...

貝吹のかぎ万燈 第66回西尾・米津の川まつり

by user

on
Category: Documents
56

views

Report

Comments

Transcript

貝吹のかぎ万燈 第66回西尾・米津の川まつり
貝吹のかぎ万燈
貝吹のかぎ万
燈
約900年の歴史を持つ夏の夜の風物詩です。昔、
僧兵の戦いの犠牲者の霊を弔うため、万燈をたいた
のが始まりと伝えられています。貝吹町にある万灯
山の西側斜面に「スズミ」108基が並べられます。
ほら貝を吹く合図で点火されると、山頂に「かぎ」
が浮かび上がり、幻想的な雰囲気が醸し出されます。
なお、かぎ万燈を行うときは午後6時ごろに山頂
に火(親万燈)が灯りますが、中止のときは灯りま
せん。
日時 8月1
4日昭 午後8時30分点火
場所 万灯山(貝吹町)
問合先 市観光協会(緯6
5・21
70/商工観光課内)
第66回西尾・米津の川まつ
回西尾・米津の川まつり
り
戦没者や水難者の霊を慰めるために始まったお盆
の行事で、今回で6
6回目を迎えます。矢作川米津橋
の下流で読経が流れる中、川面には約2,
000個の万
灯が揺れ、夜空には約3,
000発の花火が打ち上がり
ます。幻想的な光の祭典に、ぜひお越しください。
なお、万灯は米津町内の商店などで1基1,
000円
で販売しています。
日時 8月1
5日晶 午後4時30分~8時30分(花火
の打ち上げは7時30分~8時30分)
※荒天や河川増水の場合は、8月1
7日掌に順延。
場所 矢作川米津橋下流
※名鉄米津駅から徒歩約5分。
問合先 市観光協会(緯6
5・21
69/商工観光課内)
平成26年8月1日号
広報
6
西尾市の職員を募集
西尾市の職員を募
集
採用職種
予 定 人 員
事務職
【身体障害者】
1人程度
※試験要項や受験申込書、自己紹介カード 、受験
票は人事課または市立看護専門学校に用意。市
ホームページまたは市立看護専門学校ホームペ
ージからもダウンロード できます。
申込期間 8月1日晶~1
3日昌 午前8時30分~午
後5時。ただし、土・日曜日を除く。
申込方法 提出書類を持参の上、直接下記問合先へ。
郵送での申し込みはできません。
その他 自己紹介カードによる書類選考を行い、合
格者のみ試験を行います。
問合先
4・8800) 専任教員…市立看護専門学校(緯5
専任教員以外…人事課人事担当(緯6
5・21
52)
▼ ▼
▼
▼
採用職種・予定人員・受験資格 下表のとおり
採用予定年月日 平成2
7年4月1日
2日目試験
試験日 1日目試験…9月21日掌
…9月2
5日昭
※専任教員は9月2
5日昭のみで、全ての試験科目
を行います。
試験会場 市役所
提出書類(各1通) ①受験申込書 ②自己紹介カ
ード ③受験票 ④学業成績証明書 ⑤卒業また
は卒業見込証明書 ⑥身体検査書 ⑦免許証の写
し(船員、専任教員のみ) ⑧専任教員養成講習
会を修了した方は修了証の写し(専任教員のみ)
⑨身体障害者手帳の写し(身体障害者のみ)
受 験 資 格
年 齢
学 歴 ・ 資 格 な ど
高等学校を卒業または平成2
6年度中に卒業見込み
昭和49年4月2日 で、身体障害者手帳の交付を受けており、自力で
以降に生まれた方 勤務公署へ通勤でき、介助者なしで職務を遂行で
きる方<注1>
1人程度
平成6年4月2日 高等学校で測量に関する科目を履修し、卒業また
※身体障害者を含む。
以降に生まれた方 は平成2
6年度中に卒業見込みの方<注1>
<注3>
技術職
【土木】
<注2>
消防職
2人程度
船員
<注4>
1人程度
専任教員
<注6>
1人程度
専任教員
【精神看護学担当】
<注6>
1人程度
平成6年4月2日 高等学校を卒業または平成2
6年度中に卒業見込み
以降に生まれた方 で、消防職務を遂行できる身体強健な方<注1>
高等学校以上を卒業または平成2
6年度中に卒業見
昭和49年4月2日 込みで、1級小型船舶操縦士の資格を有するまた
以降に生まれた方 は平成2
6年度中に取得見込みで、渡船勤務が可能
な方<注5>
次の①②ともに該当する方
①看護師として5年以上業務に従事した方または
看護大学(看護学部、大学院含む)の卒業生で
昭和44年4月2日
教育に関する科目を履修し、1つの専門領域業
以降に生まれた方
務に3年以上従事した方
②看護師または専任教員の業務から5年以上離れ
ていない方
次の①②ともに該当する方
①看護師として5年以上業務に従事し、そのうち
精神看護領域業務に3年以上従事した方または
看護大学(看護学部、大学院含む)の卒業生で
昭和44年4月2日
教育に関する科目を履修し、精神看護領域業務
以降に生まれた方
に3年以上従事した方
②精神看護の看護師または専任教員の業務から5
年以上離れていない方
<注1>4年制大学、短期大学、高等専門学校、専門学校(修業年限が2年以上で、1,
600時間以上の授業の履修を義務付け
ている専修学校専門課程)を卒業、卒業見込みまたは在学中の方は受験できません。
<注2>採用後の職務は、道路・公園・上下水道工事などの設計積算や工事監督などを予定しています。
<注3>身体障害者の方は、身体障害者手帳の交付を受けており、自力で勤務公署へ通勤でき、介助者なしで職務を遂行でき
る方に限ります。
<注4>採用後は、市営渡船(一色港⇔佐久島)の船員として勤務します。
<注5>平成27年3月末日までに資格を取得(更新)できない場合は、不採用となります。
<注6>採用後は、市立看護専門学校の専任教員として勤務します。
7
広報
平成26年8月1日号
中学生をシンガポール・マレーシアへ派遣
中学生をシンガポール・マレーシアへ派
遣
▼
市教育委員会では、市内の中学2年
生30人で構成する海外派遣団をシンガ
ポールとマレーシアに派遣します。期
間は8月1
4日~20日の7日間で、ホー
ムステイや現地の学校への体験入学な
どを行います。
問合先 学校教育課国際交流担当(緯
6
5・21
76)
▼
派遣生=3
0人 倉知純也、山本侑弥、青
木千夏、春日井文歌(西尾中学校)、
外垣
怜也、堀大輝、浅井美香、奥山奈々子
(鶴城中学校)、
岩瀬祥弥、新實航介、中
村仁美、林和佳奈、宮﨑菜摘(平坂中学
校)
、
柴田拓人、石川姫奈(寺津中学校)、
引率者=5人 與田靖子(福地南部小学校長)、
長谷川崇
近藤千愛、福西妃莉(福地中学校)、
藤田大紀、鳥越柚香
幸(花ノ木小学校教諭)、
髙橋紋子(東部中学校教諭)、本
(東部中学校)、
石川佳佑、土田龍成、稲垣歩、近藤瑠香
間広輝(一色東部小学校教諭)、
永塚史穂(鶴城中学校教
(一色中学校)、
宮地真士最(佐久島中学校)、三浦伊織、
諭)
皆川竜太、齊藤里佳、髙須葉名(吉良中学校)、三浦拓真、
※順不同。敬称略。
原田莉緒(幡豆中学校)
ファミリー
ファミリ
ー・サポート
サポート・
・センター(ファミサポ
(ファミサポ)
)をご利用くだ
をご利用くださ
さい
▼
▼
▼
ファミサポは、育児の援助を受
けたい人と援助をしたい人が会員
となって、安心して子育てができ
るように、地域の人たちとの相互
援助活動をお手伝いする組織です。
子育て中、ちょっとしたサポート
が必要な時、お手伝いをしたい時
のために、会員になりませんか。
●会員の種類は次の3つがあります
依頼会員…市内在住または在勤、在学で0歳~
小学6年生のお子さんを持ち、そのお子さんを
預けたい方
援助会員…市内在住の20歳以上で、お子さんを
預かってくれる方
両方会員…依頼会員と援助会員を兼ねる方
●こんな活動をしています
①保護者の外出時の預かり
②幼稚園や保育園、児童クラブなどへの送迎
③双子や年子の育児のお手伝い
など、2
5年度は1,
391件のお手伝いをしました。
●依頼すると利用料がかかります
登録料や年会費は不要ですが、1時間当たり600
~800円の利用料金が必要です。
●会員になるには登録が必要です
ファミサポ(緯57・50
07/総合福祉センター内)
に事前予約をしてからお越しください。登録用紙へ
の記入と入会説明があります。依頼会員はこれで登
録完了です。援助会員・両方会員を希望する方は、
講習会を受講した後、活動していただきます。
◆講習会
日時 9月11日昭 午前9時30分~午後3時30
分
場所 総合福祉センター第2集会室(2階)
内容 身体の発達と病気、子どもの世話、安全
事故、子ども・子育てを取り巻く環境、保育
の心
申込・問合先 8月11日捷から、直接または電
話でファミリー・サポート ・センター(緯57
・5007/総合福祉センター内)へ。
その他 託児があります(先着1
5人)。
平成26年8月1日号
広報
8
スポー
スポーツ
ツの秋に向けて
に向けて
スポーツの秋に向けて
スポー
スポーツ
ツ教室&
スポーツ
ツ大会
スポーツ教室
スポーツ大会
&スポー
参加
参加者
者募集
参加者募集
秋期スポーツ
秋期スポー
ツ教室
対象 市内在住または在勤で、各教室で定める対象
者。「親子」は、就園前の独り歩きができるお子
さんとその保護者
参加料 1教室につき1人(1組)3,
000円
※傷害保険料を含む。
申込期間 8月7日昭~1
7日掌 午前9時~午後8
時30分。ただし、月曜日を除く。
申込方法 申込書に必要事項を記入の上、総合体育
館または中央体育館、鶴城体育館、一色B&G海
洋センター、吉良町公民館、幡豆公民館に備え付
対象
教 室 名
①アロマでリラックスヨ
ガ ~深い呼吸でココロ
とカラダを整える~
②しなやかな健康体操
~さびない身体づくり~
③フィット ネスフラ
~フラダンスのステップ
を使って有酸素運動~
けの受付箱へ投函してください。申込書は各施設
に用意。
その他 申込期間内に定員を超えた場合は、春期ス
ポーツ教室の同じコースに参加していない方を優
先の上、8月21日昭午前1
0時から総合体育館で公
開抽選を行い、後日結果を郵送します。
問合先 スポーツ課振興担当(緯5
4・0002/総合体
育館内)、同課吉良地区担当(緯32・21
51/吉良
町公民館内)
日 時 な ど
場 所
9月9日~11月1
8日の毎回火曜日 吉良町公民
全1
0回 午後7時30分~8時45分 館
9月1
0日~1
1月1
2日の毎週水曜日
全1
0回 午前9時1
5分~11時
女
性
9月1
0日~1
1月1
9日の毎回水曜日
(
全1
0回 午後1時30分~2時30分
高
校
生 ④エアロビクスで健康美 9月1
2日~1
1月1
4日の毎週金曜日
以 人になろう
全1
0回 午前9時30分~1
1時
上
) ⑤ピラティス
9月1
2日~1
1月1
4日の毎週金曜日
~インナーマッスルを鍛
全1
0回 午後7時30分~8時30分
えましょう~
⑥ピラティス
9月1
3日~11月1
5日の毎週土曜日
~めざせ美 BODY~
全1
0回 午前9時30分~1
0時30分
総合体育館
コミュニテ
ィ公園
総合体育館
吉良町公民
館
中央体育館
⑦棒びくす
9月1
0日~1
1月1
9日の毎回水曜日 吉良町公民
~足腰を鍛えましょう~ 全1
0回 午後7時30分~8時30分 館
⑧みんなで仲良くバド ミ
ントン
一 ⑨元気ハツラツ バド ミ
般
( ントン
高 ⑩基礎から始める卓球
校
生
以 ⑪エアロビクスでボディ
上 ケア
の
男 ⑫はじめてのエアロビク
女 ス ~楽しくからだを動
) かしてみましょう~
⑬なぎなた
~心と身体の鍛錬~
⑭中高年のラージボール
卓球
9月2日~1
2月1
6日の毎回火曜日
総合体育館
全1
0回 午前9時~11時
9月1
0日~1
1月1
9日の毎回水曜日
総合体育館
全1
0回 午後7時~8時45分
9月1
0日~1
1月1
9日の毎回水曜日
総合体育館
全1
0回 午後7時~8時45分
9月1
0日~1
1月1
2日の毎週水曜日
総合体育館
全1
0回 午後7時~8時1
5分
内 容
定員
深い呼吸とゆっくりした
動きで、しなやかな身体 30人
をつくります
負担のない身体の動かし
35人
方を身に付けます
フィット ネスに優雅なフ
5人
ラの動きを取り入れたエ 1
クササイズです
有酸素運動で身体の中も
美しい、健康美人を目指 30人
します
インナーマッスルを鍛え、
基礎代謝を上げ、メタボ 20人
や隠れ肥満を予防します
インナーマッスルを鍛え、
30人
美しい姿勢を保ちます
棒を使ってバランスをと
5人
り、体力づくりを目指し 1
ます
初めての人も、楽しく基
30人
礎から練習します
初めての人も、楽しく基
30人
礎から練習します
初めての人も、楽しく基
30人
礎から練習します
楽しいリズムに乗って身
体を動かし、機能改善運 30人
動を行います
広報
三樹ひろみ氏
榊原節子氏
星野光子氏
市川妙子氏
藤吉広美氏
藤吉広美氏
夢藤規子氏
森川慶子氏
あき まさ
神谷昭賢氏
尾﨑健二氏
飯野優子氏
9月4日~11月27日の毎回木曜日 吉良町公民 簡単なステップで楽しく
30人 星野光子氏
全1
0回 午前1
0時~1
1時
館
身体を動かします
9月1
3日~11月1
5日の毎週土曜日
総合体育館 美しい姿勢を目指します 30人
全1
0回 午後1時~3時
9月1
3日~11月1
5日の毎週土曜日
初めての人も、楽しく基
総合体育館
30人
全1
0回 午後1時~3時
礎から練習します
マット で転がったり、リ
⑮親子ふれあい体操
9月9日~1
2月9日の毎回火曜日
総合体育館 ズムに合わせて踊ったり、
30組
(火曜日コース)
全1
0回 午前9時30分~1
1時
楽しく身体を動かします
マット で転がったり、リ
親 ⑯親子ふれあい体操
9月1
8日~1
1月20日の毎週木曜日
総合体育館 ズムに合わせて踊ったり、
30組
全1
0回 午前9時30分~1
1時
子 (木曜日コース)
楽しく身体を動かします
身近な物を使いふれあい
⑰親子ト リム&エアロ 9月1
8日~1
2月4日の毎回木曜日 吉良野外趣
遊びをします。パパ・マ 30組
~パパ・ママは遊ばせ名人~ 全1
0回 午前9時30分~1
1時
味活動施設
マのエアロビもあります
9
講 師
平成26年8月1日号
近藤口令子氏
杉浦勝氏
中村里佳氏
柵木真里子氏
中村里佳氏
柵木真里子氏
鈴木浩子氏
加藤あかり氏
第6
0回市民体育大
回市民体育大会
会
対象 市内在住または在勤、在学のアマチュア競技
者
種目・開催日など 下表のとおり
申込方法 申込書に必要事項を記入の上、下表の各
競技種目の申込期限までに、直接またはファクス
で総合体育館(胃5
4・7762)
、中央体育館(胃56・
0
456)、鶴城体育館(胃55・01
68)
、一色B&G海洋
センター(胃7
4・0021)、吉良町公民館(胃32・38
6
6)、幡豆公民館(胃62・2800)へ。申込書は各施
設に用意。
その他 総合開会式は1
0月3日晶午後7時から総合
体育館で行います。
問合先 市体育協会事務局(緯5
4・0002/総合体育
館スポーツ課内)
▼種目・開催日など
種 目
陸上競技
剣道
開 催 日
1
0月4日松
1
0月5日掌
9月28日掌
〃
ソフト テニス
1
0月4日松
〃
1
0月1
8日松
卓球
1
0月5日掌
9月20日松
9月28日掌
弓道
〃
9月6日松
9月1
4日掌
バレーボール
1
0月4日松
1
0月1
9日掌
1
0月26日掌
ソフト バレーボール
1
0月5日掌
柔道
1
0月5日掌
9月6日松
9月20日松
9月21日掌
バスケット ボール
1
0月4日松・5日掌
1
0月1
2日掌
1
0月1
9日掌
アーチェリー
1
0月1
2日掌
9月1
4日掌
ソフト ボール
種 別
小学校・中学校・一般の各男女
小学校・中学校・高校・一般の各男女
一般男女、シニア60
小学校男女
中学校男子
中学校女子
高校男女
小学校・中学校・一般の各男女、ラージボール
高校男女
中学校男女
一般男女
小学校女子(6人制)
一般男子(6人制)
中学校男女(6人制)
ママさん(9人制)
高校男女(6人制)
ト リム、レディース
小学校・中学校・高校・一般の各男女
小学校男女
高校男女
一般男女
中学校男女
一般男子
一般男女(準決勝・決勝)
一般男女
小学校男子
9月21日掌・28日掌、
一般男子
1
0月5日掌
1
0月4日松
1
0月4日松・5日掌
1
0月1
9日掌
テニス
〃
ゲート ボール
1
0月5日掌
バド ミントン
9月28日掌
少林寺拳法
1
0月26日掌
1
0月5日掌
サッカー
1
0月1
2日掌・1
9日掌
1
0月26日掌
グラウンドゴルフ
1
0月1
3日抄
インディアカ
1
0月5日掌
空手道
11月2日掌
会 場
申込期限
総合グラウンド
9月1
2日晶
平坂中学校
9月2日昇
西尾公園テニスコート
9月1
2日晶
〃
〃
〃
〃
東部中学校
〃
西尾東高校、鶴城丘高校
〃
総合体育館
9月1
9日晶
総合体育館
9月6日松
〃
〃
〃
〃
中央体育館
8月28日昭
〃
9月6日松
〃
1
0月2日昭
総合体育館
1
0月1
0日晶
中央体育館
9月26日晶
一色町体育館
9月1
4日掌
中央体育館
9月1
4日掌
市内の小学校
8月8日晶
市内の高校
8月31日掌
鶴城体育館、コミュニティ公園体育館
〃
総合体育館、鶴城体育館
〃
総合体育館
〃
中央体育館
〃
市民運動広場
1
0月1日昌
坂田球場
8月2
3日松
市民運動広場、吉良コミュニテ
8月31日掌
ィ広場、矢作川西尾緑地ほか
高校女子
西尾東高校
中学校女子
一色中学校
一般男子
市民運動広場
一般女子
鶴城公園、市民運動広場
一般男女
西野町スポーツ広場
小学校・一般の各男女
総合体育館
小学校・中学校・高校・一般の各男女 中央体育館
中学校(男女混成可)
みなとまち1号グラウンド
小学校(男女混成可)
矢作川西尾緑地ほか
フリーの部(中学生以上、男女混成可)みなとまち1号グラウンド
一般男女
矢作古川公園
男女混合、一般女子、
シニア男女混合 中央体育館
小学校・中学校・高校・一般の各男女 東幡豆体育館
平成26年8月1日号
〃
〃
1
0月5日掌
〃
9月21日掌
9月7日掌
9月28日掌
8月30日松
〃
〃
8月30日松
9月1
6日昇
1
0月2日昭
広報
1
0
スポーツ教室&スポーツ大会
参加者募集
市体育協会 後期スポーツ教
市体育協会 後期スポーツ教室
対象 市内在住または在勤の方
申込期間 8月7日昭~1
4日昭 午前9時
~午後8時30分。ただし、月曜日を除く。
申込方法 受講料を持参の上、直接総合体
育館へ。先着順。電話や郵送での申し込
みはできません。
問合先 市体育協会事務局(緯5
4・0002/
総合体育館スポーツ課内)
教 室 名
日 時 な ど
場 所
9月1
0日~1
1月1
2日の毎週水曜日 全1
0回
女性ソフト テニス
西尾公園テニスコート
午前9時30分~1
1時30分
定員 参加料
講 師
30人 3,
000円 林正孝氏
女性硬式テニス
9月11日~1
2月1
8日の毎週木曜日 全1
5回
善明市民運動広場テニスコート 2
5人 4,
50
0円 河村昌昭氏
午前9時30分~1
1時30分
一般硬式テニス
9月1
2日~1
2月1
9日の毎週金曜日 全1
5回
善明市民運動広場テニスコート 2
5人 4,
50
0円 岸本洋征氏
午前9時30分~1
1時30分
スポーツ教室 水泳後期コー
スポーツ教室 水泳後期コース
対象 市内在住の園児・小学生
場所 一色B&G海洋センター
申込期間 8月7日昭~1
7日掌 午前9時~午後8
時30分。ただし、月曜日を除く。
申込方法 申込書に必要事項を記入の上、直接総合
体育館または中央体育館、鶴城体育館、一色B&
G海洋センター、吉良町公民館、幡豆公民館へ。
申込書は各施設に用意。申し込みは1人1教室に
限ります。
教 室 名
日 時 な ど
9月1
0日~1
1月2
6日の毎週水曜日
全1
2回 午後4時30分~5時2
0分
年少児の水泳
その他 申込期間内に定
員を超えた場合は、前
期コースに参加してい
ない方を優先の上、8月21日昭午前1
0時から一色
B&G海洋センターで公開抽選を行い、後日結果
を郵送します。
問合先 NPO法人スポーツクラブいっしき事務局
(緯77・2
8
58/一色B&G海洋センター内)、一
色B&G海洋センター(緯7
3・61
87)
内 容
定員 参加料
22人
年中児の水泳
9月11日~11月2
7日の毎週木曜日 B&G財団のアクアリズム運動プログラムを取り入
27人 6,
00
0円
全1
2回 午後4時30分~5時2
5分 れ、楽しい雰囲気で水慣れをします
年長児の水泳
9月1
2日~1
1月2
8日の毎週金曜日
全1
2回 午後4時30分~5時2
5分
32人
9月1
0日~1
1月2
6日の毎週水曜日
全1
2回 午後5時30分~6時30分
30人
小学生の初級水泳
9月11日~11月2
7日の毎週木曜日 潜ること、浮くことから練習し、クロールで泳ぐこ
30人 6,
00
0円
全1
2回 午後5時30分~6時30分 とを目指します
9月1
2日~1
1月2
8日の毎週金曜日
全1
2回 午後5時30分~6時30分
小学生の中級水泳
9月1
3日~11月2
9日の毎週土曜日 クロール1
5m以上の泳力がある方を対象に、クロー
30人 6,
00
0円
全1
2回 午後6時~7時
ルフォームの完成と背泳ぎの練習をします
はず大運動
はず大運動会
対象 市内在住または在勤、在学の
中学生以上の方1
5人以上で編成さ
れた団体。ただし、順延の場合も
参加できること。
日時 1
0月1
9日掌 午前8時30分~
午後3時
※雨天の場合は1
0月26日掌に順延。
場所 幡豆小学校運動場
種目 障害物リレー、ビーチフラッ
1
1 広報
30人
平成26年8月1日号
グ、グループ対抗リレーなど
※種目は変更する場合があります。
定員 30チーム(先着順)
参加料 無料
申込期間 8月8日晶~1
7日掌。た
だし、月曜日を除く。
申込方法 直接幡豆公民館へ。
問合先 スポーツ課幡豆地区担当
(緯6
3・01
29/幡豆公民館内)
Fly UP