...

桑名市市民活動センター登録団体(公開)

by user

on
Category: Documents
61

views

Report

Comments

Transcript

桑名市市民活動センター登録団体(公開)
桑名市市民活動センター登録団体(公開)
平成28年9月30日現在
団体名称
法
人
1 しじみプロジェクト・桑名
2 NPO法人 はあぶ工房“Together”
代表者
伊藤 研司
〇
坂井 真佐子
3 桑名フォーク・ダンス・クラブ
郡 和夫
4 ピアニストの会・フリューゲル
原田 和恵
5 桑名防災支援ネット
事務所住所
(団体数188団体、内法人28団体)
電話番号
FAX
桑名市播磨512-1
23-4136
同左
32名 ・環境保全
桑名市陽だまりの丘7丁目1706
32-5216
同左
180名 ・人権・平和
桑名市安永一丁目 899
22-5239
同左
7 くわなウイン
中村 実穂
9 エンパワメントみえ
志治 優美
10 市民ガーデンティルス
川戸 由起
桑名市多度町多度2-28-1
桑名市西別所 302
松岡 典子
12
特定非営利活動法人
”輪”リサイクル思考
〇
岡 登
13 北勢軽便鉄道をよみがえらせる会
・社会教育
25名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
・災害救援
岡田 猛夫
〇
・保健・医療・福祉
25名 ・まちづくり
6 桑名防災アマチュア無線ボランティア会(KAV)
特定非営利活動法人
MCサポートセンターみっくみえ
活動分野
44名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
川瀬 みち代
11
会員数
桑名市大字西別所 1200-363
23-4449
同左
24名 ・災害救援
31-8978
32-0855
32名 ・まちづくり 他
21-7884
25名 ・社会教育 他
48-7905
48-7906
47名 ・環境保全 他
21-4935
22-9835
25名 ・子どもの健全育成
・男女共同参画
・人権・平和
・まちづくり
・団体運営支援
11名 ・環境保全 他
・団体運営支援
成田 正人
桑名市南魚町 71-4
23-0123
22-0373
10名 ・まちづくり
服部 則仁
桑名市南魚町86
ごうじ時計店内
27-2700
27-2733
13名 ・団体運営支援
内藤 次郎
桑名市外堀164番地
23-5555
23-5557
38名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市江場481(株)金星堂内
27-2700
27-2733
84名 ・団体運営支援
14 ふらっとホーム・クリエイターズ(休会)
15
特定非営利活動法人
みえきた市民活動センター
16 シャンテ・クレール 桑名第九記念合唱団
〇
17 桑名でケナフを育てよう会(休会)
18 まちのファンクラブ
小笠原まき子
団体名称
法
人
代表者
19 桑名の千羽鶴を広める会
高木 文子
20 桑名大相撲愛好会
水谷 英夫
21 特定非営利活動法人ボランティア千姫
〇
事務所住所
電話番号
FAX
080-3627-7120
21-5334
会員数
活動分野
・学術・文化・芸術・スポーツ
15名 ・社会教育 他
・学術・文化・芸術・スポーツ
80名 ・子どもの健全育成
吉川 栄美子
桑名市吉津屋町48番地2
21-0550
同左
35名 ・保健・医療・福祉
22 くわなIT推進クラブ
和田 靖広
桑名市松ノ木7-17-39
32-0175
同左
21名 ・社会教育 他
23 日本アマチュア将棋連盟くわな
西村 邦彦
桑名市新地104番地
21-0724
同左
40名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
24 ASITA桑名
成田 正人
桑名市南魚町71番地
23-0123
同左
6名 ・団体運営支援
25 健康を支える食生活『ミラーの会』
辻 由美子
21-8595
同左
163名 ・保健・医療・福祉
26 日進地区防犯委員会
森本 光生
桑名市新屋敷169番地
桑名市日進公民館内
27 ワード・くわな
中村 幸恵
桑名市長島町十日外面354
42-3768
同左
40名 ・人権・平和
伊藤 三洋
桑名市多度町下野代502
48-2974
同左
120名 ・まちづくり 他
29 ゴミ・環境を考える桑員の会
河村 之子
桑名市江場2丁目54番地2
(事務局 後藤清満)
22-9046
(後藤)
同左
32 NPO桑名生ごみ堆肥センター
蛭川 卓三
桑名市高塚町2-23
090-9125-5374
33 これっとくらぶ
谷脇 真由弓
桑名市赤尾台7-62-1
080-5153-4636
34 炭々(タンタン)
伊藤 三雄
桑名市北別所1212-13
23-3984
35 精義安全パトロール隊
佐藤 清和
36 勇気の会(骨髄バンク推進連絡会議)
中村 実穂
28 特定非営利活動法人 多度自然育成の会
〇
25-0919
(日進公民館)
・情報化
・経済活性化
440名 ・地域安全
・環境保全
26名 ・環境保全
・環境保全
26名 ・まちづくり
・男女共同参画
5名 ・子どもの健全育成 他
5名 ・環境保全
・地域安全
60名 ・子どもの健全育成
31-8978
32-0855
5名 ・保健・医療・福祉
団体名称
法
人
代表者
事務所住所
FAX
25-0094
同左
50名 ・学術・文化・芸術・スポーツ 他
21-6302
同左
44名 ・学術・文化・芸術・スポーツ 他
37 桑名ヒッポファミリークラブ
西野 千鶴
38 桑名少年少女合唱団
小森 節子
39 桑名市PTA連合会
奥野 達也
桑名市長島町松ヶ島38番地
長島町総合支所内
41-3041
41-3040
40 もこもこの会
長尾寿美子
桑名市松ノ木4-7-26
32-2139
同左
41 桑名歴史案内人の会
中根 靜也
42 東部商研
安達仁兵衛
43 新日本婦人の会、桑名支部
中嶋 恵子
44 私たちのまちづくりの会
大森 恵
45 CAPみえ 桑名グループ
日比野 一子
桑名市藤が丘6-418
電話番号
会員数
活動分野
・国際協力
・社会教育
・子どもの健全育成
10800名 ・学術・文化・芸術・スポーツ 他
・学術・文化・芸術・スポーツ
15名 ・子どもの健全育成 他
41名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市本町54
22-0706
22-0746
・まちづくり
53名 ・経済活性化
・男女共同参画
95名 ・保健・医療・福祉 他
桑名市長島町押付538-39
42-3898
42-3898
桑名市大山田6-7-147
31-8927
同左
・男女共同参画
8名 ・まちづくり 他
15名 ・子どもの健全育成
47 桑名マンション問題研究会(休会)
48 植物セラピーフレンズくわな
児玉 照美
10名 ・保健・医療・福祉
49 くわなPCネット
児玉 照美
6名 ・保健・医療・福祉
50 自助具工房くわな
池中 収平
51 桑名市国際交流市民アドバイザー委員会
池田 順子
52 桑名剣道協会
山下 政夫
53 (お母さんの会)あいうえお
横山 大枝
桑名市中央町5-44-2グランドメゾ
ン 中央公園D-2
24-3594
同左
54 桑名市子ども会育成者連絡協議会
中村 正隆
桑名市長島町松ヶ島38番地
長島町総合支所内
41-3041
41-3040
・情報化
三重郡朝日町柿 3204
090-2260-4567
24-1129
19名 ・保健・医療・福祉
24-1412
9名 ・国際協力
200名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
22名 ・子どもの健全育成
1400名 ・子どもの健全育成
団体名称
法
人
代表者
55 大山田サッカースポーツ少年団
小山 直樹
56 桑名市老人クラブ連合会
吉良 勇蔵
57 精義孔版画アートの会
事務所住所
電話番号
FAX
会員数
活動分野
・学術・文化・芸術・スポーツ
75名 ・子どもの健全育成
桑名市常磐町51番地
桑名市総合福祉会館内
22-8218
23-5079
・保健・医療・福祉
13187名 ・学術・文化・芸術・スポーツ 他
小室 ヤスコ
10名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
岡村 久之助
24名 ・保健・医療・福祉
58 みちしば孔版画サークル(休会)
59 精義公民館サークル男声合唱団
60 桑名九条の会
岡 康
・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市伊賀町55の2番地
(桑名医療生協内)
事務局 岡順三
23-0313
23-2513
・人権・平和
340名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
・学術・文化・芸術・スポーツ
61 多度雅楽育成会
田中 松緑
桑名市多度町柚井1842番地
48-3484
62 桑員日中友好協会
安田 元喜
桑名市長島町十日外面69
桑員日中友好協会事務局 加藤 博
42-2018
63 桑名市スポーツ少年団軟式野球連盟
水谷 伸二
64 桑員九条の会
橘 陽一郎
桑名市大山田8-7-24
31-0710
桑名市東正和台1丁目13-2
84-6698
84-6691
24名 ・まちづくり 他
桑名市新屋敷92番地
21-3034
同左
12名 ・社会教育 他
65 特定非営利活動法人 夢工房
○
松本 織恵
67 特定非営利活動法人 なのはな音楽療法研究会
○
藤田雅代
35名 ・まちづくり
同左
39名 ・国際協力
・学術・文化・芸術・スポーツ
400名 ・子どもの健全育成
82名 ・人権・平和
・保健・医療・福祉
・保健・医療・福祉
68 桑員(そういん)エコリーグ
野田 盛二
桑名市蛎塚新田928-6
OMIエコショップ まつだ内
桑員(そういん)エコリーグ事務局
24-9848
同左
30名 ・まちづくり
70 まちづくり工房
大塚 俊幸
桑名市桑栄町1-2 サンファーレ内
22-8522
27-7600
12名 ・まちづくり
71 稀少難病の会 みえ
上田 誠
桑名市江場8番地
23-4302
同左
6名 ・保健・医療・福祉
72 桑名太極拳吉田教室
吉田 公子
桑名市新屋敷115番地
23-7790
同左
100名 ・保健・医療・福祉
・環境保全
・学術・文化・芸術・スポーツ
団体名称
法
人
代表者
事務所住所
電話番号
FAX
会員数
活動分野
73 観世流 松盛会
小松 勝憲
桑名市南寺町53
22-0329
74 木目込み人形
伊藤 友子
桑名市東太一丸24
23-0710
同左
22名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
75 ゆめうた会
伊藤 友子
桑名市東太一丸24
23-0710
同左
60名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
76 春琴会
渡邉 雅子
7名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
77 茶道 みやび会
朝倉 貴子
10名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
79 すまいるクワナ
平野 玲子
48-4885
レイ マルヒア
渡邉 悦子
80 フイ、フラ、オ、レイアロハ 桑名支部
81 特定非営利活動法人みのり福祉会
090-6596-2244
20名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
75名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
伊藤 伸一
桑名市三之丸86
23-4416
22-1117
11名 ・保健・医療・福祉
82 桑名彫型画サークル
加藤 喜一
桑名市内堀134
21-3957
21-3957
33名 ・社会教育
83 CRグループ「和かなの会」
磯川 和子
8名 ・子どもの健全育成
84 収集ボランティアグループ「和かなの会」
磯川 和子
5名 ・子どもの健全育成
85 精琴会(琴伝流大正琴)
佐藤 幸代
87 はぶ・あ・すぷーん
北川 初江
88 三重サイエンスボランティアの会
安藤 久夫
桑名市桑名628 ハイツ北浜103
23-7126
23-7126
29名 ・子どもの健全育成
89 防災ボランティアTADO
江上 元一
桑名市多度町大鳥居169
48-2179
48-2179
12名 ・災害救援
佐藤 淑美
桑名市大字小貝須1257-1(夢の風)
23-7192
23-7199
51名 ・子どもの健全育成
桑名市星見ヶ丘7-403
32-3868
32-3869
47名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市大字下深谷部4808番地
29-1035
29-1035
10名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
91
知的障害児・者の生活の充実を考える会
あおむしの会
93 桑名国際文化交流委員会
94 和太鼓 陽華
96 桑名相撲甚句会
○
・人権・平和
8名 ・子どもの健全育成 他
水谷 正
中村 貴志
(中村太鼓店)
原 学
・学術・文化・芸術・スポーツ
・保健・医療・福祉
桑名市大山田6-7-121
31-4494
14名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
8名 ・子どもの健全育成
・国際協力
・まちづくり
12名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
団体名称
法
人
代表者
97 特定非営利活動法人 さらい
○
中村 千代子
事務所住所
桑名市星川785 サンシティ1F
フードコート内
電話番号
FAX
32-4733
21-8690
会員数
活動分野
・保健・医療・福祉
14名 ・学術・文化・芸術・スポーツ 他
・保健・医療・福祉
98 ぼちぼちいこか
網元 貴子
10名 ・子どもの健全育成
99 ギター・マンドリン合奏ドリーム
戸谷 敏子
24名 ・保健・医療・福祉
100 特定非営利活動法人 桑名失語症渡しの会
○
・学術・文化・芸術・スポーツ
林 淳蔵
桑名市和泉1233-1
25-1257
25-1257
35名 ・保健・医療・福祉
102 ジャンケンポン
山田 教子
桑名市大字東方1921
22-5366
22-5366
15名 ・保健・医療・福祉
103 桑名市水泳協会
伊藤 勝
104
特定非営利活動法人
くわな子育て支援ネットワークWonder Pocket
106
三重県年金受給者協会
四日市支部桑名正和部会
石川 南雄
107 環境学習サークルみえ(桑名)
○
藤田 寿花
・子どもの健全育成
名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
070-5330-9870
11名 ・子どもの健全育成
桑名市蓮花寺825-29
23-7423
藤野戸 紘紀
桑名市大山田6-7-116
31-6589
31-6589
38名 ・環境保全
108 桑名青年会議所
太田 靖人
桑名市大字矢田166番地
朝日鋳工所ビル2F
22-8721
22-9360
60名 ・環境保全 他
109 布の部屋ボビン
平野 由美
桑名市野田3丁目13-12
31-1407
31-1407
13名 ・環境保全
110 フレンズ
奥村 有賀
111 NPO法人 レインボークラブ
112 地域活動栄養士協議会桑名支部
○
阿部 直久
星野 ひでみ
277名 ・保健・医療・福祉
・まちづくり
・保健・医療・福祉
15名 ・子どもの健全育成
桑名市蓮花寺644番地188
84-7836
84-7802
16名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
13名 ・保健・医療・福祉
団体名称
法
人
代表者
事務所住所
電話番号
FAX
113 桑名ハーモニカクラブ
松岡 啓子
桑名市安永1878
21-2956
114 劇団すがお
加藤 武夫
桑名市睦美ヶ丘1058
31-4616
31-4616
115 学童保育所「うりんこ」
松井 美香
桑名市多度町小山2031
48-4788
48-4788
116 桑名ハンドメイドの会
知念 清美
117 三重県介護支援専門員協会桑員支部
14名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
8名 ・子どもの健全育成
10名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
福本 美津子
160名 ・保健・医療・福祉
伊藤 隆
桑名市小野山西180
22-2290
119 中部脊髄損傷者協会
岡崎 章
桑名市大字西方591
21-1872
121 ひまわり学童クラブ
中村 恭代
桑名市江場2丁目105
富田 よね
24-6946
122 Kela&Rumikoアロハノウポリネシアダンス
飯田 尚美
123 桑名ギタリスト倶楽部
近藤 ナオ
丸山 裕
活動分野
12名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
31-0074
118 日本ボーイスカウト三重桑名第三団
125 大山田レンジャーズ
会員数
23-6760
88名 ・子どもの健全育成
160名
24-6946
・保健・医療・福祉
・災害救援 他
3名 ・こどもの健全育成
・学術・文化・芸術・スポーツ
090-9123-7044
6名 ・保健・医療・福祉 他
桑名市深谷町2147
29-3245
29-3408
9名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市筒尾8-8-23
31-3931
31-3931
75名 ・子どもの健全育成
126 健康を育てる会・トマト
佐藤 悦子
128 桑名市婦人会連絡協議会
市川 良子
129 桑名面友会
阿部 哲夫
桑名市新西方5丁目77
24-4171
24-4171
13名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
130 明日の桑名を語る会
伊藤 昇一
桑名市大字矢田424-63
21-1855
21-1855
40名 ・まちづくり
131 竹の子の会連絡会
132 多度イーグルス
21-7324
・学術・文化・芸術・スポーツ
600名
栗田 みどり
山室 久男
47名 ・保健・医療・福祉
・社会教育
・保健・医療・福祉 他
109名 ・保健・医療・福祉
桑名市多度町小山2380-1
48-5118
30名
・子どもの健全育成
・学術・文化・芸術・スポーツ
団体名称
法
人
133 日進少年野球倶楽部
代表者
森 満
事務所住所
電話番号
FAX
会員数
活動分野
桑名市大字矢田磧115
事務局 安田 健三
22-5686
17名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
41名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
20名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
134 久米ヤンキーズ
稲垣 誠
桑名市坂井1058-5
31-4619
135 城東エンジェルス
佐藤 勲
桑名市赤須賀526-26
22-6496
136 桑部ファイターズ
黒田 勝茂
桑名市能部684
31-2474
33名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
137 立教ヤンガース
伊藤 和彦
桑名市鍛冶町31
22-1105
42名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
138 城南マリナーズ
村田 敦
桑名市大貝須6
22-2626
33名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
37名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
76名
・学術・文化・芸術・スポーツ
・子どもの健全育成
22-6496
139 大成スターズ野球少年団
加藤 嘉治
桑名市北別所268
23-9114
140 長島野球スポーツ少年団
高木 安郎
桑名市筒尾7丁目9-16
31-8710
桑名市大字安永451
21-1846
21-1846
396名 ・保健・医療・福祉
桑名市蓮見町41-4
ポレスター桑名弐番館804
25-3532
25-3532
6名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
141
三重県年金受給者協会
四日市支部桑名益世部会
森 瑩
142 片桐会
143
特定非営利活動法人
特別支援教育サポートセンター
片桐 朋子
○
23-9114
市川 千秋
14名 ・子どもの健全育成
144 大成着付けサークル(休会)
・学術・文化・芸術・スポーツ
145 益世コンドルズ
石井 幸一
桑名市大字矢田90-3
21-3795
26名 ・子どもの健全育成
147 ホッとの会
藤田 寿花
149 桑名和装振興会
渡辺 武久
桑名市南魚町70番地
(桑名呉服商組合内)
23-0123
22-0373
5名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
150 NPO三重県北勢地域年金友の会桑名東部会
後藤 清満
桑名市江場54番地2
22-9046
22-9046
301名 ・保健・医療・福祉
151 (社)桑名飲酒運転防止協会
中村 隆樹
桑名市大字下深谷部4706-2
090-7603-9516
33-6122(共同)
・子どもの健全育成
7名 ・男女共同参画
12名 ・地域安全
団体名称
法
人
152 子ども茶の湯クラブ「せせらぎ会」
153 特定非営利活動法人 桑竹会
代表者
事務所住所
水谷 嘉代子
○
神谷 勝二
桑名市大山田6丁目7-59
電話番号
FAX
22-2193
22-2193
会員数
活動分野
16名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
・まちづくり
18名 ・環境保全
080-5128-6369
・学術・文化・芸術・スポーツ
154 愛ウィング(愛羽)
佐藤 文世
090-6331-9908
7名 ・子どもの健全育成
・社会教育の推進 他
155 演劇集団Cブレンド
相原 千景
159 一般社団法人日本学会
佐藤 貴幸
20名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市未広町22 ヤマハウイングビル5階
84-7722
84-7721
桑名市陽だまりの丘7丁目2504
32-1326
32-1326
・学術・文化・芸術・スポーツ
6名 ・まちづくり 他
160 豊かな市民の暮らしを考える会(休会)
161 特定非営利活動法人 エフ・フィールド
○
成田 久美子
・子どもの健全育成
70名 ・経済活性化
163 Pee Ka Book(ピー カ ブック)
小塚 池条
10名 ・子どもの健全育成
164 NPO 福祉ネット どんぐり
服部 綾水
6名 ・保健・医療・福祉
165 明るい社会づくり運動桑員地区協議会
吉良 勇蔵
166 桑名アレルギーっ子集まれ!
亘 咲智
168 ECO エネ三重
小林 礼昌
170 特定非営利活動法人シー・ドリーム
桑名市大山田6-7-83
31-6203
31-6203
300名 ・まちづくり
・子どもの健全育成
15名 ・保健・医療・福祉
桑名市陽だまりの丘6-646
090-7678-4671
10名 ・環境保全
・保健・医療・福祉
夏目 光章
11名 ・社会教育 他
171 語友会
加藤 静江
20名 ・国際協力
172 練功の会
伊藤 立子
桑名市北別所1212-13
23-3984
23-3984
173 子ども応援ネットワークinくわな(CCN)
黒田 幸美
桑名市北寺町61
NPO法人ネットワークくわっこ内
21-0501
21-0501
山本 健喜
桑名市野田三丁目19番地4
090-1725-8015
中根 晃一
桑名市安永字九区割1319
080-3069-5566
174 NPO法人 birthday as thanksday club
175 ひだまり
176 悠々太極拳倶楽部
○
○
大須賀 幸子
・人権・平和
21-8689
25名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
10名 ・子どもの健全育成
15名 ・社会教育
・子どもの健全育成
25-8137
12名 ・職業能力開発
20名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
団体名称
法
人
177 ランナーズ・ハイ
代表者
事務所住所
電話番号
FAX
佐野 康治
名
○
181 シニアカレッジくわな実行委員会
山上 敏樹
桑名市多度町古野110
日沖 幸子
184 マドレボニ―タ東海 TOMOS
059-388-1087
桑名市東正和台7-12-2
6名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
・保健・医療・福祉
21-8689
渡邉 さやか
12名 ・男女共同参画
桑名市額田455-3
186 桑名 まちおこし実行委員会 黒田 真吾 桑名市陽だまりの丘 6-647
187 ストレッチ練功 新井 泰子 ○
○
189 自殺予防ネット アイライブ
12名 ・子どもの健全育成
10名 ・社会教育他
・保健・医療・福祉他
満園 惠美 188 NPO法人 ミスナ
090-7869-9720
飛石 力
183 リフレッシュ 練功
185 特定非営利活動法人 みらい
活動分野
30名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
178 ミーアキャットクラブ(休会)
179 NPO法人 子どもアイデア楽工
会員数
31-0389
88-5180
15名 ・保健・医療・福祉
090-6080-5869
31-1098
7名 ・まちづくり
24名 ・保健・医療・福祉
・学術・文化・芸術・スポーツ
金村 炳植
桑名市大字福島922番地1
佐藤 幸次
桑名市本町70番地
10名 ・保健・医療・福祉
・職業能力開発
22-1510
090-6613-0893
24-8832
・保健・医療・福祉
10名 ・社会教育
・まちづくり
190 ながしまエコの会
加藤 敏男
桑名市長島町葭ヶ須 388の1
0594-41-1300 0594-41-1301 ・環境保全
15名 ・保健・医療・福祉
・社会教育 他
191
mamaすきる
・子どもの健全育成
河村 裕子
20名 ・保健・医療・福祉
・社会教育 他
三重パソコン要約筆記サークル
192
ことのは桑名支部
川北 ひとみ
070-5640-4765
020-4623-9235
0594-21-0501 0594-21-0501 ・県条例指定
13名 ・人権・平和
・子どもの健全育成
193 NPO法人 ネットワーク くわっこ
○
堀内 千春
桑名市北寺町61
40名 ・保健・医療・福祉
・社会教育 他
194 長島防災支援ネット
佐藤 嘉平
桑名市長島町出口9-2
0594-42-2704 195 交流サロン ほっと
水谷 典明
桑名市西別所1700-59
080-3283-2291
0594-22-5782
深谷 道広
桑名市上之輪新田188-1
0594-42-2704 ・災害救援
17名 ・子どもの健全育成
5名
・国際協力
・保健・医療・福祉
196 特定非営利活動法人 みさと
○
0594-24-1051
0594-24-1051
8名 ・社会教育
・まちづくり
・まちづくり
197 下深谷100人会
森部 泰文
8名 ・社会教育
・観光振興 他
団体名称
法
人
代表者
事務所住所
電話番号
FAX
会員数
活動分野
198 ビートルまちづくり委員会
森本 光生
・まちづくり
6名 ・社会教育
・観光振興 他
199 のしろおたから発見隊
江上 元一
6名 ・社会教育
・まちづくり
・観光振興 他
・まちづくり
200 ク・ハ・ナ!映画部
土本 耕三
桑名市星川853-3
0594-87-7464
0594-87-7465
5名 ・社会教育
・観光振興 他
特定非営利活動法人
201
交通事故の相談窓口
〇
梶田 哲平
桑名市中央町2-62
0594-23-7870
0594-23-7865
10名 ・消費者保護
202 特定非営利活動法人 よすが
〇
理事長
久野 充敬
桑名市新矢田2丁目22
0594-25-0232
0594-25-0232
10名 ・保健・医療・福祉
・まちづくり
0594-21-0980
16名 ・まちづくり
0594-21-0724
11名 ・まちづくり
・保健・医療・福祉
203 北勢線の魅力を探る会
近藤 順子
204 プティグラン きいろいおうちの会
西村 幸子
205 ガールスカウト三重県連盟第9団
知念 清美
206 特定非営利活動法人 環境再生職人ネットワーク ◯
松尾 正
桑名市安永六区割968番地
0594-23-8282
0594-23-8282
・環境保全
18名 ・まちづくり
・子ども健全 他
207 わくわくフレンズ
加藤 功
桑名市陽だまりの丘7-2835
0594-31-5075
0594-31-5075
16名
208 特定非営利活動法人 太陽の家
◯
水谷 清子
210 いおり
大川 英樹
211 篠笛サークル
岡部 一宏
理事長
森 豊
213 諸戸徳成邸の保存・活用を考える会
集山 一廣
214 おひさまの森ようちえん
正木 亜希
0594-21-0724
16名 ・子どもの健全育成
対馬 あさみ
209 やさしいコーラス
◯
212 特定非営利活動法人 三重県自然環境保全センター
桑名市新地104
090-2462-2715
7名
・子ども健全育成
・保健・医療・福祉
・子ども健全育成
・保健・医療・福祉 他
24名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市桑栄町1-1
0594-88-5088
0594-88-5088
5名 ・子ども健全育成
0594-23-8029
0594-23-8029
6名 ・学術・文化・芸術・スポーツ
桑名市大字星川853-3
0594-87-7144
0594-87-7145
15名 ・環境保全
桑名市蓮花寺825-20
0594-22-6228
0594-22-6228
・学術・文化・芸術・スポーツ
11名 ・まちづくりの推進
・観光の推進 他
090-3158-2604
・子ども健全育成
6名 ・社会教育
・環境保全
Fly UP