...

平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)

by user

on
Category: Documents
55

views

Report

Comments

Transcript

平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
しめい
連絡先
氏名
いいだ
ひろみつ
いがらし
たかし
飯田 浩充
五十嵐 隆志
年齢
飯田総合経営研究所
大阪市茨木市総持寺1丁目3-32
コンフォート総持寺105号
株式会社五十嵐機工商会
大阪市西区南堀江4丁目13-1
資格
中小企業診断士
1級販売士
42 日商簿記1級
確定拠出年金プランナー2級
ファイナンシャルプランニング技能士3級
社会保険労務士
46 メンタルケアセラピスト
特定社会保険労務士
建設経理事務士
71
日本財務管理士
いけだ
よういち
アイ・コンサルタント
堺市中区土師町
いしだ
ひであき
税理士石田秀明事務所
大阪市住吉区苅田9丁目14番20号
49 税理士
ヤヨイビル306号室
株式会社アイレック
大阪市北区芝田2-3-16
リテイルデザイン
コンサルティング
奈良県生駒市東生駒1丁目163-3
ネオハイツ東生駒2番館627
池田 洋一
石田 秀明
い
づた
たかし
伊津田 崇
いとう
ゆうすけ
いまい
のりゆき
今井社会保険労務士事務所 堺市西区浜寺石津町中5丁5-10
いまなか
ともゆき
堺労務事務所
いまむら
ふみのり
伊藤 裕介
今井 憲之
今中 智之
今村 文典
いわた
ひろし
岩田 浩司
いわの
たかお
岩野 多賀夫
えじり
ゆきお
おおた
りいち
江尻 幸雄
太田 理一
おおにし
のぶあき
大西 農夫明
おおの
つるお
おおはし
けんや
おおびき
よしのり
大野 鶴夫
大橋 賢也
大阪市中央区南船場2-7-11
アートピア国際特許事務所
心斎橋EPビル9F
adoria company
アドリアカンパニー
アシストコンサルティング
Karsch外国法事務
弁護士事務所
株式会社アドバンス経営
株式会社プランニングコンサルタント
大堀 誠
おおみ
なおき
おおもと
つとむ
大元 相
大参経営労務事務所
としあき
公認会計士 小田事務所
かが
かずき
有限会社ビジネスユニット
加賀 一樹
かじはら
ようじ
かじ まき
まさお
かぜたに
まさひこ
かね い
かずお
梶原 陽二
合同会社繁盛マネジメント舎
梶巻 正男
47 弁理士
H17.11 ⑫知的所有権(特許・商標・意匠)
2級建築士
44 2級色彩コーディネーター
デザインビジネスプロデューサー認定
H06.01 ④販売促進、商品デザイン
H13.01 ⑥技術開発、製品開発
H21.10 ⑤店舗・施設管理、内外装
59 特種情報処理技術者
H02.01 ②情報化、IT活用
61
大阪市北区梅田1-11-4 大阪駅前
第4ビル 9F 923-342
62
中小企業診断士
初級システムアドミニストレータ
S56.02
堺市堺区中瓦町1-2-1
トータルビル401
49 宅建取引主任者
S63.11
阪南市尾崎町2丁目14番12-2
36 環境マネジメントシステム審査員補
H15.08
中小企業診断士
品質システム審査員補
大阪市淀川区新高1丁目12番2-817号 64 経営品質協議会セルフアセッサー
ITコーディネータ
環境マネジメントシステム審査員補
S49.04
H10.03
H12.05
H14.07
H17.10
38
社会保険労務士
危険物取扱者乙種4類
日商簿記2級
初級システムアドミニストレータ
51 中小企業診断士
52
公認会計士
税理士
H14.12 ⑰商店街等活性化
大阪市西成区天下茶屋
3-24-2-201
枚方市藤阪元町2-22-4
中小企業診断士
64 情報処理技術者Ⅱ種
技術士(電気電子部門)
H17.09
H17.06 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H17.11 ⑩人事、労務管理
H18.12 ⑯会社設立
H19.05
⑥技術開発、製品開発
H06.04 ⑦生産管理、現場改善
H04.12 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H19.03 ④販売促進、商品デザイン
②情報化、IT活用
H05.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
H09.03
③営業
S52.03
⑰商店街等活性化
H08.03
中小企業診断士
商業施設士
宅地建物取引主任者
不動産コンサルティング技能者
大阪市中央区玉造2丁目3番48号
サンシャトー上町台302号
中小企業診断士
64 公認会計士
税理士
上戸 輝之
かみど
てるゆき
株式会社プランニングコンサルタント
堺市堺区中瓦町1-2-1
トータルビル401
41
かわぐち
ひろみ
川口税理士事務所
岸和田市別所町2-11-7
きしだ
とも じ
岸田 友冶
H09.11
⑩人事、労務管理
H08.11
①経営戦略、経営計画、事業計画
H09.11
②情報化、IT活用
H18.11
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
H15.03 ③営業
⑭事業提携 M&A
⑰商店街活性化
H01.10 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H03.10 ⑨会計、財務管理、税務
中小企業診断士
初級システムアドミニストレーター
53 総合旅行業務取扱管理者
最企業財務責任者(K-CFO)
FSMS(ISO22000:2005)審査員補
兼井和夫公認会計士
・税理士事務所
川口 博巳
⑰商店街等活性化
⑤店舗・施設管理、内外装
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑤店舗・施設管理、内外装
⑰商店街等活性化
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑬ISO
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑥技術開発、製品開発
⑦生産管理、現場改善
⑬ISO
60 経営士
大阪市中央区南新町1丁目2番4号 56
兼井 和夫
②情報化、IT活用
H11.04
③営業
H14.01
①経営戦略、経営計画、事業計画
H14.01
⑯会社設立
④販売促進、商品デザイン
⑯会社設立
H16.03 ⑦生産管理、現場改善
H18.05 ⑧物流管理
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑨会計、財務管理、税務
⑦生産管理、現場改善
⑬ISO
60 一級建築士
大阪市中央区本町橋8-9
プラネット本町橋4F
大阪市北区紅梅町2-6
昭和ビル
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑨会計、財務管理、税務
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑨会計、財務管理、税務
⑭事業提携、M&A
⑰商店街等活性化
④販売促進、商品デザイン
①経営戦略、経営計画、事業計画
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
⑤店舗・施設管理、内外装
②情報化、IT活用
H11.02 ⑩人事、労務管理
大阪市北区西天満3丁目8-4
朝日プラザ西天満102
堺市南区晴美台1-17-6
⑩人事、労務管理
40 社会保険労務士
株式会社アズマネジメント
コンサルティング
風谷 昌彦
H04.10
④販売促進、商品デザイン
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑥技術開発、製品開発
⑨会計、財務管理
⑰商店街等活性化
H04.04
H01.02
H12.09
H15.03
H13.04
H08.10
H08.10
H16.11
H12.03 ⑩人事、労務管理
H18.11
中小企業診断士
51 上級システム・アドミニストレータ
ITコーディネータ
有限会社P.S.コンサルティング 堺市堺区錦綾町1-4-28
おだ
小田 利昭
H16.03
H18.02
H14.11
H15.03
H15.03
H17.11
H18.07
H21.5.1
S62.04
H06.05
中小企業診断士
54 販売士1級
宅地建物取引主任者
商業施設士
インテリアコーディネーター
49
自転車組立整備士
自転車安全整備士
社会保険労務士
55 年金アドバイザー
特定社会保険労務士
神戸市兵庫区里山町1-46-312
大阪市阿倍野区文の里4-17-22
一級建築士事務所 大野アトリエ
begin1F
まこと
大参 直基
堺市北区長曽根町130-42-303
有限会社FQC
大引 克師
おおほり
堺市堺区竜神橋町1-1-5-403
取得年月日
財団法人堺市産業振興センター
平成23年4月28日現在
専門分野
大阪府豊能郡豊能町東ときわ台
9丁目12番15号
【略歴】
経営コンサルティング(商業)経験(6年以上)
税理士
58 行政書士
宅建主任
【略歴】
67
実務(技術、知的財産、法務)経験(35年以
S57.04
⑨会計、財務管理、税務
S55.09
①経営戦略、経営計画、事業計画
H15.02
③営業
④販売促進、商品デザイン
⑰商店街等活性化
H15.08
⑨会計、財務管理、税務
H16.04
⑯会社設立
H11.11
⑫知的所有権
⑪法務
平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
しめい
氏名
きたむら
ともひろ
きむら
じゅんこ
北村 友博
木村 潤子
くき
ひでお
連絡先
年齢
ピークコンサルティング
グループ株式会社
大阪市西区新町1-3-12
四ツ橋セントラルビル
株式会社ケイ・アルファ
箕面市西小路4-7-36
資格
技術士(情報工学)
64 ITコーディネータ
特種情報処理技術者
【略歴】
取得年月日
S55.02
H13.10
S54.02
公企業や医療系法人・団体等のイベントの企画・
57 運営
小売・サービス業向けの業態開発や販路開拓・販
売促進等マーケティング業務(10年)
九鬼 秀雄
堺市堺区材木町東4丁1-37
社団法人日本販売士協会登録講師
45 1級販売士
2級販売士
H18.12
H18.02
H16.10
財団法人堺市産業振興センター
平成23年4月28日現在
専門分野
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑦生産管理、現場改善
⑩人事、労務管理
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
⑤店舗・施設管理、内外装
⑰商店街等活性化
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
⑨会計、財務管理、税務
⑩人事、労務管理
⑰商店街等活性化
櫛田 文章
くしだ
ふみあき
社会保険労務士泉北合同事務所
堺市南区桃山台2-3-4
ツインビル桃山3-302
社会保険労務士
59 衛生管理者
特定社会保険労務士
H12.11
S51.09 ⑩人事、労務管理
H18.11
くにかた
かずのり
國方一憲建築設計事務所
神戸市北区藤原台中町2丁目9-4
45 2級建築士
H05.01 ⑤店舗・施設管理、内外装
技術士(機械部門)
品質マネジメントシステム審査員補
公害防止管理者(水質・振動)
51
環境カウンセラー
衛生管理者第1種
環境マネジメントシステム審査員補
中小企業診断士
行政書士
ISO品質主任審査員
68
環境審査員補
ITコーディネータ
宅建取引主任者
H07.02
H14.06
S60.02
H11.04
S62.12
H20.10
S57.03
H16.06
H12.09
H11.02
H13.10
S56.12
國方 一憲
くぼた
かずひろ
久保田 和広
クボタ技術士事務所
堺市西区鳳中町10-10-12
⑥技術開発、製品開発
⑦生産管理、現場改善
⑬ISO
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑬ISO
⑯会社設立
こんどう
まさお
有限会社コスモス総研
岸和田市東ヶ丘町808-202
さかもと
まさこ
ビジネスファームサカモト
大阪市阿倍野区美章園2丁目197-201
49 中小企業診断士
さき はま
けいこ
﨑濱敬子事務所
大阪市東成区大今里南一丁目14
番3-602号
56
しいはら
ひでお
エースコンサルティング
中小企業診断士
東大阪市若江北町2丁目9-28-707 64
行政書士
①経営戦略、経営計画、事業計画
③営業
S59.03
④販売促進、商品デザイン
H18.08
⑨会計、財務管理、税務
⑯会社設立
しが
きみはる
コンサルティング・
パートナー”AUBE”
枚方市
中小企業診断士
56
商業施設士
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑤店舗・施設管理、内外装
H14.04
⑰商店街等活性化
H15.03
④販売促進、商品デザイン
③営業
しげもり
せつお
株式会社 悠
大阪市北区梅田1丁目1番3号
大阪駅前第3ビル23階2303(2)
61 公認会計士
①経営戦略、経営計画、事業計画
S55.10 ⑨会計、財務管理、税務
⑭事業提携、M&A
株式会社ウィレンス
大阪市中央区淡路町3-5-13
創建御堂筋ビル2F
43 中小企業診断士
①経営戦略、経営計画、事業計画
H09.04 ③営業
⑦生産管理、現場改善
株式会社ティナ・コンサルティング
奈良県北葛城郡王寺町久度5-348-303
39
中小企業診断士
ITコーディネータ
H15.03 ②情報化、IT活用
H14.07 ①経営戦略、経営計画、事業計画
庄司野税理士事務所
大阪市中央区淡路町2-1-10
ユニ船場803
税理士
41 ファイナンシャルプランニング技能士2級
DCプランナー2級
H11.12 ⑨会計、財務管理、税務
H20.10 ①経営戦略、経営計画、事業計画
⑦生産管理、現場改善
堺市堺区東湊町3丁185-36
公害防止管理者・水質関係第2種
衛生工学衛生管理者
64 環境マネジメントシステム主任審査員
環境カウンセラー・事業者部門
エコアクション21審査人
H13.03
H13.07 ⑦生産管理、現場改善
H13.08 ⑧物流管理
H14.04 ⑬ISO
H17.04
③営業
H02.07 ④販売促進、商品デザイン
H04.12 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H07.09 ⑭事業提携、M&A
⑯会社設立
近藤 正雄
坂元 雅子
﨑濱 敬子
椎原 秀雄
志賀 公治
重森 節夫
しま
うち
ひでひさ
島ノ内 英久
しも しろ
その よ
下城 園代
しょうじ の
ゆきひろ
庄司野 行宏
しろ
ひさみつ
城 久光
す がた
けん じ
すぎもと
ともひこ
須方 研詞
杉本 友彦
せのお
じゅん
妹尾 純
そのはら
まさかず
たかぎ
いさお
たかだ
ゆう き
たかつき
ひとし
園原 昌一
高木 功男
高田 雄生
高槻 仁志
社会保険労務士
経営士
日商簿記3級
インタートラスト・マネージメ 兵庫県加古郡播磨町東本荘1-1541 TOEFL 587点
ント株式会社
17余次元ビル2F
TOEIC 893点
HASマネジメント
オフィス セノオ
①経営戦略、経営計画、事業計画
H07.04 ④販売促進、商品デザイン
⑰商店街等活性化
H14.11 ⑩人事、労務管理
H16.12 ②情報化、IT活用
⑩人事、労務管理
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑦生産管理、現場改善
堺市南区御池台1-23-9
68 中小企業診断士
S46.10
堺市南区鴨谷台1丁6-3
ISO 9001‐QMS‐主任審査員
IRCA
63 JRCA
ISO 14001‐EMS‐審査員 IEMA
ISO 22000‐FSMS‐審査員補 IRCA
H11.10
⑬ISO
H12.03
①経営戦略、経営計画、事業計画
H12.01
H18.03
園原経営・労務管理事務所 大阪市東住吉区鷹合1-17-12
中小企業診断士
64
社会保険労務士
高木技術士事務所
技術士(経営工学)
公害防止主任管理者
公害防止管理者大気第一種
79
危険物取扱者甲種全類
環境カウンセラー事業者部門
EA21審査人
神戸市東灘区岡本二丁目11-12
リ・ブランディング ジャパ
芦屋市山手町13-5-303
ン
38
株式会社TOKビジネス
サービス
中小企業診断士
61 ITコーディネータ
プライバシーコンサルタント
神戸市中央区磯辺通2丁目2-3
フジ磯辺ビル602号室
①経営戦略、経営計画、事業計画
③営業
H13.04
④販売促進、商品デザイン
H17.03
⑰商店街等活性化
⑩人事、労務管理
S49.11
S49.03
S49.03
⑬ISO
S50.04
H09.04
H17.03
④販売促進・商品デザイン
①経営戦略・経営計画
①経営戦略、経営計画、事業計画
S53.04 ⑨会計、財務管理、税務
H16.03 ⑯会社設立
H17.11 ⑩人事、労務管理
⑦生産管理、現場改善
平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
しめい
連絡先
氏名
年齢
資格
財団法人堺市産業振興センター
平成23年4月28日現在
取得年月日
専門分野
①経営戦略、経営計画、事業計画
S50.04 ⑦生産管理、現場改善
S45.04 ⑨会計、財務管理、税務
S43.11 ⑩人事、労務管理
⑬ISO
H07.07
⑩人事、労務管理
H20.05
⑮エネルギー
S60.5
⑦生産管理、現場管理
S49.3
①経営戦略、経営計画、事業計画
たかまつ
ひでお
FUGEN経営研究所
箕面市如意谷4-6-17-804
中小企業診断士
70 社会保険労務士
バリューエンジニア
たけだ
たかし
竹田社会保険労務士事務所
大阪市住之江区南港中3-8-23615
59
社会保険労務士
特定社会保険労務士
タケナカ
マサヒロ
株式会社ベンチャーラボ
東京都港区西新橋1-5-8
川手ビル8階
66
高圧ガス製造保安責任者(甲種機械)
公害防止管理者(大気第1種)
寝屋川市石津中町3-1
中小企業診断士
63 安全保障貿易管理士
特許先行調査員
(事業所)
事業再生コンサルタンツ
大阪市中央区南船場3-1-16
日宝ラッキービル402
①経営戦略、経営計画、事業計画
中小企業診断士
H16.04
⑦生産管理、現場改善
45 (財)社会経済生産性本部 認定経営コンサル H18.04
⑨会計、財務管理、税務
タント
⑭事業提携、M&A
田中労務事務所
堺市中区福田1227番地3
65
社会保険労務士
行政書士
71
中小企業診断士
ISO品質審査員補
高松 英雄
竹田 孝司
竹中 正弘
たちばな よし てる
橘 善輝
たなか
ゆうじ
たなか
よしはる
田中 裕司
田中 由治
タムラ
ヒデヤ
田村 英也
ちぢわ
ゆきひろ
千々波 行弘
つじい
やすひろ
辻井 泰弘
つじもと
き
よ
し
辻本 希世士
シグマサポートオフィス
有限会社英イーアンドシー 藤井寺市藤ヶ丘3丁目14番26号
アラウンド株式会社
大阪市中央区南船場3-1-16
日宝ラッキービル402
中小企業診断士
宅地建物取引主任者
54 事業再生士補
CDAキャリアカウンセラー
認定事業再生士
辻井税理士・公認会計士事務所
羽曳野市野々上5丁目2-11
泰成ビル1F
公認会計士
税理士
42
ファイナンシャルプランナー(CFP)
1級FP技能士
大阪市中央区上汐2丁目6番20号ナイスワンビル
弁護士
38 弁理士
ニューヨーク州弁護士
辻本法律特許事務所
商業施設士
SC経営士
⑪法務
H.13.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
H19.11
②情報化、IT活用
H20.03
⑫知的所有権(特許・商標・意匠)
S59.11 ⑩人事、労務管理
S46.12 ⑪法務
①経営戦略、経営計画、事業計画
S56
⑦生産管理、現場改善
H08.06
⑬ISO
S56.11
①経営戦略、経営計画、事業計画
S57.11
⑨会計、財務管理、税務
H19.12
⑭事業提携、M&A
H18.09
⑯会社設立
H22.12
①経営戦略、経営計画、事業計画
H08.04
②情報化、IT活用
H16.02
⑨会計、財務管理、税務
H15.03
⑪法務
H15.04
⑯会社設立
H12
H13
H19
H10
H10
⑪法務、⑫知的所有権(特許・商標・
意匠)、⑯会社設立、
⑥技術開発、製品開発
①経営戦略、経営計画、事業計画、
④販売促進、商品デザイン、
⑤店舗・施設管理、内外装、
⑮エネルギー、⑰商店街等活性化
でぐち みゆき
株式会社FBCまちづくり研究会 大阪市中央区内淡路町1-2-9中谷ビル7階
57
てらい
いさむ
寺井経営労務管理事務所
堺市西区鳳中町4-118
中小企業診断士
85 社会保険労務士
社会保険労務士(紛争解決手続代理業務)
ひであき
創新経営コンサルティング
堺市北区
53
SBネットワーク
堺市堺区
65 中小企業診断士
H08.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
経営サポートオフィス果実舎
大阪市都島区都島中通3丁目-543-607号
48 中小企業診断士
H15.03
②情報化、IT活用
①経営戦略、経営計画、事業計画
中川二郎行政書士事務所
堺市東区大美野16番地3
60
行政書士
2級知的財産管理技能士
③営業
H18.05
⑫知的所有権
H20.08
⑯会社設立
H07.04
H14.06
H15.06
H17.07
出口 巳幸
寺井 勇
とうかい
東海 秀明
とよしま たかし
豊島 嶽
中小企業診断士
商業施設士
ながい
たかゆき
なかがわ
じろう
なかじま
かつみ
ナカジマ・マネジメント
河内長野市
57
中小企業診断士
ISO9001品質システム審査員補
ISO14001環境システム審査員補
大阪NPOセンター認定コンサルタント
さとし
中嶋聡税理士事務所
大阪市中央区平野町2丁目1-9
シグナスビル901号
35
税理士
中小企業診断士
株式会社エスシーエイエヌ
大阪市淀川区宮原1-19-23
71
永井 貴之
中川 二郎
中嶋 克己
なかじま
中嶋 聡
なかた
かずお
中田 和男
なかにし
かおる
堺市中区東山1074-5
中西 馨
なかむら
くに お
中村 州男
にしかわ
いわお
西川 巖
にしかわ
としはる
ぬまた
ひろこ
西川 利治
沼田 博子
の がわ
りか
能川 りか
はまうち
しんいち
浜内 親市
ご支援ネット
内閣府認証特定非営利活
動法人 情報化ユートピア
阪南市桃の木台5-17-13
ビジネスサポート ラポール社 大阪市鶴見区放出東3-12-27
西川社会保険労務士事務所 大阪市東成区深江北1-9-17-310
沼田社会保険労務士事務所 柏原市大県4丁目11番5号
装飾プロデュース
堺市北区長曽根町130-42
さかい新事業創造センター307号
堺市北区
中小企業診断士
ITコーディネータ
公認システム監査人
プライバシーマーク審査員補
【略歴】
69 実務(家電メーカーでの開発・設計)経験(35
年以上)
S43.04 ⑩人事、労務管理
S57.04 ④販売促進、商品デザイン
H18.10 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H08.04 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H10.03 ③営業
①経営戦略、経営計画、事業計画
③営業
④販売促進、商品デザイン
⑬ISO
⑨会計、財務管理、税務
H15.04 ②情報化、IT活用
H19.10 ①経営戦略、経営計画、事業計画
⑯会社設立
H01.04
H14.03
H18.03
H19.09
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑪法務
⑨会計、財務管理、税務
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑥技術開発、製品開発
特種情報処理技術者
52
簿記検定1級
②情報化、IT活用
④販売促進、商品デザイン
S60.02
⑦生産管理、現場改善
S60.06
⑧物流管理
⑰商店街等活性化
2級自動車整備士
71 自動車検査員
損害保険総合業務
①経営戦略、経営計画、事業計画
S40.03
⑤店舗・施設管理、内外装
S45.03
⑦生産管理、現場改善
S55.04
⑧物流管理
46 社会保険労務士
社会保険労務士
特定社会保険労務士
52 産業カウンセラー
キャリアコンサルタント
シニア産業カウンセラー
インテリアコーディネーター
42 インテリアデコレーター
整理収納アドバイザー
H16.11
H08.02
H18.12
H17.02
H17.10
H22.01
H18.04
H07.04
H18.07
62
中小企業診断士
エネルギー管理士
⑩人事、労務管理
⑩人事、労務管理
④販売促進、商品デザイン
⑤店舗・施設管理、内外装
①経営戦略、経営計画、事業計画
H06.04 ⑦生産管理、現場改善
H18.08 ⑧物流管理
⑮エネルギー
平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
しめい
連絡先
氏名
はまだ
つねあき
はまもと
みつひろ
堺市北区金岡町3034-30
浜田 恒彰
浜本 光浩
はやし あきよし
はやし だいじ
林 昭嘉
林 大司
はやし たかし
林 敬
はやし ひでお
林 英男
ふくい
じゅん
福井 洵
ふくい
まもる
福井 守
ふくずみ
まさこ
ふくだ
なお よし
ふくなが
まさや
きっかわ法律事務所
福永 正也
ふくむら
たもつ
福村 保
ふくもり
しゅんいちろう
福森 俊一郎
ふじた
かつみ
ふ ま
りゅうじ
ふるかわ
やすまさ
藤田 克美
夫馬 竜司
古川 康正
ほりい
こ
堀井 けい子
ほりえ
なおき
堀江 直樹
まえの
むつみ
前野 睦
まきむら
ひろし
まさき
ひろお
まさだ
たかあき
まつかわ
まさあき
牧村 浩志
正木 博夫
正田 隆昭
松川 正秋
大阪市北区堂島浜1-4-16
アクア堂島西館2階
資格
中小企業診断士
情報処理システムアナリスト
53 情報処理システム監査技術者
1級販売士
行政書士
取得年月日
H19.03
H14.01
H14.06
H19.04
H23.02
40 弁護士
H12.10 ⑪法務
株式会社林企業経営研究所 堺市堺区北丸保園6番10号
中小企業診断士
82
社会保険労務士
株式会社林企業経営研究所 堺市堺区北丸保園6-10
中小企業診断士
52 公認会計士
税理士
H34.04 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H58.02 ⑨会計、財務管理、税務
①経営戦略、経営計画、事業計画
S57.04 ②情報化、IT活用
S63.06 ⑨会計、財務管理、税務
S63.06 ⑯会社設立
⑰商店街等活性化
林行政書士事務所
堺市堺区住吉橋町1丁2-12
49
行政書士
申請取次行政書士
ファイナンシャルプランナー
FP技能士
H15.01
H15.05
⑪法務
H14.08
H15.01
小阪労務管理事業所
堺市中区小阪302
54
社会保険労務士
特定社会保険労務士
H03.11
⑩人事、労務管理
H18.12
有限会社ジェイティーオー
福井事務所
神戸市東灘区向洋町中1-1-141121
中小企業診断士
情報処理技術者(シスアド)
76 環境カウンセラー
省エネルギー普及指導員
環境省エコアクション21審査人
堺市堺区北旅籠町西3-3-19正ビ
ル201号
26
堺市南区
中小企業診断士
H12.04 ①経営戦略、経営計画、事業計画
43 国際コーチ連盟認定プロフェッショナルコーチ H18.06 ⑩人事、労務管理
米国NLP協会認定トレーナーアソシエイト
H17.08 ③営業
株式会社プラクティカル
マネジメント
大阪市阿倍野区相生通2丁目
12-24
67 中小企業診断士
①経営戦略、経営計画、事業計画
S60.04 ④販売促進、商品デザイン
⑰商店街等活性化
北摂国際特許事務所
吹田市江坂町1-23-5
大同生命江坂第2ビル5F
弁理士
50 特定侵害訴訟代理業務付記
システムアナリスト
①経営戦略、経営計画、事業計画
H12.11 ②情報化、IT活用
H16.01 ④販売促進、商品デザイン
H14.01 ⑥技術開発、製品開発
⑫知的所有権
design office A4
福住 昌子
福田 尚好
年齢
財団法人堺市産業振興センター
平成23年4月28日現在
専門分野
②情報化、IT活用
⑥技術開発、製品開発
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑦生産管理、現場改善
⑩人事、労務管理
福村環境デザイン研究室 大阪市東淀川区
62
S61.01
H07.12
H11.04
H15.10
H17.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑥技術開発、製品開発
⑮エネルギー
⑫知的所有権
⑬ISO
④販売促進、商品デザイン
⑤店舗・施設管理、内外装
⑤店舗・施設管理、内外装
⑰商店街等活性化
①経営戦略、経営計画、事業計画
【略歴】
コンサル歴約40年
福森技術士事務所
羽曳野市
技術士(情報工学)
情報処理システム監査技術者
特許管理士(上級)
ITコーディネータ
63
Javaプログラマ試験
Adobe Certified Expert(Photoshop)
マイクロソフト Official Certification Master
ドットコムマスター
合資会社フジタ・
マネジメントシステム
大阪市阿倍野区松崎町2-5-27
48
税理士法人ユーマス会計
堺市堺区市之町東3-2-18
35 税理士
①経営戦略、経営計画、事業計画
H19.04 ⑨会計、財務管理、税務
⑭事業提携、M&A
古川会計事務所
大阪市中央区本町4-6-25
アスティナ御堂筋本町Ⅱ804
45 公認会計士
⑨会計、財務管理、税務
H06.03 ⑯会社設立
①経理戦略、経営計画、事業計画
大阪イシダ株式会社
大阪市住吉区万代東2丁1-2
【略歴】
60 受付業務経験(12年)
接客指導経験(16年)
堀江法律事務所
大阪市中央区北浜1-9-9
北浜長尾ビル8階
42 弁護士
H10.04 ⑪法務
エムザス株式会社
大阪市中央区島町2-1-15 ITビル7F
46 社会保険労務士
H110.9 ⑩人事・労務管理
中小企業診断士
ITコーディネータ
S61.02
H02.10
H08.03
H14.07
H18.02
H18.12
H19.05
H19.07
②情報化、IT活用
⑫知的所有権(特許・商標・意匠)
⑪法務
④販売促進、商品デザイン
①経営戦略、経営計画、事業計画
H05.04
②情報化、IT活用
H13.10
⑦生産管理、現場改善
⑩人事、労務管理
⑬ISO
H15.08
②情報化、IT活用
H09.02
⑦生産管理、現場改善
H17.10
⑩人事、労務管理
H13.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
中小企業診断士
H07.04
技術士(衛生工学)
H09.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
工学修士
S48.03
⑥技術開発、製品開発
ITコーディネータ
H13.10
②情報化、IT活用
環境計量士
H03.01
⑬ISO
一般計量士
H05.04
③営業
正木総合コンサル事務所 兵庫県神戸市西区美賀多台4丁目7-22 62 公害防止管理者(主任・大気1種)
H04.12
④販売促進、商品デザイン
HACCP実務者
H14.12
⑦生産管理、現場改善
ISO9001内部監査員(社内認定)
H11.05
⑫知的所有権
ISO14001審査員補
H16.10
⑭事業提携、M&A
環境カウンセラー
H17.04
⑯会社設立
戦略MGインストラクター
H17.12
ISO9001審査員補
H20.09
中小企業診断士
H10.04
ISO9001品質マネジメントシステム主任審査 H17.10
⑬ISO
員
H18.04
⑩人事、労務管理
株式会社林企業経営研究所 堺市堺区北丸保園6-10
41 ISO4001環境マネジメントシステム審査員
H14.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
経営品質セルフアセッサー
H13.11
⑦生産管理、現場改善
初級システムアドミニストレータ
H18.06
簿記3級
⑫知的所有権
中小企業診断士
H04.04 ⑩人事、労務管理
松川経営労務管理事務所 大阪市鶴見区鶴見3-13-32-610
57 社会保険労務士
H12.10 ⑦生産管理、現場改善
高年齢者雇用アドバイザー
H20.02 ①経営戦略、経営計画、事業計画
⑨会計、財務管理、税務
堺市北区長曽根町130番地42
有限会社ソーシャルブレーン
さかい新事業創造センター内
ISO9001品質マネジメントシステム審査員補
ISO14001環境マネジメントシステム審査員補
48
個人情報保護士
環境省環境カウンセラー
平成23年度 登録専門家一覧 (五十音順)
しめい
氏名
連絡先
まつかわ まさつぐ
年齢
堺市美原区青南台1-8-7
松川 鉦弍
まつした
えいしょう
有限会社ITクラフト
堺市堺区戎島町2-30
ターミナルマンション朝日プラザ堺913号
まつむら
やすゆき
唯一法律事務所
大阪市北区西天満3-4-4
イワイビル605号
みなかた
としのぶ
みよし
松下 永昌
松村 安之
資格
一級建築士
環境マネジメントシステム主任審査員
70
環境カウンセラー(事業所部門)
エコアクション21審査人
ITコーディネータ
63 プライバシーマーク審査員
J-SaaS普及指導員
55 弁護士
取得年月日
S42.01
H16.12
H21.04
H22.01
H17.02
H19.09
H20.12
S57
財団法人堺市産業振興センター
平成23年4月28日現在
専門分野
⑤店舗・施設管理、内外装
⑦生産管理、現場改善
⑬ISO
②情報化、IT活用
⑪法務
⑫知的所有権
⑭事業提携 M&A
⑯会社設立
有限会社関西インターネット
大阪市西成区天神ノ森2-1-25
システムソリューションズ
39 ソフトウェア開発技術者
けんじ
有限会社アビームジャパン 堺市北区東浅香山町3-22-1
47 デザイナー
むろや
よしのり
株式会社経営価値研究所
中小企業診断士
47 宅地建物取引主任者
日商簿記2級
もく ぼ
じゅんや
有限会社リプル エフェクト 兵庫県西宮市浜脇町6-2-104
39 普通免許、大型二輪免許
森社会保険労務士事務所
堺市中区田園580-5
社会保険労務士
第2種衛生管理者
年金アドバイザー
特定社会保険労務士
65
2級ファイナンシャルプランニング技能士
産業カウンセラー
キャリア・コンサルタント
運行管理者
H16.11
H15.01
H18.03
H18.12
⑩人事、労務管理
H19.03
H20.03
H20.10
H22.04
森特許事務所
堺市堺区大浜北町2-2-20
堺市堺区北三国ヶ丘町4丁1番3号
弁理士
熱管理士
公害防止管理者 水質1種、大気1種
繊維製品品質管理士
中小企業診断士
技術士(情報工学部門)
ITコーディネータ
64 システムアナリスト
上級システムアドミニストレータ
プロジェクトマネージャ
行政書士
H13.02
S58.11
S47.09
H18.11
S58.12
S52.12
H14.07
H10.01
H11.01
H17.12
S55.01
南方 敏信
三好 謙次
室谷 善典
杢保 順也
もり
きよさく
もり
しゅうへい
森 清作
森 收平
もりすえ
きよふさ
森末総合事務所
もりた
まさひろ
盛田特許事務所
やの
しょういち
やまかわ
ひろゆき
やまぎし
ようじ
やまきた
まさき
やまもと
おさみ
森末 清成
盛田 昌宏
矢野 昇一
山川 裕之
山岸 祥治
山北 正樹
大阪市北区
堺市北区百舌鳥梅北町1丁10番地
57 弁理士
ライブコート三国ヶ丘304
【略歴】
ヤノプロダクトデザイン事務所 茨木市水尾3丁目12-706
60 製品開発・企画開発デザイン等経験(16年)
1989年デザイン事務所開設
株式会社ワイズコンサルティング 奈良県生駒市あすか野南2-14-5
有限会社ときわ
堺市南区原山台4-17-12
社会保険労務士山北事務所 堺市堺区向陵西町4-5-17-903
吹田市千里山高塚1-23
山本 修巳
堺市北区長曽根町130-42
さかい新事業創造センター内
やまもと
しのぶ
OFFICE 山本
よしやま
さとる
株式会社林企業経営研究所 堺市堺区北丸保園6-10
山本 忍
吉山 論
62
55 中小企業診断士
中小企業診断士
初級システムアドミニストレイター
50 国際フードサービス士
中小企業組合士
SC経営士
社会保険労務士
54 中小企業安全衛生指導員
有機溶剤作業主任者
環境カウンセラー
69 環境マネージメント審査員
環境マネージメント審査員補
【略歴】
人材教育・育成コンサルタントとしての経験あ
47 り
Web・展示会・営業に役立つPR動画活用のコ
ンサルタント
中小企業診断士
日本経営品質賞セルフアセッサー
44 ISO9001主任審査員
ISO14001主任審査員
ISMS主任審査員
ITコーディネータ
第1種情報処理技術者
58 ビジネスコーチ
プライバシーコンサルタント:CPC
中小企業診断士
よねだ
よしお
わかさ
けんさく
株式会社 地域環境計画研究所 兵庫県尼崎市南武庫之荘3-20-12
33
わたなべ
かずひろ
渡邊会計事務所
41 税理士
米田 良夫
若狭 健作
渡邊 一弘
クリッジナリティー
奈良県香芝市
兵庫県西宮市両度町5-27
H13.06 ②情報化、IT活用
④販売促進、商品デザイン
②情報化、IT活用
H19.10 ①経営戦略、経営計画、事業計画
H07.07 ②情報化、IT活用
H18.02 ④販売促進、商品デザイン
④販売促進、商品デザイン
⑥技術開発、製品開発
H03.11
⑫知的所有権
⑥技術開発、製品開発
⑦生産管理、現場改善
②情報化、IT活用
①経営戦略、経営計画、事業計画
⑦生産管理、現場改善
⑬ISO
⑫知的所有権
⑥技術開発、製品開発
⑥技術開発、製品開発
④販売促進、商品デザイン
H3.4
H19.05
H18.05
H05.03
H21.03
H22.01
H11.08
H17.10
H21.03
①経営戦略、経営計画、事業計画
③営業
⑨会計、財務管理、税務
⑰商店街等活性化
⑦生産管理、現場改善
⑨会計、財務管理、税務
⑩人事、労務管理
⑦生産管理、現場改善
③営業
H15.04
⑥技術開発、製品開発
H15.04
⑧物流管理
H13.06
⑬ISO
⑩人事、労務管理
①経営戦略、経営計画、事業計画
④販売促進、商品デザイン
H08
H14
H10
H12
H16
H18.04
S63.01
H16.01
H17.11
H19.04
①経営戦略、経営計画、事業計画
②情報化、IT活用
⑬ISO
②情報化、IT活用
⑩人事、労務管理
⑪法務
⑰商店街等活性化
H17.02 ⑨会計、財務管理、税務
※1 連絡先は、専門家が公開を了解している部分のみ表示しています。
※2 年齢は、平成23年5月6日現在の満年齢です。(空白は非公開です。)
※3 資格がない専門家は、略歴を記入しています。
※4 専門分野は以下の①~⑰の項目より、専門家が申請した順に記入しています。
①経営戦略、経営計画、事業計画 ②情報化、IT活用 ③営業 ④販売促進、商品デザイン ⑤店舗・施設管理、内外装
⑥技術開発、製品開発 ⑦生産管理、現場改善 ⑧物流管理 ⑨会計、財務管理、税務 ⑩人事、労務管理 ⑪法務
⑫知的所有権(特許・商標・意匠) ⑬ISO ⑭事業提携、M&A ⑮エネルギー ⑯会社設立 ⑰商店街等活性化
Fly UP