...

5 年 No.19 「駅はどこですか?」 (1/7)

by user

on
Category: Documents
10

views

Report

Comments

Transcript

5 年 No.19 「駅はどこですか?」 (1/7)
5年
No.19
「駅はどこですか?」
(1/7)
ねらい
建物や場所の言い方を知る
主な言語材料
建物や場所の言い方(Station, Park, Flower shop, Hospital など).
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
指導上の留意点
あいさつをする。
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
入
をする。
(T2)
Warming up
展
準備物・評価
Demonstration
開
ア ル フ ァ ベ ット ジ ン
ジングルを通して、英語の音やアルファベットに親し
ジングルピクチャ
グル
ませる。
(T2)
ーカード
絵本の読み聞かせ
英語絵本を通して英語学習への雰囲気を高める。
(T2) 英語絵本
デ モ ン ス ト レー シ ョ
T1,T2 あいさつを交わす
ンを通して、単元の学
T1: Excuse me. Where is the station?
習 の め あ て につ い て
T2: Go straight, turn right, and go straight. It’s on
考える。
your left.
T1: Thank you! I’m on time!
Today’s Goal
本時のめあてを知る。
場所や建物の言い方を知ろう
Activity
語彙の導入
町中にある建物や場所などを思い浮かばせ、英語での 建物絵カード
言い方を児童から引き出したり、ジェスチャーを使っ
て児童に推測させたりしながら語彙を導入する。(T1)
導入後、T2 をリピートしたり、リズムに乗って言った
りしながら語彙に慣れさせる。
Chant
Game
チ ャ ン ツ の リズ ム に
リズムに乗って発音させることで、さらに語彙に慣れ 電子黒板、PC、
乗って発音する
させる。
(T2)
Sound & Picture ゲー
ム
様々な建物や場所の
Sound & Picture ゲーム
日本語と英語では建
・教師は絵カードを指さして、そのカードを発音する。児童はそれを繰り返す。
物や場所などの発音
・教師が指さしたものと違う言葉を発音したとき(フェイク)に発音してしまった児童は席
に違いがあることを
理解している。
(言・
・最後まで失敗せずにできた児童をチャンピオンとする。
末
英語での言い方や、
・児童を全員立たせる。
に座る。
終
チャンツ用音源
Summary
本 時 の 学 習 につ い て
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
振り返る。
返りを書かせる。
終わりの挨拶をする。
文)
振り返りカード
5年
No.20
「駅はどこですか?」
(2/7)
ねらい
いろいろな建物や場所の英語の言い方がわかるとともに、道案内の言い方を知る
主な言語材料
建物や場所の言い方(Station, Park, Hospital など).Go straight, Turn right/ left, Stop など)
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
指導上の留意点
あいさつをする。
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
入
をする。
(T2)
Warming up
Review
展
準備物・評価
Demonstration
開
ア ル フ ァ ベ ット ジ ン
ジングルを通して、英語の音やアルファベットに親し
ジングルピクチャ
グル
ませる。
(T2)
ーカード
絵本の読み聞かせ
英語絵本を通して英語学習への雰囲気を高める。
(T2) 英語絵本
チ ャ ン ツ を 通し て 既
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、語
習語彙の復習
彙の定着を図る。
(T1)
デ モ ン ス ト レー シ ョ
T2 の表現に注目するように伝える。
ンを通して、単元の学
T1,T2 あいさつを交わす
習 の め あ て につ い て
T1: Excuse me. Where is the hospital?
考える。
T2: Go straight, turn right, and go straight. It’s on
PC, 電子黒板
建物絵カード
your left.
T1: Thank you very much!
Today’s Goal
本時のめあてを知る。
道案内の言い方を知ろう
Activity1
T2 の発話を思い出させながら、表現を導入する。
語彙の導入
板書:Go straight, Turn right/ left, Stop
導入後、T2 の発音をリピートさせながら練習させる。
Activity2
動 き を 付 け て表 現 を
教師の指示にそった行動をさせる。(T1,T2)
練習する。
(Go straight は足踏み, Turn right 右を向く/ left 左を
向く, Stop 止まる)
何回か教師対児童で行った後、ペアでも取り組ませる。
様々な建物や場所の
Game
Simon Says ゲーム
言い方を理解し、道
Simon Says ゲーム
案内する時の表現を
・上記の練習を十分に行った後にする。
聞き取ったり言った
・教師の指示に従って行動するが、「Simon Says…」と教師が文頭に付けたときだけ指示に
りしている。
(理・表)
従って動く。文頭につかないときに動いてしまった児童は席に座り、最後まで立ったまま
残れた児童の勝ちとする。
・慣れると、目をつむった状態でしてもよい。
終
末
Summary
本 時 の 学 習 につ い て
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
振り返る。
返りを書かせる。
終わりの挨拶をする。
振り返りカード
5年
No.21
「駅はどこですか?」
(3/7)
ねらい
道案内の言い方がわかるとともに、行き方を尋ねる表現を知る
主な言語材料
建物や場所の言い方(Station, Park, Hospital など).Go straight, Turn right/ left, Stop など)
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
指導上の留意点
あいさつをする。
準備物・評価
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
入
をする。
(T2)
Warming up
ア ル フ ァ ベ ット ジ ン
ジングルを通して、英語の音やアルファベットに親し
ジングルピクチャ
グル
ませる。
(T2)
)
ーカード
ペンマンシップ
ペンマンシップ教材を使ってアルファベットの書き
方指導をする。
(T2)
Review
ペアを作らせ、Go straight, Turn right/ left, Stop を
ペアで復習
PC, 電子黒板
使って互いに指示を出し合わせ、行動させる。
(T1)
展
Demonstration
開
デ モ ン ス ト レー シ ョ
ンを通して、単元の学
習 の め あ て につ い て
考える。
T1 の表現に注目するように伝える。
建物絵カード
T1,T2 あいさつを交わす
T1: Excuse me. Where is the hospital?
T2: Go straight, turn right, and go straight. It’s on
your left.
T1: Thank you very much!
Today’s Goal
本時のめあてを知る。
道を尋ねる言い方を知ろう
Activity1
T1 の発話を思い出させながら、表現を導入する。
表現の導入
板書:Where is the ~? It’s on your right/ left.
導入後、T2 の発音をリピートさせながら練習させる。 様々な建物や場所の
Chant
チ ャ ン ツ を 通し て 既
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、既 言い方を理解し、道
習語彙の復習
習表現の定着を図る。
(T1)
案内する時の表現を
聞き取ったり言った
Game
インタビューゲーム
りしている。
(理・表)
インタビューゲーム
・ペアを作り、
テキスト p.49 の巻末カードの上から5枚(park, school, flower shop, hospital,
book store)を切り取らせる。
・テキスト p.16-17 を開かせ、片方の児童が自分の好きなように5つの建物を配置し、もう
片方の児童と既習表現(Where is the ~? Go straight, Turn right/ left, stop)を使った
やりとりをさせながら、街を再現する。
終
末
Summary
本 時 の 学 習 につ い て
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
振り返る。
返りを書かせる。
終わりの挨拶をする。
振り返りカード
5年
No.22
「駅はどこですか?」
(4/7)
ねらい
道案内の言い方がわかり、英語で行き方を尋ねるたり答えたりすることができる
主な言語材料
建物や場所の言い方(Station, Park, Hospital など).Go straight, Turn right/ left, Stop など)
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
指導上の留意点
あいさつをする。
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認をす
入
準備物・評価
る。
(T2)
Warming up
ペンマンシップ
ペンマンシップ教材を使ってアルファベットの書き方指
PC, 電子黒板
導をする。
(T2)
Chant
展
Demonstration
開
チャンツを通して
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、既習表
既習語彙の復習
現の定着を図る。
(T1)
デモンストレーシ
ョンを通して、単
元の学習のめあて
について考える。
T1,T2 あいさつを交わす
T1: Excuse me. Where is the hospital?
T2: Go straight, turn right, and go straight. It’s on
your left.
T1: Thank you very much!
Today’s Goal
本時のめあてを知
今回は実際に道案内をしてみることを伝える。
る。
道を尋ねる言い方を知ろう
Activity1
表現の確認
児童から引き出す形で表現の復習をする。板書:Where is
the ~? Turn right/ left. Stop. It’s on your right/ left.
導入後、T2 の発音をリピートさせながら練習させる。
Activity2
道案内活動(前半)
建物絵カード
(前半)
道案内ゲーム
・児童机に建物・場所絵カードを裏向けて配置し、疑似的な街を作る。
Share
・ペアにならせ、ペアの迷い人役の児童にミニカードを手渡す。
様々な建物や場所の
・迷い人役の児童は案内役の児童に行きたいところを提示し、案内役の児童
言い方を理解し、道
は、それがどこにあるか確かめに行く。
案内する時の表現を
・案内役の児童は表現を使って案内する。
聞き取ったり言った
・役割を交代し、再度行う。
りしている。
(理・表)
大事な視点の共有
道案内活動で見取った児童の模範的な姿を共有させる。活
動時によい活動をしているペアを見取っておく。
(T1,T2)
Actvity2
道案内活動(後半) Share の視点を生かし、再度活動させる。その際、絵カー
(後半)
終
末
Summary
ドの配置を変えておく。
本時の学習を振り
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り返り
返る。終わりの挨
を書かせる。
拶をする。
振り返りカード
5年
No.23
「駅はどこですか?」
(5/7)
ねらい
特別教室の言い方を知り、英語で行き方を尋ねるたり答えたりすることができる
主な言語材料
建物や場所の言い方(Station, Park, Hospital など).Go straight, Turn right/ left, Stop など) 特別教室
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
あいさつをする。
入
指導上の留意点
準備物・評価
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
をする。
(T2)
Warming up
絵本の読み聞かせ
英語絵本の読み聞かせを通して、英語学習への雰囲気
英語絵本
を高める。
(T2)
ペンマンシップ
ペンマンシップ教材を使ってアルファベットの書き
PC, 電子黒板
方指導をする。
(T2)
Chant
展
Today’s Goal
チ ャ ン ツ を 通し て 既
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、既
習語彙の復習
習表現の定着を図る。
(T1)
本時のめあてを知る。
開
さらに道案内ができるようになろう
Activity1
表現の確認
児童から引き出す形で表現の復習をする。板書:Where
is the ~? Turn right/ left. Stop. It’s on your right/ left.
導入後、T2 の発音をリピートさせながら練習させる。
Activity
道案内活動
建物絵カード
道案内活動
・児童机に建物・場所絵カードを裏向けて配置し、疑似的な街を作る。
・ペアにならせ、ペアの迷い人役の児童にミニカードを手渡す。
・迷い人役の児童は案内役の児童に行きたいところを提示し、案内役の児童
は、それがどこにあるか確かめに行く。
・案内役の児童は表現を使って案内する。
様々な建物や場所の
言い方を理解し、道
案内する時の表現を
聞き取ったり言った
りしている。
(理・表)
・役割を交代し、再度行う。
Actvity2
特 別 教 室 の 言い 方 の
次時は、学校全体を使って道案内活動をすることを伝
特別教室絵カード
導入
え、それには何が必要か児童に問うたりしながら語彙
PC,電子黒板
を導入する。
(T1)
T2 と何度か言い方を練習する。
終
末
Summary
本 時 の 学 習 を振 り 返
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
る。終わりの挨拶をす
返りを書かせる。
る。
振り返りカード
5年
No.24
「駅はどこですか?」
(6/7)
ねらい
相手意識をもって、英語で行き方を尋ねるたり答えたりすることができる
主な言語材料
Where is the ~? Go straight, Turn right/ left, Stop など) 特別教室
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
あいさつをする。
入
準備物・評価
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
をする。
(T2)
Chant
展
指導上の留意点
Today’s Goal
チ ャ ン ツ を 通し て 既
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、既
習語彙の復習
習表現の定着を図る。
(T1)
PC, 電子黒板
本時のめあてを知る。
開
学校の中を案内しよう
Activity1
表現の確認
児童から引き出す形で表現の復習をする。板書:Where 特別教室絵カード
is the ~? Turn right/ left. Go up/ down. Stop. It’s on
your right/ left. 各特別教室絵カード
導入後、T2 の発音をリピートさせながら練習させる。
Activity2
道案内活動
道案内活動
相手意識をもって、
・3 人組を作らせ、案内役、迷い人役、撮影役(タブレット)に分かれさせ
積極的に目的地への
行き方を尋ねたり答
る。
・迷い人役はくじを引き、行き先を確認した後、目隠しをする。
えたりしている。
・迷い人役は、案内役に「Where is the ~?」と尋ね、案内役は案内する。
(関)
・撮影役はその活動の様子を撮影しておく。
様々な建物や場所の
・役割を交代し、再度行う。
(3 回目は次時)
言い方を理解し、道
案内する時の表現を
聞き取ったり言った
りしている。
(理・表)
終
末
Summary
本 時 の 学 習 を振 り 返
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
る。終わりの挨拶をす
返りを書かせる。
る。
振り返りカード
5年
No.25
「駅はどこですか?」
(7/7)
ねらい
相手意識をもって、英語で行き方を尋ねるたり答えたりすることができる
主な言語材料
Where is the ~? Go straight, Turn right/ left, Stop など) 特別教室
時
導
学習過程
Greeting
主な学習活動
あいさつをする。
入
準備物・評価
日直児童の英語の挨拶のあと、天気や日時などの確認
をする。
(T2)
Chant
展
指導上の留意点
Today’s Goal
チ ャ ン ツ を 通し て 既
チャンツのリズムに乗りながら発音させることで、既
習語彙の復習
習表現の定着を図る。
(T1)
PC, 電子黒板
本時のめあてを知る。
開
学校の中を案内しよう
Share
よ り 上 手 な 道案 内 活
前回の道案内活動を、その時に撮影した動画などを活 特別教室絵カード
動について考える。
用するなどして想起させ、よりよい道案内の仕方につ
いて考えさせる。
Activity1
道案内活動
道案内活動
・3 人組を作らせ、案内役、迷い人役、補助役に分かれさせる。
・迷い人役はくじを引き、行き先を確認した後、目隠しをする。
・迷い人役は、案内役に「Where is the ~?」と尋ね、案内役は案内する。
・補助役の児童は、道案内活動を観察し、活動をしていたペアにアドヴァイ
スができるようにする。
・役割を交代し、再度行う。
相手意識をもって、
積極的に目的地への
行き方を尋ねたり答
えたりしている。
(関)
様々な建物や場所の
言い方を理解し、道
案内する時の表現を
聞き取ったり言った
りしている。
(理・表)
終
末
Summary
本 時 の 学 習 を振 り 返
振り返りカードを配布し、本時のめあてに沿って振り
る。終わりの挨拶をす
返りを書かせる。
る。
振り返りカード
Fly UP