェダク
140112/SUN13:30○2014都民芸術フェスティバル:H本バレエ協会公演/mi(文化会館
『アンナ・カレーニナ」
アンナ・カレーニナ=瀬島五月
ウロンスキーーアンドリュー・エルフィンストン
柵=江原功葵=東〃〔ニューフィルハーモニック管弦楽団
18:"O2014都民芸術フェスティバル:日本バレエ協会公演/東京文化会館
「アンナ・カレーニナ』
アンナ・カレーニナー滴井はなウロンスキー=藤野帆央
=江原功巽=東京ニューフィルハーモニック特弦楽IH
14: Oキエフ・バレエ『rl烏の湖j/オーチヤードホール
演・後=コフトゥンオデットノオディールーマツァーク王f=ヴァーニャ
13:000I1本バレエ協会関東文部・群馬ブロック:ぐんまバレエアテリエ2014
/油橘市民文化会航
13:30○断潟シテイバレエ「角兵衛獅子」/厨潟肌民会館大ホール
塵=橘秋-f苛楽=山内正芸術監督=牧阿佐美ステージング=渡辺珠実
掬= 田一雄葵=シアターオーケストラトーキョー
姉=本悶美和妹=田村ひとみ虚無燗=逸見智彦恥迪い=関晶帆
曲芸=米澤典弓、商描千賀親方=唾田渉、保坂アントン鯉
勝合抜き=菊地研獅子舞の男=京溌怖一値
同時上波「トリプティーク」痕=牧阿佐災音楽=芥川也寸志
140113/wl成人の日】
14:"Oキエフ・バレエ「『1脚の湖」/オーチヤードホール
波・握=コフトゥンオデット/オディールーフィリピエワ王子=ニエダク
140119/S㈱15:⑪○怠慨にかけては勤勉な鼎沢災香のソロダンス/両国・円天ホール
薔薇の人「メリー・ジェーン」
14:OOO熊杵和錨・凱旋公演2014/オーチヤードホール
18:000リンゴ企吹i2013g近藤良平《神楽坂とさか計Phi》」/セッションハウス14:
「プルグミュラー25」波・鰻・出=近藤良平
川=斉態美音子、森下真樹、中村理、中村錘、堀菜穂
19:30○ダンスがみたい!:新人シリーズ/d一倉即
櫻丞亮翔、鼎須青海、C C、李真由f
l7:OOOE師ERTAI剛ENTDANCEARTSⅡ師《Bluewhite)/青山円形劇場13: も
出=長翻風海、加賀谷一姫、加剖谷真聡、言洲宏規、菅沼哲、千m真司、
田極翼、IIU塚皓、ト、股海仙Iリj、和田泰右、森新冴
140120/M側19:30○ダンスがみたい!:断人シリーズ/d­倉日【
〃〔 朋彦、クリタマキ、ナナグラム、ゆもたる一
140121/刊1
140122/W団
140123/T1ml9:"O新国立劇場ダンス:小野寺修二カンパニーデラシネラ/新国立劇場小劇場
「ある女の家」構・援・出=小野寺修二
山=浅野和之、梶尾暁子、河内大和、竹内英明、藤田桃子
19:00○新同立劇場バレエ団:クラシックバレエ・ハイラツ/厚木市文化会航
「パ・ド・カトル」再構成=大原永子グランー寺、亜沙子
グリッジ=長田佳枇チェリートーさいとう炎帆タリオーニ=小野絢子
「アリアのための序曲」 ・出=貝川鐵夫川=輪島拓也、吉本蕊久
「ドン・キホーテ」9.p、。.。、キトリ=米沢唯パジルー拙岡雄大
「白鳥の湖」第2幕オデット=堀、純ジークフリート=M・トレウバエフ
140114/洞jE
140115/WEDI9:000郷民袋衛フェスティバル:現代舞踊公演/東京芸術劇場プレイハウス
「Fra…ntsofⅡU 、」振・出=菊地尚子出=官河愛一郎、池島優、
鈴木明倫、西村葵。特陳さちえ、特脈はる菜、北野友
IRan5mccs nsParol 無詩歌』限・出=野坂公犬、坂本侭f
出=明焔真弓、近鯉明炎、堀江真紀、渦描利枝、和H1あかね、坂井直f、
後鰻ゆい、岡由利唖、斉藤幸忠、小倉慥歌、北田葱、野鋤皮芙、小野梨余、
占村早紀、江凹喬織、岡機純一、川村昇
I社の譜」按一出=折11I克子出=ジョンカス山岡イi災、小堀秀f,
松永茂子、東泉郡絵、座IHI恭子、阿部友紀f、矢作聡f、耐-1言奈泳f,
北冊栄、船木こころ、斬保忠、西園英顛、l旦屋麻美、堀米優子、沼、万峨子
ド『、幸、森III結幽、上卯杏奈、間瑞樹、木許恵介、能見皿ミ仲、山本裕
19:000剛TERTAIN肥町DA砿EARTSImW《Bl Whi 》/育山円形劇場
出=長海風海、加賀谷一砿、加賀谷典聡、三浦宏規、傍柵衡、千田真司、
Ⅲ極翼、中塚皓平、長押仙明、和H1泰右、森新野
/○小池博史唾cts宮沢賢治・第二弾「銀河鉄道」/流lll市文化会航
140124/FRll9:"Omil副立劇場ダンス:小野寺修一ニカンパニーデラシネラ/新Iヨ立劇魁'1,劇場
「ある女の家」檎一振一川=小野寺修二
川=洩野和之、梶尾暁子、河内大和、竹内英Iリ1、藤田桃子
19:300NOisml「PIAY2PIAY∼干渉する次元」神奈川公液/KAAT神奈川芸術劇場
綴・川=金森穣出=NOisml府楽=トン・タツ・アン
18:30▽鑑賞荷のためのバレエ・ガイド/名古屋栄・01!Ⅱ文化センター
『アメリカン・バレエ・シアター」講師=守111爽花
140125/SATl5:00○新国立劇場ダンス:'1,野寺修二カンパニーデラシネラ/新国立劇場小劇場
「ある女の家」構・援・IH=小野寺修二
HI=浅野和之、梶尾暁子、河内大和、竹内英明、藤田桃子
18:OOO都民芸術フェスティバル2014:東京シティ・バレエ団公演/ゆうぼうとホール
『白蝿の湖」芸術監督=安逸悦子演・鰻=石川 生演助手=金井利久
オデット/オディール=志賀育恵王子=黄凱ロートバルト=小林洋壱
道化=KMi識パ・ド・トロワ=大内雅代、佐合萌香、内村和真
三羽の曲烏=平田沙織、掛澗炎希、佐々研香
四羽の19IE=大内雅代、佐合萌香、中森埋哩、松本佳織
指=井、勝大葵=東京ニューシティ待弦楽団
15:000NoisInl「PLAY2PLAY∼干渉する次元」神奈川公演/KAAT神奈川芸術劇場
援・出=金森穣出=Noisml畜楽=トン・タツ・アン
140116/mU18:30○郁民芸術フェスティバル:現代舞師公演/蛎京芸術劇場プレイハウス
『Fra…ntsofIIu唖、」振・出=菊地尚子出=宮河愛一郎、池励優、
鈴木明倫、西村葵。菅原さちえ、菅脈はる菜、北野友礁
「R…ncessansparolos無言歌』磯・出=野坂公夫、坂本個子
出=明尾真弓、近藤明炎、堀江真紀、澗 利枝、和Ⅲあかね、坂井直子、
後藤ゆい、岡由利亜、斉藤幸恵、小倉 歌、北田慧、野瀬成美、小野梨奈
吉村早紀、江口香織、猫橋純一、川村昇
「杜の譜」振・出=砺田克子出=ジョンカス山岡イj炎、小堀秀子、
8
・140126/SUN15:伽○新同立劇場ダンス:小野寺修二カンパニーデラシネラ/新同版劇場'1,劇喝
「ある女の家」構・援・出=小野寺修二
川=浅野和之、槐焔暁子、河内大和、竹内英叩l,藤田桃f
l3:30○斬I創立劇場バレエ団:クラシックバレエ・ハイラツ/厚木市文化会館
「パ・ド・カトル」fi#構成=大瞭永子グラン=米沢唯
グリッジ=堀口純チェリートー細H1下脳タリオーニー本凡英和
「アリアのための序曲」侭・出=貝川 犬出=袷島拓也、吉本泰久
「ドン・キホーテ」9.p,。.。、キトリ=寺川覗沙子バジル=奥村唯祐
「白鳥の湖」鋪2扉オデット=小野絢子ジークフリート=Wル岡雄大
15:00○都 豊術フェスティバル2014:東j;〔シティ・バレエ間公菰/ゆうぼうとホール
「1'1恥の湖」裟術監督=安途悦子波・援=石H1穂生波助手=金井利久
オデット/オディール=若生加世子王f=オム・ジェヨン
ロートバルトー李悦逝化=岸本亜生
パ・ド・トロワ=中森理忠、清水愛恵、イi鼎蕃大
二羽の白鳥=平側沙織、沿淵美希、佐々珊待
四羽の白烏=大内雅代、佐合萌香、中森β皿K、松本佳織
折=井川勝大葵=東戚ニューシティ特技楽、
桶=井田勝大葵=東成ニューシティ特弦楽団
17:30○江戸川バレエシアター「ぐるみ割り人形」/江戸川区総合文化センター13:伽
演・辰=佐藤崇有賞、佐 由紀子
金、ト輔=贋田奈々Iミ子=佐藤崇有侭/芳賀里ドロッセルマイヤー=IIi川透
クララ=緒方綾乃/奈良岡英海詞の瓶=山口燕/大野大輔
j;の女王=室岡沙由季/渡辺麻友他
術=細田一雄奏=江戸川フィルハーモニーオーケストラ
/ O J C M : 踊 り に 行 くぜ ! ! u v o l 、 4 / 鳥 取 ・ 胸 の 劇 場
『漁の風」黒沢美香「派RO伽E」余越保子「…Yj菅陳さちゑ
14:伽▽桜〃多佳子:バレエ人円露座/びわ湖ホール小ホール
ゲスト=長田佳世
140127/
140128/TUEl9:00○新脚立劇場バレエ団:クラシックバレエ・ハイラツ/和歌山臥民文化会餓
「パ・ド・カトル」 栂成=大原永子グラン=寺田亜沙子
グリッジ=堀口純チェリートー細田千!咄タリオーニ=本品英和
「アリアのための序曲」磯・出=貝川鐡夫川=給島拓也、古本泰久
「ドン・キホーテlR.p,。.。、キトリ=小野絢一fパジルー什野英男
「白胤の湖j鋪2聯オデットー長川化世ジークフリート=奥村康紬
140129/WEDI9: ○ユニバーサル・バレエ《30thアニバーサリー・ガラ》/ゆうぼうとホール
「Bl kCakcj塵=ハンス・ファン・マネン
「SⅨ則侭TANZEj擬=イリ・キリアン「mendejF=ナチョ・ドゥアト他
140130/T1IU15:00○ユニバーサル・バレエ《30thアニバーサリー・ガラ》/ゆうぼうとホール
「Bl kCake」磯=ハンス・ファン・マネン
「S1画iSTANZ暇」振=イリ・キリアンImmde」復=ナチョ・ドゥアト他
140131/FRll9:00○弔倉ジヤズダンススタジオ:スパーク スパークVol,5/峨卯ホール15: も
「好きなことやること生きること」波・限=名倉加代子
川=航形比呂一他
207乎年Z月
140201/SAT17:伽○糸倉ジヤズダンススタジオ:スパーク スパークVol、5/ 月ホール13:00も
「好きなことやること喉きること」演・榎=弔倉加代子
Ⅱ1=繍形比呂一他
/○現代舞踊協会:ダンスプラン2014/スペスーゼロ
/○小池博史meets海沢圃治・節二弾「銀河鉄通」/沖縄・南城市シュガーホール
/○舞踊作家協会:連続公演NO.172/テイアラこうとう小ホール
芸術監督=歓行伸宜
15言 ○新I呵立劇場ダンス:全I即公演/りゅ­とぴあ
「シェイクスピアソネットShakcs陣ErOnII S脈NETS」
柵・波・川=中村恩忠、前縢康之彼=01'村恩忠
140202/SUNl7:㈹○埼玉肌舞踊協会:DancCSCSSiOn/彩の凶さいたま芸術劇場大ホール13:00も
「Ⅲ謡Ⅱ」演・握=テロ・サーリネン(フィンランド)
川=関凹神子、波、麻央、松鱈えり、llll」礁子、、笠井璃丈、鈴木竜、
剛旧其也、大前裕太郎、江積志織、海保文江、佐藤百忠、 士奈 子他
「 ヴィ ヴァル ディ : 四 季 」 ( 春 ) " = l l l 路 瑠 美 子 ( 夏 ) " = l l l 本 敦 子
(秋)振=佐藤良寛(冬)振=笠陳千珂子
《流46回埼玉舜踊コンクール創作舞踊部トリ第1位》「白い間」磯=商機裕子
/○現代舞踊協会:ダンスプラン2014/スペスーゼロ
17:30○パレエスタジオMdcuxml立15周年記念筋9回発表会
/ll本特殊陶粟市民公航ビレッジホール
「マッチ光りの少女」「白恥の湖jより他振=松鰍扶佐子、水谷訓子
140204/TUEl9:300YOKOIIAMADANCECOLLIWTIONコンペテイシヨンⅡ・新人隈付家部IMj
/横浜赤レンガ倉服lf}m2Fスペース
審査員=住吉智恵、浜野文雄、森̅F"、ヴィヴイアン佐藤
140205/wED19:300YOXMIAMAAMEαⅡ.LI犯TI鯛コンペテイシヨンn・新人後付家郎1瓦l
/横浜赤レンガ倉叩1号伽2ドスペース
審在脚=住吉智忠、浜野文雄、森下 、ヴィヴィアン佐鰹
140206/TIIU18:30○チヤイコフスキー記念東京バレエ団創立50周年記念シリーズ/東京文化会館
「ロミオとジュリエット」榎=ノイマイヤー
ジュリエットー河恭まりあロミオー後態附雄
11:帥OYOK研IAMADAⅨEmLL唾TI伽:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉邸1り鋤2Fスペース
19:30OYOKOIlAMADANCEmIル1砥rI酬コンペテイシヨンu・新人擾付家郁門
/横浜赤レンガ倉蹴l舟航2Fスペース
審在戯=住吉智鯉、浜野文雄、森下 1,ヴイヴイアン佐態
140207/FRIl8:30○チヤイコフスキー記念東京バレエ剛創立50周年記念シリーズ/東京文化会航
「ロミオとジュリエット」握=ノイマイヤー
ジュリエットーエレーヌ・プシェロミオーテイアゴ・ボァデイン
11:o0OYOKOI肌MADANCFCOLL配『I伽:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉庫1号館2Fスペース
19:O0OYOKOMMADANCECO1.1.ECTI叩コンペテイシヨンI・作品部門
/横浜赤レンガ倉庫1号航3Fホール
審査貝=小野仔司、斬藤弘子、浜野文雄、前田圭厳、宝伏鴻、
レベッカ・リー、エマール・クロニエ
140208/SATl4:00○チヤイコフスキー記念東京バレエ、創立50周年記念シリーズ/東』;〔文化会航
「ロミオとジュリエット」限=ノイマイヤー
ジュリエットー沖香菜子ロミオー柄本抑
13: 0111口紫子「シナジー。」/江東区文化センター
作・出=山側暇子出=木村爽帆子、斉藤友美忠、 慈子
19:"O"BIntcmat.ionalprescnts:Dclicious
/宵山ベルコモンズ9fクレイドルホール
IH='lj烏間、繋暁強、吉本真栖、大野幸人、風INI無限、TETSmIARU、斬上総也
198m○マドモアゼル・シネマ旅するダンス2014/セッションハウス
「哀しみのフーガ。そして、」援=伊藤直子
出=マドモアゼル・シネマ(柵原災紀、竹之下たまみ、佐々木さやか、
佐藤郁、外園彩織、鈴木加奈子、池川香織、池、彩織)
11300○YOKOHAMADANCHm1.1.FCTI卵:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉叩1号館2Fスペース
16:㈹OYOKOHAMADANCECOLLECTI㈱コンペテイシヨンI・作払郁門
/横浜赤レンガ倉雌l・号館3Fホール
審査貝=小野仔司、新藤弘子、浜野文雄、前田圭戯、宝伏鴻、
レベッカ・リー、エマール・クロニエ
15:OOOYOX研IAMADA脈FmLI虻TI駅:野外SPecialPerfbR函、cc
/横浜赤レンガ倉即イベント広場
杏奈
/○小池博史画cOLs宮沢賢治・第二弾「銀河鉄道」/金沢21世紀美術館
/○柧岡ダンスフリンジフェスティバルvol、7《ダンスの発火点》/大博多ホール
指導=康本雅子、スーザン・パージュ、Ki画BongSU
/OJcDN:踊りに行くぜ!!、vol、4/仙台一パトナシアター
「ヤマナイ、ミミナリ」森田淑fIzER棚酬I里」余越保子
「夢を見ているわけじゃない」佐成侭夫
140209/SUNl4:00○チヤイコフスキー記念東京バレエ岡則立50周年記念シリーズ/東京文化会航
「ロミオとジュリエット1塵=ノイマイヤー
ジュリエットー河谷まりあロミオ=後藤疏雄
19:、○侭BIn mnLi⑥nalpresents:Dclicious
/ 1 ¥ 1 1 1 ベ ル コ モ ンズ 9 「 ク レ イ ドル ホ ール 1 5 : 0 0 も
出=中島周、繋暁強、吉本真悟、大野幸人、風Ⅲ無限、TETSⅢIARU、斬上 也
18:00○マドモアゼル・シネマ旅するダンス2014/セッションハウス14: も
「哀しみのフーガ。そして、j援=伊蔵直子
出=マドモアゼル・シネマ(棚鰍美紀、竹之下たまみ、佐々木さやか、
佐藤侭、外園彩織、鈴木加奈子、池田否織、池田彩織)
11:O0OYOK唖IAMADA艇EmLL庇TI叩:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉即1号航2Fスペース
16:00○YOKOllAMADANCIiα)1.嘘CTIONコンペテイシヨンI・作品部門
/横浜赤レンガ倉耶1号館3Fホール
審査員=小野仔司、新藤弘子、浜野文雄、前田圭雄、室伏滴、
レベッカ・リー、エマール・クロニエ
15: OYOKOIIAMADANq 、1.U蛇TI鰍:野外SPeCialPcrfm函、cc
/横浜赤レンガ倉師イベント広掛
KENTARO11 東京ELl妃TRKSmIRS
lO:lOOオールジャパンパレエユニオン:"14回AI帥コンクール
/川口リリアメインホール
/○小池博史唾CLS宮沢賢治・鋪三弾「銀河鉄遊」/金沢21世紀美術鮪
/○稲岡ダンスフリンジフェスティバルvol­7《ダンスの発火点》/大博多ホール
柑導=唯椰子、スーザン・バージュ、Kim胸nHSu
/OJCDN:踊りに行くぜ!!Ⅱvol、4/仙台一パトンシアター
「ヤマナイ、ミミナリ」森川淑子『ZIIR伽叩E」余越保子
「夢を見ているわけじゃない」佐成脅夫
140210/ 19: ○侭BIn rnalio lpr 印ts:Dclicious
/青山ベルコモンズ9「クレイドルホール
川=中烏周、繋暁強、吉本典俗、大野幸人、風間無限、TETSUHARU、新I総也
11:OOOYOKOHAMADANCHCOLL庇TI剛:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉hI(1号航2Fスペース
10:lOOオールジャパンパレエユニオン:第14"AJ剛コンクール
/川口リリアメインホール
MO211/TU1ヌ【趣同記念U】
19:l50ARdIIMNZ2014:2月公演/新I珂立劇場中劇場
「MAN州」より「火の 」より擬=マルコ・ゲツケ
出=ロバート・テューズリー、酒ノトはな
「IIAGOR 」作・lll=森111開次、ネM村鐘次郎音楽=デワ・アデット
「mUsl3I」作=アレッシオ・シルヴエストリン
出=横関雄・郎、YiSong,金田あゆ子、寓村京子、ル原忠、加整美沙子他
18: ○魔BInmmatiomlprcscntsgDclicious
/ W I I I ベ ル コ モ ン ズ 9 「 ク レ イ ド ル ホ ー ル 1 4 : 0 0 も
出=IID島周、柴暁強、吉本真備、大野幸人、風側無限、TETSⅢIARU、斬上総也
11:OOOYOK研1AMA別ⅧCEmI・LECrI鰍:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉服1号館2Fスペース
19:mOYOK側IAMADA脈Eml・LEC、伽:受賞行公演/横浜赤レンガ倉即1号航3Fホール
「空気が 」披子ぴじん
】0;10○オールジャパンバレエユニオン:節14回AIBUコンクール
/川口リリアメインホール
18:30○松下幸忠Fla ncoスタジオ《E1 コンサート》
/糸古屋市芸術HII造センター
9
b O
l40212/WED
、●
19:l50ARCHITANZ2014:2〃公演/新I却立劇場中劇場
「MAN伽」より「火の烏」より俵=マルコ・ゲツケ
桁=WIII・雄奏=ロイヤルチェンバーオーケストラ
13:OOOアメリカン・バレエ・シアター/オーチャード・ホール
「ぐるみ削り人形」擾=アレクセイ・ラトマンスキー
川=加治聡而合子、アレクサンドル・ハムーディ
10: O宮城県洋葬団体連合会:節9回Dan C…etiLioninS印dai2014
/日立システムズホール仙台(仙台市尚年文化センターシアターホール)
クラシック部Inl審査、投彰式
審査員 =lll野博大群在員=岡崎光桁、坂木境治、坂本秀子、鈴木和子
林愛f、flfi旧藤絵、渡郎ギュウ
/Oトヨタコレオグラフィーアワード2012
金沢21世紀芙術航レジデンシープログラム&公波/金沢21世紀災術航
演・鰻・川=側かおり川=後藤ゆう、矢吹唯
州=ロバート・テューズリー、滴井はな
「HAmmm」作・出=森111側次、派村穂次郎商楽=デワ・アデット
『伽Usl31」作=アレッシオ・シルヴェストリン
出=横側雄一郎、YiS⑥、g、金川あゆ子、窟村j;〔子、井原忠、加登美沙子他
11: OYOKmIAMAnANC1 COM、IiCTI鮒:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉bI〔1勝髄2Fスペース
10:10○オールジャパンバレェュニォン:姉14回八JBUコンクール
/川凹リリアメインホール
140213/mUlO:30○オールジヤパンバレエユニオン:"14IEIAJBUコンクール
/川口リリアメインホール
11: OYOKaIAHADA噸FmI・LHCrI鮒:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉蹴1号髄2Fスペース
140214/FRI/O第57回日本拝踊協会公演/凶立火
11:側OYoK似IAMADA艇EαⅡ」.I妬TI鮒:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉駆1号鋪2Fスペース
19:側OYOK研lAMADA艇ECO1.LECrI伽:DB、 C⑥nnection横浜公演
/象の鼻テラス
シマダタダシ キム・クァンミン
140215/sATI4:"O新国立劇幽バレエ公演/新国立劇期オペラパレス
「白偽の湖」振=プティパ、イワーノフ改訂鰻=牧阿佐拠
オデット/オディール=小野絢子I 子=禍間雄大ロットバルト=古川和則
14: ○スターダンサーズ・バレエ団2月公淡/ゆうぼうとホール
「ドラゴン・クエスト」演・榎=鈴木 台本=河内連太
音楽=すぎやまこういち美術=洲崎孝子衣裳=半田悦子、井上照意
白の醜行=吉瀬智弘黒の開者=洩11I良和
11;O0OYOKOIⅨMADA脱EmI」.I躯TI㈱:コンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ倉邸1号館2Fスペース
19:OOOYⅨOIIAMADA虻EmLL庇TI蝿: nccmnn Lion横浜公演
/象の鼻テラス
シマダタダシ キム・クァンミン
20:000YOKOMAMADAMEmU.MTIM:knccmnn tion横浜公淡
/象の鼻テラス
「随cetoFace」20I4version鈴木優理子 フアン・スヒヨン
/○小池博史mccLs宮沢賢治・第二抑『銀河鉄通」/仙台市背年文化センター
/○節57回日本拝踊協会公演/国立大
/▽現代舞師協会 ・間拝踊大学2014/日本大学蓑術学部リハーサル室
140216/SUNI4:00○新国立劇鴎バレエ公演/新国立創製オペラパレス
『Ifl蝿の湖」蛭=プティパ、イワーノフ改訂販=牧阿佐災
オ デ ッ ト / オ ディ ール = 米 沢 唯 正 f = 野 英 卵 ロ ッ ト バ ル ト ー 貝 川 鐡 火
M:、○スターダンサーズ・バレエm2jl公演/ゆうぼうとホール
「ドラゴン・クエストl演・鰻=鈴木栓台本=河内述太
喬楽=すぎやまこういち美術=洲崎挙f衣裳=半lH悦『。、井止照章
121の 祈=古瀬将弘蝿の 祈=洩11I良和
17: ○BAl』.I汀.N暇XT2014公演/11本特殊陶業01i 会餓ヴイレッジホール13:00も
「赤の可」演・銀=Oij川透鰍作=一三冊由紀夫肝楽=ベートーヴェン
111=沸水髄太、武藤天嬢他
11:㈹○YOKO{肌MADAMHCO1.1.ECrIONzコンテンポラリーダンス・ショーケース
/横浜赤レンガ命叩1f;何121:スペース
/○第57回11本舞踊協会公演/脚祓大
140223/SUNl4: ○新国立劇期バレエ公演/断I可立劇鴎オペラパレス
「白鳥の湖」鰻=プティパ、イワーノフ改訂限=牧阿佐美
オデット/オディール=XIII佳枇王f=奥村厳祐ロットパルトー袷島拓也
15:OOO井上バレエl側《財団設立30周年、バレエ州創立45間年》特別公演
/文京シピックホール
「眠りの森の美女」擬=関直人美術・衣裳=ピーター・ファーマー
オーロラ姫=宮嵜万央珊王子=エマニュエル・ティボー
カラボッスー態野暢央リラの輪=爾川知佳子玉=森田健太郎
l弓妃=態井血子フロリナ王女=、川裕梨青い燗=荒井成也
術=禍、一雄 =ロイヤルチェンバーオーケストラ
10:OOO宮城県洋舞団体連合会:飾9回Dan …tiLioninScndai2014
/日立システムズホール仙台(仙台市宵年文化センターシアターホール)
クラシック部門審査、及彰式
審査幽長=111野博大審在且=岡崎光治、坂木興治、坂本秀子、鈴木和子、
林愛子、前出藤絵、渡郁ギュウ
17:OOOアメリカン・バレエ・シアター/びわ湖ホール
「マノン」隈=マクミラン
出=ジユリー・ケント、ロベルト・ポッレ
/Oトヨタコレオグラフィーアワード2012
金沢21俄紀美術館レジデンシープログラム&公演/金沢21世紀災術館
波・振・川=関かおり川=後藤ゆう、欠吹唯
/○東京新聞:鋪89回女流余家舞踊大会/個立大
10:30▽桜井多佳f:バレエ人円獅座/びわ湖ホール小ホール
140224/W/○東京新聞:第89回女流躬家舞師大会/1司立大
140225/11jE18:300アメリカン・バレエ・シアター/オーチヤード・ホール
《オールスター・ガラ》出=ケント、マーフィー、オーシポワ、セオ、
ポイルストン、加治 百合子、プラント、ボッレ、コルホネ、シムキン
スターンズ、ワリリーエフ、ハムーディ、ストーン・シェイヤー
140226/W伽18:30○アメリカン・バレエ・シアター/オーチヤード・ホール
《オールスター・ガラ》111=ヘレーラ、ケント、マーフィー、オーシポワ、
レイエス、セミオノワ、シェフチェンコ、ボッレ、ゴメス、シムキン、
スターンズ、ワシリーエフ、ホワイトサイド、ロイヤル
19900○ダンスっておもしろい!?vol、7/北沢タウンホール
「QuarLcLj今井奈鯉Iプリズンj金井桃枝「 Rl CAST」北烏栄
IjI光j北野友唯i独舞」柴野山Ⅷ杵「ありきたりの花束j小額庇山子
「希 の扉」11比野京r「おおきな樹」藤井友災
『モーラモーラ」藤本なか合同作品・海Iご奈沖子阪付
140227/T1Ⅱl8g300アメリカン・バレエ・シアター/東(〔文化会航
「マノン」擬=マクミラン
出=デイアナ・ヴイシニョーワ、マルセロ・ゴメス
14:COOダンスっておもしろい!?vol、7/北沢タウンホール
Iプリズンj金井桃枝「mRECASTj北島栄「1.jlasta( 田祥光)
「月光」北野友華I独奏」柴野由皿香「ありきたりの花束j小室眞由f
「希望の扉」日比野京f「おおきな樹」藤井友美
「モーラモーラ」藤本なか合同作品・術士奈沖子 付
18:30○ダンスっておもしろい!?vol、7/北沢タウンホール
『即ar &」今井奈穂『プリズン』盆井桃枝「 RHCAST」北局栄
「月光j北野友華『独奏』柴野由皿昏「ありきたりの花束j小室侭由子
「希望の扉j日比野京f「おおきな樹」藤井友炎
「L」LasLa( 田祥光)『モーラモーラ」態本なか
合同作品・ 士奈津子擾付
140217/
140218/Tljli
140219/WED/O現代舞踊協会中部支部:…Lioml随、Ceシリーズv01.3
/弔古峨市千種文化小劇場《モダンダンスエクステンシヨン》
140220/TIIu/OmprojccL:BalieLcmg痙曲y《散)raCleWave)/かめありリリオホール
演・鰻・出=上田通出=認形比呂一、前田油災、t田はる災、竹田純、
長深風海、大嶋正樹、藤野暢央、昨原由衣他
19:00○アメリカン・バレエ・シアター/オーチャード・ホール
「ぐるみ削り人形」握=アレクセイ・ラトマンスキー
出=ヴェロニカ・パールト、マルセロ・ゴメス
140228/FRI13:00○アメリカン・バレエ・シアター/蝋京文化会館
「マノン」擬=マクミラン
川=ポリーナ・セミオノワ、コリー・スターンズ
18:30○アメリカン・バレエ・シアター/東京文化会館
「マノン」限=マクミラン
MO221/I 119:OOO新国立劇場バレエ公演/新国立劇場オペラパレス
『白脇の湖j握=プティパ、イワーノフ改訂鰻=牧阿佐災
オデット/オデイール=堀口純正f=マイレン・トレウバエフ
ロットバルトー袷曲妬也
/○煙projccl.:BalletCocgmphy(MoracleWavc)/かめありリリオホール
演・顕・出=上田通川=航形比呂一、前田治美、上冊はる美、竹田純、
長海里海、大岨正樹、態野暢央、井原由衣他
13: ○アメリカン・バレエ・シアター/オーチャード・ホール
『ぐるみ削り人形j優=アレクセイ・ラトマンスキー
柵=シオマラ・レイエス、エルマン・コルホネ
19:00○アメリカン・バレエ・シアター/オーチヤード・ホール
『ぐるみ制り人形」鰻=アレクセイ・ラトマンスキー
出=サラ・レイン、ダニール・シムキン
140222/SAT14:OOO新国立劇掲バレエ公演/新掴立劇場オベラパレス
「白鳥の湖j腹=プティパ、イワーノフ改訂鰹=牧阿佐奨
オデット/オディール=米沢唯I2子=菅野英卵ロットバルトー貝川
18:00○井上バレエ別《財団設立30周年、バレエ団創立45闘年》特別公演
/文京シピックホール
「眠りの森の美女」擾=関直人災術・衣裳=ピーター・ファーマー
オーロラ姫=島田衣子彊子=エマニュエル・ティボー
カラポッス=藤野暢央リラの輪=西川知佳子正=森田健太郎
王妃=態ノト頑子ブロリナ王女=田中りな青い脚=土方・生
川=ジユリー・ケント、ロベルト・ボッレ
/OmmPanyR⑧周o nceDancoCon tr ionvo1.14.5松lll審弘、蹴ります!
/下北沢・Gcki地̅トLibcrty
榎=菅佐原真理出=松山涛弘、千葉典山美、安木ようこ、沙来大智他
18:30▽鑑賞者のためのバレエ・ガイド/名古屋栄・中H文化センター
『英国ロイヤル・バレエ、」 師=守lll実花
夫
1
0
Fly UP